Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Одиночество - наказание или ресурс?

  • Кто живёт один, но с Богом в душе (или выберите какой-то другой эквивалент духовности), тот не одинок.

  • Безусловно самое простое не замечать свои проблемы, а когда они активно проявятся ахать и вздыхать о том, как все оказывается запущено.

  • Если есть такая потребность то поставьте (только непонятно что).

  • :rofl: Ну да, не бывает здоровых людей, а есть недообследованные. Мы обязательно что-то найдем и вылечим, хлебом не корми :миг: :rofl:
    ПЫСЫ А что не учат уже в психологии что не стоит человеку говорить о его проблемах, если он не спрашивает? Вот Карнеги советовал, категорически причем, не критиковать другого. Или Карнеги уже не канает у серьезных психологов?
    И диагнозы ставить по постам в интернете, когда человек может стебется или отыгрывает какие роли, полностью противоположные тому что в реале, это пять :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • помогает успокоиться, сосредоточиться,осмыслить как быть дальше.... нет , мне одиночество иногда только снится, а если случается, то это шанс отдохнуть от всех

  • Повторюсь. Почитайте Анти карнеги Шострома, он хоть психолог кажется.

    Исправлено пользователем ильич (27.10.11 21:27)

  • Почитаю как очередь дойдет :yes.gif:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: он хоть психолог кажется.
    Так беда-то в том, что каждому из вас кажется, что вы психологи.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вам непсихологам конечно виднее.

  • Подниму тему одиночества, перед эти размышляла, думала как так оказалось что в свои 30 с лишним лет я совершенно одинока... Есть родители, слава богу живы-здоровы, родственники, хоть и живут не в Н-ске, но это гнетущее чувство одиночества меня утомляет. Причем, оказалась я в этом состоянии после разрыва с мужем, который я переживала достаточно тяжело. В итоге имеем: жуткое одиночество и неспособность выйти из этого состояния, варианты про друзей-подруг не подходят, потому как их просто нет. Что делать, как выходить из этого вынужденного состояния, боюсь хронического варианта развития, не покидает ощущение что жизнь проходит мимо.. :help.gif:

  • все одиноки, только некоторые не готовы принять эту простую мысль ибо не могут не чтобы не выносить кому-нибудь мозг. Чистый эгоизм. Если человеку самому с собой невыносимо, то можно представить как сложно будет иной особи рядом. Нужно разобрать себя по винтикам, смазать и добиться, чтобы нДравилось, а уж потом можно и на охоту.

  • одиночество полезно дозированно, а когда его слишком много, оно сводит с ума, ведь человек существо социальное, ему необходимо живое общение

  • выдумки все это, выдумки политиков
    с чего нам быть социальными - что мы муравьи?
    нормальные самодостаточные хищники, с зубами и когтями
    просто нужно научиться быть в постоянном саморазвитии и самопознании

  • В ответ на: Подниму тему одиночества, перед эти размышляла, думала как так оказалось что в свои 30 с лишним лет я совершенно одинока... Есть родители, слава богу живы-здоровы, родственники, хоть и живут не в Н-ске, но это гнетущее чувство одиночества меня утомляет. Причем, оказалась я в этом состоянии после разрыва с мужем, который я переживала достаточно тяжело. В итоге имеем: жуткое одиночество и неспособность выйти из этого состояния, варианты про друзей-подруг не подходят, потому как их просто нет. Что делать, как выходить из этого вынужденного состояния, боюсь хронического варианта развития, не покидает ощущение что жизнь проходит мимо.. :help.gif:
    Если по жизни зашли в тупик, то стоит подумать, что делали неправильно и искать путь...

  • тут я бы так сказал
    одиночество - это проблема
    а вот самодостаточность которая со стороны может казаться одиночеством - это ресурс
    :миг:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • ну путь из тупика известный - развернулся на 180 и топай назад к развилке

  • В ответ на: ну путь из тупика известный - развернулся на 180 и топай назад к развилке
    И так до раннего детского возраста, годков примерно до трех...

  • В ответ на: по-настоящему одиноким можно быть только в тюрьме, сидя в одиночной камере :спок: , все остальное "одиночество" человек создает себе сам :secret:
    Золотые слова :agree: И то даже в камере покушать приносят, можно перекинуться словечком.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Что делать, как выходить из этого вынужденного состояния, не покидает ощущение что жизнь проходит мимо.. :help.gif:
    Понимаю вас и искренне сочувствую. Мне знакомо это ощущение в прошлом. Очень тягостный период для девушки.
    Ужас наводит не само одиночество, а отсутствие любви и возможности позаботиться о предмете любви.
    Единственное лекарство - дарить любовь всем окружающим (и родным, и посторонним). Добрым словом, делом безвозмездным и почаще выходить туда, где есть люди, и мужчин побольше.
    Могу составить вам компанию (тоже в поиске любви). Пишите в личку, куда есть желание сходить.
    Предлагаю на танцы, кому за 30, и на спорт какой нибудь в качестве болельщиц.

  • В ответ на: ну путь из тупика известный - развернулся на 180 и топай назад к развилке
    Интересно, куда вернется ТС, если развернется на 180?

  • В ответ на: жуткое одиночество и неспособность выйти из этого состояния, варианты про друзей-подруг не подходят, потому как их просто нет.
    Собако заведите :хехе: (ага, кто про что... :спок: ). Во-первых, однозначно будет о ком заботиться. С живым существом рядом всё не так одиноко... Во-вторых, резко расширится круг общения: собаку необходимо выгуливать. А это означает, что минимум час в день (ежедневно, без выходных) вы будете в принудительном порядке дышать свежим воздухом на улице. В компании других собаководов. А поскольку собак сейчас держат очень и очень многие, будет шанс выбрать себе из этих самых многих компанию по душе, и общаться-беседовать с ними на прогулке.
    А дальше все зависит от, собственно, собаки и ваших желаний. Заведете себе породистую собаку? Велком готовиться к выставкам, учиться хэндлингу (грубо говоря, как правильно выставить собаку), и собственно выставки (а это разные города, новые знакомые, - скучать не придется). Знаете, что не оцените этот драйв, но все равно хочется и занятий с собакой, и общения с людьми? Занятия ОКД (общий курс дрессировки - базовые команды).
    Если хочется спокойной, тихой, размеренной жизни с общением - берете дворняжку из приюта. см. абзац первый. На улицу к людям поближе эта собака вытащит вас не хуже других, да и заботы и внимания, пожалуй, потребует больше (с соответствующей отдачей).
    Можно завести котэ. Чувство одиночества умерит, но к людям не вытащит:хммм:.

  • ППКС. Собака - слишком ответственно, конечно, а вот кот или попугай - самое оно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну а чем ответственность за собаку так уж отличается от ответственности за кота? :dnknow: А вообще, я уже отмечала, что
    В ответ на: Можно завести котэ. Чувство одиночества умерит, но к людям не вытащит:хммм:.
    Если, конечно, этого самого кота ежедневно на шлейке не выгуливать в компании других котовладельцев...

  • Такие котэ тоже есть. Кунов выгуливают, к примеру)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну так да - не гулять два раза в день, и кушает поменьше. Чего коту на улице-то делать? Мои вон ее как огня боятся:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так во-первых будет уже сам КотЭ)

    Во-вторых - с котовладельцами можно общаться на форумах, обмениваться информацией...ходить на выставки котов...фотографировать начать своего . выкладывать, общаться ...... Уже что-то.:улыб:

    В этом смысле можно даже не животное заводить - можно хотя бы увлечься какой-либо музыкальной группой или направлением...Сразу появится ресурс в виде соратников -таких же поклонников, фанатов.... Правда, это тоже будет в основном виртуальное общение....Но общение же.)

    у меня был период кромешного одиночества. когда моими единственными собеседниками были ни разу не виденные мной вживую такие же поклонницы одного муз.направления. И это общение было для меня очень важно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: