Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • ну где-то так ) не у всех конечно потенциал превосходит ) )

  • по этой логике получается - раз есть что сублимировать, значит, есть какие-то косяки с личной жизнью... в итоге, чем более великое произведение искусства наблюдаешь, тем ужаснее личная жизнь автора была? :-)
    тогда женское искусство по своей природе более чистое, что ли, раз оно не от сублимации? :-) и если женщина сподобилась что-то создать, по крайней мере, ею не руководили квадратные сами знаете что? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: по этой логике получается - раз есть что сублимировать, значит, есть какие-то косяки с личной жизнью... в итоге, чем более великое произведение искусства наблюдаешь, тем ужаснее личная жизнь автора была? :-)
    ну тут вопрос сложный :шок: . кому-то чпокнуться надо и на стенку лезет, а кто-то вполне и без секса обходиться :миг:. хотя один психотерапевт мне говорил, что одно другим никогда не замещается, так что не все так грустно - надо картины смотреть. да - и пример привел, там у кого-на картинах горы жуткие были, причем часто. был вывод - его мамаша давит :смущ:. символизм, ёпт!

  • ну так вы же сами только что говорили, что мужской потенциал выше из-за сублимации именно.
    А теперь начинаете юлить и увертываться, вместо того чтобы честно согласиться: да, мировое мужское искусство - порождение спермотоксикоза группы неудачников :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну не так страшен спермотаксикоз ) ) чоуж сразу неудачникофф-та?

  • В ответ на: А теперь начинаете юлить и увертываться, вместо того чтобы честно согласиться: да, мировое мужское искусство - порождение спермотоксикоза группы неудачников :-))))))
    а в чем неудачники? если брать таких "неудачников" то, они мягко говоря, берут качеством обычным смертным недоступным.:смущ:

  • В ответ на: а слабо? :ха-ха!:
    Не понимаю, над чем именно хохочете...
    Я с Вами не спорила, что именно мне слабо? Да, я признаю, что мужчины чаще создают истинные шедевры, успешней в науке в разы. И? :безум:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: хотя один психотерапевт мне говорил, что одно другим никогда не замещается, так что не все так грустно - надо картины смотреть. да - и пример привел, там у кого-на картинах горы жуткие были, причем часто. был вывод - его мамаша давит :смущ: . символизм, ёпт!
    :ха-ха!: По такой теории, мать Рериха была сущей мегерой.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • А разве у него горы - жуткие?... :eek:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Для меня - да) :улыб:Жуткие, страшнючие, ужасные горы. :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Но вам и иллюстрация к теме... :agree:
    Высокодуховные горы - а у девушки они ничего кроме ужаса не вызывают. :umnik:
    Творчество - мужское дело!

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • То есть горы были высокодуховными только у Рериха? Остальные художники, пусть даже и мужчины, в свои горы ничего не вкладывали?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Там дело было не только в картинах. Кстати, жена его тоже там в высокодуховностях поучавствовала. Но рисовал всё-таки он.:смущ:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Там дело было не только в картинах.
    Всё дело в волшебных пузырьках(с)...
    Мне ближе горы Сарьяна, или Хокусая... Хотя и Верещагина можно.:yes.gif:Заметьте, тоже мужчины.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (19.02.12 14:29)

  • У них обычные горы, недуховные... Обыкновенные. :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • гы-гы, дались вам эти горы. если охота есть книжка поперечного "игры разума сальвадора дали" - после нее многие срали кирпичами.
    ну а насчет намеков на женское творчество:смущ:. да ландно - есть же области где моск не нужен, вот там женщины и рулят.

  • Вторично напоминаю, что тема - о творчестве.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Мне ближе горы Сарьяна, или Хокусая... Хотя и Верещагина можно.:yes.gif:
    миленькая горка от Верещагина ми

  • В ответ на: гы-гы, дались вам эти горы
    да не мне они дались, одухотворённость там народ ищет, размышляет, философствует...
    В ответ на: ну а насчет намеков на женское творчество :смущ: . да ландно - есть же области где моск не нужен, вот там женщины и рулят.
    :biggrin: Ну покажите уже эти области. Я на полном серьёзе. Не отрицаю, что мужчины рулят, но чтоб творчество без мозга совсем - это что-то новое.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: миленькая горка от Верещагина ми
    И что? :dnknow: Я видела работы Верещагина, в том числе и эту. Мне больше нравится, чем Рерих, но это сугубое ИМХО. Или Вы имели в виду, что гора черепов априори ужаснее рериховских тяньшанетибетов?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • "все это в записи остается, так сказать, потомкам"

    Осталось только заставить потомков смотреть записи балета, художественной гимнастики, фигурного катания... :злорадство:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Осталось только заставить потомков смотреть записи балета, художественной гимнастики, фигурного катания... :злорадство:
    Не сложнее, чем приучить смотреть картины, скульптуры и обращать внимание на архитектуру. :biggrin: Не важно причём, кто являлся создателем - женщина или мужчина.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • :biggrin: назови что-нибудь достойное внимания и что б аффтар была женщина.
    ну кроме мухиной с рабочим и колхозницей, а так же граненым стаканом:смущ:

  • Для корректности спор следовало бы вести либо в более "обобщенном" режиме, вроде обсуждения типологических особенностей того и другого пола, либо на материале последних лет, поскольку бессмысленно требовать доказательств высокого (в сравнении с кем-то еще) уровня развития в отношении категории людей, которой было отказано в образовании, праве голоса и даже наличии души совсем недавно с т.з. исторического времени.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • стесняюсь спросить - а вам что-нибудь говорят такие имена, как М.Цветаева? А.Ахматова? Е.Образцова? Г.Вишневская? М.Каллас? З.Серебрякова? К.Шанель, в конце концов? :-)
    Историю мировой драматической сцены и кинематографа я, уж ладно, на ночь глядя трогать не буду.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Гарри Поттер принес создательнице 2 миллиарда долларов... :спок: Ну как творчество может и сомнительно, зато как успешный проект - несомненно:миг:
    А вам-то кто (что) мешает сотворить подобное? Семья что ли?

  • Честно говоря, Вы ближе всех подошли к пониманию всей глупости этих моих "аргументов", высказанных в качестве пародии в ответ на "аргументы" автора про несчастных женщин. :ухмылка:
    "Элиментарно", Ватсон. :ухмылка:

  • В ответ на: но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? _________________________

    Вот в детях они и реализовывают свои творческие начала.
    Как сказать, как сказать... Творит-то тут опять мужчина, а женщине отведена пассивная роль - присутствовать при акте творения (и как минимум не мешать, может даже спать или ногти красить), а потом вынашивать сотворенное. :ухмылка:

  • В ответ на: То есть горы были высокодуховными только у Рериха? Остальные художники, пусть даже и мужчины, в свои горы ничего не вкладывали?
    Мало ли кто и что вкладывал (или пытался вложить) в свои творения (в данном случае горы)?
    Горки-то у Рериха так себе - примитивизм и наивняк. Не самый лучший пример.

  • А Вы полагаете, что творчество в отношении детей заканчивается в момент мужского оргазма? :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Не отрицаю, что мужчины рулят, но чтоб творчество без мозга совсем - это что-то новое.
    Да нет же! Рулят женщины, а мужчины творят.
    Причём, каждый с помощью своих мозгов. Просто они, эти мозги, под разное заточены.

  • Ну да. Остальное - уже доводка готового "изделия".
    И то совместная.

  • Гы-гы.
    Впрочем, в Вашем творческом начале я не сомневаюсь. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: М.Цветаева? А.Ахматова? Е.Образцова? Г.Вишневская? М.Каллас? З.Серебрякова? К.Шанель, в конце концов?
    говорят, что ничего не говорят :beee: . что здесь вишевская делает - вообще не понятно. вы бы еще барто приписали - в свое время обещала, что порвет пушкина с блоком, но увы - остались только детские стишки.
    В ответ на: поскольку бессмысленно требовать доказательств высокого (в сравнении с кем-то еще) уровня развития в отношении категории людей, которой было отказано в образовании, праве голоса и даже наличии души совсем недавно с т.з. исторического времени.
    ой да ладно /п.7/ если взять за прошлый век женщин-нобелевских лауреатов, то реальных из них наберется с десяток, в основном журналистика, вклады в развитие мира во всем мире и прочая фигня. за исключением кюри ничего стоящего не было, да и она вряд ли бы чего-то стоила без своего мужа.
    рекомендую к ознакомлению Список_женщин-лауреатов_Нобелевской_премии

    Исправлено пользователем презумпция (20.02.12 23:49)

  • ннп

    Чего-то понаписали, да всё без толку.

    Моё мнение таково: надо исходить из биологической целесообразности.
    И вот почему - многие сотни тысяч лет человек жил в условиях, далёких от цивилизации, и за это время, под воздействием достаточно суровых внешних факторов, сформировались определённые инкстинты.
    Всё бремя "общения" с внешним миром легло на плечи мужчин, а внутренний мир племени (пещеры, клана и т.д.) лёг на плечи женщин.

    Для успешной охоты необходимо было постоянно придумывать всё новые и новые варианты, искать новые земли, придумывать новые приспособления.
    А поскольку в первобытном мире охотились только мужчины, то у них в процессе эволюции и развилось то, что мы называем творчество, так как именно творчество и помогало в решении всех вышеперечисленных проблем.

    У женщин в это же самое время развивались совсем другие качества, в которых творчество особенно и не нужно.

    Поэтому мы на данный момент имеем следующую ситуацию: творчество - удел мужчин, так как они к этому просто лучше приспособлены в процессе эволюции.

    А говорить о том, что развитию женского творчества мешают загруженность по дому и воспитание детей - полная глупость, так как есть примеры, когда женщины всё-таки пробуют творить, иногда, впрочем, относительно успешно, но таких примеров немного, так как творить это всё-таки не женское дело.
    Ну не приспособлен женский мозг для этого в такой мере, как мужской. :dnknow:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Ох... Я Вам только что написала, что коли женщин к учению и науке подпустили еле-еле лет 150 назад, то как-то некорректно сравнивать их в этих сферах с мужчинами, которые имеют там куда больший срок и "поголовье". Насчет Кюри же мысль Ваша не нова, хотя от повторения и не становится более достоверной.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • то есть статистика за 100 лет? да хоть за 10. ок, более тонкое издеватетельсво - найдите-ка востребованный(за который хоть раз платили) патент выданный женщине. :biggrin: можно даж за последние лет 10 :biggrin: :biggrin: :biggrin:
    разгадка-та одна...

    Исправлено пользователем nikky (20.02.12 23:58)

  • Ну, хотите быть дятлом - будьте... :dnknow:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вопрос: почему их подпустили к учению и науке всего лишь 150 лет назад?
    Ответ: потому, что больше пользы для семьи в частности, и для общества в целом, они приносят совершенно другими занятиями.

    Это примерно тоже, что и с Японией.
    На работе один сотрудник высказал следующую мысль: "Вот японцы, умные ведь!"
    А когда я попросил его назвать хотя бы одного известного японского учёного, то он не смог.
    Правда, у них предпосылки были несколько другие, почти 300 лет они находились в самоизоляции.
    Оттого этой нации как раз и не хватает творческой составляющей.

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • ни нашли? таки правильно - их просто нет. а переходить на личности, даже модератору - ай-яй-яй :1:

  • Да потому что третий раз за вечер повторяю: культурные накопления за 100 лет - тьху. А список употребляемых женских изобретений существует, только я не вижу смысла тут письками меряться и доказательства раскапывать, ибо изначальный посыл топика не в этом, хоть вы к этому его и свели. Более того, я даже не собираюсь настаивать на равнозначности творческого начала М и Ж, ибо полагаю их разными по определению.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Очень может быть и так, только вряд ли "вершители судеб" руководствовались именно этим доводом, определив женщинам их место на долгие века. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Оттого этой нации как раз и не хватает творческой составляющей.
    У японцев прекрасная творческая составляющая, японский дизайн один из лучших в мире.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • У мужчин или у женщин?

  • В ответ на: как минимум не мешать, может даже спать или ногти красить
    Еще борщ кушают некоторые :улыб: история знала примеры :yes.gif:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну не приспособлен женский мозг для этого в такой мере, как мужской. :dnknow:
    И слава Богу :улыб: "Мы - люди маленькие, с нас и воробьев по утрам предостаточно" (с) Творчески потратить огромного мамонта, принесенного мушшшиной, тож надо уметь, знаете ли :миг:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: У мужчин или у женщин?
    И у тех, и у других. Мужчин в профессии, конечно же, традиционно чуть больше.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: У японцев прекрасная творческая составляющая, японский дизайн один из лучших в мире.
    нихрена подобного. в 80х годах, когда возникла у тоеты идея машины премиум-класса (кстати у мужика - начальника калифорнийского отдела) - одна из проблем убогий дизайн (королла того времени мало чем отличалась от зубила). а хороший дизайн - это не только эстетика, но и аэродинамика. там без итальянцев не обошлось. они и по сей день дизайном занимаются.

  • Так и знала, что к тачкам всё сведут... Раз Япония - значит, тачки... Мда.
    Хотя и в автомобильной области не так всё плохо, даже более того - вполне чудесно. Итальяшки - да, молодцы, но часто функциональность творения страдает, будь то сапоги или мотороллер.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • НПП.
    Мужчины просто воплощают женские идеи.
    А женщины.... им в голову не приходит, что их любимое заняние и есть творчество, которое надо декларировать всему миру, и при этом что-то доказывать.

    Я не ищу. Я нахожу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: