Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

а че тут не модно последнее время фотики помогать выбирать?

  • В ответ на: Если брать без перспективы покупки новых объективов то можно и пентаксом обойтись.
    ---------------------------
    7. Просто бренд сам по себе с ним вам не будет стыдно снимать на мироприятиях, потому, что люди думают, что кэнон это круто в отличие от сони и пентакса.
    Мне было не стыдно несколько лет снимать свадьбы Пентаксами, и картинка очень хорошая от них, но действительно все уперлось в расширение парка стекол и пришлось уходить на Никон и Кэнон. А если бы Пень выпустил доступный по цене фулфрейм, я бы хоть щас перешел на него

    photo с угольком

  • альтернативную марку Кэнону кроме Никона я не рассматриваю, вот такой у меня пунктик
    про Никон в мой бюджет тут пока никто ничего вообще не сказал, ни хорошего, ни плохого
    EOS 650D Kit 18-135 IS STM 35000 руб.
    EOS 700D kit 18-135 IS STM (черный) 45000 руб.
    цены Связного

    Вопрос, для любительской фотографии (семья, природа, путешествия) имеет смысл переплачивать эту десятку?

  • В ответ на: Вопрос, для любительской фотографии (семья, природа, путешествия) имеет смысл переплачивать эту десятку?
    Нет

  • у второго еще плюс - STM

    heat and power engineering

  • В ответ на: про Никон в мой бюджет тут пока никто ничего вообще не сказал
    Говорю:
    http://novosibirsk.technopoint.ru/catalog/92/6603859/
    Правда, бюджет слегка трещит по швам, но оно того стоит.

  • В ответ на: 7. Просто бренд сам по себе с ним вам не будет стыдно снимать на мироприятиях, потому, что люди думают, что кэнон это круто в отличие от сони и пентакса.
    Ржака. :ха-ха!:
    Открою вам тайну - люди думают, что тем круче, чем больше камера и объектив, поэтому простая батручка уже дает +5 к крутизне. :ха-ха!: Когда я снимал на Olympus Е-30 с батручкой и 50-200 SWD мне так и сказали, что такой крутой техники еще не видели...
    А еще хорошо добавляет крутизны вспышка с лопухом, а если еще и вторую слэйв куда-нибудь приткнуть - от вашей крутизны окна полопаются. :ха-ха!:

  • ок
    выбираю в итоге из
    Canon EOS-700D Kit 18-55 IS STM
    Nikon D7000 Kit 18-105mm VR

    по описанию понял, что у никона мощнее аккумулятор и больший диапазон фокусного расстояния, тушка D7000 тяжелее на 200 гр. чем 700D
    у сапога в плюсе загадочный STM, прелести которого, почему-то, можно ощутить в полной мере только при съёмке видео
    по всем остальным позициям паритет?

  • Если для вас видео неактуально, то тогда остановитесь на Никоне. Именно следящий автофокус в режиме видео очень ценен. Хотя, снимать видео можно и без следящего автофокуса.
    Если вы не укладываетесь в свой бюджет, то есть смысл подумать о покупке б/у камеры. Например, Темыч Шлюзовской собирался продавать свой Д7000.

  • В ответ на: Если для вас видео неактуально, то тогда остановитесь на Никоне. Именно следящий автофокус в режиме видео очень ценен. Хотя, снимать видео можно и без следящего автофокуса.
    По Д7000 скажу, в видеорежиме фокусируется он неплохо, но звуки работы подстройки автофокуса идут щелчками прямо на встроенный микрофон, поэтому для видео надо брать внешний микрофон или наводить резкость в ручном режиме. Также видео можно регулировать прямо во время сьемки - ИСО, выдержку и диафрагму

    photo с угольком

  • В ответ на: Ржака. :ха-ха!:
    Открою вам тайну - люди думают, что тем круче, чем больше камера и объектив, поэтому простая батручка уже дает +5 к крутизне. :ха-ха!: Когда я снимал на Olympus Е-30 с батручкой и 50-200 SWD мне так и сказали, что такой крутой техники еще не видели...
    А еще хорошо добавляет крутизны вспышка с лопухом, а если еще и вторую слэйв куда-нибудь приткнуть - от вашей крутизны окна полопаются. :ха-ха!:
    Еще одна городская легенда? У мне фотеГ больше (enlarge your.. уже некда), но вот мне не говорят ничего даже если мыльницей снимаю. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Еще одна городская легенда? У мне фотеГ больше (enlarge your.. уже некда), но вот мне не говорят ничего даже если мыльницей снимаю. :улыб:
    Нет, реальный случай. А "уже некда" - это кардан, что ли? :eek:
    А мыльница с нацепленой большой вспышкой (прикололся раз с Olympus XZ-1 - он поддерживает вспышки 4/3) рвет шаблоны оптом.:миг:

  • В ответ на: По Д7000 скажу, в видеорежиме фокусируется он неплохо, но звуки работы подстройки автофокуса идут щелчками прямо на встроенный микрофон...
    Ну вот для этого и нужен объектив STM. Он абсолютно бесшумный. А на Д7000 просто снимать в мануальном режиме и тогда не будет шумов от автофокуса. Но объективы STM только у Кенона.

  • еще не кардан, но по размеру близко, килограмм под 5-ть бандура весит со 150 3.2 ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: еще не кардан, но по размеру близко, килограмм под 5-ть бандура весит со 150 3.2 ))
    Сочувствую. Я перешел на беззеркалку поскольку понял, что чем тяжелее таскать фототехнику, тем меньше я её таскаю, а значит тем меньше снимаю. А раз можно резко "сбросить вес", не потеряв (а с учетом смены поколений - даже приобретя) в качестве - то для меня выбор был очевиден.

  • нее, лучше еще подкачаюсь и буду и дальше его таскать )) сдохли аккумы, не сработала вспышка, 4-е стопа вверх в конвертере, кроме фотошопного конвертера ничего нет, шумы не давил ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: А раз можно резко "сбросить вес"
    Резко сбросить вес можно, только перейдя на "блинчики". А так, объективы и вспышки по-прежнему увесисты.

  • В ответ на: Резко сбросить вес можно, только перейдя на "блинчики". А так, объективы и вспышки по-прежнему увесисты.
    А можно мне это не рассказывать? :dnknow: Я всё-таки держал в руках и камеры, и объективы обоих систем, причём одновременно... :злорадство:
    Вот разве что насчет вспышек вы правы - они просто те же самые остались, ибо полностью совместимы.:yes.gif:

  • В ответ на: нее, лучше еще подкачаюсь и буду и дальше его таскать )) сдохли аккумы, не сработала вспышка, 4-е стопа вверх в конвертере, кроме фотошопного конвертера ничего нет, шумы не давил ))
    Ну шумы в итоге даже на миниатюре видно...
    А параметры съемки-то какие? Думаю, автоматика моей камеры справилась бы с проблемой с аналогичным результатом даже без привлечения ФШ (при центральном экспозамере, конечно, иначе пришлось бы тянуть тени). Т.е. вспышка бы сказала камере, что не готова, камера бы задрала ISO и выдержку - а сами по себе условия съемки не кажутся фатально ужасными.

    Исправлено пользователем Sokrat (23.05.13 23:46)

  • Вообще-то речь была про цвет, причем после изменения экспозиции на 4-е стопа вверх.:миг:
    Автоматика при съемке со смешанным светом, причем еще и контровым? :безум: Ну-ка ну-как как?:миг:А в мануале много автоматики, ага. :biggrin: Да и вспышка как бы не на камере, синхронизатор в обратную сторону не "общается".:улыб:А шумы не важны, были бы важны, убрать с платья 5-ть сек, даже без плагинов. К тому же фото сразу в чб планировалось, еще при съемке.:улыб:Ну и не раздражают мну шумы, часто бывает и добавляю, по вкусу, а здесь как раз в самый раз сразу. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вообще-то речь была про цвет, причем после изменения экспозиции на 4-е стопа вверх. ;)
    А я про то, что это есть героическое преодоление трудностей, собственноручно же созданных.:миг:

    В ответ на: Автоматика при съемке со смешанным светом, причем еще и контровым? :безум: Ну-ка ну-как как?:миг:
    Да, а в чем проблема? Про контровый свет я написал - точечный замер и всё.

    В ответ на: А в мануале много автоматики, ага. :biggrin:
    А вот это и называется "трудностей, собственноручно же созданных.":миг:

    В ответ на: Да и вспышка как бы не на камере, синхронизатор в обратную сторону не "общается". :)
    Это у кого такие убогие синхронизаторы остались? :eek: У меня всё общается.

    В ответ на: А шумы не важны, были бы важны, убрать с платья 5-ть сек, даже без плагинов. К тому же фото сразу в чб планировалось, еще при съемке.:улыб:Ну и не раздражают мну шумы, часто бывает и добавляю, по вкусу, а здесь как раз в самый раз сразу. :)
    Да я и не спорю - просто отметил. Мне, кстати. ч/б вариант совсем не понравился - цветной лучше, ИМХО.

    Исправлено пользователем Sokrat (24.05.13 01:03)

  • В ответ на: еще не кардан, но по размеру близко, килограмм под 5-ть бандура весит со 150 3.2 ))
    Шо за бандура-то?) Хассель? Или 645ый? Или что-то такенное?))

    photo с угольком

  • рука-лицо :улыб:

    зы. точечный замер не спасет, как и вся остальная автоматика. Точнее начнет спасать когда начнет читать мысли.:улыб:
    ззы. снимок _должен_ быть чернобелым, цвет лишний, хотя в цвете тоже есть, и все крайне банально :улыб:
    зззы. подвинуть позунок вправо уже борьба? И наверное стоит задуматься, какой цвет если не поднимать экспу на 4-е стопа. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (24.05.13 02:12)

  • классный фотег :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: 7. Просто бренд сам по себе с ним вам не будет стыдно снимать на мироприятиях, потому, что люди думают, что кэнон это круто в отличие от сони и пентакса.
    Уже не круто, потому как у каждого второго, если не первого любитля, даже не смыслящего в фото.

  • Господа, давайте ближе к теме, а то в словоблудии ушли очень далеко в другую сторону.

  • В ответ на: А можно мне это не рассказывать? :dnknow: Я всё-таки держал в руках и камеры, и объективы обоих систем, причём одновременно... :злорадство:
    Может, это самовнушение все?

    Например:
    Sony 50mm f/1.8 E-mount (NEX) - 206 граммов
    Sony 50mm f/1.8 DT Alpha A-Mount - 170 граммов

  • Неплохо-б, ещё, чтоб "эксперты" написали про работу автофокуса в данном ценовом сегменте.... :злорадство:

    heat and power engineering

  • Я думаю, что уже поздно что-то обсуждать, так как топикстартер, наверное, либо уже купил себе Д7000, либо собирается это сделать.
    В свою очередь скажу, что промахиваться может любой автофокус, в зависимости от сложности условий. Про Д7000 уже выше сказали. Если говорить о Кенонах, то лично я вполне доволен работой автофокуса на 18-135 STM. Даже в плохо освещенных помещениях работает точно. Правда иногда бывают небольшие проблемы, в темных залах на длинном конце, но стоит только уменьшить фокус, как он тут же ловит резкость, а потом можно обратно вернуть длинный фокус и тогда уже все будет резко. У меня 60Д и 650Д и с ним мне работать легче, чем с 60Д. Но эти удобства касаются именно съемки видео. Брака по резкости стало мало. Для фотографии особой разницы нет.

  • Вот и я сегодня прикупил Canon EOS-650D Kit (EF-S18-135 мм IS STM),
    сравниваю с NEX 5N (видео), честно говоря не могу определить какой лучше

  • NEX 5N вполне достойная камера. Каждая из этих камер обладает какими-то положительными сторонами. У некса чуть-чуть больше матрица, естественные цвета, но проблема с парком оптики. У кенона хороший поворотный монитор, растет парк оптики, стереомикрофон, но цвета более теплые, больший вес и габариты. Я думаю, что кенон вас не разочарует. Только аккумуляторов прикупите побольше. Acme power, они в три раза дешевле, чем фирменные.

  • Сонька всем устраивала но, битрейт 28Мбит очень мало для Full HD, перегрев проца тоже не позволяет снимать более 29 мин.
    хочу купить Samyang MF 85 мм f/1.5 AS ED UMC VDSLR, стоит оно того?

  • В ответ на: перегрев проца тоже не позволяет снимать более 29 мин.
    29.59 - это время максимальной записи непрерывного видео в фотоаппаратах, иначе фотоаппарат становится видеокамерой по каким-то там положениям

    photo с угольком

  • Если на 5N поставить 18-200 включить стаб и автофокус, максимум 10-15 мин. видео съёмки

  • Если на кенон установить Magic Lantern, то и время съемки увеличится и добавятся очень многие полезные функции.

  • Именно такой объектив имеет смысл брать, если у вас есть система управления фокусом. Крутилочка такая за бешенные деньги. Если вы ее покупать не собираетесь, то и ценность такого объектива сомнительна. С учетом кроп-фактора для вас он будет порядка 130 мм. И куда вы с таким фокусом пойдете? К тому же вы сказали, что купили 18-135. По-моему, деньги на ветер. Для съемки видео чаще нужны широкоугольные объективы и желательно светосильные. А длиннофокусные автоматом потянут за собой применение штатива. Даже стедикам не удержит его.
    Лично мне блинчика 40/2,8 многовато. Не везде и не все можно им снимать.

  • Ну так я ж написал - 29.59 это максимально возможное время непрерывной записи по спецификации) Меньшее уже зависит от аппарата, а нарезкой по несколько секунд вообще снимать не проблема

    photo с угольком

  • В ответ на: Если на кенон установить Magic Lantern, то и время съемки увеличится и добавятся очень многие полезные функции.
    А разве есть для 650D?

  • В ответ на: А разве есть для 650D?
    Про 650-й не скажу, пока не пробовал. Ставил только на 60Д. Но знаю точно, что на 550-м работает отлично. Думаю, что и на 650-м будет работать.

  • Камеру пока не купил
    Дали на день в руки nex6 и я загорелся ))
    Только не пойму, нужен ли мне к нему 55-200 ...

  • В ответ на: Может, это самовнушение все?

    Например:
    Sony 50mm f/1.8 E-mount (NEX) - 206 граммов
    Sony 50mm f/1.8 DT Alpha A-Mount - 170 граммов
    Panasonic Leica D Summilux 25mm f/1.4 (4/3) - 510g
    Panasonic Leica DG Summilux 25mm f/1.4 (micro4/3) - 200g

    Olympus 40-150mm f/4-5.6 Zuiko ED (4/3) - 220g
    Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm f/4.0-5.6 R (micro4/3) - 190g

    Rokinon 8mm Ultra Wide Angle f/3.5 Fisheye (4/3) - 428g
    Rokinon 7.5mm f/3.5 Ultra Wide-Angle Fisheye (micro4/3) - 197g

  • В ответ на: Неплохо-б, ещё, чтоб "эксперты" написали про работу автофокуса в данном ценовом сегменте.... :злорадство:
    В современных (начиная с предыдущего поколения даже) беззеркалках Olympus и Panasonic автофокус работает великолепно - фантастически быстро и очень точно, в том числе и в полутьме.

  • С 4/3 не работал, не могу сказать. Получается, что нужно изначально отталкиваться от 4/3 зеркалки.

  • Чем меньше размер сенсора тем легче объектив (еще если из пластмассы тоже). Оба два не очень хорошо (в телепонах объективы совсем легкие). Так что не стал бы сравнивать по этому параметру. Маленький вес только приятное дополнение, не более.:улыб:
    зы. ну и есть сомнения что лейка для 4/3 кроме шильдика имеет хоть какое-то отношение к лейке, а то тетя соня тоже пихает шильдик цейс куда ни попадя (странно, что еще на кастрюлях нет :dnknow: ) :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: С 4/3 не работал, не могу сказать. Получается, что нужно изначально отталкиваться от 4/3 зеркалки.
    Да нет, просто система микро4/3 самая развитая из беззеркалок, так что там уже 2 поколение именно беззеркальных объективов делают - легче, быстрее, etc. Когда Sony до этого дорастет - тоже стекла для беззеркалок полегче станут.

    Исправлено пользователем Sokrat (27.05.13 12:40)

  • В ответ на: Чем меньше размер сенсора тем легче объектив (еще если из пластмассы тоже). Оба два не очень хорошо (в телепонах объективы совсем легкие). Так что не стал бы сравнивать по этому параметру. Маленький вес только приятное дополнение, не более.:улыб:
    Не понял, какое отношение эти рассуждения имеют к приведенному сравнению? В 4/3 и микро4/3 размер сенсора тот же.

  • у сони больше, вот и нет смысла с ней сравнивать

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: у сони больше, вот и нет смысла с ней сравнивать
    А никто и не сравнивает. Соню сравнили с Соней же, что вполне корректно - просто Соня не реализовала пока потенциал своих объективов для беззеркалок, что я и продемонстрировал сравнением объективов 4/3 и м4/3.

  • иммено поэтому и написал, что по этим параметрам, имхо, не корректно сравнивать реализовала или нет :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Magic Lantern это я так понимаю дополнение к прошивке - свое меню вызываемое нажатие корзина, родные настройки меню останутся ?

Записей на странице:

Перейти в форум