Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Племянница 12-ти лет отказывается учиться. Уже второй год дела в школе идут из рук вон плохо. Она не глупая и в начальной школе училась нормально (не отличница, но в среднем на четвёрки). Невозможно усадить за домашнее задание, нужно постоянно стоять рядом, как только мать отходит, она просто перестаёт что-либо делать. В школе тоже самое. Совершенно не слушает учителей, может запросто перестать писать и выполнять упражнения.
    Разговаривать с ней на эту тему бесполезно. Когда спрашиваешь "почему?", опускает глаза, молчит, добиться каких-то объяснений невозможно. Что делать, просто не знаем.
    Ребёнок по натуре своей тихий, даже немного стеснительный, а так в ни чем не отличается от сверстников. На другие темы общается нормально и в школе у неё есть подружки. Что происходит не понятно. То ли выход из начальной школы повлиял, то ли развод родителей (как раз пришёлся примерно на это время), но все беседы, все "кнуты и пряники", всё мимо. Мать уже выбилась из сил, учителя жалуются, учится практически на одни тройки, а то и двойки.
    Может у кого-то была подобная ситуация, к какому специалисту можно обратиться? К кому пойти - к психологу или может неврологу (конкретные фамилии)? Подскажите, пожалуйста.

  • А в саму-то школу ходить хочет?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • вот что-то я не встречала детей в этом возрасте, желающих ходить в школу)

  • Ну меня в 12 лет за уши из школы было не вытянуть :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • речь идет о современных детях

  • По-моему,банальный переходный возраст. Навязывать ничего не надо,а попытаться поговорить по душам и узнать приоритеты подростка (может остался человек из близкого окружения ,кому она доверяет,авторитет так сказать, пусто попробует направить в правильное русло)

  • может проблема именно в школе? в учиталях, в одноклассниках? она ходит в какие нибудь кружки, дополнительные занятия? чем занимается в свободное время?
    насчет психологов - наверху есть прикрепленный топик, там люди делятся контактами хороших психологов, плюс тут есть кабинеты психологов, им тоже можно задать вопрос

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • = Когда спрашиваешь "почему?", опускает глаза, молчит, добиться каких-то объяснений невозможно.

    Ребёнок по натуре своей тихий, даже немного стеснительный... =

    Меня именно это беспокоит. Причина (в том числе и развод) однозначно есть, глубокая. Характер у ребенка есть, сильный.
    Предположу только: идти надо к психологу, он сможет выявить, в чем дело. Невролог же начнет лечить, если сочтет нужным, но от загнанной внутрь проблемы не избавит человечка.
    Взаимоотношения в школе какие с детьми, учителями? Что могло произойти? Это, думаю, нужно выяснить.

    Главное — погладить КОТА.

  • предполагаю какие-то конфликты с одноклассниками.
    вытащить инфу по этим вопросам очень сложно, для родителей практически невозможно, учителя могут быть и не в курсе.
    Я в таком случае проводила очень осторожные беседы с одноклассниками в местах их скопления на футбольном поле и на катке, но очень осторожно и очень наводящими вопросами.
    Могу предложить еще почитать ее страницу Вконтакте и понять текущее настроение.
    Напрямую вытянуть в этом возрасте (да и не только в этом) - очень сложно.
    Я преподаю детям и периодически они выкладывают такую информацию, что хочется сразу позвонить родителям :хммм:Приходится ломать мозги как и в каком виде это им передать. :безум:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (12.12.10 18:31)

  • Мы, когда сына в школу отдавали, нам так и сказали, мол, четверки в началке, это тройки в дальнейшей учебе. Какие бы ужасы про школу не говорили, если стараться и иметь мотивацию (хоть интерес, хоть страх, хоть самолюбие), будешь как миленький на "5" учиться. Девочка, может быть, учится как умеет. В началке что-то получалось и так, а теперь приходится какие-то старания прилагать, а неохота. И не у меет. В общем. "трудно сочетать неприятное с бесполезным".
    А если предполагать глубокую причину. может быть и депрессия из-за развода, может быть и первая влюбленность, а может быть и еще что-нибудь, гадать бесполезно. Можно постараться узнать, но это сразу топик уйдет в сторону "ай-ай, залезли ребенку в дневник (на страничку Вконтакте и т д), нарушили пространство"

    У меня все получится.
    ЮЧ ж\м, дом 37\2, кв 97
    Спасибо Tony1976!

  • Вы озвучили мои мысли.

    У меня все получится.
    ЮЧ ж\м, дом 37\2, кв 97
    Спасибо Tony1976!

  • подумала еще
    возможна первая любовь с обострением

    никакой крамолы в чтении Вконтакте не вижу, в свое время чтение смсок помогло нам выявить раннюю беременность (в 13 лет) у дочери моей подруги. Та молчала и боялась сказать маме. Все вылезло на очень поздних сроках :хммм:

    за себя скажу - читаю все, что можно, обращаю внимание на все мелочи и несовпадения, а также любые отклонения от привычного поведения. Всегда подозреваю наихудший вариант и радуюсь, когда мои подозрения беспочвенны.

    Мой метод воспитания не одобряет практически никто, но мне одобрение и не требуется. :спок:

    my castle - my rules

  • А мне нравится ваш метод :миг: Сама такая :хехе:

  • Дык, а что так в контакте крамольного-то можно нарыть? Только что дитенок материться умеет, да еще, пожалуй то, что о своих родителях думает :biggrin: , можно много нового для себя узнать )))
    Чем закончилась история с беременностью дочери вашей подруги?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • искусственными родами на 19 неделе та история закончилась :хммм:

    а в контакте можно много чего нарыть, если еще и стихи читать и смотреть какая музыка нравится, да и если проанализировать список друзей

    my castle - my rules

  • Да, надо всеми способами пытаться прояснить ситуацию в личном пространстве ребенка. Психолог - это хорошо, но лучше бы мама не выбивалась из сил, а попыталась стать подругой дочери, это вообще очень от много ребенка оберегает. Ей нужна помощь, но она сама этого не может осознать. Нельзя с подростками разговаривать с позиции заставить, ну никак оно не выйдет ни пряниками, ни кнутами. У них весь мир перевернут, тем более, если родители развелись.
    Вобщем, надо искать другой путь к ребенку. Может и с друзьями поговорить, но тоже не с позиции взрослого - по возможности. Ну и попытаться с психологом пообщаться. Но тут тоже все может оказаться малофункциональным, если психолог просто не сможет вызвать у нее доверие, потом с другими будет все гораздо сложнее. Вообще такой тихий спокойный тип даже более сложен. Таким детям легче закрыться и соответственно сложнее открыться. Чтобы заслужить доверие надо очень точно попасть в нужное русло, ну и любить ее надо. И никогда не предавать. Чтобы она расслабилась и поняла, что вы всегда на ее стороне, что поймете и почувствуете. Ей сейчас очень тяжело, и она наверняка чувствует себя одинокой. Друзья могут в этом смысле быть неактуальными. Во всяком случае интерес к внешним событиям у нее явно низкий. Вообще-то Пани Анна права в том, что дети всегда дают информацию к размышлению, они инстиктивно жаждут найти поддержку. Надо просто эту информацию найти, услышать. И помочь.
    Вообще современным детям жить как-то скушно, все у них есть с малых лет, желать нечего, особого интереса к активной деятельности тоже мало - как-то явно довлеет он-лайн коммуникация. Из-за этого и много всяких проблем, каковых у нас в свое время не было. Интерес к спорту, кружкам, танцам очень слабый, вот это реально проблема. Он-лайн не дает реального ощущения сообщества, команды, друзей, реальной поддержки. Не знаю, наверное уже можно в уроки включать предмет по самопомощи в случае психических перегрузок.
    И кстати, согласна я тем, что как учится ребенок в начальной школе и в средних классах - это две больших разницы. Можно вообще отбросить тот период для оценки вовлеченности в учебные процессы подростка. Там мотивация пока несложна, в отличие от возраста постарше.

  • Сходите в школу, посидите на уроках, попытайтесь почувствовать чем сейчас живёт ребёнок и чем дети в классе. Это может быть отправной точкой...
    Дети сильно переживают "развод", появляется комплекс неполноценной семьи, ещё повод задуматься...
    Привлечь к проблеме отца - реально или "полный разрыв"?
    _________________________________________
    Тише - Дальше

  • Думаю, будь её воля, не ходила бы туда вообще.

  • Если ничего не навязывать, то она совсем перестанет учиться. "По душам" поговорить не получается. Когда пытаемся сказать, что учиться нужно, чтобы потом получить хорошую профессию, то это тоже её не мотивирует, она не знает кем хочет стать, т.е. пока не задумывается о том, что будет, когда она вырастет.

  • Видимых проблем вродебы нет. Школа хорошая, конфликтов с одноклассниками не замечено, хотя может просто не видно со стороны.
    Сейчас в кружки никакие не ходит. Ходила несколько лет на разные танцы, но в прошлом году сама бросила бальные, т.к. стеснялась выступать на публику. Собственно хуже стала учиться, когда начала ходить на танцы вечерами 2-3 раза в неделю. Думали, что из-за них не успевает делать уроки, устаёт. Но в кружок ходить перестала, а учится ещё хуже.
    Топих про психологов посмотрю, но мне бы хотелось узнать именно о тех, кто успешно работал с аналогичной проблемой.

  • А вы ей от обратного предложите вариант, если она не получит никаких знаний. Типа алкоголиком хочешь стать? Техничкой на хлеб готова себе потом зарабатывать? И чтоб реальные примеры из окружающего мира как-то обозначали данный вариант в красках. В любом случае процесс будет небыстрый, года 2-3 наверняка займет.
    Тут много было общения по такой теме. Мамы в шоке от отсутствия у детей интереса к знаниям.

  • На счёт невролога подумала из-за того, что она не просто плохо учится, а какбы совсем забила на учёбу, стала рассеянной, витает в облаках где-то. Иногда какбуд-то не слышет, что с ней говорят, пропускает всё мимо ушей, не отвечает и т.п.

  • Развод родителей наверно сильно повлиял на психику и раскол ценностей(семья ,любовь ,защищённость). Мама наверно тоже переживает развод, это тоже отражается на девочке. Дальше в личку.

  • обратитесь к школьному психологу хотя бы. самостоятельно помочь девочке, мне кажется, вы не сможете.

  • Из одноклассников выйдить какую-то информацию сложно, но можно попробовать поговорить с подружкой-одноклассницей. Вконтакте она страничку только недавно завела, а вот почитать смс-ки, это хорошая идея.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: