Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Вирусная лейкемия у котика: нужен совет опытных!

  • Больше, наверное, только слово FIP пугает и повергает в отчаянье...
    Вчера пришел ПЦР на нашего Чарльза. И ведь ничто не предвещало, в субботу ломился из клетки погулять, а в понедельник без видимых причин скакнул сахар... поехали сдавать анализы, и - ненормально с поджелудочной, плохие показатели ОАК.
    Кусок ночи и утра перелопачивала Сеть... много противоречивых высказываний и просто путаницы, что-то, наверное, уже устарело с 2010-13 годов. Нужна информация, особенно от тех, кто смог обуздать болезнь.
    Лечиться, разумеется, будем в теснейшем контакте с врачом, но ваши варианты могут натолкнуть на правильный путь, сэкономят бесценное время.
    Пусть даже Чарли останется носителем - он сможет жить счастливо единственным котом, мы приложим все силы, чтоб у него появился свой Дом. Но сначала нужно стабилизировать состояние и самочувствие.

    Если кому-то удобнее контакт - я там rrenard, можно писать или послать голосовые по ваццапу 89231362527

  • пока что из назначений Гемобаланс, купили и начали курс.

  • Ирина, ФИП же это не лейкоз, а короновирус

  • Добрый день! Подскажите, где можно сдать такой анализ?

  • Знаю. И что не лечится, если начался - тоже. Поэтому уж пусть лучше лейкемия, из двух зол.

  • Вообще уже и это пытаются лечить, точнее вводят в длительную ремиссию. Например Сергей Владимирович Коняев из Асвет берет пациентов уже когда все отказались, но только с подтвержденным на 100% ФИПом. Я видела кота, которого еще два месяца назад две клиники сказали усыплять прям сейчас чтоб не мучился.

  • Материал для ПЦР взять можно практически в любой ветклинике - а делают его в Москве.
    Существуют экспресс-тесты на "популярные" инфекции - почитать можно, например, здесь:
    http:(две палочки)vetexpert-rf.ru(палочка)express-test(палочка)
    показания к применению экспресс-тестов - клинические проявления заболевания, носительство могут выявлять, но не обязаны.

  • Спасибо, подумала может уже в Новосибирске открыли филиал Веттеста. Меня интересуют анализы на носительство, поэтому только ПЦР.

  • Что пытаются - знаю, препарат дорогущий и курс длительный, и сейчас на нем одна из кошек Бердской Собирательницы (у нее сухой перитонит).
    Интересно, что этот же препарат пробуют против ковида, но у нас не зарегистрирован, как водится.

  • Я сталкивалась с этой бякой, первого кота пробовали, лечили, из Москвы привозили препарат не помню название, но мы узнали об заболевании, когда вирус активировался, через три месяца его не стало.
    Второй раз столкнулась и узнала, что животное больно тоже когда появилась симптоматика, посадили на гормоны, прожил пол года.
    Но есть животные которые являются носителями, но не болеют и живут долго, бывают, что и излечиваются, тут все зависит от иммунной системы животного.

    Я бы наверно не стала ничего делать, столкнувшись опять с этой бякой, просто создать комфортные условия, хорошее питание, минимум стрессов, больше любви, а там как будет, так будет.

    Хотя в Европе вроде как уже есть отработанные схемы лечения и животные входят в устойчивую ремиссию, у нас тоже есть такие, но как тогда показала практика в основном это удается москвичам, я думаю это из-за доступности препаратов, оснащения клиник.

    Лейкоз и короновирус коварные и тихие заболевания, животные бывают излечиваются, полностью выводят вирус, бывает остаются носителями и живут долго, вирус спит, а бывает вот просыпается.
    При короне перерождается в ФИП, при лейкозе там разнообразная картина, это и опухоли, и смерть костного мозга (утрачивается способность воспроизводить эритроциты), и почки, и печень.
    Как поведет болезнь у какого животного не известно, у меня было четыре случая (2 лейкоза, 2 короны) и в трех случаях победила болезнь и только один котенок, теперь уже кот живет с короной уже восемь лет.

  • Лейкоциты в норме, как-то нетипично.
    Какая нужна информация и варианты чего? лейкоз он разный бывает. Обуздать, если началось, вы ничего уже не сможете, только сдерживать приближение неизбежного.У меня кот с активным лейкозом четвертый год живет, но он болеет, хоть конкретно лейкоз и не бушует особо, но развилась почечная недостаточность, как следствие, веселого мало.
    Про лейкоз всё что можно знает Сергей Владимирович Коняев (АС Вет) - у него личная кошка с лейкозом, можно попробовать к нему попасть.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: