Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

помогите с выбором фотоаппарата

  • Вот вот, а как раз и нужно иметь и дешевую мыльницу и дорогую зеркалку.
    Каждой работе свой инструмент.

    Почему мне пришлось после покупки олимпуса покупать никон? Да потому что на новую систему 4/3 в те времена объективов было мало, и стоили они совсем огромных денег.
    А на кэнон/никон играйся сколько хочешь. Объективов навалом.
    Вот и получается.
    Пока ты не знаешь, что объектив отстегивается тебе нужна любая камера. А когда узнаешь, пора покупать новую.

  • В общем, специально посмотрел.
    Из нового и нифига не доступного, но хорошего - Panasonic DC-TZ 202
    Хотя за эти деньги можно соньку 6000 купить, но там зума такого не будет, а компактность не та.

    Нет пока идеала

  • В ответ на: Первый фотоаппарат все равно какой
    ну это щас во времена цифры. а во времена пленки все выбиралось по цене и по навороченности. мой первый был Зенит В, купленный на новосибирской барахолке, потому что в магазинах их было не сыскать. брал осознанно - не ФЭД и не Смену (их как раз было навалом в фотоотделах). Сейчас кстати цена тоже рулит - или за 5-10 тыс или за 300-400 тыс. хотя богатых буратин тоже много

  • Та ладно. Ну хорошо. Приведу пример. Из личного опыта.
    Последнее, что купил, это беззеркалка без объектива и переходник на м42. И доволен. Медленно, медитативно, свадьбу не снимешь, но для хобби хватает. Для других съемок есть зеркалки разные. И в принципе надо было бы так для престижу купить какой фулфрейм с хорошим объективом, но проекта пока под такую технику не намечается, а вкидывать деньги в то, что не для проекта глупо, потому, что затраты не будут компенсированы. Поэтому - минимальные затраты, удовлетворяющие требованиям.
    У новичка требований мало - зачем тратиться.
    Основы композиции и экспозиции можно учить на мыльнице. И только с проявкой и обработкой появится ощущение, что что-то не то.

  • ну, строго говоря, новичок еще не знает чего ему нужно, потому, наверное, предпочтительнее "наиболее широкий набор возможностей") Тобишь логика ткакова - нужно попробовать снять репортаж, портрет, пейзаж, спорт, таймлапс... Понять чего нравится больше и тогда уж на этом сосредоточиться) При этом, низкое каТчество аППаратуры, зачастую, может демотивировать... Тобишь, ежели у Вас штатив, который качается, то попробовав снимать с ним, Вы утратите понимание назначение триноги и вовсе отбросите его как явление ненужное) Попробовав поснимать спорт на ширик с мануальным автофокусом, решите, что и это - не то, чем Вам хотелось бы заниматься)
    В то же время, сложно с Вами не согласиться в части необходимости освоения приемов композиции, однако, нужен ли вообще для этого фотоаппарат или телефона будет достаточно?)
    ЗЫ: ЕслиБ меня спросили о том, "с чего начать новичку", я бы предложил прочесть литературу по классическому рисунку и освоение техники карандашного рисунка, регулярное посещение картинных галерей, знакомство с фотоработами, их вдумчивый анализ (то есть не на уровне нравится/не нравится, а нравится потому что.... Выделение художественных приемов и их применение в своих работах, а не попытки копирования работ целоком, впрочем и это весьма распространено и наверное - не плохо).
    Но, вся штука в том, что тема называется "помогите с выбором фотоаппарата"... И вопрос сей завсегда обречен)))) Особенно если мы говорим о новичке... Иба.... Я сам не знаю, чо мне нада, но мож знаете Вы? Что-то из серии, "помогите вегану выбрать пельмени" :dnknow: :ха-ха!:
    Но всеж, какие запросы встречаютцо чаще прочих?
    1. Хочу клевые фоточки без заморочек - мыльница) Реально, хорошая мыльница. Чтоб 1 раз вложил деньги и забыл, пока она работает. Доп аксессуары не предполагаются, интегрированные режимы обработки на высоте и вообще сам аппарат рассчитан на необременительную эксплуатацию.
    2. Хочу девачек цеплять на набережной! Лучше всего - пленочный агрегат!)))) Фотографировать не нужно уметь вообще (все равно же потом печатать никто не станет, главная цель - привлечь внимание). Легче сделать вид утонченного эстета ценящего старину и "ваще всякое такое", стоит - копейки)
    3. !!!! Проблемная категория!!!! Хочет "ЗЕРКААААААЛКУ потому, что зеркалка снимает лучше, но вообще п.1!!!))) То есть, человек пришел с запросом на "кнопку шедевер", ее нет, мыльницу ему брать религия не позволяет, зеркалка его в итоге разочарует... Ибо кнопки на ней нет, весит много, носить не удобно и ващееееее......)))
    4. - как раз "начинающие") Объективно, начинать имеет смысл с "развития мозга", если это состоится, вопросов по выбору техники и не будет) Однако, многим всеж хочется сразу игрушку в руки получить) Сам, хоть и не интересовался фотографией от слова совсем, использовал похожий подход) Покупал, думаю, году в 2014-м Canon 70D+ 18-135IS STM+50 1,8+ Canon 430EX II+ штатив+примитивный рассеиватель на вспышку) Тушку, думаю, можно было бы и проще - трехзначной хватило бы... Рассеиватель на пыху нужно было брать не маленький, а нормальный софтбокс... Было бы хуже, еслиб была возможность 5DM3+14 мм f2,8L+85мм 1,4 L+24-70 2,8L+ 70-200 2/8L+Сanon 580EXII - 3 шт, +софтбоксы+светофильтры+набор студийного света - не, не было бы :dnknow: В то же время, от 7Д, думаю, я бы ничего не выиграл, да и 6Д первого поколения мне совсем не мила, от чего-то) Хотя, вероятно, ФФ нашел бы мне что предложить, но... Не знаю что сказать по етому вопросу) В то же время, если бы у меня был 1200+18-55 китовый... Ну не знаю, не уверен, что не променял бы его на телефон))))
    ЗЫЗЫ: Фотоаппарат - творческая техника) Творец, по хорошему, должоН бы знать чего он собирается творить) А под задачу подобрать технику очень просто)
    ЗЫЗЫЗЫ: Желающие подарить фототехнику - подарите сертификат в фотомагазин)
    ЗЫЗЫЗЫЗЫ: Нет денег на новое (типа, помогите выбрать зеркалку за 10 тыр на авито) - не дарите совсем. Подарите "часы аренды фототехники" или, действительно, обновите смартфон или отправьте в художественную школу или... В общем, тратьте деньги с пользой) БУ техника как подарок - уже спорно решение, плюс, зачастую она склонна к тому, чтоб ломаться, плюс очень важен субъективный фактор (кому соня кому кэнон, кому зеркалка, кому БЗК, кому одно в руку ляжет, кому - другой)
    ЗЫЗЫЗЫЗЫЗЫ: Иссяк :tease: :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • решил купить зеркалку.
    в 80-ые был Зенит
    что посоветуете купить? и какой бюджет это "фотолюбительство" выходит?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Все зависит от ваших задач, уровня вашей подготовки и вашего бюджета. На сегодняшний день зеркальные камеры уже уходят в прошлое. На смену им пришли беззеркальные камеры, но они пока дорогие.

  • беззеркальные - это как?
    как мыльницы?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да, как мыльницы, только у них взрослый процессор и программ обработки заложено много. Особенно в этом преуспела Sony, хотя и другие бренды теперь уже тоже не отстают. Но пока лидером в этой гонке вооружений остается Sony.

  • Зеркалка нужна нынче только для спорта и дикой природы. Репортажный пулемет, вроде Nikon D500 или Canon 7D. Для олдфагов и слоупоков можно посмотреть Canon 5D "первопятак". С полтинником или 24-105/4. Остальное имеет смысл только даром. Ну, скажем, Nikon D300 я бы взял за спасибо и на здоровье. А за деньги? Даже думать не буду. Не нужен от слова "совсем".

  • Sky, если Вы имеете опыт работы с плёнкой, то сейчас можете фотографировать хоть на что)) Серьёзно. Народ обленился: подавай высокие ISO, производитель даёт. Подавай диафрагмы 1,2-1,4, производитель даёт. А раньше снимали на ГОСТ 32, 64 - страшно вспомнить ))
    Я сейчас играюсь связкой Canon 5D + Canon 50-200 f/3.5-4.5. Камера родом из нулевых, объектив - вообще из 80х. И особый плёночный шарм присутствует.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Сейчас и видео производитель дает. И в телефоны, и в "фотоаппараты". Кстати, вопрошающий не обозначил необходимость использования зеркалки для видеосъемки.

  • Мне нужен фотоаппарат, который подойдет и для видео, и для фото. Чаще всего это съемка подвижных животных. Перерыла весь интернет, прогуглила кучу обзоров и сравнений.
    Может, кто тоже занимается съемкой животных? Посоветуйте конкретные модели до 50К.

    Исправлено пользователем Алексий (30.11.20 19:33)

  • Что за животные, например? Применительно к расстоянию до животного и скорости набегания/убегания. Второй вопрос про звук. Встроенные микрофоны на свежем воздухе обычно записывают шум ветра и прочие артефакты. Это отдельная задача кагбе. Которая может быть, а может и не быть.

Записей на странице:

Перейти в форум