Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • С возрастом стал ненавидеть всех людей в целом и заочно. Хотя по отдельности к людям нормально отношусь. Мне сказали, что это мизантропия. Посмотрел - вроде да.
    И как с этим бороться?!

  • вы стареете, не взрослея, вот и злитесь на весь свет
    взрослый человек мудр и великодушен и от этого красив даже в глубокой старости,
    а у вас перспектива злобного противного старикашки
    работайте над собой потому, что с чем вы к миру, с тем и он к вам

  • С возрастом люди становятся хуже, т е недостатки чаще всего обостряются, если они не были осознанны и проработаны ранее. Отсюда огромное количество озлобленных, ненавидящих весь мир стариков. Я очень много вижу людей, работа такая, именно старшее поколение очень озлобленны ( в основном, кстати, мужчины).
    Если хотите поработать над собой, развивайтесь духовно, читайте побольше. Сейчас много литературы, выбор есть.
    Но для этого, нужно желание и ясность ума.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (06.09.11 16:43)

  • В ответ на: Если хотите поработать над собой, развивайтесь духовно, читайте побольше. Сейчас много литературы, выбор есть.
    Но для этого, нужно желание и ясность ума.
    В ответ на: взрослый человек мудр и великодушен и от этого красив даже в глубокой старости,
    Во всякой мудрости много печали и всякое познание умножает скорбь. (Екклезиаст)

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Во всякой мудрости много печали и всякое познание умножает скорбь. (Екклезиаст)
    Как хочется (и соблазнительно) согласится с Екклезиастом, но страшно переступить через что-то... (воспитание? мировоззрение? не знаю)

  • Нехватка мудрости и познания, может быть?

    здровствуйте как маринават огурци

  • печаль и скорбь от НЕзнания тоже случаются

    например, НЕзнание правил техники безопасности ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

  • на первый.

    Отдохнуть может надо? Выспаться с недельку... просто голове отдых дать? А то вредно это - всех ненавидеть... так и заболеть можно. :роза:

  • В ответ на: С возрастом стал ненавидеть всех людей в целом и заочно.
    А раньше любили?

    PS. эк вас занесло к нам, аж из Перми..

  • В ответ на: а у вас перспектива злобного противного старикашки
    Хочу быть злобным и противным старикашкой. Как этого достичь?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: С возрастом стал ненавидеть всех людей в целом и заочно. Хотя по отдельности к людям нормально отношусь. Мне сказали, что это мизантропия. Посмотрел - вроде да.
    И как с этим бороться?!
    А зачем с этим бороться? Ведь мизантропия это всего лишь мироощущение, которое никак не влияет на реальное отношение и поступки. Если отвращение и ненависть к человечеству не мешает вам жить и не наносит вреда окружающим людям, то все нормально. Ну а если мизантропия у вас вызывает дискомфорт, то тогда да, надо как то от этого избавляться. Да, и кстати, настоящих мизантропов зачастую не так просто вычислить. Ненависть к человечеству это глубоко внутреннее ощущение, которое только очень недалекий человек будет выставлять напоказ. Так что вряд ли ворчливых стариканов можно считать настоящими мизантропами, обычно это просто характер такой.

  • Чем больше узнаю я людей,тем больше люблю я собак....?

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Если хотите поработать над собой, развивайтесь духовно, читайте побольше. Сейчас много литературы, выбор есть.
    Но для этого, нужно желание и ясность ума.
    Я и так не низкоодухотворённый, и с просветлением нормально, и чакры почищены, и литературы в молодости почитал достаточно.

    К сожалению, на пути к просветлению я просветился настолько, что вижу животные инстинкты в действиях большниства людей. И понимаю, что это увы ужасная реальность, никакого позитива и надежды на мир во всём мире и снижения уровня негатива в обществе. Я принял это как данность, но приходится жить, понимая, что люди в большинстве своём или тупорогие бараны, или овечки, или вонючие козлы.

    Как-то этот унылый зоопарк не поднимает настроения, хоть и парю над ним высокоодухотворённым орлом. А хочется ведь духовного спокойствия - чтобы козлов и баранов поменьше стало, чтобы очеловечились и всё такое... Вот как теперь быть?

    Есть такие духовные техники и практики?

  • В ответ на: Отдохнуть может надо? Выспаться с недельку... просто голове отдых дать?
    А как?!!!!!

  • ну как-как... отпуск взять. или вообще простудиться, заболеть и пойти к терапевту. Они любят больничные выписывать надолго.

    Я почему так пишу... у меня полтора года назад была похожая ситуация: уставала сильно, люди вокруг стали реально раздражать. Потом заболела соплями, лечиться не пошла. Сопли дали осложнение на почки (так тоже бывает), хочешь-не-хочешь пришлось топать к врачу. Она меня на 2 недели посадила на больничный. Так вот, первые 3 дня я еще болела, а потом уже практически здоровая просто отдыхала. И злобу на людей, работу и весь мир как рукой сняло:миг:

    Так что надо отдыхать и высыпаться. Сами добрее станете:улыб:

  • Не ждать осложнений а контролировать состояние здоровья и в первую очередь психоэмоциональныю сферу - основная функция психосоматики.

  • Согласна. Вот я и советую - отдохнуть и выспаться :миг:

  • Как успехи в борьбе с Мизантропией? Мой интерес не праздный, близкий человек находится в похожей ситуации... Хотелось бы ему как то помочь. Какой способ видиться мне... Наверное все банально-- не думать почему люди "не такие" как хотелось бы, а думать о том, что можно сделать чтобы они не мешали жить. Например ругается бабка на тебя возле подъезда, а ты ей хоп - цветочек подари. Сначала можно даже сквозь зубы это сделать.
    Ну и еще один выход-- религия... Христианская, будистская-- не важно. Главное чтобы учила принимать мир таким как он есть. Не обращаться в веру, просто изучить, почитать что нибудь. Почувствовать постараться... Может что в голове перещелкнет.
    Но это возможно только в том случае, если хочешь изменить ситуацию... Мой знакомый, к сожалению, ничего менять не хочет, не верит, что получится...

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • на первый

    А у меня всё точно наоборот! что делать???

    Драйзоевский

  • наиболее часто агрессивность к окружающим - это проекция недовольства собой любимым
    типа топика рядом - хочу изменить себя и свою жисть, крайне неудовлетворен тем что есть, одновременно вижу примеры более успешных особей - начинаю гнобить всех подряд
    учимся принимать себя в том виде какой есть

  • В ответ на: учимся принимать себя в том виде какой есть
    А как? Как этому научиться? Или научить?

    Мне вот повезло-- я себя принимаю как есть с детства... Но есть и побочный эффект-- все устраивает, нет стимула к развитию.

    А он вот не принимает-- и вроде стимул к развитию есть и развитие есть, а вот удовлетворения нет...

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • В ответ на: Мой знакомый, к сожалению, ничего менять не хочет, не верит, что получится...
    может потому и не хочет менять и не верит что что-то получится, т.к. на уровне подсознания где-то есть понимание того что проблема сформулирована неверно и решать надо не её
    Alippa прав (по крайней мере я тоже считаю так), что такое отношение к миру есть проекция проблемы приятия самого себя, своего человеческого естества

  • В ответ на: Чем больше узнаю я людей,тем больше люблю я собак....?
    ваистину.
    а кто сказал, что мизантроп - это плохо? :бебебе:
    если взять отечественного каноничного мизантропа "доктора быкова" - от него толку больше, чем от всего университета, ибо чморя делает из личинок врачей.
    что бы быть мизантропом, надо на голову превосходить остальных хотя бы в чем либо, иначе это уже не то.

  • > чтобы быть мизантропом, надо на голову превосходить остальных хотя бы в чем либо, иначе это уже не то.

    Ай, как хорошо сказано :-)

    ... вот мелочь, а приятно... нам, мизантропам.

  • В ответ на: такое отношение к миру есть проекция проблемы приятия самого себя, своего человеческого естества
    Совершенно сограсна, для мизантропа характерно -- презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным. Поэтому я считаю что принять мир= принять себя. И наоборот.

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: