Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Вопрос к психологам и оным себя считающим.
    Практически каждый человек в своей жизни был в ситуации "разговора вслух" с собой. Может всё начиналось с банального пения в ванной или комментариев автолюбителей себя подобных за баранкой. Далее эмоциональные комменты по жизни :Вот блин, растяпа !или другое к самому себе. Но порой замечаешь, что мыслишь вслух как-то чаще и не замечая происходящего разговора...
    Вопрос: где граница "нормы"? или это нормально живя в бешенном ритме мегаполиса?
    Что думаете...

  • добрый вечер,

    я разговариваю сама с собой. Чаще всего - просто пытаюсь привести себя в норму, мол, успокойся, возьми себя в руки и т.п.
    Но был один период в жизни, когда я создала себе вирутального собеседника в своем сознании, наделила его именем и чертами характера, которых мне тогда не хватало... Мы с ним мило "общались" некоторое время, вернее я говорила вслух, а он отвечал мне в моих мыслях. Пара психоспецов посчитали это перебором, а один хороший человек сказал, что это временно и когда отпадет потребность, то мой виртуальный друг "уйдет".
    Теперь так и живем - он "уехал" далеко и иногда "звонит", но теперь уже очень редко ...
    Но зато я знаю когда у него "день рождения" и отмечаю его уже третий год :ухмылка:

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Если честно, когда уже "мыслишь вслух как- то чаще, не замечая происходящего разговора"- то ничего нормального в этом нет, даже в условиях мегаполиса. Это уже очень невротично, к сожалению. Вы, так сказать, не в контакте с окружающей действительностью, а в контакте с самим собой. Это называется умным словом - ретрофлексия (это такой защитный механизм). Если интересно можете в интернете почитать.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • В ответ на: в контакте с самим собой
    разве это "плохо"?
    Ретрофлексия - инет выдал,что это защитный механизм психики, способствующий прекращению индивидом попыток повлиять на окружающих путем возврата чувств назад в замкнутую внутриличностную систему и точно против себя.
    Допустим веду беседу о житейских делах, о быте, никаких межличностных проблем с кем-либо нет.
    Мне кажется, что вроде ОК? в каких случаях обращаться к специалистам?

  • Вопрос про качество общения. Ретрофлексия- это замыкание импульса на себе самом. С этим и работает психолог. Здесь на форуме трудно объяснить, это надо смотреть как общаетесь лично вы. Ретрофлекс может не замечать у себя проблем, проблемы в общении с ним чувствуют другие.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Ну а че я бывало тоже болтал сам с собой, на кухне пока чайник кипит, ходиш из угла в угол и пытаешься когото в чемто убедить. Вот только я тогда продавцом работал, читал НЛП и Психологию влияния. Так сказать тренинг) Или рэпер текст сочиняет... тоже нормальное явление, шлифовка инструмента, так сказать.

    А вот если бабушка идет по улице и разговаривает... Судя повсему живет одна и чтобы мышцы лица не отрофировались, психика заставляет делать человека ЭТО

    Забудь про завтра, второй день проспали.

    Исправлено пользователем Погладь_Кота (26.08.10 22:24)

  • А если окружающие проблем не чувствуют, а мысли вслух есть?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Я отвечала на конкретный вопрос "когда уже других не замечаешь, а разговариваешь сам с собой". А у вас м.б. все в порядке. Я- то откуда знаю.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Лично у меня вот, на себя не хватает времени- осмыслить происходящее. Время набирает обороты, как скорый поезд. В минуты быта,(уборки готовки) дороги, когда руки заняты ,а голова свободна от всех забот и радостей жизни, как бы проматываю отрезок жизни и пытаюсь всё "поставить по полочкам" осознать действительность---могу озвучить эти мысли вслух... :dnknow:

  • я часто разговариваю вслух, когда проговариваю наперед сложный разговор, речь для выступления, или готовлюсь к разбору полетов и пытаюсь "продумать" свои реплики и возражения ответной стороны.
    Еще помню, когда надо было присочинить чего-нибудь, я часто проговаривала это вслух - и повторенное несколько раз в голове укладывалось как истинный, а не придуманный вариант. :улыб:

    my castle - my rules

  • Когда на себя времени не хватает- это проблема. Если хотите с этим разбираться пишите в кабинет.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • ...подумаю....и вслух... а вообще копать глубже страшно

  • В ответ на: ...подумаю....и вслух... а вообще копать глубже страшно
    Страшно интересно!

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • И я разговариваю сама с собой, довольно часто :o, когда одна естественно. Перед "разбором полётов" или просто помогаю себе уложить в голове взволновавшую меня ситуацию. У меня тоже есть виртуальный собеседник, уже много лет, который (видимо от мудрой части моего подсознания :-)) ведёт со мной (дурындой) спор. Не считаю это патологией :dnknow:, хотя все шизофреники считают себя нормальными ;).
    Но вот чтобы во время разговора с другими людьми отключиться и начать бормотать сама с собой... нее, такого пока тьфу-тьфу не было. Как-то на улице поймала себя на том, что говорю мысли в слух, но.. это было в парке и рядом не было никого :).

  • Я вот за рулём во всё горло матерюсь, когда езжу по городу.
    Иной раз подводит эта привычка, когда еду не один. :biggrin:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну за рулём это вообще святое! :biggrin:

  • Это вы стресс так компенсируете :улыб:

  • вспомните поговорку: "с умным человеком поговорить всегда приятно":улыб:и забудьте про эту проблему:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • "...а вообще копать глубже страшно..."
    "Страшно интересно!"
    ____________
    Это болезненно, много времени на распад и много времени на собирание занимает, а в это время надо работать, чтобы обеспечить свое насущное бытие. Никто же не дает больничный на это время...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Согласна с вами. И ещё останавливает мысль, что вдруг после психотерапии будут кардинальные изменения психики не в лучшую сторону...

  • Точно-точно! Тоже грешу этим иной раз. А вот интересно , эта разновидность укладывается в пределы нормы, или уже нет?

  • Вы про репетицию "приврать"? Не знаю. Тут есть профи - счас скажут. :улыб:
    Не зря же говорят, чтобы от зубов отскакивало. Проговоренное на несколько раз, да с разной интонацией, звучит потом более правдоподобно.

    my castle - my rules

  • И про "приврать", и про репетицию предстоящей беседы, и про подбор аргументов заранее... Ой, это я сначала под старым ником зашла, ошибочно! :смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: