Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

как фотографировать салют?

  • C наступающим Днем Победы ! :роза:

    Как сфотографировать салют?
    C вспышкой или без, на фоне людей или только небо, какую выдержку поставить, как снимать цифровой мыльницей ??? Вопросов множество, а времени на эксперименты нет:миг:

    Естественно, со штативом гулять мы не пойдем :ха-ха!: При большой выдержке будет все размыто.

    Или может быть снимать со вспышкой людей, а на заднем фоне - салют. Люди подсветятся вспышкой, салют - сам по себе... ???

    MaxS

  • 1. Пройдись по удобным тебе местам и прикинь точку съемки, фокусное расстояние объектива (если у тебя не зум). Когда начнут стрелять - думать будет поздно.

    Это означает: возьми камеру, сходи на места, где будет виден салют (тут ничем, кроме своей или чьей-то памяти, руководствоваться нечем ИМХО), и попробуй сквозь видоискатель посмотреть, достаточно ли неба попадает в кадр, и прикинуть, какой примерно зум нужен.

    2. Штатив обязателен. Можно и без него, но это сильно ограничит твои возможности.

    3. Чувствительность ISO50-200. Лучше всего 100.

    Для цифры лучше поставить минимальную, чтобы уменьшить шум (дело обычное).

    4. Диафрагма около 5.6-8 для ISO100.

    5. Выдержка - пока огонечки летят. После БАБАХа терпишь секунду, пока заряд взлетит и открываешь затвор. Огонечки погасли - закрываешь.

    Если нет возможности открывать/закрывать затвор вручную, можно просто поставить выдержку секунд 8 или больше в ручном режиме съемки.

    6. Если камера позволяет - посади на один кадр 2-3 выстрела. Диафрагму при этом прикрой на 1-2 ступени. Можно слегка изменить положение камеры. Получишь несколько "цветочков" на одном кадре.

    7. Старайся захватить в кадр весь путь огонечков. Пусть не всех но обязательно хотя бы несколько треков должны присутствовать в кадре полностью.
    8. Фокус вручную выставить на бесконечность заранее, чтобы автофокус не пытался куда-то там сфокусироваться по темному небу: все равно ошибется, и время потеряется.

    --------------------------------------------------------------------------
    Текст взят в фото-форума
    http://forum.ixbt.com/?id=20

  • Если снимать изделека, то п.п.5 уже не применим? :ха-ха!: БАБАХ и огонечки почти в одно время.
    Или лучше так не снимать? :а\?:
    Салют был маленький, кучный и частый, из-за большой выдержки получилось большое белое пятно. :смущ:Но это все imho по причине не выполнения п.1. Если ближе и снизу вверх было-бы лучше...?
    А какие отличия при съемке БОЛЬШОГО и мааленького салюта? Подозреваю, что нужно выдержку разную ставить...?

    MaxS

  • Я то же пошел без штатива -(...руки блин замерзли.
    Что касается фотграфий - предварительный просмотр показал, что функция "съемка в темное время суток" оказалась самой эффективной. Или я такой фотограф ? -))))
    А салют был действительно кучный и частый. Еще и запускали не из той точки на которую я расчитывал. В итоге в объектив попал фонарь, свет которого приглушал сам салют.
    Воопчем будем готовится в Дню города.

  • Да можно и вполне хорошие снимки без штатива получить, последний раз фотографировал зимой салют который мтс устривал, очень даже получилось. К сожалению в этот раз я стоял близко к сцене, т.е и близко к салюту, ну потянуло народ туда, я не специально фотографировать ездли.. Кадров 18 сделал, думаю и здесь будет на что посмотреть :-). Я не пил - руки сильно не тряслись :-)). Судя по вопросам тебе проше довериться камере :-))) Особо эфективна конечно была бы съёмка со вспышкой :)))))

  • По моему снимать салют из далека не совсем то =) Огоньки действительно могут сливаться в одно большое пятно. Если уж снимать, то нужно выбираться поближе к месту проведения салюта, тогда кадры могут получаться более выразительными. Если в фотике есть функция ночной съемки, то можно пользоваться ей, но всёже лучше в режиме "М" ставить вдержку 1-2 сек + диафрагму 5,6-8. Вспыху ессно отключать, ну а если людей снимать на фоне салюта (охренительные кадры получаются, кстати) то нужно устанавливать синхронизацию вспышки при длинной выдержке.
    Вообще снимать цифровиком новичку проще, т.к достаточно быстро можно приноровиться выставлять правильное соотношение выдержка-диафрагма, видя сразу результат =)

  • Если доверится камере полностью, то, как раз... все не то ,много шумов и т.д. Эксперименты, подкрепленные теорией :eek: привели к необходимости выставления режима ночной съемки, при котором автоатом устанавливается (80 ISO, 4сек выдержка)
    А вспышка - это не для салюта, а... для регулировки выдержки... т.е. чтобы автомат "обмануть" :хехе:

    (kill Tomato): Мы может про разные салюты говорим? Из-за погоды сидели дома, снимая с подоконника салют на набережной ОбьГЭСа. :ха-ха!:

    Sabian: Цифровиком, конечно проще, т.к. сразу видно результат... но салют быстро проходит. :безум:

    И остается проблема - как снимать при автоматической фокусировке? Экспериментально выяснено, что на фоне чего-то..., которое приближено к бесконечности и его видно в темноте :eek: А если снимать салют близко, то... :а\?:

    MaxS

  • Мне кажется, что вам нужно поехать и попробовать поснимать салют в близи, но только наверное придётся ждать дня города =)
    Как я понял в вашем аппарате нет ручного фокуса? В центре города и на набережной полно освещенных зданий по которым можно предварительно сфокусироваться на бесконечность т.к в любом случае сам салют будет всё же на достаточно большом расстоянии от вас.

  • Вообше я бы никаких универсальных условий не говорил, гдето надо размазать выдержкой гдето наоборот.. Ну а 4 секунды тут без штатива не обойтись, еслиб конечно в кадр не брать посторонние предмемы вроде зданий (но без этого нельзя) то всякие загагулины из за тряски могли бы тоже придать определённый эффект :-). Я думаю на руках снимать выдержка оптимальна в районе 1 сек. Про цифру, шумы много не скажу, хоть и работал с ней, но опыта всёже мало. По поводу автофокуса, близко то близко но я думаю там в любом случае будет расстояние приравненое к бесконечности, фокус наверняка по центру кадра, где у тебя салют, так что должен наводиться нормально, по крайней мере у меня на зеркалке наводился, хоть и переключил на ручной потом чтоб он лишний раз не думал в условиях конца батареек :-))) Со вспышкой это ты конечно хитро автомат обмануть пытаешься :-)) только я думаю у тебя может получиться маленькая выдержка и салюта вообше почти не будет видно, а ручного режима нет(выдержка/диафрагма)?

    Вобшем разговор по сути смысл наверно теряет :-) до следующего салюта, я думаю еслиб ты близко был, были бы хорошие кадры и сам бы нашёл метод.. на цифре то..

  • ну да..я на пл.Ленина был -)))

  • Там нет ничего ручного (выдержка/диафрагма), только предустановки... Это первый цифровик (не мой), в планах понять что мне нужно и купить себе :ха-ха!:
    Ранее был опыт с зенитом TTL, который трагически погиб :хммм:
    Фото, указанные выше получились лишь потому, что в центре есть дом. Если камеру выше, получилось все размыто... Снимал с подоконника, нажимал пальцем (пульт забыл взять)...
    Ладно, будем дальше экспериментировать... :спок:

    MaxS

  • тек-с...День города не загорами...начинаем готовиться к салюту...штатива не будет...руки надеюсь не замерзнут -) :eek:

  • Вот, например, салюты, которые я снимал без штатива, а просто подпирал камеру
    http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=375

  • Как - кто может снимаем салюты и кладем их сюда... Глянем у кого чего получится...:улыб:

  • Согласен. А там уже и обсудим у кого чего получилось и кто как снимал. Может кому поможет.
    Имхо в съемке салютов многое зависит от везения, как пальнет.

  • А я недавно прочитала новый способ фотографирования салюта. В этот раз попробую.
    ;)http://blits.net.ru/index.php?id=125

  • сейчас прочитал график пальбы в день города...6 точек по всему городу...вот уж действительно...много хорошо - то же плохо -(((
    придется топать на пл. Ленина...главное угадать с направлением пальбы и что бы погода благоприятствовала любв....тьфу...сЪемкам :eek:

  • Сегодня в новостях говорили, что день города будет без спиртного :bottle:, значит и споносоров типа "красный восток" :pivo:не будет, :безум: осюда делаю вывод что салют будет бедным и убогим, но все-равно снять попробую :ха-ха!:

  • Сегодня в новостях говорили, что день города будет без спиртного :bottle:, значит и споносоров типа "красный восток" :pivo:не будет, :безум: отсюда делаю вывод что салют будет бедным и убогим, но все-равно снять попробую :ха-ха!:

  • Ну и вот. Сегодня в 22-30, залез на крышу одного из домов на Горской. Вид потрясающий, видел пять фейрверков в различных точках.
    Но то ради чего лез - съёмки фестиваля фейрверков на набережной - не очень удачно. Далековато. Даже с объективом 160мм было мелковато. И яркости ракет уже не хватало.
    А фотки завтра будут...

  • Салют на набережной был убойный! Полета для творчества - хоть отбавляй!
    Сам, к сожалению, не фотал. Жду у кого что получилось - выкладывайте.

Записей на странице:

Перейти в форум