Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Харизма - так что же это такое?

  • Собственно сабж. Для затравки несколько цитат участников ПФ:

    В ответ на: Я знаю мужчин, обладающих харизмой (не обязательно красавцы). Женским вниманием, мягко говоря, не обделены. Но харизма - не повод для глубоких чувств и тем более отношений. Приятно полюбоваться издалека, как на картинку, но не более.. Но не все могут остановиться на любовании, хочется еще обладать зачем-то (подобно тому, как иногда хочется обладать понравившейся вещью). И тогда мужчине достается много женского внимания можно сказать ни за что (ни одного движения души с его стороны и не требуется при обладании такой вот харизмы, душе остается только отдыхать и развращаться легкостью жизни).
    В ответ на: Банально мыслите, вам нужна харизма что бы вы как человек были хоть кому-то (возможно ему) интересны длительное время.
    Одна даже пусть суперзабота и более ничего обычно быстро утомляет и желание общаться проходит
    В ответ на: Да, а еще есть такое понятие как харизма, которое объясняет такой необъяснимый факт, что вокруг маленького лысого мужчины с пузцом могут виться красивые видные женщины
    В ответ на: А вот у некоторых людей наверно бы получилось решить проблему, да так замечательно решить, что жильцы сверху очень быстренько бы ребенка приструнили да ковер настелили чтоб слышно их вообще не было и ходили бы на цЫпочках дабы ни дай бог побеспокоить соседа снизу....Так что все в Ваших руках, просто у кого-то определенная харизма есть, а у кого-то её нет....
    В ответ на: Для меня харизма это такая фигня, к-ю и словами то трудно описать. Некая смесь лидерства, колорита, оригинальности, "души компании" и т.д.
    Тут скорее на подсознании (причем каждый для себя сам) определяешь, вот это человек харизматичен, она (харизма) так и "прёт" из него.
    В ответ на: с таким даром люди рождаются,
    Отнюдь. Вполне научаемые навыки. Уже все классифицировано и разработаны методики отрабатывания каждого навыка.
    В ответ на: Психоспециалисты - это именно те удивительные люди, которые доходчиво объяснят тебе, что твоя харизма - не что иное, как проявление истероидного типа характера...

    Кладоискатель высшей категории

  • Для меня это аналог слова "обаятельный"

  • Вот еще такое с вики:
    В ответ на: Феномен харизмы имеет место в малых и особенно больших группах, где наблюдается персонификация идеалов в процессе сплочения. Харизма чаще всего возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность.

    Кладоискатель высшей категории

  • И вот еще такой вопрос личного характера:
    Все ли чувствуют харизму людей? Могут сказать что вот у этого человека есть харизма, а у этого нет?

    Кладоискатель высшей категории

  • Я думаю, что большинство чувствуют харизму. Потому как такие люди легко находят общий язык с любым человеком, им рады в любой компании и с удовольствием с ними общаются, выполняют их просьбы и пр...

  • А на форуме встречали таких?

    Кладоискатель высшей категории

  • А харизма разве может чувствоваться через форум?

    Mr. Любитель ног.

  • Не знаю, думаете нет? А как она чувствуется?

    Кладоискатель высшей категории

  • Я мало общаюсь на форуме. Но мне кажется, что к таким можно отнести Соболева, Пилюлю.

    И да, частично согласна со следующим собеседником - почувствовать харизму при визуальном контакте легче (улыбка, взгляд и пр..), но тем не менее, если человек в форуме всегда настроен пессимистично, выплескивает много негатива, раздражителен и агрессивен - сомневаюсь, что в жизни он может оказаться харизматичной личностью.

  • Сложно передать харизму через буковки. Ведь по каким-то данным 90% передач информации невербально - жесты, взляды, улыбка и прочее, но не текст. Но конечно что-то и на форуме может быть, но только часть и часто с реальностью не сходится.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: настроен пессимистично, выплескивает много негатива, раздражителен и агрессивен
    т.е. получается все-таки харизма зависит от поведения.

    Кладоискатель высшей категории

  • :agree: в целом. Но харизма разная может быть, в том чмсле и негативная. Гитлер тоже харизматичный персонаж - тысячи слушателей завораживал, да и не только; агрессии, раздражительности и прочего у него было не мало. Или это намек на кого то? :dnknow:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: и негативная. Гитлер тоже харизматичный персонаж - тысячи слушателей завораживал
    Ну, для этих то слушателей он не был негативным. Негатив тут - это уже исторические выводы.

    Кладоискатель высшей категории

  • Конечно. Это совокупность факторов (неправильное слово).

  • По фотографии трудно подумать, что он был таковым. Но видимо при общении и визуальном контакте - это и проявлялось.

  • Мне кажется, в случае с Гитлером сработало именно это:
    В ответ на: Харизма чаще всего возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность.
    Т.е. нужен был именно такой лидер.
    Но вот если подумать, то ведь харизматичных политических деятелей в процентном отношении мало кто реально видел лично.

    Кладоискатель высшей категории

  • Но харизма разная может быть, в том чмсле и негативная. Гитлер тоже харизматичный персонаж - тысячи слушателей завораживал, да и не только; агрессии, раздражительности и прочего у него было не мало.
    ______________________

    Да, действительно :yes.gif:и злодеи, совершенно не скрывающие проявление своих негативных черт, встречаются харизматичные. И именно благодаря своей харизме, ведут за собой если не целые народы, то достаточно большие общности людей. И за ними идут, завороженные той внутренней силой, той притягательностью, которой обладает лидер, и под воздействием его харизмы готовы не только вставать на его сторону, исповедовать те же идеалы, что и он, а жизнь на это положить. Лидер всегда харизматичен.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • для меня харизматичный человек-это,в своем роде пассионарий, который,при желании, поведет людей за собой. и это врожденное свойство. харизматичности нельзя обучиться,можно только развить этот навык. либо не развивать, а просто жить в мире с соседями. на форуме сложно определить такого человека, но если его уровень высок, то можно.

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • Если это можно развить, а можно не развивать, то где гарантия, что этого нет изначально у всех?

    Кладоискатель высшей категории

  • Считаю, что то, что можно развить, - всё-таки чудесные и привлекательные человеческие качества. А харизма - она откуда-то сверху. Часть тебя. И растерять её нельзя. :dnknow:

  • Развить можно практически любые способности, но всё равно будут выдающиеся (гениальные) музыканты, танцоры, артисты и пр. - те, кто одарен в разы больше других. Т.е. харизма как дар (природы ли, бога ли) таки есть. Правда, мне кажется, что трактуют ее как-то уж очень разнообразно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • не банальный

  • Харизма - это не талант. Можно быть очень одаренным, но за тобой не пойдут и даже могут сторониться.
    Наверно скорее - это свойство характера.

  • С харизматичным человеком приятно общаться; с ним спокойно, комфортно и весело. Или : с ним надежно, интересно . Или еще: на него приятно смотреть , слушать и начинаешь верить в светлое будущее...

  • Наверно скорее - это свойство характера.
    ________________________

    Харизма - это мощная энергетика, заложенная в человеке от рождения. Эта энергетика отлично "считывается" людьми на подсознательном уровне, она притягивает, завораживает, восхищает, вызывает стремление приблизиться к человеку, ей обладающему, разделить его убеждения, стремления. Это основа, на которую накладываются характер и поведенческая модель. И если харизматичный человек обладает еще и внутренним стержнем, силой духа, психоэмоциональный эффект харизмы усиливается многократно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Не знаю, думаете нет? А как она чувствуется?
    Это наверное когда ПРЕТ!

  • В ответ на: т.е. получается все-таки харизма зависит от поведения.
    От раскрепощенности подсознания. Хотя у нас этот термин появился в начале в политологии в 90-х.

  • Ну харизму и талант никто тут не спутает.
    Харизма всё-таки свойство и отличительная особенность личности. И - подарок свыше! :yes.gif:

  • В ответ на: для меня харизматичный человек-это,в своем роде пассионарий,
    Т.е. возбудимый психопат?

  • не возбудимый психопат - мертвый психопат

  • Вообще то такого термина нет, но если вы достойнейший его вводите на форум, то я бы откоментировал его как буйного импотента.

  • В ответ на: Т.е. возбудимый психопат?
    не все пассионарий психопаты))), зато все-харизматичны

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • это свойство характера. не все имеют склонности лидера или отличного исполнителя, или проч. но если они есть, то их можно развить. если человек не харизматичный, он может стараться стать им, но это уже не то. это уже неискренно.

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • Подтвердите на примере конкретного пассионария.

  • Л.Н.Толстой

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • упс!
    вы его знали лично?
    поздравляю! вы хорошо сохранились
    сдайте явкипароли вашего пластического хирурга:смущ:

  • А каждый ли харизматик - лидер?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А харизма разве может чувствоваться через форум?
    Не всеми и не всегда. :хехе:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Л.Н.Толстой
    И в чем его пассионарность?

  • >А каждый ли харизматик - лидер?
    ----------------
    А каждый ли лидер - харизматик? Наверное да. Но не получается ли так, что власть сама по себе харизматична и это распостраняется на самого человека?
    Вот наш нац.лидер. Я ж помню когда в 2000 году его только увидели, говорили что мол и неказист и незаметен (на фоне ЕБН наверное). А сейчас что - альфа-самец, мечта всех женщин, и ростом выше даже кажется стал, и внешность у него оказывается не серенькая и неприметная, а на самом деле это так надо для разведчика , чтоб враги его не раскусили раньше времени, да и масса других достоинств обнаружилось, которые в другой ситуации, не будь он "лидером", отнесли бы скорее к недостаткам... :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Харизма - это просто модное слово ,когда-то обильно распиаренное с экранов телевизоров и т.д. Не значит в принципе ничего ,кроме того, что у каждого, к примеру ,сотого (сотой) при взгляде на какого-то определенного человека что-то где-то увлажнилось - в глазах или еще где...Т.е. грубо говоря, харизматик - это человек, способный некоторую часть населения оставить неравнодушной к своей личности. Но опять же это всё очень субъективно, поэтому у всех свои харизматики))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: на самом деле это так надо для разведчика , чтоб враги его не раскусили раньше времени,
    Это обывательское мнение о внешности разведчика. Неприметная внешность нужна для сотрудника "наружки", чтобы он в глаза объекту слежки не бросался. А там, где работал упомянутый персонаж (в легальной резидентуре) внешность совершенно не важна. Тем более, что враг и так заранее знает, кто приедет на ту или иную должность в дип. представительство или посольство. Перечень должностей известен, численность раздувать до бесконечности нельзя (это согласовывается на двусторонней основе) и т.п. Поэтому практически весь состав легальной резидентуры известен контрразведке. Дело за "малым " - поймать разведчика на тайниковой операции или на встрече с агентом при передаче секретной информации. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Вот наш нац.лидер. Я ж помню когда в 2000 году его только увидели,... А сейчас что - альфа-самец
    Это - пиар-компания :миг:
    В ответ на: Но не получается ли так, что власть сама по себе харизматична и это распостраняется на самого человека?
    Думаю всё таки нет. Если у человека есть эта самая харизма, то он зачастую и стремится и приходит к власти, тут не важно управляет он страной или ООО "рога и ко", тут уж как получилось. Но ведь не каждый же лидер харизматичен. Брежнев, например, ну какая харизма-то :безум:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • >Брежнев, например, ну какая харизма-то :безум:
    ----------------
    Ой ну вот это точно мимо... :biggrin:
    Знаете какой он в молодости был балагур, красавчик, любитель шумных застолий и красивых женщин.... :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну а кто, особенно в молодости, не любитель вышеперечисленного ? :dnknow:
    "балагур, красавчик, любитель шумных застолий и красивых женщин" равно харизматичности разве ? :безум:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Да большиство не любители. Так называемы персонажи "душа компании" или балагур обычно 1 на 10 человек.

    Mr. Любитель ног.

  • >"балагур, красавчик, любитель шумных застолий и красивых женщин" равно харизматичности разве ?
    ----------------
    Мне кажется это одна из возможных составляющих "харизмы"... За таким скорее потянуться, чем за мрачным, замкнутым, сторонящимся женщин интравертом...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • За таким скорее потянуться-это да. Но всё таки вышеперечисленное лишь один из "признаков предмета" и то не обязательный.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • >Но всё таки вышеперечисленное лишь один из "признаков предмета" и то не обязательный.
    ---------------------
    И особенно он необязателен для тех, кто уже получил власть. Тогда можно быть и замкнутым, мрачным и т.д. и т.п. Сама власть будет прибавлять харизмы и превращать "минусы" в "плюсы"... :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • нпп

    В ходе чтения обсуждения возник один вопрос: При более длительном/близком общении с носителем харизмы влияние ее растет или убывает, как-то меняется?

    Кладоискатель высшей категории

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: