Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор камеры, помогите определиться, пожалуйста

  • Вот я лично ходил в Техносити и тестировал 5N. Какие там условия освещения - знает каждый. Хуже света не придумать. Так мало того, мы устраивали ей тест-драйв, то есть заталкивали камеру и под прилавок и в вентилятор. И камера с честью вышла из всех испытаний. И промазов автофокуса не было и экспозиция нормальная. Я не стану говорить о ваших руках, возможно, что сам аппарат не совсем исправен был. Извините, если мои слова показались вам обидными.

  • В ответ на: Это уже немодно. Да и по картинке G12 не дотягивает до нексов
    ага модно G15:улыб:а по картинке как знать, судя по сравнению на http://www.dpreview.com/ не очень заметна ну т.е. разница укладывается в разницу в цене

    про пыху она в комплекте идет?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вам разницу между какими конкретно моделями показать? Могу как вариант показать между Нексом и рекомендованным где-то выше RX, но сравнение будет не очень корректное, все-таки компакт и гибрид.

    Ладно, пусть будет NEX 5N, RX-100, A580 и Pentax K-30, то, что я не так давно смотрела.

    Все фото - студийный натюрморт на ISO 1600, которое у некса является по сути пороговым рабочим.

    1. Sony Nex 5N
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4650/64761/dsc00387-original.jpg

    Мое имхо, фото уже шумит, но в небольшом размере терпимо.

    2. Sony RX-100
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4761/68080/dsc00170-original.jpg

    Вот тут прям разница налицо, даже на лице:улыб:По щекам куклы очень заметно.

    3. Sony A580
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4558/62848/dsc00731-original.jpg

    Не хуже чем у некса, а может даже и получше, даже неплохо различима текстура черного корпуса камеры, да и по лицу куклы никаких нареканий нет.

    4. Pentax K-30
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4756/67759/imgp0090-original.jpg

    Сравнимо с нексом и А580, но мне субъективно не очень нравятся цвета, кажутся холодноватыми, хотя, может, я просто к цветопередачи сонек привыкла.

    Еще где-то видела "уличные" тесты двух беззеркалок, некса и панасоника, и еще вроде бы "компакта" сигмы, но найти не могу. Там тоже отлично видно разницу в цветопередаче и текстурах.

    И теперь, если реально разницы нет, а я ее вижу, объясните мне, что я делаю не так? :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да, в комплекте. В принципе и отдельные продаются, если штатной не хватает.

    Да и ибэй рулит:миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Еще раз посмотрела, все-таки у А580 получше результат, Некс на 1600 уже детали сильнее скрадывает, например, это хорошо заметно по купюрам.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • добавьте в список кэнон 650Д и никон 3200 :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы поставили в один ряд к камерам с большой матрицей камеру с матрицей в 4 раза меньше. Про остальные сами пишете, что сравнимо. Ваша "цветопередача" называется баланс белого, к тому же фотографии эти сняты с разными параметрами и похоже при разном освещении. Я вам и одной камерой наделаю фотографий которые будут отличатся такой "цветопередачей".

  • 1. Nikon 3200
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4739/66945/dsc_0159-original.jpg

    Большой разницы с предыдущими моделяи не заметила, неплохая детализация

    2. Canon 650D
    http://prophotos.ru/data/articles/0001/4758/67619/img_8899-original.jpg

    Вот тут дааааа :respect: По уровню шума и детализации - зе бест! С цветами пока не могу определиться. Ну и вообще обзоры надо поподробнее изучить.

    Спасибо, возьму на заметку!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Про цветопередачу я говорила применительно к другому тесту, их я здесь не выкладывала. Про баланс белого и освещение - ну видимо все вокруг не понимают таких вещей, раз продолжают говорить и, о ужас! оценивать камеры в том числе с позиции цветопередачи :ха-ха!:

    Слушайте, я вот все пытаюсь понять - вы мне что объяснить-то пытаетесь? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Это действительно смешно, но вы оцениваете:
    "Сравнимо с нексом и А580, но мне субъективно не очень нравятся цвета, кажутся холодноватыми, хотя, может, я просто к цветопередачи сонек привыкла."

    То, что если вы действительно хотите снимать берите камеру и потратьте время на съемку вместо чтения обзоров и разглядывания тестфото. Конечно если вам нравится выбирать, тут другое дело, только к фотографии это отношения не имеет.

  • Т.е. вы предлагаете мне где-то взять 3-4-5 камер, поснимать ими и принять решение? Неплохо, но к сожалению малоосуществимо. Поэтому вресмя тратить, уж извините, придется на чтение и картинки.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Если вы отошли от нэксов, то у вас остается всего два варианта А580 и 650Д. Что тут думать-то? Из них и выбирайте. Хотя именно про резкость я говорил выше, что она зависит не от камеры, а от объективов. И вам придется к той цене, которую вы видите в прайсах добавлять еще порядка 18 тысяч на нормальный объектив. Для начала 17-85/4 - для Кенона и 16-105/4 - для Сони. С китовыми объективами звенящей резкости вы не получите. Поэтому ваши тесты следует рассматривать только в плане цветопередачи и шумов.

    И все же, чтобы не мучить себя терзаниями по выбору аппарата, вернитесь к совету просто придти в магазин и самой проверить аппарат у прилавка. Снимите на свою флешку разными камерами, а дома рассмотрите то, что у вас получилось. Вот тогда это и будет реальный тест применительно к вашим задачам. А на следующий день вернетесь в магазин и купите то, что вам понравилось.

  • Спасибо! Я так и планирую, как вы пишете - прийти в магазин, попробовать 2-3 камеры (судя по всему, Некс, А580 и 650Д), а там уже решить, к чему душа больше ляжет. Пока по ряду причин больше склоняюсь к нексу, но понимаю, что окончательный выбор я буду делать только вживую.

    А про то, что я до сих пор до магазина не доехала, так я как раз на выходных туда и поеду, а то как-то после работы впопыхах не хочется :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • будете смотреть НЕКС уточните плиз там

    - какие кнопки переназначаются?
    - сколько нужно сделать движений что бы ИСО переключить?
    - как работает точскрин на холоде?

    а то тут я ответа долго буду ждать:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Хорошо:улыб:Вам написать, когда уточню?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Т.е. вы предлагаете мне где-то взять 3-4-5 камер, поснимать ими и принять решение? Неплохо, но к сожалению малоосуществимо. Поэтому вресмя тратить, уж извините, придется на чтение и картинки.
    берете свою карточку, снимаете в магазине, приходите домой, спокойно смотрите, выбираете :улыб:
    зы. возможно потребуются карточки разных типов.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • конечно:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Серега, ты же тоже в москве, магазинов у вас завались, сходил бы да потискал, даже меня заинтересовал :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Как ты не понимаешь, через Новосибирск инфу получить интереснее. Скоро вся Москва к нам на форум в очередь стоять будет. :улыб:

  • мне религия не позволяет:улыб:

    счас просто некогда, а тут человек специально изучает, пусть будет полезно всем

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну с учетом того, сколько новосибирских живет в Москве...вообще-то на этом форуме на самом деле много "понаехавших", стоит только в "земляки" заглянуть:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ОК, договорились, как определюсь, куплю и напишу, что, как и почему:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • полезно будет, но от тебя надежнее, ТС без обид, вас не знаю :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • получится гляну-отпишусь, просто обычно мне более интересны новинки в зеркалках либо мыльницах

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Да какие обиды, я могу только на совершенно любительском уровне дать информацию. Т.е. про качеству снимков и т.д. это и так понятно, что не ко мне, но и по эргономике, управлению и т.д. я могу оценить только исходя из своих, опять-таки непрофессиональных, задач. Т.е. если мне, например, без разницы, что для выбора какого-то параметра нужно совершить три телодвижения, а не одно, то для фотографа, ловящего каждый миг, это будет существенно.

    Готова на встречное предложение - если я все-таки остановлю свой выбор на Нексе, могу встретиться с уважаемым Мых и дать ему подержать в руках камеру, понажимать кнопочки и т.д., чтобы он вынес уже свое суждение:улыб:По зеркалкам, думаю, такой необходимости не будет:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • :улыб:хорошо

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Еще раз посмотрела, все-таки у А580 получше результат, Некс на 1600 уже детали сильнее скрадывает, например, это хорошо заметно по купюрам.
    А Вы на волосы куклы посмотрите. Здесь выигрывает Пентакс.

  • Я вас не знаю, на личности не перехожу, просто неудачно выразился. Смысл написанного был в том, что вы спрашиваете что купить и в тоже время пишете, что по каким-то критериям выбрали NEX. Не Olympus, не Samsung NX, не розовый Nikon J1 double kit (это не переход на личности, просто интересно, их кто-нибудь вообще покупает?). Т.е. с одной стороны купили бы NEX и ничего страшного бы не случилось, с другой стороны вас похоже отговорили. Извините, если чем обидел :смущ:
    А по существу вопроса, как владелец Pentax K-7, посоветую K-30. Внятной аргументации не будет, но они бывают весёленьких расцветок :biggrin: (загляните в тематическую ветку), и можно подобрать 35/2.4 в цвет камере.
    Впрочем, на пентаклубе народ доволен, отмечают ощутимый прогресс в автофокусе по сравнению со старой пятёркой и хорошее качество на больших ISO.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Я думаю, что совет запоздалый. Топикстартер, скорее всего, уже купила себе аппарат. Только молчит какой именно.

  • Кстати да. Сколько раз было, "помогите выбрать камеру", а затем человек исчезает и оставляет нас в неведении. Но в этот раз, я уверен, такого не будет.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Проблема выбора пентакса одна, слишком мало кто ими снимал, и очень часто это люди сильно увлеченные пентаксом. Хотя серия "лимов" у пентакса шикарная. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Только не смейтесь...я собиралась в воскресенье ехать покупать фотоаппарат, но кажется в субботу почти купила жилплощадь...собственно в связи с этим покупка фотоаппарата откладывается где-то на месяц-два.

    Если интересно, я потом могу написать, чем дело кончилось.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да ерунда, хотелось купить фотик, а вместо этого получилось купить квартиру. :biggrin:
    Конечно пиши, чем дело кончилось, интрига уже есть... :улыб:

  • Ту типа того :ха-ха!: На самом деле, просто приоритеты поменялись, поэтому квартира перешла на "сейчас" а фотик на "попозже":улыб:Обязательно отпишусь, как и что.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Кстати тоже в ближайшее время собираюсь купить D7000 кит, главное чтоб по пути в магазин недвижимость на глаза не попала. :миг:

  • Ну если пошла за фотиком, а купила квартиру, тогда вот.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Что-то уж очень бюджетная камера, такими по моему только начинающие фотографы пользуются.

  • Ой, и не говорите :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну так и я сильно не профессионал :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вложения в недвижимость всяко более лучшее:улыб:
    Эх прийдется за НЕКСом самому идти в магазин

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну вот так вот бывает:улыб:Я камеру в любом случае буду покупать, до НГ точно, просто пока неясно, когда именно.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я так и знал, что сейчас Хассель выкатят. Но, сцуко, тяжёлый.
    Тогда уж вот, гламурненько.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Принимается:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Так это... красных объективов не прилагается. Не пойдеть...

    А вообще нормальненько так, за коробочку из бука и красный цвет доплата 200 тыщ ))))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Можно вопрос вдогонку к нексу, у него GPS есть? В характеристиках не нашел

    Карта стран где был

  • Нет

  • ну тогда дешевле и интереснее "завести" фотографа-друга/подружку:улыб:
    все "33 удовольствия в одном флаконе" так сказать;)

  • Это снова я:улыб:

    В общем, камера пока не куплена, пока склоняюсь к НЕКСу. Сейчас встала дилемма брать 5N или 5R (пока мы тут свои вопросы решали вышла более новая модель).

    Дилемма вот в чем: помимо наличия всяких плюшек в 5R у нее есть один нюанс - цена и комплект. Т.е. поясню на примере: кит 5R с объективом 18-55 стоит 28 т.р., кит 5N с двумя объективам 18-55 и 16/2.8 стоит 26 т.р. Собственно, разница во втором объективе, который типа как широкоугольный. Отдельно объектив этот стоит от 5 до 10 и возникает вопрос: реально ли он работает как широкоугольный или это скорее компактный штатник для целей "я ляжу на пляжу" и "я на фоне достопримечательности"?

    Я сейчас задумываюсь над вариантом взять кит 5R с одним объективом, а где-нибудь через полгодика купить нормальный ширик...но тут возникает второй вопрос - ширики с байонетом Е стоят 30-40 т.р. Стоит ли? В чем мега-фишка эти шириков? Подходят ли они для съемки архитектуры или это будет как забивание гвоздей микроскопом?

    ПС на всякий случай, да, я чайник. По ссылке находятся несколько фото с сильно "загнутыми" краями. Проблема, которую я надеюсь решить шириком. Скажите, может я ошибаюсь?

    раз , два , три , четыре , пять

    ППС я тут подумала, а может ли штатный объектив + использование режима "панорама" решить эту проблему? хотя бы частично?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • 5R, разумеется, немного получше. Но немного и подороже. Что касается оптики, то практически вся широкоугольная оптика валит вертикальные линии. Но этот дефект легко исправляется в фотошопе. Поэтому заморачиваться этой проблемой не стоит. На самом деле объектив 16 мм для вас без особой необходимости, так как он по фокусу почти не отличается от кита. Только лишь его светосила заслуживает внимания для вечерней и ночной съемки.

Записей на странице:

Перейти в форум