Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Подскажите по батарейкам для вспышки

  • Господа, вопрос может глупый, но я по образованию генетик, поэтому пардон
    Имеется SB-900, в инструкции которой предписывается использовать батарейки никель-металгидридные на 1,2 В
    Имеются батарейки емкостью 5300 mAh на 3,7 В
    Стоит ли пытаться их подружить или это чревато покупкой новой пыхи?

  • Вам сюда.

    И что это за зверь "батарейки емкостью 5300 mAh на 3,7 В" ???

    No one ever died from wanting too much

  • :eek: Чтот я сильно отстал от новой жизни... :dnknow:
    Комсомол снова приподымает голову... :смущ: сам себе создает сложности и успешно их преодолевает... :dnknow:
    не идти по-пути - ".. если сексом - то только в гамаке и на лыжах..." :спок:
    Пойти к примеру в любой там ДНС-Левел-Техносити и купить 2 комплекта акб что положены. по бюджету - ну рублей 700-800. Радоваться. :present:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ...другой вариант поехать в икею и накупить желтеньких батареек по сто рублей пучек и тоже не грустить:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • :agree: тоже достойный вариант :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Пойти к примеру в любой там ДНС-Левел-Техносити и купить 2 комплекта акб что положены. по бюджету - ну рублей 700-800. Радоваться. :present:
    Если взять обычный ширпотреб, то радоваться придется недолго, т.к. через пару месяцев потребуется снова идти в магазин.
    Нужно брать нормальные LSD аккумуляторы.

  • А какие марки посоветуете? В августе покупала, начали сдыхать, прошлые почти 2 года работали нормально, хотя емкостью были меньше. Я и не задумывалась о том, что по-другому может быть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • во, хорошая тема, актуальная, рядом постою:улыб:

    Хотя нет, спрошу:улыб:

    Аккумулятор SANYO Eneloop "AA" XX HR-3UWXB-4BP, 2400 mAh, 4 шт, блистер - вот такие поругайте / похвалите? цена 820 рублей.

    Месяц назад купил обычные GP тоже емкостью 2400 - ну такая фигня, хватает на 100 пыхов. Пора 2й комплект покупать, думаю, сэкономить, или взять самые дорогие и не мучатся:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Я ж дал ссылку на тему? там копий немерено было поломано - вы опять?:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Не увидела ссыль. Читаю сейчас. Короче, надо, видимо, опять Варту покупать, раз она 2 года жила.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Топикстартер, купи энелупы на академ орге у любого продавана. И радуйся. за те деньги это единственные аккумы которые меня за 7 лет радовали и радуют по сей день, ни с какими батарейками они не сравнятся по скорости заряда пыхи и продолжительности работы при правильной зарядке.

  • В ответ на: Аккумулятор SANYO Eneloop "AA" XX HR-3UWXB-4BP, 2400 mAh, 4 шт, блистер - вот такие поругайте / похвалите? цена 820 рублей.
    Так на академ.орге они дешевле.

    В ответ на: Короче, надо, видимо, опять Варту покупать, раз она 2 года жила.
    Берите Eneloop-ы или Turnigy.

  • Видимо Энелупы Энелупам рознь. Купил комплект, пару раз пользовался - заметил что быстро как-то разряжались. Сделал зарядкой Лакросс разряд-заряд, выяснилось один почему-то заряжается только на 1200-1500, вместо 2500. Вот такая фигня...

  • Было подобное, оказалось у лакросс сдох один канал:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 7 ноября встреча фотографов, в перерыве берем вспышку и замеряем время заряда на разных аккумах :live:
    У меня в наличии Sony CycleEnergy 2000, Camelion 2300, 2700.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: 7 ноября встреча фотографов,
    Где, во сколько?

  • Творческие встречи свафотографов. 7 ноября, Гостиничный комплекс "55 широта" ул. Дениса Давыдова 1/3;
    2 этаж, конференц зал, время с 16:00 до 20.00. Стоимость участия - 300р (аренда+кофе-брейк).
    Вступайте в группу вконтакте )

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Что то про батарейки/аккумы затихло.

  • А что Вы хотели бы узнать нового? :улыб:
    Есть никель-кадмиевые аккумы (NiCd), которые рассчитаны всего на несколько циклов заряда, хотя и первые циклы отрабатывают достаточно хило. Зато ими завалены торговые сети по продаже бытовой электроники. Нарвавшись на них по незнанию, покупатель начинает разбираться, как же так и что делать. У меня на таких аккумах даже мыльница переставала работать. Четыре вспышки - и всё, low charge, good bye :biggrin:

    В противоположность им существуют никель-металгидридные аккумы, которые работают годами и позволяют вообще забыть про батарейки. У меня от них работает всё: пульты, сигналка, мышки, вспышки, пленочный фотик и т.д. Притом неважно, какая марка. Все производители подтянулись и делают вполне качественные аккумы. Нужно убедиться, что на упаковке есть надписи типа: "До 1000 циклов перезаряда" или "В течение года заряд снижается не более ...%" Ну и емкость не менее 2000. Если эти надписи есть, перед вами аккумы, сделанные по той же технологии, что и легендарный энелуп. Отличие возможно на 10-20% за счет технологической чистоты изготовления, но заметить это не так просто.

    Если же, купив такие батареи, вы всё равно сталкиваетесь с проблемами - ищите причину в кривых руках и неумении пользоваться техническими приборами :biggrin: Аккумуляторы нужно разряжать полностью, и только тогда заряжать снова (тоже полностью). Поэтому не мучайте аккумы, чуть-чуть заряжая и чуть-чуть разряжая. Это ведет к снижению емкости. Обычно так поступают, когда имеют всего один комплект аккумов. Имейте всегда несколько комплектов аккумов, тогда не придется их так мучить.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Кстати, по тестам http://www.la-crosse.ru/vsyo-o-la-crosse/obzory-testy-sravneniya/nashi-testy-ni-mh-akkumulyatorov-aa/
    китайский Powerex Imedion порвал всех, включая Eneloop )))
    P.S. Хотя к тестам нужно относиться осторожно. К примеру, Sony у них дает напряжение 1,13. А у меня почему-то 1,28-1,32 (и это после года использования!)

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Такие низкие напряжения (зачастую ниже 1 В) объясняются тем, что в тесте подавалась большая нагрузка - выжимали ток 1,2А, как требуется мощным вспышкам. Но это, скорее, для профессиональных репортеров, которым нужно 2 кадра в секунду щелкать.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Аккумуляторы нужно разряжать полностью, и только тогда заряжать снова (тоже полностью).
    чушь несусветная оставшаяся из 90-х когда была старая технология производства никель-гидрида.

    Вот кадмий обязательно в цикле раскачивать так как там химия процессов другая, а вот метал -гидрид его если опустил ниже 0.9 вольт на банку то идет необратимый процесс выработки водорода из электролита, отсюда и потеря мощности с увеличением внутреннего сопротивления.

    Металл гидриды нао держать полностью заряженными.

    Байки про цикличность с современными аккумами это миф из прошлого когда еще спутники заряжали теми старинными аккумами на этой технологии. :help.gif:

  • Да что люди парятся, купите обычные батарейки Макселл Алкалайн по 9 рублей в переходе на метро Красный Проспект, они держат заряд порядка 1000-1200 пыхов на мощности вспышки 1\4-1\8, этого хватает на полсвадьбы, итого 2 комплекта х 4шт х 9 руб = 72 рубля на свадьбу и не надо мучиться вопросами об остаточном заряде и прочей химии) Проверены многократно в боях и походах. Не нужна зарядка, да и судорожные поиски свободной розетки в зале во время сьемки для зарядки тоже не нужны ) Также есть другие недорогие, но емкие батареечки - проверено. Цена от 9 до 15 рублей - см. фотку

    photo с угольком

  • Паш, ты сейчас чайникам насоветуешь, что начнут после каждого снимка ставить заряжать на сутки. Как повзрываются нафих, будешь отвечать.
    А правильная зарядка аккумулятора идет после его разрядки. Для этого и созданы навороченные зарядные устройства.
    Так что начал говорить "А", говори и "Б". Не вводи людей в заблуждение.

    У Ni-MH аккумуляторов нет "эффекта памяти", свойственного Ni-Cd аккумуляторам из-за образования никелата в отрицательном кадмиевом электроде. Однако эффекты, связанные с перезарядом оксидно-никелевого электрода, сохраняются.

    Уменьшение разрядного напряжения, наблюдаемое при частых и долгих перезарядах так же, как и у Ni-Cd аккумуляторов, может быть устранено при периодическом осуществлении нескольких разрядов до 1 В. Такие разряды достаточно проводить 1 раз в месяц.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Другое дело, что можно забыть и забить. И заряжать постоянно, не задумываясь о степени разряда. До поры до времени это проканает.
    Однако, дешевые зарядные устройства не отключаются при перегреве аккумуляторов. А некоторые даже при полном заряде не отключаются. Но мы же не знаем, какова текущая емкость аккума, соответственно, не знаем, сколько времени подзаряжать.
    С другой стороны, многие устройства, работающие на аккумуляторах, отключаются как раз при снижении напряжения ниже 1В. Тут и гадать не придется, насколько разряжен аккумулятор. Смело вынимай и заряжай.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • для этого нормальные чуваки покупают параллельные зарядки которые показывают реальный вкачанный ток и ёмкость.

    Когда 4 одинаковых аккума работают в одних и техже условиях их в идеале надо заряжать параллельно.

  • В ответ на: Металл гидриды нао держать полностью заряженными.
    Не рекомендуется хранить полностью заряженными.
    Для хранения рекомендуется заряжать примерно на 2/3. Что и делают изготовители предварительно заряженных аккмуляторов.
    В ответ на: Байки про цикличность с современными аккумами это миф из прошлого
    Ну тогда почитайте инструкцию к заряднику Маha MH-9000, там расписаны рекомендации.

  • В ответ на: для этого нормальные чуваки покупают параллельные зарядки которые показывают реальный вкачанный ток и ёмкость.

    Когда 4 одинаковых аккума работают в одних и техже условиях их в идеале надо заряжать параллельно.
    представьте кран с разветвителем на 4 шланга и поставьте под них 4 ведра с разной степенью наполнености. Что будет через Нный промежуток времени?
    Вот также и с аккумуляторами при паралельном заряде.

  • В ответ на: Берите Eneloop-ы или Turnigy.
    Согласен, это наилучший вариант.

    Фотография - это рисование светом.

  • пример неверен!
    параллельные аккумуляторы это ведра соединенные в горловине шлангом.
    т.е. они наполнятся равномерно по всей площади.

  • Да ладно что спорить. Все равно каждый останется при своем мнении.

  • В ответ на: Не увидела ссыль. Читаю сейчас. Короче, надо, видимо, опять Варту покупать, раз она 2 года жила.
    2 года - нормальный срок интенсивного использования аккумуляторов. После чего их надо либо выкинуть, либо поставить в пульт. И купить новые.
    Большой опыт свадебной съёмки показал, что Варта, Сони, Санио быстро сдыхают в течение полугода- года.
    Дольше всех работают GP/ 2-2.5 года.
    Но остаточный разряд большой. GP если не зарядить перед съёмкой, они умрут через час! )

    Eneloop - правильный выбор. ОЧЕНь долго работают в течение дня и остаточный разряд незначителен.
    Лучше брать чёрненькие. Продаются в Техносити, Фотобуме. Дешевле заказать на Академ орге. Но по мне проще приехать в Техносити и просто купить. )

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

    Исправлено пользователем Alexandr_Kozlov (06.11.13 16:20)

  • Спасибо за развернутый ответ!
    Я, конечно, для домашних нужд Вартой пользовалась. На акорге уже присмотрела, при случае приобрету. И еще зарядку, видимо, надо нормальную.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Подскажите, а аналогом Ла Кросса на каком токе обычные, не энелупы, заряжать? Продавец сказал, что на минимальном. Но они чот сутками заряжаются...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А "обычные, не энелупы" какой ёмкости?

  • 2900 заявлено, относительно свежие, пользовалась мало.
    На выходе выдали 1900, сейчас запустила восстановление на 200, уже вторые сутки пошли, пока 2400 показывают.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Восстановление много времени занимает, не удивляйтесь.
    Заряжать можете на 500 смело, на маленьких токах можно "перезарядить" легко.
    Да и восстановление тоже можно было на 500 запустить в вашем случае.

  • Понятно. Спасибо, буду на 500, а то на 200 почти сутки заряжает.
    Надеюсь, восстановление даст эффект, а то раз 5 пользовалась аккумами, а они уже сдулись.

    Надо будет энелупы все-таки купить, а то были из мощных только аналоги (тюнинджи что ли), я побоялась.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Простые аккумуляторы (не LSD) рекомендуется заряжать током 0,2-0,25С ( С - это фактическая емкость аккумуляторов ). При меньшем токе не выражена дельта U, при бо'льших токах может наступить перегрев. Ваши на токе 0,7 скорее всего перегреются.

    Восстановление же лучше проводить на токе 0,1С.
    Не верите? Проэксперементируйте, сначала восстановите на токе 0,7, а потом, ( не сразу, а через несколько дней) на токе 0,2 и посмотрите результат.
    Да, восстановление не быстрый процесс, и даже на токе 0,7 займет несколько суток.

  • понятно, спасибо, буду ждать восстановления. Хорошо, пока вспышка не нужна, на улице да в студии снимать приходится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: а то были из мощных только аналоги (тюнинджи что ли),
    С подобными названиями существует 2 типа LSD аккумуляторов - Turnigy - в простонародье Турниги и Tenergy - в простонародье Тенержи.

    Turnigy предназначены для радиоуправляемых моделей с большим потреблением энергии и сопоставимы с черными Энелупами (которые 2450 )

    Tenergy хоть и считаются LSD аккумуляторами, но на самом деле недалеко ушли от обычного ширпотреба.

    Наибольший список LSD аккумуляторов по состоянию на лето 2011г выложен на - http://2a3a.ru/lsd_nimh/
    но как видно на примере приведенных выше названий, не все они одинаково хороши.

  • Нашла, Turnigy LSD предлагали. Теперь не буду бояться их покупать. Правда, в Бердск теперь не скоро поедем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум