Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Слышала фразу психолога, работавшего с жертвами терактов, о том, что они заставляют пациентов "выговаривать" свои страшные впечатления. Вроде нельзя оставлять переживания внутри, все равно вылезут, только с осложнениями.

  • проговаривать наверное со специалистом нужно
    а сбрасывать инфу на бумагу, чтобы удалить из оперативки это элементарный и вполне доступный прием

  • В ответ на: Самое интересное, что я совершенно не имела никогда и никаких проблем с пространственным ориентированием, с детства ездила и в центр и вообще везде, но вот то отделение милиции я так и не смогла потом узнать, что это за место, здание, не узнавала ничего. Вот проходила и думаю, - ну вот это оно должно быть, но тут все не такое) какое-то искажение восприятия случилось.
    нет больше похоже на защитную амнезию (вытеснение)

  • В ответ на: надо еще раз себя поставить в подобную ситуацию, только более безопасную для вас.
    Точно! :live:
    Помаленьку ездить на машине, поначалу в более безопасных местах, пока страх меньше не станет.. Постепенно переходить на обычный режим. Только не бросать вождение, потом вернуться можно будет только через работу с психологом.

    Имеющий уши, да услышит...

  • сегодня была очередная поездка. прошло без слез, но еще страшновато. Стоит водителю ехать больше 40 км. в час - жутко страшно. А седня водила еще и трактор обгонял, так я аж глаза от страха зажмурила и в ручку вцепилась так, что чуть не оторвала...

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • На самом деле, это хорошо, что Вам приходится ездить и потому нет возможности избежать этой ситуации, где Вы испытываете страх. Ведь основной механизм закрепления страха - как раз избегание связанных с ним обстоятельств. Всякий раз, когда человеку удается избежать ситуации страха, он чувствует облегчение, что не поверг себя испытанию, но при этом его идея о том, что если он сядет в машину, то непременно попадет в аварию, лишь подкрепляется и усиливается.... И чем больше человек избегает, тем сильнее становится его страх!
    Что касается прокручивания ситуации в голове, есть такие техники, они действительно работают, но в их использовании есть нюансы, не зная которых, очень трудно получить результат, поэтому их лучше применять под руководством специалиста.
    Скорейшего выздоровления!

  • В ответ на: ... И чем больше человек избегает, тем сильнее становится его страх!
    Согласна на сто процентов!! :respect:

    Имеющий уши, да услышит...

  • Вы молодец, что себя преодолеваете!
    Эта титаническая работа, и вы с ней справляетесь
    Продалжайте ездить и страх постепенно вытеснится спокойствием и благополучием
    Знаю чела, котоый так и не сел за руль после аварии, только потому что не работал над собой, страх остался в нем и намертво захлопнулся в раковине
    А вы работаете, вытаскиваете его. Ваш страх выйдет наружу, подхватиться ветром и рассеется в пространстве
    Доставайте его, очищайтесь, он вам не нужен! :flowers:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Дальше был совет окружению человека: если человек хочет высказаться, ни в коем случае нельзя затыкать человеку рот, говоря фразы типа "забудь, выкинь из головы, ну что ты опять про плохое вспоминаешь, ведь все уже прошло".
    Сама в то время прошла через сильный стресс, для меня это было очень актуально и требовалось выговариваться кому-то о внезапно всплывших в памяти воспоминаниях. При этом чувствовала себя неловко от того, что погружала близких в свои неприятные эмоции. Так что слова психолога стали для меня в своем роде реабилитацией.

  • ну тут важно иметь адекватное окружение
    ибо народ может отреагировать самым разнообразным способом и из самых хороших побуждений в результате прилично навредить
    тут наверное хорошо бы групповую терапию притянуть

    а так проговаривать наверное полезно, раз врачи советуют, но мне лично намного проще излиться на бумаге. Тот же банальный дневник может принять в себя все хворости дня, 20 минут и крепкий сон гарантирован.

  • Я вот про те моменты, которые меня так напугали, как ничто больше ни до того, ни после, вообще никому не говорила, да и сама не думала, просто настороженность была, на предотвращение ситуаций подобных. В плане того же их развития. Но я это делала неосознанно, возраст все-таки детский. С осознанием обстоятельств и особенная настороженность сошла на нет.
    По большому счету, кому суждено утонуть, на того сосулька не упадет, так сказать, - расслабься и попытайся наслаждаться процессом, покуда он тебе отпущен.
    А вот спустя годы удивительно было даже вспоминать все это, не знаю, имело ли это где-то отголосок в моей жизни, вроде я никаких корреляций не замечаю.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Так форум ту же функцию выполняет, даже интереснее - как будто дневник еще какие-то собственные идеи начинает выдавать)) Хочешь - слушай, не хочешь - закрой и спи спокойно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • бомба в одну воронку не попадает вроде. Сколько лет и раз в жизни вы ездили, и все было хорошо? и всего 1 раз случилась беда. Очень грустно, что такая травма, но ДО этого же ничего не случалось, может быть попробовать повспоминать наоборот свои хорошие. безопасные поездки? Ну не так часто машины прям серьезно бьются, большинство дтп все такие тупых и по мелочи без серьезных травм. Вы поймите одно, от скорости ни у кого травм не бывает, бывают травмы от столкновений, а это не скорость виновата, а водитель, где то не пропустил машину с главной, где то поехал на встречку на обгон, где то уснул за рулем. Понимаете к чему я клоню? Можно попытаться понять, что скорость не наносит травм.. Ну а страх преодолевать тут правильно написали как, раз за разом выполнять это действие. У меня если всадник на занятии упал с коня - нельзя разрешать ему уходить, даже если стукнулся, пожалеть, отряхнуть и опять садить на коня, иначе потом у людей панический страх перед лошадью начинается. Скорейшего вам выздоровления.

  • Обязательно берите с собой друга или родственника.держите за руку.разговаривайте.Говорите на эту тему много .с терпеливым человеком.Желаю вам выздоровления и терпения !!! НЕ унывайте !!!!

    Желающего Судьба ведет. Нежелающего тащит. 44 дом

  • Мой друг, на мотоцикле переезжал по мосткам через ров с уложенными трубами и на всей скорости сверзился- переломал лицевые кости, руку, ну и сотрясение и ободрался. Суть не в том. После выздоровления сел на мотоцикл снова и гонял не хуже, но: какой бы мостик не встречался - глушил двигун и в руках переводил мотоцикл. Он рассказывал. что когда втыкался головой в трубы, в голове промелькнуло: да что бы я еще по этим мостикам...и ХРЯСЬ. Ну и получилось сильное самовнушение , тут же убедительно закрепленное . Считаю в доли секунды аварии такое происходит с каждым на подсознательном или сознательном уровне. Вопрос, как преодолеть это для каждого сугубо индивидуален, и встает он перед каждым , кто попадал в экстремальные ситуации. Кто ломается, кто переламывает себя. ....Мой друг до сих пор переводит мотоцикл через мостики в руках. А вы?

  • "бомба в одну воронку не попадает" - вчера при езде на такси в больницу повторяла про себя эту фразу как мантру. вроде и правда легче.

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • ну не факт про бобму...
    три раза попадала в мелкие аварии, три раза билась лбом лобовое стекло, один раз не было переднего сиденья поэтому летела с заднего сиденья до лобового стекла - вся жизнь пронеслась перед глазами за это время. Все разы водитель был не виноват. Теперь боюсь придурков на дороге.

  • Было дело, но как-то со временем прошло. Просто продолжаешь ездить, и уже автоматически получается более аккуратно

  • Страх пройдет и на подкорке не останется.
    Не раз был в авариях.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: