Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

среднеформатная плёнка & любитель 166

  • Вчера обратил внимания на свой раритетный фотопарат любитель 166, среднеформатный.. Забавная штуковина :-). А сегодня обратил внимание на плёнку среднеформатную суперию и реалу в гуте... вот теперь думаю побаловаться этим делом :-) Может кто что пробовал? как у нас с проявкой и печатью таких плёнок.

    любитель 166 это вещь :-)

  • Проявку по-моему в ГУТе могут организовать... или по крайней мере послать куда надо :-)
    Печать, через цифру по-моему возможна. Или вручную :-)

    Вообще сам все хочу заняться среднеформатной техникой, но как-то все не до того... Оно того стоит на самом деле! Прежде всего из-за качества изображения.

  • Любитель имеет очень хреновое чернение внутренних деталей, некоторые образцы просто сияют изнутри. В результате "зайцы" ужасные возникают. Его нужно "доработать напильником", то есть зачернить изнутри. Можно обклеить черным бархатом, как старые фотокамеры, только бархат должен быть настоящим, а не синтетикой... Отдельные умельцы свечкой коптят, или из тонера для ксерокса и клея бодяжат черный лак. В общем, простор для творчества! И еще две фишки:
    1. На шкале расстояний и диафрагмы есть по цветной точке, это гиперфокальные метки. Если выставить по ним фокус и диафрагму, от 3 м до бесконечности все будет резко. Хорошо для пейзажа, итд. На открытой дырке объектив разочаровывает, прямо скажу. Лучше ее прикрывать до 8.
    2. К любителю хорошо подходит пленка AGFA APX и проявитель Родинал.
    И против света не снимайте, все равно зайцы возникают.

  • Спасибо за дельные советы, учту, посмотрю :-) фишки понаблюдаю :-).

    Сегодня купил плёнку.... цветную :хехе:посмотрим что выйдет :-)))

  • Сам тему не поддержишь.. никто не поддержит :-)))
    Сегодня сделал первый кард :D. РЕшил что буду в формате 6х6 фотать, потом вспомнил что забыл там рамку которая 6х4,5... надо доставать..

  • А печатать где собираетесь? ИМХО, если уж и снимать на 120-й формат, то только на слайд. Ну или ч/б, и самому печатать. Цифровая печать вам все его преимущества просто убьет...

  • с цифровой печатью всё так плохо? вот и посмотрим что убъёт - печать или любитель 122 :ухмылка: На данный момент дело встало мёртвым грузом после 2 кадров, всё никак не возьмусь :). Кстати по печати есть ведь вариант ещё сканирование ...

Записей на странице:

Перейти в форум