Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Разрыв социальных контактов

  • В ответ на: Ну так и давайте этому проклятому окружающему миру положительные стимулы.
    А вы могли бы развить эту мысль? Какие положительные стимулы,- на уровне конкретного руководства к действию))

  • "А вы могли бы развить эту мысль? Какие положительные стимулы,- на уровне конкретного руководства к действию"

    -открываешь Д. Карнеги и в путь)) заходишь в автобус - общаешься с кондуктором, "искренне интересуясь как у него дела, дети и пр., условия работы". Заходишь в магазин - опять с охранниками, уборщицей, продавцами и пр. и др. В общем пичкаешь мир положительными стимулами пока не надоест общаться или мир этот не начнет от тебя прятаться и избегать всячески) Вот и получится - вроде и не ходил никуда, тока за хлебом вышел, вроде и дома работаешь - а наобщааался. Я так развлекалась лет в 15 потом у меня возникло ощущение неискренности происходящего, а я не люблю так. Но не могут меня разом интересовать здоровье и дела всех окружающих людей :dnknow:.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • ну да.. искренний вопрос от 15-летней девочки тетеньке-кондуктору на тему " как дела, как семья, как дети, как жисть, как условия работы" -это в российских реалиях даже опасно может быть))))

  • Смысл именно в том, чтобы научиться оценивать - как себя вести и что делать, чтобы с тобой резко стало хорошо.оставаясь при этом искренним и сохраняя зону комфорта того, с кем ты контактируешь. Никто не говорит, что это просто. Здесь глубинная проблема - "быть или казаться", и именно по этому параметру оценивается каждый результат подобных "упражнений". Если вы стали казаться неискренней сама себе, значит, делали таки что-то не то.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: -открываешь Д. Карнеги и в путь)) заходишь в автобус - общаешься с кондуктором, "искренне интересуясь как у него дела, дети и пр., условия работы".
    Думаю, что основная ситуация как раз в том, что тебе не интересны другие люди и их дела тем более.

  • В ответ на: Смысл именно в том, чтобы научиться оценивать - как себя вести и что делать, чтобы с тобой резко стало хорошо.
    :безум: А зачем это надо? Я понимаю что подростки от неуверенности страдают такой фигней и парятся как они выглядят для окружающих, патологически подвержены мнению коллектива, чуть ли не до суицида.
    Но взрослому то адекватному человеку зачем этим болеть? :dnknow: Если спросить у состоявшихся людей, от бизнесменов до мыслителей, то как думаете они скажут о проблеме переделки себя ради того чтобы окружающие чувствовали себя хорошо? Я думаю ответ будет один :улыб:

    Mr. Любитель ног.

  • Вот когда вы в постели с мужчиной, вы же как-то ухитряетесь догадываться, где погладить, чтобы получить от него ответную реакцию, которая вас устроит? Вот так и с окружающим миром. На самом деле, всегда можно найти, где и кого погладить :-)
    Конкретного рецепта тут быть не может, потому что у всех свой образ общения, вытекающий из особенностей личности. Я, например, как глубоко болтологическая личность, легко нахожу доброе слово практически хоть для кого, в любой ситуации, вплоть до палаты интенсивной терапии :-) и улыбки в ответ мне достаточно, чтобы чувствовать, что я как-то могу повернуть мир к лесу задом, а к себе передом. Кому-то мой стиль жизни кажется легковесным, и, возможно, они правы - это, например, разного рода волонтеры, вплоть до матери Терезы. Кто-то умеет создавать вокруг себя позитив только на телесном уровне - и из таких личностей появляются бабники всем на радость и шлюхи "божьей милостью", ну такие персонажи, на которых смотришь - и видишь, что да, тут у человека своего рода талант, которым грех не пользоваться.
    Короче, тут надо идти от собственных способностей, воть :-) получается, что первый шаг - это найти, где же в тебе самом сокрыто это хорошее, которым ты к миру будешь поворачиваться.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А к миру обязательно нужно поворачиваться? Для чего это?

  • Я только могу сказать еще раз (где- то я уже об этом говорила потому что) - зачем это лично мне.
    Я - махровая эгоцентристка. Мне хочется, чтобы в первую очередь мне в этом мире было комфортно. И в какой-то момент я поняла, что мой личный комфорт невозможен, если вокруг меня кислые лица и недобрые глаза. Это моя адаптивная реакция, причем когда подобное поведение дошло до автоматизма - я поняла, что получаю от этого искреннее удовольствие. Подобное удовольствие я испытывала в детстве, когда научилась кататься на велосипеде :-) Да любая техника начинает приносить удовлетворение, только когда ее обкатаешь и перестаешь замечать, то есть она становится уже частью тебя.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да необязательно, конечно же.
    Делайте только то, что приносит удовольствие :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • "Подобное удовольствие я испытывала в детстве, когда научилась кататься на велосипеде :-) Да любая техника начинает приносить удовлетворение, только когда ее обкатаешь и перестаешь замечать, то есть она становится уже частью тебя. "

    так. запуталась. Т.е. когда я регулярно спрашиваю соседку как здоровье ее бабушки, я это делаю из эгостичных соображений, чтоб соседка МНЕ улыбалась, дарила Мне положительные эмоции и всем рассказвала какой я добрый и отзывчивый человек (и от этого я тоже получаю удовольствие). А вот то что мне на здоровье ее бабушки на самом деле глубоко все равно - это нормально или нет? :umnik:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я не знаю, как у вас :-)
    У меня так: соседку я вижу перед собой здесь и сейчас, значит, для меня важно, как именно соседка ведет себя со мной, что она чувствует. Поэтому, если ей доставит удовольствие поговорить о бабушке - почему бы и нет. Мне действительно все равно, но это "все равно" такого же рода, как мне, например, все равно, что приготовить на обед для семьи - борщ или рассольник. Что попросят, то и приготовлю, и это будет в любом случае вкусно :-)
    Вот когда ты в любом разговоре, в любом общении умеешь поддержать тему, интересную собеседнику, так, чтобы это было и тебе "вкусно", - чувствуешь удовольствие, как от хорошо сделанной работы, как от решения трудной задачи, от преодоления препятствия. "Ура, я это могу, я сегодня еще немножечко волшебница" :-)
    И еще раз подчеркиваю: это не эгоизм.
    Это эгоцентризм: мой мир начинается с Я, это Я любимо и ценно в первую очередь, и я готова прикладывать очень значительные усилия, чтобы ту часть мира, которая непосредственно контактирует с моим Я, делать комфортной. Для себя. Ну попутно получается, что ей, этой части мира, в процессе тоже вроде неплохо :-)
    А раз ни одно животное не страдает, - судите сами, нормально это или нет :-)))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну значит нормально)) я правда не поняла существенной разности между эгоизмом и эгоцентризмом, уж больно "тонкие тонкости" отличают одно понятие от другого. В общем я ощущаю тоже самое, но обычно я отношу это к эгоизму. Не люблю обилие терминов для "все примерно то же самое":хехе:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Эгоизм - это когда ты и есть весь мир, а вокруг трава не расти. Позиция свиньи у корыта.
    Эгоцентризм - это когда между тобой и миром есть взаимоотношения, учитывая, что ты - центр этого мира. Позиция "Король-солнце" :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я тут с ваших постов улыбаюсь иногда. до сего момента у меня было стойкое впечатление, что вам далеко за полтос :хехе: думала, вот мужичок, с грелок, понимаешь, у него чресла играют! молодец :respect:
    а оно то оказалось прям печально всё: в 30 лет "итоги жизни"

    а по существу. не надо вам ничего. вам наср...ь, им нас...ать. и изменить ваше нутро может только ампутация головы (шЮтка) или как кисе воробьянинову - лечение электричеством можно посоветовать.
    вот зачем вам социальные контакты? скорой объяснять, где грелкой напекло? дык промычите и пальцем покажете.
    в магазинах нынче можно не говоря ни слова отовариться. что ещё? прям не знаю. писанина ваша вполне читабельна. свой фриланс поди в письменном виде разрулите - здесь ведь тренируетесь.
    бабу тут вам ещё советуют. а на хрена? такие душевные нагрузки. или нет, ведь на неё тоже будет начхать, она будет просто функция. а не "социальный контакт".
    проблема в вашей душевной чёрствости, померло всё внутри (мне так кажется гордыней там попахивает. не? а то вишь какой (!) человек ходить изволит по улицам, а никто им не интересуется!) как, ну скажите, как можно в себе искусственно взрастить интерес к ближнему, когда его там нет? так что живите спокойно и не парьтесь. вам контактов и здесь за глаза.

    прошу мой опус воспринимать в позитивном ключе лёгкой иронии. :tease: а то монитор очень плохо интонацию передаёт

  • Это все от лени.

    Вот вам:
    http://forum.ngs.ru/board/psi/tree/1876801452/?vc=1&sort=5&period=#Post1876801452

    И кино на досуге поглядите. «Всегда говори „Да“»

  • хочу заметить, что лень - модератор целесообразности :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Чаще лень – модератор деградации :yes.gif:

  • Редко захожу я на форум, но как зайду, как почитаю :безум:
    Ну вот надо же, человеку 30 лет, а ему уже давно на всех на....ть. Сидит один, сам себя ублажает и дичает.
    Напомнил мне моего соседа, он давно уже из дома почти не выходит, так вот когда выйдет, натягивает шапку на глаза, а воротник кофты до носа, одичал совсем уже.

    Сколько же таких вот молодых людей с вывихнутыми мозгами сейчас? Вырождаемся. :хммм:

    Прошу воспринимать как реплику. Горестную.

    А советы-то какие дают: делайте только то, что приносит вам удовольствие! Я просто в осадок выпала.

  • а вы что посоветуете - специально мучиться? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вырождаемся. :хммм:
    Естественный отбор – никуда от него не денешься :улыб:

  • Офф
    Вас не тревожит постоянный знак :-) в тексте?

  • напротив, он меня ободряет и радует :-Р

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Это же уже Ваш образ жизни, зачем Вам дополнительные стимулы к одобрению и радости? :роза:

  • всякий навык надо поддерживать в должной форме путем постоянного использования, шоб не ржавел и не пылился :umnik:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Только не на работу с 9 до 18 - ни в коем случае. А квартира-то своя? Может, сдать и куда-нить в Гоа?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "хочу заметить, что лень - модератор целесообразности :-) "

    соглашусь :agree: это из раздела "хороший программист-ленивый программист"

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Да ладно, ничего в этом страшного нет, иногда даже полезно.
    Правда, меня хватило на полтора года всего, завтра пишу заявление, как раз из ситуации ТС выходила на работу. Вернее, из более запущенной, общество меня уже не напрягало вовсе, а неслабо так пугало.
    Со всех сторон в плюсах оказалась - получила новый опыт, навыки, расширились горизонты.

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: вдруг еще такие же отбившиеся от офисов подтянутся сюда с полезным опытом))
    Подтянулась :улыб:Правда, живу я на нетрудовые доходы, а вместо работы занимаюсь волонтерством, но мне при этом глубоко плевать на мнение каких бы то ни было окружающих о моем образе жизни. Мне он нравится и я ощущаю внутреннюю гармонию от того, что помаленьку истребляю зло вокруг себя (в меру слабых сил своих). Жаль, конечно, что в нашей стране за это не платят деньги. Но как только я в свое время ушла из "офиса", где работала от забора и до заката, мне сразу стало так хорошо.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • знаешь, я уже шесть лет как бросил работу. Всё было очень похоже. Только обратной дороги нет. Когда-то будет дно. Не знаю что тут ещё сказать. Социальные контакты только будут мешать. Это случай, когда ты остаёшься один. Наверное, все через это проходят. Когда-то.

  • Вы бросили работу офисную, или вообще работу как таковую?..

  • Не, я про сверхчеловека спрашивала. Зачем им становиться?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Переусердствовала с выделением :dry:
    Там мысль была про стереотипы. Сейчас также несоответствие стереотипам мучает? судя по:
    В ответ на: без этой самой социализации я начинаю идти уже куда-то не туда
    Или собственное ощущение? Если так, то куда не туда?

    Важно, имхо, понять что беспокоит прежде чем решать проблему. Я вот пока не понимаю :а\?:

    Социализация как бы не нужна, но пугает наметившееся косноязычее, которое в общем-то не может препятствовать общению, ибо общения не будет, потому что не хочется социализации. А стереотипы? При чем тут стереотипы, если равнонасрать?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • То, что есть внутренняя гармония- это хорошо). Наверное потому, что сменив вид деятельности и образ жизни, подводный камень, обозначенный автором - вы при этом обошли. Разрыв социальных контактов, и возникающий при этом дефицит общения. Увы, не могу похвастаться тем же.. В отличие от волонтерства, как я его себе представляю, появившиеся например у меня новые знакомые- в основном виртуальные. Это и беспокоит, а так-то возможность работать столько, сколько нужно, и тогда, когда нужно - это здорово, конечно

  • ....я уже шесть лет как бросил работу. Всё было очень похоже. Только обратной дороги нет. Когда-то будет дно. Не знаю что тут ещё сказать. Социальные контакты только будут мешать. ...
    -------

    Говорят, что за 3 года привыкаешь к одиночеству, а через 5 лет наступает "точка не возврата". Похоже, это Ваш случай, раз мешают социальные контакты..... Получается, что дна нет и, если плохо без людей, самим надо выплывать и все-таки "выходить в люди".

    Я не ищу. Я нахожу...

  • работу, где есть бессмысленные обязательства (например, приходить в определённое время, быть на работе определённое количество часов и т.д.). Как правило, они есть везде. Поэтому больше с работодателями не связываюсь.

    Про точку возврата вы правы, только реально она заложена уже в тот момент, когда на этот путь вступил. Просто через три(пять) лет понимаешь, что выбора уже нет.

    Дна нет, если изо всех сил сопротивляться. Такие люди оставляют тягостное впечатление. Рядом с ними меркнет свет. Человек всегда знает, дошёл он до дна или нет. Единицы открываются неизбежному. Это герои.

  • А я вообще не вижу проблемы. Да, согласна, общаясь преимущественного "с монитором" ясен пень - становишься слегка "косноязычным". Зато печатаешь быстро. Просто такой образ жизни, только и всего. Люди которые, к примеру, зарабатывают на жизнь, раскрашивая елочные игрушки - тоже вряд-ли ораторы. Зато медсестры в палате физиотерапии - мастера общения, вообще не замолкают - и ржут - и чето рассказывают - и опять ржут - как у них горло не болит к концу рабочего дня :безум: В общем нет никакого "дна", самоедство тоже необоснованно. А вытаскивать себя в общество?? - как говорится, кому надо тот меня сам найдет. Да и не такое уж мы "буки домашние", сколько общаюсь с домушниками все общительны.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Грустно ваше сообщение читать..Причем в чем заключается неизбежность трагичного исхода после перехода с наемного труда на самозанятость, непонятно))но все равно как-то грустно. Можно спросить - а вы считаете себя смирившимся героем, достигшим дна..или еще сопротивляющимся?ну, с которым рядом свет меркнет и прочее..Чего он меркнет-то? почему тягостно? я не понимаю

  • "Домушники" -вот мы кто оказывается)))))

  • Про точку возврата вы правы, только реально она заложена уже в тот момент, когда на этот путь вступил. Просто через три(пять) лет понимаешь, что выбора уже нет.
    ------

    На самом деле здесь два варианта - либо от жизни отстал и требуется немало усилий чтобы его догнать (можно считать - "подняться со дна"), либо так оторвался от мира, что вся мирская суета становится скучной и несущественной, поэтому спускаться до людей не хочется. Можно, конечно, быть параллельным ко всему, но в этом случае связь с жизнью и людьми сохраняется.... хотя бы для того, чтобы соблюдать дистанцию.
    А чтобы выбраться, необходимо для начала определиться - чего надобно? Заявить всем о своем существовании и быть кому-то нужным, или же принять все блага цивилизации вместе со всем его устройством и получать от всего удовольствие? В любом случае, нужен контакт, хоть с кем-то.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • "Дна нет, если изо всех сил сопротивляться. Такие люди оставляют тягостное впечатление. Рядом с ними меркнет свет. Человек всегда знает, дошёл он до дна или нет. Единицы открываются неизбежному. Это герои. "

    -впечатлилась) я наверно поверхностный человек, но не дано мне постичь таких глубоких эмоций по-поводу фриланса. У меня свет меркнет - это когда комп зависает, а я не сохранила ниче и зря три часа сидела. Вот тут тебе и неизбежность, и тягость и пр. и др. Но как правило, быстро "дно" прохожу, "выбора-то нет" заново начинаю, обычное дело))
    **ну хватит уже страху-то нагонять. сговорились чтоли... :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • "вероятность последующей социализации начинает напрягать потихоньку, однако, чувствую, что без этой самой социализации я начинаю идти уже куда-то не туда"

    Формируйте сами себе круг общения. С инетом для этого возможностей навалом. За вас один фиг никто этого делать не будет :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вы молодец. :live: Ремонт почти доделали. С голоду не помираете в отсутствии офисной работы.

    Коммуникативные навыки никуда не денутся. Они либо есть, либо нет. Что касается работы. Попытайтесь найти для себя что-то среднее между офисной тюрьмой и домашним заключением. Я бы посоветовала посмотреть варианты с командировками. Может даже корреспондентскую работу или работу в сфере туризма. Что это может быть? То, что Вам интересно и приятно. Покопайтесь в глубинах своих склонностей и старых желаний. И почувствуете путь.

    По поводу страхов, баб нудных и жизни "как у всех". Страхи - это закономерный этап взросления. Вы из куколки должны стать бабочкой. Летать, а не засохнуть. Наслаждаться своими умениям, навыками, знаниями, интеллектом. Кстати. Не так страшны бабы. Среди них есть достаточно славные. От которых могут быть умные и толковые дети, которые будут Вашими собеседниками на всю жизнь. И которых Вы можете научить видеть вокруг то, что радует: музыку, сочетания цветов, форм, запахов, слов.

    Может я говорю банальности, но попробуйте меня услышать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: