Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужна помощь шиншилле Юпи на операцию

  • Вот думала, что все, беда обошла стороной и тут мне пишет хозяйка шиншиллы, которую я полгода назад пристроила "Срочно забирай, она плохо себя ведет, все грызет , спать не дает, мужа обоссал , он его в форточку выкинет! Ну я думаю весна, гон "Стерилизуйте!" Она: "Это дорого, денег нет!" Ну а держать дорого зверя есть :(! Взяла я корзинку и поехала за бедным зверем (а ведь от него уже первые избавлялись), вот думаю опять он на кошачью передержку поедет... Приехала и че то мне все подозрительным показалось, когда его ловили он истошно вопил, раньше такого не было, то чем кормили дали в дорогу ( а это одни лакомства). Ну и решила я повременить с передержкой, пока к себе понаблюдать.
    На третий день у меня возникла паника: 1) Отметины на ноге (возможно кот прикусил) 2) На шее постоянно мокрая свалявшаяся шерсть ( а друг кот горло прикусил) 3) Почти ничего не ест, миска полная 4) Очень агрессивное поведение (орет, кидается, се обсывает струёй) 5) постоянно сидит в домике , ночью, как они говорили ни единого шума.
    Я в охапку и в Пульс а там знаменитый по Бэсту и АС-вет Куторов Сергей Александрович осмотрел, ели взял кровь ( она не шла), отправил на рентген. И вот результат:
    1) У зверика малокклюзия , показана срочная операция , неправильный прикус из-за неправильного питания, Юпи не может нормально есть, ему постоянно больно, он сильно истощен из-за чего он сам ест свою ногу, шерсть на шее это текут слюни из-за таких проблем

    2) Анемия скорей всего от голода, очень мало крови, мало полезных веществ поступает организм, кровь очень плохая

    3) Что-то типа Вич мало гемоглобина в крови, красных телец

    Прописали уколы и лекарства, как же это сложно такому зверю их ставить! Плюс обязательная операция в ближайшии дни, чтобы зверь стал нормально есть иначе смерть! Операция возможна не везде, нужен газовый наркоз и распорки для рта , ну и ратолог. Бэсте есть такой, но там 7000р просят (мои финансы давно исчерпаны, кредитка почти пустая, плюс у меня еще один тяжелый зверь, но пока я его сама тяну). Есть вариант договорится с Богомоловой из Энималза, она когда-то такую же кролику делала, но ее завтра надо еще поискать и чтоб было нужное оборудование. Плюс Юпитеру бы после лечения от меня съехать и как можно раньше ( у меня атмосфера убивает его, частный дом, бабка вечно мерзнет топит до 30, я его ставлю на пол у окна, там 25 это тоже критическая температура , у шиншилл рабочая 20-23 остальное перегрев).
    Вот такие дела, очень нужны деньги на операцию и чем раньше тем лучше, времени совсем нет! Еще бы потом его пристроить ответственным людям, ему теперь каждые 6 месяце рентген нужен, зубы проверять

    • Да, в имени ошиблись, кто бы мог подумать, что у них

    Топик закрыл(а) лола3 (27.05.20 14:49)

  • Сегодня наконец-то застала Богомолову Наталью из Энималза (Доктор Вет), рассказала о нашей ситуации. Она отнеслась скептически , рассказала как будет проходить операция, что газовый наркоз не подходит, может задохнуться , ну и конечно не факт, что переживет (ну это все говорят) или может умереть в реабилитационный период , так как уход будет тяжелый, возможно придется кормить ручную или через зонд, через нос. Готова ли я к такому! Ну у меня уже был тяжелый кролик с такой же болезнью и она его оперировала и он выжил и я уже имею опыт кормления вручную , благо муж помогает (одевает фуфайку и толстые руковицы и фиксирует, а я кормлю и уколы ставлю).
    Страшно потом будет другое пристроить в заботливые руки, которые будут его обследовать каждые 6 месяцев и если нужно оказывать помощь!
    Сегодня мне уже кто только не советовал эвтаназию , поехала я к своему вет.консультанту кофе пить и думать, две головы все же лучше! Сказала "Ну если муж будет помогать, то конечно спасай! Потом всю жизнь за убийство будешь себя корить , а пристроить поищем , как получше будет есть передержка бесплатная , там будут ждать любое время"
    Позвонила в клинику, записалась на 1.04 на 11:00 на операцию. Очень надеюсь, что доживет! Накупила всякого вкусного чтобы хоть что-то поел, чтоб протянул! Кстати операция будет стоить 3000р плюс послеоперационный уход и лекарства. Все лучше чем в Бэсте.
    Правильно поступила?

  • Lidyas - 500р Очень благодарна!

  • :live:

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • конечно, правильно!!! Вы большая молодец , что даете шанс Юпитеру выжить!!! Спасибо вам за него... Это же живое существо, он хочет жить, как и все вокруг...
    У меня вот недавно была ситуация. Приезжаю к другу, попроведовать после развода с женой. Он в запое. Смотрю, у него в углу комнаты стоит аквариум небольшой, литров на 12. Воды - половина уже, все в тине, зеленое, воняет. И в углу забилась рыбка, бойцовский петушок, по имени Петя. Но живой!!! Оказывается, он уже месяц живет в воде, которую никто не менял, не доливал и тд. Чем он кормился, тоже не понятно. Товарищ мой, складывается ощущение, просто забыл про него , заливая горе свое алкоголем. Короче, я Петьку в охапку и домой. Отмыла все, воды налила свежей ( купила 5-литровки по дороге), грунт свежий насыпала, растения и тд. Рыбка оказалась уже больная, в очень запущенном состоянии. У него плавниковая гниль - распространенное заболевание у петушков, при неправильном уходе, содержании и тд. Начали лечиться. Стадия, похоже, запущенная уже, мало помогает лечение. Многие говорят, чтобы я выкинула Петрушу и купила молодую рыбку новую, благо аквариум со всем содержимым есть уже. Я посылаю таких советчиков в лес... Эта рыбешка - первая в моей жизни ))) я кошатница и раньше даже не представляла с какой стороны к рыбам в аквариуме подходить ))) Но Петька уже два месяца живет у меня и помирать не собирается ))) так что мы точно выкарабкаемся ))) Я к чему это все... Любой животинке нужно дать шанс на жизнь и выздоровление!!! А усыпить никогда не поздно (((

  • Бедный Петька! у нас тоже Петька:)!
    А чем лечите? Бактопуром? Если нужно у меня есть сей редкий препарат для рыб от Серы, его сложно в городе найти, пока поставки запрещены, для России нет лицензии.

  • Сегодня встретила вторых хозяев Юпи, рассказала что с ним и какая ситуация, а они "Уф, как вовремя отдали!" :зло:
    Уже не знаю чем кормить! Накупила кучу разных палов, вкусностей, ну чтобы хоть чем-то , хоть что-то бы до понедельника продержалось! Погрыз палочки ло=ло-петц с яблоком и злаками. Понимаю, что это вещь не очень и хорошая, но хоть что-то !

  • А животное пьёт? Если нет, то ещё и обезвоживание может быть. Пишут, что у шиншилл поступление воды должно быть порядка 100 мл на 1 кг веса в день. А тут ещё потери из-за слюнотечения...
    Показать скрытый текст
    Кролику в аналогичной ситуации дважды в день колол подкожно подогретый раствор Рингера с глюкозой, несколько раз так мы с ним до санации дотягивали.
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Воду пьет хорошо! Каждый день поильник ставлю новый. Я се боюсь как бы как с кроликом не вышло. Болезнь то та же на зубах, из-за нее потом куча проблем и с кишками тоже!

  • Юпитер понемногу ест, на сильно тяжелого не похож, принесла листьев сухих ароматных, малины, крыжовника, хрумкает. Но очень боится, ест только в домике.
    Операцию придется отложить во-первых, нет денег, во-вторых, стали писать шиншиллозаводчики , что только газовый наркоз и врач лечащий говорит только в Бэст, только газ.

  • была в Атланте у Рудцких , она посмотрела рентген, описание и отказала в операции ;(, сказала , что с такими анализами шанса нет никакого, пока идет анемия он наркоз не переживет! Показания должны улучшится , он должен хоть немного набрать вес, либо поставить назальный зонд и кормить через трубочку принудительно, но здесь есть риск , если случится перекорм , то лопнет желудок, если забьется трубочка, то тоже ничего хорошего, что-то этот способ я прям сильно боюсь! Еще предложила его кататься с ним в корзинке на работе и каждые 2 часа кормить 2мл жидкой пищи из шприца, тут тоже сложновато , зверь не ручной, как его фиксировать и одного кормить, возможно не смогу! И измерять вес, если за 3 дня не будет прибавки, то нет смысла делать операцию. Либо усыпить! Завтра еду с Юпи к еще одному врачу, пусть посмотрят!

  • Небольшая победа! Пока спал удалось изловить и накормить из шприца! Удивительно, но с удовольствием съел сою норму сам, даже не выплевывал! Но сложность, что в обычный шприц сено и трава очень плохо проходит, забивается, в основном жидкое. Есть большой шприц на 160мл, но как с него по 2 мл выпаивать непонятно, постараюсь завтра разобраться

  • Побывала у врача, Юп за неделю 55гр набрал, до конца недели делаю докорм, опять взвешиваю, сдаю анализы крови и надо что-то делать! Подойти к Багатову и попросить сильно много не брать! Надо что-то придумать!

  • Нужна помощь кураторством! Я больше не могу следить за этим зверем и на это много причин: шеф запретил катать переноску в машине в рабочее время, чтоб не отвлекалась, увидит еще раз будет снимать премию , а у меня ипотека, ребенок и другие звери. По-этому прикармливать вручную не смогу, только утром и вечером, но это тоже не дело! Дома у меня температура 27-30 , может умереть от теплового удара, максимум 25 и то непродолжительное время, частнике его не подержишь. Короче что-то я не справляюсь совсем :(.
    Готова предоставлять корм, лекарства, все необходимое и помощь колесами в не рабочее время.
    И да операцию нужно будет делать у Багатова все же, так что все еще собираем на операцию!

  • Отчет за период 28.03.19-08.04.19

    Баланс периода : 0,44р

    ПРИХОД
    500 Lidyas
    112,28 Любовь Александровна О
    50 Нелли Александровна Т

    Итого: 662,28р

    Расход:


    Итого:0р

    Баланс на 08.04.19: 662,72р

  • Отчет за период 28.03.19-08.04.19 принят, спасибо.

  • Запишитесь, пожалуйста на пием в Ноев ковчег к Василине Евгеньевне. Кроликов она оперирует, шуша посмотрит. Ей все довольны. Это лучший вариант. Сегодня можно на среду записаться. Хоть что-то прояснится. Если она берется, то хорошо. Если нет, выбора нет - Богатов. И деньги тогда собирать, ориентируясь на сумму и дату.

  • Я там была! У них нет газового наркоза! Без него бессмысленно! Они шуш не оперируют, стоматологов там тоже нет:хммм:

  • Их главврач Василина Евгеньевна - лучший стоматолог. Я звонила, естественно, ответил менеджер, сказал, что надо к ней - на прием и она решит. Кролов она точно берет. Ну раз Вы уже там были, вопросов нет. ВЫ напишите нужную сумму и срок, к которому она нужна, чтобы сориентироваться, всегда же деньги - в горячую тему, когда уже надо прям сейчас. Вы сейчас вес набираете? Не теряйтесь, держите в курсе

  • Пока с Юпом все в норме! Вес набран! Ест очень хорошо, выходит! Состояние стабильное! Отправила письмо с рентгеном Гисовой на Фрунзе, а в ответ тишина:(, хотя сами просили отправить! Как-то я в депрессии . Сейчас пока борюсь за жизнь хомячка, которому сделали операцию и проявилась инфекция то ли приобретенная, то ли собственная. Осваиваю уколы столь маленьким созданиям:хммм:

  • Сегодня ночью Юп сильно кричал! Чувствую ждать уже критично! На Бэст денег точно не соберем;(, но 1.05 на Трикотажной будет Богомолова! 1.05 всех своих грызунишек поведу, если доживут...

  • +4000р Очень добрый Аноним. Спасибо большое! Завтра в 9 едем к врачу !

  • Операция на завтра на 12 часов

  • Операция прошла успешно! Удалили 1 зуб, остальные подпилили. Через 3 месяц контрольный визит. Зубы довольно плохие, нижняя челюсть недоразвита с рождения. Пока зол, сидит в будке, попил.

  • Вот и славно! Пусть живет, пушистик.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Отчет за период 08.04.19-07.05.19

    Баланс периода : 662,72р

    ПРИХОД
    4000р Аноним
    Итого: 4662,72р

    Расход:
    700р-Приём у врача (чек 1, чек2)
    2967р- Операция и лекарства (чек 3, чек 4)


    Итого:3667р

    Баланс на 07.05.19: 995,72р

    • чек1

    • чек2

    • чек3

    • чек4

  • Довольно злой! Ко мне не выходит. Поставила песочницу, помылся и ночью все перевернул. ночью гремел мисками, пощелкал семечек. Днем не выходит. Пьёт!

  • Завтра едем в больницу! Уже 2 дня носится, орет и чешется , разорвал ухо! Не могу понять почему, звонила врачу, грешим на аллергию, но 2 дня даю супрадин и толку 0! Из нового посушила крапиву и дала и колечки витакрафт! Хоть это трава, но может на что-то реакция появилась, хотя странно, что от таблеток не проходит! Может паразиты? Сделаю соскоб, посмотрим...

  • Супрастин

  • Сдали анализы крови и на паразитов, нашли мощный аллерген в крови. Теперь Юп на уколах, обезболивающем и без подстилки. Очень злой, кричит ночью, как специально! Капаю в уши, так как он их разодрал!

  • Отчет за период 07.05.19-23.05.19

    Баланс периода : 995,72р

    ПРИХОД
    695р- Kochara

    Расход:
    1595р- Приём у врача, анализы процедуры (чек 1, чек 2)

    Итого:1595р

    Баланс на 23.05.19: 95,72р

    • чек1

    • чек2

    • за что

  • Бедный малыш...
    Что ж все болячки ему достались :sad:

  • Отчет за период 07.05.19-23.05.19 принят, спасибо.

  • Сделайте отчет, пожалуйста. Подтвердите актуальность темы.

  • Отчет за период 23.05.19-08.08.2019

    Баланс периода : 95,72р

    ПРИХОД


    Расход:

    Итого:95,72р

    Баланс на 08.08.19: 95,72р

  • Правда Юп давно уже проел эти деньги, я просто чеки забываю:(, скоро куплю корм и напишу.
    А так про Юпа, не получилось его нормально пристроить, так как зверь болен и нужно постоянное наблюдение. Зоозащита подарили большой вольер ему, я его дезинфицировала, муж отремонтировал и сейчас переплетаю колесо. Мне пока его ставить некуда, поэтому Юп уехал к хорошему ветврачу под наблюдение и заботу. я его навещаю каждую неделю. Малыш социализировался , берет еду с рук, просит чесать за ухом, вытаскивает лапки чтобы клянчить еду, но здесь нужно аккуратно на многое аллергия. Я могу спокойно у него чистить, брать на руки, не ссыться больше, перестал вонять. После нового года мы переедем в область в квартиру и я его смогу забрать, уже местечко запланировали:), но пока там идет ремонт нет возможности забрать, очень большой вольер. Юпи хорошо ест и при чем почти все. Но осень надо к врачу на рентген и проверку как стачиваются зубы.

    • Спит уже не в будке, а совсем не боится лечь в гам

    • Пока в старой клетке, пока готовится вольер

  • Юпик хорошенький :wub1.gif: ! Вот, должная забота и любовь дали результат - расцвёл зверь! :live:
    Посмотреть бы его большой вольер, как он там будет жить поживать.:улыб:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Отчет за период 23.05.19-08.08.2019 принят, спасибо

  • А вот и вольер, отремонтировали и полностью приспособили под него. Немного неудобно кормить, маленькое бы окошко, а то боится, иногда орет и стреляет струёй. И сейчас через прутья не почесать и не погладить. Со старых кормов ушли, а то шкура тусклая и не веселый, никогда не съедает все. Теперь дали на пробу канадский хороший Манитоба. Съедает все, он ароматный, шкурка стала получше.

  • Прошло столько времени. После последнего случая была еще одна операция. Перенес успешно. Но в последствии стала гнить челюсть. Сегодня поехала к врачу назначили уже 3-ю операцию. Прооперировали. 40 минут после операции прожил и сердце остановилось, реанимация не помогла. Пост можно закрыть.

  • Ох,печально((((Соболезную :heart: Спасибо вам за помощь !Мягкой травки Юпи :heart:

    Загадочная...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: