Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мой парень - наркоман. Что делать? ((((

  • Вы не спорьте и не оправдывайтесь, я ничего против Вас не имею, все понимаю. :роза:
    Но не надо сравнивать бутылку пива и наркотики. Даже алкоголизм и наркомания - две большие разницы (с).

  • Печальна ваша история. Я так понимаю, ему 30 лет, без работы, начальная стадия (а может и не начальная) наркоманства пошла... даже если сумеете вытащить, пока оклемается, может с год пройти....а если нет - ту дело дрянь.
    Свалить всегда успеете. Совет такой: - истерите с пару недель по каждому "наркоманскому поводу" - смс-ка, "друг" очередной, сами спалите, еще что-то- прям скандалы закатывайте, с руганью, с летающими предметами и прочим, прям выносите ему мозг по жесткому, чтобы все соседи слышали. Любой шаг в сторону - скандал устраивайте с промывкой мозгов, можете набросать примерную лекцую и в каждый день как он спалится(а он спалится) -вдалбливайте в него. Затем, вам тут уже предложили помощь специалистов -в эти же 2 недели обращайтесь к ним и узнайте, можно ли силой его отправить на принудительное лечение. Алкашей знаю что нельзя, только пока сами не прийдут. а вот с наркоманами -не знаю. Если можно - под любым предлогом делаете так, чтобы его насильно забрали и начали лечить, несколько крепких ребят смогут справиться. Он сам не понимает, что в жопе. Уговоры- это ерунда, не подействует. тут нужны радикальные меры - скрутили по рукам и ногам и на лечение, всяикие очистки крови и т.д и т.п. Вы же его за что-то полюбили, не всегда же он курил. Ну раз в 3 месяца. Из-за чего начал чаще? проблемы какие? но это не важно в принципе. И потом, если уже это не подействует, бежать и забыть как страшный сон. Можете и не истерить даже 2 недели, а сразу его насильно запихивать на лечение. Другой дороги все равно нет, потому что ему кажется что всё хорошо.

  • Так и этого силой отправляли... в лечебнице предпринял попытку суицида - мотивация - или отпустят или сдохну... Реально физической ломки человек не испытывал...
    Далее - про больной/не больной - там круг общения складывается такой, что все они одинаково "здоровы"... От части поэтому им и кажется, что все в шоколаде - все одинаковые, а следовательно и нормальные.. следовательно и здоровы.. Кроме того - повторюсь - физически их не ломает! Им просто хоЦЦа вернуться в исходное состояние...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ни одна мать никогда не отнесётся критично к своему сыну
    сын - это божество...
    и из данного примера это видно: она понимает, чем занимается её сын, но ёе клинит на том, что ёе сын ничем плохим заниматься не может...так что ждать помощи от матери - толку ноль

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Скажите, пожалуйста, а Вам не жалко его было? Просто вот я сейчас думаю- я уйду, брошу его в беде и т.д. Не могу от чувства вины избавится, может я могла ему помочь, а я его бросила...хоть и понимаю, что беда -это для меня беда, а не для него((( и я все еще надеюсь, что он поймет все-все-все. Что однажды я проснусь утром, а он выкинет все эти приспособления, пакетики и прочую дрянь и скажет:" как же прекрасна жизнь и без этого дерьма!!!! " я,конечно, наивная, но мне так хочется верить в это((

  • В ответ на: Им просто хоЦЦа вернуться в исходное состояние...
    +100
    В первую очередь ломается психика. Все остальное вторично.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • поэтому я и советую все-таки попробовать ОДИН раз

    один лично мне близкий алкоголик завязао только когда была реальная угроза его смерти - но и сейчас себе не доверяет, а кодируется регулярно
    все знакомые мне наркоманы - давно на кладбище, никто больше 5 лет с начала конца не прожил, увы. :хммм::(

    my castle - my rules

  • глюк
    комп постоянно глючит :хммм:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (26.07.11 19:59)

  • Спасибо за совет))) я истерила, только ничего не помогает, на все истерики один ответ: не нравится-не ешь, мне нравится это делать и я буду курить. наверное, уже после этих слов надо было уйти, но что-то остановило. а теперь сама себя накручиваю- с одной стороны насильно в рай не тянут, с другой- в моменты просветления я вижу в нем того человека, в которого влюбилась((((

  • напишите,пожалуйста, название лечебницы,ее координаты.

  • Я на сегодня ухожу-сторож уже ругается)))) всем спасибо зо обсуждение) если у кого-то есть желание-пишите, я завтра обязательно зайду сюда. До свидания)

  • В ответ на: ВСЕ наркоманы заканчивают героином
    С точки зрения современной науки, совершенно безразлично то, чем аддикция (зависимость) вызвана: алкоголь, героин, world of warcraft или ежедневные походы на молебен в РПЦ. Важны лишь мотивы поведения, результат "кайфа" и вред для здоровья и личности. Одни люди больше предрасположены к одному кайфу нежели к другому. Основа одна - заменитель полноты реальности. Поэтому Миф о переходе на более тяжелые наркотики - всего лишь миф. Тот же алкоголизм намного опаснее чем растаманство, - медицинский факт, однако мало кто из алкоголиков впосл6дствии переходил на героин.

    Периодический переход на более тяжелую наркоту вызван не наркотой as is, а скорее социально неблагополучном климатом, в котором находится потребляющий. Как сказал выше, один из самых важных мотивов любой аддикции - уход от окружающей реальности. Когда реальность наваливается все тяжелее (а при употреблении наркотиков часто возникают финансовые проблемы, конфликты с родственниками, вдобавок среда потребляющих достаточно криминализована, что зачастую имеет соответствующие последствия), то и средства для ухода подбираются более основательное. Если же климат относительно благополучен, то перехода не будет.

    Кстати, сам не курю, если чо.

    В ответ на: интонация топика как из дешевого сюжета антинаркотической компании. так и тянет процитировать Станиславского.
    Кстати, да. Еще один новичок со страшилкой в топике нар исовался. Наркоконтроль пробует новые методы пропаганды?

    Бонусом смешное:

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Скажите, пожалуйста, а Вам не жалко его было? Просто вот я сейчас думаю- я уйду, брошу его в беде и т.д. Не могу от чувства вины избавится, может я могла ему помочь, а я его бросила...хоть и понимаю, что беда -это для меня беда, а не для него((( и я все еще надеюсь, что он поймет все-все-все. Что однажды я проснусь утром, а он выкинет все эти приспособления, пакетики и прочую дрянь и скажет:" как же прекрасна жизнь и без этого дерьма!!!! " я,конечно, наивная, но мне так хочется верить в это((
    Жалко было, боролась. Разными способами. Тоже надеялась что все это кончится. Потом себя и ребенка жальче стало.. Но это моя печальная история, может у вас будет счастливый финал. Если боитесь угрызений совести, боритесь до последнего. Берегите только себя, у таких очень часто потом неадекват начинается.

  • В ответ на: Поэтому Миф о переходе на более тяжелые наркотики - всего лишь миф.
    Мне все же думается, что не миф это. Возможно, с точки зрения науки это и не закономерно, но с точки зрения реальности - вполне. Ну вот откуда у парня из нашего топика деньги на марихуану? Тем более, что хочется все больше и больше.
    Так обычно и происходит - дозу необходимо увеличивать, а денег нет. Поэтому и переход на тяжелые наркотики не заставляет себя долго ждать. Два укола в сутки - и зашибись. :хммм:

  • да нет, я о том, что если человек, например, выращивает у себя в шкафу под инфракрасными лампами исключительно для себя, то ни на что другое он не перескочит.. Если же он вращается в тусовке полинаркоманов, то рано или поздно перепробует все. И скорее всего хмурый его зацепит. и потащит за собой. И причина не в том, что привыкание к более легким наркотикам вызывает потребность в более тяжелых, а именно в тусовке. Такие дела.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Такие дела.
    Да, именно поэтому ваш зрелый комментарий про бред был таким зрелым.
    Ради парочки невтянувшихся, кого требовалось оправдать.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Гм, если вспоминать сотоварищей тех времен по поеданию мухоморов, например, то в наркоманы не подался никто. а это не один и два человека, а гораздо больше.
    Вообще, если человеку суждено сторчаться, он сторчится. Зависит от наличия внутреннего стержня, ну, допустим цели в жизни, если грубо говорить. Если этот внутренний стержень заменяет наркота, то этот внутренний стержень нужно срочно нарисовать заново. Ну, и как я выше писал, так как у нас во многом наркомания обусловлена средой, то соответственно поменять среду. Район, город, придумать занятие, занимающее такое мже место в жизни, но менее вредное. World of Warcraft, или православие, например.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Почитайте про созависимость.
    Бегите. Спасайте себя.
    Его не нужно. Он свой выбор уже сделал. Ему нужно опуститься на дно. Он сейчас туда хочет. Когда он там окажется - если захочет обратно, то он сам придет и попросит помощи. Тогда ищите клинике, бейте во все колокола.
    Иначе Вы себя утащите на дно в след за ним.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Немного странно, что наркоманом стал становиться уже достаточно взрослый мужчина.
    Скорее всего, шансов у Вас немного, но они есть - как тут сказали, однажды попытайтесь заняться им всерьез, а не просто уговаривать.
    Как вариант - попробуйте ему _показать_, как всё это выглядит со стороны: заснимите его на камеру обдолбанного или найдите подобные съемки в Инете либо у специалистов, попросите Баристера (так, кажется), чтобы он свел Вашего парня со своим приятелем - тот ему доходчивее объяснит.
    У меня племянник с юности баловался, потом дошел до грибов, кажется. Но у него, к счастью, хватило какого-то "заднего" ума понять, что и как, он сам добровольно пошел лечиться. Сейчас, насколько знаю, даже не курит и не тянет его ни на что, т-т-т.
    Но без какой-то "идейной" подоплеки (религиозной или иной) или без жесткого урока (когда после "кайфа" очнется в канаве или с каким-то серьезным побочным эффектом), как мне кажется, толку от лечения не будет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вам дали очень грамотный совет, который вы, похоже, не оценили - если вас воспитали таким образом, что вы должны пожертвовать собой ради спасения ближнего, то расскажите эту историю тем, кто вас так воспитал.

    И последуйте их совету.

  • беги

  • В ответ на: - я уйду, брошу его в беде и т.д. Не могу от чувства вины избавится, может я могла ему помочь, а я его бросила...хоть и понимаю, что беда -это для меня беда, а не для него
    Беда - это когда ногу на передовой прострелили и нужно помочь выползти из окружения!!!
    все вы правильно понимаете - у НЕГО беды нет.
    Со воим чувством вины - это отдельно к психологу.

    И поймите - того человека, которого вы когда то полюбили - его давно уже нет!!!
    в его теле, с обрывками его мыслей живет совсем другая сущность... вы же цепляетесь за что-то в прошлом и пытаетесь это вернуть - а оно как прошлогоний снег.. ВСЕ. НЕТ того человека.

    Есть наркоман, который не собирается лечиться. не признает себя больным.
    Разворачивайтесь и уходите, пока не поздно.

  • Правильно про "созависимость" написали - есть опасность увлечься миссией спасителя и потратить всю жизнь на оттаскивание алкоголика/наркомана/игромана за уши от очередной дозы... И не факт, что получится его вытянуть, ибо это увлекательная игра для обоих. Любим мы, женщины, в нее заигрываться :(((

    Автору советую назначить себе срок, сколько она будет готова помогать своему парню. Если по окончании срока результата не будет, лучше плюнуть и идти дальше. Пока человек не захочет быть "спасенным", никто ему не поможет. А если захочет, то "помочь" ему сможем не мы, обыватели, а специально обученные люди.

  • Похоже, что кроме меня и Убика, все остальные знакомы с темой наркотиков только по страшилкам масмедиа и дубовой пропаганде.

    ТС - бросайте его. Ему от этого будет легче - вы перестанете клевать ему мозг. Для него действительно - все ОК. Если он начал курить химию и не видит в этом проблемы вы ему ничего не объясните и не докажете. Только испортите себе несколько лет (?) жизни. Конечно, если вы готовы, как я уже писал, принудительно сдать его лечиться, то действуйте. Среди моих разнообразных знакомых есть такие, кому это в свое время жизнь спасло.

    Убик - картинка про марихуану улыбнула:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Да, это так. Но может быть это так, только лишь потому, что отворачиваются друзья, плюют родители и т.д.? Мало ли как человек может это начать.. .
    нет, не поэтому, зависимая личность будет лгать, изворачиваться в стремлении добыть желаемое, искать единомышленников, коих найти ей не составит никакого труда, "свояк свояка видит издалека"

    наркомания следствие бесхарактерности и бороться надо с причиной, а не следствием, следовательно в детстве ребенку нельзя ломать характер, делать из него безвольного человека и как следствие склонного к зависимостям, а у 30 летнего мужика уже поздно менять характер, что выросло - то выросло, созрели достаточно горькие плоды

  • В ответ на: только по страшилкам масмедиа
    А страшилки по определению - это ложь и преувеличение фактов?

    Постоянно в подъезде и во дворе обнаруживаю валяющиеся иглы и шприцы. Видимо, дети в больничку играют...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: делать из него безвольного человека и как следствие склонного к зависимостям
    Не обязательно безвольного. Скорее - безыдейного, с пустотой в мировоззрении, на том месте, где должна быть Вера. Вера хоть во что-нибудь, хоть в бога, хоть в дьявола, но чтобы настоящая.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • соседский пацан на глазах вырос и из доброго и ласкового мальчика, который ходил с родителями как телок на привязи беспрекословно куда скажут, вырос в бычка, которого из стойла легко увела телка-наркоманка, докурился-докололся до чертиков, всё из дома выносил на продажу, родители уже не смогли с ним справится т.к. произошли необратимые изменения личности, пытались лечить, без толку, умер от передозировки до 25

  • Блин, я о таких случаях не слыхивал..)))

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • и всё-таки безвольный т.к. ребенка с характером (не путать с капризами) фиг заставишь делать то, что он сам для себя ещё не решил, такого не уведешь ни в секты, ни в гоп-компанию, он уже не как все изначально и никогда не будет стадом потому, что привык полагаться на собственный ум, а собственный ум ему подскажет как сохранить себя в любой ситуации

  • А если кризис, слом, переоценка ценностей? Старое уже не нужно, а нового еще нет?
    Нет, причина не в безволии...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Причини в безответственности.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Причини в безответственности.
    Понятие ответственности весьма условно и лежит на совести каждого.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • нет в безволии ибо человек с характером ищет решение, а не заливает его, не закалывает и не замаливает

  • Вы просто не сталкивались с ситуациями, в которых нет никакого решения.:улыб:
    А до тех пор да - грудь колесом и оптимизм из всех щелей.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Сталкивалась с безысходными ситуациями и тогда делала что ПОЛОЖЕНО и будь что будет. ДЕЛАЛА, понимаете? А не топила свою тоску в вине и не искала утешения в иллюзиях

  • Ну далеко ходить не надо. Что делать положено, когда на тебя всеми положено, когда ты нафиг никому не сдался? Когда вообще пофиг живешь ты или нет? Не только миру, но и тебе?
    Это кстати очень актуальная проблема для сегодняшней России. Именно в этой "благодатной среде" размножаются наркоманы, алкоголики, виртуальные игроки и прочие эскописты. :umnik:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: нет в безволии ибо человек с характером ищет решение, а не заливает его, не закалывает и не замаливает
    полностью согласен, без идейность тут абсолютно не причем. Знавал пару-тройку вполне себе "идейных" торчков. Один из них потом ударился в религию и все бросил. Ездил автостопом по монастырям. Но потом бросил и это. Точнее как-то незаметно эволюционировал от радикального православия к растафарианству. Молиться без подкурки ему видимо надоело.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Один из них потом ударился в религию и все бросил. Ездил автостопом по монастырям.
    Ударится в религию - не значит найти Веру. Про автостоп - то же самое.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Бежать и не оглядываться. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • В ответ на: Ударится в религию - не значит найти Веру.
    Я как бы и не утверждал.:улыб:Тем не менее наличие управляющих жизнью установок (идей) налицо.
    В ответ на: Мы постоянно уходим от темы.
    Согласен. Возвращаемся в русло дискуссии?

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

    Исправлено пользователем formocevt (27.07.11 14:04)

  • Да в общем-то, можно и не возвращаться. ТС уже все высказали, что можно было сказать... Остальное флуд на тему наркомании...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я два года встречалась с парнем, мало того, что он много пил, он тоже курил траву. Ничего хорошего не вышло, сколько я его не уговаривала, какие бы беседы не проводила, сначала "да, да, ради тебя брошу", не проходило и пару дней как он свое обещание нарушал. Однажды я его бросила - он порезал себе вены и загремел в больницу. Мне было его очень жаль, я снова вернулась. Но ничего не изменилось. Он стал меня шантажировать самоубийством. Может бы и дальше это все тянулось, пока он мне не бросил одну фразу, после чего я в этот же момент собрала вещи и ушла, терпение мое лопнуло.
    Было очень плохо по-началу, но прошло пару лет, я уже выхожу замуж за другого человека, а мой бывший парень продолжает деградировать и осыпать меня проклятиями, что я его бросила. Вот и делайте выводы, стоит ли жить с таким человеком. Только моему бывшему МЧ сейчас 23 года и я сомневаюсь,что даже в этом возрасте у него что-то перещелкнет в голове :dnknow:

  • ну на меня тоже всеми положено и чё? мне просто интересно что-то строить, менять, вращать :biggrin:

    вот ребенок строит что-то из кубиков, сопит, пыхтит, он весь в процессе и что ему до мира и до всех и чьего-то к нему отношения, он просто меняет свой мир, начиная с пространства вокруг себя

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (27.07.11 15:34)

  • А потом он вырастает и узнает, что мир состоит не только из кубиков. И небо начинает давить на ушы... :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • я выросла и мне почему-то небо нигде не давит :biggrin:

  • В ответ на: Наркоманов и алкоголиков бывших не бывает.
    Вот именно эти слова мне сказал доктор, отработавший в реанимации больше 35 лет и повидавший их во всех видах. Понять, что "как прежде" уже никогда не будет - очень больно.Но и прятать голову в песок - тупиковый путь, и Вам совершенно не нужный.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Как долго вы вместе ? За какой период времени произошло превращение "умного и целеустремленного парня" в "непонятно что" ? Предпринимает ли он попытки поиски работы ? Разговаривали ли вы на эту тему с его "нормальными" друзьями ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Бросить наркомана не стрёмно, и даже не предательство, это путь в нормальную человеческую жизнь.. будешь нужна он тебя или не отпустит или вернёт тока уже будучи нормальным человеком.... ПыСы, все будет хорошо.

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Уходить и срочно. Хотя нет, укрепить в себе чувство брезгливости и потом уже с полной уверенностью уходить. До тех пор, пока сам человек не хочет прекратить, Вы ему никак не поможете. Я видела как люди избавлялись от зависимостей, где-то с психологами (а то и с психиатрами), где-то с чистками организма, с отъездами во всякие глухие деревни. Но НИКТО еще не избавился от зависимости при отсутствии желанья от нее избавиться.
    Тут предлагали показать, как оно выглядит со стороны. Расскажу на примере алкоголиков. У большинства людей, не зависящих от алкоголя и не злоупотребляющих им вызывает отвращение запах перегара, а также приличного вида человек, который не дошел до дома и уснул на лавочке. Прям буэ! Да, где-то к этому стоит отнестись с юмором, но первично отвращение. А вот у алкоголиков к этим вещам понимание и снисхождение в режиме "а че такого? Подумаешь. Бывает:)"

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: