Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Подскажите надёжную технику

  • К весне очень будет нужен недорогой, но надёжный цифровой фотоаппарат для любительской съёмки (как пейзажи, так и портреты). Чтобы был, как минимум, безотказный на любые погодные условия :о)
    Я не спец в фотоделе - чайник :о) О, ещё желательно, чтобы он был небольших размеров (не мешал на работе).

  • любой мобильник с камерой 5 мп или чуть больше

    photo с угольком

  • гоу про 3 блэк эдишн с водонепроницаемым боксом в комплекте.

  • В ответ на: гоу про 3 блэк эдишн с водонепроницаемым боксом в комплекте.
    уже 4й вышел:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ребята, мне нужно делать снимки на сайт и иногда эти снимки нужно отсылать людям, так что нужно удовлетворительное качество. Мне не нужна видеокамера. Мне при работе нужно выбрать момент и сделать фотки, но так, чтобы это дело никого не отвлекало особенно (в том числе и меня) :о) Ну, и естественно, эта штука не должна оттягивать карман :о) Нужно такое, чтобы быстро срабатывало, чтобы не упустить интересные моменты жизни вокруг. Природа - она не позирует. И ещё одно условие - недорогая! А GoPro для пасеки - дороговато :о) Максимум 6-7 тыс.

  • В ответ на: А GoPro для пасеки - дороговато :о) Максимум 6-7 тыс.
    чудес то не бывает - хотите хорошие фото - это от 10 и более,
    в ваш бюджет - приемлемые фото вот, например - web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Спасибо. Мне "достался ветеран" как раз Canon (только А580). Он прошёл длительное воздействие малолетних рук и "захромал". Что могу сказать, немного великоват для кармана и запаздывает: от момента нажатия на кнопку, до запечатления уходит драгоценное время :хммм: А тут, например, норка по ручью уплывает... Говорю же - чайник я, но к прекрасному тягу от рождения имею:улыб:

  • И ещё, дважды звук выдвигаемого объектива спугивал шустрые "объекты".

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • У Canon нет модели А580. Такая модель у Сони. Что касается задержки спуска затвора, то сами подумайте, вы снимаете на автомате. Вашей камере необходимо произвести оценку освещенности объекта, вы должны указать ей, где должна быть зона резкости. А камера в свою очередь должна эту резкость поймать и вам показать и лишь потом сделать снимок. На все это требуется время. Причем заметьте, что половину этого времени тратите именно вы, а не аппарат.
    Какой выход? Снимайте в ручном режиме с предварительными настройками. Если вы возьмете, к примеру, пленочный Зенит, поставите заранее экспозицию и резкость, то затвор откроется именно тогда, когда вам будет нужно.

  • В ответ на: У Canon нет модели А580. Такая модель у Сони.
    Ошибаетесь, вот - Canon PowerShot A580
    Обычная мыльница, контрастный автофокус - вот и запаздывание срабатывания от момента нажатия.
    В ответ на: Что могу сказать, немного великоват для кармана и запаздывает: от момента нажатия на кнопку, до запечатления уходит драгоценное время
    У Фуджиков видел модели меньше. Но в вашу цену они не уложатся.
    Да и вообще под ваши требования нужно увеличивать сумму.

  • Спасибо. Ребят, я так полагаю, что мыльница мне действительно больше не сгодится. Будем "раскошелиться" :о) Что в таком случае? Спасибо, что так понятно всё объясняете. Вообще-то я мостовичка (технарь), поэтому с терминами справлюсь. Зенит у меня был ещё при советах. Мне он очень нравился. И нравилось печатать фотографии при свете красного фонаря - такое своего рода таинство. Вкус растворов помню (почему-то с детства эти жидкости норовили попасть в рот) :о) Так что порекомендуете, если и подороже?

  • Так если не мыльница, то это уже больше вашего А580 будет.
    Поэтому определитесь что важнее размер (по сравнению с указанным) или скорость.

  • В ответ на: Ошибаетесь, вот - Canon PowerShot A580
    Спасибо, просветили! К своему стыду не знал о его существовании. :agree:

  • Доброе утро! Чо-то я "рогом упёрлась" :о) Хочется всё хорошее "в одном флаконе" :о)

    Есть ли "мыльницы" малогабаритные и быстро срабатывающие?

  • Вот она, моя "мыльница" в руке, не очень-то удобно :о(
    И здесь ночные снимки

  • купите б/у зеркалку и к ней два объектива (18-55 и 55-200) - без проблем улОжитесь в сумму не более 10 т.р.
    производителя специально не пишу, так как в эти деньги можно купить подобный набор от любого производителя

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем Chuck_Norris (31.10.14 18:48)

  • Да упираться можно сколько угодно и чем угодно - вы же не Архимед, значит всё останется на своих местах:улыб:

  • В ответ на: Есть ли "мыльницы" малогабаритные и быстро срабатывающие?
    Меньше габаритом - есть.
    А вот быстрее срабатывают мыльницы в режиме ручной фокусировки у которых она есть.

  • Sony Cyber-shot™ DSC-RX100M3 всем мыльницам-мыльница, круче не бывает :хехе:

  • Практические проверки матриц аппаратов Сони показывают, что в последнее время качество матриц у них резко снизилось. Битые пикселы просто в огромном количестве, по 250-300 штук на одной матрице. Поэтому если нет возможности проверить матрицу инструментальным способом, то от покупки техники Сони лучше воздержаться. Я сам был сторонником этой фирмы, но, к сожалению, все меняется. И далеко не в лучшую сторону.

  • Откуда такая информация? будьте добры свои слова подтверждать фактами

  • Ну что значит фактами? Вы пойдете проверять мои слова?
    Недавно мы с моим другом-любителем техники Сони пытались купить ему новый фотоаппарат. Ему был нужен полегче и компактнее аппарат, чем зеркалка. Я ему рекомендовал технику от Фуджифильм, но ему хотелось купить только Сони, так как у него уже есть два аппарата этой фирмы. Остановил он свой выбор на А7. Проверка проводилась и при помощи компьютерной программы с ноутбуком и визуально. Он побывал в нескольких магазинах в нашем городе, но не смог найти ни одного экземпляра с чистой матрицей. Кроме битых пикселей в огромном количестве был еще и фронтфокус. К чему это ведет, вы, надеюсь, знаете, когда снимаешь портрет, а в резкости только кончик носа. Отчаявшись найти А7, он посмотрел на А99. Картина оказалась та же самая. Теперь он ломает голову, что делать. Переходить на другую платформу дорого, так как оптики много купил, да и вспышки у Сони специальные. А оставаться на прежнем бренде не получается.

    Я уверен, что не вся продукция этой фирмы такая и у вас, возможно, аппарат хорошего качества. Речь идет о последних партиях, которые еще лежат в магазинах. Я сам, как фотограф, начинал с техники Сони и мне очень нравилась ее цветопередача. Но сейчас я на Кеноне, так как технически для видео это лучше.

  • Чёта в первый раз слышу о фронт-бэк фокусе на беззеркалках

  • А слушать не надо, надо проверять самому. Я лично участвовал в этих проверках. Так оно и есть. Просто большинство покупателей даже не думают проверять аппарат перед покупкой ни на битые пиксели, ни на фронтфокус. Сами продавцы это говорят.

  • В ответ на: Проверка проводилась и при помощи компьютерной программы с ноутбуком и визуально.
    Что за программа и чего она показывает?

  • Выбирали как то фотоаппарат для знакомой , что то из категории суперзум , перебробовали много моделей разных фирм , снимали на свою флэшку и дома на мониторе сравнивали и в итоге вполне определенный вывод - на данный момент у Sony конкурентов нет , просто безупречная цветопередача , резкость, да все остальное , и это для меня куда важнее , чем какие то "битые пиксели" , которых я ни разу не увидел , чем просто убогое качество снимков у аналогичных моделей Canon , Nikon, Fuji . По крайней мере такая ситуация была пару лет назад .

  • Это специальная программа для проверки матриц. Делаешь черный снимок, вводишь его на комп с этой программой и она тебе в цифровом виде показывает, сколько на матрице горящих пикселей и где они расположены. Например, в Фотоскладе у продавцов такая программа есть, но эта услуга у них платная. У меня этой программы лично нет, я просто прошу друга помочь мне проверить мне аппарат на его ноуте при покупке. Это проще.

  • В ответ на: ...убогое качество снимков у аналогичных моделей Canon , Nikon, Fuji ....
    Дальше можно не продолжать. :улыб:

  • Ну тогда получается что у никонов , олимпусов, пентаксов и у нового кенона G7X, ровно те же проблемы, ведь матрицы они покупают у сони/

  • В ответ на: Ну тогда получается что у никонов , олимпусов, пентаксов и у нового кенона G7X, ровно те же проблемы, ведь матрицы они покупают у сони/
    И даже более того,терепь можно искать БФ/ФФ на БЗК от олимпус,фуджи,панасоник,никон,кенон,пентакс ну и сони разумеется.

  • Не нужно сгущать краски. Я сказал, что без аппаратной проверки покупать камеру нельзя. Не более.
    Во-вторых, матриц без битых пикселей не бывает в принципе. Просто эти дефекты исправляются в самом аппарате программно. На заводе.
    Что же касается других брендов, то такие дефекты встречаются и у них. Сейчас меня просто удивило количество брака на данный момент. Раньше Сони выпускала аппараты с чистенькой картинкой. Пока на сегодняшний день я бы назвал лучшими брендами Фуджи и Никон.

  • Про битые/горячие пикселы разговора нет, мне интересно как возможно появление БФ/ФФ при фокусировке не внешними фазовыми датчиками(там все понятно),а непосредственно датчиками на матрице?

    Исправлено пользователем vanadiy1 (03.11.14 14:46)

  • В ответ на: Он побывал в нескольких магазинах в нашем городе, но не смог найти ни одного экземпляра с чистой матрицей. Кроме битых пикселей в огромном количестве был еще и фронтфокус.
    Можно узнать в каких магазинах он побывал?

  • В ответ на: Пока на сегодняшний день я бы назвал лучшими брендами Фуджи и Никон.
    То есть проблема сони не в матрице а во всем остальном ( корпус, кнопки, экран)? Вам же уже сказали что матрицы никону поставляет сони.

  • В ответ на: И даже более того,терепь можно искать БФ/ФФ на БЗК от олимпус,фуджи,панасоник,никон,кенон,пентакс ну и сони разумеется.
    Да-да, конечно. Особенно учитывая, что матрицы у Panasonic собстенные, а автофокус у всех Panasonic и абсолютного большинства Olympus принципиально неподвержен проблеме ФФ/БФ.
    Что-нибудь столь же весёлое ещё есть?:миг:

  • Зато у Оли матрицы от тетки,лучше объясните как возможен БФ/ФФ при контрастной фокусировке непосредственно по матрице?В зеркалках с их внешними фазовыми датчиками-понятно,но как такое возможно в БЗК?

  • Вы понимаете конструктив беззеркальных камер? принцип работы у них один, не важно какой бренд

  • В ответ на: Зато у Оли матрицы от тетки,лучше объясните как возможен БФ/ФФ при контрастной фокусировке непосредственно по матрице?В зеркалках с их внешними фазовыми датчиками-понятно,но как такое возможно в БЗК?
    При контрастной - никак. Разве что специально - найти положение максимального контраста, а потом с него сдвинуться.
    А при фазовой с датчиками на матрице (что, собственно, на A7 и есть) вполне допускаю, что там есть простор для неправильной калибровки датчиков.

  • Сони не поставляет матрицы Никону, а делает на своем производстве матрицы для Никона по его технологии и по его разработке. Матрицы Никона стоят только в Никонах. Это не одно и то же.

  • В ответ на: Вы понимаете конструктив беззеркальных камер? принцип работы у них один, не важно какой бренд
    Если смотреть очень издалека, то да. Более того, и у цифрозеркалок принцип такой же, и у плёночных, в общем-то, и т.д. :смущ:Только к чему это философия, объясните? Принцип работы автофокуса-то разный.

  • Недавно встречал обсуждение неправильной фокусировке в Лайвью, только не помню у какого производителя.
    Там ведь тоже как я понимаю контрастная фокусировка.

  • В ответ на: Недавно встречал обсуждение неправильной фокусировке в Лайвью, только не помню у какого производителя.
    Там ведь тоже как я понимаю контрастная фокусировка.
    Так "неправильная" - это одно, а ФФ/БФ - это совсем другое. Получить устойчивый сдвиг фокуса в конкретном направлении на определённую величину - в случае контрастного АФ это нетривиальная штука.

  • В ответ на: Матрицы Никона стоят только в Никонах.
    Матрицы Сони стоят в Никон (теперь уже и Кэнон начал ставить матрицы от Сони)

    У нас давние отношения с Sony. Если сенсоры Nikon D3s, D3 and D700 разработаны Nikon, то сенсор Nikon D3X и меньшие, размера APS-C разработаны Sony. Мы хотим использовать собственные сенсоры в камерах APS-C, так как они более производительные. Тем не менее процесс перехода займет какое-то время на достижение необходимой себестоимости. Sony большая компания, которая поставляет сенсоры для многих производителей фотокамер. Одни и теже сенсоры, к примеру используются в Sony Alpha и Nikon D3000, D5000.
    http://evtifeev.com/6170-nikon.html

    Исправлено пользователем fadeichnsk (03.11.14 18:06)

  • В ответ на: При контрастной - никак. Разве что специально - найти положение максимального контраста, а потом с него сдвинуться.
    А при фазовой с датчиками на матрице (что, собственно, на A7 и есть) вполне допускаю, что там есть простор для неправильной калибровки датчиков.
    Дык у А7 не собственно ФАФ а гибрид-сначала для скорости идет ФАФ а потом доводка КАФ, и как тут можно получить ФФ/БФ ума не приложу...

    Исправлено пользователем Victor-885 (03.11.14 19:15)

  • Спасибо за ссылку. Учту для себя. Но статье уже более двух лет. За это время, возможно, что-то уже изменилось.

  • В ответ на: Спасибо за ссылку. Учту для себя. Но статье уже более двух лет. За это время, возможно, что-то уже изменилось.
    Не сильно,в Д800 сенсор тоже сонин, тока обвязка от никон.

  • А вот мне как то , да и 99 процентам обычных любителей фотографировать , глубоко на ... скажем, безразличны и БФ и ФФ , а вот какая цветопередача , например , вот это имеет значение . Так вот , я могу выложить снимки сопоставимых по характеристикам ( именно суперзумы , насчет других ничего сказать не могу , не знаю ) и по цене моделей Sony, Nicon, Canon , сделанных в одинаковых практически условиях и , почувствуйте разницу , как гритца. Sony вне конкуренции , по крайней мере так было пару лет назад .

  • В ответ на: А вот мне как то , да и 99 процентам обычных любителей фотографировать , глубоко на ... скажем, безразличны и БФ и ФФ , а вот какая цветопередача , например , вот это имеет значение .
    То есть пусть "мыло-мылом", но зато с хорошей цветопередачей?

  • В ответ на: А вот мне как то , да и 99 процентам обычных любителей фотографировать , глубоко на ... скажем, безразличны и БФ и ФФ , а вот какая цветопередача , например , вот это имеет значение . Так вот , я могу выложить снимки сопоставимых по характеристикам ( именно суперзумы , насчет других ничего сказать не могу , не знаю ) и по цене моделей Sony, Nicon, Canon , сделанных в одинаковых практически условиях и , почувствуйте разницу , как гритца. Sony вне конкуренции , по крайней мере так было пару лет назад .
    ну выложи,ну удиви.

    фотографирую

  • Знаете как говорят? причём не соневоды, отнюдь - тонировку придумали кэнонисты, потому что у них матрица всё равно реальных цветов не передаёт:улыб:

  • С этим можно спорить. Реальных цветов вообще никакой аппарат не выдает. Если вы посмотрите снимок модели, снятый в солнечный день, и сравните его с самой моделью, тоже освещенной солнечным светом, то как раз и получите эту разницу. А если еще сюда добавить "видение" самого фотографа, то фото с оригиналом вообще ничего общего иметь не будут.

  • Спасибо всем, есть время разобраться и подумать до весны. Дарю улыбку вам:

  • Веселый ролик)))

  • Даже если это правда (во что слабо верится, учитывая то, что камера ремапит битые пикселы в автоматическом режиме, и на выходе вы никогда не узнаете о них никакими программами), 250-300 битых пиксела из 24 миллионов? да пылинка на передней линзе даст больший "эффект" нежели эти пикселы:улыб:.

  • Без проблем, я не заставляю вас верить мне. Можно вообще ничего не проверять. Продавцы вам скажут спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум