Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Я, честно говоря, вообще удивилась - сколько людей не любит гостей! В этом топике просто каждый :). А я думала, что я в меньшинстве.. оказывается нет, нас много!! :улыб:

  • Сама читаю и удивляюсь...
    Я вот вспоминаю свое детство... родители дружили семьями, постоянно ходили друг к другу в гости, дети все вместе - не разберешь, где чьи... А сейчас все по-другому... каждый живет в своем мирке и никого в него пускать не хочет...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Гости - это определенные обязательства и ограничения в той сфере (дом), где хочется эти самые рамки снять и просто отдохнуть...
    У меня достаточно часто случается конфликт интересов: вроде как и рада человеку, что пришел и общаемся, а на заднем плане все равно мысли порой промелькивают, что я бы в это время могла чего-нибудь по дому поделать, поспать, почитать...
    Поэтому гостей в моем доме бывает немного и не часто)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Я вот вспоминаю свое детство... родители дружили семьями, постоянно ходили друг к другу в гости, дети все вместе - не разберешь, где чьи... А сейчас все по-другому... каждый живет в своем мирке и никого в него пускать не хочет...
    Да у меня тоже у родителей всегда гости были, папа был просто "рубаха-парень", всех звал к себе, постоянные их с мамой институтские друзья, школьные даже, родственники. В детстве мне это нравилось, в ранней молодости тоже, а с годами да.. всё меньше и меньше потребность в "посиделках". У родителей, кстати, тоже с возрастом отношение к гостям изменилось. Если говорить про свои собственные выводы, то мне кажется что с возрастом отпадает потребность во встречах "просто так", в тусовках, хочется более глубокого общения, с человеком который интересен, с которым хороший душевный контакт. Но таких людей в жизни очень немного, по пальцам одной руки пересчитать и то много :-)), а от остальных только усталость и гора немытой посуды :-)) и ещё чувство зря потраченого времени. Мне гораздо интереснее умную книжку почитать или хорошее кино посмотреть или с мужем в парке погулять-поговорить :-), чем весь день смеяться над бородатыми анекдотами, стараться правильно строить разговор на неинтересные для тебя темы, с сочувствием слушать про здоровье двоюродной тёти подруги или тщетно пытаться вникнуть в жилищные перепятии другой :eek:. И ещё выглядеть при этом весёлой и делать вид что жутко рада! :хммм:

  • В ответ на: А с недавних пор появилась привычка вообще не открывать дверь и не брать домофон, если не жду никого..
    Отличная идея, надо еще трубку телефона не брать. Все выходные отбивалась от друзей мужа, брали трубку и говорили, что он болеет и спит. Я то ладно, но совесть мучила - пришлось ребенка учить врать.

    мы уже идем к вам...

  • А у меня такая проблема, дайте дельный совет. Каждый год приезжаетв гости любимая институтская подруга (живет на Крайнем Севере). Иногда на 2 недели, иногда на месяц. Очень ее люблю, скучаю, неизменно ей рада. Но, ...., последние годы она стала приезжать с мужем и детьми. Я его с юности не выношу, он ведет себя как свинья, рассказывает одни и те же армейские байки уже лет сто, моется редко, пьет водку, склоняет моего мужа и т.п. Детей у нее двое. Дети как дети, но квартира не резиновая. Терплю это дело уже 4 год, язык не поварачивается лучшую подругу обидеть. Муж мой то же офигивает, товарищ его активно в общение вовлекает, а о чем им говорить муж - программист, он - водила. Не знаю как спланировать их приезд на будущий год, ккак намекнуть, что я его видеть не хочу?

    мы уже идем к вам...

  • "Все выходные отбивалась от друзей мужа, брали трубку и говорили, что он болеет и спит. Я то ладно, но совесть мучила - пришлось ребенка учить врать."

    Не отбились значит? Бедный ребёнок, надеюсь он отворачивался. Ну и нахалы друзья однако - а что если б это сам муж звонил? :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Может, стоит ей предложить отдохнуть одной, как в старые добрые времена - без мужа, без детей! Наверняка она устает и будет рада вырваться...
    Придумаейте такую программу, чтобы ей стало интересно! Как-будто в отпуск едет. Скажите, что хотели бы побыть с ней вдвоем... причем таким мечтательно-ностальгическим тоном... Она должна заинтересоваться, как мне кажется...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • А вы уверены, что ваши подруги могли бы так же пустить вас к себе пожить на неопределенный срок? Подруге можно сказать, что новый год будете встречать у своих друей, или родителей мужа. Подруга все поймет.

  • А я к гостям спокойно отношусь, но если они без детей. Детей у себя так сильно не выношу, что аж иногда стыдно за это. То весь диван чипсами перепачкают, то скачут на нем так, что я уже морально готова услышать треск ломающейся мебели, то изрисуют шариковой ручкой, то раскидают по полу еду так, что после их ухода можно и нужно приниматься за уборку, то приходится следить, чтобы они аппаратуру и компьютер не испортили, то еще что... Может, я все-таки зануда - ведь муж-то совершенно спокойно к ним относится. Правда, проверка дивана на прочность и рисование шариковой ручкой и его в последний раз доконали...

  • По моему глубокому убеждению, настоящие друзья себя так не ведут - описанное поведение свойственно типичным юзерам, выезжающим за счет сердобольных знакомых. Любопытно: если Вы своим гостям сообщите, что теперь Вы хотите остановиться у них дома на пару недель, как они отреагируют?
    Вменяемый и ценящий Вас друг поступил бы одним из двух способов в зависимости от прямоты характера: прощупал почву и сделал вывод, что Вы не рады принять у себя дома постояльцев, либо сказал откровенно: "У меня такая проблема, негде остановиться. Если можешь помочь - отлично, если нет - без обид, я все понимаю".
    Тех людей, которых Вы хотите видеть, Вы приглашаете сами и на определенный срок, а остальным должно быть вежливо разъяснено, что это _Ваш дом_ и _Ваша семья_.

  • В ответ на: Сама читаю и удивляюсь...
    Я вот вспоминаю свое детство... родители дружили семьями, постоянно ходили друг к другу в гости, дети все вместе - не разберешь, где чьи... А сейчас все по-другому... каждый живет в своем мирке и никого в него пускать не хочет...
    Раньше пойти было некуда пообщаться, кабаков было мало нормальных и дорого, а в рюмочных и пельменных посиделки другого характера. А сейчас мест полно на любой вкус и кошелек, и встречаться на нейтральной территории необременительно для всех сторон.
    Раньше и темп жизни другой,в 6 часов дает гудок родной завод и все по домам, а сейчас домой вовремя уходить не модно, приползаешь как задушенная канарейка, а там еще гости и ты должен изобразить счастливое лицо и развлекать их.

    "Never know what will happen next day"

  • "...а там еще гости и ты должен изобразить счастливое лицо и развлекать их..."
    ==========================================
    Ах, как жаль, что вы наконец-то уходите... :ухмылка:

  • В ответ на: Не знаю как спланировать их приезд на будущий год, ккак намекнуть, что я его видеть не хочу?
    Элементарно! Скажите что начинаете ремонт,раз в год можно и соврать:бебе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • «Придешь домой. :хехе:
    Там ты сидишь» :зло:

  • песня чтоль такая?:хехе:

    "Never know what will happen next day"

  • Владимир Семенович Высоцкий. Вообще-то.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :agree: как подруга отреагировала на ваш отказ? враги на всю жизнь или тихо ушло "по-английски" ? :улыб:

  • В ответ на: песня чтоль такая?:хехе:
    Щас спою. А луче гостям....с выражением. :миг:

  • Нет, подруга оказалась просто умничкой! Все прощло гораздо проще, чем я предпологала... Сказала, что тогда остановится у родственников, а после праздников мы с ней встретимся...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Поздравляю Вас! Вы молодец, обязательно поощрите себя за достигнутый результат:улыб:Теперь не будете больше бояться говорить "нет"? ))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо большое!!!!! :agree:
    Я себя уже поощрила - хорошим настроением! :superng:

    Бояться? Да нет, конечно! Сколько уже можно! Правда ведь!)))

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Правда:улыб: :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мне больше нравится "Порвали парус" :ха-ха!:
    Хотя творчеством Высоцкого никогда не увлекался.

    "Never know what will happen next day"

  • так и скажи,
    "я ненавижу быть доступной"
    :миг:

    incantare ignis

  • Мне нравятся только те гости, которых я сама пригласила. :snegur:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Я тоже не люблю гостей.

  • Так и сказала :миг:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на: А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
    Можно предложить оплатить недорогую гостиницу на предполагаемый срок пребывания. Обычно это опускает людей на грешую землю и отсекаются те, кто хотел развлечься и сэкономить за счет вашего комфорта. Т. е если человек не совсем оборзел, он начинает понимать, что это не удобно. И обычно находит себе место проживания самостоятельно. А если реально проблемы(нет денег) и человек вам дорог, то и не жалко оплатить ему гостиницу.
    Если он совсем оборзевший - он рад будет ужасно и постарается в гостинице оставаться как можно дольше. Как раз сразу будет ясно и очевидно, что за человек. И на счет его дальнейших приездов - повод для раздумий.

  • а зачем в принципе приглашать к себе в гости людей, которых считаешь способных "оборзеть"? чтобы потом задуряться как слить их в гостиницу?

  • Я тоже не люблю гостей. Мой дом - моя крепость. И в этом нет ничего плохого, что вы не любите, когда дома, кто-то посторонний. Просто нужно научится отказывать. И вообще, что задрузья, которые просто ставят Вас перед фактом, что приедут. Они уже просто начинают наглеть, если живут месяцами.

  • Ваша лично крепость? у других проживающих в адресе нет права голоса?

  • :biggrin: Тогда так, мой дом-крепость моей семьи. Муж водит друзей, когда я на работе, такой расклад меня устраивает.

  • какая ж это крепость - это проходной двор

  • Нее не проходной))) 2 раза в месяц брат и тот друг, которого не люблю. (в моем посте)

  • После переезда в столицу нашей Родины, друзья и родственники " шли непрерывным потоком", но по прошествию года этот " дом колхозника" мне порядком достал. Самое забавное, что ехали люди далеко не бедные, то замужние подруги с детьми из Норвегии, то те (свободные), которые встречались где-нибудь в Европе, то дамы "попроще", распивающие обильно алкоголь в перерывах межу самолетов Уренгой- Москва-Хургада. Первые размазывали сопли и пакетики от чая по всем мебелям, вторые упорно тащили в Московские увеселительные заведения, третьи- пили просто так, дома, начиная с Клико (моей), заканчивая в такси балтикой 9. Нет, я правду говорю, не шучу! А главное, не подумайте, все порядочные и уважаемые люди. Но однажды я устала от готовки для них завтраков, обедов и ужинов. От встречания в аэропортах ( сами же на экспрессе ну никак до центра Москвы не доедут, от крошек и мусора, которые разбрасывают их дети и сказала - СТОП! У меня нет возможности вас принимать у себя дома! Я занята и устаю! Они обиделись и перестали со мной общаться. И вы думаете я очень переживаю? Нет! Мне пофигу! Теперь я живу своей семьей и если кто-то и сорит, размазывет сопли уже по другим мебелям, то это мои дети, которым это позволительно делать в своем возрасте! Если вы спросите, где же тогда останавливаюсь я? Отвечу, как и отвечаю всем своим знакомым :- " Гостиницы Москвы, Лондона , Сингапура и Парижа ждут вас в круглосуточном режиме". Да мне и самой более комфортно жить в гостинице, чем теснить знакомых и друзей, где бы я не находилась.

  • а этот переходный год был зачем нужен?

  • Ну как же ж! Друзья детства, школьные подруги, институт. Думаешь, ну ладно, не на долго. Дак они умудрялись за сезон ( лето) по три- пять раз остановиться! Они ведь люди не совсем бедные, могут себе моря и Европы позволить в свободном режиме. А тут я, да и маменька с папенькой хорошо воспитывали.
    PSю Не думайте, что завидую! :спок:

  • Ну, во-первых, тут дело в понимании "борзения"/"неборзения". А у меня с людьми понятия нормы могут оооочень сильно различаться. Одна подруга вообще ничего не видит в том, чтобы остаться переночевать у замужней пары, в однокомнатной квартире. Для справки- дверей в квартире нет, если для кого-то это имеет значение. Совершенно ничего неудобного в этом не видит, "а что такого?" Есть еще знакомые, которые на одном диване могут спать вповалку, хозяева(супружеская пара), гости разного пола, коты и т.д. Так что дело не только в том, что кто-то может включать "святую простоту"(которая хуже воровства), а вот описанные люди мой, допустим, взгляд могут ну просто не понимать, даже в голову не придет, что кого-то могут стеснить.

    А насчет приглашать - так я и не приглашаю :бебебе: Не всегда для того, чтобы попасть в такую ситуацию, надо приглашать. Некоторые и сами просятся, вот и приходится объяснять. Да и потом, никогда нельзя точно знать, что человек выкинет, особенно если такой ситуации раньше не было. Так что бывают неудачные гости, главное - чтоб 1 раз. :biggrin:

  • В ответ на: Самое забавное, что ехали люди далеко не бедные
    А так чаще всего и бывает.

    В ответ на: У меня нет возможности вас принимать у себя дома! Я занята и устаю! Они обиделись и перестали со мной общаться.
    Ну значит туда и дорога.

  • В ответ на: А насчет приглашать - так я и не приглашаю
    кровную родню не выбирают, но если ты сам ведешь себя обособленно, то фиг кому в голову придет ввалиться к тебе. Ну просто в голову не придет. Если же ты сам был склонен заехать к тете, подруге, другу на переночевать, то смешно ожидать, что к тебе не ввалятся с аналогичным визитом.


    Поэтому хочешь иметь личное пространство - с 5-ти лет не не пускай никого к себе в комнату - на ПМЖ и никому и в голову не придет нарушить эти границы. Ни родне, ни тем более приятелям друзьям. правда это сильно сужает твои ресурсы пока ты гол и бос, но зато никто не сунется к твоим плюшкам когда - сыт и богат.

  • В ответ на: кровную родню не выбирают, но если ты сам ведешь себя обособленно, то фиг кому в голову придет ввалиться к тебе.
    Ввалиться и не вваливаются, точнее один раз обмолвились, и были развернуты на 180 градусов.
    А вот проситься - время от времени - это друзьям/родственникам не мешает.
    Видимо, у вас очень интеллигентный или хорошо подобранный по этому параметру круг знакомых.
    Хотя вот как в примере выше - знакомая ну просто не понимает, что такого. Хотя с уровнем культуры и социальной средой все в порядке. А в вопросе пространства - ну вот такая специфическая. Она так и не поняла, в чем дело, возможно - обиделась, но как-то согласиться с этим ей пришлось.
    И вообще, у подавляющего большинства, насколько я вижу, отношения с пространством куда более простые - может, они бы и предпочли, чтобы им не ходили по головам, но они, как правило, не дают отпора, в большинстве случаев просто не осознают, что это не нормально. А у кого своего пространства нет, они стараются влезть в чужое.

    В ответ на: Поэтому хочешь иметь личное пространство - с 5-ти лет не не пускай никого к себе в комнату - на ПМЖ и никому и в голову не придет нарушить эти границы.
    Я так понимаю, здесь все-таки есть преувеличение. Если бы все это было так. На самом деле вы наверняка знаете, какие войны бывают с родителями, из за той же закрытой двери и не только. Влоть до убийств и рукоприкладства. И это у взрослых, зарабатывающих на себя людей. А не у пятилетнего ребенка. Да и, кажется, приватность начинает осознаваться лет с 6. На самом деле, очень много агрессивно навязчивых людей. Ты их в дверь, они в окно. Говоришь - не понимают, смотрят ясными глазами и продолжают делать тоже самое. Некоторым не помогает и физическая расправа(Было дело.) Через какое-то время опять пытаются взяться за свое, хотя и тихо и осторожно.

    А насчет того, что якобы те, к тем лезут - они сами хотят, чтоб к ним лезли, это не так, точнее не всегда так. Да, есть такие, кто вроде бы говорит "не лезь"(в самых разных жизненных ситуациях), а сами так и кричат своим поведением "придите, помогите разобраться, вмешайтесь, я сам не разберусь" - но их не так уж много. Обычно это люди доверчивые,впечатлительные и нерешительные. Они и отбиваются как-то нерешительно, а если и шумно, то есть в этом оттенок театральности. Да, в общем, лезут и навязываются больше к людям, которые не осознают и не охраняют свои границы, просто потому что это проще. Но не только к ним. Кого-то, наверное, и лопатой в лоб не остановит.

  • Хочешь жить в хрустальном дворце и чтобы все уважали границы твоего царства-государства?
    Будь любезен выигрывать ВСЕ войны за свою территориальную целостность и сам уважать чужие рубежи даже если вроде никто этого не требует.
    Т.е. будь последователен, а не так. что в бедности и студенчестве мы все свалкой на 2-х метрах, а как только появились личные апартаменты ты резко изменяешь свою парадигму на изоляционизм. Так не получится без полного разрыва со своей стратой, кланом и прочих социальных связей.

  • В общем - мысль верная, согласна. Но все-таки вряд ли кто-то выигрывает ну все до одной войны за территорию - разве что мужик с гранатометом :улыб:
    А вот это
    В ответ на: и сам уважать чужие рубежи даже если вроде никто этого не требует
    - обязательно. Кстати, мне кажется, у тех кто оберегает свое пространство, это как то само собой получается - ну где-то в настройках мозгов, видимо, изначально прописано - на чужую территорию и в голову лезть не придет, зачем?
    Вот ни разу, кстати, не видела человека, который бы свои границы охранял, а в чужие все время вторгался- с небольшим перекосом в ту или другую сторону, но кто стережет свои границы, тот и в чужие не лезет, не задаст бестактный вопрос и т.д. А вот на ком все время ездят и в чью жизнь все время вмешиваются, у кого своей жизни нет - они все время в чужие лезут. А еще им часто скучно бывает, заметила.

  • если Вы это замечаете, то подсознательно вы тоже лезете
    Те кто не лезет, те и не замечают.

  • Я сама ненавижу когда ко мне напрашиваются в гости, ненавижу когда остаются ночевать, ненавижу гостей. Я даже перестала праздновать наши ДР потому что НЕНАВИЖУ ГОСТЕЙ!!! А отказать им всё равно не могу.

  • А ходить в гости и оставаться там ночевать? Тоже ненавидите?

  • В ответ на: Я сама ненавижу когда ко мне напрашиваются в гости, ненавижу когда остаются ночевать, ненавижу гостей. Я даже перестала праздновать наши ДР потому что НЕНАВИЖУ ГОСТЕЙ!!! А отказать им всё равно не могу.
    ненавидите потому, что не можете отказать, вынуждены терпеть некие неудобства в силу особенностей ВАШЕГО характера

    если научитесь озвучивать НЕТ и НЕ хочу
    1. сразу
    2. прямо и честно
    3. без чувства вины и стыда,
    ненависть пройдет

  • гости гостям рознь. Я вообще их люблю, но моя педантичность и некоторые гости часто несовместимы)) Однажды позвала друзей, так один, уходя уже, в ботинках заперся в комнату. На мое возмущение сказал: "Да че ты, не парься". Другой уронил на пол корку от мандарина и не поднял. Я так понимаю - пришел в гости - уважай хозяина. А то получится как на картинке.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • педантичность плохо совместима не только с некоторыми с гостями, но и с детьми, членами семьи и просто какими-то другими людьми
    можно даже у самого порога "не так" поставить ботинки и тем самым вызвать раздражение, злость и даже гнев педанта

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: