Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Защитные стекла. Фильтры.

  • Снимая, обратил внимание, что фильтр на стекле совсем стал плох:улыб:мелкие царапины, потертость общая, выглядит короче плохо.

    Всегда накручиваю фильтр сразу после покупки стекла и потом его практически не снимаю. Исключение стекло 16-35 из-за виньетирования. Последнее время менял их только в случае поломки, т.е. когда разбивал или сильно поцарапал.
    Вот один прожил долго, думаю менять.

    Собственно вопрос кто в теме, как вы решаете, когда нужно менять защитное стекло (фильтр)?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • нет проблем с моторикой, фильтры не царапаю, самый серьезный рамс, во время цветения какой-то чухни прилетела капля (где-то 0.5 мм^2) не пойми чего и ничем не оттирающаяся.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я так тащусь от своего дешевого, затертого, с искажениями полярика. Иногда самому интересно - а что получится.:улыб:
    А так - да, защитные надо менять время от времени.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • менять время от времени это неконкретно:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а зачем менять, если оно не разбито и не портит картинку?
    ведь у тебя получается индивидуальное стекло, которое будет давать такую картинку, которую никто другой не получит с подобной ф/техникой. Карточки обрастают своим характером. А сменил фильтр и получил тот же самый набор, что у миллионов других таких же обладателей аналогичной ф/техники.

  • вот сразу видно что пишет человек который действительно фотографирует:улыб:

    интересный подход, подумаю:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Снимая, обратил внимание, что фильтр на стекле совсем стал плох:улыб:
    а ты его по назначению использовал ?! :ха-ха!:
    у меня все фильтры Rodenstock - не царапаются, ничего с ними не делается...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • вон оно чо Михалыч, а я то думал, что крут, что моторику у мну такая, что не царапаю,порчу фильтры :хммм:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • :улыб:вроде по назначению, просто вода-песок-снег бывает:улыб:да в горах камни норовят падать
    те что разбил, пару в горах, и еще три по всяким джунглям:улыб:в помещениях то я редко снимаю:улыб:
    и кстати да я вот пользовал в основном топовые от Маруми и Кенко, надо Роденшток попробовать

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • вот что бы полезного написал, какие у тебя фильтры скажи, марка или модель

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • в основном B+W (точнее сказать не могу, их много, и большинство их дома, до хаты доберусь только в воскресенье, да и длинный список, врядтли кому весь интересен), полярик маруми и пара доставшихся на халяву кенко.
    А полезное написал, ну НЕ порчу их, смотрю, что делаю, даже если в лесу и т.п. Занятие карате быстро этому учит, иначе пичалька:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • B+W хорошая фирма, тоже есть

    Люди может кто сравнения делал по фильтрам что лучше - прочнее - надежнее? Какая марка - модель?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Защитные- хойя и маруми, полярики хойя. Не царапаются, не меняю. Накручиваю также после покупки стекла.
    Падали только вместе со мной. Сама в синяках, но камеру, объективы и фильтры спасаю.))
    Один раз в падении на плоту чуть не утопила камеру, потом чудом спасла ее на водопадах, в Монако грохнулась, успела как на коньках-на бок упасть, извернуться))))
    Руки-ноги разбила, камера не пострадала. Мне уже бы самой защитные фильтры, падения преследуют. Видимо, за технику больше, чем за себя переживаю. Как же-фотки самое ценное.)

  • В ответ на: лучше - прочнее - надежнее? Какая марка - модель?
    я выше озвучил - Роденшток - когда берешь фильтр в руки этой марки - чувствуется вес этого фильтра, даже у того, который slim - в узкой оправе.

    С фильтром Маруми я чуть не запорол съемке венчания в храме несколько лет назад, с тех пор никаких дешевых фильтров....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (17.05.12 00:12)

  • Ну если Вы снимаете в таких условиях,то конечно надо использовать защитный фильтр,а так только портить оптику!И если фильтр без механических повреждений,то зачем его менять?
    Если объектив хорош,то надо дорогой фильтр,согласен с FaceOff-Rodenstock меньшее зло.Хотя я на лейковский объектив поставил,пару дней поснимал и продал,сейчас где то защитный Маруми лежит,даже не помню где :dnknow:
    А мысль добавить индивидуальности в снимки через потертости или царапины фильтров-оригинальна,улыбнуло!:улыб:Сделать серию в стиле "легендарные альпинисты 30х годов" поможет однозначно! :secret:

    Ars longa, vita brevis

  • В ответ на: Хотя я на лейковский объектив поставил,пару дней поснимал и продал
    а почему?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • странный вопрос - он же лейканист - это вообще отмороженные люди)))

  • плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Просто не увидел рациональности в его применении-защищать мне особо не от чего,а на подсознание давило-лишняя прослойка:))

    Ars longa, vita brevis

  • :)))))Прикольно стать лейконистом не имея ни одного аппарата этой фирмы!В отличии от Вас,я не очень люблю ставить штамп ".....исты",а тем более называть незнакомых людей "отмороженными" :1: мне как то без разницы,чем снимает человек-главное чтоб результат радовал глаз:улыб:

    Ars longa, vita brevis

  • извините, пошутил неудачно

  • Да все ОК,я понял что шутка:миг:

    Ars longa, vita brevis

  • Подскажите пожалуйста, какой фильтр ( недорогой, желательно в пределах 1т.р.) можно взять для портретника? с целью уменьшения яркого освещения уличного? в фотоленде штук 5 предложили разных, а я не разбираюсь совсем( на 58 мм надо..

  • Хороший фильтр стоит хорошо, дешёвенький, хороший

  • А что привели 2 совершенно разных фильтра?
    То что Вы назвали хорошим, они все не дешевые.

  • В ответ на: ... какой фильтр ... можно взять ... с целью уменьшения яркого освещения уличного? в фотоленде штук 5 предложили разных, а я не разбираюсь совсем( на 58 мм надо..
    Для уменьшения освещения берите или ND... (чем больше цифирка, тем сильнее уменьшает) или тот что назван хорошим, там можно регулировать степень уменьшения, но регулировать можно и 2-мя поляриками. Также стоит обратить внимание и на изготовителя фильтра, т.к. делают их и из хорошего стакла и из дешевой пластмассы.

  • спасибо, "хороший" "немного" не подходит под понятие недорогой)

  • Позвольте поделится информацией о защитных фильтрах - как ей когда-то поделился со мной один добрый человек в магазине "Кодак"
    :улыб:
    В качестве защитных я использую только HOYA HD
    Именно с такой маркировкой
    Они у меня стоят везде - на Canon 100 mm 2.0, Canon 24-70 L, Canon 70-200 L
    То есть на всем, чем я дорожу :улыб:
    Впечатления только позитивные
    Свою цену они оправдывают на 150% (особенно в моем случае, ибо я крайне болезненно отношусь к любым лишним преградам между объектом и матрицей :biggrin: )

    П.3

  • В ответ на: Свою цену они оправдывают на 150%
    То есть не раз уже спасали объектив от неминуемой смерти?

  • Подскажите чем убрать пятна на фильтре, предположительно от снега.
    lenspen не помогает, прилагать большие усилия опасаюсь.

    Есть предположение, что их надо чем-то сначала "размочить", а потом уже вытирать. Чем безопасно можно протереть?

  • heat and power engineering

  • В ответ на: ECLIPSE
    Спасибо. А в магазинах есть это средство? В любом или надо поискать?

  • для начало можно попробовать чистой водой:улыб:положить в нее и немного дать подмокнуть, затем попробовать оттереть чем то мягким

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • либо можете попробовать обраться к специалистам

    heat and power engineering

Записей на странице:

Перейти в форум