Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Любовь выше, чем справедливость? NF

  • У двух любящих людей ответ "Хорошо, пусть будет так, как ты хочешь" звучит раньше, чем возникает дилемма. И это всегда работает, несмотря на то, что кажется чем-то отвлеченным и абстрактным.

    Но вы предлагаете в качестве такой же отвелеченный вопрос (это никакая не конкретизация) и на него абсолютно не может быть верного ответа все контекста.

    Всё имхо.

  • Найти человека идеально совпадающего с вами (с теми же интересами, с теми же моральными устоями, с теми же привычками и взглядами) практически невозможно. Поэтому всегда будут возникать разногласия.
    Мне кажется надо все-таки учиться принимать и понимать другое мнение, поступок, поведение.
    Надо просто однажды сесть и хорошо подумать о том, что замечательно в ваших отношениях, какие у него положительные черты и о том, что вас отталкивает от него. И если хорошее перевесит, то надо найти в себе силы принять. А если в семье есть дети, то тем более важнее все хорошо взвесить.
    Мне кажется сложно смириться с подлостью, жестокостью, пьянством , а над остальными вещами можно работать.

  • т.е. только потому что человек любящий то он сразу готов отказаться от всех своий желаний в угоду второму ? (или наоборот захотеть нежелаемого) Принимая во внимание что это не просто там какие то хотелки типа не ходи в пятницу с друзьями, а вроде мы тут о серьёзных желаниях в этом топе. Вот просто потому что он любит он без вариантов берёт и отказывается от того что ему действительно важно? :безум: и ещё и "осадочка" потом не испытывает. Это мы наверно о каких то идеальных людях речь ведём. А обычные люди, со своими недостатками, вряд ли на такое самопожертвование готовы, ведь есть же какие то стремления у человека, являющиеся важными составляющими личности, стремления, кот-ые были заложены до встречи с любимым, и кот-ые так вот просто как траву с огорода не вырвешь из себя.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Чувствуется, что есть у Вас претензии к женской половине человечества. :biggrin:
    Кстати, из высказанных мнений по поводу предложенной ситуации вовсе не следует тех мнений, которые Вы предположили по поводу новых гипотетических ситуаций.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я тоже о тех же самых серьёзных вещах, а не о пятничных хотелках.
    Опять же, случай, когда один вот прям ото всех своих желаний отказывается, или ломает себя, и всё в угоду тому, второму - это частный случай. Что в это время делает второй? Принимает дары?
    Не, ну тоже своего рода гармония :biggrin:

    Я совершенно точно не могу назвать себя идеальным человеком, но то, о чем пишу - не гипотетическая блаж. А лишь собственный опыт. Простейшие, вроде вещи, для меня странно когда не так :dnknow:

    А по-вашему выходит, что единственная возможность бесконфликтности - это не иметь "являющихся важными составляющими личности стремлений, которые были заложены до встречи с любимым"?

  • > по-вашему выходит, что единственная возможность бесконфликтности - это не иметь "являющихся важными составляющими личности стремлений, которые были заложены до встречи с любимым"?

    вовсе нет, пути решения конфликта есть, именно о них ТС и завела тему. Одно из них: что стало по фигу. Но вот за этими простыми словами стоит очень и очень непростая душевная работа и где-то даже страдания. А вот то что вы написали "сделаем как ты хочешь" просто потому что люблю и ещё до возникновения дилеммы, мне не понятно как такое может быть если существует конфликт интересов. Он же не кажется супругам, он реально есть.
    Могу ли я предположить что в вашем собственном опыте не было глобальных конфликтных ситуаций с любимым человеком ? Когда буквально душа разрывается на части а решения принимать приходится ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Если люди любят друг друга, то желание иметь общего ребенка (не важно рожденного, усыновленного и пр.) - логично.

    Ребенок - это проодолжение общей любви. Это то (тот объект), который любим вместе. И любовь к ребенку усиливает любовь в семье. :heart: // у некоторых этот объект не ребенок, а собачка-кукорачка или даже хомячок-розовичок) :secret: //

    Выбор места жительства в нашем глобальном мире - это явление относительное. Все-равно люди изолированы. Независимо от того, лететь до родственника 8 часов на самолете или ехать 8 часов на автомобиле.:улыб:Видимся редко.

    Если люди небедные, то все это легко и просто решается.

    Ваша проблема в эгоизме (пусть будет по-моему, я так сказала, я так думаю :knix: , потому что я всегда хорошо думаю :beee: ) и в том, что Вы себя накручиваете на пустом месте (если будет не по-моему, то будет трындец :шок: ).

    Да все будет хорошо, если научитесь доверять не только себе, но и мужчине. :миг:

    А если проколется, то тактично и незаметно (как и положено у мудрых женщин) выровняете ситуацию, оставив лавры на супруге. (Ведь это он решил, Вы - только подсказали).

  • Нет у меня претензий к женщинам... Просто не нравятся высказывания типа "с амбициями наших мужчин семья зачастую идет вразрез с женской карьерой" и подобные, а когда муж жертвует чем-то, то это воспринимается как должное. Семья - это когда вместе, расставание неприемлемы в угоду карьере.

  • В ответ на: У двух любящих людей ответ "Хорошо, пусть будет так, как ты хочешь" звучит раньше, чем возникает дилемма.
    Это как сапер ошибается один раз.
    Первый раз такой ответ может прозвучать легко, но если он не встретит такой же ответной реакции, то станет последним ответом такого рода.

  • А в угоду мужской карьере женщина должна поступиться?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И многие западные мужики Вас уважаемая опекали? А может Вы западная шпионка и тут на форуме ираскололись?
    я работаю в совместной компании, этих "западных мужиков" вокруг много, а вы рассуждаете о том, чего не видели :knix:
    в персонале у нас работает барышня, которая после кризиса перетащила американского мужа в Москву, вышла из отпуска по уходу за ребенком, так как у нее карьера сложила, а у него был период "простоя". Муж совершенно нормально сидит с ребенком, учит русский и дальше видимо будут страну проживания выбирать вместе, исходя из общей материальной ситуации.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Все зависит от ситуации, в которой много составляющих.
    Если это выгодно для семьи в целом - то да. Бывает наоборот, пример я приводил выше.

  • В ответ на: Могу ли я предположить что в вашем собственном опыте не было глобальных конфликтных ситуаций с любимым человеком ? Когда буквально душа разрывается на части а решения принимать приходится ?
    неа, не можете.

    Вообще наблюдение - гворить про буквально-разрыв-души - это вызывает всеобщее понимание, резонанс,
    сладостную сопричастность к чему-то действительно интересному)))
    а про возможность достижения равновесия (временного, так как всё временно в мире) - сразу намекают на дефицит жизненного опыта, наивность взглядов и ... Показалось?

    Я в общем-то для ТС написала, а она пусть с мой "десткий лепет" воспринимает в меру полезности для неё.
    Оправдываться за собственные взгляды не буду:улыб:

  • >гворить про буквально-разрыв-души - это вызывает всеобщее понимание, резонанс,
    сладостную сопричастность к чему-то действительно интересному)))
    а про возможность достижения равновесия (временного, так как всё временно в мире) - сразу намекают на дефицит жизненного опыта, наивность взглядов и ... Показалось?

    Я, если честно, ничего не поняла из вашего поста, ну да ладно. Ни в коем случае вам не стоит оправдываться за собственные взгляды, да и никому другому тоже я думаю.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Если бы мне любимый человек поставил выбор - "я или помощь бездомным животным" или, к примеру, "я или твои родители" или еще что-либо из категории "пяти пальцев одной руки"
    Это, если бы тебе человек поставил выбор.
    А я говорю о том, что выбор ставишь ты сама себе.
    Например, ты полюбила человека, а унего дикая аллергия на шерсть. Чихает и задыхается, прямо вот по-настоящему задыхается.

    Тут сама себе задаешь вопрос - что важнее - животные или вот этот конкретный человек.
    И, извини, но если ты в этой ситуации предпочтешь животных, то ни разу ты этого человека не любила.

  • В формулировке вашего поста я бы внимательно присмотрелась к слову справедливость.

    Очень внимательно.

    Потому, что то, что мы считаем несправедливостью, зачастую результат нашей неосведомленности (о путях, методах, страхах, результатах).

    Нам легче считать это "несправедливостью", чем подготовить себя к существованию в новых условиях.

  • Катя, я вообще не про себя сейчас пишу.
    У меня-то теперь все проще простого стало.

    Время все расставляет по своим местам ипоказывает истинные ценности и наших стремлений и людей, которые нас окружают.

    Я задумываюсь о таких вот конфликтах в семье вообще. Когда идет глобальное противоречие и ничем его не унять.
    Я для себя приняла решение забить и смириться. Потому что все это прах и тени. Карасинка написала одну очень правильную вещь: в этом мире существуют только люди и любовь. И это - главное.

    А Джейн Эйр поняла меня полностью ))))

    Исправлено пользователем TMP USER (18.11.11 15:19)

  • Да бросьте вы...На ПЖ таких пар знаю три на вскидку... У него аллергия на собак и он же ее уговорил собаку домой забрать на время, а потом еще раз сам притащил - не мог мимо пройти...
    И девочек с аллергией на кошек - и их мужья знают это и стараются когда можно сами по их делам ездить, вместо жены - хотя казалось бы зачем им это нужно ни разу не кошатникам...

    Если я знаю, что для любимого человека лучше не сидеть со мной рядом, а быть где то в другом месте - то это эгоизм говорить ему оставаться
    а про политические взгляды - как они реально на текущую жизнь влияют? если не как - то смысл с ними бороться, обсуждать, принимать во внимание... ну, идеализирует Сталина - и что? громко спорит в компании? или дома не дает буржуйские фильмы смотреть? или как это мешает совместной жизни?

  • То, что Вы не про себя пишете, не меняет отношения к слову "справедливость".

    А с Карасинкой я тоже согласна. :yes.gif:

  • "если существует конфликт интересов. Он же не кажется супругам, он реально есть."

    Реально обычно есть то, что один хочет реализовать важное для него желание, а другой - чтобы первый обломался, потому что ему это желание не удобно. Но если первый из-за него обломается, по второму это всё равно ударит, только уже не в лоб, а исподтишка. Так что имхо лучше сразу надеть каску и записаться в союзники:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • > и записаться в союзники

    ага или можно сказать начать сотрудничать с властями :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Какое интересное у Вас представление о супружеских взаимоотношениях. :eek:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "или можно сказать начать сотрудничать с властями"

    Мне скучно с теми, для кого желание сотрудничества с моей стороны означает власть надо мной :nea.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • > означает власть надо мной

    вот наскокаж каждый по своему то судит :безум:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: а вы рассуждаете о том, чего не видели :knix:
    Буржуинам конечно не продавался, хотя лечить их приходилось, и повидать их на своем веку пришлось достаточно.

    Исправлено пользователем ильич (18.11.11 18:54)

  • На первый
    Меня покоробило противопоставление любви справедливости в названии темы. Где начинается такое сравнение, нет места любви. Вообще.
    Да и справедливость вещь относительная.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Скажу, что Вы чересчур зацикленный на своих личных переживаниях человек. Это даже по логическому построению Вашего первого сообщения заметно.
    Такое зацикливание, действительно, может иметь нездоровые последствия. В том числе, и для отношений. И никак не жертвенность, смирение и иже с ними будут в этом виновны. А уж любовь-то к ближнему тут точно ни при чем.

  • В ответ на: Hoda, что-же дикого в моих рассуждениях? Муж всегда был и будет добытчиком,
    Это дико всего лишь для меня. Я вообще не понимаю, о каких прогибах может идти речь в паре, где заявлено существование любви...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А если проколется, то тактично и незаметно (как и положено у мудрых женщин) выровняете ситуацию, оставив лавры на супруге. (Ведь это он решил, Вы - только подсказали).
    Тк это же отношение не к мужчине, а к сыну. Причем к сыну возраста этак лет 10, когда ребенок только начинает познавать мир. Далеко не для каждая женщина сможет жить с таким человеком - быть матерью своему партнеру. Для меня, к примеру, такое неприемлемо в принципе.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И, извини, но если ты в этой ситуации предпочтешь животных, то ни разу ты этого человека не любила.
    Я о том, что любящий человек не поставит партнера перед выбором, потому что это абсурд. Перед таким выбором ставят родителей дети "ты кого больше любишь - меня или сестренку?", а не взрослые люди. Но если складываются именно обстоятельства, объективные (твой пример с аллергией) - то да, я выберу человека, подстроившись под него и перенся сферу своих интересов в недоступное для его аллергии место, но не ЛИШУ себя ее, и не ОТКАЖУСЬ. Я буду совмещать. То есть выбора как такового и не существует, выходит, потому что никто ничего не лишается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: в этом мире существуют только люди и любовь.
    Вот придет цунами, и всех нас смоет. Вместе с нашей любовью. А мир - останется. И будет цвести. Вот это и есть - главное.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: