Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

1. Куча кошек нуждаются в помощи. Куратор Lily76 (часть 3)

  • Спасибо большое за информацию! :flowers:

    Я вся в раздумьях теперь, но пока склоняюсь съездить к Коняеву С.В., т.к. как поняла из мной прочитанного, услышанного от обладателей лейкозных кошек, что все-таки лечение подбирается индивидуально и отличается, к тому же надо знать дозировки. Лекарства идут те которые применяются при гепатитах, ВИЧ, т.е. очень дорогие и не знаю смогу ли я вытянуть лечение. Пока думаю надо съездить к Коняеву С.В., но с финансами туго, так что будем с Василием благодарны фин.помощи :смущ:

  • Записались завтра в Дарвин на 17:00 с Васей, они единственные у кого есть в остатке лекарство, с лекарствами сейчас тяжело в городе, а с такими и подавну.
    Пришлось сегодня купить корм и наполнитель, завтра денег нет ехать в клинику и не на что покупать лекарство, думаю у кого занять, может и не стоит начинать влазить в долги, не знаю даже :umnik:

    Исправлено пользователем Liliy76 (03.11.20 18:31)

  • Поступило от tevS 1000 руб. Большое пребольшое СПАСИБО! :flowers:

  • Не поехали мы с Василием в Дарвин, т.к. денег нет, вернее есть на прием, но тогда лучше я на прием к Коняеву С.В. съезжу.
    Я хочу попробовать пролечить конечно Ваську, но учитывая финансовые возможности это наверно не получится. Сейчас опять корма на пару недель, наполнителя на неделю, денег нет, так что не до лекарств.
    Разговаривала с другими врачами, которые знают о моей массовости кошек дома, все мне порекомендовали начать прививать кошек, учитывая скученность и невозможности изоляции, просто прививать без ПЦРки, если будут новенькие, то им делать ПЦР и прививать, держать в клетке, после ревакцинации выпускать в стадо.
    Вакцинация конечно не 100% гарантия, но она дает у 85% кошек иммунитет от лейкоза на год.
    Так что буду хоть по 1-2 в месяц вакцинировать, глядишь через год всех привью, ну вот как то так :umnik:

    Муська совсем плоха (злокачественная опухоль верхней челюсти), мне кажется что у нее начинаются боли, с зар.платы надо будет отложить денежку на эфтаназию, чтоб была, а то сейчас у меня даже на это нет денег.

    Ну, а Васька ест, мурчит, опять взялся за старое в четыре ночи мявкать и предлагать котеям поиграть в догонялки.

  • Лиля, я сейчас как раз начала проверять своих на лейкоз, чтобы определиться, кого можно привить. Как я поняла, прививать можно только здоровых, на данный момент 5 проверила, только 1 здоров. Мы сейчас на больничном, приостановили поездки к Коняеву, но в следующий раз уточню этот вопрос.

  • Вы прививкой можете запустить болезнь у тех, кто инфицирован, но вирус спит.

  • Я это знаю, но это шанс здоровым не подцепить эту гадость, у меня нет возможности держать в изоляции, а это надо животному сдать ПЦР и сразу отсадить в изоляцию до результата анализа и вакцинации с ревакцинацией, плюсом это деньги на ПЦР и вакцину.
    В моем случае это дорого и невозможно, поэтому будем играть в рулетку, у меня сейчас цель обезопасить здоровых, а не спасать заболевших, т.к. лечить мне их не на что.
    Я знаю, что это звучит жестоко, но других вариантов я не вижу.

  • Отчет за период: 01.10.20г. - 31.10.20г. принят, СПАСИБО

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сергей Владимирович Конеяв сказал, что прививкой от лейкоза болезнь не запустишь, так как она "мертвая", т.е. не вызывает болезни. Можете у него еще раз уточнить, когда поедете на прием.

  • Вот что прочитала про прививки.

    Может кошка заразиться от вакцины против вирусной лейкемии?

    Нет, это абсолютно невозможно. Используется или инактивированная (убитая) вакцина или рекомбинантная, как в случае с Пуревакс FeLV, в которой используется вирус канареек, который совершенно безвреден ля кошек.

    Нужно проверять кошку перед первой прививкой на вирусный лейкоз?

    Рекомендуется поверять кошку экспресс-тестом перед первой прививкой. Анализ проводится в день вакцинации и занимает не более часа. Поверка делается, чтобы не вакцинировать зараженных лейкозом кошек. Для зараженных кошек вакцинация тоже безопасна, но и пользы никакой от прививки не будет.

  • Я сейчас тоже много про прививки узнавала у С.В. вакцинировать можно и без проверки на лейкоз, хуже не будет.
    Единственное что С.В. считает что как раз не экспресс-тест, а ПЦР нужно делать первым. Экспресс-тест показывает лейкоз когда в активной форме. а ПЦР- когда в неактивной. Вообще он сказал что для выявления делать так, сначала ПЦР, если он положительный, тогда еще и экспресс-тест. То есть по ПЦР лейкоз может быть положительный, а экспресс тест отрицательный, это значит что кошка носитель лейкоза, но не заражает других, а если и тест и ПЦР положительные, то значит лейкоз активный и заразный.
    Надеюсь я поняла его правильно. С.В. сказал что смысла тратить на прививки кошкам которые носители лейкоза тогда и нет смысла, поэтому лучше сначала проверять, будет дешевле. Вакцинировать только с отрицательными ПЦР будет дешевле.

  • Тут есть такой риск, что сдали ПЦР, а пока ждали результат животное подцепило, у меня некуда их изолировать. К тому же во многих источниках пишут, что даже ПЦР надо сдавать два раза с интервалом три месяца, что хоть он и считается самым точным, но не 100% достоверен.
    Когда в доме не более пяти кошек, то я думаю, что лучше сдавать ПЦР и потом прививать, но когда их 30-ть, без возможности изоляции, то это невозможно.

  • Классно. Когда я изучала вопрос, мне попадалась другая информация. Тогда, конечно, поголовно всех привить - верное решение.

  • Появилось времечко на субботу (завтра) в 19:00 к КоняевуС.В., так что я записалась, поедем с Васькой, съездим.
    Будем очень благодарны мат.помощи, на прием то у меня есть, но вдруг надо сдать какие-нибудь анализы или купить лекарство :смущ:

    Надо будет наверно составить список вопросов, чтоб не забыть все что хотелось бы спросить.

  • От анонимного благотворителя для Василия 1000,00 руб.
    Большое пребольшое СПАСИБО!!! :flowers:

  • В ответ на: Надо будет наверно составить список вопросов, чтоб не забыть все что хотелось бы спросить.
    Лиля, я попросила Сергея Владимировича нас всех по этому вопросу проконсультировать, и думаю как у него появится время он сможет ответить на наши вопросы, очень на это надеюсь. У всех разная информация, интернет тоже пишет разное. Я думаю что нужно попросить вынести все наши обсуждения в отдельную тему ПЖ ( не "о животных" все таки, а именно в разделе ПЖ) и как только будет возможность у С.В. ответить на наши вопросы, задать их всем в этой теме.
    С.В. предлагает вебинар, но не все смогут быть одновременно в один час, да и устно быстрее забывается. Если будут ответы на вопросы в отдельной теме, люди смогут перечитывать и возвращаться к этим вопросам потом, ну или кого эти вопросы будут интересовать позже, тоже сможет прочитать.

  • Добрый день.
    Сколько стоит 1 вакцина?

    Это конечно индустрия уже. Вы и не привить не можете и столько вакцин не наберешь.
    Еще я удивлена что прививка на 1 год.
    Как от грипа...

  • От cv2020 поступила 1000 руб. Большое пребольшое СПАСИБО!!!

  • Вакцина стоит 600 руб. Привить всех это дорогое удовольствие, ну, а то что действует один год, увы, но это большинство вакцин, ринотрахеит, кальцивироз тоже один год, только чумка 3 года.

    • вот такая стоимость

  • Съездили мы в субботу к Сергею Владимировичу, на некоторые вопросы я получила ответы, но вопрос, что делать мне с котостадом так и остался для меня открытым.

    Ну начну по порядку так сказать с вводной части, многое я уже знала, но может кому пригодится. Вирус крайне неустойчив во внешней среде, кошки заражаются через слюну, кровь, мочу, фекалии. Особенно заразен при драках, т.е. попадание слюны в кровь. При большой скученности животных это естественно вылизывание друг друга, чем мои сильно грешат и менее заразный способ миски и горшки.
    Попав в организм развитие болезни может идти несколькими способами:
    1) транзитный так сказать, т.е. получает мощный ответ иммунной системы и выводится, животное излечивается;
    2) латентный (спящий), иммунитет борется и сдерживает вирус, как долго это будет продолжаться зависит от организма кошки;
    3) активная форма, тут все грустно, животное погибает, можно оттянуть конец лечением, но не на много.
    Самый точный результат в определении вируса это ПЦР.

    Ну это я думаю знали все и это не особо ново, теперь что я узнала новое:
    1) при транзитной и латентной форме лейкоз не выделяется во внешнюю среду и т.е. животное безопасно для соплеменников.
    Но при этих формах ПЦР будет всегда положителен, а тест отрицателен. Получается тест показывает вирус только в активной форме.
    Животное заразно только когда вирус активен.
    2) при транзитной форме ПЦР будет положителен, но вирус никогда не перейдет в активную форму, по сути это животное здорово, оно не опасно для окружающих, ну для более простого понимания, например как человек переболевший корью, ветрянкой, антитела есть в организме и анализ их будет показывать, но человек не опасен для других и приобрел пожизненный иммунитет.
    3) с латентной все не так радужно, вирус сидит в организме, он может там просидеть всю жизнь, а может активироваться от стресса, болезни, плохих условий и тогда переходит в активную и заразную форму. Поэтому таким животным лучше проживать по отдельности с другими кошками, т.к. невозможно предугадать активацию вируса.
    4) чем старше животное тем больше шансов выздороветь или держать вирус в спящем состоянии. У животных до года как правило вирус всегда протекает в активной форме и они погибают 1,5-2 года.

    Сергей Владимирович сейчас практикует забор крови на ПЦР и если ПЦР положителен, то тогда тест чтоб понять активный вирус или нет, а это значит заразный или нет.

    При отрицательном ПЦР вакцинация, при положительном выяснение заразности и вакцинация тут уже не нужна.
    Про вакцинацию, если вакцинировать животное уже с лейкозом, то это никак на нем не отразится, т.е. безопасно. Но в целях экономии рекомендует делать ПЦР.

    Может я конечно и не экономист, но ПЦР 900 руб., если положителен то тест 1200 руб. итого 2100 руб.
    Если животное здорово, то ПЦР 900 руб. + две вакцины по 600 руб. (1200) итого 2100 руб.

    Плюсом сюда еще дорога и время, мой аналитический мозг выдает, что дешевле всех вакцинировать сразу на дому, т.е. 1200 на животное. Может обследовать некоторых, например я бы сделала наверно анализ котятам.

    К тому же после взятия ПЦР животное надо держать в изоляции до результата и если здорово то до полной вакцинации, что в моем случае невозможно, да и 10 дикарей я не смогу свозить в клинику.

    Ну вернемся к Василию, учитывая, что его состояние сейчас стабильно, биохимия нормальная, возраст 10 лет, то у него все шансы вылечится или вогнать вирус в спячку, для этого нужен препарат ралтрагевир, в Новосибе его нет, надо заказывать из Москвы или дженерик из Индии, препарат дорогой, пока можно попробовать найти за 8000 руб, так сказать из старых завозов, упаковки хватит на весь курс лечения.
    Я бы очень хотела пролечить Василия и дать ему шанс, но для этого мне надо изыскать деньги и препарат. Если у кого есть возможность привезти его из Москвы были бы с Васькой премного благодарны :смущ:

    Ну вот как то так у нас обстоят дела. У Васьки лейкоз в активной форме, изолировать я его не могу, у меня нет защелок на дверях и где бы я его не закрывала собаки открывают двери.
    Вчера застукала его спящим в обнимку с Фантой, поэтому думаю, что все мои уже завирусячены, т.к. очень любвиобильны и любимое дело спать в куче и вылизывать друг друга :cray-1:

    Я забыла в прошлый раз выложить Васькины анализы, так что выложу все сейчас.

    • УЗИ

    • УЗИ

    • ПЦР

    • кровь

    • кровь

    Исправлено пользователем Liliy76 (09.11.20 12:18)

  • ну и продолжение к посту

    • кровь

    • наше назначенное лечение

  • Ну и сразу сделаю отчет, пока в памяти:

    Отчет за период: 31.10.20 - 09.11.20г.

    Остаток на 31.10.20 - 0,00 руб.

    Приход:

    02.11.20 Благотворитель (Александр) - 500,00 руб. :agree:
    03.11.20 Благотворитель (анонимный) - 1000,00 руб. :flowers:
    04.11.20 Благотворитель (tevS) - 1000,00 руб. :flowers:
    09.11.20 Благотворитель (Александр) - 500,00 руб. :agree:
    Итого приход: 3000,00 руб.

    Расход:

    02.11.20 Корм Муське - 223,00 руб. (фото 1)
    03.11.20 Корм, наполнитель - 2256,00 руб. (фото 2);
    05.11.20 Корм Муське - 163,00 руб. (фото 3);
    Итого расход: 2642,00 руб.

    Остаток на 09.11.20г. (утро) - 500,00 руб.


    Ну и отчет по Василию:

    Отчет за период:06.11.20 - 09.11.20

    Приход:

    06.11.20 Благотворитель (анонимный) - 1000,00 руб. :flowers:
    07.11.20 Благотворитель (cv2020) - 1000,00 руб. :flowers:
    Итого приход: 2000,00 руб.

    Расход:

    07.11.20 прием в клинике АС Вет - 500,00 руб. (фото 4)
    Итого расход: 500,00 руб.

    Остаток на 09.11.20 (утро) - 1500,00 руб.


    Выражаю огромную благодарность нашим благотворителям, СПАСИБО!!! :flowers: :flowers: :flowers: :agree:

    Вы очень очень нас выручаете и спасаете, без вас мне не справится, спасибо! :смущ:

    • 1

    • 2

    • 3

    • 4

  • Отчёты 31.10.20 - 09.11.20г./06.11.20 - 09.11.20 приняты, СПАСИБО

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лилия, я правильно поняла, что курс лечения, точнее поддержания животного, если вирус в активной форме, это 8 тысяч на одного?!
    Что-то прям руки опускаются, у меня уже выявлены 4 котика с такой формой, все молодые, я не думала, что лечение настолько дорогое.

  • Увы, но 8 тыс. это на одного и по старым ценам, по новым наверно будет 10-12 тыс. И это лечение не дает 100% результата излечивания, но вроде как статистика не плохая.
    Я бы наверно попробовала с Василием, но как достать лекарство вот в чем вопрос. Ну и опять таки деньги и есть ли смысл его лечить если оочень большая вероятность, что не единственный лейкозник в стаде, все-таки я склоняюсь к вакцинации чтоб обезопасить здоровых, а после уже определяться с больными. К тому же кушать и ходить в туалет они не перестали.

  • От анонимного благотворителя поступило 5000 руб. на любые нужды. Большущее СПАСИБИЩЕ!!! :flowers:

    Корм подходит к концу, а в Валте как раз акция:смущ: спасибо! :роза:

    Исправлено пользователем Liliy76 (10.11.20 10:50)

  • В Сибагротрейде 1 вакцина стоит 509,47 рублей. Вот ссылка В Ленинском районе есть возможность закупить через зоозащитников. Я своим купила и всех сама вакцинировала.

  • Спасибо огромное за инфу! :flowers:
    Блин я уже по 600 купила вакцины на троих, вчера поставила Моне, Куки и Фионе.
    Теперь только с следующей зар.платы.

  • Поступило sveta_ak 500,00 руб. Большое пребольшое СПАСИБО!!! :flowers:

  • Вчера усыпила Муську, очень жаль, но увы онкология победила. Она покушала последний раз в воскресенье, потом стала прятаться, только пила, опухоль во рту вскрылась, кровила, выпучился глаз, у нее появились боли.
    Очень тяжело их терять, очень, благодаря всем вам мы давали ей шанс, прооперировали два раза, увы, но произошло метастазирование.
    Она до последнего была тихой, робкой и очень терпеливой. В больницу в последний путь я понесла ее запазухой, она всю дорогу дремала и тихонько мурчала несмотря на боль :cray-1:

  • Лиля, прими мои соболезнования, так жалко Мусичку :cray-1: Прочитала сейчас твой пост и расплакалась, тяжело стало на душе. Вспомнила, как тяжело было отпускать Левушку, Клепика... За каждого переживаем, каждый раз стресс, наверное поэтому я сейчас так болею. Лиля, держись, Здоровья тебе и твоим хвостатикам :friends:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Лиля, нет слов...
    Очень жалко кошечку, бедняга Мусенька...

  • Очень жаль Мусеньку. Безрадостная у неё была жизнь. Хорошо, что дожила свой срок у тебя, в тепле и сытости.
    Бедные животные, сколько же горя выпадает на их короткую жизнь.

  • Разбавлю Лилину темку картинками.. А то все букаффки да чеки...

    Знакомтесь. Монька-Шмонька. Шуба на ней нарастет наверное месяца через 3-4... А пока вот такая мартышка лупоглазая:улыб:

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • И еще Монька-Шмонька

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • А это Куки. Кошка-футляр. Она постоянно "в домике". Как будто вокруг ничего нет..Интраверт видимо..Поэтому и сниматься не планировала и не хотела...а мы тут пристали к девушке...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Галя, фотки шикарные и кошечки шикарные!
    Черепашка вообще отпад))
    Пошли им бог самых лучших хозяев....

  • Черепаха копия моей Лисы! Такая же самодостаточная дама с характером! Люблю таких девченок и трехцветок тоже!!! :ха-ха!: :роза: :tantrum:

  • Галя СПАСИБО за фото! :роза:

    Обе кошки сложные по характеру, Моника (персиянка) превратилась в Шмоньку :biggrin: лупасит всех кошек, причем это без агрессии, а просто вот так она с ними общается, совершенно не умеет контактировать с сородичами, но спать идет в кошачью кучку, выспится, встанет и всем отвесит. Не понимает столов, человеческих тарелок на столе, везде где есть еда это ее, очень наглая, когда ругаю, то поднимает на меня лапу и готовиться прыгнуть. А т.к. я ругаю ее часто за нападки на кошек и закидываю в клетку на пол часа- час, то теперь вообще хохма, отлупасит кошек и только услышит мой голос, то сама забегает в клетку и ложится там. Все понимает, но видно не драться выше ее сил. Отдавать надо единственной и без маленьких детей.

    Куки кошка загадка, не переносит сородичей, живет в своем мире, ей не нужен ни человек, ни сородичи. Обычно в многодетных семьях кошки вырастают двух типов: любвиобильные или агрессивные, эта ни то, ни другое. Но сейчас уже стала лучше и иногда даже пытается тихонько играть в уголочке сама с собой. Кошка то молодая, думаю без животных раскрылась бы совсем по другому, но увы у нас это не реально. И еще у нее проблемы с питанием. Ест только зооринг сухой, ну хоть его, до этого от сухого вообще от всякого отказывалась, мясо не ест, хлеб правда ест с удовольствием и влажники феликс, перфит фит уже не ест. Очень худая, прямо очень, ест мало, часто рвота, видно ЖКТ совсем никудышный, уж чем ее кормили там не знаю.

    Очень надеюсь, что пристроятся, т.к. им плохо у меня, им надо жить без кошек.

  • Отчет за период: 09.11.20 - 21.11.20г.

    Остаток на 09.11.20 - 500,00 руб.

    Приход:

    10.11.20 Благотворитель (анонимный) - 5000,00 руб. :flowers:
    12.11.20 Благотворитель (sveta_ak) - 500,00 руб. :flowers:
    16.11.20 Благотворитель (Александр) - 500,00 руб. :agree:
    Итого приход: 6000,00 руб.

    Расход:

    13.11.20 Корм (30кг) - 10012,38 руб. (фото 1)
    13.11.20 Корм, наполнитель - 2951,00 руб. (фото 2);
    19.11.20 Корм, наполнитель - 2264,00 руб. (фото 3);
    Вакцины от лейкоза 6 шт., эфтаназия Мусеньки за свой счет.
    Итого расход: 15605,38 руб.

    Остаток на 21.11.20г. - 0,00 руб.

    ОТЧЕТ ПО ВАСИЛИЮ:


    Отчет за период: 09.11.20 - 21.11.20

    Остаток на 09.11.20 - 1500,00 руб.

    Приход:

    не было
    Итого приход: 0,00 руб.

    Расход:

    11.11.20 покупка Метипреда - 404,00 руб. (фото 4)
    16.11.20 покупка Марфлоксина - 578,00 руб. (фото 5)
    Итого расход: 982,00 руб.

    Остаток на 21.11.20 - 518,00 руб.

    Всем нашим благотворителям, СПАСИБО!!! :flowers: :flowers: :flowers: :agree:

    • 1

    • 2

    • 3

    • 4

    • 5

  • Корма на месяц есть, наполнителя на две недели, а денег нет. Вообще откинув сентиментальности, я пришла к решению, что лечить Василия я не буду, у меня нет на это финансовых возможностей, буду просто поддерживать, метипред, антибиотик. Состояние у него относительно нормально, немного снизился аппетит, ест только вкусненькое хорошо. Но от таблеток убегает хорошо и активно сопротивляется. Не нравится мне его моча, она цвета чая, я так понимаю из-за цистита, но мы месяц пьем антибиотик и вот никого положительного эффекта, попробую добавить цистон, у меня он есть в остатках дома.

    Купить еще вакцины от лейкоза нет возможности, очень хочу сделать ПЦР Пеппи и Фанте, т.к. они у меня на платном пиаре, а если они заражены, то надо снимать их, т.к. котята как говорит Сергей Владимирович К. редко доживают до двух лет. Если не подцепили, то срочно вакцинировать, но увы нет возможности. Так что читаю мантры и надеюсь, что все будет хорошо.

    Сейчас перед новым годом начнуться распродажи и хотелось бы закупится кормом, наполнителем, поэтому будем очень рады фин. помощи :смущ:

    Тут вчера в десять вечера увидела за забором бегущую кошку, думала это черно-белый полуслепой котик, который по весне со сломаной лапой появился, покискала покормить, он меня узнает и подходит, ждет влажничка, но на мое удивление усышала мяв и примчалась кошка, чистенькая, замерзшая, пузо в сосульках. Я ее взяла, она уткнулась в шею, трясется, чистенькая и пахнет женскими духами, видно что кошка всего пару часов на улице и кажется в положении. Оттащила к знакомому, разрешил подержать у него до 15 декабря, очень надеюсь, что потеряшка, объявление разместила в потеряшке ВК, завтра еще распечатаю и развешу по массиву, если увидите где в потеряшке, что ищут, то дайте знать, я редко бываю в соц.сетях.

    • Вот такая барышня

  • По найденной кошке не скупитесь на репостик :смущ: а то после 15-го мне ее некуда девать, не к себе же нести, я боюсь из-за лекоза :sad:

  • Отчёты приняты, спасибо.

  • Поступила на карту денежка в размере 700,00 руб. от sveta_ak, большое СПАСИБО! :flowers:

  • Вчера поступило от Александра 500,00 руб. большущее СПАСИБО! :agree:

    ***

    Вчера опять безуспешно пробовала выловить дикую кошку трехцветку для стерилизации, как всегда помешал кот-драчун. Этот бандит держит в своих лапах всех котов округи и главный осеменитель самовыгульных и бездомных кошек, решила раз попался, то кастрирую его и пока неделю будет сидеть возможно выловлю кошку. Ведет себя очень агресивно, швырятся, вчера сунули палку в ловушку и пока он ее рвал как собака, я с другой стороны капнула стронгхолд. Я его боюсь жутко, сейчас в клетке, как вылавливать на кастрацию не знаю, когда мимо клетки проходишь он швыряется. :шок:

    Так же второй день тусит кошка многодетной маргинальной семейки, хочу ее тоже стерилизовать, правда меня смутило, что кошка вчера отказалась от влажника на улице и у нее рвота, возможно траванулась, но домой я ее нести побоялась, что делать не знаю.

    Надо еще стерилизовать найденную в воскресенье кошку, так что очень нуждаемся в мат. помощи:смущ:

    • вот она гроза района

  • Лиля, зачем кастрировать этого кота драчуна??? Вы его на пристрой или опять выпускать на улицу? На улице вы же понимаете Небезопасно быть кастратам. Пока он в силе -это еще куда не шло, а вот если приболеет или другие коты- доминанты появятся, то Ему плохо будет, он Не выживет!!! :umnik: :безум:
    Мы когда ловили в этот раз, то котов отпускали. А у вас еще и такой огромный котяра, точно Не вариант быть Уличным кастратом!!! :шок:

  • С его характером он и кастратом будет прекрасно жить, но он меньше будет драться, учитывая ситуацию с лейкозом в городе у него будет меньше шансов его подцепить при вязке и драках.
    Вы путаете котов с собаками, псов кастратов нельзя выпускать на улицу, т.к. они социальные животные и стремятся в стаю, а у кастрата статус щенка, а это он не имеет право первым на еду, да и вообще прав нет. А коты одиночки, только кошки создают прайды.
    На районе у нас сейчас только еще два кота (Степка и черно-белый), они не агрессивны, так что ничего ему не грозит. Тем более Степку мы договорились с жильцами одного дома и ему разрешили жить в болерной, черно-белому тоже разрешили приткнуться в подвал барака, его будут весной сносить, но зиму перезимует. А следующей зимой видно будет кто выживет там и будем придумывать чего-нибудь. А этот безухий будет более спокойным и здоровым.

    А насчет выживаемости, так они и так долго на улице не живут, максимум 5 лет хоть кастраты, хоть нет. Подвал в котором он живет летом будут замуровывать, так что эта зима и так у него последняя. Век кошки на улице недолог :sad:

  • Полностью согласна, уличных котов можно и нужно кастрировать, они спокойно живут и даже наоборот не везут в драки, не ходят через дороги в поисках дамы сердца, жизнь становится более безопасной без яиц!
    У маминой знакомой коты в частнике жили по 3-5 лети погибали или терялись, пока она наконец то с моей подачи не кастрировала первого, а потом и подобранных трех кошек. Живут себе не нарадуются, вышли на крылечко, бабочек половили и некуда за пределы идти не надо, кот уже седьмой год живет.

  • Поступило от duchchi 500,00 руб. СПАСИБО!!! :flowers:

  • Сдали вчера Пеппи и Фанте кровь на лейкоз и иммунодефицит (методом ПЦР), до последнего сомневалась делать или нет, но Дмитриева подтвердила, что если котята цепляют лейкоз, то единицы доживают до 1-1,5 лет.
    Учитывая, что девчатам 7 мес. и если они заражены, то нет смысла пиарить их, тем более, что они на платном пиаре.
    Страшно конечно осознавать, что вот они мурчат, носятся, а время тикает против них, меня одна только эта мысль вгоняет в депрессию, но что делать, надо реально оценивать происходящее и отбросить сентиментальности.
    Заодно сдали и на иммунодефицит, вышло конечно дорого, но мне сказали что и эта гадость стала встречаться часто.
    А вообще врачи говорят, что с лейкозом картина удручающая сейчас, на этой волне многие проверили своих кошек и половина положительно.

    Поэтому я думаю, что подбирая животин нам теперь надо сдавать ПЦР, изолировать и прививать от лейкоза.
    У меня было правило прививать сразу комплексной, т.к. была чумка, но чумка это фигня по сравнению с лейкозом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: