Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошка - носитель панлейкопении. Какие могут быть риски?

  • Нужны советы и мнения тех, кто сталкивался с аналогичной проблемой.

    Имеем - у кошки Маркизы положительный анализ на панлейкопению. В клинике сказали, что кошка здорова (это я и сама вижу - глаза и нос чистые, аппетит отличный, скачет аки конь, сил хоть отбавляй, стул и пописы в норме и регулярные), но является носителем. Возможно, она когда-то переболела этой заразой. Или от мамаши в наследство получила.

    Маркиза в изоляции пока сидит. Остальные привиты, жду, когда инкубационный период закончится.

    Собственно, вопрос - могут ли быть последствия для остальных котов?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мария, в прошлом году в приют Ковчег подкинули коробку с 4 котятами. У одного был слегка жидковат стул, все ели. В клинике они были трое суток под наблюдением, все бодры и веселы , но с диагнозом панлейкопения, тест так же это подтвердил. Волонтер приюта решила помочь и забрала котят из клиники к соседке-бабуле лет под 90, но с уходом естественно за котятами, не на бабушку же это вешать? У волонтера дома был не привитый десятилетный кот, который через 10 дней погиб от пана ((( хотя даже не находился в квартире с котятами . Котята даже внешне не были похоже на вирусных, хотя для меня это было тогда очень странно, ведь котята гибнут 90% , а тут даже в легкой форме не перенесли, но носители явные были.

  • Читала, что Вирус может попасть в дом и с улицы – на одежде или обуви владельца. В случае с волонтером, видимо, так и было. буду надеяться ,что прививка моих защитит. Инкубационный период заканчивается завтра. Надо будет привить Маркизу, в клинике сказали, что это можно при положительном анализе только вакциной Ducat.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ещё вопрос, по поводу запаха мочи.
    С появлением Маркизы невыносимый запах от лотков.
    Наполнитель тот же, что и был, мимо лотков никто не ходит.
    Мне аж запах глаза режет, когда чищу лотки.

    Может ли это быть от того, что она не стерилизована? (Стерилизацию планирую, когда кошка попривыкнет ко мне).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Однозначно!
    Стерилизуете - перестанет ТАК пахнуть)).
    Видимо, у нее скоро течка...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: