Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Работаю инженером, надоело, хочу что нибудь новое, освоить программирование проблем нет, вот с бухгалтерией непонятно насколько нужно иметь глубокие познания. Вот и задался вопросом а если смысл? Реально устроиться без опыта в фирмы партнеры 1С в Новосибирске и каков уровень ЗП? Или не вариант?

  • А чего не в продажные манагеры? Там больше платят! :help.gif:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А почему именно 1С? Есть же еще куча всяко разного, с которого потом и в Силиконовую можно свалить, а не только в Нерезиновую?

    жизнь прекрасна!

  • Отсыпьте попкорна))
    В ответ на: освоить программирование проблем нет, вот с бухгалтерией непонятно насколько нужно иметь глубокие познания.
    Многие 1С-ники с ней вообще незнакомы. Так что дерзай, и да воздастся!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Учиться всегда хорошо и никогда не поздно, попробуйте хуже не станет(хотя иногда "горе от ума")

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • да, да.... точно, многие пользователи тоже))) и им мало показать нужную комбинацию кнопочек, порой еще и ликбез по методике провести придется...

    угостите пивом, мальчики, поделюсь чипсами:улыб:

  • Вот все бы пили тока....
    У человека хоть позыв есть - в бухгалтерии чего то понимать....а это уже просто прорыв в голове....

    З.Ы. Можно я с мартиней с вами посижу.....:миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Чой-то я у него позыва не заметила :dnknow: он скорее размером зарплаты 1Сников интересуется и возможностью своего трудоустройства к франчам...

    К ТС - Зачем оно Вам надо? это скучно, однообразно, и никакой романтики :хммм:

  • Да не в голове у него позывы .... и не бухгалтерия его прильщает

  • Чтобы инженер вдруг бухгалтерией заинтересовался... Вам скорее в соседнюю ветку про то, зачем все в IT рвутся:миг:. Лучше уж занимайтесь тем, что интересно, для инженера-айтишника бухгалтерия - это скука смертная.

    Присоединяюсь к любителям мартиней и попкорна с вечерним пивом :biggrin:

  • А куда он в 1С и без бухгалтерии? Клиенты в голову силой вобьют, если добровольно не захочет...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Прям. Вот куча народу 1С-ного на постоянке работает в конторах - в жизни бухгалтерии не касались!
    Это мне повезло на всю катушку.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Да хоть прям, хоть не прям.... В жизни работать не буду с 1С-ником, который в бухучете нифига не понимает и не хочет понимать. И любой бух со мной согласится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да хоть прям, хоть не прям.... В жизни работать не буду с 1С-ником, который в бухучете нифига не понимает и не хочет понимать. И любой бух со мной согласится.
    Сестра работает в одной из крупной пищевой коммпаний главбухом, об 1С никода не задумывалсь. Всегда всё продумывала сама. Так как специалист классный!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Честно говоря не специалист в этом вопросе, когда проконсультируюсь с ней. свяжусь с вами.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Что продумывала сама? Ну не 1С, другая программа - это сути не меняет.
    Только не говорите мне, что она на счетах считает...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • и этот туда же.....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • 1С осваивать стоит.
    до недавнего времени не думал что в нск такой дефицит программистов 1С, вплоть до того что и выбрать некого:хммм:

  • Вы это говорите как соискатель или работодатель?
    Просто что считать дефицитом. Например, все автосалоны забиты автомобилями, но есть огромный дефицит новых джипов стоимостью до трехсот тысяч.

    жизнь прекрасна!

  • по-мому, так как раз наоборот....только ленивый не занимается 1С

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: В жизни работать не буду с 1С-ником, который в бухучете нифига не понимает и не хочет понимать.
    Не единым бухучетом живет 1С, есть еще очень много разных и немение прибыльных конфигураций .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Вы это говорите как соискатель или работодатель?
    Просто что считать дефицитом. Например, все автосалоны забиты автомобилями, но есть огромный дефицит новых джипов стоимостью до трехсот тысяч.
    как работодатель в каком-то смысле. увольняется коллега - ищем замену.
    предлагаемая ЗП - 55т.р, мне кажется вполне около среднего.

    а приходят люди, которые запрос не могу создать или например не могу сказать почему какой запрос будет выполняться быстрее (запрос с условием в параметрах виртуальной таблицы или запрос к той же виртуальной таблице но с условием "ГДЕ")

    по поводу "все кому не лень"
    специалисты по поддержке - возможно да, ну там типовую или почти типовую конфу обновить, научить юзера тыкать нужные кнопки, попить чаю в процессе задушевной беседы с главбухом..
    а вот написать код или запрос для отчета (в идеале на СКД) - увы таких "свободных" мало. из 4 приходивших к нам только один был такой, но он к нам не захотел - текущее место работы такое же (типа "шило на мыло"):хммм:

  • А вообще название топика сразу напомнило песню Чижа

    А не спеть ли мне песню о любви
    А не выдумать ли новый жанр
    Попопсовей мотив и стихи
    И всю жизнь получать гонорар.

    Оно действительно в 1С войти несложно и несложно достичь относительно приличной ЗП. Дерзайте.

    жизнь прекрасна!

  • Приличной зарплаты можно достичь если работать только на себя.

  • Я сказал "относительно приличной", т.е. она приличная относительно ЗП инженера. Так устраивает?
    А работать на себя выгоднее чем на дядю независимо от профессии.

    жизнь прекрасна!

  • сам работаешь и сам себе платишь?

  • Тут Вы правы - только на себя можно работать только одному на необитаемом острове.

    жизнь прекрасна!

  • Да и сам директор и менеджер и программист и сам бухгалтер и т.д.

  • Только после нескольких лет такой работы мне 2 года понадобилось, чтобы частично восстановить угробленное здоровье.
    Есть, конечно, суперорганизованные люди, которые умудряются выполнить эту работу нескольких человек за 8часовой раб.день и получить несколько ЗП. Но это исключения.

    жизнь прекрасна!

  • Я с 2003 года уже так работаю. Уже по другому не могу!!!

  • Я с 2000. Надо останавливаться. Впрочем, если получается выполнять такой объем не перенапрягаясь - почему бы нет.

    жизнь прекрасна!

  • приличная зарплата будет только если спец приличный......а если плохой инженер или 1С-ник - удачи не видать

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Плохой инженер имеет 15-20, а плохой 1Сник 25-35 (а бывают еще и средние и хорошие). Так что всем форумом, у кого еще нет штуки баксов в месяц, по порядку номеров рассчитайсь! И с песнЯми строем в 1С!

    жизнь прекрасна!

  • А у кого есть, в 1Сники невозьмут ? .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Туда всех берут. Только смысла не вижу менять шило на мыло.

    жизнь прекрасна!

  • Если честно, пробывал, немое.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Учиться всегда хорошо и никогда не поздно, попробуйте хуже не станет(хотя иногда "горе от ума")
    Так для себя и решил.

  • А ссылку на вакансию покажете (можно в личку)? Удивительные вещи рассказываете. Я пришел к выводу после собеседований, что хорошему специалисту платят в среднем 50 тыс.

  • хороший специалист - понятие растяжимое
    кому платят полтишок
    а кого и самого на полтишок подписывают за то что балбес

  • Платят в фирме не более 25 тыриков.Образование НГТУ прикладная математика, спец курс по 1С 8 ке. 4 года стажа. Программист. И нёрвы, нёрвы.... А вы без образованния хотите ? На..ут!!!

  • Согласен, квалификация - вещь относительная: "что для нижних потолок - Для верхних сугубо пол". Но вопрос про отбор в виртуальных таблицах - это где -то на уровне вопроса "А не в амперах ли измеряется сила тока". Сам вроде не балбес, но на собеседованиях наблюдал другую картину.

  • Не хочу. Такая зп. у меня была лет 7 назад.

  • вообще не понимаю, 25 это уровень студента-подавана.
    если работаете, значит устраивает

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Платят в фирме не более 25 тыриков.Образование НГТУ прикладная математика, спец курс по 1С 8 ке. 4 года стажа. Программист. И нёрвы, нёрвы.... А вы без образованния хотите ? На..ут!!!
    У меня в другой стране, где прожиточный минимум в 3 раза меньше, чем здесь, было 30 тыриков:улыб:Меняйте работу:улыб:

  • И все идут в 1С - инженера, админы, бухгалтера, слесаря и повара. Вон сколько тем на этом и других форумах. Помилуйте, рынок труда 1С - не резиновый, всех не прокормит. Даже если наше правительство, хотя оно и так старается, удвоит сложность и запутанность законодательства и утроит скорость его изменения - все равно, на всех не хватит.

    Появится переизбыток специалистов, зарплаты просядут и станут аккурат как у админов или рядового офисного планктона - то есть ровно такими, чтобы впритык хватало на оплату ЖКХ, еду невысокого качества, проезд на трамвае/метро/автобусе и что-нибудь, чем можно прикрыть свою тушку. Больше наши РАБоткодатели рядовому сотруднику добровольно платить не намерены, лучше они себе еще один джип или яхту купят.

    Помимо 1С, есть ведь немало других таких же бесполезных, бессмысленных и относительно сносно оплачиваемых профессий - те же продажники, например. Там уж точно переизбытка кадров никогда не будет, т. к. основной вид деятельности русских сейчас - это перепродажа чего-нибудь друг другу. Почему бы туда не пойти?

    А по теме - если есть минимальные способности к программированию и немного мозгов, чтобы понять основы учетного дела, то особых сложностей в пополнении стройных рядов 1Сников не будет. Знать в 1С по-хорошему нужно много, но сами знания несложные. Там, где действительно попадается что-то сложное, - всегда можно свалить на платформу, или на отвественность ГБ/фин. дира/ком. дира и кто там ставит задачи.

  • нарушение п.9 Правил форума

    Почему же такой недостаток в 1Сниках? И насчет того, что знания несложные, я не согласен, смотря чем заниматься:улыб:Притом, занимаясь 1С, я произвожу свой товар, пусть интеллектуальный, но свой. В каком-то смысле и производство и творчество. А чем занимается продажник? Тупо перепродает. Я согласен, что здесь тоже необходимы свои навыки, но мне, например, такая профессия пока не по душе. Возможно, в будущем я поменяю свои взгляды:улыб:

    Исправлено пользователем Izraya (01.11.12 00:52)

  • вы производите продукт
    товаром он станет только у продажника или не станет
    это всего лишь услуга

  • А если я изначально договариваюсь, что окажу эту услугу? А если второй раз договариваюсь о такой же услуге, но разработка уже есть?

  • какую именно услугу?
    я речь веду об услуге продвижения продукта от кодера к клиенту

  • Ну в смысле я сам продаю свою разработку второй раз.

  • В ответ на: А не освоить ли 1С ?
    "А не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира?" (с)

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ну и продавайте на здоровье
    кто вам запретит если авторские права за вами остались

  • В ответ на: Почему же такой недостаток в 1Сниках?
    Сочетание относительно высокого спроса и относительно низкого (пока!) предложения на рынке труда.

    Высокий спрос объясняется слабой подготовкой многих офисных труженниц (бухгалтеров в первую очередь), сложностью, казуистичностью и постоянной изменчивостью законодательства, стремлением многих офисных работников имитировать бурную деятельностью путем автоматизации чего-либо, стремлением руководства попилить бюджеты при внедрении и также имитировать бурную деятельность и рядом других причин. Ну и в какой-то не очень большой степени - реальной потребностью организаций в автоматизации учета.

    Низкое предложение объясняется тем, что 1С находится на стыке IT и учета. ТруЪ-программистов воротит от бухгалтерии и финансовых дел, труЪ-бухгалтеров и экономистов, хотя и не воротит от программирования, но они просто физически не могут программировать, даже при всем желании. Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.

    Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.

    Что касается продажников - то там просто можно заработать значительно больше денег значительно меньшими усилиями. 1Снику, чтобы получать ну хотя бы 50 килорублей, потребуется основательно забивать себе голову в течение нескольких лет - платформой, типовыми конфигурациями, законодательством, спецификой того бизнеса, где работаете, техникой общения с разнообразным и в то же время ужасно однообразным офисным планктоном женского пола и так далее. И это будет уже практически потолок. Продажнику же часто достаточно наспех выучить прайс из 50 позиций и уметь общаться с людьми - будет зарабатывать ту же сумму. И для него это будет только старт, тогда как для 1Сника - почти финиш. Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.

  • Я к тому, что продукт становится товаром... без участия продажника:улыб:И продажник продает чужое, а программер свое:улыб:

  • В ответ на: Сочетание относительно высокого спроса и относительно низкого (пока!) предложения на рынке труда.

    Высокий спрос объясняется слабой подготовкой многих офисных труженниц (бухгалтеров в первую очередь), сложностью, казуистичностью и постоянной изменчивостью законодательства, стремлением многих офисных работников имитировать бурную деятельностью путем автоматизации чего-либо, стремлением руководства попилить бюджеты при внедрении и также имитировать бурную деятельность и рядом других причин. Ну и в какой-то не очень большой степени - реальной потребностью организаций в автоматизации учета.
    Вот здесь я с Вами согласен на 300%:улыб:

    В ответ на: Низкое предложение объясняется тем, что 1С находится на стыке IT и учета. ТруЪ-программистов воротит от бухгалтерии и финансовых дел, труЪ-бухгалтеров и экономистов, хотя и не воротит от программирования, но они просто физически не могут программировать, даже при всем желании. Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.

    Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.
    Ага, вот это пугает... но фирма 1С заботится об этом, и постоянно выпускает новую гадость, которую надо учить:улыб:

    В ответ на: Что касается продажников - то там просто можно заработать значительно больше денег значительно меньшими усилиями. 1Снику, чтобы получать ну хотя бы 50 килорублей, потребуется основательно забивать себе голову в течение нескольких лет - платформой, типовыми конфигурациями, законодательством, спецификой того бизнеса, где работаете, техникой общения с разнообразным и в то же время ужасно однообразным офисным планктоном женского пола и так далее. И это будет уже практически потолок. Продажнику же часто достаточно наспех выучить прайс из 50 позиций и уметь общаться с людьми - будет зарабатывать ту же сумму. И для него это будет только старт, тогда как для 1Сника - почти финиш. Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
    В конце концов, моральное удовлетворение, что Вы знаете больше, чем продажник, а значит, много учите, а значит, можете переучиться на другую специальность:улыб:но последнее не факт:улыб:

  • основное заблуждение, Прогер 1С ничего своего не продаёт.
    Постановка от заказчика/работодателя, оплата от заказчика/работодателя полного потраченого времени. Так что сделал дело - гуляй смело.

  • Ну и мешанина. Из текста можно сделать вывод, что в Новосибирске пруд пруди тру-программистов и какой-нить с++ ник зарабатывает жалкие 20 тыщ, но зато его не воротит от финансов и прочего.

    На самом деле высокий спрос на ИТ связан с развитием этой отрасли. Главная ее особенность или фишка, это отсутствие ограничений на конкуренцию. ИТ-отрасль во всем мире это пример настоящего капитализма. Любая другая отрасль экономики страдает ограничением на конкуренцию. Именно с этим связанно мощное развитие ИТ в текущие и будущие годы. Спрос на ИТ и 1С-ников будет только рости. Аминь.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Прогер 1С ничего своего не продаёт.
    Здрассьте. А на Инфостарте тогда кто продает обработки и прочие поделки?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Как это не продает? Накидал я небольшую базу для небольшой торговой фирмы под заказ, получил деньги. Следующий клиент у меня может быть такая же фирма. Ну может пару моментов переделать... возможно? Возможно!

  • В ответ на: Ну и мешанина. Из текста можно сделать вывод, что в Новосибирске пруд пруди тру-программистов и какой-нить с++ ник зарабатывает жалкие 20 тыщ, но зато его не воротит от финансов и прочего.
    Вы как-то очень по-своему текст поняли:улыб:Там нигде не говорилось об общем количестве программистов и не сравнивались зарплаты программистов 1С и настоящих программистов.

    В ответ на: Спрос на ИТ и 1С-ников будет только рости. Аминь.:улыб:
    Главное, чтобы предложение не росло опережающими темпами:улыб:

  • Ну сидят у рынка бабки/дедушки, продают всякий хлам с мусорок - это что у нас продажнники?

  • ну если продукт по Пермяку "самоходный", то вполне возможно
    но это скорее исключение из правил
    ибо рулит 4С, а не 4Р

  • В ответ на: Ну сидят у рынка бабки/дедушки, продают всякий хлам с мусорок - это что у нас продажнники?
    Продажниками их можно назвать примерно в той же степени, что и курицу - птицей, а 1Сника - программистом:улыб:

  • Ну вот и я к чему. Значит имею в наличие с 10-к разного рода обработок для анализа и всяких функций для внедрения и наведения порядка в учете организации. Когдато один из клиентов их разработку уже оплатил. Вопрос, будут все последующие клиенты производить оплату? А так в 1С основным являются типовые решения и решения 1С совместимо. Я всего однажды видел попытку закрепить авторские права за любой строчкой кода написанной франчем по заявкам заказчика.

  • В ответ на: Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.
    Реалии текщего времени. Более 10 лет назад в 1С-ники уходили не самые слабые прогеры. Вот они то и определили текущую стоимость специальности "1С-программист". Сейчас реалии другие, для молодых больше вариантов реализации их программистских амбиций. Поэтому качество специалистов пришедших в специальность падает.
    По поводу админов - у этих желание стать Рук. ИТ, а вот как раз не до админы и пытаются повысить свой доход за счет 1С.

    В ответ на: Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.
    на данном рынке спрос и предложения не регулируют отношения. Даже если предположить, что все прогеры 1С фикси вымрут как класс, то останутся фикси и фра. Но даже исключив их, на рынке останутся "Консультанты 1С". Вот я считаю, что на рынке и формируется специальность, которая пока пытается подмазаться под более дорогостоющую специальность "Программист 1С".

    В ответ на: Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
    1С-ник должен быть не менее коммуникабельным чем продажник. У него выбор играть в глухой телефон со своим Нач.ИТ или прусутствовать лично на совещаниях с ген. фин.директорами, гл.бухгалтером и нач.отделами.

  • Постоянная обида коллег на уровень з/п. 1С программист в полном смысле слова - не менее прогер чем какойнибудь си-шник и прочие. Прошу не путать с 1С Консультантом. Но если другим прогерам плевать на ту предметную область что они кодят, то 1С-ник должен знать её в совершенстве.

  • Странные выводы. Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа. 8.1 явно сложнее, а 8.2 еще сложнее.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа.
    Ошибаетесь, молодеж нонче от 7.7 морду воротит, ибо там все убого и серо .) 8.1 уже давно труп, 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались. Сейчас на подходе 8.3, имхается мне, что там все еще веселей будет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • 8.3 мало от 8.2 отличается
    скорее психологический маркетинговый ход был, что выпущенный релиз назвали 8.3, а не 8.2.17 к примеру

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • имхается мне- люди в вакансиях кроме пункта про зарплату больше ничего и не читают.....выложили пару вакансий с хорошей зарплатой- завалили резюме и звонками абсолютно левые для нашего дела люди, которые вообще не в теме......видимо цифры застилают требования к кандидату

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Ну вот и я к чему. Значит имею в наличие с 10-к разного рода обработок для анализа и всяких функций для внедрения и наведения порядка в учете организации. Когдато один из клиентов их разработку уже оплатил. Вопрос, будут все последующие клиенты производить оплату? А так в 1С основным являются типовые решения и решения 1С совместимо. Я всего однажды видел попытку закрепить авторские права за любой строчкой кода написанной франчем по заявкам заказчика.
    Вы же не будете последующим клиентам их бесплатно предлагать? А насчет авторских прав, мы же пишем вещи, которые требуются в довольно узком сегменте, и вероятность, что мою работу клиент пихнет кому-либо другому есть, но относительно мала. Ну продаст, ну и пусть, все равно большинство работ разовые:улыб:

  • люди видят только вершину айсберга в виде вкусного дохода....вот и пытаются залезть или в 1С или в IT, не понимая, что пахать надо везде и иметь масло в голове....сколько таких залезших потом понимало- не его это....а по поводу переизбытка спецов- не верю.....не может быть такого количества одинаково толковых людей...спец это вещь уникальная и не клонирутся...а "пехота" никогда не сможет повлиять на ситуацию отрасли глобально-только на такую же пехоту

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))

  • Мало, не мало, а нативный клиент пат линь таки появился. Ну и еще кой какие фишечьки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Это из серии "хочу странного" .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Появится переизбыток специалистов, зарплаты просядут и станут аккурат как у админов или рядового офисного планктона - то есть ровно такими, чтобы впритык хватало на оплату ЖКХ, еду невысокого качества, проезд на трамвае/метро/автобусе и что-нибудь, чем можно прикрыть свою тушку.
    Что-то вы путаете. У админов зарплаты нормальные, по крайней мере уж поболее офисного планктона. Для того, чтобы быть админом, знаний надо немало и для их добывания требуется немалое время, поэтому переизбытка на рынке в таких специалистах нет и не будет. А вот мальчиков-эникейщиков нынче действительно переизбыток, поэтому эникеят они за копейки.

  • :friends: коллега...я сказал тоже самое, только другими словами

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • 1) Мальчики-эникейшики сбивают цены на услуги админов.
    2) Работодатель зачастую не видит разницы между мальчиком-эникейщиком (он и слова-то такого не знает) и бородатым суровым тру-админом. А если не видно разницы - зачем платить больше? Только не надо утверждать, что у такого работодателя все через месяц непременно накроется медным тазом. В большинстве случаев, если это не телеком какой-нибудь или не крупная корпорация, не накроется - софт и железо сейчас достаточно надежные и достаточно дружелюбные к тем, кто их настраивает и сопровождает. Работать все, возможно, будет через пень-колоду, но это не страшно зачастую для многих собственников.
    3) Большинству работодателей и не нужны настоящие админы - им вполне хватит продвинутого мальчика-эникейщика.

    Открыл сейчас вакансии на НГС, забил по ключевому слову "системный администратор". Средний ценник там болтается в районе 25 килорублей. Статистика Яндекса по з/п подтверждает эту цифру. Это совсем немного, меньше, чем у торгового представителя какого-нибудь.

  • эникйщик НИКОГДА не сможет сбить цену на настоящего админа...ы вы лохо думаете о работодателях - им как раз и нужны именно эникейщики...а 25 рублей для эникейщика- это за глаза

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Большенству работадателей вообще ненужены ни админы, ни аникейщики. Им достаточно чтоб все было один раз настроенно и вылезанно, и в дальнейшем потдерживалось, либо удаленно, либо с заходом в опфис раз в неделю.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались.
    Вот не надо писать, о чем не знаете, а?
    Это в восьмерке все приходится через задницу делать. Ни ООП, ни полноценного T-SQL, даже нормальный интеллисенс отобрали.

  • В ответ на: Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))
    Снегопад у Орефкова приобретите. Там это реализовано. Плюс - огромнейшее количество вкусностей, которые программирование в восьмерке хоть как-то приближают по удобствам к семерке.

  • А я смотрю вы на 1cpp намекаете. Так это не родной инструмент, а сторониий, причем без этой весьма полезной поделки, 7ка про вышеописанное и неведает вовсе.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на:
    В ответ на: 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались.
    Вот не надо писать, о чем не знаете, а?
    Это в восьмерке все приходится через задницу делать. Ни ООП, ни полноценного T-SQL, даже нормальный интеллисенс отобрали.
    Ой, не говорите:улыб:Но даже семерке, не говоря уже о восьмерке, очень далеко до огромных возможностей и мощностей шестерки:улыб:

  • В ответ на: А я смотрю вы на 1cpp намекаете.
    И на нее и на весь остальной функционал, реализованный в ВК.

    В ответ на: Так это не родной инструмент, а сторониий
    А какая разница? Тем более, он написан на существенно более высоком проф уровне, чем сама 1С.

    В ответ на: причем без этой весьма полезной поделки, 7ка про вышеописанное и неведает вовсе.
    Ну да.

  • Ёрничать не надо о чем не ведаете, хорошо?

  • В ответ на: 1) Мальчики-эникейшики сбивают цены на услуги админов.
    Глупость какая. А уборщицы магазинов часом не сбивают цены на их директоров?

    В ответ на: 2) Работодатель зачастую не видит разницы между мальчиком-эникейщиком (он и слова-то такого не знает) и бородатым суровым тру-админом. А если не видно разницы - зачем платить больше?
    Раз разницы не видит, значит, ему сисадмин не нужен и мальчика-эникейщика хватает за глаза. Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.

  • Ну так вам и в 8ке никто не запрещает ВК использовать. Я думаю вы небудете спорить, что разделение отработки кода на сервере/клиенте или, например, управляемые формы есть весьма полезные плюшки ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Глупость какая. А уборщицы магазинов часом не сбивают цены на их директоров?
    Неудачная аналогия.

    В ответ на: Раз разницы не видит, значит, ему сисадмин не нужен и мальчика-эникейщика хватает за глаза. Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.
    Таких мест немного. А средняя з/п - 25 тысяч рублей, как бы Вы там не пытались мудрствовать с делением на эникейщиков и тру-админов.

    Рынок труда сисадминов перенасыщен специалистами, предложение значительно превыщает спрос. Не вижу смысла мутить воду и делить там специалистов на настоящих админов и эникейщиков. В любой отрасли труда есть специалисты с высокой квалификацией, со средней и с низкой и уровень оплаты их различается. Но если отрасль перенасыщена - это одинаково плохо сказывается на всех. Не была бы отрасль перенасыщена - у хороших админов зарплата была бы не 35-45 как сейчас, а 60-70 (как например, у хороших программистов).

    Ладно, не вижу смысла дальше объяснять очевидные вещи.

  • В ответ на: Ну так вам и в 8ке никто не запрещает ВК использовать.
    Не запрещает. Но покажите мне ВК для восьмерки, которая мне позволит классы использовать?
    А доступ к базе сторонними средствами (нормальный T-SQL) запрещен лицензионным соглашением.

    В ответ на: Я думаю вы небудете спорить, что разделение отработки кода на сервере/клиенте или, например, управляемые формы есть весьма полезные плюшки ?
    Управляемыми формами я что-то пока не проникся. Не вижу великой их прелести. Разделение выполнения кода - согласен, интересно. Но даже эти плюсы не могут меня никак с восьмеркой примирить.

  • позволю поспорить....рынок перенасышен именно псевдоспециалистами, готовыми работать хоть за какие деньги- отсюда и падение уровня зарплаты именно у них...не может быть априори очень много спецов высокой квалификации....а судить о средней зарплате исключительно по инет-предложениям работодателей это не есть верно...те , кто хоть чуть-чуть в теме держатся за своих спецов до последнего(касается всех отраслей), а тот, кто полностью обновляет штат два раза в год- не показатель

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вообще-то часть этих "псевдоспецов" потихоньку набирается опыта и переходит в середняки, а потом и в гуру. Это нормальный процесс обучения. Просто идет он на живых клиентах.
    Кстати, в 7.7 сейчас войти очень непросто, да и особого смысла не имеет. Часть клиентов перекочевала на восьмерку, часть использует ту же 1С++ и прочие навороты и новичка нулевого не возьмет в принципе. А на оставшейся мелочевке с устоявшейся работой денег не заработать.

    жизнь прекрасна!

  • видимо речь идет об очень малой части....большинство устраивает то, что есть сейчас.....сидишь в тепле от и до, обжимаешь патчики и меняешь картриджи- красота

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Не факт. Большая часть втихушку пытается подработать в обед/вечером/в выходные/удаленно.
    Естественно, начальство этого не видит и очень удивляется, когда за годик-другой мальчик подрастает и делает дяде ручкой.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А доступ к базе сторонними средствами (нормальный T-SQL) запрещен лицензионным соглашением.
    Вот хочу я пользовать оракл, дб2 или тотже постгрес, а вы вовсей красе с T-SQL, может пора отходить от костылей и вести кроссплатформенную разработку ?

    В ответ на: Управляемыми формами я что-то пока не проникся. Не вижу великой их прелести.
    Будете писать под тонких клиентов или под вэб, придется проникаться .)

    В ответ на: Но даже эти плюсы не могут меня никак с восьмеркой примирить.
    Раньше и трава была зеленее, и люли слаще, а сейчас так, как есть. И остается либо жыть прошлым и потихой вымирать как спец, либо идти в ногу современем, пусть и наступая себе на горло.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • это вы про студентов?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Есть еще одна проблема в трудоустройстве. Наверное, касается не только 1С. У меня даже до собеседования не доходит, одна строчка в резюме все перечеркивает:улыб:

  • В ответ на: Вы же не будете последующим клиентам их бесплатно предлагать? А насчет авторских прав, мы же пишем вещи, которые требуются в довольно узком сегменте, и вероятность, что мою работу клиент пихнет кому-либо другому есть, но относительно мала. Ну продаст, ну и пусть, все равно большинство работ разовые:улыб:
    Вот ваше заблуждение. Работу то вы делали, но заказчик вам её оплатил - это уже не ваше.
    Обработка или любой наработанный материал - это квалификация исполнителя и сидит уже в стоимости. Так что какая повторная оплата. А плагит в данной сфере не актуален, так как решение устаревает быстрее чем возникает соблазн его продать или застолбить за собой. Мы про 1С говорим, в основе всегда лежит что-то типовое. Думаю сейчас уже исключения, когда заказчик заказывает что-то под себя лично и с нуля.

  • В ответ на: одна строчка в резюме все перечеркивает
    Какая если не секрет?

  • В ответ на: Есть еще одна проблема в трудоустройстве. Наверное, касается не только 1С. У меня даже до собеседования не доходит, одна строчка в резюме все перечеркивает:улыб:
    Испорченая трудовая, гы-гы. У меня таже ерунда. Когда девушка мне это сказала, меня на ржать пробило. С тех пор в кадровые агенства больше и не обращался.:миг:

  • Гражданство :biggrin:

  • Нее, книжка в порядке:улыб:
    А чем же моя обработка не является авторским трудом? Права на нее заказчику я же не передаю:улыб:

  • В ответ на: Странные выводы. Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа. 8.1 явно сложнее, а 8.2 еще сложнее.
    причём тут уровень языка и квалификация прогера?
    Да на 77 люди задачи решали намного маштабнее и креативнее. В большей степени 8-ка появилось как следствие имено активных разработок и дебатов по языку и его возможностям.

  • Если тебе сказали "Напиши отчет, такой-то такой-то. Или обработку" - это не твоё.
    Если тебе сказали осуществи переход с нетиповой 77 на 8 или с бух и Зуп 8 на комплексную или УПП.
    То то что ты напишишь - это твоё.

  • А если следующий клиент захотел такую же обработку, как предыдущий, что мне делать?:улыб:

  • Ага а бухи у меня хотят кнопочку "отмена действий" как в Ворде и Экселе. Чтобы можно было не задумываясь отменить что делала в программе за последнее время.:миг:

  • У предыдущего разрешение спрашивать. Иначе - это нарушение авторских прав. Но не волнуйся не посадят, а ты не разбогатеешь на конкретном примере. Я про общую суть, а не про то рубить бабло или нет.

  • В ответ на: Ага а бухи у меня хотят кнопочку "отмена действий" как в Ворде и Экселе.
    Кстаи, нетакаяуж и неразрешимая задача .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Ой, не говорите:улыб:Но даже семерке, не говоря уже о восьмерке, очень далеко до огромных возможностей и мощностей шестерки:улыб:
    Ой, старый анекдот из жизни:
    Гл. бухша кричит, задолбала ваша семёрка, вот шестёрка - это вещь, это классика. Прогеры нафиг буху не нужны были. Всё что нужно сама делала. А тут ни шагу без программиста. Убожество ваша семёрка.
    Нач.Ит. помолчал и говорит: ну вы же не ездите на "шестёрке", десяточку себе прикупили.
    ........
    Тишина .......:миг:

  • В ответ на: Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.
    Специалист требуется там, где плохо работают. А работодатель платит не за высокую квалификацию, а за конфиденциальность. А так всё просто: Эникейщик фикси - 25, админ фри - 10-15. Итого затраты 35-40. А закрыты все 24*7*365. А не от 9-18. Зачем платить больше?

  • В ответ на: Специалист требуется там, где плохо работают.
    вы уверены, что всё именно так?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: вы уверены, что всё именно так?
    Опыт показывает, что имено так. Чем хуже работают люди, тем больше они требую помощников и размера оплаты труда.
    Тот кто работает хорошо, он ценит время. А для него время - это деньги.

  • Да разные бывают ситуации. Если час простоя обходится предприятию в годовой доход тру админа - возьмут тру админа и пусть плюет в потолок.
    Ну и люди в основной массе созданы не для того, чтобы сгорать на работе. Найти сотню пользователей, одновременно ответственных, грамотных профессионально и компьютерно нереально. Гораздо проще иметь под рукой компьютерщика.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Да разные бывают ситуации. Если час простоя обходится предприятию в годовой доход тру админа - возьмут тру админа и пусть плюет в потолок.
    Ну и люди в основной массе созданы не для того, чтобы сгорать на работе. Найти сотню пользователей, одновременно ответственных, грамотных профессионально и компьютерно нереально. Гораздо проще иметь под рукой компьютерщика.
    Наём любого гуру не даёт гарантию что не будет простоя. А если не будет простоя, то когда планктон будет порядок на столах наводить, да папочки не нужные в архив носить?

  • В ответ на: Наём любого гуру не даёт гарантию что не будет простоя.
    Это дает гарантию минимального простоя.

    В ответ на: А если не будет простоя, то когда планктон будет порядок на столах наводить, да папочки не нужные в архив носить?
    Когда электрики шалят ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Это дает гарантию минимального простоя.
    Нет никакой гарантии, чем круче админ, тем длинее лапша у юзеров. Вот и вся гарантия

  • Эт те не крутые админы попадались, а крутые моз..... .) Кстати тоже самое могу сказать и про "крутых" 1Сниках.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Эт те не крутые админы попадались, а крутые моз..... .) Кстати тоже самое могу сказать и про "крутых" 1Сниках.
    Абсолютно согласен.
    Крутизна определяется быстротой решения, а не количеством слов.
    Но на рынке тем самым такой спец обречен на вымирание, никто не согласится на посекундную тарификацию, а быстрота решений уменьшает доход. Поэтому выгоднее когда проблемы и когда с пустого в порожнее. Главное палку не перегнуть.

  • В ответ на: Нет никакой гарантии, чем круче админ, тем длинее лапша у юзеров. Вот и вся гарантия
    Неконструктивно. Тем более приборчиков, измеряющих крутость для каждой профессии, не изобретено.
    Хотя что мы об админах? Разговор об 1С - там вроде слой масла толще.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Неконструктивно. Тем более приборчиков, измеряющих крутость для каждой профессии, не изобретено.
    Хотя что мы об админах? Разговор об 1С - там вроде слой масла толще.
    Да пофигу, админ, 1с-ник, бух, продажник - суть не меняется. Гарантий никаких, всё зависит от личных качеств человека. Если человек адекватный, он себя и оценивает адекватно и как правило обходится дешевле для нанимателя.

  • В ответ на: Крутизна определяется быстротой решения, а не количеством слов.
    Но на рынке тем самым такой спец обречен на вымирание, никто не согласится на посекундную тарификацию, а быстрота решений уменьшает доход. Поэтому выгоднее когда проблемы и когда с пустого в порожнее. Главное палку не перегнуть.
    Это не так. Крутизна определяется широтой решаемых задач.
    Например, работа с Экселем на другом x64 сервере из под сервера 8.2.
    90% 1С-ников не способны к решению этой задачи.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Это не так. Крутизна определяется широтой решаемых задач.
    Многостаночник - это с чего стало крутизной? Как говорится "и чтец, и жнец""

    В ответ на: Например, работа с Экселем на другом x64 сервере из под сервера 8.2.
    90% 1С-ников не способны к решению этой задачи.
    А нафига это нужно? Смотрю на рынке у всех поголовно возникает данная проблема.

  • В ответ на: А нафига это нужно? Смотрю на рынке у всех поголовно возникает данная проблема.
    В нормальных и крупных компаниях обычно существует понятие регламента, когда в вечернее время формируются отчеты и рассылаются руководителям подразделений, делаются разные обмены и прочее.
    Вот в этих рамках, такая задача часто и возникает.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Многостаночник - это с чего стало крутизной? Как говорится "и чтец, и жнец""
    Это не совсем верная аналогия. Глупо называть многостаночником 1с-ника, который например умеет формировать вьюшки на 8.2 и пользоваться полноценным T-SQL на 8.2 для решения задач.

    Be too clever by three quarters.

  • Осталось понять что есть крупная компания.
    Да и вообще в отношении 1С это чаще "горе от ума". Не стороник я всяких Тоев и прямых запросов в Скуль. Решение должно быть простым и легко обслуживаться компанией без привязки к конкретному прогеру. Так скажем никогда не пользую "иглу" в полном смысле её понимания.
    Поверьте крупным не является конторка раздувшая свою базу до 150Г и теперь одни гордятся, а другие про себя думают что дальше и не пора ли валить.
    Или чудик нарисовавший в закрытии периода более только 200т проводок и теперь для их анализа и чтения требуются всякие выкрутасы.
    Поверьте, нормальный 1С-ник разберётся в любой сопутствующей задачей, когда перед ним возникнет такая необходимость. А знать всё не возможно.

  • В ответ на: Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))
    Ctrl + "-".
    Только минус НЕ на цифровой клавиатуре.

  • В ответ на: Ctrl + "-".
    Только минус НЕ на цифровой клавиатуре.
    Спасибо! Век живи, век учись:улыб:

  • В ответ на: Решение должно быть простым и легко обслуживаться компанией без привязки к конкретному прогеру.
    Золотые слова!

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Только далеко не всегда достижимые на практике - кадров мало квалифицированных.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: И остается либо жыть прошлым и потихой вымирать как спец
    Вот я и принял решение помереть, как спец. :dnknow:
    Но не жить прошлым. См. мою подпись:улыб:

  • В ответ на: Решение должно быть простым и легко обслуживаться компанией без привязки к конкретному прогеру.
    Вот не надо петь эти песни... Смотрим любую восьмерошную типовую и идем стреляться. Где там простота, красота и легкость обслуживания? Настолько бездарных решений еще поискать надо...
    Сама 1С клепает типовые с такой скоростью и в таких количествах, что уже франчи на семинарах волком воют - невозможно их обслуживать.

  • В ответ на: См. мою подпись
    Я там таки 1С вижу ,)

    В ответ на: Смотрим любую восьмерошную типовую и идем стреляться.
    Тоже самое можно сказать и за 7ку, да и вообще за любую типовую. Такое впечатление, что там сидит стая обезьян и долбит поклавишам рандомно. По закону тервера на гора выходит какойто продукт, только этот продукт очень далек от совершенства, но это неговорит о том, что в 8ке невозможен "идеальный" код.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Я там таки 1С вижу ,)
    Все меньше и меньше ее. К сожалению, пока не удается полностью отказаться - нельзя старых заказчиков бросать.

    В ответ на: Тоже самое можно сказать и за 7ку, да и вообще за любую типовую.
    Вот только ситуация всё ухудшается и ухудшается... Такое чувство, что величина разума в 1С - вещь постоянная, а количество типовых все растет и растет...

  • В ответ на: Такое чувство, что величина разума в 1С - вещь постоянная, а количество типовых все растет и растет...
    Сказывается конвейерный способ разработки ПО.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В типовых нормальные решения. Непонятно чего вы на них взъелись. :))

    Be too clever by three quarters.

  • В каких местах они нормальные?
    Пример. Совершенно детский косяк из релиза в релиз.
    В типовой бухии 8 в товарных документах при формировании проводок на коэффициент забивает.
    Грубо говоря, если ты отгружаешь не в граммах, а в килограммах (коэффициент 1000), проводку она проводит как будто цифра в граммах.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Если типовые идеальными будут, то многие франчи останутся без работы :)) Вообщем это такой метод поддержки франчайзи у 1С.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Вот не надо петь эти песни... Смотрим любую восьмерошную типовую и идем стреляться. Где там простота, красота и легкость обслуживания? Настолько бездарных решений еще поискать надо...
    Сама 1С клепает типовые с такой скоростью и в таких количествах, что уже франчи на семинарах волком воют - невозможно их обслуживать.
    Типовое решение и есть самое простое решение для конторы. Любые отклонения от него влечёт удорожание стоимости обслуживания. Прежде чем критиковать типовое решение, нужно попытаться создать хоть что-то аналогичное. К сожелению я не вижу на рынке решения которые хоть както в маштабе могут конкурировать с типовым, как в качестве, так и в выпуске обновлений.
    Франчей таких в топку. Кривые у франча руки и прочее. Вот и пытаются валить на Фирму 1С.
    А всё просто. Одинокое тестирование релиза на одном клиенте. Исправление критических ошибок. Затраченое время делим на количество клиентов и получаем копейки к общей стоимости обслуживание одного клиента.

  • В ответ на: В типовых нормальные решения. Непонятно чего вы на них взъелись. :))
    Полностью поддерживаю.

  • В ответ на: Прежде чем критиковать типовое решение, нужно попытаться создать хоть что-то аналогичное. К сожелению я не вижу на рынке решения которые хоть както в маштабе могут конкурировать с типовым, как в качестве, так и в выпуске обновлений.
    Ох, как интересно... А в курсе, скольких за последние несколько лет на корню скупила 1С? Дабы не давать развиваться.

    В ответ на: как в качестве
    Вот не надо про качество? Очень трудно найти более худшее...

  • В ответ на: В типовых нормальные решения. Непонятно чего вы на них взъелись. :))
    Понимаете, когда человек критикует что-то, он как бы возвышается над этим чем-то. А 1С и ее типовые решения - это все-таки определенный уровень (и, в общем-то, достаточно высокий уровень), почувствовать себя выше него - это очень приятно:улыб:Приятнее может быть только критиковать MS или Google.

    Пользуясь случаем, тоже хочу заявить, что у 1С ужасные типовые решения:улыб:

    P. S. Хотя, если говорить честно, то я думаю, что если бы собрать всех критиков вместе и дать им написать свои типовые, то получилось бы такое Г, после которого типовые от 1С казались бы по меньшей мере эталоном программных продуктов:улыб:

    Исправлено пользователем Kaiden (03.11.12 16:29)

  • В ответ на: P. S. Хотя, если говорить честно, то я думаю, что если бы собрать всех критиков вместе и дать им написать свои типовые, то получилось бы такое Г, после которого типовые от 1С казались бы по меньшей мере эталоном программных продуктов:улыб:
    Гы гы... это точно. Тоже ругаюсь частенько на 1С, но аналогов пока нет и что-то не предвидится:улыб:

  • В ответ на: Пример. Совершенно детский косяк из релиза в релиз.
    В типовой бухии 8 в товарных документах при формировании проводок на коэффициент забивает.
    Грубо говоря, если ты отгружаешь не в граммах, а в килограммах (коэффициент 1000), проводку она проводит как будто цифра в граммах.
    В типовой конфиги по бухгалтерии нету поля коэффициент.

  • В ответ на: Если типовые идеальными будут, то многие франчи останутся без работы :)) Вообщем это такой метод поддержки франчайзи у 1С.
    франчи без работы не останутся. Так же как и все те кто 1С занимается.

  • Типовые решения у 1С есть и есть нормальные.
    У меня все клиенты сидят на типовых конфигах с определенными доработками.
    Не жалуюсь на косяки. Да есть проблемы, но они решаются для официальных пользователей.

  • В ответ на: Ох, как интересно... А в курсе, скольких за последние несколько лет на корню скупила 1С? Дабы не давать развиваться.
    Из разряда сказок, 1С скупает крутые конторы чтобы не улучшать качество своих типовых. Может по другому? Многие лезут из кожи вон, чтобы развится до уровня, дабы продаться в 1С? Не за копейки 1С их скупает.

    В ответ на: Вот не надо про качество? Очень трудно найти более худшее...
    Оцени по качеству зоотовары, и не забудь каждому покупателю рассказывать какие они плохие, а животные то ничего не понимают.
    Никогда не поддерживал людей, кто говорит о том какие плохие типовые продукты Фирмы 1С.

  • В ответ на: В типовой конфиги по бухгалтерии нету поля коэффициент.
    Правой кнопкой на табличке тыкни, там есть настройка списка - в нем есть коэффициент и единица измерения.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Никогда не поддерживал людей, кто говорит о том какие плохие типовые продукты Фирмы 1С.
    :agree: я с вами
    некоторым программистам проще переписать конфигурацию, так как элементарно не хватает знаний вникнуть в типовой функционал программы и разобраться в предлагаемых 1С решениях :спок:
    не так уж много недоработок в 1С, и детских ошибок из релиза в релиз точно нет:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: :agree: я с вами
    некоторым программистам проще переписать конфигурацию, так как элементарно не хватает знаний вникнуть в типовой функционал программы и разобраться в предлагаемых 1С решениях
    Это не совсем верно все так представлять. Обычно если конфигурация переписывается или пишется с нуля, значит функционала действительно нет или бизнес-процессы компании достаточно уникальны.
    Например более менее вменяемый функционал по продаже товара для крупного дистрибьютора реализовали только в УТ 11.
    Или к пример бизнес-процесс по внешнеторговой закупке. Сегодня нет ни одной типовой, где был бы реализован вменяемый механизм импортных закупок, а значит кому-то придется писать его с нуля.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем zeus (04.11.12 09:48)

  • В ответ на: не так уж много недоработок в 1С, и детских ошибок из релиза в релиз точно нет:yes.gif:
    Не всегда, но бывает... вот в предпоследних релизах 10-й УТ были косяки с чеками и еще с чем-то, некоторым клиентам это доставило огромные неудобства. А так как клиент видит перед собой только программиста, то все это Г выливается на голову кому? правильно, программисту:улыб:
    Но, повторюсь, по соотношению цена-качество аналогов нет, и пока не предвидится:улыб:
    Сам недавно выслушал кучу гадости о моей некомпетентности от бухгалтера одной фирмы только из-за того, что был косяк в релизе бухи.

  • В ответ на: Не за копейки 1С их скупает.
    А ты цифры-то знаешь? Я знаю. Поверь - за копейки и на кабальных условиях.

    В ответ на: Никогда не поддерживал людей, кто говорит о том какие плохие типовые продукты Фирмы 1С.
    Да не поддерживай, я ж не заставляю. :dnknow:
    Свое мнение я озвучил - говнокода в типовых - вагон и маленькая тележка. "Студенты" их пишут.

  • В ответ на: не так уж много недоработок в 1С, и детских ошибок из релиза в релиз точно нет:yes.gif:
    Ты с точки зрения программиста рассуждаешь?
    Хотя да... В типовой семерочной бухии в модуле проведения Предупреждение() - совсем не детская ошибка... А так, мина, которая базу раком поставит...
    Повторяющиеся один в один во многих местах куски кода - тоже совсем не детская ошибка. А просто показатель раздолбайского отношения к написанию кода.
    Можно долго перечислять.
    Разумеется, сами тоже далеко не без греха. Но, извините, согласиться с тем, что код от 1С - образец для подражания... Уж увольте...

  • Что-то прям подзавелся я...
    Что бы не быть голословным. Вот кусочек кода из типового отчета ОборотноСальдоваяВедомостьПоСчету:
    Показать скрытый текст
    //-----------------------------------------------
    Процедура ПриВыбореСубконто1()
    Если ПустоеЗначение(Субконто1) = 0 Тогда
    Если ТипЗначения(Субконто1) = 11 Тогда //Справочник
    Если Субконто1.ЭтоГруппа() = 1 Тогда
    ОтборСубконто1.ТекущаяСтрока(1);
    Иначе
    ОтборСубконто1.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    ОтборСубконто1.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    ОтборСубконто1.ТекущаяСтрока(1);
    КонецЕсли;
    КонецПроцедуры

    //-----------------------------------------------
    Процедура ПриВыбореСубконто2()
    Если ПустоеЗначение(Субконто2) = 0 Тогда
    Если ТипЗначения(Субконто2) = 11 Тогда //Справочник
    Если Субконто2.ЭтоГруппа() = 1 Тогда
    ОтборСубконто2.ТекущаяСтрока(1);
    Иначе
    ОтборСубконто2.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    ОтборСубконто2.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    ОтборСубконто2.ТекущаяСтрока(1);
    КонецЕсли;
    КонецПроцедуры

    //-----------------------------------------------
    Процедура ПриВыбореСубконто3()
    Если ПустоеЗначение(Субконто3) = 0 Тогда
    Если ТипЗначения(Субконто3) = 11 Тогда //Справочник
    Если Субконто3.ЭтоГруппа() = 1 Тогда
    ОтборСубконто3.ТекущаяСтрока(1);
    Иначе
    ОтборСубконто3.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    ОтборСубконто3.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    ОтборСубконто3.ТекущаяСтрока(1);
    КонецЕсли;
    КонецПроцедуры
    Скрыть текст


    Что это за бред? Они параметры в процедуры передавать не умеют? Им что мешало хотя бы вот так сделать (не вдаваясь в логику, просто само написание кода и дальнейшее его понимание, тем, кто это сопровождать будет)?
    Показать скрытый текст
    Процедура ПриВыбореСубконто(_Субконто, _ОтборСубконто)
    Если ПустоеЗначение(_Субконто) = 0 Тогда
    Если ТипЗначения(_Субконто) = 11 Тогда //Справочник
    Если _Субконто.ЭтоГруппа() = 1 Тогда
    _ОтборСубконто.ТекущаяСтрока(1);
    Иначе
    _ОтборСубконто.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    _ОтборСубконто.ТекущаяСтрока(2);
    КонецЕсли;
    Иначе
    _ОтборСубконто.ТекущаяСтрока(1);
    КонецЕсли;
    КонецПроцедуры
    Скрыть текст

    Поиск по ПриВыбореСубконто1() дает 7 вхождений.
    5 (!!!) из них (тексты процедур) совпадают до буквы.

    Будем дальше хвалить типовые или посмотрим правде в глаза?

  • п.9
    Да есть!!!! Согласен.
    Но в карточке товара нет намека даже на коэффициенты.
    Или у меня просто одни праздники опять на уме!!!!

    Исправлено пользователем Pan Inspector (04.11.12 15:00)

  • мдя, уж на что я не программер (последний раз на дипломе писал программу на С++) и то выглядит дикостью.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: