Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Восстановить raw файлы с карты памяти

  • Магнитооптика, не? :спок:

  • По части надежности - вариант. По части распространенности и цены - неа.

    Можно еще про МДиск поговорить, конечно, тоже якобы круто и надежно, хоть и оптика... Но ИМХО пока рановато.

    No one ever died from wanting too much

  • А стриммеры более распространены и дешевы что-ли?

  • Насчет цены не сравнивал. Ни сами устройства ни носители цена за единицу информации, ничего не могу сказать. По распространению видимо одинаково... По удобству использования и там и там определенный гемор присутствует, но в части мгновенности доступа тут слов нет диск выигрывает. По надежности, я все же считаю (но могу ошибаться, не стану с пеной у рта отстаивать свою позицию) лента надежнее.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Я - с этой. А вы? Или по вашему, есть нечто более надежное (доступное массовому покупателю-юзеру)?
    Конечно, HDD+Док-станция

  • В ответ на: лента надежнее.
    Плёнку, уже лет 10 ни кто не использует (не эффективно)

  • Приведенный вами винчестер очень хорош: он легко разбирается, а внутри классные магнитики. Но, увы, хранить на нем важные данные весьма чревато.

    Лента по прежнему используется там, где надежность критичнее неудобств использования, в архивации, а мы собственно об этом заговорили.

    No one ever died from wanting too much

  • так с ввинчестера, если моторчик сгорает, вроде без проблем данные поднимаются... Ну как без проблем? через сервис)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это сколько его нужно "гонять" чтобы у него что-то сгорело?
    у меня Баракудам уже больше 10 лет, даже не трещат, а мы говорим про архивы,
    записал и положил на полку, по надёжности пока HDD на 1 месте, на 2 плёнка и на 3 оптика

  • Винчестер ну никак не может быть на первом, поскольку уж очень критичен к механике, а блины из него просто так не извлечешь:улыб:пленку можно воспроизвести на другом устройстве в случае выхода из строя механики (что в стримерах явление в сотни раз более редкое, чем в винчестерах).

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: так с ввинчестера, если моторчик сгорает, вроде без проблем данные поднимаются.
    Во первых моторчик там крайне редко сгорает, ломается другое. Во вторых вы слабо себе представляете, о чем говорите, вы хоть раз восстанавливали данные с вышедшего из строя HDD? Я - многократно, и процент успеха сильно удручает.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Я - многократно, и процент успеха сильно удручает.
    В HDD слабое место это контроллер (если выгорел это пипец, только в сервис)
    я с таким не сталкивался

  • В современных HDD очень много слабых мест, к сожалению. И сервис - не панацея.

    Но уж если вы выбираете для хранения архивов HDD, то хотя бы не покупайте нынешние Seagate и Western Digital. Времена изменились и на сегодняшний день это самые ненадежные винчестера, особенно Seagate. Более-менее - Hitachi

    No one ever died from wanting too much

  • Президента ннннада звать с компутерного форума - он восстанавливает) Я - ага, у меня 1 раз ломалсо жосткий диск когда "в гости с ним ходил") Но в рамках курса по криминалистике, говорили, что поднять данные с издохших блинов - можно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы еще кино поглядите про дяденек полицейских, там и не такие чудеса покажут-расскажут.

    Вы хоть раз разобранный винчестер видели? Вы понимаете КАК он устроен и принцип его работы?

    Да, в условиях сервиса в редких случаях удается восстановить данные - зависит от огромного количества факторов. В спец лаборатории чуть чаще удается восстановить и чуть бОльший процент. В заводских лабораториях производителя трупа возможностей восстановления многократно больше, но стоимость работ будет запредельной.

    No one ever died from wanting too much

  • я - видел, а вы? Данные - на блинах... Принцип записи - электро магнитный... в чом вопрос? Поднять можно все. Я вам не о "кино" а о науке, как бэ... Училсо я в вузе топ 5 по рф и то чт говорили на лекции - не противоречит общему принципу работы жесткого диска. И потому поднять данные - можно... Я не АЙтишник, я не знаю - как,. Самостоятельная работа в таких случаях - вред... Это как свадьбу отснятую на телефон ретушеру отдать, или придти к юристу когда решение состоялось.... Да, варианты есть но уже все много сложнее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Баристер, я аж в трех вузах учился, если для вас это аргументация :biggrin:

    В ответ на: Я не АЙтишник, я не знаю - как,.
    А я три года работал в специализированном сервис центре, так вот я - ЗНАЮ как, что, и в каких случаях можно восстановить. И еще раз вам повторю: далеко не во всех случаях это возможно без несопоставимых денежных затрат, что в общем случае называется НЕвозможно.

    А так чисто для прикола, давайте я вам дам штук двадцать "блинов", а вы попробуете восстановить с них данные, хотя бы с одного из них. Хотя бы 1%. Хотите? Что? От какого винчестера? А разве это важно? там же принцип то один - электромагнитный... :ха-ха!: :biggrin: :rofl:

    No one ever died from wanting too much

  • На всякий случай сообщу вам, что в самых простых случаях поломок винтов, восстановление данных обойдется по цене не меньше, чем стоит новый винчестер. В случае же выхода из строя блока головок - многократно дороже и без всяких гарантий, особенно при повреждении поверхности диска, что при данной неисправности будет в 99% случаев.

    No one ever died from wanting too much

  • 1. Простите за выпад, был пьян-с... :смущ:
    2. Неспопоставимые расходы... Это когда как? Мне вот кажется, что если у человека, например, его свадьба слетела, расходы будут несопоставимыми только если дешевле по новой свадьбу сыграть :biggrin: Т.е. если мы говорим о "просто фотоньках" - я и говорю, что это вопрос лени в части чистки диска... Каюсь, сам страдаю. Да, мне лень чистить то, что я снимаю, пока есть место... Но объективно - мог бы 90% снимков - стереть (я про равы). В то же время, с учетом того, что в основном у меня не творческие снимки, с учетом того, что монитор не калиброванный и прочее - я вполне могу заливать фтупую снимки в соц сети, где они и будут висеть "резервом". Не как супер-пупер фотки, просто - ну фотки и фотки.
    Отсюда и моя гипотеза относительно того, что большей части хфатограферов, террабайта будет за глаза. Тот терабаййт можно увязать в рэйд и все.. Или не увязывать, просто иметь 1 диск в компе, 1 - запасной. Вероятность синхронного выхода из строя стремится к нолю. При выходе из строя одного из дисков, его выбрасывают, приобретают еще один диск и накатывают фотоньки по новой.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Тот терабаййт можно увязать в рэйд и все..
    Эххх если б так:улыб:Рэйды слетают и без поломок винтов в них "увязанных". Стоимость восстановления - от 20т.р.

    Что же до хранения в разных местах - это возможно при оооочень хорошей памяти и самоорганизованности - каждое изменение архива нужно продублировать во всех хранилищах, если этот процесс не автоматизирован рано или поздно что то где то забудется и привет. При автоматизации - почти теряется смысл, поскольку все должно постоянно крутиться и соответственно подвергаться риску. Вероятность потери данных с нескольких винтов меньше чем с одного но не пропорционально количеству винтов:улыб:

    НЕ НА ДЕЖ НО Е это хранилище - винчестер. В любых проявлениях комбинациях и так далее.

    No one ever died from wanting too much

  • не ну 1 на компе постоянно, второй - на полочке... Синхронизация - раз в неделю... То, что "на полочке - полный дубиль того, что в компе"... Может сгореть тот что в компе? Может!, может сгореть тот, что "на полочке"? Может, какова вероятность того, что сгорят они единомоментно? На мой взгляд - ооочень не значительная. При выходе из строя - не нужно ожидать, когда и второй сгорит, идем в магазин и заводим "новый дубликат".
    Ну и вопрос в том, что именно храним. Если "все что было отснято за всю жизнь, каждый дубль - ну тут да, ценность таких снимков, в моем понимании стремится к нолю... Ну да - стерлись, да - жаль... Но... Да и нихай, в общем-то... Если это что-то выдающееся.. не знаю, допустим, какой-то фотограф, который выставки своих работ проводит... И вот у него, например, все слетело. Я думаю найдется там и 20 и 100 тыр... Да даже на банальную свадьбу - под сотку можно найти... А если их было скажем 5 и результаты заказчикам не розданы - точно найдутся деньги.
    Про "вот он сынок под Елочкой в садике" - остаюсь при своем, катчества тех же социалок для таких снимков - достаточно. Да, конечно, иметь полноразмерные исходники - наверное "крутыбл"... Но... Не бяда ,в общем. Кстати, можно завести под это дело отдельный профиль фейковый если желания "показывать всем и вся" фотоснимки нет, или если есть опасения взлома страницы с дальнейшим затиранием личных данных. "Мертвые странички", вроде как, не ломают обычно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Моё видение - из бытовых ЗУ винчестер - самое надёжное решение для резервного хранения данных. Именно для хранения - забил под завязку и положил в сейф. И желательно, винт средней давности, где ещё не задрана плотность записи в ущерб надёжности. Что ему будет, когда он лежит в уголке сейфа? Главное, чтоб не сыро, не холодно и не жарко. В моей бытовой практике(тыща-две-три фоток в год): Как место забивается(раз в 3-5 лет), покупаю винт более современный(от 2-х до 10 раз ёмче). Сливаю на него всё. А на старом удаляю весь хлам, забиваю его памятными "шедеврами" и кладу в укромное местечко. И таких итераций уже штуки четыре. Разумеется, DVD и копии на работе(у родителей, брата, свата) для совсем памятной информации. Профи, конечно, сложнее и затратнее :+) Меня, вообще, тема "что вижу - то пою" в ступор иногда вводит - умудряется народ такое ещё хранить и обрабатывать - места и времени не жалко. :спок:

  • В ответ на: И желательно, винт средней давности, где ещё не задрана плотность записи в ущерб надёжности
    Надежными винты перестали быть достаточно давно (лет 10 назад), поэтому сложно представить архив раскиданный по десятку 200-500 мегабайтных идешных винтов... Но в принципе в чем вы правы - если винт лежит - с ним и данными на нем вряд ли что то произойдет, в этом смысле - надежно. Но при первом же включении может произойти неприятность, которая тем вероятнее, чем дольше он лежал.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Но при первом же включении может произойти неприятность, которая тем вероятнее, чем дольше он лежал.
    Вот откуда вы этот бред берёте?
    у вас есть статистика?

  • Безусловно есть коль скоро я в этой области работал:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Факты приведите,
    Я тоже к этому имею прямое отношение (как раз к созданию/хранению архивов)
    плёнка это самый дешёвый но отнюдь не самый надёжный

  • Какого рода факты вы бы хотели услышать? Я, простите, даром телепатии не владею. И, по возможности и воспитанию, смените тон, я вам ничем не обязан.

    Если бы вы имели отношение к СЕРЬЕЗНОМУ хранению данных, вы бы знали, что 87% таких архивов по прежнему - пленка. СХД на базе ЖД предназначены не для хранения архивов, а для возможности моментального доступа к ним, не более. К надежности это не имеет отношения.

    Что касаемо надежности ленты, то имеется бобина 9-ти дорожечная с линейной записью хранящаяся с 1977 года, и, я уверен, не потерявшая ни капли записанной информации (кстати, не сильно большая проблема найти устройство, которое ее прочитает). Кассеты от всяких спектрумов и иже с ними с 80х годов прошлого века, тоже уверенно читаются, несмотря на хранение на чердаке.

    Нет, сигейтовский диск на 40 мегабайт с 199то ли первого то ли второго года тоже хранится, и я не сомневаюсь, что найдя к чему подключить - там тоже не испытаем проблем со считыванием данных. И что? "Не ну ты сравнил ТУ фанту и нынешнюю!" (с)

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Но при первом же включении может произойти неприятность, которая тем вероятнее, чем дольше он лежал.
    Вот откуда вы это берёте?
    у вас есть статистика?

    Исправлено пользователем Victor-885 (02.08.16 07:50)

  • Вас интересует статистика заклинивания шпенделя или отказа болка головок после длительного неиспользования ЖД? Нет, такой статистики у меня нет. Я говорю о вероятности. Основываясь на знаниях в необходимых областях и знаниях конструкции ЖД. Вероятность высока. Но это не значит, что именно вам не повезет.

    No one ever died from wanting too much

  • НП.. вот сидят взрослые дядьки, меряются винтами и прочими анналами... а мой архив более чем на 900 ДВД лежит себе и не парится начиная с 2001 года.. и становится все больше и больше... и нифига никуда не пропадает.. в этом месте смайлег жалестно шмыгающий носом :бебебе: вопщем, дальше тут уже малоинтересТно

  • Ой да? Вы регулярно проверяете на читаемость все свои более чем 900 ДВД?

    А так, продолжая мерятся, у меня СиДи ПИСАНЫЙ на бытовой писалке (страшно вспомнить 2300 долларов стоил тот плекстор) - по сю пору читается без проблем.

    И как напоминание храню 100 ДВД писаных в 2000ом за несколько дней, по честному на низкой скорости.. на пионере не последнем... вербатимов чтоб им.... которые перестали читаться как один в 2003ем. Хлоп - и усё... Как один.

    Но... каждый делает свой выбор.

    No one ever died from wanting too much

  • не регулярно, но лажу в архив в разные годы.. недавно фотку за 2003 год сюды кидал - пошарьтесь, там данные видны.. подряд проверять смысла не вижу, но ваших "хлоп" - не наблюдалось.. не везет вам, товарищ, шо поделать)

  • Пускай вам, товарищ, повезет. :agree:

    No one ever died from wanting too much

  • НПП все перечитал :biggrin:

    кто там говорил про флешки и SSD, что это надежные методы хранения данных?

    так вот, не верьте. флешка и SSD имеют такую не приятную фишку как "стекание заряда".
    через два года можно увидеть файлы на них, но не прочитать их, от слова совсем. и восстановить без вариантов, пробовал, дохлый номер.

    теперь про HDD, под хранение нужно брать диски из проф линейки, у WD это RED серия и загонять их хотя бы в RAID 1, но тут тоже есть не очень веселая штука, если сдохнет raid контроллер будет тоже очень весело

    за барракуды: на 750 GB , сдохли у меня 4 диска подряд с разницей в месяц каждый, все из одной партии data code 11296 (2011-01-20)

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Надежного нет ничего. Ломается новое и старое, дорогое и дешевое. Быть уверенным в сохранности данных можно только тогда, когда у тебя есть 2+ ОТЧУЖДАЕМЫЕ копии. Какие это носители - дело сугубо личное.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: Какие это носители - дело сугубо личное
    точно, тогда предлагаю взять современную флешку, с четырехуровневой записью, и положить на 2 года. хоть 10 копий на флешках, шанс считать данные с флеш/ssd, через два года близка к нулю, естественно при условии, что их эти два года трогать не будут.
    ЗЫ не помню где, но не так давно видел стример НР с 10 кассетами в придачу, достаточно бюджетно, правда вопрос, что там с самим прибором.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: предлагаю взять современную флешку, с четырехуровневой записью, и положить на 2 года. хоть 10 копий на флешках, шанс считать данные с флеш/ssd, через два года близка к нулю, естественно при условии, что их эти два года трогать не будут.
    Интересно на чем основываются такие утверждения. Лично я не встречал тех, кто на несколько лет прячет флеш накопители в тумбочку. Документация на микросхемы памяти говорит о 10 годах хранении информации в режиме "просто лежит"... Не думаю что кто-то будет проверять. К ситуациям когда накопители выходят из строя нужно подходить индивидуально.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • после вот этого коммента
    В ответ на: ....а мой архив более чем на 900 ДВД лежит себе и не парится начиная с 2001 года.. и становится все больше и больше...
    Я понял, что я вообще не понимаю о чем речь))) Я, конечно, не знаю, но мне это видится как архив всего отснятого... 900 двд это более 4-х террабайт... если предположить статичность размеров снимка (а я чот думаю, что в 1-м году цифрофотка весила меньше), то, условно, 20 метров на 1 рав... 1000 равов - 20 гб... 100.000 равов - 2 тб.... Это более двухсот тысяч кадров выходит... за 15 лет... Просто чтоб голову не парить - пусть за 20... Это 10.000 кадров в год.... Грубо, 30 в день...
    Либо это цифровой аналог стаскивания барахла в квартиру, либо я искренне завидую автору в плане творческой энергии и таланта...
    В то же время, это не умоляет важности длительного хранения, пусть даже одного единственного кадра. Ну действительно, есть кадры ,которые стоят того, чтобы хранить. Для себя, для детей, да мало ли для чего.. Может человек на старости выставку организует... Вот такой результат - действительно ценен и за него, если что, не жалко ни 100 ни 200 тыр... Это почти "дело жизни"... Свой уникальный взгляд на мир для тех же детей и внуков... След, если угодно, культурное наследие.
    И если исходить из того, что "ничто не вечно под луной" - каким способом лучше хранить такие данные?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • у меня есть опыт с флешкой 8гб от sandisk. лежат свадебные фотки, ну как лежат файлы определяются, но не читаются, флеш два года лежала под стеклом в коробочке.
    могу предоставить флешку, прочитаете с нее данные?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (05.08.16 14:34)

  • я не молюсь равам, все проще)

    10.000 кадров в год? да вы шо... в день? - запросто... сегодняшняя краткая фотосессия - вот первый и последний кадры, номера вверху, время в экзиф показано.. местами только перепутал, не слева направо по порядку)

    и на ДВД пишется уже отобранный материал, в рабочем же варианте умножаем от 3 до 10 крат...

  • В ответ на: могу предоставить флешку, прочитаете с нее данные?
    Если файлы для Вас представляют ценность и Вы готовы платить за результат, то готов попробовать. После диагностики будет ясность в чем причина. Диагностика бесплатная.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • про SSD, официальная бумажка DELL. пункт номер 6

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • вот еще, у меня копия в архиве лежит на HDD, разархивировал и положил в папку с фото, архивчик так и лежит дальше :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Я про стоящие) Хотя 10 тыр кадров за день никогда еще не делал, но я любитель да и какие мои годы) Но, грубо говоря, мой плачевный навык позволяет в результате получить от силы 30 кадров, которые реально имеет смысл сохранить... Если удалять похожие, естественно. Т.е. сымаем тыщу, процентов 20 - тупо сливаем как технический брак... А дальше из повторов (я пока так сымаю - не надеясь на то, что с 1 раза получится хорошо... Чуть по разному кадрирую, если портрет - естественно, модель не совсем статична... Но вот там, условно, 1 из 10 выбирается наиболее удачный и все). Грубо, так мы получаем 80 "приличных снимков" по моим меркам, из которых я выберу не больше 10, которые лично мне кажутся ценными. Пусть даже они никакой художественной ценности не несут, но станут показателем лично для меня - прогресса в развитии в области фотографии. В то же время, ретушер из меня тот еще, но я пытаюсь учиться, потому на равы - я молюсь. Я не исключаю того, что со временем мой навык станет значительно лучше и я буду заниматься тихими зимними вечерами обработкой детских фотографий сына, который, видимо, к тому времени уже школьником будет. Для этих целей мне РАВ - предпочтительнее. Вообще, в силу низкого уровня мастерства, как фотографа и "художника" (резуультаты обработки фотошопе - для меня уже "картинки", следовательно ретушерство считаю работой художника), я многое из снимаемого рассматриваю в качестве "базовых заготовок" и потому даже то, что выкладываю куда-то не считаю "завершенной работой"... Вполне возможно что однажды я к этому вернусь и потому РАВ для меня ценен.
    Опять же, если у Вас ЖПЕГОВ столько - значит множим на 3 (тобишь 100 хороших кадров в день... Ну или 700 в неделю - как удобнее, я догадываюсь, что снимаете Вы, наверное, не каждый день)... Повторюсь, если все это "есть зачем хранить" - мне остается лишь позавидовать Вашей энергичности и творческому потенциалу, клева)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: официальная бумажка DELL. пункт номер 6
    DELL не производят память. В этой "бумажке" они хоть 1 день могут написать.
    Все немного сложнее, чем кажется. Есть память NAND, и есть контроллер, который с ней работает. Есть технологии коррекции ошибок. Пользователь испытывает проблемы тогда, когда количество ошибок в памяти превышает предел коррекции. А вообще, для твердотельной памяти, имхо не так уж принципиально включается устройство или нет. Есть отдельно взятая ячейка, которая изменила свое состояние при записи. Так вот она остается нетронутой до тех пор, пока в этой ячейке снова не произойдет запись. Так что в идеале - нужно перезаписывать имеющиеся данные:улыб:

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: я догадываюсь, что снимаете Вы, наверное, не каждый день
    снимаю КАЖДЫЙ день.. если не работа, то для себя с десяток кадров в режиме ЧТО ВИЖУ ТО И ПОЮ) а уж если работа, то вперед и не жалея патронов)

  • Не надо смотреть голливудские фильмы. Там размытое фото могут приблизить, обработать, и вуаля все видно. :biggrin: Если данные были зашифрованы или рейд 0...считай их нет.
    Если нужна дежность - рейд 1 (для параноиков штук пять дисков). Одновременно все из строя не выйдут. Дя совсем параноиков - хранить данные в облаке. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тоже любитель. Снимаю меньше тысячи кадров в год. Могу отобрать, просмотреть, оставить только хорошие. В итоге могу хранить где угодно, включая облака. :biggrin:
    Как разобрать и отсмотреть десять тысяч кадров...даже и не представляю. :безум:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тоже пару лет назад намучился с восстановлением. Во время путешествия отснял 5 флешек и черт меня дернул показать знакомому на его ноутбуке. Вставил флешку,- не открывается... так и не открылась вообще... И восстановить не получилось. Массу программ перепробовал, кучу времени убил и всё в пустую.

Записей на странице:

Перейти в форум