Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Королевишна Шаня, Сэр Дарси и Маркиз .Необходимо лечение.

  • Никогда не думала, что придется идти на форум с протянутой рукой.

    Но деваться некуда. У Шани ХПН. В августе ездили в Ноев ковчег, диагностировали панкреатит и гастрит. Через сутки поехали в Артемиду Плюс, диагностировали и устранили непроходимость кишечника. В ноябре снова приступ, поехали, конечно, в Артемиду. ХПН, мочевина зашкаливала так, что даже прибор не мог диагностировать. Трое суток на стационаре, на капельницах, помогли снизить показатели до нормы. Минус 12 тысяч из бюджета, пожизненный ренал, назначили лечение, пролечили. Вес был 4250 на момент выписки, у здоровой был 6кг

    Этой ночью снова поехали в Артемиду. Трое суток не ела, вчера из шприца уже начала кормить. Кожа да кости, на ногах с трудом стоит. Сильное обезвоживание. Показатели не такие плохие, как были в ноябре, но с учетом панкреатита и гастрита все-таки не ахти, ей плохо, и я не в силах вывести ее из этого состояния. Поэтому решила оставить на стационаре, возможно, снова на 3 суток.

    Оплатила авансовый платеж 2300 (прием, ОАК и биохимия). Дальнейшие расходы предстоят - 2000 примерно за сутки стационара, повторные анализы тоже около 2000. Где-то 8000 получится.

    Копию чека выпишут после закрытия счета, т.е. когда забирать буду.
    Прошу помощи, потому что сама не осилю.

    Правила знаю, оплачу 50% расходов, отчет предоставлю.
    Пожалуйста, помогите, Шанечке всего 11 лет, жить и жить, и она боец, не хочет умирать :cray-1:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем КатькаКатька (16.03.20 23:36)

    Топик закрыл(а) лола3 (24.06.21 22:00)

  • Тут здоровая ещё

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Шаня у меня единственная породистая кошь,она мейнкун. Я ее не покупала, такие суммы мне не по карману. Ее так отдали, потому что стала не нужна. На ней хотели зарабатывать, а она не хотела вязаться. Шаня стерилизована, как все мои коты и собака (кроме новенькой, Маркизы, социализирую пока).

    Многие считают, что раз породистая, то помощь ей не нужна. А для меня она такая же, как остальные подзаборники, с той только разницей, что я ее из квартиры забрала.

    Я не готова ее отпустить сейчас. 11 лет - она ещё не старая, боли не испытывает, не мучается. Ругается на врачей, на чем свет стоит, и умирать не планирует. Я хочу, чтоб она жила, сколько хочет и может. Пока почки не откажут.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Новости из клиники

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Почему-то уведомления на почту не приходили, большое спасибо всем, кто откликнулся! :роза:

    Вчера и позавчера навещала Шаню. Ей уже лучше, вчера она начала ходить в лоток и сама кушает паштет :wub1.gif: Сердится на меня очень, молчит, жопкой повернется ко мне и не разговаривает :ха-ха!: мейн-куны они такие, да)) Но она отходчивая, домой привезу - простит, знаю, так уже было.

    В клинике ее очень любят, хорошо к ней относятся, даже видео прислали, как она сама ест.

    По оплатам:
    3365р - оплатила за лечение и содержание на стационаре до обеда 21.01.
    1965р - оплатила за лечение и содержание на стационаре до обеда 22.01.
    78р - банка паштета Хилс k\d по скидке 50% в магазине Мокрый Нос (чек забыла взять, в отчет не буду вставлять).

    Сегодня ей сделают повторный ОАК и биохимию (мочевина, креатинин, фосфор). По результату примут решение - снимать с капельницы или нет. Надеюсь, что результаты будут хорошие, раз она уже сама ест. И тогда сегодня вечером я ее заберу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Аноним - 2000 :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Видео из клиники, в вотсап мне прислали, смотрела и плакала от счастья :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Видно, что измучилась, бедняжка :not_i:
    Мария, могу только морально поддержать....
    И сообщение вам в личку!

  • Спасибо! Моральная поддержка тоже очень важна :роза:

    Еду за Шаней - анализы отличные, ест сама, прям требует жрааааать :ха-ха!: , в лоточек ходит :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:

    Завтра постараюсь полный отчёт выложить.
    Спасибо всем, кто не прошел мимо и помог моей девочке! :роза: :роза: :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Рыжинка (22.01.20 21:59)

  • Едем домой. Последний чек из клиники. Завтра ещё лекарства назначенные куплю. :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Приятно с утра узнать, что Шаня дома :heart: здоровья красавице :wub1.gif:

  • Спасибо вам огромное! Шаня умничка, сразу всё в лоточек сделала :wub1.gif: ест понемногу паштет и влажники ренал, сушку пока не ест. Со мной спала :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:

    Поступление- аноним 1500 :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отчет постараюсь выложить сегодня-завтра. Небольшое расхождение в сумме расходов за клинику - по чекам расход больше, чем по подтверждающим документам. Жду ответ от клиники, потом сразу все выложу.

    В целом расходы на клинику и на выписанные препараты вылились в 10880, плюс 10 шприцов, за которые чек мне не положили, а я не проконтролировала (604р, со скидкой). Корм сюда не входит, поэтому про него не пишу.

    Приход был на общую сумму 3500 (большое спасибо добрым людям! :роза: ). Если кто-то сможет еще денежкой помочь, буду очень признательна :роза: Половину расходов, в соответствии с правилами, несу сама.

    У Шани все хорошо. :wub1.gif: Отличный аппетит - влажник с паштетом (Хилс ренал) сметает так, что аж за ушами трещит. :ха-ха!: Сухой ренал (Фармина) тоже кушает понемногу. Стул стабильный, пописы тоже. Спит со мной - я на одной подушке, а она на другой :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отчет за период 20.01.2020-25.01.2020

    Остаток с предыдущего периода: 0руб.

    Приход:

    аноним - 2000 руб. :роза:
    аноним - 1500 руб. :роза:
    Рыжинка - 5440 руб.

    ИТОГО: 8940 руб.

    Расход:

    Первичный прием, анализы (ОАК, биохимия, взятие крови, установка катетера) – 2330 руб. (чек 1)
    Стационарное содержание, инфузионная терапия - 5315 руб. (чеки 2 и3)
    Повторная биохимия, стационарное содержание - 1605 руб. (чек 4)
    Ренал Адванс - 1520 руб. (накладная из интернет-магазина)
    Рингер Локка - 140 руб. (чек 5)


    ИТОГО: 10880 руб.

    • чек1

    • чек2

    • чек3

    • чек4

    • чек5

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • накладные

    • к чеку 1

    • к чеку 2

    • еще к чеку 2

    • к чеку 3

    • к чеку 4

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • еще накладные

    • тоже к чеку 4

    • ренал адванс

    • к чеку 5

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Для 11 - летней кошки , с ХПН в острой стадии , Шаня выглядит очень неплохо ! Это , поистине , решительный поступок - поместить свою кошку на стационар " с ночевкой " , тем более что приличные клиники берут только на дневной .
    Можно начать сбор средств в ВК , Инстаграмме , Фейсбуке , сибмаме , - но в принципе - что я советую , наверно и без моих "добрых советов" , это сделано . Если есть посты на данных ресурсах - можно ссылки в теме , с удовольствием сделаем репосты.

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

    Исправлено пользователем faine (26.01.20 00:13)

  • Говорят , что в инстаграмме очень хорошая собираемость . Ну и на форуме будет интересно - кто там из "Больших"людей откликнулись . Так что , ждем новостей , с нетерпением .

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

  • в контакте и в инстаграме размещала посты, реакция нулевая. Инстаграм у меня в принципе закрытый, подписчики есть, но там только лайкают. В вк вообще все мертвое.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • дело даже не в решительности, просто выхода другого не было. Мне кажется, не такая уж и острая стадия у нее - вот в ноябре да, там жесть была, креатинин 216, а мочевину вообще не смогли измерить, зашкаливало. Доктор сказала, что по ее опыту - примерно 54 :eek:

    В этот раз не выше нормы были показатели, когда мы приехали 20-го ночью. На верхней границе. Но с учетом того, что у нее еще и гастрит, и панкреатит, плюс три дня отказ от еды - вариантов не было, просто одной капельницей этого бы не исправили. Клиника очень хорошая, хоть и не раскрученная, не тратится на рекламу, но там всегда есть посетители, даже ночью. И очень дружелюбный персонал, Шаня их обаяла всех, несмотря на свой стервячий характер :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А про фейсбук не забыли ? Там практически дублирование постов НГС . Собрано 7 тыр . В отчет не включено - хотя по правилам в отчете показываются ВСЕ поступления .
    Пункт 6.

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

    Исправлено пользователем КатькаКатька (27.01.20 12:11)

  • Ждем коментария от Марии. Никого из модераторов на том ресурсе нет, поэтому отследить мы не можем. Если эти поступления были до создания темы и ими не оплачивались документы в предоставленный отчетный период , то в отчет включать их нет необходимости.

  • Так документов толком и нету в этой теме ! Нет лечебной программы , нет чеков с расшифровкой , а банковские чеки зачем тут вообще ?
    И нету остатка на конец периода - как же потенциальные благотворители узнают - какую сумму надо срочно перечислить ?

    Значит Фейсбук - это не считается ? Там можно просить не отчитываясь ?

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

  • Так никто из модераторов не должен отслеживать поступления на других ресурсах,указывать поступления на СОВЕСТИ ТС.

    Загадочная...

  • Откуда столько недовольства и неприязни? :eek:

    Кошке Шане легче - это главное, а отчеты - это цифры, которые только увеличиваются, когда дома больное животное.
    Думаю, что здесь все сталкивались с тем, что в кошельке дырень, а лечение только началось.
    И не знаешь, куда ломиться, кого просить, кому еще нужна твоя умирающая кошка, кроме тебя...

  • Подождем ответа от ТС.
    Р.S. Лист назначений я пропустила, Татьяна, спасибо за внимательность. Сбор запрещен до устранения нарушений.
    Отчет будет принят после внесения ясности Марией.

    Банковские чеки как раз при том, что это оплата. Только безналом. Накладная=расшифровка.
    К фейсбуку отношение НГС не имеет, что там можно, а что нельзя не скажу.

  • В ответ на: Так документов толком и нету в этой теме ! Нет лечебной программы
    По документам скорее всего это моя вина. ТС консультировалась со мной по телефону. Возможно я ее сбила с толку, сказав,что не нужно выкладывать документы "старше" семи дней с момента создания темы, имея ввиду отчетные конечно же.

  • Поскольку картина была такая же, как в ноябре, никакую программу лечения мне не выписывали, и так было понятно, что она будет точно такой же. Ноябрьскую выкладываю. В накладных все это перечислено, несложно увидеть, что принимаемые меры были именно такими. Не делали только УЗИ в этот раз, в нем не было необходимости. Назначения после проведенного лечения также выкладываю.

    Средства, собранные на ФБ, вносить в отчет я не буду.
    Кроме расходов на лечебные процедуры и лекарства, существуют и другие расходы, на которые я по правилам не имею права тратить деньги (такси до клиники и обратно - 1000 в оба конца, а когда и больше; лечебный корм, на котором ей жить пожизненно теперь - сухой Ренал, паштеты Ренал и влажники ренал, все это уже закуплено).

    Да, я знаю, что по правилам я должна внести 50% собственных средств. У меня их просто нет. Никаких накоплений, никаких кредитных карточек, откуда я могла бы хоть что-то взять. Поэтому собранными на ФБ средствами я погасила эти "нецелевые" расходы (и, как несложно посчитать, бОльшую часть расходов на лечение). Я понимаю, что здесь это нарушение правил, но другого выхода у меня просто не было. И я понимаю, что меня сейчас внесут в ЧС и запретят открывать сбор средств на НГС. Препятствовать этому я никак не могу, увы.

    Через месяц Шане надо будет снова сдавать биохимию по этим трем показателям (мочевина-креатинин-фосфор) плюс на электролиты. Плюс снова расходы на такси. А я из-за сессии весь февраль не смогу толком работать, и пока ума не приложу, как из всего этого выбираться буду. Но это, разумеется, мои личные проблемы. Просто не всегда все так однозначно, как кажется.

    • лист назначений, все необходимое закуплено

    • программа лечения

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У всех может наступить подобный момент, когда на руках больной питомец, без разницы свой это или подобрашка, а денег нет от слова совсем. На форуме уже не единожды были и есть случаи,когда помогали/помогают не для отчета. Такой сбор ,мы уже ни раз об этом писали, можно не включать в отчет, так как приватные отношения не регулируются правилами форума. Это я к чему... Всегда нужно писать как есть, даже если приходится переступать через себя. Сокрытие той или иной информации всегда в итоге приводит к таким печальным результатам.

  • В ответ на: Сбор запрещен до устранения нарушений.
    Отчет ТС переделает согласно правилам раздела. Ждем.

  • Отчет за период 20.01.2020-25.01.2020

    Остаток с предыдущего периода: 0руб.

    Приход:

    НГС:
    аноним - 2000 руб.
    аноним - 1500 руб.

    ВК
    Алла С. – 500 руб.
    ФБ
    500 от Оксаны Г.
    250 от Анастасии А.
    500 от Юлии Д.
    250 от аноним
    400 от Лилии Алексеевны К.
    200 от Зои Валерьевны С.
    400 от аноним
    400 от Светы З.
    200 от Анастасии Владимировны
    500 от аноним
    400 от Эрики Н.
    Мария Рыжинка 6067 руб

    ВСЕГО: 14067 руб.

    Расход:

    Первичный прием, анализы (ОАК, биохимия, взятие крови, установка катетера) – 2330 руб. (чек 1)
    Стационарное содержание, инфузионная терапия - 5315 руб. (чеки 2 и3)
    Повторная биохимия, стационарное содержание - 1605 руб. (чек 4)
    Ренал Адванс - 1520 руб. (накладная из интернет-магазина)
    Рингер Локка - 140 руб. (чек 5)
    Влажный диетический корм для кошек Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care при хронической болезни почек, с курицей 85г х 12 шт – 747 руб. (чек отправлен на почту модератору)
    Влажный диетический корм для кошек Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care при хронической болезни почек, с курицей 156 г – 4 банки – 440 руб. (чек отправлен на почту модератору)

    ИТОГО: 12067 руб.
    Остаток на 25.01.20г 2000 руб

    *двум благотворителям с ФБ по договоренности сторон деньги возвращены

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Через месяц надо будет сдать кровь на биохимию и электролиты, контрольный замер, поэтому остаток средств в теме оставляю на эту процедуру.

    Огромное спасибо всем, кто откликнулся и нашел возможность помочь Шанечке! :роза: :роза: :роза: Мы с ней вам очень благодарны. Шанечка очень хорошо кушает, плюется таблетками :ха-ха!: и исправно ходит в лоточек. :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А можно посмотреть лист назначений ? В теме представлено 2 листочка от 08.11.2019 , в которых отсутствуют все необходимые данные , в т.ч. и диагноз . Разглядела только кватемал(противоязвенный препарат ).

    У меня тоже кот-ХПН-щик , просто интересно - какие назначения в других клиниках , кроие вет.диеты и кватемала .

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

  •  
    В ответ на: В теме представлено 2 листочка от 08.11.2019 ,
    А если внимательно посмотрите , то еще и от 22.01.2020 найдете.

  • Спасибо ,теперь разглядела . Просто не очень понятно , чьи они ? И на какое животное выписаны .
    И какой диагноз ? Стадия ХПН ведь явно не 1-ая . С кватемалом при подобном диагнозе вообще никогда не встречалась.

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

  • В ответ на: И на какое животное выписаны
    фрагмент размещённого в сообщении от 27.01.2020 фото листа назначений от 22.01.2020 даёт ответ на этот вопрос
    В ответ на: С кватемалом при подобном диагнозе
    там в стартовом сообщении диагнозы перечислены, кроме ХПН - панкреатит, гастрит

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Огромное вам спасибо, что беспокоитесь о нас, темку поднимаете, для нас с Шанечкой это очень важно :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: чьи они ? И на какое животное выписаны
    Татьяна, вы снова не нашли то, что можно заметить с первого взгляда.
    Там даже ФИО владельца этой самой кастрированной самки имеются. Но тут да, его не видно, так как свои личные данные ТС предусмотрительно "замазала" ,чтобы не разглашать их.
    В ответ на: какой диагноз ? Стадия ХПН ведь явно не 1-ая . С кватемалом при подобном диагнозе вообще не встречалась
    Если вы также внимательно следите за другими темами , то вы наверное заметили, что форма бланка у каждой клиники разная. Кто-то указывает диагноз на листе назначений, а кто-то в карте приема. И даже наоборот бывает.
    Про кватемал может Вам у врача своего кота спросить? А вдруг ему тоже надо, а вам не назначили.

  • В ответ на: ... С кватемалом при подобном диагнозе вообще никогда не встречалась.
    Вам очень повезло, если не встречались, ибо азотемическим гастритом почти всегда сопровождаются обострения ХПН.

  • Я тоже немного почитала назначения для информации! :umnik:
    Я уже ранее писала, что мой котик Абрикос умер в сентябре от ХПН , ушел звереныш за три дня! :cray-1:
    Лежал в стационаре и получал правильную терапию, как я уже тогда поняла. Еще мы пили препарат Микардис ( доза по весу), снижающая почечное давление. препарат нужный. :миг:
    Конечно в нашем случае уже все было Бесполезно, мочевина 36, креатинин 1000 и еще Анемия. Мой родной Абрикос был Обречен!!! :cray-1:
    Если вам понадобится такие таблетки, могу часть дать.:улыб:

  • Спасибо большое :роза: я буду иметь в виду, если понадобится :friends:

    Очень жаль вашего котика :cray-1: Я понимаю, что нас тоже это ждёт. Болезнь неизлечимая, с этим ничего не поделаешь. Но пусть поживёт, сколько сможет. У меня все красивые, но Шаня просто небесной красоты :wub1.gif: Ко всем она стерва, а меня очень любит и доверяет бесконечно. Хоть и возмущается, что лечу, но ни кусать, ни царапать даже не пытается никогда. И она очень, очень умная. :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Рыжинка (29.01.20 21:48)

  • Машенька, да тут уж ничего не поделаешь. В наших силах лишь поддержать, дать им возможность хоть сколько-либо, но побыть ещё здесь. Для кого-то получается дольше, для кого-то нет, тут уж кошачьи боги сами решают...
    Ты молодец, что борешься, не опускаешь рук.
    Тьфу на Шаню!

    Подпись неразборчива

  • спасибо, Таня :роза: за поддержку и вообще за все.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Исправленный отчёт принят. Спасибо.

  • спасибо! :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Уважаемые форумчане тема почищена. Если что-то улетело зацепом извиняйте. Разбираться во всем этом сраче нет сил и времени.
    И да. Продублирую. Скрины с ВК и ФБ мне показали. Обмана нет. Все сходится.

  • Сегодня последнюю дозу Рингера Шанечке вколола. Квамател закончим в воскресенье. Останется Ренал Адванс, его еще долго пить, но давать его несложно. И его, и квамател я с паштетом смешивала, и Шанишна отлично все это кушает.

    Аппетит у нее прекрасный, съедает паштет и влажник сразу, в течение дня кушает понемногу сухой Ренал (Фармина). В лоточек все делает по своему графику, я все записываю, что было, чего не было. :ха-ха!:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Перечитала тему, поняла, что местами все выглядит очень странно. В связи с этим даю некоторые пояснения.

    1. Почему я пришла на форум просить помощи. Для меня это крайний шаг, я очень надеялась, что до этого не дойдет никогда. Два года назад меня сократили, и с тех пор я безработная. В 50 лет никому со своим опытом работы оказалась не нужна. 8 месяцев судорожно пыталась устроиться хоть куда-то, ничего хорошего из этого не вышло. За это время влезла в кредиты, испортила свою отличную ранее кредитную историю плюс набрала долгов у друзей и знакомых. До сих пор не могу эти долги покрыть. Сказать, что мне стыдно перед моими кредиторами - это вообще ничего не сказать. До сих пор иногда вынуждена с протянутой рукой ходить.

    2. По поводу тренажерного зала. Мне это не по карману. Сама бы я никогда туда не пошла. Все, что удается заработать - а это очень нестабильно и нерегулярно - на котопесов уходит. Я питаюсь примерно на 700-800р в неделю. Могу поделиться лайфхаками, где и что можно купить очень недорого. В ноябре мне подарили абонемент в тренажерный зал на 3 месяца, в феврале он закончится. Вот и хожу и радуюсь тому, что это у меня сейчас есть.

    3. Я понимаю, что на Шаню приходится тратить большие деньги, и что эти траты дают лишь временное облегчение, потому что ХПН не лечится. Поверьте, у меня нет никаких иллюзий по этому поводу. Но я не могу усыпить кошку, которая хочет жить, вот и все, у меня рука не поднимается. Почки откажут - тогда да. А пока она еще поживет.

    Все это пишу не ради оправданий, а просто чтобы прояснить некоторые непонятки. Надеюсь, что прояснила, если будут еще какие-то вопросы по этому поводу, я доступна в личке.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вчера у Шанишны рвота была, поэтому утром она не ела. Надеюсь, что хотя бы вечером поест. Так уже было несколько раз, максимум на сутки отказ от еды был.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Противорвотные применяете?Серению надо под рукой иметь.Голодать нельз,я ХПНщикам.

    Загадочная...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: