Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Кабинет психолога Головиной Марины.

  • Добрый день , Марина ! Прошу Вашей помощи . Муж перенес операцию четыре года назад по удалению двух третей легкого , операция была долгой и не совсем успешной , долго был в коме и теперь по мимо его неврозности и частой смены настроения , он стал много врать , ложь без выгоды , без смысла , мне вообще непонятная . Я терплю , очень редко , ну совсем редко , говорю ему об этом , но меня стало раздрожать , терплю , как долго смогу уже не знаю , раньше думала , что смогу всё вытерпеть , только бы выжил. Теперь у меня начал портиться характер . Объясните , что такое "патологический лгун", надеюсь если пойму то и приму .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • Здравствуйте. Вообще, "патологический лгун", это особый тип личности, когда человек действительно лжет без всякого видимого повода, выгоды и смысла, при этом он искренне верит, что как он говорит, так и есть на самом деле. Однако эти черты закладываются еще в ранние годы и проявляются еще в ранние периоды жизни, сохраняясь на всю жизнь.
    В случае вашего мужа, скорее речь идет о симптоме, который появился после органического поражения головного мозга в ходе операции и последующей комы. Чтобы понять, что происходит, нужно детальное обследование как головного мозга в анатомическом плане (томограмма и т.п. исследования), так и психиатрическое обследование на предмет сохранности функций головного мозга.
    Если имеется патология, необходимо проводить специальное лечение и чем раньше оно начнется, тем больше шансов сохранить его психическое здоровье и предотвратить развитие патологических изменений.

  • Спасибо Вам огромное за ответ . Я сегодня сказала мужу ,что нужно сделать КТ головы , на что получила ответ : "Поздно" . Я стала замечать , что ему удобно говорить , что он не помнит , видимо сначало действительно были проблемы , а теперь это даже и удобно , и жалеют больше ,и спрашивают меньше . Как то так .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • Прошу прощения, что нет возможности отвечать более оперативно...
    Действительно, когда человек страдает серьезным хроническим недугом, его личность в психологическом плане (очень условно и схематично!!!) можно разделить на 2 части: здоровую и больную. Конечно, болезнь меняет жизнь человека. Ему становится трудно делать те вещи, которые раньше удавались легко. И когда он перестает это делать, списывая на трудности, говоря "Я болен", он психологически как бы подпитывает свою больную часть. Это как удобрение для растения, от которого оно разрастается еще больше. К сожалению, когда близкие, из любви и стремления помочь, говорят, например: "можешь не делать этого... ты же болен... лучше я" и т.п., они невольно удобряют и взращивают его больную часть. Никогда не поздно перестать это делать!!!

  • Здравствуйте, не могу решиться на развод, вроде все ясно и понятно что не изменится, а убеждаю себя в обратном.

    Я в браке почти 2 года, дочери год. Через 8 месяцев после свадьбы муж начал с друзьями гулять, выпивать, часто, через день и до такого состояния что мог уснуть на пороге. Меня это напрягало, я пыталась его вразумить, найти компромисс, что будет выпивать немного 1-2 баночки пива в конце недели, раз ему нужна была такая разрядка. После рождения дочки это было для меня катастрофично. Постоянная ругань и маленький ребенок вещи не совместимые.

    Через 2 месяца после ее рождения все вылилось в то что он устроил дома дебош, бил кулаками по стенам, пинал коляску, стулья, ломал телефоны, и поднял на меня руку, но не опустил. кричал что побьет, что убьет и ребенка заберет. Все это узнали мои родители, им это не понравилось. Позже мы помирились. я не была настроена на разрыв, мысли были занять ребенком, пеленки, стирки и т.д. Позже это повторилось еще раз но уже не так бурно. До января этого года у нас с ним постоянно возникали на этой почве конфликты, он меня оскорблял, посылал, хлопал дверью я ему отвечала, говорила чтобы он вышел из квартиры, на его «посылы меня» отвечала тем же, все относили к тому что на работе сильно уставал, что там у него все неблагополучно, все накапливается и с помощью алкоголя это все выходит в срыввы на меня. потом три месяца все было супер, так как было в первые месяцы нашей супружеской жизни, а на этой неделе он перепил, я его попросила лечь спать, он решил докопаться до меня, начал руки потирать на стену замахиваться я уставшая от тех его выходок сказала ему что бы не руками бил, а головой. Он и стукнул головой, потом руками руку разбил т.к. бил по плитке, пытаясь его успокоить и приложить лед он начал кричать, оскорблять, сломал плитку на кухне, табурет, стол было ужасно, ребенок проснулся, прижалась ко мне, он стоял на меня и кричал, руками показывал что хочет ударить, говорил чтобы я дочь в постель положила, а он меня будет бить. потом целует и говорит что любит, попросила что бы он ночью ночевал у сестры. он начал дальше выступать, говорил с моим отцом. Потом ушел, мои родители приехали и еле уговорили меня не звонить в полицию, т.к. я была в состоянии аффекта, потом уехали, муж пришел позе, я дверь не открывала, стал в окна камни кидать, а я только его вещи собирала полная решимости с ним развестись. Не хочу что бы моя дочь видела такие отношения. Потом были звонки, оскорбления, он не понимает что он натворили что это я пострадавшая сторона. По его мнению это я виновата. Всегда я виновата а он золотой, на трезвую голову всегда разговаривал хорошо, что то что было по-пьяни это ничего не значит, он так не думает. Я его люблю, или может быть просто так думаю, но я не могу быть с ним зная что в дальнейшем это все отразится на дочке. Меня всю разрывает и та решимость которая была когда я вещи его собирала, ушла. Говорит что готов измениться… Правда ли это? возможно ли такое? Если есть такая вероятность, как мне с ним об этом говорить? А если нет… как мне себя успокоить, упорядочить мысли? может есть какая то методика которая мне поможет? или книга которая поможет что то разъяснить в этом вопросе.

  • Здравствуйте.
    Очень трудно делать выводы заочно, не общаясь с человеком, но, судя по тому, что вы пишете, у вашего мужа серьезные проблемы с алкоголем. Налицо систематическое употребление и признаки потери контроля над выпитым, а это говорит о формировании алкогольной зависимости. И здесь важно прояснить, что имеет в виду ваш муж, когда говорит, что готов измениться. Готов ли он прекратить употребление алкоголя вообще или считает, что дело вовсе не в этом? Если он намерен продолжать употреблять, то никаких изменений не произойдет! Для зависимого человека каждый прием спиртного, это вероятность "перебрать" со всеми вытекающими последствиями!
    Есть хорошие книги на эту тему. Автор - С.Н.Зайцев. "Мой алкоголизм" и "Созависимость - умение любить". Очень рекомендую прочесть обе, там вы найдете подробные разъяснения того, что происходит с вами и вашим мужем, и те шаги, которые важно предпринять, чтобы помочь и себе и ему.

  • Спасибо, я обязательно прочту. В данный момент он говорит что понимает что виноват, и извиняется. Такого раньше не было, он никогда не признавал своей вины. А на счет алкоголя.. он сказал что не может дать 100% гарантию что никогда не выпьет, но это будет редко и в разумных пределах. А агрессию от работы хочет выплескивать в кикбогсинге или в любоф другой секции.

  • Не хочется вас разочаровывать, но обещание пить редко и в разумных пределах может быть выполнено, только если человек не страдает алкогольной зависимостью. Трудно сказать, успела ли сформироваться зависимость у вашего мужа. Если все-таки она есть, любой очередной прием алкоголя может закончиться "перебором" и очередным выплеском агрессии в вашу сторону... Такова эта болезнь (алкогольная зависимость), и если ее не лечить, ситуация будет только ухудшаться.

  • Здравствуйте, Марина!

    Я столкнулась с такой проблемой как полное отсутсвие проблем, а заодно и смысла в жизни. Я имею ввиду внешние проблемы, вроде ампутации ноги, смерти близких, тотального безденежья и т.д. Нет, внешне моя жизнь многим кажется если не сказкой, то по крайней мере очаровательной повестью. Молодая, красивая, профессия творческая, родители живы, есть крыша над головой (причем хорошая крыша). Но на самом деле, мне настолько тошно, что мысль наложить на себя руки кажется единственным способом разрубить этот узел экзистенциальной тошноты. Я конченая перфикционистка, всегда надо было быть самой лучшей, самой красивой... или не быть вообще. В общем, все или ничего. Вуз закончила с красным дипломом, работаю по специальности. И даже не скажу, что работу не люблю, но все равно это не то. А что для меня "то", я не знаю. Я не понимаю, чем хочу заниматься. Во мне гигантский потенциал и силы, но они не реализуются никак и неизрасходованные так и протушают внутри. Я настолько закопалась внутрь себя, что уже не знаю, как выбраться из этого болота. А главное, я уже этого не хочу, я не хочу ничего. Живу только ради мамы, причем даже не из любви к ней, а потому что она очень слабый человек и не сможет без меня жить, кроме меня у нее, по сути, никого. Папа - не в счет. С папой у меня отношения холодные, хотя я на него очень похожа, с мамой всегда были очень близкие отношения, но, кажется, что они уже потеряли для меня какую-либо ценность. Все обесценилось. Я ненавижу нытиков, и сама превратилась в нытика. Апатия, пустота. Последние несколько лет отчаянно ищу цель... и найти не могу. Бывают периоды, когда я героически сворачиваю горы и чувствую себя стопроцентно живой. Это периоды преодоления, когда у меня появляются реальные проблемы и я их решаю. И я горжусь собой, чувствуя свою силу и стойкость. Сейчас стагнация, которая по сути не проходила после окончания универа. Я очень эмоцианальная, холеричная девушка, которая - если ей что-то надо - из-под земли достанет желаемое. Вот только нет желаний. Нет. Стою на распутье, хочется щелкнуть пальцами, чтобы раз... и все закончилось. И нет меня... Личной жизни нет и не хочется. Дефицита в поклонниках нет. Но никто не нравится. Несколько раз была влюблена, но всякий раз это заканчивалось, причем достаточно быстро и всегда по моей инициативе. Мне просто все надоедают, я теряю интерес, для меня важен лишь период "завоевания объекта", а когда он уже в моих руках, смысла в дальнейших отношениях я не вижу. Я - спринтер, от всего быстро устаю и начинаю скучать. Мне кажется, я кже никого не люблю даже маму. А себя так вообще презираю. Я всегда боялась оказатьсясреди серой толпы, а сейчас я понимаю, что уже в ней. Последние месяцы я стала очень много есть - это мои запои. Я всегда была очень худой, а сейчас стала расплываться в какое-то бесформенное существо. И даже как-то странно упиваюсь тем, какой уродливой и опухшей я выгляжу теперь. От еды воротит, но продолжаю есть - себе на зло, как будто бы надеюсь лопнуть или жду, когда меня так скрутит, что придется уже скорую вызывать. В общем, занимаюсь конкретным саморазрушением. Хочется уже разорвать этот порочный круг бессмыслицы и автоматического существования. А если честно, едиснтвенное, чего мне хочется, так это чего-нибудь сильно захотеть. Посылать сигналы в пустоту на этот счет я уже устала. Живу как во сне.

    Я читала ваш форум, и - насколько могу судить - вы настоящий профессионал. Ваши советы не просто абстрактно-размытые, они дают реальный взгляд со стороны. Возможно, мне именно этого сейчас и не хватает - взгляда со стороны. Я настолько уже погрузилась в собственное болото, что перестала видеть какие-либо перспективы. Да, именно это пугает меня больше всего - впервые в жизни я не вижу для себя будущего. Я буду благодарна за любой Ваш ответ, пусть даже довольно жесткий (даже лучше если он будет жестким).

    Исправлено пользователем Lolorossa (14.05.14 12:17)

  • Здравствуйте. Правильно ли я понимаю ваше состояние как ощущение некой безысходности, безнадежности и безвыходности? Мир окрашен в темные тона, все, что происходит вызывает лишь чувство тоски и паралича? Это как иная реальность, в которой настоящее ужасно, а будущего нет вовсе?
    Если это так, то для вашего болота есть конкретное название - депрессия.
    Это состояние от которого невозможно отвлечься новой прической или походом по магазинам, или убедить себя рационально, что все будет хорошо, или успокоить себя тем, что есть люди, которым еще хуже...
    В этом состоянии просто невозможно - взять и чего-нибудь захотеть, ведь отсутствие смысла в прошлом, настоящем и будущем - одно из характерных проявлений депрессивного состояния.
    Это состояние, которое требует специального психотерапевтического лечения, самому справиться с депрессией крайне сложно. Я вам настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, если хотите обратиться ко мне, мы можем обсудить это в ЛС.

  • Здравствуйте, Марина, спрашиваю Вас тк увидела похожий вопрос-ответ.

    Больше полугода назад у меня погиб муж. Я почитала недавно про "работу горя", кажется я прошла стадию вины и сейчас нахожусь в стадии депрессии или какая следующая (немножко запуталась) -мне не хочется ничего делать, не радует ничего, с большим усилием делаю ежедневные дела. Но главное что меня беспокоит - неустойчивое эмоциональное состояние, постоянно плачу, ком в горле. При том что еще пару недель назад такого состояния не было, я вообще-то эмоционально сдержанна.
    Вопрос у меня вот в чем. Нормально ли то, что я реагирую слезами на совершенно посторонние вещи? Не связанные ни с мужем, ни с семьей. При том что последнее время я уже могу спокойно говорить о смерти мужа, не вспоминаю его, по крайней мере не каждый день и не много. Но мне всех жалко, жалко себя и сына (это понятно), жалко посторонних людей, жалко героев фильма. Любая мелочь доводит меня до слез. До крайности доходит - услышу музыку и реву целый час. Если б она мне напоминала мужа, я бы поняла, но нет, вообще не вспоминаю. Просто какое-то странное состояние, и оно мне сильно мешает жить и вообще сильно удивляет.

    Нормально ли такое состояние? Дать себе плакать дальше или надо с этим что-то делать?

    Лично посетить психолога не могу, физически ближайшее время (я одна с сыном круглосуточно) и финансово не знаю сколько.

    Спасибо большое заранее!

  • Здравствуйте. Да, действительно, стадия депрессии - это одна из условных стадий переживания горя, и, как любая из них, она требует определенной душевной работы. Чтобы понять, нормально ли ваше сегодняшнее состояние, и дать какие-либо рекомендации, мне нужна более полная информация по поводу того, как для вас прошли эти полгода. Напишите, пожалуйста, об этом подробнее: об обстоятельствах смерти мужа, как удалось справиться с чувством вины, какие еще негативные переживания вы испытывали и как с ними справлялись?
    Думаю, будет лучше, если обо всем этом мы будем общаться через ЛС. Заранее прошу прощения, если не смогу отвечать оперативно.
    С уважением, М.Головина

  • Здравствуйте ,Марина. У моего будущего мужа та же проблема, что и у автора выше "Проблема существует довольно давно - полностью "сухих" дней в последние лет 15 - можно по пальцем пересчитать. До полной потери координации - никогда не напивался, но ежедневные дозы - очень велики - от 0,5л. до 1л. 40-градусной жидкости в день." Может, лет поменьше, дозы поменьше, но он, в отличие от автора поста, не признаёт, что у него есть проблема. Не хочет ни кодироваться. ни кровь чистить, ни к психологу идти. Считает такое количество выпивки нормой. Подскажите, есть ли возможность донести до него, что у него проблема? Есть ли шанс вернуть его к нормальной жизни. В остальном прекрасный человек, устраивает меня во всём, но алкоголь в его жизни меня пугает. Боюсь, что будет прогрессировать, боюсь проблем серьёзных со здоровьем. Что делать?

  • Здравствуйте. Ваши опасения не напрасны. Человек, который способен употребить каждый день по 0,5 водки в течение 5 дней подряд (если я правильно вас поняла) и при этом не выглядеть "напившимся" - это человек, страдающий хроническим алкоголизмом. Это тот редкий случай, когда диагноз можно поставить не видя человека, на основании самого факта такого употребления. Такая переносимость больших доз спиртного - один из признаков хронического алкоголизма.
    Алкоголизм - болезнь, которая без лечения однозначно прогрессирует. Один из признаков болезни - признак потери контроля, который означает, что человек, по своему желанию, не может уменьшить дозу спиртного, на употребление которой он в данный момент вышел. Но до тех пор, пока он верит, что пить меньше - это возможно, он будет продолжать употреблять, а значит алкоголизм будет прогрессировать.
    Когда вы верите его обещаниям сократить количество спиртного, вы поддерживаете в нем веру в то, что он способен пить понемногу, а значит поддерживаете его намерение продолжать употреблять!
    Если вы хотите видеть рядом с собой физически и психически здорового человека, выход для него один - полная трезвость! Другого варианта нет и быть не может.
    Что касается вопросов "Как донести?" и "Есть ли у него шанс?" отсылаю вас к книгам С.Н.Зайцева, которые уже рекомендовала в предыдущих постах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: