Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Актуальность без зеркалок?

  • В последние время стал замечать у многих людей фотоаппараты без зеркалок,в них появилась актуальность?
    Читал про них на каком-то сайте. Стоит ли покупать без зеркалку?

    Исправлено пользователем Victor-885 (08.05.14 08:58)

  • Смотря какую и для чего

  • При современных технологиях зеркальный видоискатель в фотоаппарате - нонсенс. Так же как и механический (пусть и электронноуправляемый) затвор. Я уже говорил об этом, и вряд ли кому удастся меня убедить в обратном:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Если прочитать заголовок именно так, как написано (без зеркалок - раздельно), то звучит довольно странно ) )

    photo с угольком

  • ай, вы так ничего и не поняли... просто сляпали новый сайт и вот так ненавязчиво вам его прорекламировали. Вы посмотрите на время добавления анонсов - свежачок все 32 страницы. А грамотность - дело наживное ))

  • Нонсенс или не нонсенс, это флуд на кучу страниц.
    А всетаки в зеркалках матрица холодная, а беззеркалках горячая, и в этом есть разница.

  • А куда она, актуальность, от них девалась-то? :biggrin:
    Не, если Вам 2 года назад они были не актуальный - особо ничего не поменялось... Разве что модельный ряд ширеет, ценники корректируются... Но технологического прорыва, вроде, не было... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Был прорыв, был - в скорости автофокуса как минимум. Лично для меня это было определяющим фактором - как "прорвало", так я и перешел с зеркалки на БЗК.

  • Фиг знает... Как по мне так с появления второго поколения НЕКСОв была вечная жалоба на то, что дорого, на малый парк оптики, и на то, что "непривычно/неэргономично/неудобно"...
    А так, в принципе, вроде, всех все устраивало более ли менее... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Для кропа с оптикой всё нормально, а вот с FE беда

  • В ответ на: в зеркалках матрица холодная, а беззеркалках горячая
    Я вашей терминологией к сожалению не владею, не могли бы вы пояснить? Что там такого горячего и холодного в этих матрицах, и чем они так отличаются? (особенно с учетом одинаковости матриц в некоторых зеркальных никон и беззеркальных сони)

    No one ever died from wanting too much

  • Всё просто. В зеркалках во время наведения, кодрирования и пр. матрица отключена. Работает только в моменты экпозиции. В беззеркалках матрица работает постоянно для визирования и пр. Отсюда, более сильный её нагрев.

  • И??? Как и на что это влияет:улыб:?

    И еще, представьте ситуацию, довольно частую при репродуцировании, при макросъемке, да почти при любой технической, и при некоторых "художественных" съемках: для точного наведения на резкость используем режим Live View - чем в этом случае нагрев матрицы зеркалки будет отличаться от беззеркального аппарата?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: И??? Как и на что это влияет:улыб:?
    Ну как же.. на горячем фотоаппарате вы можете поджарить котлеты и вскипятить кофий, а на холодном увы = нет ))))

    photo с угольком

  • Ну разве что:улыб:И опять же плюс беззеркалкам:улыб:два в одном - фотоаппарат и кипятильник:улыб:

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (08.05.14 16:40)

  • Увы, нет - даже при окружающей температуре за +35 фотоаппарат при визировании заметно не нагревается. Видеосъемка вроде вызывает перегрев у некоторых аппаратов, но на своем я не замечал даже при 20-минутной непрерывной съемке в FullHD.
    В общем,кажется мне, что проблему нагрева матрицы как-то победили.

  • Влияет на собственные шумы матрицы. На сколько влияет - каждый оценивает для себя сам. Есть такие технод****ры, которые специально охлаждают матрицы перед съёмкой :+) Очевидно в режиме Живого Просмотра работа матрицы никак не отличается от беззеркалок.

  • При видеосъёмке греется в основном не матрица, а процессор, которому достаточно трудно жать FULL HD в режиме реального времени.

  • В ответ на: проблему нагрева матрицы как-то победили
    Давныыыым давно:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: На сколько влияет - каждый оценивает для себя сам
    Ни на сколько. Абсолютно. Никаким образом не заметно. Не знаю, как еще это выразить:улыб:

    Вы вспомните историю появления зеркального видоискателя:улыб:и попробуйте ответить - на кой п5 он сейчас нужен?

    А уж от затвора избавиться сам Бог велел...

    No one ever died from wanting too much

  • один маленький нюанс - если выпустить идеальный фотик - маркетологи останутся без работы, а конторы - разорятся )) больше никто ничего покупать не будет, увы...

  • В ответ на: А уж от затвора избавиться сам Бог велел...
    Камера-обскура с цифрозадом 13х18 см - вот наше светлое будущее)))

    photo с угольком

  • Ну зачем обскура... объективы делать научились вполне себе ничего...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: больше никто ничего покупать не будет, увы..
    Да, это одна из основных причин.

    Помнится еще в 199.. то ли седьмом. то ли восьмом году была предложена великолепная вещь: такая штуковинка в виде кассеты с выдвинутым из нее куском "пленки"..ну дальше понятно - вставляешь это в любой пленочный аппарат - и... а че и.. заклевали, похоронили..

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Помнится еще в 199.. то ли седьмом. то ли восьмом году была предложена великолепная вещь: такая штуковинка в виде кассеты с выдвинутым из нее куском "пленки"..ну дальше понятно - вставляешь это в любой пленочный аппарат - и... а че и.. заклевали, похоронили..
    Я умоляю... мне конечно может изменять память, но в загнивавшем совке помоему продавались уже "заряженные" кассеты с плёнкой.

  • нда.. тяжело с вами:улыб:там не пленка была. В "кассете" - электронная начинка, в куске торчащем "пленки" - матрица.

    No one ever died from wanting too much

  • от оно чё (с) ))) не, даж не слышал )))

  • Ну я не ток слышал.. будучи продакт менеджером даже предзаказ делал.. а опытный образец (с разрешением 640Х480) до сих пор где т в гараже валяется... К СОЖАЛЕНИЮ ребят задавили... Ну а как же.. этак ж любой в свой старенький "зенит" а то и вообще в "смену" вставит и.. кто ж тогда никоны кеноны типа все из себя цифровые покупать то станет:улыб:А к продаже готовили трехмегапиксельные... ПОЛНОКАДРОВЫЕ!!! Блин вот же ж тоска...И цена то на них должна была быть в розницу что то около 600 если память не изменяет...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Ну я не ток слышал.. будучи продакт менеджером даже предзаказ делал.. а опытный образец (с разрешением 640Х480) до сих пор где т в гараже валяется... К СОЖАЛЕНИЮ ребят задавили...
    А что тут было давить? В те годы матрицы значительно уступали пленкам. Основным преимуществом цифровых фотоаппаратов (помимо собственно оцифровки) была их интерактивность - увидел, подстроился, переснял. А такая вот кассета - вещь в себе, причем стоила наверняка не меньше обычной зеркалки.

  • В ответ на: причем стоила наверняка
    Я написал, сколько она стои... должна была стоить. Для сравнения сони мавика с тем же 640Х480 и записью на 3,5 дюймовую дискету стоила в районе 1500. Про профессиональные модели даже говорить страшно, сколько они тогда стоили. При гораздо менее интересных ТТХ.

    Так что давить, поверьте, было что.

    Так же как давится всё подобное... машины, работающие фактически на воде... объективы начисто лишенные всех аберраций и даже стекол и вообще линз... Всё давится в угоду тем, кто продает продает продает..

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: причем стоила наверняка
    ===================
    Я написал, сколько она стои... должна была стоить. Для сравнения сони мавика с тем же 640Х480 и записью на 3,5 дюймовую дискету стоила в районе 1500. Про профессиональные модели даже говорить страшно, сколько они тогда стоили. При гораздо менее интересных ТТХ.
    Ну дык!
    За 1500 человек получал полновесную камеру, с экраном и удобным носителем.
    Такой "цифрозадник" имеет смысл только при ТТХ, близких к пленочным. До чего, я думаю, ему было еще очень далеко.

    Исправлено пользователем Victor-885 (09.05.14 21:45)

  • Такой "цифрорзадник" отбирал хлеб у тогдашних производителей собственно того же самого, но вынуждающих покупать нечто новое, взамен вполне работоспособного, и гораздо более универсального...

    Ну или иначе, тогдашняя "полновесная камера, с экраном и удобным носителем" еще меньше дотягивала до пленки а стоила в три раза дороже.

    No one ever died from wanting too much

  • Еще раз повторю - цифровые камеры в 90-х брали не качеством, а оперативностью. Рынка для такой кассеты кроме энтузиастов "Ура, я снимаю на цифру!" я лично не вижу. И еще - если тогда они действительно были готовы выставить цифрозадники за $600 - почему сегодня, во времена дешевой как грязь электроники, они все еще стоят дороже?

  • Ну, во первых не стоит так эмоционально:улыб:

    Во вторых - подумайте, что интереснее человеку: купить "задник" и снимать и на пленку (качество тогда) и на цифру (оперативность тогда же), или же покупать в три раза дороже хрень которая через пару лет будет нафиг никому не нужна?

    В третьих сегодня это стоит гораздо дешевле. В любом телефоне есть подобный "задник".

    В последних - я вам вообще не об этом говорю, смотрите на вещи "ширше".

    No one ever died from wanting too much

  • Это ж надо суметь так выразиться "Актуальность..." Уже в постановке вопроса просматривается, что человеку просто нужен супермодный девайс, ибо он становится "актуальным". Т.е. есть у многих, а он , как дурак, без оного... Сама фотография, как творчества, подозреваю, здесь не присутствует...

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Сама фотография, как творчества, подозреваю, здесь не присутствует...
    И не только в этом топике:улыб:
    Для большинства, главное иметь модную или просто большую черную камеру:улыб:
    А творчество, о чем Вы говорите:улыб:
    Творчество фигня, чего там уметь-то, жми, да жми на кнопку.

    P.S. Снято "без зеркалкой"

  • Попробуйте посмотреть на это с другой стороны, беззеркалка меньше, легче, для неё не нужен рюкзак,
    при этом качество снимков не уступает большим и тяжёлым зеркалкам, в этом их актуальность

  • В ответ на: беззеркалка меньше, легче, для неё не нужен рюкзак,
    при этом качество снимков не уступает большим и тяжёлым зеркалкам, в этом их актуальность
    камера в смартфоне еще легче:улыб:и не уступает в качестве беззеркалкам (вы точно не определите по фото в инете чем оно снято) и какой вывод?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если вы считаете что смартфон не хуже, снимайте на смартфон

  • Я лично рюкзак таскаю только на свадьбы или большие концерты\мероприятия, ибо там надо с полной выкладкой, дополнительными стеклами, вторым аппаратом, светом, видеокамерой и прочими радостями. В обычной жизни зеркалка всегда со мной в сумке, нисколько не напрягает.

    photo с угольком

  • Думаю. по смартам - главный их недостаток сложности с оптикой... :biggrin:
    А так... почему бы и нет- "прикручиватели" объективов медленно но верное приспосабливают к смартам... Ишо лет 10 и сдохнуть мыльницы, как пить дать... :biggrin: Если предположить справедливость предыдущего высказывания о вытеснении мыльниц смартами, то можно предположить что ишо лет через 20 (ну.. стока же потребовалось для телефонных фотиков для того, чтоб дорасти до мыльниц) оне ужо будут бодаться с БЗК... :biggrin:
    Хотя, опять же, ИМХО, многое от судьбы Нокии еще будет зависеть... ИМХО - локомотив развития фото в телефонах... Выпускающая периодически смарты, про которые "обзиратели" говорят, что они будут интересны очень тонкой прослойке потребителей, желающих иметь развитую фотофункцию девайса в ущерб "более трендовому функционалу"... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ИМХО разговор пошел совсем "не о том".

    Давайте попробуем разобраться.


    Зеркальный фотоаппарат (не важно пленочный он или цифровой... любой однообъективный зеркальный аппарат) имеет одно очень важное преимущество перед любыми другими (двухобъективными зеркальными, дальномерными и т.п.) - возможность видеть картинку "через объектив" - то есть нет проблем с параллаксом, наводка на резкость может осуществляться при макросъемке (и вообще при съемке с близкого расстояния), возможен контроль глубины резкости (ну или точнее можно наблюдать то самое новомодное слово "бокэ" воочию), независимость от фокусного расстояния установленного объектива - в любом незеркальном оптическом видоискателе это колоссальная проблема. И....

    А что "и"? И - всё. Больше преимуществ нет. Далее одни недостатки. Ну во первых, с появлением автофокуса в камеры штатно ставится по сути просто матированное стеклышко, вместо ранее применяемых линз френеля, клиньев, и других помощников контроля наводки на резкость - сейчас этого нет, а реально контролировать степень наводки на резкость (которая требует все бОльшей точности с растущей "мегапиксельнеостью") по этим "фокусировочным" экранам практически невозможно. Приходится доверять автофокусу - далеко не идеальному устройству на современном этапе инженерно конструкторских реализаций.

    Во вторых подпрыгивающее зеркало это всегда источник дополнительных вибраций, которые опять же с ростом "мегапиксельности" приобретают весомое значение.

    В третьих - конструкция сама по себе довольно дорогостоящая и снижающая надежность (либо существенно повышающая стоимость, что видно на примере профессиональных аппаратов).

    И еще много много можно говорить о недостатках "зеркала".

    А если применительно к современным цифровым технологиям то добавляется и еще один совершенно идиоти ческий недостаток, о котором я уже упоминал выше - для реализации возможности визирования по экрану (видеосъемка, технические виды съемки, реализация различных режимов типа определение лица в кадре, срабатывание спуска "по улыбке" и проч.) - требуется зеркало вообще исключать из процесса:улыб:бред абсолютнейший! Поскольку.......

    Поскольку все это в полной мере реализуемо принципиальным отказом от зеркального видоискателя. ВООБЩЕ. Он не нужен, когда возможно сделать видоискатель электронный (видеооператоры уже несколько десятилетий с ним живут прекрасно), а для части фотографов даже он не нужен - их вполне устраивает визирование по экрану. В видоискателе же (тем более, что сейчас вполне возможно его разрешение намного превысить потребные значения) возможны реализации увеличения части изображения для точного контроля наводки на резкость (гораздо точнее чем при использовании зеркального видоискателя с увеличительными насадками, хотя бы потому, что данная система не требует юстировки в отличие от зеркала). Все остальные преимущества сохраняются - и контроль глубины резкости, и отсутствие параллакса... Да еще и лучше и дешевле - посмотрите, много ли зеркальных видоискателей имеют 100% покрытие кадра?:улыб:у наших зенитов вообще что то в районе 60% всего было. В нынешних никонахкэнонах - в большинстве в районе 90% и только в дорогих моделях 100%. В случае же с электронным видоискателем нет никакой проблемы иметь всегда 100% даже в самых дешевых аппаратах (оно так и есть в мыльницах тех же).

    Касаемо качества получаемых снимков.. Ну это вообще чепуха. Кто мешает ставить в новые беззеркалки те же самые матрицы, что и в нынешние зеркалки? Да никто! Как и всю электронную начинку. Так что качество будет тем же самым, а съемочные возможности даже более широкими и удобными.

    Что же тормозит развитие? Да все просто... Парк оптики. Который служит дольше, стоит дороже, меняется реже. Применять оптику от зеркалок с их непотребно огромным рабочим отрезком на беззеркальных аппаратах - нонсенс. Возможно, но бессмысленно. Ведт тогда потеряется одно из преимуществ - возможность делать более легкие и компактные объективы для новых беззеркалок. Частично производители пытаются решить эту проблему с помощью "надставок" для возможности применения оптики от зекралок, имея в виду, что со временем покупатели таки перейдут на новую оптику.

    О компактности и легкости. Да беззеркалки можно делать гораздо компактнее и легче, проблема только в том, что это далеко не всегда хорошо. Для работы камера должна прочно лежать в руке, должна хорошо удерживаться при съемке с рук, и пока для этого необходимы и определенный размер и отпределенный вес, чему нынешние зеркалки (за исключением "самых компактных в мире бла бла") великолепно удовлетворяют. Ну так никто не мешает делать корпуса такого же размера и веса:улыб:и пусть они внутри будут почти пустые:улыб:

    Почему не делали раньше беззеркалки? Не правда - делали. И сони и хассель и Leica и куча других менее именитых производителей делали попытки, но это были или дальномерки (цифровые, мы же о них) или модели с совершенно убогими электронными видоискателями от бытовых видеокамер, чего для фотоаппарата явно недостаточно. Тогда просто тупо не было возможности сделать беззеркалки конкурентоспособными.

    Сейчас такая возможность есть. И возможность сделать их гораздо лучше и удобнее зеркальных монстров.

    Так что.. "актуальность" очень высока, на мой взгляд. И более того - это самый правильный путь развития, абсолютно логичный.

    No one ever died from wanting too much

  • Да, имелось в виду, но ускользнуло от явного выражения:улыб:еще один недостаток зеркалки - из за необходимости устанавливать зеркало необходим бОльший рабочий отрезок для объективов, что ведет к усложнению их конструкции, утяжелению, удорожанию, увеличению геометрических размеров при том же качестве, что и у объективов с меньшим рабочим отрезком.

    Беззеркалки позволят избавиться от этого недостатка (правда, ценой необходимости смены парка оптики, впрочем об этом я, кажется, упомянул).

    No one ever died from wanting too much

  • Браво! Весьма подробно. И не лень же было...:миг:

  • Это вы leaf valeo, да lmacon ixpress с им подобными не видели .:улыб:Да и вообще для СФ было правилом, снимаешь пленочную кассету и подключаешь цифрозад. Сейчас поменялось, но не кардинально, большинство цифрозадов, включая самые новые, можно использовать со старыми пленочными тушками.
    Кстати видел тесты сравнения имакона с кэнон 1D II или III (не помню точно) кэнон слил, правда ИСО минимальное было.:улыб:
    Что же касается того устройства, то его не видел, судить сложно. Но кроме преобразования света в электричество нужно ещё много чего чтобы было удобно и функционально. А то вот у меня давно в столе болтается бескнопочный телефон до айфонной эпохи. Так и не стали они популярными. Думаю были причины почему этому устройству предпочли иные.
    Ну и главное, в дополнение к здоровенному хасселю у меня есть маленькая фуджи x-e1.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, я много чего видел:улыб:Но здесь я веду речь исключительно о 35мм формате (ну или его подвидов типа APS) средний формат иная история, хотя дальномерный хассель в руках держал:улыб:

    Но в принципе все рассуждения те же самые. И среднему и крупному (там проще у них зеркал и не было никогда, славтехоспидя) форматам дорога та же самая - электронный видоискатель или/и визирование по экрану (жк а не фокусировочному), затвор на помойку, объективы легче меньше лучше.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Да, имелось в виду, но ускользнуло от явного выражения:улыб:еще один недостаток зеркалки - из за необходимости устанавливать зеркало необходим бОльший рабочий отрезок для объективов, что ведет к усложнению их конструкции, утяжелению, удорожанию, увеличению геометрических размеров при том же качестве, что и у объективов с меньшим рабочим отрезком.
    Беззеркалки позволят избавиться от этого недостатка (правда, ценой необходимости смены парка оптики, впрочем об этом я, кажется, упомянул).
    Вы упускаете, что короткий рабочий отрезок удешевляет оптику только на плёнку, а на цифре приходится извращаться как с оптикой (см. цены на новые дорогие темные обьективы Sony к А7), так и с фильтрами на матрицу из-за слишком косого падения света и color-shift. К тому же оптики с большим рабочим отрезком сделано и разработано много, затвор, зеркало- видоискатель давно "вылизаны" технически и "всё делают роботы".

    Что до размеров беззеркалок, да, тушки маленькие, а оптика все равно большая для больших матриц. В итоге выигрыш есть, но не такой громадный, если брать тушку с оптикой.

  • Я абсолютно ничего не упускаю в данном случае.

    Про размеры я тоже говорил, вы не внимательны. Выигрыш скорее вреден, так что не за микроскопические размеры камеры боремся.

    Что до оптики то вес и размер ее при коротком РО существенно может и должен быть уменьшен, качество при этом не ухудшится. Я говорю именно о цифре.

    В ответ на: К тому же оптики с большим рабочим отрезком сделано и разработано много, затвор, зеркало- видоискатель давно "вылизаны" технически и "всё делают роботы".
    Именно об этом, как об одном из тормозов нормального дальнейшего развития фототехники в логичном и правильном направлении я и говорил. Вы вообще дали себе труд прочесть, или лишь бы самовыразиться?

    No one ever died from wanting too much

  • Насчёт самовыражения вам д.б. виднее.

  • Вот только современный средний формат исключительно зеркалки.:улыб:Точнее последние лет 10-15.:улыб:Кроме странной Альпы. Даже лейка и та. К тому же слабо представляю появление беззеркалок в этом сегменте.:улыб:
    Речь же была про подобные тому задники.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Хватит. Хотя бы вспомни про полтинники. Разница неба и земля.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вы упускаете, что короткий рабочий отрезок удешевляет оптику только на плёнку, а на цифре приходится извращаться как с оптикой (см. цены на новые дорогие темные обьективы Sony к А7), так и с фильтрами на матрицу из-за слишком косого падения света и color-shift.
    ...
    Что до размеров беззеркалок, да, тушки маленькие, а оптика все равно большая для больших матриц. В итоге выигрыш есть, но не такой громадный, если брать тушку с оптикой.
    То, что я лично держал в руках:
    Panasonic 25mm f/1.4 Leica D Summilux
    Panasonic Leica DG Summilux 25mm f/1.4 ASPH
    435 g против 200 g
    7.80 x 7.49 cm против 6.3 x 5.5 сm
    При одинаковом оптическом качестве. :live:

    Т.е. возможность выиграть есть - вопрос только в том, как конкретному производителю удается её реализовать.

    В ответ на: К тому же оптики с большим рабочим отрезком сделано и разработано много, затвор, зеркало- видоискатель давно "вылизаны" технически и "всё делают роботы".
    Для оптики есть переходники. А насчет "вылизаны" - так-то оно да, но кто там маслом на матрицу плевался в Nikon D600?..:миг:

  • Касаемо размеров, Canon 18-135, Sony 18-200 и полнокадровая малышка 28-70 стоит всего 19 ру.

  • Не столь громадный. Но вот в мою напоясную сумку моя фуджи с 18-55 влазит. Никакя, даже самая маленькая зеркалка - нет. А для фуджи ещё и поменьше объективы есть. Что позволяет мне не таскать с собой рюкзак. Что решило для меня проблему, что ничего лучше, так любимого Мыхом смартфона, у меня обычно есть. Не нужно теперь в поездки тащить Хассель. В общем мне достаточно.:улыб:
    Что же касается оптики с коротким отрезком. То..дальномерная лейка. Разница в поведении старой, плёночной, дешевой оптики, на цифре минимальна.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Что касается размеров - Panasonic Lumix DMC-GM1 совершенно чудесна. При этом это полноценная микро4/3 камера, а еще она фантастически прочная (вес человека выдерживает), была бы еще пылевлагозащищенной - купил бы второй камерой не задумываясь.:бебе:Увы, видимо складные объективы с пылевлагозащитой совместить не получается...:хммм:
    Да, китовый объектив тоже интересен - неплохой оптически (для кита, конечно) и имеет стаб... и это в блинозуме высотой 24 мм и весом 70 г. :eek:

  • В ответ на: Речь же была про подобные тому задники.
    Речь много о чем была:улыб:но в основном - насколько беззеркалки актуальны:улыб:

    В ответ на: Вот только современный средний формат исключительно зеркалки.
    Конечно, и еще долго будут ими оставаться, даже после того как исчезнут (а они неминуемо исчезнут) 35мм зеркалки. Но вовсе не из за их преимуществ, просто к ним как раз таки выпускаются задники (в отличие от 35мм). Это единственная причина и тормоз в развитии:улыб:

    Но думается скоро найдется смельчак-производитель который и в этом сегменте пойдет по правильному пути отказа от зеркального видоискателя и затвора.

    No one ever died from wanting too much

  • Там нет матрицы от фуджи, более современного варианта стоявшего в s3 и в s5:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Беззеркалки более чем актуальны. Не вижу для себя вариантов кроме СФ и беззеркалок. Понимаю зачем нужны репортажные зеркалки. Понимаю наличие зеркала в СФ (не думаю, что в этом сегменте появятся в ближайшие лет 5 беззереалки из-за ограниченности сегмента и сложности отбития потраченных средств). Совершенно не понимаю зачем нужно зеркало на любительском кропе. Беззереалки при меньших размерах обеспечивают как минимум сопоставимое качество.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Почему "сопоставимое"? ТОЧНО такое же при одинаковой начинке:улыб:Другой вопрос, что пока немногие производители решаются начинку поставить ту же самую во избежание конкуренции с имеющимеся на рынке зеркалками, которые ж продавать нужно:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Понимаю зачем нужны репортажные зеркалки
    Почему?:улыб:Я - не понимаю. Скорострельность ограничена как раз зеркалом и затвором, и это ограничение с легкостью преодолено в беззеркалках.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Почему?:улыб:Я - не понимаю.
    Хе-хе...
    http://www.43rumors.com/great-picture-collection-from-magnum-photographer-moises-saman-and-guess-what-camera-he-uses-for-his-work/
    Краткое содержание для ленивых - фотограф Magnum Moises Saman предпочитает мотаться по зонам конфликтов (Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и т.д.) с беззеркалкой Olympus OM-D E-M5, ибо НАСТОЯЩЕМУ фотографу по барабану срачики по поводу размера сенсора, разглядывание пикселей, шумы на высоких ISO и прочее подобное - камера или удовлетворяет потребности фотографа, или нет.

    Исправлено пользователем Sokrat (15.05.14 14:43)

  • Ну так я о том же вроде :dnknow: репортаж как раз гораздо удобнее снимать беззеркальными камерами даже на их нынешнем этапе развития...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Почему "сопоставимое"? ТОЧНО такое же при одинаковой начинке:улыб:
    Выдержки из инструкции Pentax K-x. Про режим LiveView. Фотоаппарат не новый, но всё же:

    "• При съемке в этом режиме при слабом освещении возможно
    появление шумов на изображении.
    • При длительной съемке в режиме Live View температура внутренних
    элементов камеры повышается, что может привести к снижению
    качества снимков."

    Поэтому точно такого-же качества при ОДИНАКОВОЙ начинке не получится. Физику не обманешь. Один фиг придётся менять программно/аппаратную начинку для получения сопоставимого качества. Устраивать теплоотводы дополнительные, дополнительные шумодавы. Разрабатывать новые, малошумные-малогреющиеся матрицы:миг:

  • В ответ на: Фотоаппарат не новый
    давайте из этого исходить:улыб:всё уже почти сделано:улыб:на D800 я львиную долю снимков делаю вынужденно в режиме LV - никаких снижений качества и дополнительных шумов не наблюдается.

    No one ever died from wanting too much

  • Ну так, отстаю от прогресса. Скачал на K3 инструкцию - нет такого. То есть, Вы меня уговорили, так уж и быть - СВЕЖИЕ и БУДУЩИЕ беззеркалки - актуальны! :biggrin:

  • :agree: Осталось убедить и прийти к согласию в вопросе о том, что зеркальный видоискатель на нынешнем этапе развития фототехники - зло, а не благо, равно как и механический затвор в любом его исполнении. :миг:

    No one ever died from wanting too much

  • Ну, есть ещё один козырь в рукаве - энергопотребление. Зеркалка во время визирования практически ничего не жрёт.

  • Электронный видоискатель - тоже почти ничего. Экран - тот да, за счет размера. Но и это преодолимо, развитие батарейкосторительной отрасли же тоже не стоит на месте:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Элетронный видоискатель, матрица, процессор - всё трудится постоянно. В то же время в зеркалке постоянно работает только несколько десятков элементов на жк экранчиках да процессор в экономичном режиме. Матрица отключена. Энэргопотребление должно различаться чуть ли не на порядок. Но с другой стороны, кто сейчас долго ищет кадр? Вскинул на изготовку, да поливай очередями.
    Ммм, кстати, агрумент - я зеркалку с телевиком могу как бинокль использовать вообще без батареек:миг:

  • В ответ на: зеркалку с телевиком могу как бинокль использовать
    Ну, как бинокль точно не сможете:улыб:К тому же бинокли современные тоже с батарейками:миг:Ну это все в порядке шутки, как я понимаю, всерьез ни о каком бинок....монокуляре из камеры даже с 1000мм объективом никто говорить не стал бы:улыб:

    В ответ на: Энэргопотребление должно различаться чуть ли не на порядок
    Энергопотребление отличается гораздо меньше, чем на порядок. Это я вам по опыту говорю. На D800 в обычном режиме съемки (без встроенной вспышки и без просмотра каждого снимка на экране) батареи мне хватает всего в два-три раза больше, чем при постоянной съемке в режиме LV.

    No one ever died from wanting too much

  • Я говорю о потреблении в режиме чистого кадрирования. Типа, отключить самоотключение и поставить рядом два аппарата включённых. Один в зеркальном режиме, другой в LiveView. Первый продержится раз в 10 дольше. Ну это так, чисто тестово-утопический-нереальный сюжет. Если снимать и пользоваться как обычно - тут разница и смажется до 2-3 раз как раз:улыб:А вообще да, зеркало было незаменимо в аналоговых фотоаппаратах, а в цифровых оно скоро станет атавизмом. потому как главную функцию зеркала - просмотр кадра непосредственно через объектив, экран выполняет намного лучше. Так как в реальном времени можно получать гораздо больше информации чем только о кадрировании, фокусе и грип.

  • В ответ на: в режиме чистого кадрирования.
    Ну мы ж не только кадрируем то:улыб:Я вам ответственно заявляю, гораздо больше чем экран и все процессоры камеры вместе взятые энергию потребляет моторчик(и) автофокуса и электронно-механический затвор, особенно на длительных выдержках, так что... фигня это ваше энергопотребление - несущественный фактор, тем более если от затвора отказаться, так то на то и выйдет.

    В ответ на: А вообще да, зеркало ...... в цифровых оно скоро станет атавизмом.
    Ура! :friends:

    No one ever died from wanting too much

  • Для них важен автофокус, с зеркалом он лучше.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да. Постоянное снятие данных с матрицы её греет. Вот она и шумит сильнее.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Для них важен автофокус, с зеркалом он лучше.
    Чушь.

  • Андрей, помнится собирались встретиться потехнодр(п5)ить группово:улыб:

    В ответ на: Для них важен автофокус, с зеркалом он лучше.
    Берусь на практике показать, что тот же D800 фокусируется в LV точнее (особенно в режиме "по лицу") и не медленнее, чем в штатном режиме.

    В ответ на: Вот она и шумит сильнее.
    Также возьмусь показать как после 15минутного включения матрицы (хоть LV визирование, хоть видеосьемка) на том же D800 ты не заметишь прибавления шума или иного ухудшения качества картинки по сравнению с полностью остывшей матрицей и съемкой того же сюжета в тех же условиях освещенности (для чистоты возьмем слабенькое освещение).

    Когда ждать с мясом и пивом? :миг:

    No one ever died from wanting too much

  • И вообще ап чем говорим то:улыб:любая зеркалка при включенном LV превращается в беззеркалку, обремененную ненужным зеркалом и жрущем батарейку нещадно (поскольку он отрабатывает длительную выдержку в этот момент) затвором:улыб:

    ДАЕШЬ уже нормальные беззеркалки жаждущим!!!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ДАЕШЬ уже нормальные беззеркалки жаждущим!!!
    Возопил хозяин зеркальных Д800, Д300 и древнего зеркального же Кодака (если ошибаюсь со списком, можно поправить ) )))

    photo с угольком

  • еще d4s забыли и бесчисленное множество пленочного уже скорее музея, чем используемого:улыб:

    Да. Давно мечтаю о беззеркальной цифровой камере того же уровня, что и нынешние.

    No one ever died from wanting too much

  • Не знаю ваших требований, но лично я в целом удовлетворен, а для полного счастья мне не хватает только внедрения в серию чего-то типа органического сенсора.

  • В ответ на: Не знаю ваших требований
    я же уже сказал:улыб:затвор на помойку вместе с зеркалом. Электронный видоискатель с отдельной кнопочкой (колесиком?) на программируемое (в случае колесика - нет необходимости) увеличение для возможности точной ручной фокусировки, скорострельность кадров 100-200 в секунду:улыб:не прерывая при этом визирования, само собой, возможность использования старых от зеркалок объективов (поскольку к рабочему отрезку не привязаны больше - то любых производителей, хотя это, несмотря на абсолютную техническую возможность скорее утопия, разве что сторонние производители нас порадуют) и производство линейки новых меньшего размера и веса... что еще? ну понятно дело полная бесшумность при съемке, хотя при отсутствии зеркала и затвора это само собой, скорее нужно предусмотреть звуковой сигнал подтверждающий съемку, да много всяких плюшек возможно реализовать то на самом деле...
    Лишь бы за миниатюрностью слишком не погнались... Чтоб держать и управлять можно было не только дамскими пальчиками, но и моими дедовскими граблями...

    эх еще б эргономику Df да в корпусе D4........ ммммм

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (15.05.14 21:35)

  • Усе ясно, сэр) лет 5-7 можно не напрягацца, как раз ресурс Д4 отстреляете ))

    photo с угольком

  • "затвор на помойку вместе с зеркалом": зеркало-то уже выкинули, а вот механический затвор пока нет - только и тот, и другой кое-где присутствуют.

    "Электронный видоискатель с отдельной кнопочкой (колесиком?) на программируемое (в случае колесика - нет необходимости) увеличение для возможности точной ручной фокусировки,": такая кнопочка много где есть - умер бы я без нее f/0.95 в темноте фокусировать.

    "скорострельность кадров 100-200 в секунду :)": зачем, простите - пули на лету каждый день снимаете?

    "не прерывая при этом визирования, само собой,": для беззеркалки это естественно.

    "возможность использования старых от зеркалок объективов (поскольку к рабочему отрезку не привязаны больше - то любых производителей, хотя это, несмотря на абсолютную техническую возможность скорее утопия, разве что сторонние производители нас порадуют)": да сколько угодно - для кропов можно еще с "уширением-осветлением" адаптеры ставить.

    "и производство линейки новых меньшего размера и веса...": естественно, уже.

    В ответ на: Лишь бы за миниатюрностью слишком не погнались... Чтоб держать и управлять можно было не только дамскими пальчиками, но и моими дедовскими граблями...
    И даже это желание предугадали - Panasonic GH3 и GH4 внезапно заметно увеличили по сравнению с предыдущими поколениями.:миг:

  • По поводу энергопотребления БЗК на примере Olympus OM-D E-M5 - посмотрел сейчас по снимкам из поездки, на одном аккумуляторе (даже не оригинальном - китайском) снимал с 9 утра до 5 вечера, отснял 162 кадра и 5 видеороликов по несколько минут, после чего в батарее ещё что-то оставалось.

  • В ответ на: Panasonic GH3 и GH4 внезапно заметно увеличили по сравнению с предыдущими поколениями.:миг:
    А в чем прикол? Одно из хваленых преимуществ беззеркалок - их размеры, меньшие относительно большинства зеркалок.. Да и тетя Соня выпустила БЗ модель в форм-факторе зеркала... Выходит, пусть даже чисто внешне, дело зеркалок живет и побеждает? ))

    photo с угольком

  • В ответ на: По поводу энергопотребления БЗК ... снимал с 9 утра до 5 вечера, отснял 162 кадра и 5 видеороликов по несколько минут, после чего в батарее ещё что-то оставалось.
    Ну блин, у меня аж ржака от таких настрелов) Вы придите на Монстрацию, эти 160 кадров ухлопаете за 20 минут) Или --- если есть желание --- 5 июня будет очередной фестиваль молодежных субкультур "ЗНАКИ" у Глобуса, там просто рай для снимающего народа.. на сколько хватит вашего аппарата? ))

    photo с угольком

  • Очевидно, прикол в том, что в рамках одного парка оптики можно сделать и GM1, и GH4, и GX7, и E-M1, и E-P5, и Pocket Cinema Camera, и Studio Camera - а дальше покупатель выберет.
    Хм, похоже надо спецтему по микро4/3 замутить...

  • Я не понял - кто про страшно жрущее визирование на БЗК рассказывал? :dnknow: Вот вам целый день визирования...

    А энергопотребление самого процесса фотографирования у БЗК и зеркалки если и отличаются, то в пользу БЗК разве что - зеркало поднимать не надо.:миг:

  • Ну пардон, для меня микра темный лес) Ничего не могу сказать по поводу.. да и матрица маленькая... увы, не айс) мир помаленьку переходит на недорогие фулфреймы, а у формата 3\4 видимо свое Поле Чудес)

    photo с угольком

  • В ответ на: кто про страшно жрущее визирование на БЗК рассказывал?
    Явно не я) читайте авторов выше

    photo с угольком

  • "Матрица маленькая" для чего?

    Ну и не могу отказать себе в удовольствии процитировать одного очень умного человека - себя:миг:
    В ответ на: Вы ведь на камеру-обскуру снимаете, да?:миг:Ведь всем более-менее знакомым с историей фотографии известно, что так называемый "полный кадр" на самом деле лишь кроп от среднего формата, который, как нетрудно догадаться... :ха-ха!:

  • Ну тогда не вижу смысла обьяснять "умному человеку", чем ФФ-матрица лучше 3\4 )

    photo с угольком

  • В ответ на: Ну тогда не вижу смысла обьяснять "умному человеку", чем ФФ-матрица лучше 3\4 )
    А я этого и не спрашивал, если что. Вопрос был совсем-совсем другой:

    В ответ на: "Матрица маленькая" для чего?

  • В ответ на: а вот механический затвор пока нет - только и тот, и другой кое-где присутствуют.
    Не очень понял кто такие "и тот и другой" - но в любом случае на цифровой камере затвор не нужен, точно так же как и зеркало, особенно на нынешнем и тем более на будущем этапе развития.

    В ответ на: такая кнопочка много где есть - умер бы я без нее f/0.95 в темноте фокусировать.
    Вполне возможно, тем более, что реализация этого абстолютно несложная, на экране то в LV в любом зеркальном аппарате такое чудо имеется:улыб:

    В ответ на: зачем, простите - пули на лету каждый день снимаете?
    Нет, просто это при отсутствии зеркала и затвора ничему не противоречит, отчего б не реализовать: (тем более в каком то из никонов что то подобное уже и реализовано). В некоторых ситуациях может быть полезно.

    В ответ на: для беззеркалки это естественно.
    Именно поэтому включено в хотелки:улыб:

    В ответ на: да сколько угодно
    :yes.gif:

    Не ну я рад, что мои желания находят полную поддержку у производителей:улыб:Ждем когда появится нечто ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющее и выставляем на продажу всю зеркальную братию, зеркальные ортодоксы купят, а мы за прогрессом:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Ведь всем более-менее знакомым с историей фотографии известно, что так называемый "полный кадр" на самом деле лишь кроп от среднего формата
    Простите, но мои знания истории фотографии не позволяют с вами согласиться. Стандарт 135 родился нее из среднего формата, а совершенно самостоятельно из стандартной кинопленки образца 1925 года. Равно как и камеры проектировались под эту пленку совершенно иные, и оптика. Соответственно называть 35мм кропом от 120 пленки ну никак нельзя.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Не очень понял кто такие "и тот и другой"
    И механический затвор, и электронный. Можно запретить механический и снимать только с электронным - но из камеры механический не удалили пока.

    В ответ на: Нет, просто это при отсутствии зеркала и затвора ничему не противоречит, отчего б не реализовать: (тем более в каком то из никонов что то подобное уже и реализовано). В некоторых ситуациях может быть полезно.
    Будет спрос на такую фичу - сделают, я думаю.

    В ответ на: Не ну я рад, что мои желания находят полную поддержку у производителей:улыб:Ждем когда появится нечто ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющее и выставляем на продажу всю зеркальную братию, зеркальные ортодоксы купят, а мы за прогрессом:улыб:
    :agree:

  • В ответ на: Простите, но мои знания истории фотографии не позволяют с вами согласиться. Стандарт 135 родился нее из среднего формата, а совершенно самостоятельно из стандартной кинопленки образца 1925 года. Равно как и камеры проектировались под эту пленку совершенно иные, и оптика. Соответственно называть 35мм кропом от 120 пленки ну никак нельзя.
    Ну так и 4/3 разработан с нуля - что не мешает говорить о нем как о кропе, т.к. кроп-фактор как способ сравнения размеров имеет место быть. Собственно, речь не о наследственности в разработках, а о том, что совершенствование технологий позволяло со временем переходить на все меньшие и меньшие размеры светочувствительного элемента.

  • В ответ на: кроп-фактор как способ сравнения размеров
    Ну разве что в этом ключе - тогда да, можно:улыб:
    В ответ на: совершенствование технологий позволяло со временем переходить на все меньшие и меньшие размеры
    Это вообще бесспорно, так же как и вне всяких сомнений то, что при этом же совершенствовании технологий и бОльшие форматы получали еще более возрастающие характеристики:улыб:и принцип чем больше тем лучше никуда не девался. Так что стремление профессионалов иметь 35 мм технику вместо 4/3 вполне объяснимо, размер 35мм аппаратов вполне оптимален для работы, уменьшение - эт для дамских сумочек:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: И механический затвор, и электронный. Можно запретить механический и снимать только с электронным
    Что то мы не понимаем друг друга... чисто механических затворов я честно говоря на нынешних камерах то и не припомню... они везде электронные, механика там собственно сами ламели, но управляются то они электрически:улыб:

    Так что в моем понимании либо есть затвор либо нет его. Или кто то додумался вернуться к центральному затвору и впендюривает его в объективы? По факту он сейчас не нужен.

    И насколько мне известно в никоне 1j1 его нет.

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (16.05.14 12:06)

  • Аааа! Я кажется понял о чем вы... Что при наличии затвора (электронномеханического все же, с магнитиком, механических с часовым механизмом извините ни в одной камере не нашел) можно его тупо оставлять открытым и пользоваться камерой как не имеющей затвора, правильно я понял?

    Так вот эта вешь для меня вообще загадка... Нах... в смысле ЗАЧЕМ?:улыб:выкинуть затвор! Даешь!!!!

    No one ever died from wanting too much

  • Как они за....ли маркетинговыми цифрами. 8-и! 8-и летняя матрица против новой. Старая по цифрам хуже. А на снимках все не так. Грусть-тоска-печаль. http://www.naturesfinestimages.com/blog/2012/7/nikon-d800e-vs-leaf-aptus-75 А ещё со старого при обработке можно больше чем с нового вытянуть.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Там причины выбора банальные. Боится словить пулю, бегая со здоровой зеркалкой. Чтобы не привлекать внимание. Пользовать глючную лейку не хочет. Так что не все так однозначно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А я давно говорю: "Дурят нашего брата!":улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Лучше всего сравнивать фазовый и контрастный автофокус..на трубах мм так от 300. Быстрых естественно. Уверен, в данный момент контрастный сольет. Со временем скорость обработки выростет и скорость фокусировки будет сопоставима. По сути ведь фазовый автофокус только костыль потому что не было/не хватало ресурсов для быстрой по контрасту. Учитывая же, что датчики для фазовой отдельно, матрица отдельно, некоторые ошибки фазового автофокуса вполне ожидаемы.
    Что же касается шумов, то написал о процессе, от него никуда не денешься. Можно только минимизировать. Замечательно, что визуально шумит не больше. Да и в худшем случае максимум полстопа на самом деле не сильно критично. (Ну и проверять лучше в тёмное время, на тёмных сценах на как можно более высоких высоких ИСО и как можно более длинных выдержках, сравнивая тёмные места кадров.):миг:
    Встретиться без проблем. Снова в России.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Кодак понятное дело.:улыб:Но его не посчитали на мерялке DxO. А эти оба посчитаны. D800e почти на 2ev лучше, по снимкам на эти почти 2ev лучше старый аптус.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Это вообще бесспорно, так же как и вне всяких сомнений то, что при этом же совершенствовании технологий и бОльшие форматы получали еще более возрастающие характеристики:улыб:и принцип чем больше тем лучше никуда не девался.
    Да! И вопрос только в том, где проходит граница достаточности - которая, понятное дело, зависит от решаемых задач.

    В ответ на: Так что стремление профессионалов иметь 35 мм технику вместо 4/3 вполне объяснимо, размер 35мм аппаратов вполне оптимален для работы, уменьшение - эт для дамских сумочек:улыб:
    Передергиваете - далеко не все профессионалы стремятся иметь 35 мм технику, выше я уже цитировал Moises Saman.
    Ну и почему ограничиваемся профессионалами? Профессионал за деньги и неудобства потерпеть может (прям по анекдоту...), а если хочется в удовольствие фотографировать?

  • Андрей, да со скоростью у контрастного совершенно очевидные и вполне объяснимые проблемы, но даже при этом его скорости в большинстве случаев достаточно. А точность его в подавляющем большинстве случаев выше. Впрочем, вы с этим не спорите.

    Про шумы я все читал все знаю и тем не менее на практике все вполне приемлемо.

    Ну так если встретиться без проблем ловитесь там с фанатом дважды кропа да приезжайте.. мясо не забудьте:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Sokrat вы ж кажется хотели поучаствовать? Мангал простаивает, принтеры все разогреты... Андрей вон снова на ман... в России в смысле:улыб:Херцлишь вилькомен!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Там причины выбора банальные. Боится словить пулю, бегая со здоровой зеркалкой. Чтобы не привлекать внимание. Пользовать глючную лейку не хочет. Так что не все так однозначно.
    Да я бы просто не захотел бегать с зеркалкой даже по мирному Афганистану. Во Вьетнаме, знаете ли, остро ощутил что это такое, когда чувствуешь вес LensPen'а в кармане - зеркалку я бы там просто бросил и вернулся за ней только с носильщиками... :шок:

  • В ответ на: Лучше всего сравнивать фазовый и контрастный автофокус..на трубах мм так от 300. Быстрых естественно. Уверен, в данный момент контрастный сольет.
    Могу поискать у кого погонять стекло 100-300 (200-600 ЭФР) на встречу, дабы проверить "слив".:миг:

    В ответ на: Встретиться без проблем. Снова в России.:улыб:
    Я тоже вернулся! Эти выходные заняты (да и 100-300 не успею найти), а на следующие можно договариваться.:миг:

  • В ответ на: Sokrat вы ж кажется хотели поучаствовать? Мангал простаивает, принтеры все разогреты... Андрей вон снова на ман... в России в смысле:улыб:Херцлишь вилькомен!
    Я-я, натюрлих!:yes.gif:Выше отписал - 24-е или 25-е подойдёт?

  • Без проблем.

    No one ever died from wanting too much

  • НПП.

    Уважаемые сторонники беззеркалок, сколько будет стоит эквивалент Canon 650D и Canon 17-55/2.8 (19+32), в беззеркальном исполнении??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Panasonic G5 + Panasonic 12-35/2.8 - 14+33 в России.

  • За этот комплект 14+58 против 19+32 (Canon), по ценам фотосклада. И смысл в беззеркалках?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "Вот ты лох! Я за углом такой же галстук в два раза дороже купил!" (с) старый анекдот про "новых русских".
    Я вам могу и за 100+100 продать, если хотите. А вообще есть Яндекс.Маркет для сравнения цен.

    Но здравое зерно есть в вашем замечании - местные барыги часто берега теряют. Именно поэтому я лично в России разве что светофильтры и покупаю.
    PS: Из-за бугра этот комплект еще тыр на 4-5 похудеет (по обычным ценам, без акций/распродаж).

  • Где ваш комплект стоит дешевле моего? примеры цен можно

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • подождите... а при чем тут цены и смысл??? Лично я думаю, что первые беззеркалки профессионального уровня вполне могут быть дороже зеркальных собратьев, это никак не противоречит ничему и смысл беззеркальных аппаратов от этого не умаляется никаким образом:улыб:о смысле прочти те предыдущие измышления:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Вовлечение цен в сравнение смысл, безусловно, имеет - проблема только, что цена параметр нестабильный и зависящий от многих факторов, в отличии от технических характеристик.

    PS: На том же Фотоскладе Olympus 12-40/2.8 на 13 тыр дешевле, чем Panasonic 12-35/2.8 - при том, что в остальном мире он чуток дороже... вот откуда они эти цены высасывают?

    Исправлено пользователем Sokrat (16.05.14 17:12)

  • Продажная цена, согласитесь, далеко не всегда пляшет от себестоимости:улыб: Но себестоимость ПРОИЗВОДСТВА БЗК определенно будет меньше, чем ЗК. А продавать будут явно так же или дороже.. во первых отбить стоимость разработки, во вторых это позволит сделать спрос, а он обязательно будет повышенным при грамотной маркетинговой и рекламной политике...

    No one ever died from wanting too much

  • SONY Alpha ILCE-7KB FE 28-70mm 3.5-5.6 OSS, а какой будет зеркальный аналог за эти деньги

  • 1.
    2.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • И где тут анагог (я про цену)? D600 с его косяками просто мимо

  • Я вообще противник "искать аналоги". Вещи немного разные. Но уж если всетаки искать. то, да D600 или более верно (поскольку 600ая снята с производства именно из за признанных производителем недостатков конструкции) D610. Ну хотя бы потому, что матрица у них, вроде как, одна и та же с несущественными отличиями.

    И?

    No one ever died from wanting too much

  • Цена и тех. характеристики (а матрица от Тётки)

  • не пойму вы что хотите показать доказать? Цена у никона выше, матрицы практически у всех никонов от сони и что???

    No one ever died from wanting too much

  • То что А7 не хуже Nikon D600 и Canon 6D, при этом компактней и легче, а самое главное дешевле,
    если не лень сравните характеристики

  • Вполне возможно, что в чем то даже лучше. И???:улыб:Я ж только за! Если бы это была не сони а никон - купил бы даже:улыб:к сони и минолте инстинктивное отвращение, простите:улыб:Но концепция совершенно верная и камера скорее всего замечательная. Жду когда Никон подтянется и сделает еще лучше:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Ну представим, что революция в фотографии свершилась, зеркало стало невыгодным выпускать и все дружной толпой перешли на БЗ ) Тогда в чем измерять пробег аппарата? Затвора нет, нечему щелкать, механический износ мизерный... по нагару на матрице?)) по выжженным пикселям?)

    photo с угольком

  • Затвор пока ещё ни кто не отменил, не понимаю, зачем БЗ нужен механический затвор?

  • ну наверно, чтоб там хоть что-нибудь ломалось)) а то получится вечный аппарат, фотопромышленность встанет нафик))) никто не будет брать новые модели

    photo с угольком

  • А почему у вас к Сони инстинктивное отвращение? В истории Сони было много достойных камер. Лично я с теплотой вспоминаю свою Сони. Ну заблудились они немного со своим полупрозрачным зеркалом, с кем не бывает. Зато беззеркалки у них вполне интересные.

  • В ответ на: зачем БЗ нужен механический затвор?
    Фуфло этот ваш электронный затвор. Только статику снимать.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Весомый аргумент :хехе:

  • В ответ на: А почему у вас к Сони инстинктивное отвращение?
    Виктор, я ж говорю: инстинктивное:улыб:Инстинкты разумом слабо контролируются:улыб:
    Может быть потому, что первой моей импортной камерой была минолта... и в самый неподходящий момент она просто сломалась... И следующая была минолта - и тоже прослужила пару месяцев всего. А потом я скажу по секрету я работал в сони. Недолго, но хватило, что бы одно это слово вызывало у меня рвотный рефлекс.

    Но это все как говорится "ничего личного" - к собственно камерам и к тем кому они нравятся, кто их покупает и ими снимает не имеет никакого отношения. Просто лично я куплю себе сони только если на рынке уж совсем никаких альтернатив не будет.

    Нет ну есть еще некоторые соображения, "почему"... Слишком уж сони ориентированна на... как бы выразиться.. "продать любой ценой, всех обогнать, всем угодить". И в результате (в части именно ФОТОтехники даже после покупки минолты) получается ни то ни сё.. Оно и ни массовопотребительное но и профессионала удивляет всякой нелепой фигней не нужной ему сто лет (к сожалению другие производители тоже стали этим немножко грешить)...

    Беззеркалки у них интересные. Очень.

    No one ever died from wanting too much

  • На следующие у меня уже заняты.:улыб:После свободно и без проблем.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • tpi искажения при съемке движущихся обьектов при шторно-щелевом затворе тоже наличествуют, другие, но не менее ужасные:улыб:Да собственно при любом затворе они будут...

    No one ever died from wanting too much

  • Нет, Андрей, не дешевле. Давайте лукавить не будем, ведь все помним некоторый "конфликт" сони и никона по части использования матриц... отсюда отчасти и разница в цене между ними. Я уже не говорю, о том, что никон в принципе продает несколько дороже...
    А уж если сравнивать корректно, то беззеркалка ДОРОЖЕ, раз два три

    No one ever died from wanting too much

  • Не стал бы так уповать на механический затвор.
    Обычный, щелевой затвор, и вы не найдете камеру за вменяемые деньги быстрее 1/250. (На самом деле знаю только одну камеру Mamiya RZ 1/400). 1/250 для фотографирования динамики часто не достаточно. Все более короткие выдержки комбинация затвора и электроники.
    Не обычный, хорошо если всего пара-тройка камер в городе с моим хасселем, центральный затвор до 1/800. Центральный затвор резко менят сложность и стоимость объектива. Ожидать стоимости нового дешевле 2-3тыс долларов не нужно. (Мне повезло, очень причем, смог купить раза в два дешевле новых с пробегами 1тыс и 10тыс кадров). Да, пробег таких объективов становится критрием влияющим на выбор.
    Комбинация центральный затвора с щелевым дает до 1/1600. Только Phase one(Mamiya) DF, думаю таких нет в городе.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если не ошибаюсь, эквивалентом для 77-о сони 7000-ый никон, у него мелкопикселей меньше, что всяко влияет на стоимость.:улыб:
    Что же касается "войны" сони с никоном..то вот не верю. Уже давно договорились и поделили рынок. А "войнушка" только грязный маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание к себе.
    Ну как АМД с Интелом. Основатель АМД получил кредит на основание АМД..в Интелле. Был скандал когда обнаружили, что главы обоих компаний держат кучу акций конкурента. Сделали вид, что избавились и все.

    зы. Вы еще в сервисе Никона не работали...:улыб:Все они одинаковые, разница больше из-за начальства на местах, да цикличности компаний (подъемов, падений).

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Нет, в сервисе никон не работал. Но мое единственное туда обращение меня ОЧЕНЬ порадовало - я описывал уже не помню здесь ли или в другом месте, но не суть не сложно и повторить:

    камера сломалась за один день до окончания гарантии. Обидно. Ну да ладно, камера не единственная, за день никак сдать не успею... решил разобрать "посмотреть шо у ей унутре". Разобрал. Увидел на плате (ну если так можно назвать ту пленочку на которой все смонтировано) сгоревшую и взорвавшуюся микруху, понял, что сам никак не починю. В сервис отвез через месяц - то есть гарантия уже давным давно кончилась. Честно рассказал, что разбирал, смотрел, собрал кривовато, отдал с аппаратом оставшиеся после сборки "лишние" детальки (ну не смог я понять откуда они там повыскакивали).
    Так вот месяца через полтора звонок: "Бла бла бла сервис Никон россия москва, нам ваш аппарат привезли, мы установили, что неисправность возникла по причине производственного брака, вы не будете возражать, если мы починим бесплатно?" Вот честно - я обалдел. Но возражать почему то не стал:улыб:еще через месяц я получил назад полностью отремонтированную камеру, с перечнем произведенных работ в котором фигурировали платное обслуживание (чистка, юстировка, проверка точности работы затвора и т.п то, что вообще то даже в гарантийный срок делается платно) "Такой гостиница, как здесь, никогда не видэл -... - и ни копейки не взяли! ЖЫвЫте гаварат!" (с)

    Простите, отвлекаемся от темы:улыб:больше с сервисом никон тьфу тьфу тьфу общаться не приходилос, и хочу надеяться не придется, а если придется, то в таком же ключе:улыб:

    Что касается скндала.. нам оно неведомо было не было... Но факт, что никон пока на нормальных (больших, DX, FX) матрицах беззеркалок не выпускает, а свою линейку довольно активно снабжает системными аксессуарами, что говорит о том, что формат СX по крайней мере прочно встал на ноги и будет развиваться какое то время, а может и навсегда.

    Нда.. а вот Сони - выпускает:улыб:

    Ну, может и поделили рынок таким образом.. время покажет...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: А уж если сравнивать корректно, то беззеркалка ДОРОЖЕ, раз два три
    Ссылка выше была на FF беззеркалку, а вы кропы в пример приводите

  • Да прошу прощения, погорячился:улыб:на мегапуксели только смотрел:улыб:Ну тут уж ничего не поделать - нет в линейке сони больше полнокадровых, окромя а99 :dnknow: маркетинг итишь его. Но вообще это наводит на размышления определенные... Похоже они всерьез за беззеркалки то взялись... серьезнее всех остальных.

    No one ever died from wanting too much

  • На данный момент Соня единственная кто выпускает полнокадровые беззеркалки, A7, A7r, A7s

  • Ну об этом то я в курсе:улыб:Я и говорю - всерьез за дело взялись.

    No one ever died from wanting too much

  • Но при этом к ним невеликий парк оптики от нексов.. а переходник от старых Альф удорожает и увеличивает по размерам конструкцию... то есть пока тетя соня наделает достойных стеклышек, конкуренты спокойно работают со всем огромным запасом своих

    photo с угольком

  • Если у вас есть парк оптики Canon, можно купить EF-NEX для Canon EF / EF-S

  • И тетя Соня однозначно перестает быть компактной)

    photo с угольком

  • Это да

  • Ага. После чего окажется, что тетя Соня захватила рынок и ее нужно как-то сдвигать. Показательный пример Кэнон с Никоном. В сегменте беззеркалок считай их и нет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тетя Соня вообще странное создание) То старалась привязывать к своим линейкам потенциальных потребителей, делая собственный формат карт памяти и устройство горячего башмака на аппаратах... то на последних моделях она уже ближе к общемировым стандартам в этом плане... одно время наблюдал очень много девочек с дешевыми зеркалками Сони, щас эти толпы ходят с не менее дешевыми зеркальными Кэнонами и Никонами... зеркалка в наше время почти элемент имиджа.. снимать уметь не обязательно, главное, чтоб на пузе колыхалось нечто зеркальное) ну а пока новообращенные фотолюбители не сломали свои фотоаппараты или не накопили денег на что-то другое, они не будут брать БЗ... так что пока в наличии есть большой обьем зеркала на руках, Никон и Кэнон могут спать спокойно.. или не спеша подготовить свой ответ Чемберлену, то есть вредной тете Соне)

    photo с угольком

  • Ну кэнон и особенно никон вообще в части технических революций никогда особо не стремились быть впереди планеты всей, а вот минолта всегда этим славилась, так что тут у сони и собственные амбиции и соответствующая преемственность. А сокрушаться по этому поводу точно не стоит. Ну исторически и минолта (не помню названия моделей) и сони с ее R1 или как там она называлась вообще пионеры беззеркалостроения, им и флаг в руки матрицы в камеры:улыб:

    Ни никон, ни кэнон ничего не упустят, все останется на своих местах и в этом сегменте, как только он разовьется во всю мощь.

    No one ever died from wanting too much

  • Там еще почти забытый всеми Пентакс сидит в засаде) а ну как разродится беззеркальным фулфреймом)) раз уж зеркальный никак родить не может)

    photo с угольком

  • Да ради бога! Хоть самсунг:улыб:Нам то с вами по большому счету какая разница?:улыб:пущай себе рожают, чем больше тем лучше, тем скорее родится что то окончательно путнее. Лично я - только за.

    No one ever died from wanting too much

  • Разницу надо смотреть в цене) Если фирмы начнут рожать дорогие БЗ, нафик они нужны будут народу

    photo с угольком

  • "Народу" и зк нафиг не нужны. Народу нужно сделать приличную мыльницу и успокоиться на этом. Со сменными корпусами, хоть розовенькими в цвитуёчек, хоть петухами разрисованными, хоть со стразиками, но внутри чтоб был нормальный аппарат и хорош!

    Что касается рожденных дорогих БЗК, ну я же говорил - вполне допускаю, что первые пойдут дороже. Потом все встанет на свои места. Проф модели так и будут в районе 100-250, продвинутые те же 50-100 и "для народа" что нибудь в районе 15-50.. То есть все так же как сейчас. А зеркалки может быть даже и останутся в каком то виде, отчасти для экзотики, отчасти для специальных видов съемок.

    No one ever died from wanting too much

  • Только что из эмиратов. Видел только русских туристов с зеркалками. Ну хорошо видно наших всюду. Еще у местных бомбил (тут что-то минимум полнокадровое). Все остальные, включая часть наших, с беззеркалками или сматфоно-планшетами. Такое количество беззеркалок раньше не видел. Даже некоторые бомбилы с беззеркалками.
    Мир меняется. Таскать зеркальную бандуру постоянно тяжело и не охота. Таскать, пусть маленькую, мыльницу, снимающую не сильно лучше хорошего смартфона/таблетки, тоже. Есть большие сомнения в мыльницах с гиперзумами, даже зеркалка не сильно больше.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Уже получили, называется...смартфон.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Все остальные, включая часть наших, с беззеркалками или сматфоно-планшетами
    Ну и слава богу) Возвращаюцца старые бобрые времена, когда реального фотографа было видно издалека - по фотоаппарату )) А любители пусть себе шшолкают на смартфонь)

    photo с угольком

  • В ответ на: tpi искажения при съемке движущихся обьектов при шторно-щелевом затворе тоже наличествуют, другие, но не менее ужасные:улыб:Да собственно при любом затворе они будут...
    При механическом затворе искажения на гораздо коротких выдержках. А электронным даже гусеницу не сфотать - 1 и 2.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • да нууу! )))) только вот..физика процесса всегда одинаковая, не стал бы грешить на технику, стал бы на свои руки:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Сижу, вот, читаю, размышляю. Много ли местных писателей отличат фото современного смартфона, от фото зеркального аппарата ? Ну, или зеркального аппарата от не зеркального , или не зеркального от смартфона, или смартфона от.... ?
    Особливо если я сейчас сюда кину штук 5-10 картинок. Сколько народу тупо промолчит в тряпочку, дабы не обос... сорри, не ошибиться.


    ЭЭЭХ. Пойду, лучше, полюбуюсь на кладезь зеркальных шедевров, в тему "что вижу то пою"

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Киса, скажите мне, как художник художнику, а Вы отличать умеете ? :бебебе:

    photo с угольком

  • tpi, мы, видимо, о разном говорим, я о временном параллаксе, а не о банальных смазах. Смазы же зависят только от времени выдержки, а чем будет отрабатываться - без разницы.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Много ли местных писателей отличат фото современного смартфона, от фото зеркального аппарата
    При определенных обстоятельствах (например выложенный в интернет жепег уменьшенный и ужатый) никто не сможет с уверенностью отличить. И что? Какой из этого вывод?

    Скажу иначе, снимки с Df будут в любом случае неотличимы от снимков с D4s, поскольку матрица у них попросту одинакова, но это вовсе не говорит о том, что переплачивать в два с половиной раза не нужно:улыб:Кроме конечного результата есть еще и удобство в работе, и еще куча факторов, которые просто лень перечислять. И уж точно смартфон отличается от нормального аппарата по всем этим параметрам, несмотря на то, что иногда позволяет получить практически тот же (со многими оговорками) результат.

    No one ever died from wanting too much

  • Всегда можно сделать плохо. Какой вот только смысл ориентироваться на такие снимки?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: tpi, мы, видимо, о разном говорим, я о временном параллаксе, а не о банальных смазах. Смазы же зависят только от времени выдержки, а чем будет отрабатываться - без разницы.
    Я о Роллинг шаттер на электронном затворе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это разновидность временного параллакса по сути. На гусеницу ни как не влияло.

    No one ever died from wanting too much

  • Оттуда. "Также проявление эффекта заметно, когда в кадр попадают импульсные вспышки света — это проявляется в виде горизонтальных полос через всю площадь кадра.":улыб:Если честно, то они мне нравятся, ловил и продолжаю всеми зеркалками, что были и есть.:улыб:Даже рисую бывает.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если одна матрица, понятно, что разницы не будет. А вот если разные..:улыб:
    Древний аптус, против фуджи. Раз уж была возможность, то сделал более менее парные снимки.:улыб:Постарался привести к одному виду. Специально! Для меня разница видна. Даже на мелком размере, особенно если поставить их рядом.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (17.05.14 23:32)

  • Добавлю, подсказка чтобы понять где какой была. Причем в этой ветке. Все точно также.:улыб:В этом отличие отличной матрицы от только хорошей. При этом фуджи наследник s3 с s5. Т.е. матрица выше средней. Но отличия увы есть. Хотя и 8-мь лет прошло.
    Яркость с цветом выравнивал по одной точке на экране, чтобы максимально нивелировать различия.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (17.05.14 23:43)

  • хз :dnknow: в этом разрешении и сжатии я принципиальной разницы не улавливаю... правая кажется получше, не более того.

    А про то "чем снято" у меня тож байка есть (опять же старческий склероз не дает мне вспомнить рассказывал здесь или нет, посему еще раз).
    В конце семидесятых - начале восьмидесятых прошлого века выпала университетскому верховодству командировка я Японию. С ними отрядили девочку переводчицу. Прибегает в слезах соплях: "Мальчишки спасите помогите, когда еще такой шанс будет, а фотоаппарата нет и фотографировать не умею, а через два часа ехать!" Ну что делать... Снабдили ее аппаратом смена8м, отжалели пяток орвохромов UT18... Рассказали про символы на объективе, объяснили что делать когда на пляже, когда в тени... Ну что там за два часа расскажешь...
    Так вот все эти академики профессора в первый же день накупили там себе коник всяких, минольт, никонов, кэнонов.. мыльниц, конечно, зато АВТОМАТИКА же! И понеслась там туристская щелкотня и беготня по лабам - печатали... цветное... уууу....
    Приехали. Мы девочкины пленочки проявили. Зарядили в проектор...
    В общем потом я месяц с ее слайдов профессорам печатал, а то им реально стыдно было свое творчество кому бы то ни было показывать, после того, что они на экране увидели:улыб:Смена... Орво... Против японской автоматики да всяких коник-фуджей-кодаков...

    No one ever died from wanting too much

  • Тогда еще раз. Заодним и и кроп темного куска, все как всегда в деталях.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Киса, скажите мне, как художник художнику, а Вы отличать умеете ? :бебебе:
    Я умею не писать на темы которые уже даже обсуждать скучно. Техноананизм неискореним ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.14 12:27)

  • В ответ на: Всегда можно сделать плохо. Какой вот только смысл ориентироваться на такие снимки?
    Производители фототехники, а еже с ними и телефонов, ориентируются именно на это. А на кого им еще ? На словоблудие фотофорумов ? Так тут 1000 постов о прелести зеркала и 1 покупка.

    Я к чему ? Актуальность зеркалок и беззеркалок меркнет перед валом яблочных "МФУ" современной молодежи.
    Но читать вас всех однозначно прикольно .. )) Особенно после "что вижу то пою."

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да чего там далеко ходить ? Я и сам уже давным давно, для своего семейного архива, всякую историческую шняжку, интересную только мне одному , давно на "мфу" фотаю и не чувствую себя ущербным.
    Еще, поймал себя на мысли, что малая Грип , на моих домашних фото- мой злейший враг ! Хочу свою историю, а не ухи в фокусе нос в расфокусе. Сиди потом и думай, а какого ж размера моя любимая яблонька была в 2002 м.
    1.4 - ЗЛО !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Я умею не писать
    Ну так не 3.14*шите в теме, которая без Вас интересна остальным))

    photo с угольком

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.14 12:26)

  • Андрей, не издевайся:улыб:выложи полноразмерные равы, тогда будет предмет. А так - да одно и то же.. правая чуть веселее по прежнему...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: которая без Вас интересна остальным))
    Передернуть заскорузлый затвор ? ))

    Честно. Мне подобные темы напоминают посиделки стариков, в бане. Пока молодежь размножается, пенсионеры - "говорят о размножении" ))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Техноананизм неискореним
    Александр, в данном случае мы обсуждаем перспективы развития фототехники. Можно это, конечно, окрестить и вашим термином, наверное...
    Знаете, по настоящему хороший художник нарисует отличную картину и малярными кистями из хозмага - факт. Но так же и факто то, что хорошими кистями ему будет гораздо проще работать.
    С фотографами почти так же. Почти - потому, что фотограф к технике привязан намного сильнее. Некоторые вещи просто требуют определенного вполне технического оборудования. Но да - и смартфонами можно снимать интересные кадры, никто не спорит.

    В ответ на: Так тут 1000 постов о прелести зеркала
    В данной теме обсуждается как раз "непрелести" зеркала:улыб:Или же я не понял, о чем вы говорите.

    В ответ на: Актуальность зеркалок и беззеркалок меркнет перед валом яблочных "МФУ" современной молодежи.
    Каждой задаче свой инструмент. Стены красить проще малярными кистями, картины писать - ... ну вы поняли:улыб:Молодежи - огрызки, фотографам - фотоаппараты, что вас так возмущает то?:улыб:

    В ответ на: малая Грип , на моих домашних фото- мой злейший враг ! Хочу свою историю, а не ухи в фокусе нос в расфокусе.
    Так же бога же ради... Ну снимайте на смартфон, или закрывайте диафрагму, кто вас держит то на 1,4??? Или вы под свои утилитарные задачи хотите что бы и все остальные перешли на смартфоны? К чему ваш крик души, извините?:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Мне подобные темы напоминают посиделки стариков, в бане.
    :улыб:ну так вы ж можете в них не участвовать, а идти и размножаться:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Если снимок не имеет технической ценности, то имея хассель в рюкзаке за спиной..могу снять и смартфоном. Качество снимков с них выросло. И теперь зачастую достаточное. По тем же причинам и остальные снимают на смарфоны, уверен.:улыб:
    Но вот если имеет... Показательный пример на предыдущей странице. Сделал специально чтобы закончить споры о одинаковости, не отличимости снимков. Две матрицы, одна из самых продвинутых современных против старого, среднего если честно, байера. При этом специально еще, затратил время, подгоняя (одна и та же точка с цветом 107/107/103). Новый цветастей. Старый аптус светлее в тенях, снимок выглядит светлее, площе. Тени светлее. Но это значит, что и полутона старый передает лучше. Накрутить контраст, сделать тени темнее, на вскидку сразу могу сказать штук 7-мь способов минимум. Если подумаю, еще смогу придумать некоторое количество. Причем все быстрые и простыте. А вот если нет полутонов, нет деталей, знаю только один - нарисовать их. Долго и сложно или очень дого и очень сложно. Так вот вопрос, Киса, вы рисовать умеете?:улыб:А ведь точно также с цветами!:улыб:
    Разницы между снимком со смартфона и номальным фотигом еще больше. Ощущения, глядя на них, примерно такие же как слушая одну и ту же композицию, но в одном случае хорошо пожатый MP3 с минимальным битрейтом и концерт в здании с хорошей аккустикой.
    На этом предлагаю разговор о смартфонах закончить. Не о них тема.

    • Ну нут здесь необходимости в хорошей технике, не о

    • Изначально снимок с хасселя был примерно таким, очень

    • Ну и какой смартфон справится в таких условиях? Сколько

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.14 14:59)

  • В ответ на: ну так вы ж можете в них не участвовать, а идти и размножаться:улыб:
    Уважаю !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Если снимок не имеет технической ценности, то имея хассель в рюкзаке за спиной..могу снять и смартфоном. Качество снимков с них выросло. И теперь зачастую достаточное. По тем же причинам и остальные снимают на смарфоны, уверен.:улыб:
    Я то же Уверен !
    Но что характерно, даже если имеет, то в 80% случаев, для всяких там редакций и т.п., точно так же хватит современно-смартфонного изображения.
    Смотрел недавно передачку, где на каком то там кинофестивале, старенький дядечка из "комиссии" сказал конкурсанту - "ваши художества, важны только для вас, мил человек" .

    Разница велика не спорю. Но многим ли она интересна ? Если глобально смотреть.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Один доказывает, что на кропе жизни нет, ибо "матрица маленькая", другой - что смартфона достаточно почти для всего... Люблю я фотофорумы. :ха-ха!:

  • В ответ на: На следующие у меня уже заняты.:улыб:После свободно и без проблем.:улыб:
    Т.е. 31-е или 1-е? Мне нормально.

  • Ну мне вообще без разницы:улыб:я то дома ж... Хотя на 30 вроде съемка, но вечер свободен, 31-1 точно свободны пока.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Сообщений: 666
    Адский Я... :злорадство:
    Раз благородные доны принципиально готовы, то я предлагаю конкретно зафиксировать дату - 31-е, о чем громогласно объявить (вдруг еще кто присоединится).

  • Господа, присоединяйтесь в кофейне, а не в тематическом топике. :1:

  • Ну, если присоединиться к этой фотомастурбации, то я за беззеркалки . Честно скажу, для меня загадка, почему до сих пор зеркало живет ? Зачем этот архаизм ? Свет на датчики перенаправить и гордиться потом что аппарат умеет аж 5-10 кадров в секунду делать ?
    Загадка природы ...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Честно скажу, для меня загадка, почему до сих пор зеркало живет ?
    Инерция, огромнейшая инерция - как по объективным причинам (парк оптики), так и просто инерция мышления.

  • В ответ на: то я за беззеркалки
    Так тут уже вроде все практически "За!":улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Ок, 31-ого.
    Что же касается зеркала, не все так однозначно. С одной стороны отбить R&D не всегда быстро, иногда даже долго. Создать с нуля парк оптики для беззеркалок тоже долго. Не всегда выигрышь от отказа от зеркала настолько заметен. Например связка 70-200 2.8 + тушка, хоть с зеркалом, хоть без - один и тот же размер.:улыб:Размер видоискателя хасселя (зеркало) как экран беззеркалки, только лишенный всех минусов электронного варианта.:улыб:Размер хасселя с пристегнутым 150 3.2...как 70-200 2.8 + тушка.:улыб:
    С зеркалом, из-за механического затвора, меньге вероятность блюминга с параллаксом.
    Вполне такие причины, не умирать зеркалу. Но вот подвинуться придется, причем сильно. Но жить оно еще будет. И думаю долго, правда думаю в проф. секторе.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, 31ое заметано.
    Блюминг - давайте им пренебрежем, даже ленеь говорить, почему. Мы о научной фотографии или о массовой пусть и профессиональной? Параллакс одинаково по боку с зеркальным или с электронным видоискателем, с электронным еще и 100% покрытие сделать намного проще.

    Средний формат в полностью электронном исполнении потеряет в размере сантиметров 7-8 в "глубину". Что, кстати прекрасно видно на примере дальномерного хасселя.

    Так что уйдет зеркало. Даже из среднего формата.

    Туда ему и дорога... скорее бы...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Например связка 70-200 2.8 + тушка, хоть с зеркалом, хоть без - один и тот же размер.:улыб:
    Стекло да, а тушка чуть меньше. Что сумму, конечно, меняет слабо.
    Да, но Sony - компания победы маркетинга над здравым смыслом, поэтому они и делают неудобные, зато самые маленькие ФФ тушки.

    В ответ на: Размер видоискателя хасселя (зеркало) как экран беззеркалки, только лишенный всех минусов электронного варианта.:улыб:
    3", подвижный? :eek:

    В ответ на: С зеркалом, из-за механического затвора, меньге вероятность блюминга с параллаксом.
    А от механического затвора и в БЗК пока еще никто не отказался.

  • Посмотрел, не более 4-х. А вот задник почти 10см. С пристегнутым 150, около 30см. Не поможет.:улыб:Цикл R&D в СФ около 10-ти лет. Да и лишиться такого видоискателя...неее. Потом покажу.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Он выглядит больше 3-х. :)) А для проф. фото техники по вполне понятным причинам подвижный экранчик без надобности. (Надо будет - будет стремянка, надо будет - придется лечь, и т.д.):улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Инерция, огромнейшая инерция - как по объективным причинам (парк оптики),
    Парк оптики не аргумент. Что то типа Кэнона С100 С300, это практически фотоаппарат, со сменной кэноновской оптикой, но без зеркала. Так что парк оптики останется парком.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я к сожалению не смогу продемонстрировать хороший электронный видоискатель:улыб:но поверьте на слово, вы бы первый отказались в его пользу от той убогости, что есть сейчас:улыб:Честное слово! Я - видел. Оба.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Что то типа Кэнона С100 С300, это практически фотоаппарат, со сменной кэноновской оптикой, но без зеркала. Так что парк оптики останется парком.
    Ни какой это не фотоаппарат, по одной причине, у этих моделей нет фото режима, это самая обычная видеокамера

  • В ответ на: Парк оптики не аргумент. Что то типа Кэнона С100 С300, это практически фотоаппарат, со сменной кэноновской оптикой, но без зеркала. Так что парк оптики останется парком.
    Аргумент, аргумент - использование старой оптики не позволит уменьшить БЗК (или БЗК + переходник) и, естественно, сами объективы, т.е. часть преимуществ БЗК теряется.

  • Я тоже видел оба. А вы не видели в хасселе, пока еще.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :улыб:и в хасселе и в бронике и в пентаксе сф - видел:улыб:Потому и говорю. И хорошим ЭВ я называю не те, что суют сейчас в БЗК, а те - которые могли бы, но пока не ставят.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: И хорошим ЭВ я называю не те, что суют сейчас в БЗК, а те - которые могли бы, но пока не ставят.
    А хороший это какой, можно пример?

  • Ну, я не скажу название и модель, поскольку не помню, но разработка великолепная. Разрешение порядка 1024Х768 (вполне достаточно, особенно с учетом возможности увеличения части изображения) отсутствие временных задержек, мгновенное изменение яркости при изменении условий освещения... - на фотокине 2012 выставлял кто то... интереса особого не вызвало, а зря...

    No one ever died from wanting too much

  • Дак это всего 786432, у последних моделей Сону ЭВИ 1440000, а у флагмана А7 так ваще 2400000,
    если фото в ЭВИ расматривать, там каждую пылинку видно

  • Можно спросить, откуда такие данные:улыб:?

    Пылинки и соринки прекрасно видно и на том, о котором я говорю.

    No one ever died from wanting too much

  • Какие данные, что именно интересует?

  • По-моему это был Epson с тем ЭВИ, что сейчас уже стоит в куче БЗК (увы, у меня более старый) - именно он тогда вызвал много шума.

  • о разрешении видоискателя в а7. Я пока не нашел подтверждения вашим словам в заслуживающих доверия источниках...
    Хотя вполне допускаю, с технической точки зрения ничего нереального. Тем лучше, значит уже и ставят на камеры хорошие ОВИ.:улыб:

    Оп, нашел:улыб:действительно порядка 2,4мп:улыб:

    Ну так это ж замечательно! За пару лет как далеко шагнул прогресс:улыб:

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (20.05.14 12:14)

  • В ответ на: По-моему это был Epson с тем ЭВИ, что сейчас уже стоит в куче БЗК (увы, у меня более старый) - именно он тогда вызвал много шума.
    Хотя нет - в 2012 Epson презентовал как раз то, что стоит у меня в E-M5:
    http://www.ephotozine.com/article/epson-ultimicron-evfs-at-photokina-2012-20307
    Т.е. сейчас в E-M1 и других стоит уже следующее от "того" поколение.:миг:

  • нет не эпсон, у него как раз убогинький ЭВИ демонстрировался, тормознутый сильно. SINTEX может быть. но не уверен...

    No one ever died from wanting too much

  • fadeichnsk, да я ж уже нашел:улыб:

    Нет ну я ж говорю - очень хорошо и просто замечательно!:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Но думается скоро найдется смельчак-производитель который и в этом сегменте пойдет по правильному пути отказа от зеркального видоискателя и затвора.
    Пока на уровне слуха, но похоже Соня вас услышала и убрала с A7s мех. затвор http://www.sonyalpharumors.com/surprise-or-mistake-sony-a7s-has-full-electronic-shutters-says-german-fotomagazin/

  • "Я же говорил!" (с):улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Судя по "mode" в описании - не убрала механический затвор, а добавила электронный. В общем, что я уже описывал - по стопам Panasonic пошла.

  • Электронный там был всегда, скорей всего сделают возможность отключать механический

  • Ну да, это более правильная формулировка. :agree:

  • Тогда есть вероятность что в A7 и A7r это тоже реализуют (через прошивку)

  • Ну, так - тоже неплохо.. Все равно к тому все идет...

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум