Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Очистка зеркала Canon EOS 350

  • Возникла проблема. При фотографировании предметов на белом фоне обнаружил три пятна, которые присутствуют на всех фотографиях. Снял обьектив, увидел на зеркале три маленьких жирных пятна. Собвственно вопрос. Где в городе можно почистить зеркало, чтобы качественно и недорого конечно:улыб:Звонил в НЭТУ, сказали "Ну инженер трубку не берет, но обычно тех. осмотр фотоаппаратов 1200 рублей стоит". Думаю, что 1200 рублей соизмеримо со стоймостью комплекта для чистки....

  • пятна у вас не на зеркале, а на матрице. сейчас вас тут добрые люди проконсультируют:улыб:

  • не сотвори себе кумира

  • однажды я тоже встал перед проблемой чистки матрицы (хотя наверное до сих пор стою). так вот мне сказали почистить матрицу - да легко. только не шваброй как предлагается в линках а обычной клизмой)))).

    фотограф

  • все просто - прочти вышеприведенные ссылки. Тогда станет понятно, в каких случаях пыль удаляется сухим, а когда мокрым методами.

    не сотвори себе кумира

  • Ccылки конечно полезные спасибо большое. Но хотелось бы, что бы почистили матрицу знающие люди. Так как подозреваю, что чистка должна быть влажной (жирные пятна на матрице), самому этим заниматься не хочется)

  • А никуда не денешься. На зеркалке это неизбежно... Хочешь-не-хочешь - придется самому:хммм:
    Не будешь же постоянно кого-то просить, правильно?
    :cray-1:

    не сотвори себе кумира

  • Наверно человек просит показать ему КАК это делается у него на глазах, чтобы , так сказать, увидеть и попробовать воочию. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • а, ну может быть.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Ccылки конечно полезные спасибо большое. Но хотелось бы, что бы почистили матрицу знающие люди. Так как подозреваю, что чистка должна быть влажной (жирные пятна на матрице), самому этим заниматься не хочется)
    Жирные пятна на матрице?! хм.. Зеркало на котором у вас пятна это не одно и то же что и матрица (если вы меня неправильно поняли), матрица это то что находится за зеркалом и шторками и увидеть её, без должной сообразительности не так просто.. :улыб:А наши родные сервис-центры "почистят" вам так (и это ещё надо будет их упросить!) что мало не покажется (если только в СЦ не ваш знакомый работает) :ха-ха!:
    В этом плане возможно да, найдутся тут добрые люди которые за скромное вознаграждение (например 70-200/4L IS :ха-ха!: ) вам помогут освоить это нелёгкое занятие :not_i:

  • >>В этом плане возможно да, найдутся тут добрые люди которые за скромное вознаграждение (например 70-200/4L IS ) вам помогут освоить это нелёгкое занятие

    я готов, несите мне этот ненужный вам мыльный объектив =)
    всё покажу и расскажу )))

  • по сабжу...
    откуда там вообще пятна жирные? вы ее сами пытались чистить?
    там может быть только пыль, которую зеркало и объектив пылесосят, ну или мелкие кусочки пластика от износа движущихся частей...

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • За дельные советы всем огромное спасибо, в особенности концептуальным юмористам и сатирикам.

    В ответ на: по сабжу...
    откуда там вообще пятна жирные? вы ее сами пытались чистить?
    там может быть только пыль, которую зеркало и объектив пылесосят, ну или мелкие кусочки пластика от износа движущихся частей...
    Однажды, не мною, камера переносилась в сумке отдельно от обьектива, камера не была закрыта, возможно тогда и произошли загрезнения.
    Сформулирую по другому:
    Проблема:
    1. снимаю обьектив (не в режиме "для чистки" или как он там называется), вижу на штуке которая мне видна (подозреваю что это зеркало:) пятна. При фотографирования белого фона, есть пятна, подозреваю, что они на матрице:)
    Короче че делать то? Ниукого проблем не возникало таких чтоли?

  • голову не грей, теж сказали и даж дали сцылки, про пятна на зеркале забудь, и не сдела глупасть, типа попытки протирки его тама всякими тряпочками, палочками, ну типа там в довесок еще и подышать, а на матрицу поробуй для начала фотогрушой дунь, и будет те счастье. Вот посля этого уже и буш выводы делать.

  • > При фотографирования белого фона, есть пятна, подозреваю, что они на матрице

    Для проверки пыли на матрице рекомендуют фотографировать голубое небо с диафрагмой 22 или меньше.

  • проще снять белый потолок (можно даже со вспышкой) в жутком расфокусе (и с зажатой дыркой) - и все вылезет

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • я сам чистил, пока пятен больше кстати за пол года тьфу тьфу нету,
    чистил колонковой кистью "белка" 1мм и 2мм купить в худож магазине.
    и средство для чистки стекол от амвей, чистка около часа если долго выводить пятно, если просто пыль смахнуть то возможно быстрее выйдет, а так влажная чистка полюбак еслив жир, я в свое время оттирал пятно от пальца с матрицы так ничего вроде оттер 8-)
    еслив интересно могу взяться на ваш страх и риск. пиши в ЛС

  • идиотский вопрос, но зачем пальцем лезть к матрице?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: я сам чистил, пока пятен больше кстати за пол года тьфу тьфу нету,
    чистил колонковой кистью "белка" 1мм и 2мм купить в худож магазине.
    и средство для чистки стекол от амвей, чистка около часа если долго выводить пятно, если просто пыль смахнуть то возможно быстрее выйдет, а так влажная чистка полюбак еслив жир, я в свое время оттирал пятно от пальца с матрицы так ничего вроде оттер 8-)
    еслив интересно могу взяться на ваш страх и риск. пиши в ЛС
    Да че ватной палкой ее и этим средством для стекол типа мистер мускул. Нафигачил протер, промыл, ополоснул, главно успеть это сделать за 30 секунд пока затвор не закрылся )))
    А если серьезно то за час у тебя туда пыли налетело больше чем убрал.. хотя если у тебя под рукой чистая комната есть...

  • ДАДА, я нашел этот шедевр вот он

  • затвор через 30 секунд не закрывается) не знаю как на ваших крутых камерах, а у нас так :tease:
    покажется странным, но в ванной комнате пыли нету :secret:

    вообще все эти чистки кисточками, мускулами, ухоковырялками, спичками, тряпочками и прочей бытовой мелочью приводят к одному результату - потом камеры с натурально изговнякаными матрицами несут в сервис и плотят денежку за негарантийный ремонт
    еще не дай бог вы прочитаете статью про чистку камеры с помощью zippo)))
    один му?;% попробовал так сделать - отклеилось и выпало зеркало)))

    вообще мое имхо, если есть пылинки мелкие то можно попробовать сдуть грушей, только не КЛИЗМОЙ А ГРУШЕЙ!
    а если пятна грязи или засохшая или прилипшая грязь - только жидкость эклипс + швабры

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Купи средство с лопатками для чистки мтрицы, ПС не слухай, зайди в ванну с горячей водой, что бы был влажный воздух там, прочитай как пользоваться средством, промакнешь одну лопатку и один раз одной стороной, то справа, другой слева, лопатку на пол, бери следующую, повтори пару раз и успех полный обеспечен :agree:

    Все постепенно наладится

  • Может чтобы закрыть данный вопрос заснять сей процесс и выложить его отдельным закрытым топиком? :а\?:
    Что-то типа FAQ для начинающего "зеркальщика":улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Смысл? на самой первой странице есть ссылки, где все популярно (как в комиксах) расписано. Даже есть подозрение, что такое есть и в топике "Ссылки нужные всем". А вот этот топик - обычная флудовая тема со ставшим уже традиционном стебом.

    не сотвори себе кумира

  • Видео о чистке web-страница

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Дорогой автор темы, если Вы еще не залезли в аппарат, не лезьте туда! Судя по Вашему уровню понимания проблемы (пожалуйста, без обид), Вы можете только ухудшить ситуацию. Обращайтесь в сервис - там, по крайней мере, не сломают камеру. Попросите обеспылить внутрикамерное пространство и почистить матрицу. Заплатить 1200 руб. - это дешевле чем угробить камеру ценой в 20 раз больше. Пожалейте Ваш фотоаппарат!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: