Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на: семья в принципе предполагает не только права, но и обязанности
    Слово "долг" заменилось на "обязанности". :biggrin:
    А смысл не поменялся. Ну почему люди так любят навешивать друг на друга "обязанности"?

  • В ответ на: Однако, я думаю, не стоит тогда удивляться, что у Вас постепенно исчезнут друзья, которым остохренеет ходить в гости, где их поят из грязных бокалов или начинают в их присутствии разборки, кому мыть эти бокалы, ноги прилипают к немытому полу, а бюстгальтеры висят на люстре, создавая неповторимый домашний уют. :ухмылка:
    А вот и наоборот, в такой дом косяком переть будут, там же все по-простому, без напряга.:yes.gif:

  • Вы думаете , что обязанности в семье - это плохо?

  • Ну почему именно друг на друга? Я вот без проблем осознаю, что у меня может быть и долг, и обязанности.
    Это же как в любом обществе - мои личные свободы заканчиваются там, где возникают чьи-то интересы.
    Вы разве не согласны?
    Впрочем, допускаю, что не согласны и это объясняет, почему Вы не замужем...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Я вообще считаю, что обязанности-это как на работе. Ну в семье нужно как-то полюбовно все решать, а не в обязанности ставить.
    Ну вот если муж уедет в командировку, я же буду выносить мусорку, а не ждать, когда он выполнит свою "обязанность". А если я не успеваю ужин приготовить, он что-то сварит. Не нужно возводить домашную работу в ранг каких-то обязанностей. Это так неприятно.

  • В ответ на: Впрочем, допускаю, что не согласны и это объясняет, почему Вы не замужем...
    Ау! Вы это кому?
    Я замужем уже 14 лет.
    Вы читайте топик-то хотя бы! :шок:

  • В ответ на: почему вы мужчины так свободно отдали на "аутсерсинг" электрику и сантехнику, и так ужасно против домработницы :dnknow:
    Если не обращать внимания на дешёвое, базарное хамство, то хотел бы спросить, о каких именно мужчинах Вы говорите? О своём муже? Обо мне конкретно? Или ещё о ком-то?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А вот и наоборот, в такой дом косяком переть будут, там же все по-простому, без напряга.:yes.gif:
    Допускаю, например те, кто от косяков прётся. :ухмылка:

    А я вот в одну такую семью давно не хожу.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Я вообще считаю, что обязанности-это как на работе. Ну в семье нужно как-то полюбовно все решать, а не в обязанности ставить.
    Ну вот если муж уедет в командировку, я же буду выносить мусорку, а не ждать, когда он выполнит свою "обязанность". А если я не успеваю ужин приготовить, он что-то сварит. Не нужно возводить домашную работу в ранг каких-то обязанностей. Это так неприятно.
    А Вы уже пробовали или так рассуждаете, теоретически? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • И оба счастливы?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • И еще раз, специально для вас. Я делаю всю домашнюю работу. Муж ею не занимается. Работаю по пол-дня. Муж зарабатывает деньги. Меня в МОЕЙ семье все устраивает.
    Меня не устраивает, когда всякие посторонние люди, в том числе вы, начинают говорить другим, в том числе мне, какие у них обязанности и кому они что должны.
    Я делаю для своего мужа и ребенка что-то не из чувства долга, а из чувства любви.
    Что непонятного?!

  • В ответ на: А Вы уже пробовали или так рассуждаете, теоретически? :ухмылка:
    Пробовали что? Вы создаете впечатление, извините, не совсем умного и вменяемого человека. Я ему про Фому, он мне про Ерему.
    И меня и моего мужа все в нашей жизни устраивает.
    Еще вопросы есть?

  • В ответ на: Меня не устраивает, когда всякие посторонние люди, в том числе вы, начинают говорить другим, в том числе мне, какие у них обязанности и кому они что должны.
    Я?! :eek: Вам?! :eek: Да нахрен Вы мне нужны?
    В ответ на: Я делаю для своего мужа и ребенка что-то не из чувства долга, а из чувства любви.
    Что непонятного?!
    Практически это же говорила Светлана (Uzbekistonchik), на которую Вы и Вам подобные почему-то набросились... Об этом же говорил и я, но Вы предпочитали "не понимать" и цеплялись к несущественным моментам.
    Ну слава Богу, хоть сейчас признались, поупиравшись... :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Неприятно, конечно. Но это же не страшно! Вот, простой пример: у нас в семье моя задача (заменю этим словом обязанность) готовить. Так сложилось, что муж как черт ладана боится плиты. прихожу я с работы уставшая. Мне не хочется готовить ужин, так надоело уже за столько лет. но если я не приготовлю ужин, то кто же еще? Можно наесться чего попало, но от закусок желудок разболится. Тут я понимаю, что мой долг - накормить семью :улыб:
    Но зато я знаю, что муж обязательно будет пылесосить квартиру, потому что эта работа давно записана на нем. Если мужа не будет дома, то я, конечно, пропылесосю сама. но если он во время уборки будет в квартире, я даже не подойду к пылесосу. Я уверена, что его часть домашней работы будет выполнена. Поэтому у нас не бывает ссор на бытовой почве.
    Долг и обязанность - вот что отличает брак от свободных отношений. Я даже прихожу к мнению, что долг и обязанности - это основа прочных отношения.

  • :agree:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вы не читаете топик сначала, вырываете какие-то высказывания из контекста и делаете из них неверные выводы. Спор с Узбекистончиком был немного о другом.

  • Я бы назвала это договоренностью, а не обязанностью. Муж делает то-то, вы то-то. Кто что лучше умеет.
    А представьте, что муж вам сказал бы: пылесосить-это женский долг, я этого делать не буду. А вы ему: "зарабатывать деньги-это мужской долг" и бросили бы работу.

  • Как выяснилось, у Вас проблемы с русским языком (я про понимание значений слова долг). Поэтому и смысла дальше тупить с Вами мозг я не вижу...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А я думаю, как раз у вас проблемы с русским языком. У слова "долг" прямое значение.

  • Может быть, это Вас убедит, или это , или хотя бы это

    Или стОит начать с учебника русского языка для средней школы?:улыб: :чмок:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А он мне это и заявлял )))) И я ему про работу заявляла )))) Но это просто игрушки, мы же здравомыслящие люди и не намерены ломать нашу картину мира. Все равно все возвращается на круги своя.

  • О, вы проделали большую работу! :biggrin:
    Ну а сказать-то что этим хотели?

  • Чего не сделаешь ради просвещения несмышлёнышей! Это во мне говорит одна из моих ипостасей (педагогическая). :biggrin:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А он мне это и заявлял )))) И я ему про работу заявляла )))) Но это просто игрушки, мы же здравомыслящие люди и не намерены ломать нашу картину мира. Все равно все возвращается на круги своя.
    В том то и дело, что когда люди стараются нацепить друг другу обязанности, это приводит к конфликтам. У нас тоже так поначалу было. Сейчас все по-другому. Я ценю и благодарна мужу за все, что он делает. Он ценит мою работу. И никто не будет упрекать друг друга в том, что что-то не сделано.

  • Ну так просветите! :biggrin: В чем моя несмышленность?
    Что вы хотели сказать-то о долге?
    Я признаю, что у меня как у матери долг перед ребенком, как дочери перед родителями. А вот перед мужем-то какой долг? Встретились два человенка, полюбили, и вдруг у них возник какой-то долг?
    Только давайте не будем о Заветах и Библиях.

  • Как это какой долг перед мужем? Супружеский, конечно :ха-ха!:

  • Да нет, нельзя, конечно, друг другу ничего нацепливать. Тут нужна договоренность. Как договоришься на начальном этапе семейной жизни, так оно и пойдет. Мы как-то без конфликтов 6 лет назад все решили. Характерами сошлись, наверное. мои знакомые до сих пор ссорятся, кто будет посуду мыть. никто не хочет вешать на себя эту обязанность! А было бы все иначе, если б договорились мыть эту злополучную посуду по графику.
    а люди, если живут вместе, то и жилище должны содержать вместе. Деньги зарабатывать вместе.
    Я поняла вашу ситуацию. Ваш муж добывает деньги, вы - содержите дом. Вы уже распределили роли. Дом - это ваша территория ответственности. Финансы - его территория. Если что-то в доме идет не так - вы исправляете непорядок. Если с финансами не так - муж исправляет. Я правильно вас поняла?

  • В ответ на: Чего не сделаешь ради просвещения несмышлёнышей!
    Как написал как-то несмышленыш ВАХ, если не ошибаюсь, "снимите кастрюлю с головы".

    Если нужна хозяйственная девушка, ищите хозяйственную, либо сразу объясняйте нехозяйственной чего Вы от нее хотите, какие проблемы-то. :dnknow:

  • Да просто мы подстраиваемся под обстоятельства. Было время, когда я зарабатывала наравне с ним. Было время, когда я сидела с ребенком, а он зарабатыал. Сейчас я работаю наполовину, зарабатывает в основном он.
    Просто нужно быть гибкими в отношениях, нельзя вешать какое-то дело на кого-то раз и навсегда. Сегодня это делает один, завтра другой.
    А мри родители зарабатывали почти одинаково (социализм же был), а работу по дому мы делали всей семьей и посуду все по очереди мыли.

  • А у нас тоже было по-всякому. Было, что я работала, а он дома хозяйство вел (пока работу искал). потом он работал, я вела хозяйство (пока работу искала). И, вы знаете, мне больше нравилось работать, чем вести хозяйство :хехе:

  • В ответ на: либо сразу объясняйте нехозяйственной чего Вы от нее хотите
    Вот так прям все карты раскрыть? Ничо-ничо, в процессе, постепенно.......можно многое отвоевать.

  • Ну если для вас отношения это война... :ухмылка:

  • В ответ на: А у нас тоже было по-всякому. Было, что я работала, а он дома хозяйство вел (пока работу искал). потом он работал, я вела хозяйство (пока работу искала). И, вы знаете, мне больше нравилось работать, чем вести хозяйство :хехе:
    Вот в том-то и дело! Каждый сам решает, чего он хочет в жизни. Что он хочет делать. Если и вас и вашего мужа устравает, что вы работаете, так и прекрасно.
    Необязательно погружаться с головой в горшки и кастрюли только потому, что ты родилась женщиной.

  • Войнушка. С пленными и контрибуцией:хехе:

  • А ну да, Вам же интригу подавай, иначе неинтересно.

  • В ответ на: Я признаю, что у меня как у матери долг перед ребенком, как дочери перед родителями.
    Если пользоваться Вашей терминологией, хотел бы спросить, а когда (и сколько) задолжать успели? :ухмылка: И сильно ли должок бесит? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Задолжала как только меня на свет произвели?
    А вы шуток совсем не понимаете? :rofl:

  • В ответ на: И наоборот, нихрена не будет в доме порядка (как не будет и самой семьи), если изначально идти на принцип и зурубаться - кому надо, тот и делает. И валяться, погрязая в грязи и бардаке, кто кого перебездельничает. У кого-то, конечно, рано или поздно нервы сдадут раньше, и он пойдёт и сделает сам. Но где гарантия, что в следующий раз не разобьёт грязную посуду об голову супруга (супруги) или просто не уйдёт в поисках лучшей доли?
    Господи, молю, дай мне мудрости, чтобы понимать мужа. Любви, чтобы прощать его и терпение к его настроениям. Силы же не прошу, господи, а то ж прибью его нахрен... Аминь.
    :rofl: :rofl: :rofl:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: И сильно ли должок бесит? :ухмылка:
    А зачем вообще обращать внимание на то, что бесит. :dnknow: Есть же такие, как Светлана, которые с радостью исполняют.:yes.gif:

  • "Чтобы Вас не "напрягали и не выносили мозг" лучше замуж не выходить (раз Вы не понимаете, что семья в принципе предполагает не только права, но и обязанности)."

    А если считаешь, что имеешь право вот так навешивать обязанности на других, то типа уже можно? :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "я думаю, не стоит тогда удивляться, что у Вас постепенно исчезнут друзья, которым остохренеет ходить в гости, где их поят из грязных бокалов или начинают в их присутствии разборки, кому мыть эти бокалы, ноги прилипают к немытому полу, а бюстгальтеры висят на люстре, создавая неповторимый домашний уют."

    Вы удивитесь, сколько зато появится друзей, которые будут при каждой возможности забегать от жён-чистюль отдыхать душой в её компании :friends:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Ну вот если муж уедет в командировку, я же буду выносить мусорку, а не ждать, когда он выполнит свою "обязанность". А если я не успеваю ужин приготовить, он что-то сварит. Не нужно возводить домашную работу в ранг каких-то обязанностей. Это так неприятно."

    Я тоже считаю, что лучше всегда жить как будто живёшь один, а вторая половина у тебя в гостях. Ты не заставляешь гостя быть хозяином, а гость в свою очередь не возникает, если ему попались на глаза какие-то неглаженые брюки:хехе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • От нашего стола - Вашему -
    В ответ на: А вы шуток совсем не понимаете? :rofl:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А если считаешь, что имеешь право вот так навешивать обязанности на других, то типа уже можно? :ха-ха!:
    А где Вы, любезный, усмотрели "навешивание обязанностей на других"? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • "я вот в одну такую семью давно не хожу"

    Если бы ваши походы к ним были для них важны, они бы убирались к вашему приходу. А поскольку вы давно перестали ходить, а они убираться не стали, то это ваши проблемы :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Вы удивитесь, сколько зато появится друзей, которые будут при каждой возможности забегать от жён-чистюль отдыхать душой в её компании :friends:
    Именно поэтому я и говорю, что надо искать родственные души, чтобы вместе похрюкивать в бардаке, с женой ли, с друзьями-засранцами...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А зачем вообще обращать внимание на то, что бесит. :dnknow:
    А это Вы спросите у того, кого бесит. Это не моя терминология, а позаимствованная у бесящихся. :ухмылка:

    В ответ на: Есть же такие, как Светлана, которые с радостью исполняют.:yes.gif:
    Вот только не надо тут девчонку портить. Она и без вас испортится. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • "Долг и обязанность - вот что отличает брак от свободных отношений. Я даже прихожу к мнению, что долг и обязанности - это основа прочных отношения."

    Вот и спрашивается, а нахрена вообще такие отношения, которые развалятся без долгов и обязанностей? :ухмылка:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Именно поэтому я и говорю, что надо искать родственные души, чтобы вместе похрюкивать в бардаке, с женой ли, с друзьями-засранцами...
    мущщино, /нарушение п.5

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

    Исправлено пользователем Очкарик (08.04.10 14:41)

  • В ответ на: А это Вы спросите у того, кого бесит. Это не моя терминология, а позаимствованная у бесящихся. :ухмылка:
    А ну тогда , ладно, а то показалось, что Вы конфликтный человек, ну знаете, есть такие, для которых "носки" это всего лишь повод.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: