Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: ...Если я нажимаю спусковую кнопку, то это значит, что я хочу оставить себе на память и показать своим друзьям что-то такое, чего они без моего снимка просто никогда бы не увидели. Вот я и спрашиваю, что такого уникального вы увидели в жизни петербуржцев, что было бы достойно вашего внимания?
    Может, из подсознания навеяло?
    web-страница
    web-страница
    web-страница
    В ответ на: ...Вот я бы и пальцем не пошевелил.
    :agree:
    Как сказал классик - "можешь не писать - не пиши".

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Просто... ... просто ничего не бывает. Что-то же вас заставило вытащить свой фотоаппарат и сделать снимок. Вот я бы и пальцем не пошевелил.
    так может и не стоит вникать

    contra omnes res...

  • Вклиниваясь в начавшуюся дискуссию, воскликну фразой кота Матроскина: " Ура.Заработало!!!!":улыб: С Вашего позволения коллеги, пока отвечать на прозвучавшие вопросы повременю. хотелось бы получить некую критическую массу. Просто отмечу одно: искусство критики должно быть. Не просто критики, типа "сам дурак", вообще дурак", "дурак конченный" и прочее. А более конструктвной, взвешенной, критики, в которой зувчит и в определенной степени самокритика... Пока для себя выделил ( отложил в голове, готовлюсь ответить на нее) критику коллеги Виктора. Ибо она ( на мой взгляд) достойна того....

    Жизнь скучна для скучных....

  • Горизонт завален)))

  • В ответ на: Может, из подсознания навеяло?
    Вы дали ссылки на понятные и интересные мне работы. Но мы же не их обсуждаем. Я не спорю, что и в уличной жизни есть много интересных и эмоциональных моментов. Не стану спорить, что для того, чтобы эти моменты поймать надо постоянно щелкать затвором. Но многие из нас забывают, что потом предстоит долгая работа по сортировке и выбраковке фотографий. Не все снимки, сделанные в режиме стрит-фото, интересны. И я даже сказал бы, что 99% из них надо отправлять в корзину. Они не представляют собой никакой ни художественной, ни эстетической, ни воспитательной ценности. Любая фотография должна вызывать у зрителя эмоции. Положительные или отрицательные - это уже другой вопрос. Без эмоций фотография мертва. Но это мое ИМХО.
    Мы же спокойно выкладываем фото "ни о чем" и ждем восторженных отзывов. Но что самое интересное, эти отзывы получаем.
    Поэтому я и спросил всех присутствующих фотографов, что же они там разглядели "между строк", чего не увидел я.
    Ну а по поводу "писать или не писать", так я и не "пишу". Стрит-фото точно не пишу. Не мое это.

  • В ответ на: Они не представляют собой никакой ни художественной, ни эстетической, ни воспитательной ценности.
    достаточно смелое замечание... но, полагаю, вы не обладаете достаточным образованием, опытом для того, чтобы так писать... все расставит на свои места только время

    contra omnes res...

  • Попытаюсь объяснить чего хотел и чего вышло. Снимал в минувший понедельник. Просто встал на углу Невского и Фонтанки и сначала просто смотрел на идущих мимо меня. Любовался суетой большого города. Захотелось отразить именно суету. Снял с десяток дублей. При просмотре остановился именно на этом. Почему? Мне он показался "самым суетливым". Причем, за счет того, что два персонажа почти ушли из кадра. В том варианте, когда они в кадре, эффекта движения нет! Признаться, не претендую на шедевральность, на то, что именно этот снимок станет мерилом некой ценности или неким пособием по воспитанию. Жанр стрит в общем то и целом не претендует на это. Это просто некий миг, выхваченный из жизни наших улиц.
    Это не художественность. Это - документальность нашей жизни. Всего лишь... И мне сдается, что удалось "задокументировать" миг суеты из жизни Невского.
    Не спорю, жанр стрит нравится далеко не всем. Я, лично, пришел к нему далеко не сразу. И пока еще далеко не волшебник в нем, а лишь только учусь им быть. Я понимаю реакцию тех, кто привык работать в тепличных условиях студии, когда и "солнце" с той стороны как надо, и модель, как некий пластилин: че хочу из него то и леплю. Здесь не подойдешь не скажешь: а ну ка еще разок, да улыбайтесь, и..."пошла от бедра:улыб:" Здесь, скорее, тебя пошлют. Но таковы законы жанра. И ничего не попишешь... Их надо принимать такими, каковы они есть.... И снимать, снимать и еще раз СНИМАТЬ....
    P.S. Виктор, когда стану великим, то выдам Вам пожизненный пригласительный на все свои выставки. За умный и толковый подход к критике:улыб: Иным придется покупать его за большие деньги:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (21.11.12 16:25)

  • Такое впечатление, что вы либо выборочно читаете мои посты, либо умышленно передергиваете фразы.
    Я написал, что это мое личное ИМХО. А иметь свое личное мнение я имею право, даже не смотря на то, что оно неверно. И мой вопрос как раз и был направлен на то, чтобы понять, где я ошибался.
    Но ваши посты не вносят никакой ясности в обсуждения, одни лишь понты.

  • Спасибо, Сергей, что не побоялись ответить на неудобный вопрос, заданный "в лоб". :agree:

    Суета, говорите.... Суету лучше снимать длиннофокусной оптикой. Она как бы сжимает эту суету, делает ее более насыщенной. Но это опять мое ИМХО. Но попробовать все равно можете. Глядишь, и понравится. Ну и с выбором выдержки тоже можно поиграть. Тоже кипиша добавляет.

  • Про "недлиннофокуснсть" Дело в том, что стараясь не привлекать внимания к собственной персоне, снимал что называется от бедра, Поэтому - на максимально широком угле. Поэтому и горизонт отчасти завален. А насчет того что не побоялся... а чего тут бояться. Ответил как мог. Иное дело - удовлетворил ли Вас и всех читателей поста мой ответ....

    Жизнь скучна для скучных....

  • Мне вот понятно, что вы хотели выразить:улыб:И про себя подумалось, что, может если немного удлиннить выдержку и слегка смазать нескольких людей, то эта суется более четко читалась бы. Ну по крайней мере лично я бы так попробовала.

    И это...я не претендую на истину в последней инстанции, я еще совсем-совсем маленький новичок, просто поделилась первым, что пришло в голову. Я фото сюда почему-то не могу выкладывать, поэтому просто ссылку дам, как я пробовала что-то такое же делать, если вдруг интересно раз

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ужмите фото до 600 х 800 точек. Понятно, что джипег. Назовите файл только латинскими буквами. Кириллица не прилепится. После ужатия немного приподнимите контраст и резкость. И будет вам счастье.

  • У меня не в этом проблема, корпоративный интернет блокирует, поэтому загрузить не могу:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мы эту проблему решаем просто. Вставляем USB-модем в разъем и выходим через него. И никаких проблем.

  • Свои пять копеек. мне кажется очень большую роль играет уменее передать погоду. Пасмурно, промозгло? Люди нахохлилсь. Дождь? - оно понятно. солнце - засвети край кадра, снимай под углом к солнцу чтобы чувствовать лучи. а так... люди идут и не более. суета - её всегда показывают с помощью потока людей и отдельного момента, выбивающегося из этого. взгляд, движение поперёк... а так - для броуновского движения слишком мало частиц, для пустоты - слишком много.

  • Понимаю, что офф, но в моем случае есть ряд препятствий:
    - заблокированы УСБ-порты
    - у меня стационарный комп, на котором опять же из-за безопасности менять какие-либо настройки запрещено (закрыто)
    - ну и с нашей СБ бодаться себе дороже, все равно отловят:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Коллеги, признателен за содержательное обсуждение и конструктивную критику "суеты". Именно такой подход который просматривается в высказываниях Виктора, Магистра очень прелюбопытного ордена и мистера 4180 можно считать за КРИТИКУ. В некоторых остальных случаях, где сквозит разговор через губу, причем высказывается не собственное мнение, а ссылка на то, что "кто-то где-то от сознания собственного величия высказал мудрую мысль" критики как таковой нет. Ибо нет там собственного мнения... А пересказ чужого, что в общем то не красит...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Уличное ч/б

  • Уличное цвет

  • Для интересующихся ( и не только) добавлю: http://bigpicture.ru/?p=330145

    Жизнь скучна для скучных....

  • Кофе...

    Жизнь скучна для скучных....

  • И еще немного суеты и спокойствия

    • Канал Грибоедова. Остальное - узнаваемо...

    • Невский...

    • Невский...

    • "Шинель", "Нос", "Мертвые души" и памятник их созд

    Жизнь скучна для скучных....

  • Любишь кататься?

    Фотография - это рисование светом.

  • То же и оттуда же...

    • проходящие мимо...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Один проходящий не хочет позировать и закрывается рукой, а второй проходящий даже смотрит в камеру с непонятным взглядом, как будто хочет сказать - эй мужик, ты чего тут делаешь)

  • В ответ на: Один проходящий не хочет позировать и закрывается рукой, а второй проходящий даже смотрит в камеру с непонятным взглядом, как будто хочет сказать - эй мужик, ты чего тут делаешь)
    Это нормальная реакция людей на незапланированную фотосессию. Самый шикарный снимок ( на мой взгляд) который я видел - кулак летящий в объектив и разъяренная физиономия обладателя кулака. К счастью, в том случае, ничего криминального не произошло. Зато кадр получился отменным. Но тем и ценится жанр , что эмоции в нем должны быть неподдельные. Живые.

    Жизнь скучна для скучных....

  • Покажи пожалуйста, если есть возможность этот кадр с летящим кулаком. :улыб:

  • А мне кажется как-то неэтично снимать людей без их разрешения...

  • В ответ на: А мне кажется как-то неэтично снимать людей без их разрешения...
    Если Вам кажется это не этичным, не снимайте:улыб:
    В чем проблема-то?:улыб:

  • Про съемку незнакомых людей:улыб:

  • Ну где еще такое увидишь, когда государь прислуживает своему вассалу?!! Супер!!!

    Жизнь скучна для скучных....

  • Вот даже безотносительно персоналий. Интересно, с морально-этической стороны, насколько фотограф имеет право выкладывать фото, на которых другие выглядят придурковато, мягко скажем, с гримасами?

  • Уличное...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Если вы считаете приемлемым в общественном месте корчить рожи, ковыряться в носу или где-то еще и для вас это не представляет морально-этических проблем, то почему у фотографа они должны в такой ситуации возникать?
    Обычно нормальные люди, которые не хотят попасть в кадр отходят в сторону или отворачиваются или просят их не снимать. В таком случае естественно любой нормальный фотограф не будет их снимать.
    А все остальные разговоры о морали и этике.... Всего лишь оправдание, своего неумения общаться и находить общий язык с людьми.

  • В ответ на: Если вы считаете приемлемым в общественном месте корчить рожи, ковыряться в носу или где-то еще и для вас это не представляет морально-этических проблем, то почему у фотографа они должны в такой ситуации возникать?
    мне вот интересно, под какой из пунктов вы хотите подвести мимику ВВП?:улыб:
    Что-то я сомневаюсь, что в вашем портфолио это фото занимает одно из почётных мест.
    Что же касается ковыряний в носу и тд... ну это же скорее от фотографа зависит - кто-то прикалывается по чернухе и порокам, а кто-то - фотографирует белую фату на помойке.

  • А что вас смущает в этом снимке?
    Или, что по вашему я должен был сделать? Не снимать?

    П.С. А что делать фотографу было в данной ситуации (на снимке)?:улыб:

  • В ответ на: А что вас смущает в этом снимке?
    Или, что по вашему я должен был сделать? Не снимать?

    П.С. А что делать фотографу было в данной ситуации (на снимке)?:улыб:
    ну что же, я с удовлетворением констатирую, что вы виртуозно владеете искусством дисскуса в инете и ухода от ответа на заданный вопрос в ответ задав свои два. И хотя приличные и воспитанные люди так не поступают, вы же не сделали ничего такого, правда?! За сим откланяюсь.

  • Я как пытаюсь понять, что же там не так и спрашиваю вас об этом.
    Не вижу ничего особенного в мимике ВВП.
    Я достаточно много его снимал и такое выражение лица у него весьма часто бывает. Так что не вижу ничего особенного в этом:улыб:

    P.S. Что касается диспутов в интернете, то они, как раз не интересны. Предпочитаю общаться с собеседником вживу, а не в интернете.
    Удачи Вам.

    Исправлено пользователем TiVal (02.12.12 17:57)

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Разное

    photo с угольком

  • to 4180.
    Коллега, на мой взгляд Вы излишне драматизируете в данной теме. Гримаса, не гримаса. Просто миг из жизни человека, коим является ВВП. А как быть со знаменитым фото Энштейна, где он скорчит озорную физиономию и язык еще фотографу показывает? Запретить его к дальнейшим публикациям? Или пусть старина веселит народ, показывая, что и великие вовсе не небожители... Или.. как быть с теми же инвалидами, колясочниками, одноногогими и людьми с прочими физическими недостатками . Согласно Вашей логике, публикация их изображений - это унижение их. Надо показывать здоровых, радостно улыбающихся, счастливых, так что ли?
    Как то пару лет назад поднимали мы здесь тему, ЧТО ФОТОГРАФ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РЕПОРТЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТЧАСТИ НЕДОЧЕЛОВЕКОМ. В первую очередь для того, что бы показать сермяжную правду, а не декорации про счастливое и безмятежное...

    Жизнь скучна для скучных....

  • ***Ну где еще такое увидишь, когда государь прислуживает своему вассалу?!! Супер!!!***

    Он не прислуживает. Он ему венок принёс. Такой вот чекистский юмор.... :biggrin:

  • Фотограф-репортер, в первую очередь должен быть Человеком!

    Есть основное правило жизни фоторепортера. Если ты можешь кому-то помочь, ты помогаешь, если ты не можешь помочь, то ты снимаешь.
    Других вариантов попросту НЕТ!

    Если же репортер вместо того, чтобы помогать, начинает снимать, то он конченный чудак на букву "м".
    А разговоры о том, что фоторепортеры это циники или недочеловеки, чушь.
    Тот кто становится циником, уходит из профессии, потому-что, не может сопереживать тому, кого снимает и соответственно и снимать уже не может.

    Думаю дальше, эту тему развивать не стоит.:улыб:

  • Я не буду спорить, наверное. у каждого свой взгляд и своё понимание границ. Но как справедливо заметил выше коллега TiVal - если люди видя камеру спечиально корчат рожи и ковыряются в носу - то почему и нет? Другое дело - мимика, которая зачастую просто несознательно выдаёт такое... Одно дело - гримаса боли страха. ярости - это эмоция. Но вот просто мимический момент не наполненный эмоционально.... Вот ещё один пример. Мою знакомую сняли на корпоративе. Она сидела в коротком платье. Ифотограф специально снял так, чтобы было видно трусики. и более того - потом выложил это фото в отчёте? вот такой вот любитель сермяжной правды. И вот честно, для меня человек выкладывающий фото женских трусиков и фото гримасы - примерно на одном уровне. Можно их конечно назвать любителями сермяжной правды. но у меня на языке почему-то крутится другое определение. Люди разрешая фотографировать доверяют фотографу свою душу и своё имя и если он потом публикует такие фото... мне вот интересно - если вышеозначенный коллега выложит это фото в широкие массы почесноку со свыоей подписью - позовут его снова фотать первых лиц. Гложат смутные сомнения, потому как "такой хоккей там не нужен" (с)

  • Не стоит путать трусики дамские и скотство того, кто снял и выложил их в нет с "сермяжной правдой" . Стрит тоже имеет свои грани приличия. И тоже не имеет права унижать и оскорблять. А тому перцу надо было просто физиономию начистить. Преподать урок о "правилах хорошего тона"

    Жизнь скучна для скучных....

  • Да я стараюсь не путать... я же не зря написал, что любая гримаса имеет право быть запечатлённой, если это эмоция. Даже если человек подскользнулся на банановой кожуре. но если фото выкладывается лишь для того, чтобы постебатся... Для меня граница в этом.

  • Поучаствую в дискуссии, можно? :смущ:

    Вот вы говорите "любая эмоция имеет право быть запечатлённой". А любое ли запечатление потом достойно того, чтобы быть представленным на всеобщее обозрение? Вот личный пример - конференция, вокруг бегает фотограф, снимает, выкладывает снимки, где попадаются кадры встающего/садящегося человека в момент движения, "недоморгнутые" глаза и т.д. Мое личное имхо - такие кадры в первую очередь "порочат" фотографа, выложившего это на всеобщее обозрение, т.к. свидетельствуют о непрофессионализме. Все-таки та самая "эмоция запечатленная" должна быть интересной, яркой, выразительной, разве нет?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Все-таки та самая "эмоция запечатленная" должна быть интересной, яркой, выразительной, разве нет?
    Да, именно так. Но почему-то подавляющее большинство стрит-фотографов стараются запечатлеть не столько радость эмоций, сколько серость жизни. Они даже свои фото в чб переводят, чтобы "серее" было. Так же как и вы, я тоже считаю, что если уж что-то показывать зрителю, то это действительно должны быть яркие красивые эмоции. Ведь даже фотожурналисты, которые по большей части чернуху снимают, и те стараются делать красивые фото, причем в цвете. Ну, вот к примеру, портрет солдата у Валерия Титиевского. Ведь там одними его глазами залюбоваться можно, хотя и руки до крови разбиты, и лицо в грязи.

  • В ответ на: Поучаствую в дискуссии, можно? :смущ:

    Вот вы говорите "любая эмоция имеет право быть запечатлённой". ... выкладывает снимки, где попадаются кадры встающего/садящегося человека в момент движения, "недоморгнутые" глаза и т.д. ... Все-таки та самая "эмоция запечатленная" должна быть интересной, яркой, выразительной, разве нет?
    Вы извините, но вот где во встающем-присаживающимся человеке эмоция? или в "недоморгнутых" глазах? наверное просто у нас разное понимание слова "эмоция". если вы внимательно перечитаете мои посты чуть повыше, то я как раз говорил о том же. о чём и вы.

  • Мне кажется, вы с Lassie об одном и том же говорите, нет?

    - - - - - -

    Читаю и невольно вспоминается возмущение одной девушки: "Когда иду в короткой юбке по привокзальной площади, на меня все пялятся. Что им всем надо?" ))) Ну какбэ... или не гуляй возле вокзала, или не ходи в короткой юбке...

    А вот совсем недавно мода прокатилась: все кому не лень демонстрировали своё нижнее бельё и анатомические подробности задней части тела. А если фотограф запечатлит - "ах он подлец, морду ему набить"?

    С фотографией ВВП ситуация аналогичная. Конечно, сам он себе на этой фотографии не понравится. Мы ведь, глядя в зеркало, невольно позируем. А зеркалка репортажника нас подлавливает настоящими. Диссонанс между самовосприятием и реальностью - неизбежен.

    Но: именно такая фотография раскрывает внутренний мир человека. Уж точно не стандартное фото в стиле "два чиновника с дежурными улыбками перерезают ленточку на открытии нового концертного зала".

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

Записей на странице:

Перейти в форум