Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Последний подвал, агрессивный кот, как помочь оставшимся?

  • Тема временная, так сказать может кто дельное что подскажет, т.к. у меня только два варианта и оба мне не по душе.
    Вообщем начну, у нас на массиве массово замуровали все подвалы и остался один, подвал плохой, грязный, дырка маленькая, жильцы дома агрессивны к нахождению кошек там, но увы бедолагам деваться некуда и естественно, что я не смогла забрать к себе, то стеклось туда, к тому же люди не перестают выкидывать своих.
    Все бы ничего и хоть какой то шанс на выживание, но увы видать этих бедолаг судьба не любит.
    Умерла очередная бабушка и после нее остался кот, который был сразу выброшен.
    О коте: кот дикий, бабушка была лежачей последние пять лет и с ним никто не говорил, не трогал, все бы ничего, но кот страдает ужасной зооагрессией к соплеменникам, всех убивать он начал сразу, но летом все как то разбрелись и спасались, а теперь зима и прятаться им негде.
    Я особо туда не ходила, т.к. боялась принести им чумку, но сейчас когда мимо прохожу, то даю влажник и сыплю сухой корм около забора, ну и вот по итогам Степка поселился летом в садике под верандами, в подвал вернуться не может, не вижу уже три дня, наверно замерз и погиб, в первую волну морозов этот кот-рецидивист загнал бездомыша на дерево, тот там замерз и через двое суток свалился уже мертвым, сейчас добивает оставших. Пеструху никто не видит уже неделю, он ее тоже бил, хотя для меня это ненормально, как правило коты дерутся между собой, а самок не трогают, но этому пофиг кого бить.
    Причем на подвал уже никто не претендует, все живут через два три дома под машинами, в кустах, в больнице, но этот змий ходит их туда бить.
    Вчера шла из магазина и остановилась дать по влажнику двум выброшенкам котам, абсолютно ручные, люди съехали, а их оставили, так прилетел этот устроил опять разборки, в итоге на снегу кровь, шерсть и котики умчались под машины голодные.
    Вот что с ним делать?

    Этого ненормального кормят два человека около подвала чтоб он сидел там и не ходил бить других, но он все равно ходит драться, умом я понимаю, что остальные не переживут зиму пока он там, но забрать агрессора я не могу, его если забирать, то туда где нет животных.
    Пристрой невозможен, он дикарь.

    Вот что делать??? Как помочь остальным, дать шанс пережить зиму?

    Если честно, то видя его агрессию у меня возникает два варианта:
    1) отловить и усыпить, но как то не хорошо усыплять здоровое животное;
    2) оставить все как есть, в принципе оставшимся, учитывая зиму не долго мучатся осталось, но ведь будут новые выброшенные

    Вообщем какая-то пустая тема, но вдруг у кого то появятся еще какие идеи или может у кого есть место где в округе нет животных, но будет ему где укрыться от мороза и возможность кормить, кормом буду обеспечивать куда деваться, но очень жалко оставшихся.

    Из оставшихся остались:
    Надеюсь живые Степка и Пеструха, два бывшедомашних кота (этих видела вчера) и один еще не знаю толи самовыгульный, толи бездомыш.

    Топик закрыл(а) лола3 (09.12.19 18:14)

  • В ответ на: в первую волну морозов этот кот-рецидивист загнал бездомыша на дерево, тот там замерз и через двое суток свалился уже мертвым
    Что за ужас! :not_i: Нонсенс, просто дикость какая то, я в шоке. Зачем я это с утра прочитала...

    Это как агрессивная собака, которая нападает на всех и ходит без поводка и намордника и убивает всех.
    Что с ней делают, всем понятно.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Я не знаю, что происходит в психике таких животных, разумная агрессия она понятна и помогает выжить в природе, но это защита территории, еды, своих самок, потомства, а у этого все настройки сбиты, он гоняет самок, он не живет на своей територии, которую отбил, хотя у него есть подвал и его кормят два раза в день две кормилицы, он все равно ходит туда где прибились остальные бедолаги и гоняет их.

    Я уже думаю отловить его и кастрить, но где подержать послеоперационный период, ко мне непривитого нельзя даже в клетку и сомневаюсь, что это изменить его поведение, у него действительно неадекватное восприятие сородичей.

    Хотя сам кот красивый, пушистый и если был ручным, то можно было пристроить хоть, а так вообще не знаю как с ним быть. :sad:

  • Лиля, поймать, в клетку его, подпоить успокоительным, есть даже пшыкалки уже, мы брали с Викой, а когда кастрируешь , однозначно будет легче.
    А есть передержка для него?
    Просто , что потом?
    Про усыпление, ты пошутила, видимо.....

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Нет для него передержки, да и кто его возьмет, дикий, агрессивный.
    Если кастрировать то оставлять на станционаре в клинике и потом обратно на улицу.

    В ответ на: Про усыпление, ты пошутила, видимо.....
    в каждой шутке есть доля шутки, но из-за него могут погибнуть многие другие животные, не мне конечно решать стоит ли его жизнь несколько жизней других, но мне жалко замерзающих других, которые дружелюбны, прекрасно ладят между собой и могли бы перезимовать зиму, а он лишил их этого шанса.

    К себе я его точно не возьму, и у кого есть хоть одно животное то только пожизненное клеточное содержание, я не знаю, что с ним делать.... время идет, остальные замерзают :sad:

  • Просто к сведению: теперь по закону об эвтаназии животных нельзя умервщлять здоровое животное ни при каких обстоятельствах и нигде (ни в больнице при отказе хозяев от животного, ни в приютах и им подобных заведениях).
    Эвтаназия показана только для НЕИЗЛЕЧИМО больных животных по показаниям врача, чтобы избавить животное от физических страданий.
    Лиля, я удивлена откуда у вас силы берутся.... Спасибо.

  • Ну в нашей стране много хороших законов, только их исполнение мы видим на дню по несколько раз.

    *****
    Вообщем я так понимаю, что выхода то в данной ситауции нет и надо оставлять все как есть.

    Он вчера подрал сильно одного кота, тот бежал прямо на дорогу и его шандарахнуло машиной правда вскользь, я утром с собаками на прогулке пробовала найти, но не нашла, снегом все запорошило, следов нет.
    Может и хорошо что он такой, наконец то у нас не будет бездомышей, только он, а одного кормилицы прокормят.
    Я вчера опять целый вечер думала думала и решила пусть остается все как есть.
    Просто больше не буду туда ходить и все.

    Прошу закрыть тему, зря я ее создала, ситуация действительно тупиковая и мне не под силу ее разрешить.

  • Борьба за кормовую базу, природа. Кастрация его не изменит. У моей мамы такой кот два года сидит. Точная копия того, как вы описали. Пожалела других котов, поэтому агрессора себе забрала. Его изменила домашняя жизнь, но следы агрессии к другим животным все равно остались. И кота жалко, он не виноват, что он такой. А окружающих котов еще жальче, он не успокоится, пока территорию от других кошачьих особей не очистит. Может быть тему ВК создать, описать ситуацию. Повторять тему неоднократно. Возможно найдется не слишком окошаченный куратор для кота.

  • Вообщем я решила оставить все как есть, кто выживет тот выживет, но видать наверху нравится меня провоцировать и посмеиваться.
    Вчера иду домой, только перешла дорогу сидит серый котик который ручной, это довольно далеко от места его обитания, у меня всегда есть с собой еда, думаю нефига себе куда ушел, наверно ищет куда прибиться, подвалов нет, один подвал с драчуном.
    И тут я совершила ошибку покискав и решив дать ему еды, в итоге он начал проситься на руки, тереться, но я стойчески положила еду и пошла, слышу мявканье, поворачиваются он за мной бежит, шуганула, не шугается, бежит гладиться, вообщем думаю отстанет и пошла дальше, фиг вам называется, бежит, еще и мявкает.
    Думаю ну ладно, дойдем до места его обитания, он там все знает, пришли, а там уже драчун ожидает жертвы, ну котик за мной дальше, я на тропку, он вплавь по сугробам, я шаг ускорила и бегом через дорогу, а этот за мной, да прямо перед машиной, я аж зажмурилась.
    Думаю но фиг с тобой пошли до дома, сумки закину и тебя обратно отнесу, у меня были две тяжелые сумки и обе руки заняты, дошли до подъезда, взяла подмышку занесла в подъезд.
    Закинула домой сумки, вышла взяла его и отнесла обратно и что вы думаете, он опять за мной по такому же сценарию.
    Сегодня по ДубльГису посмотрела, это он 1,5 км за мной топал (первый раз 1 км и второй раз 500 м)
    Что с ним случилось не знаю, позвонила кормилице, она говорит он последнюю неделю совсем очумел, сидел у подъезда все время, бегал за людьми, наверно так вот и ушел за кем то до монумента. Что так повлияло я не знаю, может драчун, может зима, успел уже кончики ушей отморозить, летом целые еще были.

    Вообщем принесла домой, закрыла в комнате, типа изоляция, вчера вколола ему сразу вакцину, надеюсь иммунитет выработается быстрей чем чумку подцепит.
    Расспросила откуда он, оказывается жил у алкаша Сереги на первом этаже, тот умер год, то ли 1,5 года назад, с летоисчислением у кормилицы плохо, но коту сейчас 1,5-2 года, после смерти вот болтается.
    Котик вчера наелся и всю ночь спал, с утра правда заголосил чтоб выпустили из комнаты и увы вместо лотка сходил в мой многострадальный фикус :devil:

    Узнала, что Пеструха и Степка живы, живут на теплотрасных трубах, там трубы поверху земли проходят. Она кормит в шесть, приходит драчун и они это время убегают в общественную баню, там собаки на стоянки, они нашли лаз и забираются на гараж, сидят там пока драчун не уйдет, обычно до восьми, два часа на ветру на железном гараже, потом спускаются и едят что не примерзло и драчун не съел. Тот кот который я думала самовыгульный, оказалась бездомная кошка Муська, ей 10 лет где то, 5-7 лет назад ее простерилили, она очень толстая и не успевает убежать быстро поэтому кот ее бьет как боксерскую грушу, к тому же она не может быстро просочится в маленькую дырку и поэтому попа вся изодрана уже.

    • драчун это мы с котом пришли, а он сидит ждет когда

    • а это котик, это я решила дать ему еды

    • еще и погладила и все встряла

    • это у меня дома, греется

  • Если честно то меня и обрадовала и огорчила информация что Пеструха жива, я знаю, что это жестоко, но раз она жива значит надо ждать опять котят, поймать ее в данной ситуации не реально, да и не куда, и не известно может у нее уже котята где-то, хотя маловероятно, чтоб они были живые.

  • Лиля, какой котик симпатичный и совсем не худой!
    Судя по рассказу, еще и умный :миг:
    Кастрированный или фикусу хана?

  • Лиля, пофотай его побольше, я посты покидаю в соцсетях, вдруг удастся пристроить?
    Отъедатся ему не надо! Надо отогреться душой и телом и вспомнить, что он так-то домашний и кому-то нужный.

  • Нет не кастрированный, насчет фикуса не знаю, я его уже три раза за осень пересаживала из-за пописов, уже спрятала у дочери в комнате, т.к. туда разрешено ходить только Фионе, но вот не уберегла, все ничего, но горшок на 65 л. и надо вот срочно землю закупать такого объема, денег нет и времени, так что наверно хана :cray-1:

  • Сфотать это тоже проблема, эти выходные уже все расписаны, а в будни не до него, да и темно, ухожу в потемках и прихожу впотьмах.
    Котеец очень ласковый, чересчур, но он всегда такой был, он и летом лез обниматься и на ручки, но никогда не преследовал, не знаю, что на него нашло.
    Видать решил взять инициативу в свои руки, только вот неправильную кандидатуру выбрал, быть ....цатым котом в квартире где чумка :шок:

  • Лиля, просто сделай на телефон штук пять фоток!
    Бывает, что и одной достаточно, чтобы в душу запасть))

  • Новенький парень очень ласковый и общительный, всем мурчит, но мои девки мутузят его нещадно, пацаны так вообще дикообразами вокруг ходят, но нападать боятся в силу возраста.
    Но котей молодец, стойко держится, никакой агрессии к ним, не знала как назвать, пока зовем Жан Поль, хотя чаще Жак, он же Жук :biggrin:

    Ну и он отоспался и в выходные ночами заголосил, орет ночами, бедные мои соседи, наверно буду кастрить в эти выходные, т.к. это не выносимо слушать его песни, в ответ рычание остальных котеев, ну и этот запах, который не выносим, не представляю как мы раньше жили с некастратами :шок:
    Понимаю, что не есть хорошо это в период вакцинации, но увы выбора нет, у меня и так с соседями накаленная обстановка.

    Серый котей переехал в мою основную тему, толстую Муську хожу поздно вечером кормлю когда агрессор уходит, Степку и Пеструху не вижу, у нас не совпадают с ними режимы, еду оставлять безсмысленно, т.к. она либо замерзает и они не могут отгрызть, либо ее съедают птицы, если выживут, то это будет чудо.

    А вот агрессору хорошо, он вдоволь ест, располнел, живет один в подвале, так что за него можно не переживать, он добился своего, хотя бить он все так же ходит регулярно, сейчас еще тепло, так он их часами гоняет.

    Ну и прошу закрыть тему, помочь оставшимся не чем, как будет так будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: