Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Юстировка объектива Sigma

  • В общем как я понимаю у меня распространенная проблема с промахом авто фокуса. Приобрел я объектив Sigma 50 1.4. Очень впечатлил внешний вид и конструктив объектива, сделал пару снимков на мишени, показалось то же хорошо. После покупки на мониторе увидел все не точности авто фокуса, более менее попадает только при хорошем освещении! В общем понимаю что стекло хорошее, но снимать без юстировки очень не комфортно! Есть у кого нибудь информация по юстировке объектива в пределах Новосибирска? В Москву отправлять неохота, проще другой объектив взять)

  • В ответ на: увидел все не точности авто фокуса, более менее попадает только при хорошем освещении!
    Это не баг, это фича!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Полгода назад выясняла этот вопрос, вроде в Москву отправляли. Около 2 месяцев. Причем отправлять очень сильно надо вместе с тушкой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Проще продать и присмотреть себе другое стеклышко

    photo с угольком

  • В ответ на: Приобрел я объектив Sigma 50 1.4. После покупки на мониторе увидел все не точности авто фокуса, более менее попадает только при хорошем освещении!
    Это не новость, промахи Сигмы обсуждали недавно тут
    http://forum.ngs.ru/board/photo/flat/1872459108/?per-page=40&fpart=9

    Думаю проще поменять объектив.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Думаю проще поменять объектив.
    Это может быть проще, чем поменять свое отношение к вопросу:миг:

  • ugak, не могли бы вы продемонстрировать RAWчики с "промахнутым" фокусом? А еще лучше встретиться и дать потрогать ваш "плохой" объектив? "Не верю!" (с)

    No one ever died from wanting too much

  • Вы предлагаете смириться и снимать им только при ярком свете?:улыб:тоже метод:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ИМХО накамерный фонарь решает любые проблемы фокуса.

    А термин юстировка открою секрет придуман специально чтобы брать с вас бабло. отвезти в москву = пущай полежит пару месяцев, а потом вася наш инженер подпаяет перемычку где надо за 10 минут и усе гатова.

    юстируется по сути только тушка где есть ексцентрики на втором фокусном зеркале.
    и кеноны у которых есть площадки для перемычек, всё. остальное либо возвращать на завод либо в официальный сервис по оптике, где есть программатор для объектива.

    Исправлено пользователем Павел Сергеевич (16.01.14 01:50)

  • недавно занимался юстировкой никоновского объектива. Местные "умельцы" долго ездили по ушам, выдавая одну другой нелепее причины... отправлял в Питер, отдельно, без тушки... Сделали за неделю - рисует на "ура"... Так что, только в специализированный центр- мастерскую, на мой взгляд. Местных "умельцев", которые очень "убедительны" на словах, не стесняясь при этом "стричь наголо" старайтесь избегать.

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (16.01.14 07:35)

  • Специализированный центр только в Москве по Сигмам. В этом и загвоздка.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот что меня убивает - такая большая страна и в ней щас так много снимающего люда, а центров по юстировке фотоаппаратуры раз-два и обчелся... от москвы до самых до окраин

    photo с угольком

  • В ответ на: Представленное на Photokina 2012 устройство SIGMA USB DOCK позволяет фотографам самостоятельно юстировать объектив, обновлять прошивку и регулировать работу фокуса.
    Только Тссс!!!!!! Юстирую сигмы незадорого без сервис центра:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • Гыгы ) ну раз такое выгодное предложение, надо срочно урвать какую-нить Сигму )) потестировать-поюстировать ))

    photo с угольком

  • Вы зря. ПавелСергеевич абсолютно прав, говоря
    В ответ на: А термин юстировка открою секрет придуман специально чтобы брать с вас бабло
    если говорить об объективах.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ugak, не могли бы вы продемонстрировать RAWчики с "промахнутым" фокусом? А еще лучше встретиться и дать потрогать ваш "плохой" объектив? "Не верю!" (с)
    Снимаю в jpg, сделаю завтра пару снимков в RAWe. Не говорю что объектив плохой, может быть не правильно работает в связке с тушкой 650D.

  • Вот пара тестовых снимков.F - 1.4, фокусировался на 5ке.
    http://my-files.ru/p8tnk0
    http://my-files.ru/0s2f04

  • А фотоаппарат как будет знать про 5ку??

    Надо на подобной мишени.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Были тоже промахи когда купил Sigma 30mm 1.4, так я отдавал сам фотоаппарат(600D) в сервис для настройки автофокуса. Делали по гарантии, где-то месяц, но после этого автофокус стал попадать.

  • В Новосибирске юстировку делали? где именно?

  • В ответ на: А фотоаппарат как будет знать про 5ку??
    так я точку фокусировки на 5ть направляю. это ли не информация для фотоаппарата?

  • Нет, так как область, где может сфокусироваться больше точки, и фокусируется там где удобней. В моем варианте просто нет другого контрастного объекта.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Отдавал в Техносити, а где они делали не помню, если гарантийник найду - скажу.

  • В Техносити не юстируют. Все отправляется в Москву. Поэтому так и долго.

  • Прошу помощи. Естьхороший объектив сигма DC 15-50 2.8 EX macro. В связке с 450D все устраивало и цвет, и резкость, и фокус. Поменяла тушку на 7D и заметила, что объектив стал плохо фокусироваться. Не похоже это на просто промах автофокуса. В режиме лайв-вью фокусируюсь на объект, слышу звук подтверждения, перевожу в ручной режим и докручиваю фокус сама. Объектив не роняли... Неужели 7D настолько требователен к объективам, читала, что лучше брать к нему хорошие стекла. Есть еще полтинник 1,8 и 85 1,8 оба ведут себя нормально с семеркой и только сигма выделывается. Объектив хороший, жалко его продавать, но и лежит он мертвым грузом уже больше года. Думаю либо продать, либо сдать на юстировку. Есть ли вообще смысл с такой проблемой юстировать?

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • В ответ на: В режиме лайв-вью фокусируюсь на объект, слышу звук подтверждения, перевожу в ручной режим и докручиваю фокус сама. [...] Есть ли вообще смысл с такой проблемой юстировать?
    В режиме лайв-вью камера фокусируется как беззеркалка. Юстировка на этот режим не влияет никак.
    Если проблема есть при нормальной "зеркалочной" фокусировке (по отдельным датчикам автофокуса), тогда её (именно в этом режиме) юстировка может решить.

  • В ответ на: В режиме лайв-вью фокусируюсь на объект
    пробовали нормально фокусироваться, через видоискатель? и если можно, 2-3 фотки с промахами автофокуса, чтоб попытаться понять

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум