Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Где отремонтировать фотоаппарат "ЗЕНИТ"?

  • Где отремонтировать фотоаппарат "ЗЕНИТ"?

  • Раньше мастерская была на Челюскинцев 14, я там ремонтировал. Сейчас не знаю есть ли она там.

    Без комментариев...

  • Есть мастерская на Челюскинцев 18 в полуподвальном помещении (вход с правого края дома). Там еще бытовую технику ремонтируют.
    Мастер Анатолий Николаевич. тел. 21-29-04
    работают с 9 до 18. Выходной воскресенье.

    Даже если вас съели, то у вас есть два выхода :-)

  • Да, наверное всетаки Челюскинцев 18, я адрес точно не помню.

    Без комментариев...

  • В советском районе в НГУ есть мастер Гудзь. На первом этаже, в правом крыле, с 9 до 10 утра принимает заказы. Спец именно по зенитам.

  • Извиняюсь, что не по теме, но хотел только уточнить.
    Правда ли, что механика у зенита такая, что разброс одной выдержки может быть до 75%?

    ps.
    Правда был у меня Зенит TTL со стрелочным индикатором (в поле зрения в объективе), снимал еще на ч/б пленку, не заметил такого разброса. :спок:

    А то может быть не стоит ремонтировать? :бебе:

    MaxS

  • Да, у Зенита нестабильность присутствует :-) В том смысле, что к выдержку он отмеряет с бооольшими погрешностями. Эта погрешность есть у всех фотоаппаратов, но у большинства она лежит в разумных пределах.

    Хотя заметить это зачастую сложно. Да и к тому же у современных плёнок большая фотографическая широта, и поэтому погрешность даже на одну ступень экспозиции кадр сильно не испортит.

    Насколько я знаю по тестам, выдержку 1/30с, затвор Зенита чаще всего отмеряет как 1/40. В есть плюс, если снимать со вспышкой, т.к. выдержка синхронизации получается короче :-)

  • Тесты двух зенитов журналом фотомагазин:

    http://phototech.by.ru/book/zenit-312m_test.shtml
    http://phototech.by.ru/book/zenit-122k_test.shtml

    вот отрывки: (зенит 122)
    Удивительно, что выдержка синхронизации (она же - самая длительная из отрабатываемых затвором, то есть 1/30 с) реально оказалась на 1/3 ступени короче и составила 25,8 мс (1/39 с).

    Шестидесятая, сто двадцать пятая и двухсот пятидесятая выдержки отсекаются весьма точно. Однако сюрпризом стала 1/500 с - она также отрабатывалась с ошибкой, недодержкой почти 1/3 ступени (реально - 1,66 мс или 1/602 с)
    ...

    Ещё там неравномерная скорость движения шторок.

    С чёрно-белой пленкой, особенно с 65ед. это не так заметно. К тому же старые зениты делались качественнее.

    Кстати, в Новосибирске Зениты продаются по сильно завышенным ценам - у производителя они существенно ниже. А покупать лучше всего в гуме или цуме - там ниже всего цены. Самые высокие я видел в Сиб. успехе. А совсем недавно видел Зенит 122 по цене 1600 с объективом Юпитер, не помню номер, правда.

Записей на странице:

Перейти в форум