Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Что вы покупаете чаще - новую фототехнику или б\у? ОПРОС

  • Вот заинтересовало. Сейчас очень насыщенный рынок вторичной фотоаппаратуры и на нем вполне можно найти качественные тушки, обьективы, стекла, фильтры и так далее примерно на 20-30% дешевле, чем новые из магазина. Как часто вы покупаете подержанные, но работоспособные девайсы?

    Приоритеты в приобретении фототехники
    Только новая, из магазина
    Только подержанная
    Чаще новая, чем старая
    Чаще старая, чем новая
    Примерно в равном соотношении старая и новая техника
    Трудно сказать, еще не определился
    Я новичок, эти вопросы мне еще неактуальны
    Свой вариант

    Результаты голосования

    photo с угольком

  • хотел создать подобную тему, но чет постеснялся, т.к. приобрел первую зеркалку, только вот


    меня интересует, насколько велик риск, купить "неудачный" экземпляр объектива на вторичке...
    в частности, сейчас рассматриваю тамрон 28-75 2.8, разница между новым и б/у почти половина стоимости :umnik:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Весьма велик, увы... Поверхностная быстрая проверка при покупке может не выявить подводных камней. Но определящий фактор - это резкость и точность фокусировки (для автофокусных, мануал это другое царство-государство)

    photo с угольком

  • Каждый раз, когда встает необходимость купить что-то думаю, и каждый раз выбираю новое.
    Когда 15-85 покупали, нам его бу предложили на 3 тысячи дороже нового, когда хотела 50 1,4 купить, то разница была 2 тысячи не в пользу нового. Я решила, что не такая значительная разница и решила покупать новый.
    Фотоаппарат и вспышку я бы не решилась вовсе бу покупать, у них ресурс конечен.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • БУ На 3 тыщи дороже нового?) это что за барыга попался? )

    photo с угольком

  • Чаще всего покупаю new/open box или refurbished, т.е. фактически новое по цене заметно ниже. За бугром, разумеется - у нас в магазинах никто скидку за открытую коробку не даст, разве что за вусмерть замученый витринный экземпляр...

  • Не барыга, скажем, этот объектив продавался раньше по другой цене в коробочке, вот он и скинул немного к той. А мы купили в магазине объектив, который из кита достали, чтоб тушку продать отдельно.
    Другое дело, что у этого человечка объектив тоже был из кита.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: фактически новое по цене заметно ниже. За бугром, разумеется
    Ну тут имелся в виду наш местный рынок б\у, чтоб можно было потрогать при покупке... Хотя конечно и забугорные покупки хороший вариант

    photo с угольком

  • Ну понятно) значит вещь по сути новая, не работавшая

    photo с угольком

  • В ответ на: Фотоаппарат и вспышку я бы не решилась вовсе бу покупать, у них ресурс конечен.
    Б\у бывает разное. Аппарат с пробегом до 10-15 тыщ кадров это ни о чем) Есть любители, пользовавшие к примеру 5д2, который у них и 3000 кадров за пару лет не набивал

    photo с угольком

  • Нет, вы не поняли, у него был кит 7д + 15-85, он им работал. Но сказал, что может продать. Цену назвал такую, как будто он его за 32 тыщи в коробочке отдельной покупал минус немного за износ.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сложная система, но раз купили, значит вам это оказалось нужным )

    photo с угольком

  • Я понимаю, что идеальным было бы купить марк2 или 3 у зажиточной домохозяйки, которой этот фотоаппарат в подарок приподнесли, но она его так и не освоила, купив потом мыльницу.
    Но почитаешь о том, что счетчики кадров сбрасывают легко, уже страшновато. Тем более что опыт не позволит понять, насколько изношен аппарат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Короче, вы девушка не рискующая и предпочитающая магазинный вариант)

    photo с угольком

  • Мы у него и не покупали.

    Верно, рисковать не очень люблю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да фиг его знает, я вот б/ушный хассель купил и все работает, да и до этого новое что-то было только если не мог купить б/у. Первая камера не в счет. Очень удобно, купил, поигрался, продал. Пока не понял что хочу. Проверки элементарные.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (21.10.13 16:46)

  • новый хассель стоит, как бюджетная иномарка :biggrin:

    да и вы сами писали тут, что не снимаете "поливая очередями" , а у меня вот БЗК за три месяца, за 4 тысячи кадров... хорошо затвора там нету :biggrin:
    а где гарантия, что на зеркалке так же не лупили ?

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • У меня в первые 3 месяца сильного интереса к фото аж 10 тыс. набежало. Сейчас меньше, но серийная съемка дает о себе знать, увы.

    Плюс, рассматриваемые мной модели чаще всего используются в коммерческих целях, в том числе и 6д, хоть по сути это любительская камера.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну у меня на зеркалке, за 2 недели, 200 кадров ,99% в корзину :biggrin:

    PS был тут на хоккее оценил разницу АФ на БЗК и ЗК
    PSPS и че бы не говорили, АФ никонван выше, чем у сони NEX 5, тоже удалось сравнить

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (21.10.13 17:31)

  • В ответ на: Плюс, рассматриваемые мной модели чаще всего используются в коммерческих целях, в том числе и 6д, хоть по сути это любительская камера.
    Ну вообще градация тут весьма специфичная) первый и второй Пятаки позиционировались самим Кэноном как любительские фотоаппараты, на что многочисленная армия их хозяев-профи могла бы сказать свое дружное "фе", ибо Пятаки по любасу пользовались в проф целях) впрочем, ЛЮБОЙ любительский фотоаппарат тоже может помогать своему владельцу зарабатывать денежку и соответственно считаться используемым в проф целях, не претендуя официально на сие почетное звание )

    photo с угольком

  • Новый Хассель стоит как несколько бюджетных иномарок, это во первых.:улыб:
    Что касается рисков, точнее как их минимизировать.
    Через инет покупать только через ебей. Причина банальная единственная в мире интернет площадка защищающая покупателя. Перед покупкой посмотреть репутацию продавца. Не только общие цифры, но почитать отзывы, причём негативные тоже. Оплата только через пейпал. Доставка только экспедитед с трекинг кодом. Последнее скорее защита от нашей говнопочты. Ещё никогда не покупать телефоны с таблетками и т.п. дорогой ширпотреб - упрут на почте 99%.
    Покупка с рук. Проверить технику внимательно во всех режимах в которых планируется съемка, внимательно при этом глядя в глаза продавца. Если объектив, покрутить, проверить зум, люфты, ход колец, как срабатывает диафрагма, отсутствие лишних звуков, посмотреть на просвет при полностью открытой.
    Все.:улыб:Один раз - случайность, два - совпадение, три - статистика. В общей сложности около 30 покупок всякого разного б/у. И все 100% успешные, никаких проблем.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: В общей сложности около 30 покупок всякого разного б/у
    примерно за какой период? год, три, пять?

    photo с угольком

  • Тушки - только новые, меньше проблем, да и уже не дорого, особенно учитывая срок жизни тушки:улыб:
    Стекла - можно брать б/у, если знаешь что проверить - посмотреть:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • около 4-х, точнее сказать не могу

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • с тушками тоже самое, к тому же они быстрее теряют стоимость:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Тушки - только новые, меньше проблем, да и уже не дорого, особенно учитывая срок жизни тушки:улыб:
    Вот уж тушки как раз новые не имеют смысла совсем - тушки расходник, они теряют в цене быстрей всего.

  • Ну если тушка предназначена на убой за один свадебный или спортивно-репортажный сезон - то да) если чел берет не для стрельбы, а на несколько лет неторопливой охоты, то ему новая нужнее... и гарантия тоже весомый аргумент, как-то спокойнее пройдут эти 2-3 годика

    photo с угольком

  • В ответ на: тушки расходник, они теряют в цене быстрей всего.
    ну и пусть теряют в цене, что из этого? хуже снимать от этого они не будут же:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Что касаемо меня, то за последний год только одна тушка и одно стекло были куплены в магазине, остальные аппараты и обьективы этого промежутка времени в общем количестве примерно 12 штук брались с рук... Это те, которые нормально работали. Еще штук 15 было забраковано при осмотре и проверке, то есть остались у их прежних хозяев.

    photo с угольком

  • именно по тому что хуже снимать не будут, и потому что быстро теряют в цене, можно сэкономить купив б/у:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ЛЮБОЙ любительский фотоаппарат тоже может помогать своему владельцу зарабатывать денежку и соответственно считаться используемым в проф целях, не претендуя официально на сие почетное звание )
    Согласитесь, покупать Кэнон 600д и 5д марк2 - две большие разницы. Первый вполне вероятно будет в состоянии нового, т.к. хозяева не поняли фишку зеркалки, а вот второй скорее всего окажется рабочей лошадкой с серьезно использованным ресурсом. Соответственно смысла покупать второй не очень много. Если, конечно,не уверен, что пробег действительно небольшой. Но на свадьбах за сезон можно ресурс истратить, наверно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Покупают еще и ради престижа) Ведь гордо шагать с Пятаком на пузе куда больше душу греет, чем с любительским 600м) Особенно купленным не за 70-80.000рэ магазинных, а б\у за 40-45.000рэ. Даже с пробегом в 100-150.000 и более Пятак будет куплен, если цена адекватна пробегу и общему состоянию. Практика снимающей братии показывает, что он осиливает рубеж 250-300.000. Но такие и продаваться должны тыщ за 25

    photo с угольком

  • проверить "пробег" большинства соврменных камер не проблема:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: можно сэкономить купив б/у
    я не умею экономить:улыб:я лучше буду - "конвертировать сбережения в воспоминания" (R)


    кстати если все просто - как (чем) просто проверить пробег затвора у второго пятачка?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если верить форумам, то чуть сложнее проверки пробега - его сбросить :secret:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Насколько помню пятьдвак всегда shutter count в raw, в экзиф пишет (обычный софт этот раздел экзифа игнорирует). Проверить сам не могу, равы не храню. Нет места. На вскидку, что гугл выдал http://www.camerashuttercount.com/ и http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=1223129 про eoscount утилиту помню. Когда был пятьдвак ей и узнал точное количество shutter count. Примерно и так знал. Было интересно при продаже пятьдвака сколько же на самом деле. Получилось сколько и предполагал.
    Насколько знаю если узнать shutter count самому не возможно то, нужно топать в сервис (например с первым пятьдваком или соней а850/а900). Хотя по первой ссылке обещают. У кого если вдруг есть тетя соня а900, первый пятьдвак проверьте, интересно же.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы с авто не путаете? Ни разу не видел ни одного способа как сбросить счетчик в камере:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Способов я не видела тоже, зато обсуждения на форуме о том, что можно попасть на такой экземпляр, не раз.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну люди много чего говорят. А на заборе мел написано с тремя ошибками. Не стоит всему так легко верить.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну-да, ну-да, лучше верить в лучшее, чем недоверять людям)))

    Первая ссыль не сработала, хотя снизу подписано, что моя модель поддерживается. Знала бы где шнур, еосинфо бы загрузила.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Про первую сомнения были.:улыб:Это не вера, а здравый смысл. Если есть способ, то рано или поздно не только им пользоваться будут, но и он станет известным. Ко всему прочему многим проще сослаться на какие угодно внешние обстоятельства чем признать свой косяк.:улыб:
    зы. Хотя допускаю, что при замене каких-то кусков фотега счетчик сбрасывается.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Может, вы и правы. Хотя, как понимаю, при наличии связей в сервисе такое возможно

    В любом случае для меня этот вопрос не стоит пока.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сейчас в ауре, в медиамаркте распродажа объективов, их там немного, и восновном санон.

  • Там так и не ответили как сбросить.:улыб:А вот как сбросить для авто отвечают. В результате авто со "смотанном" пробегом много, камер со сброшенным счетчиком не слышал. Хотя и допускаю такую возможность. В теории. Правда.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • в гугле любой искать умеет, так бы и написал честно - что не знаешь

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В своей знаю - пункт меню. В кэноне уже забыл. Как никак больше года прошло.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тут рассказано, как на Кеноне это делается. Да там вообще много чего интересного есть.

  • В ответ на: Сейчас в ауре, в медиамаркте распродажа объективов, их там немного, и восновном санон.
    Вряд ли это топовые Эльки)

    photo с угольком

  • Виктор спасибо, теперь я знаю сколько я настрелял :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну был там телевик белый такой, 70-200 или 70-300. Канонский, что то в районе 20 ки стоит

  • В своё время Кенон брал из расчета много покупать б/у, т.к. на кеноне больше всего разного продается. В итоге ничего б/у-шного не брал, кроме тушки, которую чинили, но ей до меня не снимали, при проверке дефект нашли и исправили.
    Но планов громадьё, как всегда.

  • Белый 70-200\4 без стаба? он сейчас порядка 21-22 тыр почти везде.. и можно ссылочку на акцию?

    photo с угольком

  • Впрочем, нашел... за 19.999 продают... ну не то чтобы сильная разница от к примеру фотосклада (21.870), но кому-то и 2 тыщи экономия

    photo с угольком

  • если отвечать в формате опроса,
    то у меня чаще б/у, чем новое, и часть из него по почте.
    О совершенных покупках пока еще не жалел.

  • стараюсь новое, а так как повезет

    Исправлено пользователем Злой Нивавод (31.10.13 11:50)

  • В ответ на: Тут рассказано, как на Кеноне это делается.
    Гм. А может неправильно показать? Просто я знаю, что точно 2 круга нумерация прошла (т.е. 20 тыс. кадров), может, даже больше, я в первый год не фиксировала этот момент. А показывает меньше 20 тыс.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если снимать в лаввьюв то разница между числом срабатываний затвора и нумерацией кадров будет заметной.
    Там же: Включили режим - затвор открылся, нажали кнопочку - затвор закрылся, матрица обнулилась, затвор открылся снимается фото, затвор закрылся, считывается снимок, затвор открылся для следующего визирования.

  • В этом случае покажет БОЛЬШЕ, а не меньше, как в вопросе.

    No one ever died from wanting too much

  • Вот именно. Тем более я ни видео не снимаю, ни лайфвью не пользуюсь, т.к. еще с мыльницы кэнон привыкла в видоискатель смотреть.

    Но что за 20 тыс. уже перешел пробег - точно. Я даже помню примерно, когда 10 тыс. первые были, а вторые совсем недавно. Только не знаю, что перед этим было.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А чужую карточку вставляли? Или свою в чужой фотик?
    У мыльниц по крайней мере было - вставляешь карточку из другого фотика с боОльшим пробегом и тот в который вставили берет последний номер с нее и свои дальше нумерует. тогда нумерация будет больше чем фактический пробег.

  • Вставляла где-то год назад... Но у меня получается наоборот - фактический пробег больше, чем показывает программа.

    Все, туплю. Может, конечно, и так. Но нумерация за 10 тыс. перевалила раньше, чем я вставляла чужую карту.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (05.11.13 15:11)

  • В ответ на: У мыльниц по крайней мере было - вставляешь карточку из другого фотика с боОльшим пробегом и тот в который вставили берет последний номер с нее и свои дальше нумерует.
    У Кэнона такая же хрень, если настройки не выставлены по другому. Но это если на карте есть ранешние фотки... Если карта пустая - нумерация не косячит. А Никон более честен - у него просто появляется новая папка и там номера идут в прежней последовательности

    photo с угольком

  • Технически грамотные сотоварищи! А расскажите в двух словах про ресурс камеры с точки зрения видеосъемки. Если срабатываний затвора под фото не так много, но камера гонялась под видео.
    Что-то смотрю не в сторону новой техники, а на б/у

  • При видеосъемке механизмы камеры изнашиваются меньше. Видеооперато реже меняет оптику или вовсе не меняет, а использует лишь ЗУМ. Затвор камеры меньше срабатывает, так как количество кадров (эпизодов) в разы меньше, чем у фотографа. Оператор, как правило, не валяется с камерой по земле, не использует фотовспышку. Лишь одно может быть под вопросом - если монитор поворотный, то оператор обязательно его крутит при каждой съемке, чего не делает фотограф. Но если монитор не крутится, то проблем с ним нет.

  • Виктор, спасибо. То есть, кроме особенностей работы с поворотным экраном, в основном - те же щелчки затвора

  • Механизмы изнашиваются меньше, а вот электронная часть никуда не денется. При интенсивной видеосьемке матрица тоже имеет свой износ. У фотоаппарата может быть настрел всего несколько тысяч по счетчику, и в то же время его гоняли по 5-6 часов в видеорежиме длинными кусками по 5-10-20 минут. Хотя, по честному, еще не видел, чтоб при продаже народ интересовало именно это, а не фотопробег в кадрах.

    photo с угольком

  • В ответ на: Хотя, по честному, еще не видел, чтоб при продаже народ интересовало именно это, а не фотопробег в кадрах.
    Неискушенный народ не в курсе, что фотокамеры сейчас активно видеографы используют:хехе:
    А вот, к примеру, не думала об этом раньше. Просто стараюсь интересоваться - кто продает? Кто то сам пишет, что с видео было под сотню щелчков, кто-то просто маленький пробег затвора. Кто-то ничего не пишет, но поиском выясняется, что автор объявления свадебный видеограф.
    Я современных камер еще в глаза не видела, и про видео-возможности только наслышана. Вроде как по логике понятно, что если камеру гоняют в видеорежиме, то что-то там должно изнашиваться. Потому и спрашиваю.

  • Когда у меня был 60д, иногда пользовал его в видеорежиме, но чисто для себя, поснимать какие-то мероприятия или концерты, куда не хотелось тащить нормальную видеокамеру и потому что у него был поворотный монитор, с ним снимать намного удобнее... Общий настрел видео на нем за все время жизни составил максимум часов 7-8, по сравнению с 170 тыщами фотопробега мне кажется это мизер. Каких-то особых изменений матрицы не видел. Вот личная статистика) Может, кто-то из фото-видеографов расскажет свою

    photo с угольком

  • Весь износ матрицы - это поврежденные пиксели, которые легко проверить тестовым снимком. Либо черные точки, либо горящие белые точки. Белые бывают чаще. Поэтому в режиме видеосъемки камера изнашивается гораздо меньше. Можно теоретически предположить, что может что-то с цветопередачей произойти за 10 лет съемки, но практически это уловить невозможно, да и исправляется все это в фотошопе очень легко.
    За одну свадьбу фотограф делает порядка 2000 снимков, а у видеографа и 400 нет. Вот и судите, где затвор чаще изнашивался.
    А с другой стороны, затвор - это расходный материал и тоже без проблем меняется в сервисе.

  • Наконец определилась с выбором. Долго металась - то или это.
    Для статистики топика - у меня мыльницы всегда покупались новые, а зеркалки б/у.
    Хорошо, когда техника приходит со знакомой историей:D

  • И что приобрелось? )

    photo с угольком

  • 5D Mark II и пара-тройка стеклышек
    получу новые игрушечки через несколько дней во время транзитной остановки в мск:хехе:

  • Цены на б\ушные 5д2 нонче куда демократичнее, чем скажем год-два назад. Новые 6д и 5д3 влияют в некоторой степени на них

    photo с угольком

  • А какие сейчас демократичные цены на первые пятаки:хехе: И даже с достаточно небольшим пробегом

  • Технический прогресс не стоит на месте и первые Пятаки образца 2005 года по многим техническим параметрам сильно уступают даже кропнутным моделям выпуска 2012-2013 года. Для меня например важны малошумные высокие ИСО, 5Д тут совсем не лидер. Можно говорить о вкусных скинтонах, жирном пикселе и прочих достоинствах старой модели. В общем, для студии и портретов я бы его взял, а вот пахать на свадьбе или еще где предоставлю более современным моделям ) То же самое касается зеркальных Сигмы, Фуджи и Кодака - они хороши, но уже не как рабочие лошадки, а скорее как инструменты для эстетов)

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум