Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

"Отношение" в репортаже

  • :secret: по ссылкам два фото, сделанные ОДНИМ достаточно известным фотографом для разных изданий, для ОДНОГО и того же достаточно известного информагентства, примерно в ОДНО время, так как дата публикаций ОДНОГО дня:

    http://lenta.ru/articles/2013/12/27/may/

    http://evroru.livejournal.com/751613.html

    часто, в дискуссиях репортажников звучит слово "отношение", "не вижу отношения автора к объекту съемки",
    "где же твоя авторская позиция?" ну и т.д. :biggrin:

    Здесь, она безусловно, есть и читается невооруженным глазом, НО, при просмотре возникают сомнения и вопросы:

    - если понятие авторское "отношение" девальвировано до такого примитивизма, который условно говоря, можно описать как:
    "если я плохо отношусь к человеку, то покажу его, как "брак", а если хорошо, то покажу добрым и милым!" :хехе:
    Но, где же так называемая поэтика, метафоричность, иносказательность, когда в эстетике форм и смыслов,
    иные авторы могут таки выразить и позиции и отношения и все такое! ))

    - автор вряд ли не может отличить "брак" от "не брака", раз снимал не через год, два, три, вырос профессионально и показал совершенно иной уровень, нет, снимал в одно время, значит, делал это осознанно! :eek:

    - быть может, делал не по своей воле, а под давлением агенства и это чистая "коньюнктура", читай "рыношная" потребность, подтвержденная платежеспособным спросом? То есть, тупо рынку не нужны зеркально иные эмоциальные фотки, то есть, чтобы на первой был эстетичный объект, а на второй не эстетичный для данных конкретных заказчиков! :хехе:

    - так ли независимо информагенство? если таким уровнем эстетики своих продуктов демонстрирует зрителю совершенно определенные политические настроения? :безум:

    - почему среди российских фотографов, вроде как считается даже почетно работать с западными агентствами?
    типа что они много платят? но, ведь есть же такие понятия как репутация автора, которая с демонстрацией таких работ может и пропасть навсегда или нету? то есть, сказали, что-нибудь типа : "иди сними как "брак", это сейчас важно и актуально", пошел снял, а что будет потом, какое отншение будет уже к самому автору, какая разница!


    ваши соображения?

  • по первой ссылке два больших фото и куча маленьких - на что смотреть?
    вторая ссылка вообще не открывается:улыб:давай ссылки прям на фотки, зачем сайты?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.


  • За плохой портрет товарища Сталина можно было превратиться в "лагерную пыль"... За плохой портрет господина Путина можно получить супер-бупер-мега-международную премию по фото... вот и вся разница) все дело в эпохе, месте действия и прогнозируемой реакции обьектов сьемки... а не в приоритетах снимальщика

    photo с угольком

  • В ответ на: За плохой портрет товарища Сталина можно было превратиться в "лагерную пыль
    это точно, прям ностальжи возникает по "худсоветам", глядя на современные фотки :cray-1:

  • В ответ на: - так ли независимо информагенство? если таким уровнем эстетики своих продуктов демонстрирует зрителю совершенно определенные политические настроения? :безум:
    Таки только понял? )
    В ответ на: - почему среди российских фотографов, вроде как считается даже почетно работать с западными агентствами?
    типа что они много платят? но, ведь есть же такие понятия как репутация автора, которая с демонстрацией таких работ может и пропасть навсегда или нету? то есть, сказали, что-нибудь типа : "иди сними как "брак", это сейчас важно и актуально", пошел снял, а что будет потом, какое отншение будет уже к самому автору, какая разница!
    Да вроде и после борделя репутация портится, но вот бордели как то не пустеют. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Таки только понял? )
    ну не то чтобы "только", но в душе то надеялся на некую хотя бы дипломатичную иммитацию беспристрастности, ведь всякие же премии то сё Пулитцеровские у агентства, а тут прям на лицо неприкрытая антипатия к одним и симпатия к другим! :biggrin:

  • В свое время, когда интернетом и не пахло, на дворе стояли махровые социалистические годы и газеты еще печатались из свинцовых форм, могли раскидать весь набор из-за пары не так написанных слов. А гранки вычитывали не только ответсекры, но и завотделами пропаганды райкомов КПСС. Я застал то время ) Поэтому, чтобы не косячить и не получать ***дюлей на коврах, народ привыкал сто раз подумать и один раз сделать - по крайней мере, в соответствии с установками свыше. Сейчас тормозов нет, ну разве что ожидание пули киллера за длинный язык или по простому - битой по башке в подьезде ))))

    photo с угольком

  • беда! :cray-1:

  • В ответ на: Сейчас тормозов нет,
    это хорошо или плохо?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Про фото - мне кажется все проще

    Фотографии подобраны в контекст содержания статьи.
    Пу как обычно несет хрень, ну и морда у него соответствующая, девчонок выпустили они рады, вот и все:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • безусловно, контекст, может изменить настроение даже "эстетичного" фото на 100%, но снимал ведь фотограф, это его личный выбор из сотен микровыражений людей снять и отдать именно эти "не эстетичные"!

    вот, думаю, Чуб*йса ненавидят миллионы людей, сами не зная до конца за что, просто "так как он во всем виноват", я получается вообще не в тренде, если не учел в своей фотографии ни либеральных реформ, ни приватизации, ни деятельности Росн*но, ни прочих его проектов, а показал его милым, одухотворённым, энтузиазным, добрым человеком с "ленинским прищуром", открывающим стройку века? :biggrin:

    p.s. а может к черту "политические позиции" и "отношения" (с этим разберутся редакторы и те, кто им заказывает музыку ), а фотографам надо просто в снимаемых людях видеть людей, а не тиранов с диктаторами, в угоду "оппозиции"? :eek:

  • кстати, подобная ситуация со свежим уходом мэра: ряд известных сайтов и деятелей, показывает абсолютный "брак", снятый за годы его работы, дабы выразить те или иные "оппозиционные" "отношения"!

    а вот, чтоб далеко не ходить, наш же НГС:

    http://news.ngs.ru/more/1597108/

    показывает достаточно циничную и страшную картинку (семантически гражданин практически любой страны воспримет её как новость о смерти, ибо чб-портрет, практически, как на памятнике, задний фоновый а-ля крест, вполне читаемый ассоциатив и религиозный символизм, практически Тарковский с Рублевым) :eek: :dnknow:

    но, при этом, согласитесь, объект на самом портрете не показан каким-то "моральным уродом" или "диктатором", его фото не "бракованное", даже доброе, но при этом, данной фотографией НГС таки исхитряется ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ОБЪЕКТУ, оставаясь в рамках "юридической неподкопаемости" за оскорбление ! Даже если это не пойманно, а постановка или условная постановка, то есть шарики пустили, портрет предварительно сами оборвали, но авторская семантика прекрасна и тоже может даже победить или лауреатствовать на каких-то фестах по фото!

    я вот примерно о чем с самого начала топика, что оскорбить или выразить те или иные идеи, можно и эстетичными фотками, вопрос какой манифест они несут, где та глубина, которая есть тут, и полностью отсутствует у фотографов международных агентств с пулитцеровскими премиями ! :eek:

  • ))) Игорь, Вы опять все перепутали - Чубайс он няшка и умницо, то что ранее им было все так плохо сделано, он не виноват - так было надо, поэтому Чубаса Вы правильно сфотографировали!
    А вот кровавого (ГэБэшного/ВораЖулика/Тирана и душителя свобод и демократий - тут по вкусу или сразу все вместе) Путина - уважающий себя фотожурналист/блогер/опопзиционер должен отразить в его истинном лице!
    Для понимания современной коньюктуры в фотожурналистике достаточно пройтись по топовым блогерам - картина вырисовывается однозначная.

    P.S.
    А вобще Игорь вброс добротный))) такого рода тем на данном форуме не возникало))

    фотограф

  • В ответ на: но снимал ведь фотограф, это его личный выбор из сотен микровыражений людей снять и отдать именно эти "не эстетичные"!
    не думаю что отдают одну фотку, отдают сериями и из них уже выбираются нужные
    а в серии должны быть разные эмоции:улыб:не мог же пу сидеть долго именно с одним этим выражением:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • спасибо, я "не корости ради, понимания для" :хехе:

    - вот, хочу понять, раз мы далеко от Москвы и всяких там крутых информагентств и тут у нас бытие иное: фотограф-репортажник, выражающий свою гражданскую позицию, он как бы может оставаться еще в рядах "профессионалов" или нет ? ведь, "что позвлено Юпитеру, то не позвлено быку" , если человек блогер-общественный защитник с фотиком, так сказать "сам себе журналист", одно дело, а если профи репортажник, да еще и агентств, которые как бы задают тренды в репортажке и документалке, как людям в глаза то смотреть потом? :biggrin:

    страшно даже представить, если такие фотки отдавать например в документалке службы быта, что с ней сделают и как быстро разнесут стены)))

    - хочу понять, это выбор фотографа или агентства, вот прийдешь допустим так в агентство (ну типа поработать),
    скажут тебе, дескать, иди-ка сынок "брак" сними, да, конечно, ты после этого останешься гражданином страны со своей гражданской позицией, но что с тобой будет, как с фотографом? куда так сказать стремится твой рост, вот именно ...в "брак" ! :eek:

  • Игорь, Вас опять кудато не туда уносит, причем здесь служба быта? И кстати мы не так уж и далеко от Москвы и крутых информагентств (нормальное количество местных фотографов на них работает).
    Фотографии разумеется выбирает и публикует агентство (редактор), разумеется во время съемки фотограф делает массу дублей и неизбежно среди них будут и полуэмоции и искривленные и не естественные грмассы в силу того что объект съемки не позирует на камеру, а что-то говорит, в глаза они все друг - другу смотрят гордо и руки жвут крепко))) я повторюсь - это сейчас такой тренд - обсирание власти всеми средствами до каких руки дотягиваются, это весело и оппозиционно, нонешний кровавый режим за это не ссылает на Колыму и пытает в застенках.
    Но мне кажется что есть некоторое перегибание и оно по всей вероятности начинает утомлять и власть, к примеру вот недавнее закрытие РИА-Новости и замена в оном рулящих людей на людей мягко говоря лояльных к власти, это плохо в первую очередь для СМИ глобально. Нужно все-же иметь чувство меры и такта, а донести свою точку зрения можно куда менее желчными методами.

    фотограф

  • В ответ на: не думаю что отдают одну фотку, отдают сериями и из них уже выбираются нужные
    а в серии должны быть разные эмоции
    Глебу тоже:

    :eek: да как такое вообще можно снимать, отдавать или хранить дольше одной секунды, не то что в компе, а даже в фотике, если уж умудрился снять, единственное объяснение, это именно, что "поливал серией" тра-та-та-та-та-та представляя в руках автомат и мстя за предков, сгноённых режимом на ДнепроГЭС! :biggrin:

    вот, не кажется ли Вам, что там где в профессии начинается "выразитель гражданских позиций", тут же заканчивается "профессионал-ремесленник" ?

    Ну вот давайте представим таксиста гражданином-опозиционером, выражающим "отношение" не где-то, а на своей работе, что это может быть, а увезти куда-нибудь пассажира к чертям собачьим и там оставить, строитель-оппозиционер, выкручивающий подпорки из опорных конструкций, заводчанин недоклепавший крыло военного самолета-бомабрдировщика или не воткнувший куда-то шланг, ну и т.д., во времена худсоветов подобные вещи носили вполне определенные названия статьей, а то и расстрел на месте по законам военного времени! :хехе:

    служба быта в том смысле, что документалка близка с репортажкой, да, конечно, второе более креативней то сё, есть среда, как рабочий фон, дающая дополнительные смыслы, но ты все равно не "фотохудожник", если считаешь себя таковым и хочешь "создавать иллюзорную реальность" вместо её "фиксирования", то просьба сменить профессию, точнее дверь, пойти в радикальные художники, инсталляторы, ну типа тех же, что на фотке в начале топика, ну или типа наших творческих людей, что снимает целующихся миллиционеров и т.д.! :biggrin:

  • В ответ на: (нормальное количество местных фотографов на них работает).
    кстати, я не видел откровенного "брака", в смысле "бракованного" отношения к объектам съёмок ни у Ильнара, ни у Валеры, ни у Виктора, если Вы в том числе о них, может, есть еще царь в голове у фотографов из глубинки, внутренний ценз так сказать, без замесов с гражданской позицией! :безум:

  • дак, скорее всего не фотокорескпондент занимается фотками и выберает то что появится в печати из 200-500 фоток, которые он отснял..., на сайтах , стенах информационных сайтов. Это скорее - уже редакторы, которые стоят выше, а под ними еще кто ли бо выше по должности... И вот они уже и выберают... ну а что тут такого...
    Вот "КВН"- когда шутят над политиками, передача "Куклы"-я по крайне мере не слышал , что бы кто то из политиков , что то сказал, что ЕМУ не понравилось, хотя возможно такое и было, но я не помню...
    Ну а что Вы хотите простая , обычная фотография не вызовет ничего, не привлечет внимание!
    А вот такие -они своего рода и привлекают рейтинги! Ну размести ли "НГС"-обычную милую фотку Годобецкого, я бы и не обратил внимание даже на эту новость, потому как о..опять Городецкий-ну что с него взять.... а тут некое , так сказать, уже додумка , компоновка кадра, хотя хоглашусь, немного кощунственная.... Но зато к новости обратили внимание многие...

  • Фотографии однозначно тенденциозные и одновременно гениальные. Президент всем своим видом говорит: "Не дождетесь!" И даже пальцы у него невольно складываются в фигу. Улюкаев - это такой Черномырдин-2, главное в политике - морщить лоб, для пущей важности и харизмы.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Вообще в чем смысл данного топика? Фотки размещены в новостных лентах, это явно не самодеятельность фотографа, а отбор редактора из нескольких снимков. Фоток на любых мероприятиях делается отнюдь не пара штук, так что есть и случайный брак типа с закрытыми глазами или вылетающей слюной изо рта, который в обычных условиях был бы удален сразу, но вполне вероятно, что фотограф обязан отдать ВСЕ кадры репортажа на потребу редакции, а там уж ей решать, что выложить. Если бы автор выставил их у себя в блоге или еще где, другое дело.
    ------------
    Пардон, я про фотку ВВП. Про девочек в ЖЖ это не новостная лента, да про них тут особо и не говорим, все внимание на первой картинке

    photo с угольком

    Исправлено пользователем Окуляр (10.01.14 19:19)

  • :secret: смысл в "поиске истины", традиционной для российской глубинки и нашего менталитета! :хехе:

    да это не так и важно, президент там изображен, мэр или дир предприятия или мелкий ларёчник, я о тенденции в целом, просто на попавшеся вопиющем примере!

    то есть, Вы серьезно думаете, что у фотографа нет права удалять фотки на своем фотике? права на внутренний ценз?

    или они сразу "с колес" после щелчка затвора сразу из камеры идут редактору на стол? в таком случае вопрос, на кой снимал, не думая! ))

  • В ответ на: да как такое вообще можно снимать, отдавать или хранить дольше одной секунды
    Не понимаю тебя, снята эмоция, причем натуральная - естественная плюс типичное лицо, подпорченное пластикой, Пу сам на себя похож

    Причем тут "гражданская позиция", я не понял

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • похож, но возникает ощущение, что снято без "профессинально-ремесленного" уважения к объекту съемки, то есть оскорбительно!

    гражданская позиция заметна в том, что при всем выборе из сотен микровыражений одного объекта он выбрал именно "брак" (тот, который простые сибирские парни, а не работники агентств с пулитцеровскими премиями, сразу отправляют в хлам, еще в фотике, даже если не дай бог случайно сняли), а при сотнях микровыражений лиц других объектов выбрал "не брак", а милую эстетику, так как объекты, мягко говоря, находятся в несколько разных политических лагерях, налицо возникает подозрение в ОСОЗНАННОСТИ ВЫБОРА и ДЕМОНСТРАЦИИ ОТНОШЕНИЯ ! :хехе:

    p.s. и по большому счету, не так важно фотографа, это выбор или агентства, труд командный, все участники цепи: фотограф там на задании редакции, значит, кто-то его выдает, а кто-то снимает!

  • Добрый гигант оказался на снимке похож на злобного карлика? :eek: Брак, разумеется брак...
    :ха-ха!:

  • эх, знаете же, что нету у меня доступа в президенский пулл СМИ, поэтому, не имея своих фоток данного объекта, мне сложно доказать, что при всех пластиках, он настолько богат эстетичной экспрессией жестов и красотой микровыражений, что снимать их можно сотнями шедевральных фоток и я не верю, что это невозможно с данной персоной, ну хотя бы потому, что я это уже делал с другими очень известными лицами, в адрес которых есть народное негодование, в частности на счет фото выше, я не приходил на съемку с грузом типа тяжелое "отношение" к либеральным реформам России, приватизации, агрессивной политике Росн*но в отношении старт-апов и да, женитьба на неоднозначной персоне из культурной тусовки ! :dnknow:

    p.s. как говорится, если не верите, посмотрите недавний телемост с народом, да да именно видео, а не фото!
    репортажное фото может врать, репортажное видео — НИКОГДА ! :dnknow:

  • В ответ на: Вы серьезно думаете, что у фотографа нет права удалять фотки на своем фотике? права на внутренний ценз?

    или они сразу "с колес" после щелчка затвора сразу из камеры идут редактору на стол? в таком случае вопрос, на кой снимал, не думая! ))
    Я не в курсе конкретных отношений "фотограф-редактор", в договоре это вполне может быть оговорено. Еще Вы забываете про возможность прямой передачи файлов через вай-фай, в случае "горячего" репортажа с особой срочностью они могут так и делать --- прилетать прямо из камеры редактору на комп. У меня в 6Д есть вай-фай, правда он мне нафик не нужен, и даже не пытаюсь разобраться, но раз он есть, значит, для кого-то эта функция востребована - в том числе и в новостном репортаже... или фотать голых девачек в сауне, типа - дефки, я вас сфотал и типа удалил, не бойтеся)))))

    photo с угольком

  • да уж :biggrin:

  • В ответ на: "брак" (тот, который простые сибирские парни, а не работники агентств с пулитцеровскими премиями, сразу отправляют в хлам, еще в фотике, даже если не дай бог случайно сняли
    Ога значит Городецкого к вам приезжают тоже не местные снимать? :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Так или иначе, но все то, что выносит на общий суд то или иное СМИ.. есть суть его внутренней политики... Любой снимающий прекрасно знает, что сможет одного и того же человека снять и показать миру как гением, так и полным дебилом... Но его дело последнее: снял- сдал... и вовсе не он определяет политику конкретного СМИ

  • В ответ на: Ога значит Городецкого к вам приезжают тоже не местные снимать?
    :secret: выдвину версию, что так как в России сильны традции копирования лидеров, а таковыми, безусловно, местный народ считает "крутых фотографов из международных информагентств с пулитцеровскими премиями" )))
    то совершенно логично, глядя на то, что в перефразе "дозволено Юпитеру, становится дозволено и провинциальному быку", то есть, ответственность за формирование культурной среды и визуального следа вождей / лидеров во времени, оставленного для потомков целиком и полностью на них, но наши некоторые фотографы и некоторые СМИ, дескать, "и мы не лыком шиты", повторяют эту же тенденцию, в итоге тоже начинают здорово развиваться в "браке"! :biggrin:

  • В ответ на: Так или иначе, но все то, что выносит на общий суд то или иное СМИ.. есть суть его внутренней политики...
    :secret: ок, но это автоматически возвращает нас к предыдущим озвученным мной постулатам, как только в фотографе или в СМИ проснулась "гражданская позиция", читай "оппозиция", оно сразу, вприпрыжку убегает из "профессионалов-ремесленников", делая свою работу из рук вон плохо, то есть создавая откровенный "брак"! :eek:

    иными словами: местные оппозиционные СМИ, вешая на себя вроде бы, хоть и популистские, но в тоже время вполне социо-гуманистические лозунги, дескать, сделаем город лучше, чище, будем "ставить на вид" проблемы локального социума, нашего городского хозяйства и ошибки местной власти и т.д. и т.п, будем трубить, авось федеральный центр заметит или горожане и будут бастоватть или кто-нибудь даст администрации по шапке, но сами то при этом, находясь на СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ, делают ведь ни что иное, как "БРАК" !? :eek:

    а какой принятый типичный реактивный шаблон к "бракоделам" на среднестатистических ремесленных предприятиях любого времени, города и страны? — "а не погнать ли в шею!", ну правда же или нет? :dnknow:

    то есть, иными словами, какая мне разница до вашей политической позиции-оппозиции и гражданской ответственности, сознательности, и игрулек в политику или революцию, если Ваш фотограф, то есть, по сути, некоторым образом мой коллега...делает "брак" на своем рабочем месте, определенным образом влияя и на моё и на весь рынок НСКой фотографии и отношении к фотографии вообще и в частности и даже, не побоюсь этого слова, на принятие фотографии в пантеон современного искусства в глазах рядового горожанина или исключение его из таковых, оставляя место лишь, носителя эдакой "медийной жвачки-блювотины" !? :eek:

  • Давно это было, лет десять тому... Приезжал господин Путин в наш город... В администрации области (после посещения "оперного") у него была встреча с банкирами в областной администрации. Согласно протокола в зале он появился вместе с мэром и главой. Сел напротив большой группы банкиров. А нас запустили только за их спины, да только минут на пять - секретные дела государевы. Журналистов в тот зал вообще не приглашали. Так кроме нас, грешных, была куча столичных и иже с ними фотографов. Так у них и моноподы, и объективы размеров неимоверных, и подставки (а-ля министремянка) и ... Да и наглости - выше крыши. Короче говоря за эти пять минут надо было добыть как можно больше кадров. Благо я сам не маленький, да руки не короткие, но стоять за спинами ... Поворотные экраны тогда отсутствовали, времени и возможности оценить отснятый материал - ноль. Время - двенадцатый час ночи. А в утреннем выпуске фотография должна быть! Около двенадцати ночи я в редакцию (верстальщикам) отдал диск и отвалил домой. Свои же фото оценивал только утром. Благо редактор на первую полосу поставил ту фотографию, которая и мне казалась удачной. Хотя было много разных по эмоциональности. А если бы, не дай бог, у него (редактора) настроение плохое было и выбрал бы он другую? Я был бы виноват в том, что у президента на лице не то выражение? Собственно потом и ушел из редакции, потому что выбирать к печати начали уж больно портретные, без эмоций. Не для меня это.

  • эх, согласен, бильд-редактор в идеале сам должен быть фотографом или вообще искусстоведом! :eek:

  • Но почему-то в некоторых СМИ он не искусствовед, а иззакустовведь.

  • я их видел:улыб:фотка точно передает их сущность:улыб:они все такие или еще смешнее:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • все люди зевают и в каких-то своих микровыражениях могут выглядеть не эстетично, но пулл СМИ призван туда на работу, возникает логичный вопрос, если будучи на своём рабочем месте, авторы не нашли ничего более интересного и эстетичного, что можно снять и показать миру, и не только, если уж сняли и оставили себе в архив "для прикола", а опубликовали, да еще и с авторскими подписями, то может не на своем рабочем месте находитесь и занимаете чужое? :biggrin:

    глядя на подобный опубликованный "брак", создается ощущение, что авторы демонстрируют нам именно "рабскую психологию" (как бы высмеять сильнее господ или украсть у них со двора эстетику, пока она плохо лежит, ведь они далеко, а мне в зум все видать и, главное, вдруг чего, даже убежать успею, даже от чемпиона мира по боксу!), а отнюдь не "оппозиционное авторское свободомыслие, свободное от непроходимых терний общественных догматов", как им наверное кажется, при нажатии на кнопочку! :biggrin:

    Исправлено пользователем Victor-885 (12.01.14 16:52)

  • В ответ на: ... авторы демонстрируют нам именно "рабскую психологию" ... а отнюдь не "оппозиционное авторское свободомыслие, свободное от непроходимых терний общественных догматов", как им наверное кажется, при нажатии на кнопочку!
    А по-моему, это просто психология "деньги не пахнут". Они всего лишь снимают то, что покупают.
    Есть спрос - есть предложение, и то, что Вы считаете "браком", для них - удачный кадр, потому что его можно будет продать.

    Исправлено пользователем Victor-885 (12.01.14 16:55)

  • :secret: это, конечно так, удивляет другое, насколько далеки подобные совершенно случайные в своей профессии люди вообще от чего-либо, от понимания своей персональной ответственности за последующее "отношение" зрителей к объектам съемки и как следствие, формирование своими "щелчками" уже реальности вокруг себя же, если уж им вдруг стало лениво "быть профи-ремесленниками" и захотелось вдруг быть на рабочем месте "гражданами с позиицей " !

    Когда "ничтоже сумнящеся" публично демонстрируемое "отсутствие всякого" присутствия культуры, этики, нравственности, начинает ведь фактом своего появления оказывать влияние и на других людей!
    То есть на зрителя, находить какой-то негативный отклик в его душе, будить в нём скота, быдло, скотские негативные инстинкты и тем самым, волшебная потенциально созидательная сила фотографии превращается в мощнейший стимулятор деконструктивизма общества через этот брак! - то есть, стимулирует зрителя быть негативно настроенным уже на своем рабочем месте (водителя трамвая, таксиста, строителя, грузчика) и действительно считать, что вокруг одни "мерзкие твари" и "вурдалаки", причем еще и влияющие на твою судьбу, принятием своих непопулярных решений! :dnknow:

  • Игорь, а Вы сами трудились в СМИ? Если да. то многое Вам должно быть понятно. В первую очередь то, что любое СМИ, любого уровня не самостоятельно. Оно ЧЬЕ-ТО. И этот самый "ЧЬЕ-ТО" и рулит им, афишируя свою позицию. А все заверения, что пресса свободна и независима это сказки лишь для новорожденных. Так что, есть кукловоды и есть куклы: радио, газеты, ящик... ну и так далее... Вот и выходит, что зачастую через прессу мы видим рожу Карабаса - Барабаса... Увы.

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: ... волшебная потенциально созидательная сила фотографии превращается в мощнейший стимулятор деконструктивизма общества ...
    Это уже вопрос философский и касается он не только фотографии, а всего искусства в целом. Посмотреть хотя бы, что у нас сейчас в фильмах снимают, какие передачи популярны на ТВ, газеты и журналы про что пишут? :bad:
    Я тоже за то, чтобы произведения искусства, фотографии в частности, несли доброе и светлое в массы. Или хотя бы, в отношении документальных фото, не несли негатива.
    А пока стараюсь и газет поменьше читать (электронных в том числе), и ТВ почти не смотрю.

  • :biggrin: да, прямо как в "Собачьем сердце": "не читайте советских газет" (а в современных реалиях — вообще никаких)

    :secret: Korz, в штате СМИ не работал, но на подряде с ними и с агентствами, конечно частенько бывало, это я понимаю, что все не свободны то сё, но не верю в такую редакционное задание типа:

    - "иди сними персонажа, чтобы он был мерзким"

    наверное все-таки что-то типа "покажи диктатора", "покажи узурпацию власти", "покажи абсурдность бытия небожиетелей " и т.д.

    но ведь "диктатора" можно показать не "бракованной" фоткой, а красивой, эстетичной, умной, а восприниматься будет все равно, что это "страшный диктатор", даже еще и "страшнее", чем когда она "бракованная" ! ))

    более того, как мы уже выше говорили, есть же фотографы-блогеры, у которых нет прямой аффилированной связи с редакционными политиками, да ему тоже могут платить, но формально он свободный автор с позицией, еще и мнящий себя профи-фотографом и блогерами-тысячниками (то есть тоже своего рода СМИ) :eek:

    вывод: если люди снимают "брак" то, что они до сих пор делают в пулле СМИ, который допущен в высокие кабинеты и за что получают призы на фестах, ведь это типа высшая каста, пантеон небожителей репортажки, на которых ссылаются и даже приглашают на какие-то выступления, мастер-классы! :eek:

    надо писать письма "куда следует", дескать, замените тех, кто плохо работает, на тех, кто любит свою работу! :хехе:

  • кстати, не как оффтоп, а как свежую иллюстрацию насчет отношения местных СМИ - по поводу ИО мэра - там сразу четко видно отношение автора ( и видимо редакции НГС) к Знаткову - текст начинается так - Владимир Знатков «не разводит демократию», умеет нецензурно браниться и разрешать конфликты... насчет матов как-то так сразу подано народу на блюдечке) или автор проста как карандаш, что в принципе с журналистом быть не должно, или там не очень глубоко что-то зарыто ))

    photo с угольком

  • Да ладно вам... обычный НГСовский стиль подачи. "Немножко крови, немножко слёз" (с)

  • да просто в контексте этого топика тенденция общая ) там и тут некие большие начальники, поданные в СМИ с определенным душком

    photo с угольком

  • а вот тут давайте определимся... это начальники такие или СМИ? ))

  • В ответ на: "Немножко крови, немножко слёз" (с)
    хорошо сказано! :biggrin:


    ну конечно, это общая тенденция, не только для Москвы, хотя тут и более-менее "нормальное" хотя бы фото:хехе:

  • А чего тут определяться - это СМИ, так подающие таких начальников ) )

    photo с угольком

  • Кстати, еще от НГС - там народ уже ржет в комментах насчет возраста ) но тут может у НГС просто другой фотки не было, не могу сказать...

    photo с угольком

  • Где? Не нашла ни одного. А фото свежайшее, если то.:миг:

    "Хомячок, поверь опять в любовь!"(с)

  • тут конечно не "негативное отношение", а "просто фотка", но снимая такое интересное лицо, мог бы и постараться однофамилец известного фотографа )) или таки сын? :хехе:

  • Был там коммент в самом начале, где говорили, что на фотке ему не 53, а 63 года.. но коммент загадочно испарился.. это надо спросить модерацию новостей НГС - кто подтер и зачем

    photo с угольком

  • Понятно. Но фото точно свежее (автор у нас недавно работает).:хехе:
    На самом деле тема затронута хорошая. И тут скорее дело в порядочности фотографа, сохраняющего такой брак. Я много чего поудаляла уже. Тот же Городецкий, при моём желании мог бы иметь огромную базу компрометирующих кадров. Ну умеет он испортить своей мимикой "всю малину". :dry: Лишь однажды, каюсь, позволила себе спецом снять некрасиво Болтенко. Ну нелюблю я эту мадаму, нелюблю.... Так она ещё умудрилась себя испохабить нарядом на каком-то мероприятии. Но в публикацию не пошёл никуда, лежит в архиве кадр. :biggrin:
    А в публикацию идёт ведь не мой выбор, а выбор редактора, который подбирает кадр под статью, заголовок... Помню, как-то Ильнар публиковал в сравнении его выбор картинок и выбор редакции, уважаемой... Две большие разницы получились. И лично мне тогда выбор Ильнара понравился больше. :спок:

    "Хомячок, поверь опять в любовь!"(с)

  • Я этот властный коридор наблюдаю очень давно ) с 80х-90х годов... конкретно за ними не хожу, но при возможности фотаю... на мой взгляд, больше всего умеет работать на публику Толконский, у него лицо всегда или почти всегда нормальное, если так можно выразиться... но у него и стаж пребывания во власти огромнейший, еще со времен СССР и Облплана... покойничек Муха в пору его предвыборной "войны" с Толоконским в 1999-2000 годах мог позволить себе довольно жуткие гримасы, да и словесные выражения тоже... дядя Ваня Индинок это вообще прикольный дядька... Болтенко видел на кулуарных мероприятиях еще в начале ее деятельности на этом посту, симпатичная дама... была такой по крайней мере 14 лет назад )) Городецкий да, это отдельный кадр, как-то стоял минут 10 в паре метров от него, нащелкал столько фоток в упор, что хватит на небольшой альбом с припиской "как не надо выглядеть мэру Столицы Сибири"...) но это все в стол, отношения к СМИ сейчас не имею никакого, так что чисто для себя )

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум