Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Баянчик на вечную тему.

  • Не ругайтесь, завсегдатаи. Объясните мне несведущему.
    Поймал себя на мысли , что не понимаю, в чем прелесть зеркальной фотокамеры.

    Честно, не понимаю. Зеркало, оно зачем ? На мой взгляд главное в фототехнике это оптика и матрица. Так зачем оно ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • На данный момент не к чему, имха)))
    Зеркало позволило визирование непосредственно через съёмочный объектив, что вижу, то и получится... При пленочной фотографии это был единственный способ достичь этого и обеспечить скорострельность при этом.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Нет, ну понятно. Зеркало это доброе наследие прошлого. Зеркало это иммидж, зеркало это статус, зеркало это что угодно, но как это влияет на само понятие - фотография ?

    Почему оно до сих пор в ходу и самое дорогое ? Почему его выбирают ? Почему за него платят ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: На данный момент не к чему, имха)))
    Зеркало позволило визирование непосредственно через съёмочный объектив, что вижу, то и получится... При пленочной фотографии это был единственный способ достичь этого.
    Вот именно это меня и озадачивает ... Ладно раньше. А сейчас ?

    Это даже не столько вопрос к гурманам зеркала, сколько непонимание , зачем производители тратят деньги на развитие и поддержание этого архаизма . Пленку ведь практически забыли ? Так почему же живет зеркало ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Почитайте здесь тему про беззеркалки там все уже по сто раз ответили и за и против.

    Беззеркалки пока не настолько совершенны, и не на столько развит парк оптики что бы полностью отказаться от производства зеркальных аппаратов. Плюс инерция - пока прочухают профессионалы...... Так что еще довольно долго зеркалки будут выпускаться.

    В остальном вы правы - при современом развитии техники и при перспективах - зеркало совершенно ни к чему, мешает только.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ...зачем производители тратят деньги на развитие и поддержание этого архаизма ...
    Это не производители тратят деньги, это мы тратим деньги, чтобы производители делали для нас зеркало. Мы сами своим рублем просим их об этом. Как говорится, любой каприз за наши деньги. Хотя, переход на беззеркальные камеры уже идет и идет полным ходом. Вот уже и полнокадровые беззеркалки продаются и даже свадебные фотографы к ним примеряются. Еще года три и на зеркальные камеры мы будем любоваться в музеях, как на патефоны.

  • Технически зеркало уже не нужно, но есть огромная инерция - обусловленная как объективно (множнство объективов для зеркальных систем), так и субъективно (долгие годы "зеркалка" было синонимом "круто").

  • лично меня устраивают зеркалки. и пока их будут выпускать - буду брать. нравяцца, и все тут)))

    photo с угольком

  • В ответ на: (множнство объективов для зеркальных систем), так и субъективно (долгие годы "зеркалка" было синонимом "круто").
    На мой взгляд не аргумент.
    Байонет можно оставить. Оптика не при чем. Убрать зеркало, снизить себестоимость, а продавать по любой желаемой цене, ни кто не мешает.
    А уж промыть юзерам мозги массированной рекламой и подавно. ( причем денег на рекламу больше чем сейчас не потребуется)
    В свете охвата фототехникой рынка видеосъемки тратятся деньги на разработку полупрозрачных зеркал, или матриц с фокусировочными пикселями. Но зеркало не убирается.


    Продолжают штамповать хлопушку. Почему ?



    В ответ на: лично меня устраивают зеркалки. и пока их будут выпускать - буду брать. нравяцца, и все тут)))
    Ну, мне то же нравятся виниловые пластинки. Но в машине у меня уже даже не СD, а флешка.
    Дома не DVD, а медиаплеер. Телевизор не с селектором переключений, а с пультом. И т.п.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Достаточно поснимать в контровом свете чтобы понять, насколько БЗК не совершенны:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Достаточно поснимать в контровом свете чтобы понять, насколько БЗК не совершенны:миг:
    Аргументы ?

    Честно не понимаю. Оптика одна, матрица одна, убрать зеркало, в чем будет несовершенство ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Байонет можно оставить. Оптика не при чем.
    Рабочий отрезок. Он при чем. А применение "зеркальной" оптики возможно через переходники, но лишено смысла.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Достаточно поснимать в контровом свете
    Достаточно поснимать при недостаточном освещении... что бы понять насколько даже хассель несовершенен:миг:

    Андрей, все развивается, и то о чем ты говоришь преодолимо в беззеркалках гораздо проще чем в оптической системе визирования.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Рабочий отрезок. Он при чем.
    Это я понимаю. Но приучить пользователя к новой эргономике всегда можно. Было бы желание. А его почему то нет.

    Я еще понимаю скорость и точность фокусировки по контрастам. Но опять же, верно написано, все развивается.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • У контрастной фокусировки (беззеркалок) скорость ниже.

  • В ответ на: У контрастной фокусировки (беззеркалок) скорость ниже.
    Что, правда что ли? А тесты показывают, что "контрастная фокусировка (беззеркалок)" может тягаться с фазовой фокусировкой топовых зеркалок:

  • пару аргументов:
    1. для бзк, нужны более энергоемкие аккумуляторы, для того, что бы получить то же количество снимков.
    2. ОВИ дешевле, и проще, а главное надежнее ЭВИ
    3. съемка на горячую матрицу, что тянет за собой так же лаг, на ее обнуление.
    4. быстрый аф, доступен пока только на сильном кропе

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • о опять вы со своей колокольни, а у этих бзк размер сенсора напомнить? :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: 2. ОВИ дешевле, и проще, а главное надежнее ЭВИ
    3. съемка на горячую матрицу, что тянет за собой так же лаг, на ее обнуление.
    4. быстрый аф, доступен пока только на сильном кропе
    2. При этом ЭВИ несёт кучу дополнительных возможностей - от фокус пикинга до подвижного ЭВИ.
    3. Где этот лаг, кто его видел?
    4. Он доступен пока только у двух производителей, но остальные догоняют - другим путём, но догоняют. И кроп тут совсем не при чём.

  • В ответ на: о опять вы со своей колокольни, а у этих бзк размер сенсора напомнить? :biggrin:
    Да у меня память в порядке... только причём тут размер сенсора?

  • эм, у меня на 5100, есть "зеленая" точка, если так хотите в ОВИ, даже на не чипованных объективах, такая же "зеленая" точка есть и в моей никон ван :biggrin:

    кроп как раз и успех, того самого быстрого АФ, малая грип :1:

    мое имхо, преимущество БЗК в сверхкоротких выдержках, моя единичка выдает 1/16000

    ну и громыхающий затвор той же соньки, долго ей будет аукиваться :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • А вот у меня такой вопрос: Зачем на БЗК и прочих мыльницах делают при снимке имитацию звука затвора и хлопка зеркалом?:миг:

  • так на БЗК есть затвор, правда не на всех, и это не имитация, они реально так хлопают :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Ну ладно, чего лукавить то... Затвор на старом Фэд просто тихий щёлк и все. А у новой БЗК будет хлопать как зеркалом? Тут идёт именно такая смачная имитация хлопка зеркалом...

  • В ответ на: эм, у меня на 5100, есть "зеленая" точка, если так хотите в ОВИ, даже на не чипованных объективах, такая же "зеленая" точка есть и в моей никон ван :biggrin:
    Ну какая точка-то? Погуглите, что такое focus peaking.

    В ответ на: кроп как раз и успех, того самого быстрого АФ, малая грип :1:
    ГРИП тут не при чём - не будет особой глубины на 150 mm f/2.8, например. Не путайте с Nikon 1, у которого и матрица меньше, и светлых объективов полторы штуки.

    В ответ на: мое имхо, преимущество БЗК в сверхкоротких выдержках, моя единичка выдает 1/16000

    ну и громыхающий затвор той же соньки, долго ей будет аукиваться :biggrin:
    Электронный затвор - тоже плюсик, согласен.

Записей на странице:

Перейти в форум