Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Люди, живущие "одним днем": психологический аспект

  • В реальной жизни достаточно часто встречаются люди живущие "одним днем" и не думающие порой даже о ближайшем будущем. И хотя каждый человек проживает свою жизнь во времени, т. е. в прошлом, настоящем и будущем, у таких людей как бы "выключаются" мысли о том, что будет завтра, а порой и тускнеет в памяти прошлое. Из опыта психотерапевтической работы общение с такими людьми показало наличие у них весьма значительное количество психологических "заморочек", которые приводят к нежеланию видеть будущее. В связи с этим предлагаю обсудить психологические перспективы обозначенной проблемы.

    Исправлено пользователем презумпция (22.01.12 11:20)

  • ну могу сказать только за себя. Живу исключительно одним днём, при этом планируя на перспективу. Это НЕ взаимоисключающе же ?

    Живу так , потому что имею серъезные ограничения по соматическому здоровью из за врачебной ошибки в 96 году. И то не сразу так стал жить, сначала тупо "ушёл в болезнь". Потом поступил в медицинский... долгая история.

    |||PRIMus INTER pares///

  • по существу : данная тема настолько неконкретно выражена, что причин и аспектов может быть очень много. Опять же насколько это осознанно или неосознанно происходит, эта "жизнь одним днём". У каждого Человека, у каждой Личности всё индивидуально скорее всего.... и если это так, то что могут дать общие "аспекты"

    |||PRIMus INTER pares///

  • Если человек живёт в настоящем на всю катушку и радуется жизни, это совсем не значит, что он боится будущего.
    Про прошлое мы знаем всё. Про будущее - ничего.
    Не стоит тащить груз прошлого за собой, многого уже не вернуть,- время вспять не поворачивается.
    Нужно извлекать уроки из прошлого и продолжать жить.
    Жить каждый день, каждую минуту.
    И будущего не нужно бояться, оно является продолжением нашей настоящей жизни и зависит от наших дел и поступков.
    Многие люди вязнут в прошлом. Другие- в страхах о будущем.
    И жизнь в настоящем проходит без ощущения Жизни.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (22.01.12 09:12)

  • Говорить о конкретике психологической темы действительно не просто, т. к. психология по большему счету не относится к точным наукам. Но совершенно понятно, что у каждого человека есть будущее. Психилогическое же отричание этого факта с одной стороны как бы снимает с человека ответственность за завтрашний день, а с другой как бы убирает стимулы к дальнейшему развитию.
    Здесь еще паралельно возникает вопрос о продолжительности полноценной жизни таких людей.

  • В ответ на: Не стоит тащить груз прошлого за собой, многого уже не вернуть,- время вспять не поворачивается.
    Многие люди вязнут в прошлом. Другие- в страхах о будущем.
    И жизнь в настоящем проходит без ощущения Жизни.
    А почему бы не "тащить за собой" приятные воспоминания из прошлого и не пользоваться ими в настоящем. И вопрос жизнь в настоящем проходит без ощущения жизни при наличии страха перед будущим?

  • В ответ на: психология по большему счету не относится к точным наукам.
    Если честно , я еще вообще не определил еще своё отношение к "психологии". Скакой целью и какими научными методами(неинструментальными) эти учёные вообще изучают реакции человеческого мозга ???????

    А если брать "психоаналитику" , как часть медицинской науки...

    Вобщем современный тренд - это доказательность. Всё что не может быть воспроизведено и доказано - не рассматривается вообще. Отметается.

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: ну могу сказать только за себя. Живу исключительно одним днём, при этом планируя на перспективу. Это НЕ взаимоисключающе же ?
    Живу так , потому что имею серъезные ограничения по соматическому здоровью из за врачебной ошибки в 96 году. И то не сразу так стал жить, сначала тупо "ушёл в болезнь". Потом поступил в медицинский... долгая история.
    К сожалению от врачебной ошибки никто не застрахован, и совершенно правильное решение по поводу получения медицинского образования, ибо только с возрастом понимаешь, что оно еще никому не помешало. Но с психологических позиций представляется не совсем правильным не стремиться к чему-то позитивному в будущем. Как показала реальная практика это стремление придает личности дополнительную позитивную энергию, и порой помогает решить, казалось бы неразрешимые проблемы.

  • В данном случае есть смысл воспринимать психологию, как и философию например как область знаний, или углубиться в сторону синергетики и теории хаоса.

  • так и вот что получается. врачи - люди. От ошибки никто не застрахован. И ошибка была диагностическая(и в течении многих многих лет диагноз не был снят), и раскрутить истинный диагноз смогла только моя одногруппница - став гастроэнтерологом. Получается самостоятельно человек ПРАКТИЧЕСКИ не способен поставить себе диагноз, если причина болезни (соматической или душевной - не лежит на поверхности).


    Можно же провести аналогию ?

    психоаналитики тоже люди... Тоже могут поставить неправильный диагноз(особенно если на форуме, не видя человека). И даже получив образование медицинское, не факт что человек сможет скорректировать и исправить этот диагноз. Единственная польза в том, что сверхинтенсивное обучение и множество друзей медиков - не дадут свалиться в "депрессию"

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: В данном случае есть смысл воспринимать психологию, как и философию например как область знаний, или углубиться в сторону синергетики и теории хаоса.
    тогда лучше я буду пользоваться наукой под названием "социальная философия". У неё огромная роль, даже две : и РОЛЬ - Мировоззренческая, и еще более значительная - РОЛЬ методологическая.

    |||PRIMus INTER pares///

  • а вы обладаете возможностью "видеть будующее"?:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А почему бы не "тащить за собой" приятные воспоминания из прошлого и не пользоваться ими в настоящем.
    Приятные воспоминания нужно хранить, они помогают не терять ощущение радости жизни. :улыб:Неприятные моменты в прошлом нужно принять, можно памятью к ним возвращаться. Но нельзя давать им заполнять все наши мысли.
    А, например, страх смерти (это , ведь, наше будущее) отравляет человеку жизнь.. Как научить человека не бояться смерти?
    Или страх бедности.. Из-за страха бедности человек не создает семью, не рожает детей..
    Проходит жизнь. И в возрасте за 60-70 лет человек понимает, что зря боялся..
    Страх будущего у каждого свой.
    Лично у меня- страх не за себя, а за моих детей и внуков.

    И еще: людей, не думающих о своем прошлом и будущем, нет.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (22.01.12 11:37)

  • В ответ на: Как научить человека не бояться смерти?
    перед моей крайней операцией(реконструкция кишечника, очень объёмная операция) , я испытывал непреодолимый страх смерти- это был апрель 2000 г.. И я просто отчаянно изводил своего хирурга(главного колопроктолога НСО) вопросами. (да, я был после 1 курса НМИ, и вопросы были очень глупыми и софистическими)


    И я не знаю осознанно, или просто чтобы отвязаться от меня и моей матери он сказал мне очень жестокую "правду"(что предыдущие 3 неудачные операции , это было самое простое что было у меня в жизни). А матери совершенно обратную....

    Мне сложно вобщем понять что произошло, но когда я мылся вечером под душем,- я представил что моё тело разбивается на атомы и смывается. И представлял что завтра оно соберётся вновь. И эта программа сохранилась в ГМ до сих пор и я ей(этим, уже органическим,- "очагом" в нейронной сети) пользуюсь в отчаянные моменты жизни.

    Моя одноклассница (она сейчас психиатр) - заинтересовалась, но считает что это сложно воспроизвести человеку который столько всего не испытал. Что такая "медитация" не всем подходит для того чтобы избавиться от сверхсильных_страхов

    |||PRIMus INTER pares///

  • неправильно я написал. к апрелю 2000 смерти я уже почти НЕ боялся, как и сейчас(смерть это счастье, нирвана, это аналог 120 мг преднизолона в кровь, только еще лучше, она известна и предопределена природой) ...


    Боюсь неизвестности....


    А тогда боялся той неизвестной боли (боялся повторения той перитонеальной боли, которая почти ничем не купировалась), боялся неизвестности - что буду собой представлять "как тело" ? будет ли у этого тела досточный запас оставшихся регенеративных и адаптивных способностей чтобы реализовать себя как полноценного взрослого мужчину?

    было очень много месяцев , почти 9 - "ничегонеделанья" перед оперцией, чтобы позадавать себе и окружающим подобные вопросы....

    |||PRIMus INTER pares///

  • фаталистам жить проще и слаще
    говорить, что живешь одним днем и в действительности умудриться отформатировать память о прошлом и отключить пргнозный блок и сотаться вменяемым челом ну я не знаю, таких чудес не встречал без конвоя из санитарофф

  • не могу утверждать что нормальный чел. конечно Ненормальный, с вариацией и акцентуаций.

    но получилось почти полностью отформатировать память до апреля 2000. Всё что было перед тем это - ИСТОРИЯ. И зная, точнее обладая документальными источниками из этой истории, и знаниями записанными - ими можно оперировать как выгодно в данную секунду. Они не должны вредить личной судьбе и тогда никто не осудит и сам себя не осудишь. Победителей не судят. А самое сложное в жизни - это победить себя, мне думается....

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: психоаналитики тоже люди... Тоже могут поставить неправильный диагноз(особенно если на форуме, не видя человека). И даже получив образование медицинское, не факт что человек сможет скорректировать и исправить этот диагноз. Единственная польза в том, что сверхинтенсивное обучение и множество друзей медиков - не дадут свалиться в "депрессию"
    Дело в том, что на определенном этапе развития и по достижению определенного профессионального возраста начинаешь видеть не диагноз а человека с его проблемами в настоящем, и отчасти в будущем (отчасти это что то близкое к теории сценариев).

  • Это пожалуй вопрос больше к целителям.

  • В ответ на: Лично у меня- страх не за себя, а за моих детей и внуков.
    И этот страх Вы отчасти невольно передаете им по наследству?

  • В ответ на: фаталистам жить проще и слаще
    в условиях "российской империи" - да. Потому что от нашей Личной жизненной позиции очень мало что зависит... впрочем это тема для другого подфорума ))

    ( Потому что Очень сложно не изменить своей Личности в условиях тотальной дезинформации. И самый простой выход - смириться с судьбой и плыть параллельно экономико-полтическим течениями, ну или на волне. Кому как больше нравится )

    |||PRIMus INTER pares///

  • А чем плоха жизнь "одним днем?" :dnknow: Даже у кого-то из великих встречается фраза, о том, что человек не должен вспоминать прошлое и слишком много думать о будущем, его задача - прожить один единственный день.:улыб:В любом случае, постоянные думы о будущем угнетают, особенно если оно не очень лучезарное.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Дело в том, что на определенном этапе развития и по достижению определенного профессионального возраста начинаешь видеть не диагноз а человека с его проблемами в настоящем, и отчасти в будущем (отчасти это что то близкое к теории сценариев).
    вообще то так положено видеть к концу практики после 4 курса мед. вуза. А потом уже углубляться в свою узкую специализацию теряя всё более и более свой изначальный клинический и диагностический кругозор в 360 градусов. Зато всё более и более заостряя своё профессиональное видение конкретной области, конкретного органа. Но опять таки это всё не по тематике подфорума....

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: А чем плоха жизнь "одним днем?" :dnknow: Даже у кого-то из великих встречается фраза, о том, что человек не должен вспоминать прошлое и слишком много думать о будущем, его задача - прожить один единственный день.:улыб:В любом случае, постоянные думы о будущем угнетают, особенно если оно не очень лучезарное.
    видимо тем , что могут легко "сбиться прицелы" , легко оторваться от реальной жизни , от текущего момента истории человеческой цивилизации (22.01.2012) . Ну и под белы рученьки угодить .... ))

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: фаталистам жить проще и слаще
    говорить, что живешь одним днем и в действительности умудриться отформатировать память о прошлом и отключить пргнозный блок и сотаться вменяемым челом ну я не знаю, таких чудес не встречал без конвоя из санитарофф
    Действительно с полностью отключенным блоком робята отдыхают при санитарах, но в последнее время все чаще встречаются особи которые практически не включают прогнозный блок, т. е. сегодня есть на что жить, а все остальное по боку. При этом забавна тема свободные от детей, т.е. думать о будeщем детей не надо... А что в конечном итоге - депопуляция?

  • И как этот "великий" закончил свою жисть?

  • В ответ на: Зато всё более и более заостряя своё профессиональное видение конкретной области, конкретного органа. Но опять таки это всё не по тематике подфорума....
    А не случалось так, что как только углубился в конкретную областьЮ конкретный орган, то cfv человек то, вдруг и потерялся?

  • де... простите что ?

    насколько мне известно в мире другая проблемы, избыток населения, кстати у нас под боком. Так вопрос другой, сможем ли мы их у себя окультурить и ассимилировать???

    учитывая что концепция мультикультурализма себя не оправдала. род хомо примитивен до безобразия...

    |||PRIMus INTER pares///

  • Без понятия...но однозначно, что много думать вредно :бебебе: Особенно о такой нестабильной вещи, как будущее.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: А не случалось так, что как только углубился в конкретную областьЮ конкретный орган, то cfv человек то, вдруг и потерялся?
    не вдруг. Так и должно происходить. Поэтому востребована специальная служба "регулировщиков" . К сожалению участковые терапевты с этой миссией не справляются сейчас.

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: А чем плоха жизнь "одним днем?"
    а потому, что крайние позиции имеют тенденцию сливаться в экстазе
    это как в незнакомом городе
    - если едешь без новигатора и без цели - в итоге никуда и не приехал
    - а если ушел в ступор под давлением откуда приехал и загрузил моск как оптимально протиснуться по пробкам с учетом всех прошлых ошибок и прегрешений человечества, моск рухнул как сервер - так и не тронулся с места

  • В ответ на: А что в конечном итоге - депопуляция?
    ну и фиг с ней с депопуляцией
    берите пример с нас, с грекофф
    главное жить для радости (не путать с унылым гедонизмом) и желательно не только своей, но и максимального количества окружающих :улыб:

    Исправлено пользователем презумпция (22.01.12 14:41)

  • В ответ на: берите пример с нас, с грекофф
    Взял бы, да что то там в Греции неспокойно последнее время. Видать о будущем не задумавались, а вот теперь пришлось.

  • А не справляются то видать потому, что дальше своего носа (т. е. в будущее) смотреть то и не обучены.

  • в связке кредитор-заёмщик после сумм с шестью и более нулями в иновалюте
    заёмшика обычно берегут как и свою банковскую систему от дефолта и решают проМблему долга либо вместе, либо даже за заёмщика. Думаю процентофф 70-75% соотечественникам простят за вклад мировую цивилизацию :ха-ха!:

    но это не значит, что греки жили одним днем
    тут явно пример проживание за счет блестящего прошлого

  • Смысл занимать тому, кто проживает исключительно в настоящем и не планирует свое будущее? К сожалению в финансовом менеджменте эти психо-социальные особенности не учитываются и насколько я информировался даже не изучаются.

  • о смыслофф в финменеджменте мульён и исчо маленькая тележко
    я в молодые годы как-то имел дело как юрик с одним банком
    когда у него отозвал ЦБ лицензию, то начотдела ничего умнее не придумал как дать команду операторам прекратить принимать вклады-депозиты под тем основанием, что у банка так много денех, что больше уже и не нужно.
    Вот стою и вижу как народ на такое ведется и требует насяльника, чтобы у него непременно взяли таки деньхи ибо непорядок. Теперь такого уже не увидишь, эх хорошее было время, пирамиды были высокие и буратины свжепоструганные кругом

  • Кады выстраивается банальная "Панама" то она работает как раз на направленности в будущее дилетантов.

  • >>>Из опыта психотерапевтической работы общение с такими людьми показало наличие у них весьма значительное количество психологических "заморочек", которые приводят к нежеланию видеть будущее>>>>

    Ильич, как смело Вы ставите диагнозы.
    Вы считаете, что каждый человек должен желать, а значит и уметь видеть будущее?
    А Вы сами умеете видеть будущее? Своё? Чужое? Нации? Мира?

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (22.01.12 18:27)

  • умеет поди, иначе бы не заикался.

    Про нация Вы конечно загнули ))

    У меня к Ильичу вопросы попроще , но они очень важны для меня :

    1) перспективы развертывания и захвата рынка сетью радиосвязи 4 поколения в НСО (прогноз на 3 года, больше не надо)

    2) перспективы доступности УЗД патологии кишечника для населения НСО (прогноз на 3-15 лет, если можно - график)

    |||PRIMus INTER pares///

  • "Заморочки" это совершенно даже и не диагнозы, а наличие нерешенных психологических проблем. По поводу будущего предполагаю, что оно все таки есть у всех.

  • Ваша внутренняя потребность в перспективе вдохновляет.

  • В ответ на: По поводу будущего предполагаю, что оно все таки есть у всех.
    :respect: спасибо, Вы меня успокоили. Значит - можно спать спокойно сегодня.


    Кстати, "заморочки" - это скорее "добро" или скорее "зло" ? И какой стаж должен быть у "специально обученного человека" чтобы иметь право "ответа" на этот риторический вопрос...

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: И какой стаж должен быть у "специально обученного человека" чтобы иметь право "ответа" на этот риторический вопрос...
    Понятное дело большой.

  • В ответ на: Взял бы, да что то там в Греции неспокойно последнее время. Видать о будущем не задумавались, а вот теперь пришлось.
    можно узнать ваш прогноз для всех стран ЕС? :спок: если вы так легко можете прикинуть грядущие перспективы любой валюты, то может на Форрекс?:миг:С точки зрения финансиста, люди живущие сейчас "одним днем" не так уж и неправы:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: С точки зрения финансиста, люди живущие сейчас "одним днем" не так уж и неправы :o
    Т.е. по Вашему мнению психологическая составляющая должна всенепремейнейше дополнять финансовую составляющую?

  • Сорри что влез в диалог..... и уж не знаю что на что влияет и дополняет ....

    но как известно в нашей богатейшей стране, которой "все остальные страны завидуют"

    квартирный вопрос в свой время всех испортил....

    и естественно экономические реалии жизни влияют на психику самым непосредственным и прямым образом.

    |||PRIMus INTER pares///

  • Если вы умеете замечательно жить без денег, то конечно нет :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Большинство живут так как-будто они никогда не умрут и будут жить вечно, это ведь и есть не думать о будущем. О завтра может и задумываются, но о послезавтра уже нет. Вообщем то это практически нормально получается. И даже те кого принято считать думающим о будущем думают о нем своеобразно. Вот, например, человек строит карьеру, работает по 20 часов в сутки и изматывает себя - это считается что он думает о своем будущем и обеспечивает себя, но в реале у него раз и инфаркт в 40 лет, вот и пойми думал он о будущем или нет. Будущее это такая философская категория что требует уточнения - вы что имели в виду?

  • В ответ на: и естественно экономические реалии жизни влияют на психику самым непосредственным и прямым образом.
    Полностью согласен, но откуда же тогда берется протестный электорат, диссиденты и т. д.

    Исправлено пользователем ильич (23.01.12 13:16)

  • Между фразой жить без денег и жить без больших и очень больших денег есть некоторая разница. Пример брокера на бирже живущего в суперинтенсивном и ограниченном рамками бирже временном режиме весьма поучителен.

  • Очень разумное и поучительное высказывание, но во всем важна МЕРА.

  • есть определённый % идеалистов, которые даже при "закрытии" очень или очень скромных первичных естественных потребностей не согласны жить в любом мире, кроме того который у них сформировался в коре ГМ еще в 3-7 летнем возрасте.


    Ну это если очень примитивно докладывать....

    Девиз : есть мой мир(окружающая виртуальность) , и неправильный(реальная действительность). Есть моя точка зрения - и неправильная.

    |||PRIMus INTER pares///

  • На мой взгляд позиция реалиста более привлекательна.

  • >Полностью согласен, но откуда же тогда берется протестный электорат, диссиденты и т. д.
    ----------------
    Правильно я понимаю, что экономические реалии жизни в нашей стране таковы, что им просто неоткуда взяться? :а\?:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Правильно я понимаю, что экономические реалии жизни в нашей стране таковы, что им просто неоткуда взяться? :а\?:
    Экономисты таки существа, что всегда считают в настоящем, и планируют в будущем. Эткуда только тогда экономические кризисы беруться. А можа все-таки экономистам сначало базовое психологическое образование давать?

  • Экономист - это специалист, который завтра будет знать, почему то, что он предсказывал вчера, сегодня не случилось. (с)
    Вы может про финансистов говорите?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Понятное дело, что финансисты к экономике никакого отношения не имеют, эх без переподготовки даже в бухгалтерию не берут. Только как относится Ваш вопрос к теме?

    Исправлено пользователем ильич (23.01.12 20:56)

  • И кстати, если говорить об экономике, то при пятилетних планах, затем годовых, и ежемесячных планах на производстве человек волей-неволей был вынужден смотреть в будущее. Рыночная же экономика, и в первую очередь ее лоточный вариант заставляет продавца жить только в настоящем. Т.е. получил прибыль, день удался, нет прибыли - увы...

  • В ответ на: Экономисты таки существа, что всегда считают в настоящем, и планируют в будущем. Эткуда только тогда экономические кризисы беруться. А можа все-таки экономистам сначало базовое психологическое образование давать?
    Я вот на это отвечала. Кризисы (нынешние) случаются из-за финансовых схем и инструментов. Экономисты какбэ ни при чем, несмотря на то, что базу для финансового планирования берут в экономическом прогнозе.
    Но вот опять же. Смотрите: экономисты говорят примерно следующее: "Надо произвести вот столько ништяков, потому что только такое количество покрывает покупательную способность :umnik: ". А финансисты говорят: "А давайте мы им кредитов надаем, увеличим покупательную способность и они смогут больше купить. :bday: " Как-то так. А что уж там дальше творится в мировом масштабе, так просто не расскажешь. :безум:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Ой, неее :nea.gif: в дебри пятилетних планов мы лезть не будем. Скоко там было планирования постоянного увеличения количества производимого товара в планах, потому что так надо и соответственно приписок в отчетах о выполнении...

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Вы нам на психологическом форуме еще про дефлятор раскажите и теорию рисков...

  • Ага-ага, я сама придумала, что тут экономистов в кризисах обвиняют... Но готова выслушать чему надобно их учить и зачем это необходимо делать. :хехе:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • А сами то уважаемая по образованию кто? А то может ученого учить только портить. Если слегка порассуждать, то к теме форума могут иметь некоторое отношение волны Кондратьева. Хотя из разговоров с экономической профессурой стало понятно, что временной аспект в волнах Кондратьева они разглядеть таки не могут.

  • Я - не пойми кто. Специалист по мировой экономике университетского пошива (не местный универ). В выпуске и нормальные экономисты, и нормальные финансисты, и прекрасные бухгалтеры, а вот мы.. Нас всех учили "понемногу чему-нибудь и как-нибудь." (с)
    И финансам, и экономике, и международному праву...
    Волны Кондратьева - "Че такое фонограмма?"(с)
    Но все это не отменяет вопроса: зачем экономистам "базовое психологическое образование давать"? Чтобы что?

    пошла гуглить волны Кондратьева, может учили - вспомню :biggrin: Учили!!! Точно:улыб:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

    Исправлено пользователем Muro4ka (23.01.12 21:56)

  • Во, начинает доходить... А экономика она ведь для людев вааще то. Да и маркетинговые стратегии кстати в значительной мере расчитаны на определенные временные параметры той или иной социальной группы.

  • Вы к экономистам всех причисляете? Маркетологи изучают психологию, в прикладном аспекте, но изучают.
    Экономика для людев? Она скорее про людев, вернее про их поведение как участников рынка: обладателей ресурса "труд" (редко "предпринимательская способность"), потребителей, налогоплательщиков и т.д. и т.п. Хотя наука, она в любом случае, о щастье человеческом...
    Так чему экономистов учить? Вернее цель-то какова?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Умища то у Вас уважаемая сразу видно - ПАЛАТА. Но может быть как то ближе к теме.
    А здесь например может быть интересен следующий аспект.
    Молодая супружеская пара, он собирается купить автомобиль, а это проблема порой не одного года, и он невольно смотрит в будущее несколько дальше, нежели она, планирующая купить очередные сапоги с будущей зарплаты.
    Или например классический российский алкоголик, которому для реализации его мечты напиться достаточно дождаться открытия магазина, слава богу хоть ночную продажу водки отменили, т. е. чуть продлили время для исполнения желаний этой категории граждан.

    Исправлено пользователем ильич (23.01.12 22:46)

  • Эмн. Шестая, судя по всему. Ну да ладно.
    Даайте же к теме. Я просто попыталась уточнить, что может финансисты имелись в виду, потому как экономисты к кризисам мало причастны.
    Но если финансисты=экономисты, то согласна слушать дальше. И в третий (кажется) раз задаю вопрос, учить финансистов (экономистов) психологии зачем? Чтобы что такое грандиозное случилось в будущем? Цель изучения финансистами (экономистами) психологии?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • :улыб: эх , люблю я когда читаешь... что то новое узнаешь, точнее дополняешь своё мировоззрение... а возразить или дополнить даже желание не возникает))

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: значительное количество психологических "заморочек", которые приводят к нежеланию видеть будущее.
    Вообще-то, нежелание видеть (надеюсь, вы таки имели в виду прогнозировать?) будущее может говорить скорее не о проблемах и заморочках, а, напротив, о том, что индивид всецело доверяет миру, воспринимает его целостно (дерьмо - такая же часть мироздания, как и повидло) и находится с ним в полной гармонии. Если ты готов с распростертыми объятиями принять любой наступающий день, - пусть самый хреновый, лишь бы он наступил, - чего заморачиваться? Вот как наступит, - будем решать проблемы по мере поступления :-))
    С прошлым, по этой логике, тоже все просто. За то, что нам этот мир когда-либо давал, - мы уже в расчете, а потому - опять же нечего зацикливаться на старом.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: :улыб: эх , люблю я когда читаешь... что то новое узнаешь, точнее дополняешь своё мировоззрение... а возразить или дополнить даже желание не возникает))
    Это от интелехту видать.

  • Ваш вариант застывшей в настоящем гармонии безусловно имеет место быть, но только осмелюсь предположить, что гармония с открытым будущим более динамична.

  • Ну если вы умеете строить реальную гармонию с истинным неизвестным, - в какой палате тута за нобелевкой очередь? :-)) Научите и меня тоже, я люблю экстрим :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Рыночная же экономика, и в первую очередь ее лоточный вариант заставляет продавца жить только в настоящем.
    не знаю как лоточный сегмент, но в корпоративном секторе нет ничего более исследованного как разработка различных стратегий фирм
    целые библиотеки на эту тему напИсаны

  • В ответ на: ...строить реальную гармонию с истинным неизвестным...
    О да, уважаемая :umnik: коллега! Вы правы в своих сомнениях, :agree: а я права — в своих, тоже сомнениях. И насчет Нобелевской премии аналогично (не обломится точно ни нашим, на Ильичевым).
    А чтобы узнать, действительно ли реальна гармония и истинно или ложно окажется в будущем конкретное (обозначенное Вами) неизвестное, — полагаю, и надо прожить один день одним днем и спокойно взглянуть утром, которое мудренее вечера, в лицо будущего (которое было таковым вчера, то есть в прошлом), ставшего сегодня уже настоящим.

    Главное — погладить КОТА.

  • А если посмотреть эти книги, то как правило одно и то же, типа "звезда", "дойная корова" ... Но в целом согласен, что правильным путем идут товарищи... к плановой экономике.

  • Хи.
    В момент, когда будущее становится настоящим, - сравнивать его приходится уже с прошлым ( ибо любые наши прогнозы в тот момент, как мы их осознали и запомнили, становятся прошлым).
    Творец, когда мир создавал, накрепко все запаролил :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да, даже когда оно (будущее) только планируется, его прогнозируют на основе прошлого и настоящего.
    Пророческие прозрения случаются, но редко.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • нет скорее мы идем к управляемому хаосу
    точнее идет мир без нас

  • Воооо.
    И я о том же.
    Может, раз мне не повезло, кто-то еще сможет добиться от Ильича правды о том, как это научиться видеть свое будущее, чтобы избежать психологических заморочек (причем еще хотелось бы таки узнать - каких именнно).

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: нет скорее мы идем к управляемому хаосу точнее идет мир без нас
    Теория хаоса в принципе тоже достаточно интересна, но с первого раза как то не легко воспринимается. И кстати возник вопрос о том, в какой период развития немецкого капитализма (впечатление что лоточного) в массовое сознание была заложена установка "остановись мгновенье, ты прекрасно".

  • В ответ на: Пророческие прозрения случаются, но редко.
    А вы не допускаете, что пророческие прозрения, это интуитивно правильно заложенные програмы на будущее?

  • Да это ясно как божий день.
    Вы готовы обнародовать ясную и достоверно воспроизводимую технику такого правильного программирования?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Коллеги! :umnik: :umnik: :umnik:
    И каков же вывод из нашей поучительной беседы? (Обратилась с риторическим вопросом к собравшимся Varuna.) Всё смешалось, будучи системой кодов, паролей и явок (куда без них?), в доме земном? Где оно, 24-часовое настоящее, которое то живешь одним днем, то проживаешь как целую жизнь? Тама или тута? И не есть ли день (сутки) — лишь черта, переправа между реальным прошлым и неизвестным будущим? (Ответа не требуется — сама знаю.) И разве тогда этот один день не должен ли быть неизбежно прожит, пройден тем способом и тем образом, которые исключительно и желательны для индивидуума, за что собственно он или огребает, или бывает вознагражден, или просто ничего, ноль? И двумя астрономическими днями один день, неважно какими единицами мерить его, возможно ли прожить?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Может, раз мне не повезло, кто-то еще сможет добиться от Ильича правды о том, как это научиться видеть свое будущее, чтобы избежать психологических заморочек (причем еще хотелось бы таки узнать - каких именнно).
    Скорее не видеть, а принять и признать свое будущее.

  • Допустим.
    Так поэтому надо экономистов психологии учить? Чтобы они не прогнозировали на основе имеющейся информации, а... даже не знаю как это сформулировать.. пророчествовали, выдавали интуитивно правильную программу?
    Хочу.
    А психология может такому научить? Это от каких психологических заморочек надо избавиться? Я абсолютно серьезна сейчас, но упорна в постижении Ваших мыслей.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Да это ясно как божий день.
    Вы готовы обнародовать ясную и достоверно воспроизводимую технику такого правильного программирования?
    А Вы не задумывались о достойнейшая, что для каждой личности эта техника сугубо индивидуальна?

  • Поясните с какого перепугу вдруг возникло астрономическое время - 24 часовое настоящее.

  • Тюююююю, так это же совсем другое дело.
    Принять и признать можно совершенно с закрытыми глазами. Это то, о чем я уже пыталась сказать, - полное доверие к миру по умолчанию, когда ты его принимаешь как кота в мешке: что выдали, с тем и работаем.
    Так вот если признать тот факт, что будущее - это темный и непознаваемый кот в мешке, то зачем тогда вообще о будущем думать, прогнозировать, планировать? Задача тогда в корне меняет свое изложение: надо не морочить голову над связью мнимых времен, а оттачивать искусство адекватного реагирование на действительность, на тот единственный миг настоящего, в котором мы все.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • И вот я задумалась: неужели все эти индивидуальные техники уже кем-то разработаны и они лежат, ждут своего часа, "хозяина"? И кто же это такой, способный их по заказу-запросу конкретного человека гарантированно успешно сочинить и не ошибиться, не навредить?

    Главное — погладить КОТА.

  • Таки книхки по экономичекой психологии начали выпускать еще в СССР лет тридцать назад, правда замудренные были. А Вы только сейчас спохватились.

  • Зачем нужно прогнозирование, если вне зависимости от его правильности все равно придется "жить, что выдадут"? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ваш термин темный и непознаваемый, ну право несколько смущает.

  • Мне простительно, я тогда только родилась :бебебе:
    А если серьезно, то порекомендуйте, я прочитаю. Если не хотите кратко изложить.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Здесь можно говорить о динамическом прогнозировании для определения оринтиров.

  • так вы спрашивайте, что непонятно-то :-) не стесняйтесь :-)))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Поясните с какого перепугу...
    Неверно сформулированный Вами вопрос: варианты — 1) "...с чьего..."; 2) "...с какого неперепугу..." 3) "Правильно ли я Вас понял, что...".
    Неверно соотнесенные в смысловом отношении Вами слова "день" и "астрономический".

    Главное — погладить КОТА.

  • Ага, пошел я в час ночи библиотеку перебирать.

  • ОК.
    Расскажите, как в совершенно непознаваемом образе будущего наметить ориентиры.
    да еще динамически, - это чтобы они еще там и блуждали?!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Зачем нужно прогнозирование, если вне зависимости от его правильности все равно придется "жить, что выдадут"? :-))
    Исключительно для красоты самого слова.

  • блестящее объяснение, а главное - точно аргументированное :-))))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Расскажите, как в совершенно непознаваемом образе будущего наметить ориентиры.
    да еще динамически, - это чтобы они еще там и блуждали?!
    Так например, если Вы завтра планируете проснуться в своей квартире, а у многих это свершается, то не есть факт, что это будет непознаваемый образ будущего...

  • В ответ на: Ага, пошел я в час ночи библиотеку перебирать.
    :хммм:Не надо мне тех книжек.
    Мне достаточно того, что термин на русском "Экономическая психология" означает на английском языке термин "Behavioral economics"
    (дословно поведенческая экономика).
    Это прикладной аспект психологии.
    Пророчествовать не учит, а учит, опираясь на исследования экономического поведения людей (в прошлом и настоящем), прогнозировать будущее их поведение и соотвественно реагирование экономики на это счастье.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • То есть, когда вы в начале топика говорили, что "общение с такими людьми показало наличие у них весьма значительное количество психологических "заморочек", которые приводят к нежеланию видеть будущее", - вы имели в виду, что у какой-то ощутимой части населения отсутствует понимание того, что если лечь спать в собственную постель, то проснешься там же?:-)
    На самом деле, даже в таком простом примере можно описать массу альтернативных путей, начиная с того, что можно ведь и вовсе не проснуться, хоть запрогнозируйся.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (24.01.12 01:16)

  • так кое кто у нас "вечно живой":улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • вот вам смешно, а я ведь и правда не уверена, проснусь ли завтра.
    А он грозился научить, как бы это дело достоверно спрогнозировать, и опять улизнул! *жалобно шмыгнула покрасневшим носом*

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: так кое кто у нас "вечно живой":улыб:
    И что интересно, эта установка психологически убирала у многих советских людей страх перед смертью.

  • А Вы не предполагаете, что экономическая психология и экономическое поведение это слегка разные вещи?

  • В ответ на: вот вам смешно, а я ведь и правда не уверена, проснусь ли завтра.
    Вот это и есть "заморочка".

  • то есть заморочка - это осознание собственном смертности и понимание того, что смертность эта по природе своей - случайна?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Полагаю.
    Но источники в интернете выдают такие данные:
    Экономи?ческая психоло?гия — прикладная наука об экономическом поведении и психических процессах человека, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Предметом изучения экономической психологии являются психологические закономерности экономического поведения и взаимодействия между людьми как субъектами экономических отношений.
    И по смыслу переданному в этих источниках "Экономическая психология" - это "поведенческая экономика или психологические аспекты экономического поведения", не более.
    Дайте мне хотя бы название других источников, я буду рада.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: то есть заморочка - это осознание собственном смертности и понимание того, что смертность эта по природе своей - случайна?
    Предлагаю мыслить слегка ширшее... т. е. страхи, тревоги, депрессии, апатия, ажиотированное поведеие и т. д. и т. д.

  • Ваше умение пользоваться интернетом вызывает восторг, но при этом цитируя информацию о психологических процессах, к которым относятся память, внимание, мышление, эмоции, воля и т. д. Вы к сожалению даже не упоминаете о психологических свойствах личности, которые являются ключевым звеном в процессе человеческой деятельности и психологических состояниях. Не буду утверджать точно, но автором советского учебника по Экономической психологии был господин Китов.

  • так если не думать о будущем - не будет страха и тревог, не будет заморочек
    что не так?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: так если не думать о будущем - не будет страха и тревог, не будет заморочек
    Представляется, что страхи и тревоги накопившиеся у некоторых личностей в прошлом, переносятся ими в их настоящее. Но здравый смысл переносить их в будущее полностью отсутствует.

  • В чем смысл тащить с собой этот "багаж" по жизни :безум: например в возрасте 3-х лет кто-то боялся описаться ночью, предлагаете до самой смерти клееночку под простыней держать? :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Так если это было до трех лет, то причем здесь настоящее, а тем более будущее. Или Вы до сих пор ...?

  • это вы так смешно пошутить пытались? :спок: в чем тогда смысл вашего опыта?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Жизнь такова, какова она есть, и больше не какова
    :agree:

  • Опыты, это когда ученые и на собаках. А на форуме просто точка зрения, без претензий на абсолютную достоверность, и обмен мнениями.

  • В ответ на: Жизнь такова, какова она есть, и больше не какова
    И менять ее удел только всевышнего. Т. е. сиди, кури бамбук?

  • Именно так.
    Сиди на берегу реки и жди, пока мимо не проплывет труп твоего врага.
    Достигнув состояния покоя и благости в состоянии "сейчас" и не отвлекаясь на всякое там вчера и завтра, мы начинаем плавно странствовать в вечности, перемещаясь вместе с точкой "сейчас" и связаннной с ней гармонией.
    Расслабьтесь и получайте удовольствие: донт ворри, би хэппи

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (24.01.12 20:15)

  • В ответ на: Расслабьтесь и получайте удовольствие: донт ворри, би хэппи
    Я так и понял, что Вы и не напрягаетесь. Это местами весьма конструктивная позиция, но как то больше женская.

  • Ну нееееее.
    Эта позиция наиболее выигрышно выглядит в примере мужчины - хозяина жизни, который родился на свет в уверенности, что мир существует для его удовольствия, живет как дышит, берет что ему нравится не задумываясь... сам не очень-то рефлексирует и других не заставляет. Самый желанный тип вечного победителя и "каменной стены".

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вам проницательнейшая конечно виднее.

  • Если все время думать о будущем, строить планы, и каждый день решать задачи в соответствии реализации своих мечт, то жить-то когда?
    "Здесь и сейчас" - девиз сегодняшнего дня, не так уж и плох, если рассматривать его не как наблюдатель некого сценария, а пользоваться тем, что сейчас возможно и не просто пользоваться, максимально использовать возможные ресурсы для своих интересов (а здесь уж у каждого свое).
    Кстати, о психологии для экономистов. В экономике давно уже использованы психологические аспекты как для прогнозирования, и развитии экономики (по различным направлениям) в целом, так и в построении текущих стратегий. Рассмотрите любую модель (в простонародье, а так же в учебных курсах они называются "Мат модели экономике" или "Исследование операций"), и найдете, как поведенческие свойства отражаются в различных расчетах и алгоритмах, от простых антагонистических проблем до содружества и тесного взаимодействия разных партнеров. А также можно вспомнить теорию Нэша не только в математических формулах.
    Что касается теории хаоса, то опять же проблема, которую Вы хотите видеть более подробно тоже можно рассмотреть через марковский процесс, где основным моментом выступает настоящее, а именно - будущее не зависит от прошлого, поэтому то что есть сейчас это главное. Здесь много вариаций на эту тему, и более популярно они отражены в разных фантастиках.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Здесь разговор идет о том, что появилась весьма большая категория людей живущих практически только в настоящем. В психотерапии фраза жить здесь и теперь - это наследие Фредерика Соломона Перлса основателя гештальт-терапии. Вместе с тем совершенно понятно, что человек живет в настоящем, использует опыт прошлого и непременно движется в будущее. Предполагаю, что максимальное использование своих возможных ресурсов и интересов в настоящем может затруднять развитие личности в будущем (тема мотиваций).

  • как жить в настоящем когда моргнул и все в прошлом исчо раз моргнул и ты в будущем
    самое неосязаемое это как раз настоящее, прошло мона анализнуть и отрефлЕксить
    будущее спрогнОзить и соломко подстелить
    а настоящее всегда непредсказуемо и ускользаемо

  • В этом плане в психологии есть простое упражнение. Попробуйте сесть посередине комнаты, и представить где территориально находится Ваше прошлое, настоящее и будущее. Ответ в личку.

  • Прошлое, настоящее и будущее (самый вероятный его вариант) находятся в середине комнаты, на том месте, где сидите. Да?

  • Увы, сие может относиться только к запущенным формам психических растройств.

  • Эх, так и знала.

  • Но Вы же вроде как уже писать, а еще и разговаривать умеете!

  • В ответ на: Попробуйте сесть посередине комнаты, и представить где территориально находится Ваше прошлое, настоящее и будущее.
    А можно представлять помещения вне комнаты? Или лучше сразу проводить тренинг в туалете?.. :nea.gif: :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Лично для Вас предлагаю использовать всю территорию Рассеи матушки.

  • Ой, я ещё много чего умею :secret:

    Так Вы озвучите с Вашей точки зрения верный ответ? Или ещё будем ждать варианты?

  • Да тута скоко людев, стоко и ответов.

  • Не, я не могу так сильно разбросать свое прошлое и будущее... :безум:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Так а Ваш то можно увидеть?

  • Как уж сможете морока.

  • Вопрос конечно интригующий. Вы кстати о чем?

  • Не красивая черта, не красивая… Для себя всё отметила.
    Хорошего дня! :роза:

  • ..... В психотерапии фраза жить здесь и теперь - это наследие Фредерика Соломона Перлса основателя гештальт-терапии. ....
    ---------------------------------------
    Вряд ли люди, живущие только настоящим, задумывались о гештальт-терапии и уж тем более о Перлзе. И вообще воспринимать действительность как нечто цельное и целостное без деления на прошлое и будущее это несколько другое. По-моему в этой картинке (гельштате) путается время само по себе, вернее отсутствует понятие времени - и время понимается как пространство, свернутое в одну точку: вчера, сегодня, завтра -это одно и тоже, и это то, что сейчас.

    А максимальное использование предоставленных ресурсов может как затруднять развитие, так и помогать ему. Если даже смотреть на ресурсы как простое потребление, т.е. через "ведь завтра этого не будет", то эта мотивация сегодняшнего дня, упустишь и не поймаешь. И кто знает, может завтра будет как раз нечто большее, потому что сегодня поднялся на ступень выше, и уровень изменился.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • как жить в настоящем когда моргнул и все в прошлом исчо раз моргнул и ты в будущем
    самое неосязаемое это как раз настоящее, прошло мона анализнуть и отрефлЕксить
    будущее спрогнОзить и соломко подстелить
    а настоящее всегда непредсказуемо и ускользаемо
    -----
    Вот то, что зафиксировано когда моргнул, то и настоящее)))))). Поэтому каждый раз ты в настоящем. Будущее формируется из настоящего, т.е. то что имеешь в данный момент является опорной точкой для будущего и из него строится будущее, из того что делаешь в настоящем. Это как уровни Тетриса исчезают после его заполнения, исчезает и прошлое вместе с ними, но то что остается - настоящее. Тогда неважно, что было до этого, важно то что осталось сейчас и те кирпичики (из будущего можно сказать), которые летят сверху строят следующие уровни и новые состояния. Поэтому многие и зацикливаются на настоящем – завтра все равно что то будет, но только завтра, вот завтра на это и посмотрим.

    Что-то как то сложно у меня получилось....
    Вообще нас (россиян) долго учили строить будущее, создавая при этом текущие трудности, поэтому в настоящем как раз многие и не умеют жить )))))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • нет НИЧЕГО ни будущего, ни настоящего, ни тем более прошлого и вас всех никого нет
    есть только Я (симпатичный метеорит в скоплении Плеяд) и вы мне все грезитесь в моем бесконечном странствии среди звезд

  • "Солипсисты немытые". (с) Александр Иванович Привалов

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: По-моему в этой картинке (гельштате) путается время само по себе, вернее отсутствует понятие времени - и время понимается как пространство, свернутое в одну точку: вчера, сегодня, завтра -это одно и тоже, и это то, что сейчас.
    А максимальное использование предоставленных ресурсов может как затруднять развитие, так и помогать ему. Если даже смотреть на ресурсы как простое потребление, т.е. через "ведь завтра этого не будет", то эта мотивация сегодняшнего дня, упустишь и не поймаешь.
    Чисто с теоретической точки зрения Вы безусловно правы, но в практической плоскости работа гешталь-терапевтов построена на решении проблем настоящего и "протяжке" в будущее. Иначе гештальт не завершен.
    По поводу теориЙ мотивации осмелюсь возразить, что они в большей мере построены на ориентации в будущее.

  • В ответ на: Вообще нас (россиян) долго учили строить будущее, создавая при этом текущие трудности, поэтому в настоящем как раз многие и не умеют жить )))))
    Чего тут сложного, если все религии говорят о царствии небесном или о реинкарнации...

  • Если грезимся, то с будущим видать то не все потеряно.

  • В ответ на: Из опыта психотерапевтической работы общение с такими людьми показало наличие у них весьма значительное количество психологических "заморочек"
    Сдаётся мне, что это самые здровые в психологическом плане люди. А вы их лечить.
    Вот тех, кто всё пытается залезть в старую скорлупу, или готовится к своей будущей настоящей Жизни, тех да... Надо бы подвергнуть како-нибудь модной психотерапии.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • /А самое сложное в жизни - это победить себя, мне думается.... /

    Золотые слова.

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • В ответ на: Сдаётся мне, что это самые здровые в психологическом плане люди.
    А обосновать то слабо? А то сдается мне...

  • А Вы свою т.з. обосновывали?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: /А самое сложное в жизни - это победить себя, мне думается.... /

    Золотые слова.
    Тыды поясните, что если сам себя побеждаешь, то значит Вас уже как минимум двое? И не раздвоение ли личности сие?

  • В ответ на: А Вы свою т.з. обосновывали?
    Попробую коротенько.
    1. Человек, как и социум живет в прошлом, настоящем и будущем.
    2. Развитие личности в социуме является объективной потребностью (иначе бы и школы не создавали).
    3. Для развития личности необходимо анализировать опыт прошлого и в настоящем делать прогноз на будущее, в противном случае развития нет.
    4. Личность не способная развиваться не может адекватно оценивать изменения происходящие в природе и обществе.
    5. В случае неадекватной оценки окружающей действительности возникают стрессовые ситуации, психологически разрушающие личность.
    В связи с этим мне кажется уместным пример ранешних мудрецов долгожителей.

  • не-е-е-ет, не двое. Нас один (или одна). Победить "себя" это конечно же образное выражение. А побеждаешь ты т.н. "демонов", те привычки/пороки/удовольствия, которые мешают тебе жить в полную силу. Ты их всех знаешь, пытаешься сопротивляться. Но не выходит (о ужас!). Тогда многие просто признают свое бессилие. А вот если попытаться, да еще и победить. Вызывает пограничный уровень уважения (у меня, как человека скорее слабого).

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • Так эти "демоны" у Вас в прошлом или настоящем? И если они не нужны в будущем, то разумно оставить их в прошлом. И че бороться то с самим собой.

  • В ответ на: Попробую коротенько.
    1. Человек, как и социум живет в прошлом, настоящем и будущем. Спорное утверждение. В прошлом он уже не живёт. Того, кто был в прошлом уже нету давно. А воспоминания (о себе? самом?) могут быть изменены относительно реальности до неузнаваемости. Потому тот, кто живёт в прошлом живёт в иллюзии. Практически живёт этой иллюзией.
    2. Развитие личности в социуме является объективной потребностью (иначе бы и школы не создавали). Скорее субъективной. И речь идёт скорее о воспитании социально значимых навыков. Вот подняли шум сейчас об утрате профессионального образования, ПТУ то есть. Не о развитии личностей идёт речь, а фрезеровщиков не хватает. Всё в психологи норовят.
    3. Для развития личности необходимо анализировать опыт прошлого и в настоящем делать прогноз на будущее, в противном случае развития нет. Это что-то из робототехники.
    4. Личность не способная развиваться не может адекватно оценивать изменения происходящие в природе и обществе.А как же талантливые люди? Музыканты, например. Нифига не разбирающиеся в изменениях ни в обществе, ни в природе. "Не от мира сего." Им в праве развития отказано?
    5. В случае неадекватной оценки окружающей действительности возникают стрессовые ситуации, психологически разрушающие личность.Можно неадекватно оценивать окружающую действительность и прекрасно себя при этом чувствовать. Целый народ вдохновенно строил коммунизм и с психологическим здоровьем в массе своей было всё замечательно.
    В связи с этим мне кажется уместным пример ранешних мудрецов долгожителей. Ну да, один сидел под деревом Боа и никак не хотел развиваться в социуме, бежал практически от него.
    Думается, не стоит строить далеко идущих выводов на наборе сомнительных постулатов.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • /Так эти "демоны" у Вас в прошлом или настоящем? И если они не нужны в будущем, то разумно оставить их в прошлом. И че бороться то с самим собой. /

    Разумный вы наш. Я рада, если у вас получается в жизни руководствоваться только разумным.
    А про "демонов" - я не про себя (ну или не только про себя), но спасибо за совет. Только не всегда разумное побеждает. К большому сожалению.

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • В ответ на: Думается, не стоит строить далеко идущих выводов на наборе сомнительных постулатов.
    Аргументация конечно убедительная, но сплошные логические ошибки слегка смущают.

  • В ответ на: Разумный вы наш. Я рада, если у вас получается в жизни руководствоваться только разумным.
    А про "демонов" - я не про себя (ну или не только про себя), но спасибо за совет. Только не всегда разумное побеждает. К большому сожалению.
    Здесь есть еще одна фишка. Чем быстрее Вы движетесь к будущему, тем быстрее убегаете от "демонов" прошлого. Но перед началом пути их надобно в прошлом и оставить.

  • о в практической плоскости работа гешталь-терапевтов построена на решении проблем настоящего и "протяжке" в будущее. Иначе гештальт не завершен.
    -------
    Понятно, что как только гельштат завершается, то автоматом "переходишь" в завтрешний день как в продлжение сегодня. Вам нужны способы выхода?


    По поводу теориЙ мотивации осмелюсь возразить, что они в большей мере построены на ориентации в будущее.
    --------------
    Какая-то однобокая мотивация. Навеянная профориентацией для подростков, которые себя еще не в полной мере осознали. И напоминает: "зачем нужно делать что-то сегодня, если это можно сделать завтра (а в крайнем случае и послезавтра)" - это тоже своего рода мотивация с ориентацией на ближайшее будущее, которую можно продлить до бесконечности, и уж она никак не идет на пользу развитию. В мотивации важную роль играет "необходимость", и уж если возникла какая-то "необходимость" здесь и сейчас, то решать ее нужно если не немедленно, то хотя бы сегодня. Если такая необходимость уходит в будущее, то так уж это необходимо? Все остальное - вариации на тему: что необходимо, кому необходимо, когда необходимо, для чего необходимо и в какой степени - отсюда и строятся все мотивации.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • нет НИЧЕГО ни будущего, ни настоящего, ни тем более прошлого и вас всех никого нет
    есть только Я (симпатичный метеорит в скоплении Плеяд) и вы мне все грезитесь в моем бесконечном странствии среди звезд
    ----
    Не возражаю ))))), все мы образы и подобия.... и чьи-то глюки.....(* глючит, глючит, глючит (глючит)*)

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Понятно, что как только гельштат завершается, то автоматом "переходишь" в завтрешний день как в продлжение сегодня. Вам нужны способы выхода?
    В мотивации важную роль играет "необходимость"
    Осмелюсь предположить, что завтрешнией день это больше не продолжение сегодня, т. е. настоящего, а уже будущее. Непонятно, в чем смысл перетягивать настоящее в будущее (это что, страх потерять стабильность настоящего в будущем, или подсознательное стремление к застою?).
    Что касается теории мотиваций, то насколько я помню она выстраивалась на базе потребностей личности.

    Исправлено пользователем ильич (28.01.12 17:11)

  • В ответ на: в чем смысл перетягивать настоящее в будущее
    смысл в осознании, что моя девушка не может(не хочет) поспевать за мной. Это гипотетический пример...

    слишком абстрактно Вы выразились имхо.

    |||PRIMus INTER pares///

  • Так не может (не хочет) или не умеет?

  • ильич. Вы зачем докапываетесь до гипотетических (!) примеров ? :улыб:

    |||PRIMus INTER pares///

  • Так в их и суть...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: