Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Цифровые фотоаппараты

  • Решил заняться этой темой. Сейчас пробую два фотика от HP и Kodak. Впечатлений много. Могу поделиться. К тому же хотелось бы узнать мнения по поводу цифровиков: каким требованиям должен удовлетворять Ваш фотоаппарат?

  • В нем должно быть много-много мегапикселей:улыб:

  • У меня Casio QV-5700. Очень довольна:улыб:

  • хотелось бы услышать совет, можно ли купить цифровой фотоаппарат без лишних наворотов (простенький) в пределах 5 тыс. руб.? ЦФ у меня никогда не было, поэтому глаза разбегаются: новые стоят дорого, видела подешевле б/у, но будет ли хорошо работать аппарат, уже побывавший в чужих руках? Посоветуйте, с какого начать?

  • для начала нужно понять - для чего он нужен? если просто потратить деньги, то наверное можно такой найти (не уверен), а если для дела, то тут появляются минимальные требования к технике.

  • каким требованиям должен удовлетворять Ваш фотоаппарат?
    Зеркалка со стеклянной оптикой и автоматической настройкой резкости. Должна иметь скоростную съемку кадров 8 подряд, не менее 4 кадров в секунду. батарейки и память не менее 100 кадров. Кадр должен распечатываться на формате А3 разрешением не хуже 300dpi. Поддержка USB 2.0 и IBM Microdrive. Так сойдет? : )

  • если нужно уж через-чур дешево и сердито, но недавно в городе появились вот такие Мустековские штучки - цена всего около 35 зеленых... правда и качество :ухмылка:

  • С такими требованиями меньше чем за 300-500 убиенных енотов нет.
    Стеклянная оптика + зеркалка = не менее 700.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Мне кажется аппараты с разрешением меньше 2,5 мегапикселов еще не конкурируют с обычными фото. А вот начиная с 3,3 уже радует глаз.
    Пока соотношение мегапикселов к долларам 1 к 100, т.е грубо говоря 1MP стоит 100 долларов, не беря в расчет другие параметры... Если нет, возможности взять сразу хорошия аппарат, то лучше или пользоваться обычным или купить качественную цифру в кредит. В нашей компании скоро будет такая возможность.

  • Разрешение печати обычных фото не выше 300dpi, то есть для того чтоб сделать качество выше стандартных фотографий 10*15 достаточно цифровика с матрицей 1,4.

  • В обычной фотографии качество достигается за счет того что печатаются не точками, а все фото сразу. Нельзя сравнивать по тех. характеристикам.
    Это как телевизор и монитор - при одном и том же размере, у телека картинка формируется меньшим числом точек, а качество может быть лучше из за того что соседние пикселы сливаются и в картинке нет резких переходов.

  • В ответ на: каким требованиям должен удовлетворять Ваш фотоаппарат?
    Зеркалка со стеклянной оптикой и автоматической настройкой резкости. Должна иметь скоростную съемку кадров 8 подряд, не менее 4 кадров в секунду. батарейки и память не менее 100 кадров. Кадр должен распечатываться на формате А3 разрешением не хуже 300dpi. Поддержка USB 2.0 и IBM Microdrive. Так сойдет? : )
    Серьезный подход. В 1000 не влезешь да и на цыфрах такой скорости съемки еще долго не будет.
    У меня лично Kodac 4330 3,1 MP, 128 мегов карта, 3Х зум оптический, USB.
    Качество ничего, но с обычной фотографией на более менее приличном увеличении не равнять. Обычный круче.
    Ребята знакомые взяли SONY там 4 мегапикс. Разница в формате. У меня только JPЕG а них есть еще TIFF. Первый сжимает с потерями второй нет. Но у TIFF одно фото получается около 4 мегов с лишним, такую на дискетку не перепишешь. Зато качество при увеличении.
    Так что как всегда одно лечишь другое калечишь.
    Но я думаю главное все-таки чтобы был хотя бы 3Х оптический зум. Кадрировать можно. Ну а в целом цыфровик более менее - 3х мегапиксельный: около 350 -400 баксей, плюс карта памяти - около 80, плюс аккумуляторы - жрут электричество цыфры очень, еще 20 баксей. В общем комплект 450-500 минимум. Брать фигню не советую, потом не продашь и деньги на ветер.
    Удачи.

  • Сейчас тестирую 2 аппарата:
    HP PhotoSmartPhoto 720: 3x optical zoom/4x digital zoom/ 12 x total zoom; 3,3 MP; video & audio clip и Kodak EasyShare DX4900 2x/3x optical/digital zoom; 4.0 MP.
    Оба позволяют делать звуковые комментарии к фоткам, причем НР в режиме спортивной съемки позволяет записать 2ух минутный ролик. HP чуть крупнее по габаритам, но при этом имеет более выгодные возможности зума...

  • ну и сколько стоят эти чудо-агрегаты?!

    Скорый 007:улыб:

  • НР - 9,5; Kodak - 11,8 (т.р.). Дешевле на 20-30% за счет некоторых ньюансов с уплатой пошлины при вывозе из США.

  • В ответ на: Разрешение печати обычных фото не выше 300dpi, то есть для того чтоб сделать качество выше стандартных фотографий 10*15 достаточно цифровика с матрицей 1,4.
    Не, с 1,4МР 10*15 при 300 dpi не получится, даже с 2 МР чуть меньше будет
    У 2МР стандартное разрешение 1600*1200, можно получить 10*13,5

    1600/300*2,54=13,55 см
    1200/300*2,54=10,16 см

  • >> Кадр должен распечатываться на формате А3 разрешением не хуже 300dpi.

    Для этого надо 17-18 мегапикселей. До такого техника еще не дошла (поправьте, если ошибаюсь). Пока что существует Canon EOS-1Ds ( не путать с EOS-1D ) с матрицей 11МР. $9500 (+/- 500) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    >>Зеркалка со стеклянной оптикой и автоматической настройкой резкости.

    Само собой, причем подходит вся линейка объективов Canon EF

    >> Должна иметь скоростную съемку кадров 8 подряд, не менее 4 кадров в секунду

    3 к/с серия до 10 кадров даже при максимальном качестве

    >>батарейки и память не менее 100 кадров

    аккумуляторы: 450-600 кадров
    память - зависит от карты, 1кадр в RAW - 11,4 Мб, в JPEG на макс. разрешении 1,7 - 4,1 Мб в зависимости от сжатия

    >> Поддержка USB 2.0 и IBM Microdrive

    USB нет, есть IEEE 1394

    И еще куча наворотов (4,5 страницы характеристик), о которых Вы не упомянули (видимо не требуются :улыб:)

    >> Так сойдет?

    Видимо, нет :улыб: для А3 получится только 240 dpi и всего 3 к/с

    А если выдвигать более реальные требования? :улыб:

  • В ответ на: хотелось бы услышать совет, можно ли купить цифровой фотоаппарат без лишних наворотов (простенький) в пределах 5 тыс. руб.? ЦФ у меня никогда не было, поэтому глаза разбегаются: новые стоят дорого, видела подешевле б/у, но будет ли хорошо работать аппарат, уже побывавший в чужих руках? Посоветуйте, с какого начать?
    Цифровой ФОТОАППАРАТ - нельзя, цифровую МЫЛЬНИЦУ - в принципе, можно. Где-то мне такие цены попадались, в прайс-листах каких-то компьютерных фирм (точно не помню).

    За эти деньги характеристики будут скорее всего примерно такие:

    матрица не более 2МР (1600*1200), а скорее всего 1,3 МР (1280*960)
    объектив широкоугольный F~ 5мм (эквивалент 33-35 мм) без зума, без автофокусировки (фиксированный фокус, free focus), возможно (но не обязательно) стеклянный, с неизменяемой диафрагмой
    небольшой диапазон чувствительности (например 50-150 или 80-160), небольшой диапазон выдержек
    полная автоматика без возможности в нее вмешаться
    2х-2,5х цифровой зум (а зачем он при такой маленькой матрице?)
    Кадры сохраняются только в JPEG с довольно сильным сжатием.

    Пленочная мыльница с такими характерисками стоит не более 1000р, цифровая от нее отличается только тем, что пишет на флэшку, а не на пленку, позволяет сразу же ввести снимок в комп, ну и некоторыми цифровыми наворотами типа цифрового зума. Качество снимков , я не думаю, что будет заметно лучше, чем на пленке, т.к и оптика не фонтан и экспозамер и возможности отработки экспозиции и фокусировки.

    ИМХО за 5 тыс лучше взять какой-нибудь пленочный аппарат с небольшим зумом (2х-2,5х), а о цифровике думать имея, как минимум, 10-12 тыс.

  • Рекомендую Olimpusю Сам достаточно долго пользовал С700 - куча настроек, +15 сек. видео. Для полуторолетней давности это было достаточно хооршо. 20х30 распечатывале в ГУТе - качество не отличимо от фото.

    ***

  • Подскажите кто знает.
    Где печатать с цыфры. Я знаю только одну фирму.

  • фотоцентр гут - это гут.
    здесь например
    да ваще много где! я вот дома печатаю... :ухмылка: :спок:

    убей себя - спаси планету

  • Красный пр. 48, здесь печатают с цифры.

  • Принимаю заказы на цифровую технику. Готов обсудить условия. Пишите.

  • Кстати, при покупке цифровика от Kodak - 100 фото формата 10*15 - бесплатно...

  • На студенческой в метро появился пункт печати цифровых фото.

  • А ты случаем цены не помнишь? Какие сейчас. От меня больно далеко Студенческая.

  • Пленочная мыльница с такими характерисками стоит не более 1000р, цифровая от нее отличается только тем, что пишет на флэшку, а не на пленку, позволяет сразу же ввести снимок в комп, ну и некоторыми цифровыми наворотами типа цифрового зума. Качество снимков , я не думаю, что будет заметно лучше, чем на пленке, т.к и оптика не фонтан и экспозамер и возможности отработки экспозиции и фокусировки.

    Если говорить о качестве снимка, не беря во внимание удобство использования, оперативность получения отпечатка и т.д., то любая мыльница за 1000р переплюнет 3-х мегапиксельный цифровик.
    При этом надо понимать, что с достаточно качественного негатива вам в минилабе могут сделать отстойный отпечаток, после которого вы скажете что плёночные аппараты гораздо хуже цифровых...

    ИМХО за 5 тыс лучше взять какой-нибудь пленочный аппарат с небольшим зумом (2х-2,5х), а о цифровике думать имея, как минимум, 10-12 тыс.

    А вот это верно.

  • В ответ на: Если говорить о качестве снимка, не беря во внимание удобство использования, оперативность получения отпечатка и т.д., то любая мыльница за 1000р переплюнет 3-х мегапиксельный цифровик.
    Если соблюдены следующие условия:
    1. объектив у мыльницы стеклянный (что редкость в этом ценовом диапазоне)
    2. объект съемки находится на вполне определенном расстоянии, соответствующем точной фокусировке (у мыльницы фиксированный фокус или 2-3 шаговый автофокус)
    3. освещение соответствует той экспозиции, которую способна отработать мыльница (у большинства одна выдержка и одна диафрагма, в лучшем случае диапазон выдержек 2-3 EV)
    4. в минилабе не накосячат с проявкой
    то с мыльницы ценового диапазона до 1000р можно получить "достаточно качественный негатив", который возможно и потягается с 3MP цифровым снимком.
    Кстати, оптика у цифровика за 12-15 тыс всяко лучше будет, чем у мыльницы и по качеству стекла и по оптической схеме и по просветлению и, соответственно, не будет ограничивать разрешение матрицы. А вот у мыльницы с ее примитивным объективом даже при выполнении вышеуказанных условий можно и не добиться разрешения, соответствующего 3МР (2048х1536)

  • Зато цифровой мыльницей щёлкать не жалко. По мне, лучше множество картинок какого-либо события на мониторе, чем одна единственная фотография на бумаге.

  • Насколько я помню, Фокус сейчас печатает цифровые снимки чуть ли не в каждом киоске...Цены - 5-6 рублей за 10х15, что, имхо, вполне приемлемо.

    п.4

  • Теперь остался один Кодак. Жалко было расставаться с НР, но бизнес заставил:улыб:Кодак хоть и имеет лучшие характеристики, в том числе режим макросъемки, более качественный экран и лучшую матрицу, но при этом потребляет больше энергии, и Duracell после него можно использовать в НР для 15 - 20 снимков лучшего и среднего качества. Однако если преобрести отдельно, (где пока не знаю) Dock Station, то можно заряжать литий-ионный аккумулятор и работать с изображениями через usb прямо через док-станцию.

  • Также теперь можно заказать и карты памяти для цифровых фотоаппаратов, телефонов, плееров, кпк и др:
    - Secure Digital
    - Multimedia Card
    - Smart Media
    - Compact Flash
    - xD-picture

Записей на странице:

Перейти в форум