Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Не так давно присматриваю БЗК. Почитал разные обзоры разных камер, прикинул свой бюджет, посмотрел на цены и увидел X-M1 по неплохой цене в 25,5 тыс. в одной из сетей электроники. Заказ оформил на сайте, но оплату выбрал при получении заказа, так что вроде как можно и отказаться еще.

    Собственно потребны и важны: относительно небольшие размеры и вес, высокое качество внутрикамерного JPG, хорошее качество картинки при слабом и искусственном освещении, минимальный лаг затвора, встроенная вспышка, возможность в дальнейшем расширять парк оптики. Соответственно выбор пал на БЗК.

    Судя по обзорам сабж моим потребностям удовлетворяет. Кто как считает? Есть ли смысл спуститься ниже в цене (X-A1 или что-нить аналогичное от других производителей), или все-таки проигрыш в качестве будет заметным?

    F30 & T30 owner.

  • а чего вы вообще хотите? какие требования к камере? потому что при тех требованиях что написали...:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Хочу хорошую картинку JPG из камеры, в том числе при слабом и искусственном освещении, ну и относительно компактную и легкую. Со сменной оптикой, чтобы можно было и на бугорке у ВПП Толмачева самолеты пощелкать, и в отпуск взять, и ребенка на улице поснимать и т.п.

    У меня есть ультразум, но качество снимков при недостаточной освещенности слабенькое, матрица небольшая. Неудобно им снимать объекты на небольшом расстоянии, большие искажения картинки по краям.

    F30 & T30 owner.

  • Да уж лучше это.

  • у ВПП Толмачева самолеты пощелкать, а надо записываться, ведь аэр Толмачево , когда то устраивает дни- для тех кто любит фотать такие мероприятия...

    Когда , кстати , что-нибудь такое ожидается? Кто знает?

    Исправлено пользователем lisa2176 (26.01.14 14:01)

  • dpreview говорит, что качество JPG слабовато, а качество в приоритете. Плюс нет вспышки встроенной (я как раз выше указал, что она желательна).

    F30 & T30 owner.

  • у ВПП Толмачева самолеты пощелкать, а надо записываться, ведь аэр Толмачево
    ____________

    Можно ждать оффспоттинга (на этот счет нужно мониторить avsim.ru). Можно со стороны Марусино заехать с противоположной от терминалов стороны ВПП. Можно, конечно, нарваться на полицию (было со мной однажды). Кое-кого даже в ЛОВД доставляли. Ну а что делать, офф. споттинги редки и обычно в будние дни.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: dpreview говорит, что качество JPG слабовато...
    Слабое качество снимков у матрицы с кропом 1,5? Плюс к этому самый современный процессор. Ну слушайте дальше, что вам скажет dpreviev. Лучше бы сами почитали описание аппарата и сами проверили качество снимков в магазине. Среди беззеркальных компактных камер у Сони самая лучшая картинка.

    Что касается вспышки, то ради компактности аппарата эта вспышка, а конкретно сама лампочка, просто отстегивается и лежит в сумке вашего аппарата. Там вспышка-то размером всего в половину спичечного коробка. Когда надо - вставил в разъем и снимай.

  • На вашем месте, я бы присмотрелся к Sony NEX-6

  • В ответ на: Слабое качество снимков у матрицы с кропом 1,5? Плюс к этому самый современный процессор. Ну слушайте дальше, что вам скажет dpreviev.
    Ну так качество и сравнивается среди одноклассников. Неужто у всех 1,5 оно одинаково? И что такое самый современный процессор?

    В ответ на: Что касается вспышки, то ради компактности аппарата эта вспышка, а конкретно сама лампочка, просто отстегивается и лежит в сумке вашего аппарата. Там вспышка-то размером всего в половину спичечного коробка. Когда надо - вставил в разъем и снимай.
    Это все понятно, но зачем этот доп. гемор? Если есть вариант со встроенной вспышкой?

    В ответ на: Лучше бы сами почитали описание аппарата и сами проверили качество снимков в магазине.
    Попробую, конечно, но вряд ли в магазине получится сделать это обстоятельно.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: На вашем месте, я бы присмотрелся к Sony NEX-6
    Да, собственно из этих двух аппаратов я в конце концов и выбирал.
    В пользу Х-М1 подталкивает все-таки основное требование при выборе: DPReview при прямом сравнении указывает, что кач-во JPG (по RAW разница меньше), а также качество снимков при слабом освещении и высоких значениях ISO у Фуджика скажем так существенно выше.
    Вот сравнение с с указанного сайта (желтое - лучше у Сони, серое - лучше у Фуджи).

    F30 & T30 owner.

  • Качество у всех современных кропов почти одинаковое. Кроме фуджи, сенсоры фуджи не такие как у остальных. Но вот нужно ли это вам, решать только вам. По вашим же требованиям подойдет почти любая. Потому и уточнил их.

    Фраза "амый современный процессор" маркетинг.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Качество у всех современных кропов почти одинаковое. Кроме фуджи, сенсоры фуджи не такие как у остальных. Но вот нужно ли это вам, решать только вам. По вашим же требованиям подойдет почти любая. Потому и уточнил их.

    Фраза "амый современный процессор" маркетинг.
    Да, про процессор я уже вопросил ранее, что же сие означает.:улыб:
    Если действительно принципиальной разницы в качестве на мой непрофессиональный взгляд не будет, то просто в магазине покручу и пощелкаю XM-1 и NEX-6.

    F30 & T30 owner.

  • Посмотрите снимки с обоих камер. Потом решите. Не ясновидящий чтобы предсказать будет для вас видна разница или нет не знаю.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вам сюда fuji

    и сюда Sony


    посмотрите жепеги, единственное надо помнить, что около 80% снимают все же в RAW

    вот была бы у меня свободный полтишок на камеру, я бы взял себе фуджи x-pro , цвет у неее прикольный.... но вот надо помнить, что фуджик все же, камера для неспешной съемки, и динамику на нее труднее будет снять

    Соня, с соней ваще не понятно, от того как тётю в разные стороны калбасит, чего с линейкой нексов потом будет...

    а теперь по поводу джепега! самый кайфовый жепег это у олимпусов, там может забить на фуджи/нексы, и глядеть в сторону олимпусов? :смущ: :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • У x-m1 тот же сенсор, что и у x-pro, только меньше ручек-кнопок управления, помедленней и подешевле. )
    Думаю у сони с линейкой nex-ов как раз все в порядке. Вот и ФФ флагманы выкатили. Хотя не особо слежу и мог что-то пропустить, не учитываю.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ну вот имея на руках БЗК без ОВИ, и зеркалку с ОВИ могу сказать, что снимать через ОВИ мне больше нравится

    хотя вот сегодня на хоккей иду с БЗК, ибо таскать с собой зеркалку ну его))))

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Если в "минимальный лаг затвора" включается и скорость автофокуса, то о Fuji сразу и решительно забудьте. Да и Sony тоже не фонтан, даже новые с ФАФ на матрице.

    Опять же, оцените выбор и доступность стекол. Те же "самолеты пощелкать" - это супертеле треба, что есть и сколько стоит? Тревелзум "в отпуск взять" - сколько стоит и сколько весит? И т.д.

  • Вы это фанатам Сони не скажите :biggrin: :1:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Пока ни одного фаната беззеркалок Sony не видел :бебебе: (знавал только одного фаната зеркалок).

  • Ну я вот, например.... :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ваших постах я фанатской любви как-то не заметил - скорее, "брак по залёту"... :злорадство:

  • В ответ на: Если в "минимальный лаг затвора" включается и скорость автофокуса, то о Fuji сразу и решительно забудьте. Да и Sony тоже не фонтан, даже новые с ФАФ на матрице.
    Пощелкал NEX-6 и X-M1, в итоге остановился на Fujifilm. В общем все не так страшно, как казалось))
    Всем спасибо за советы.

    F30 & T30 owner.

  • Если не трудно, раскажите, чем больше Fujifilm понравился?

  • Не так хорош Fuji, как убога Sony. :rofl:

  • Хмммм...видимо, надо работать над образом романтичной барышни :ха-ха!:

    А если серьезно, то я Соньку как раз вполне себе осознанно выбирала и ничуть не жалею, на самом деле. Да, были у меня вопросы касательно вспышки, но все решаемо, в принципе. По личным ощущениям - более чем достаточно. Но в целом, имхо, вопрос личных предпочтений.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Если не трудно, раскажите, чем больше Fujifilm понравился?
    Ну в общем несколькоминутное знакомство - это не тест-драйв... Процесс съемки мне понравился у обеих камер. У Фуджи показался лучше экран (я видоискателем не пользуюсь). Показалось, что он быстрее записывает фото в память (хотя не сравнивал абсолютную идентичность настроек и размер файла). Ну и при значении ISO 800 картинка у Фуджи показалась очень хорошей, суперной. Комбинированный silver/black корпус выглядит повеселее чисто черного.

    F30 & T30 owner.

  • ови на качество сников не влияет:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да уж.... И для чего тогда мы тут вам советы давали... Вы бы еще по оформлению коробочки выбирали. В любом случае, удачных вам снимков! Все равно качество фотографии зависит от рук фотографа.

  • В ответ на: Да уж.... И для чего тогда мы тут вам советы давали... Вы бы еще по оформлению коробочки выбирали.
    Так всегда и бывает на форумах. :зло: Исключения бывают только в оффлайне, когда человек приходит лично к тебе за помощью - как вот тут я отчитывался, например.

  • Ееее

  • В ответ на: Да уж.... И для чего тогда мы тут вам советы давали... Вы бы еще по оформлению коробочки выбирали. В любом случае, удачных вам снимков! Все равно качество фотографии зависит от рук фотографа.
    В общем-то я полагал, что есть конкуренты, которых я пропустил или недооценил. Но в итоге все и сошлось на NEX-6 и X-M1, что меня удивило. Оба варианта достойны, соответственно я и выбирал по ощущениям, подержав в руках и немного пощелкав.

    Ну если не считать, что я недооценил важное замечание про "самый современный процессор".:улыб:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Но в итоге все и сошлось на NEX-6 и X-M1, что меня удивило.
    :ха-ха!: :rofl: :tease:
    "Всех" это тоже удивило, поверьте. :eek:

  • Да при чем тут процессор. Вы выбираете аппарат не за 3 тысячи, поэтому и надо было смотреть его с учетом тех требований, которые вы изложили в самом начале. Порою красивая игрушка так и остается игрушкой, а рабочая лошадка вся черная. Для фотографа черный цвет более предпочтителен, так как не такой маркий для полевых условий съемки. А что вам требовалось, так это сравнить характеристики аппаратов и их дополнительные возможности, сравнить, как они снимают в условиях низкой освещенности, уровень шумов, цветопередачу и т.д. Немаловажно и то, как работает стабилизатор. К примеру у Нексов стаб просто шикарный. У меня пока нет Некса, но я вижу, как им снимает мой друг, какие шикарные снимки он делает без каких-либо физических усилий. А наводка на резкость - просто сказка. Ставишь любой мануальный объектив на него, хоть Самъянг, хоть Гелиос и на мониторе видишь светящийся контур, где в данном случае у тебя зона резкости. Даже человек с плохим зрением не пролетит с резкостью. А аппаратная склейка панорам. Одно движение - и у вас готовый снимок панорамы, причем фотоаппарат сам подсказывает вам, как надо двигать аппарат.
    Да что сейчас говорить, выбор сделан, удачи в съемках!

  • С ебеем я что-то уже боюсь связываться. Много посылок просто не приходят. Совсем. А гарантийный срок всего 40 дней. Наша любимая Почта России не укладывается в него.

  • EMSом надо пользоваться, фототехника достаточно дорога для этого.

  • Каждый сам решает, что ему удобнее и выгоднее. Лично я для себя уже решил, что Некс себе обязательно возьму.

  • Только что пришла посылка из канады..за неделю.:улыб:Не боюсь ебея - палка+expedited shipping with tracking code решают все. В среднем послка из США/Канады идет неделю-две.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А мне из Гонконга за полгода не пришла. Уже и не надеюсь. И не только со мной такое случается. Мои знакомые тоже пару посылок так и не получили. Или просто китайцы нас дурят.

  • Нужно внимательно смотреть кто продавец, в китае много жуликов, как и у нас. Ну и пользоваться защитой покупателя на ебее.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я все это знаю и смотрю репутацию продавца, там все было красиво. Только наша Почта России и ЕМС тоже посильный вклад делают. Посылки и теряют, и разворовывают. Мне слайдер приходил вскрытый и с недостатком веса. Поэтому все валить на продавца тоже нельзя.

  • В ответ на: Порою красивая игрушка так и остается игрушкой, а рабочая лошадка вся черная. Для фотографа черный цвет более предпочтителен, так как не такой маркий для полевых условий съемки.
    При прочих равных - почему камера не может выглядеть стильно? У меня вот серебристый (серебристо-черный, точнее) E-M5 - не сказал бы, что эстетика камеры как-то повлияла на выбор самой модели, но в рамках той же модели почему не получить чуть более эстетичную камеру?
    Маркость камеры... м-м-м... это странная идея, честно говоря. :tease: Я бы разве что за устойчивость к потертостям волновался.

    • Olympus OM-D E-M5 kit серебристый

  • Ну вы же поняли, о чем я сказал. Что цвет камеры при ее выборе стоит на последнем месте. Разумеется, зайдешь в магазин и любуешься дизайном современных камер, но не все то золото, что блестит.

  • В ответ на: Ну вы же поняли, о чем я сказал. Что цвет камеры при ее выборе стоит на последнем месте. Разумеется, зайдешь в магазин и любуешься дизайном современных камер, но не все то золото, что блестит.
    Вы слишком много фантазируете, пытаясь представить, будто я выбирал в первую очередь по внешнему виду. Я вообще-то написал конкретно, что при прочих для меня равных учел в том числе и это. Я посмотрел немало обзоров, галерей, сравнений. Пощелкал сам, насколько это можно было. Некрасиво передергивать.

    F30 & T30 owner.

  • а я причем?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Не получила ни одной посылки с конца сентября и до нового года.
    14 января заказала по мелочи - в субботу принесли уведомления. Чудеса чудесатые.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня был nex-5n, а сейчас есть фудж х-м1. Говорить что фудж плохой, а некс хороший фотоаппарат не стал бы. Если что у фуджа тоже есть фокус пикинг, не хуже чем у некса. У фуджа хороший кам. джипег, низкий уровень шума, отлично снимает в условиях низкой освещенности, хорошо реализованна симуляция пленок. По поводу стаба, в нексах стаб в объективах, так же как и в фуджах. У фуджи китовый стабнутый обектив - неплохой, отличный стаб в объективе 55-200 мм. Оба аппарата достойные, явных преимуществ у некса перед фуджем нет. У каждого свои предпочтения, вплодь до тактильных и у каждого свои задачи.
    Так что говорить, что топикстартер ошибся с выбором я бы нестал. Думая что аппарат его будет радовать.

Записей на странице:

Перейти в форум