Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать объектив

  • Мне 1.2 пока не снится, все хочу на 1.4 свой заменить, но пока по финансам глухо. Фотаю чем есть.
    В очередной раз убедилась, что либо руки кривые, либо еще что, но фото на 15-85 выходят никакие, хоть и резкие. А 1.8 пусть и мылит на половине фот, зато глазу приятно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вам нравится как все размывается в боке, со временем научитесь все использовать:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Даже на тех же значениях диафрагмы картинка на полтиннике приятнее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • НПП выбираю себе объектив, для съемок в интерьере, камера БЗК еденичка, от никона
    выбираю между
    nikkor 1 10mm f/2.8
    nikkor 1 18.5mm f/1.8

    понимаю, что второй интересней по светосиле, но вот по ЭФР, это получается классический полтинник, не много ли для помещений? ! :umnik:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (16.07.13 17:11)

  • Смотря что снимать в этих помещениях, да и сами помещения бывают разные. Ростовой портрет в интерьере обычной квартиры на полтинник вы не снимете точно, но поясной вполне возможно. А еще лучше придите в магазин, попросите продавца дать вам попробовать объектив на вашей камере и оцените возможности сами, а не только опираясь на наше мнение. Тогда и решите.

  • 50 мм ЭФР для помещений самое то, по моему опыту.

  • За советом. Надо выбрать, точнее определиться, но не для целей покупки, а, так сказать, из имеющихся.

    Есть три объектива:
    Кит 18-55mm f/3.5-5.6
    Условно "ширик" 16mm f/2.8
    Условно "портретник" 50mm f/1.8

    Снимаю я, преимущественно, или природу, архитектуру, достопримечательности, или людей (но не папарацци, а вполне открыто, хотя и не студийно).

    И у меня тут какое-то начало осознание приходить, что один объектив лишний :tease: И вот не могу понять, то ли сглупила, что 50 мм взяла и могла обойтись китом, то ли кит лишний, то ли "ширик" ни к чему. Пока, по ощущениям, лишний именно кит, да и использую я его именно если неохота сильно с переставлением стекол заморачиваться, кидаю камеру в сумку и все. Но все-таки какой-никакой "зум" в нем наводит на мысли, что может я не права и реально от кита больше пользы чем от остальных?

    Объективно (каламбурчик, блин :ха-ха!: ) все три стекла маленькие, плечи не тянут, можно было бы еще парочку для веса докинуть. Но реально я начинаю чувствовать, что таская больше стекол с собой, я создаю себе ненужную проблему выбора и теряю драгоценное время и, вероятно, удачные кадры. А в сочетании с предстоящими планами поездки добавляется еще опасение, что друзья меня поубивают, если я буду постоянно стекла менять.

    В общем, прошу совета в выборе. Или, может, отдельную тему завести?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я б оставил 18-55 и 50. Почему? Потому что 16\2.8 это незначительно шире и светлее 18-55 на широком угле (дырки 2.8 и 3.5 это совсем рядом... кстати, это не Зенитар ли?). А портретные свойства 50\1.8 однозначно хорошо дополняют 18-55. И в репортажке зум выигрывает по оперативности изменения фокусных.

    photo с угольком

  • Для поездки однозначно берите только зум 18-55. Остальные пусть дома остаются. Он, как сказал Окуляр, с успехом перекроет вам два других. Зато не будете своих попутчиков нервировать огромным выбором оптики. В поездке вы вряд ли будете заниматься портретной съемкой. Ну а светосила с успехом компенсируется выдержкой.

  • Знаете, визуально мне все-таки показалось, что 16 и 18 мм все-таки дают заметную разницу (не фишай, конечно, но все же в некоторых случах это было ощутимо).

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А как же я без "ширика"-то:хммм:Я, конечно, дилетант, но в паре раз, мне показалось, что ширик "спас", когда 18 мм не хватило. Портреты я снимать буду, но вы правы, что это явно не будет основной целью, ближе к репортажу скорее.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В любом случае решать вам) я лично, идя на сьемку, пру с собой кучу барахла, которое может и не пригодится, но чтоб было ) если три обьектива не давят на плечи - берите все

    photo с угольком

  • Да, в общем не давят, у меня компактное все:улыб:Просто боюсь, что сама тупить начну, долго думать, вместо того, чтобы снимать:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Самый простой способ не париться с выбором стекол - купить еще один аппарат, нацепить на него второе стекло и снимать на оба) )

    photo с угольком

  • Меня тогда из дома выгонят со всеми аппаратами :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Есть три объектива:
    Кит 18-55mm f/3.5-5.6
    Условно "ширик" 16mm f/2.8
    Условно "портретник" 50mm f/1.8
    Кит выкинуть -ибо затычка для байонета.
    Полтишок для людей.
    Ширик для архитектуры.

  • Если объектив нужен в основном для репортажа, путешествий, то возьмите себе один трэвел-объектив типа 18 - 200 со стабом. Надо будет снять что-то панорамное - снимайте покадрово и потом сшивайте. Он, конечно, не даст потрясающей звенящей резкости, но все же выдаст
    приемлемое качество... И для репортажа, когда надо оперативно менять фокусное подойдет как нельзя лучше.

    Жизнь скучна для скучных....

  • Тагда уж не посмотреть ли в сторону 17-70 f2.8-4 Перекрывает основной пользовательский диапазон, есть стаб, HSM, и гораздо лучше и резче хоть кита, хоть 18-200.

  • В ответ на: Кит выкинуть -ибо затычка для байонета.
    Эт вы зря. Китом тоже можно снимать, правда, без претензий на шедевральности типа офигенного боке, но от него этого и не требуется. Вполне честное недорогое стекло для бюджетных повседневных целей. Его плюсы, если не лезть в оптические характеристики - размер, вес и цена.

    photo с угольком

  • Для Нексов таких стекол пока нет. У нас, в России, пока нет. Поэтому выбор невелик и только между тем, что есть.
    Потом, после отпуска, Lassie расскажет, чем приходилось пользоваться, и я уверен, что в 90% случаев это и будет 18-55.

  • .

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (18.07.13 11:48)

  • зато к нексам много оптики через переходники, и там хоть переходник не стоит таких денег, как у никона!

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Эт вы зря. Китом тоже можно снимать, правда, без претензий на шедевральности типа офигенного боке, но от него этого и не требуется. Вполне честное недорогое стекло для бюджетных повседневных целей. Его плюсы, если не лезть в оптические характеристики - размер, вес и цена.
    Ну если только так

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.07.13 15:41)

  • В ответ на: зато к нексам много оптики через переходники, и там хоть переходник не стоит таких денег, как у никона!
    Покупать беззеркалку, чтобы цеплять к ней "большой" объектив, да еще и с переходником?.. :шок:

  • зачем, когда можно взять объектив от БЗК, типа от лейки :biggrin: или олимпуса... у них есть шикарные ширики :nom:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Помогите подобрать объектив, у меня камера Nikon D90 занимаюсь в основном портретной съемкой. Сейчас объектив китовый, хочется большего. Бюджет до 20 тыс.

  • Samyang 85/1.4.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Помогите подобрать объектив, у меня камера Nikon D90 занимаюсь в основном портретной съемкой. Сейчас объектив китовый, хочется большего. Бюджет до 20 тыс.
    Nikkor 70-200/2.8 (первой версии.который тромбон) -с рук реально за 15 взять.Отверточный.
    Nikkor 85/1.8 В - отвертка.новый в районе 15
    самуянг 85/1,4 .Новый в районе 14. Чистый мануал.На D90 работает индикатор фокусировки.Для неспешной творческой работы.
    Ну и макро-микро
    Тамрон 90/2,8 (тамрон- этим все сказано) Около 15 за новый
    Токина 100/2,8 (классика).Около 17 за новый
    Nikkor 105/2.8D Micro (классика на все времена) 14-16 за б/у

  • В ответ на: Помогите подобрать объектив, у меня камера Nikon D90 занимаюсь в основном портретной съемкой. Сейчас объектив китовый, хочется большего. Бюджет до 20 тыс.
    Личка у вас закрыта, стучите, дам ссылку, где есть нормальные стекла по недорогой цене

    photo с угольком

  • Можно и мне ссылку?) Или там только Никон?

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Для Никона, раз тут про Д90 разговор

    photo с угольком

  • В ответ на: За советом. Надо выбрать, точнее определиться, но не для целей покупки, а, так сказать, из имеющихся.
    Есть три объектива:......... В общем, прошу совета в выборе. Или, может, отдельную тему завести?
    :улыб:смешно, с такими вопросами я еще не сталкивался

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • для БЗК там тоже есть?!

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Никон же

    photo с угольком

  • да, и особо интересует их наличие, что бы можно было их на камеру поставить, и сравнить...
    чтобы окончательно определится, какой мне нужен :безум: :umnik:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Подскажите, уже полгода размышляю, стоит ли менять 50 мм 1,8 на 50 мм 1,4. Светосила не имеет значения, скорее надежда на большую точность автофокуса и более качественное стекло. Поскольку перепало маленько денежек на день рождения, появилась возможность приобрести.
    Ну, или послушаю добрых советов в плане того, что можно примерно за эти деньги приобрести.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы же им на улице снимать будите? Имхо нету смысла, а вот на полностью открытой диафрагме объектив "мылить будет" достаточно сильно :umnik:

    Полное название объективов дайте :umnik:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Я ж вроде написала, что светосила не важна. А вот ультразвуковой мотор и более качественное стекло привлекают.
    Снимать не только на улице, скорее чаще в помещениях с естественным светом, но диафрагмы 2,2 вполне хватает.

    Имеется Canon EF 50mm f/1.8, думаю о Canon EF 50mm f/1.4 USM.
    О, еще ХА меня в моем полтиннике бесят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я к тому, что а может широкоугольник посмотреть?

    Примеры фоток
    F/1.8

    F/1.4 USM

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Неть))) Нужен именно портретник, на кропе как раз 50 мм. Есть 15-85 на случай крайней необходимости.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Полтинник он есть полтинник,на кропе и не штатник и не портретник.Если по качеству- сапожный полтос 1.4 очень часто мажет и порой не дает картинки надлежащего качества.Лучше посмотрите на сигму 50/1,4 либо берите 85мм. Но сигма чертовски хороша на сапоге,в отличии от никона.

  • У сигмы смущает необходимость юстировки и отсутствие сервиса, еще вес как у моей тушки и радиус фильтра 77 мм. 85 мм в помещении анрил, думала о нем, но будет лежать.
    1,8 смущает работой автофокуса - 50 на 50 попадает, иногда аж бесит. В сравнении с 15-85, конечно, больше не с чем. Последний не устраивает светосилой.

    Читаю отзывы, еще больше запутываюсь :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А вы разве не в курсе, что на всех светосильных проблема с АФ :umnik:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Да? Правда, не в курсе. Я ж не про крайние значения светосилы говорю, а о 2,8-3,5.
    Конкретно про 1,8 слышала претензии к АФ, у него мотор работает как у китайской машинки сына.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну может меня поправят, но сколько читал, все пользуются фокусировкой по центральной точке на светосильных фиксах

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • а если кэноновский макрушник 60/2,8?

  • В ответ на: Ну может меня поправят, но сколько читал, все пользуются фокусировкой по центральной точке на светосильных фиксах
    Дело же не только в стекле.Например,на кэнонах пятьдва всем известна проблема с фокусом .На никонах d7000 практически все тушки с первых партий шли с разфокусом.

  • Может Сигму 30 1\4 посмотреть? Как раз в бюджет

    И качество неплохое

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • А, вы про это. Я вообще всегда пользуюсь фокусировкой по центральной точке, разве групповые портреты а-ля сидим мы за столом снимаю с автоматическим выбором точек фокусировки. И то, если не забуду изменить настройку.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • О, надо почитать. Я, правда, не фанат цветуечков, но, чего в жизни не бывает. Вот только 2,8 хватит ли в домашней обстановке. Как бы вроде не рекомендуется снимать на полностью открытой диафрагме, на полтиннике своем я обычно 2,8-3,5 снимаю, но если со светом туго совсем, могу и полностью до 1,8 открыть. А тут такой возможности не будет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум