Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Больше десятка кошек в замурованном подвале

  • Долго сомневалась в том , чтоб завести эту тему. Я своими силами точно не справлюсь , а так как завал у всех , то на чужие тоже не сильно рассчитываю. Но вдруг найду поддержку ...
    Подруга моя пошла работать в ЖЭУ и по должности ей волей судеб приходится знать что происходит в подвалах . На зиму закрыли окна , но в одном из подвалов окна закрыли вместе с кошками . По предварительным данным кошки взрослые 3 особи , мелких котят 3-4 особи и подростки 6-7 особей .
    В подвал ходит дворник и сантехник , кошкам приносят еду , вроде бы с голоду не умрут , но понятно что их вскоре станет не 12-13 , а все 50-100 . Да и проблема в том , что как только придет проверка ( а она будет в течении 1-2 месяцев ) и увидит хоть одну кошку , то сразу вызовет отлов или СЭС которые решать кардинально и не самым гуманным способом .
    Я по уши в кошках , но проблема есть и ее нужно хоть как то решить .
    Кошки скорей всего дикие и с ними вряд ли получится что то уже сделать , только отлов, стерилизация и выпустить на место .
    С подростками 50/50 , нужно понять будут ли они идти на контакт , но тоже в любом случае стерилизовать .
    Котятам я бы все таки хотела дать шанс на социализацию и пристрой .
    У меня некогда не было на практике выпуска кошек обратно , я не поддерживаю такой метод , но иного выхода не вижу .
    Но для меня очень важно теперь одно , если я кошку выпускать , то стерилить ее нужно там , где точно не будет никаких осложнение в виде отторжение швов и тд и в подвале кошка после стерильки от этого не погибнет.
    Для меня это например вариант клиники Виктория , но это дорого и держать их тоже негде до снятия швов .
    Мне нужна помощь , любая. Хотелось бы сокуратора в эту тему , не только финансовая , но и физическая поддержка с поимкой , перевозкой , выпуском кошек . Да много с чем.
    Помогите разгрести подвал :dash:

    Топик закрыл(а) лола3 (07.08.19 10:59)

  • Очень нужны хотя бы советы и поддержка , варианты где стерилизовать и как держать , тоже не помешают .

  • Наташа, Минстроем запрещено замуровывание подвалов, единственно собственники могут конечно принять решение тог тогда ставятся решетки с дырками , который можно быстро снять

    СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (Приказ Минстроя России от 3 декабря 2016 г. № 883/пр). Пункт 9.10 гласит следующее: «В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2». 0,05 кв.м. — это окошко со стороной около 22 см (кот пролезет, а человек нет). И если уж заняться правовой экспертизой, то печально известное постановление №170 Госстроя от 2003 года, которым утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (и пункт 3.4.1 по которому коммунальщики законопачивают продухи), в иерархии правовых актов Российской Федерации будет ниже приказа Минстроя от 2016 г. о СНиПе «Здания жилые многоквартирные». Госстрой был Федеральным агентством и он уже упразднен, а Минстрой — полноценное действующее министерство и его приказ более свежий. Так что 22 сантиметра продуха более в силе, чем все остальное! Запишите это себе на память

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да продухи то может и есть , да и дело не в том , что они там голодные закрытые сидят . Пусть сидят , целее будут чем на улице , их кормят . Дело то в другом , что они там по сути быть не должны , а если не принять меры , то результат будет плачевным .

  • Завтра думала попробовать половить кошек , 2-3 ловушками , смысла в отлове одной я не вижу . Мне мотаться туда не близко и возить оттуда по одной тоже нет смысла. Но пока нет никаких вариантов по передержке (

  • Напишите район, где подвал.
    Оплачу стерилизацию одной кошки.
    На время проверки заранее переместить кошек в другой подвал например не получится? Или в переносках где-то подержать?

    - ты можешь этого не делать
    - так ведь уже сделал

  • Это Калининский . Спасибо большое!
    Уже и этот вариант обсуждали , чтоб переселить в другой подвал . Но кошки то дикие , поймаем раз . второй уже вряд ли пойдут в кошколовку . Да и стерилить их в любом случае .
    Были бы ручные , другой вопрос , посадил кучкой , подержал где то , потом обратно выпустил.

  • Наташа, а в горприюте до снятия швов не передерживают? Когда-то, помню, с дичками был единственны вариант- ПЛС в НЕ, где их держали до снятия швов- после чего можно было выпускать. Ну так тогда один ПЛС и был-то...

  • В гоприюте можно когда там Санжар , сейчас его нет , ухаживать некому . И берут они не более одной кошки , а по одной возить и ловить мне крайне не удобно .

  • Пытаюсь уговорить соседку , завтра идти на охоту , а куда их деть пока не понимаю (

  • Улов

  • Улов у нас 5 штук . 4 парня и девка , вроде бы так .
    Как оказалось котята все мелкие 2-3 месяца не больше , похоже два помета , одни чуть крупнее , возможно разница на пару недель между ними .
    В подвале остались 3 или 4 котенка , две мамашки .
    Спасибо огромное Маше Маник и ее мужу , они меня с утра забрали , увезли со всем добром в подвал , Маша весь день со мной была на поле боя , в обед накормила и напоила чаем , а вечером они меня увезли до дома .
    Отлов следующей партии планируем в воскресенье .
    Но нужны еще ловушки , подвал длинный , 6 подъездов сплошняком . Одной сегодня было очень мало .

  • двух уже спокойно беру руками
    висячая " коровка" самый не ручной , не знаю кто по полу
    "маркизка" единственная девочки из тех четырех что дали себя посмотреть
    ручные оба парня
    чисто черный тоже парень

  • Ого, улов за один день :live: :heart: Каких только нет.. :а\?: Удачи в дальнейшей поимке и лёгкости в пристрое :wub1.gif: и традиционно: сил, поддержки и здоровья :heart:

  • Лариса , спасибо !

  • Вся кучка котят сегодня уехала к Юле Влад18 . Юля как всегда пошла на выручку , но всей кучей она их долго держать не сможет , готовы на 3-4 , остальных нужно искать куда определить . А в подвале еще котята (

  • Юля, спасибо Вам!!!!!!!
    Я помню, как вы нас с Настей Рысь выручили прошлой осенью и взяли к себе Макса и Пятницу, просидевших в подъезде в коробке весь день, блохастые, напуганные и замерзшие.
    И котята оказались чудесные и пристрой очень быстрым и надёжным :live:
    Хозяева до сих пор шлют мне фотки и хвалятся своими любимчиками))
    Наташа, Юля, девочки, вы молодцы, желаю вам скорейшего и надежнейшего пристроя малявок в новые семьи!

  • Ой, а еще же нам прививки ставить :tease:
    Очень прошу финансовой помощи , прививка стоит Нобивак Tricat Trio вакцина для кошек 1 доза с растворителем 320 руб*минимум на 5 котят ( либо на 8 ) * 2 раза = 3200 руб ( либо 5120)
    Котят сегодня обработали от блох , еще нужно глистогонить . Мильбемакс для котят 2 таб. стоят
    383 руб скорей всего котятам сейчас нужно по 1/2 таблетки , завтра закажу 2 упаковки , в понедельник привезут . Как раз может и остальных отловим .
    Просим помощи :help.gif:

  • Наташа, милпразон в полтора раза дешевле мильбемакса, а действующее вещество то же самое. в Зверушке с форумной скидкой 2 таблетки для котят стоят 225,9 р.

  • Оля , я знаю что милпразон такой же , просто в моей закупке только мильбемакс , который будет по цене примерно одинаково если купить милпразон в ближайшем зоомагазине или ветаптеке ( где он стоит около 300 руб за 2 таб ) .
    В Зверушку специально конечно за милпразоном не поедешь , так как будет с проездом по деньгам совсем не большая разница по цене ) , но раз уж новая недавно открывшаяся Зверушка у меня теперь под боком , тогда зайду на днях в нее :agree: , спасибо за подсказку )

  • вот и я помню, что они рядом с тобой открылись, и вообще не поняла твоего вступления про стоимость проезда :ха-ха!: хотя между 383*2 и 225*2 разница почти 300 р., считай - лишняя упаковка. я б съездила...

    заранее сделай заказ через сайт, чтобы привезли в нужном количестве.

  • В ответ на: хотя между 383*2 и 225*2 разница почти 300 р., считай - лишняя упаковка. я б съездила...
    Ладно- ладно , уговорила )

  • Двоих самых ручных мы сегодня накупали и выпустили. В принципе, они уже готовы к переезду в новый дом.
    Трое ещё сидят в клетке: кто-то более ручной, кто-то поагрессивней. Завтра, возможно, выпущу кого-нибудь ещё.
    Долго я их держать не могу: животных много (вместе с котятами 11 штук), а дома я бываю редко.
    Кстати, злая коровка - кошечка. Очень симпатичная, но абсолютно дикая. Она явно старше других, ей месяца 4, не меньше.

    • Самый ручной пушистик

    • Осторожный, но добрый пухляк

    • Ну и детки в клетке

  • Сегодня к Юле приехали еще 2 малыша отловленные из подвала, оба черные мальчишки. Нам с Машей маник в прошлый раз показалось что два черных это последние , но нет , есть еще один , а это значит что котят в подвале еще минимум 2 , а уже пойманы 7 . Так же сегодня поймана одна из мамашек :mauridia:
    К слову кошка не агрессивная, а пугливая , забилась в переноску , а сейчас сидит в углу клетки .
    Еще раз рискну попросить помощи !
    Котятам на прививки , кошкам на стерильку .

  • В ответ на: Так же сегодня поймана одна из мамашек :mauridia:
    К слову кошка не агрессивная, а пугливая , забилась в переноску , а сейчас сидит в углу клетки .
    Еще раз рискну попросить помощи !
    Котятам на прививки , кошкам на стерильку .
    Мама-кошка оказалась котом-подростком , сегодня взяла его на руки , он конечно трясется в руках как осиновый листочек на ветру , но не кидается и не вырывается, по сравнению с котенком " коровкой" это милейшее создание . Решила " её" осмотреть , вчера в кошколовке я яиц не разглядела , вот и решили что это точно кошка . А сегодня смотрю , нет , мешочки есть :tease: , думаю вот это номер , кастрат что ли ? Нет , нащупала два маааленьких кокушка .
    Ловушку оставляли на ночь , Маша Маник ее утром проверила , в ней был якобы папаша кот , которого мы не разу не видели . Но кот стал метаться когда увидел машу и выбил заднюю стенку , видимо всю ночь бился и расшатал заднее крепление :dash: . Теперь с Машей рассуждаем . а не могла ли это быть кошка-мать ?
    Не может быть у одной серо-белой кошки 9 котят , да и все таки по размеру они слегка отличаются, что наводит на мысль что они разнопометники .
    Вопросов больше чем ответов .
    Ждем следующего отлова , а вот что теперь делать с котиком-подростком у меня вопрос . Как то я на него не рассчитывала :umnik:

  • От Sentinel поступили 2000 руб на стерилизацию кошки , Спасибо огромное ! Но так как вчерашняя кошка отказалась котиком , отложим до ее поимки .

  • Доброго всем дня! Вчера мы с Машей решили отлов пропустить , но не тут то было . Слесарь который подкармливает кошек решил проявить инициативу и зарядил ловушки которые стоят на хранении в подвале . И.. поймал очередного черного котенка и снова мальчика :tease: .
    Надо уже этот " ксерокс" который там рожает как то изловить.
    По нашим данным в подвале остался один котенок и кошка . Ну и тот , кто удрал от Маши ( хотя мы подозреваем что это папашка который просто самовыгульный домашний кот )
    Котенок вчера приехал ко мне , пока сидел в переноске и ждал когда я подготовлю место его " отсидки" с него прям в переноску с попы стали валиться живые глисты , мелкие по 1 см , штук 10 выпало , видимо от стресса :tease: , нужно котят раза на 3 глистогонить точно :bad:

  • Проглистогоньте их поливерканом- эффективно, мягко, бюджетно, легко делить.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • В ответ на: Надо уже этот " ксерокс" который там рожает как то изловить.
    Ой, не говори, не знаю уже, какие хвосты вязать, чтобы поймать всех и не лазить больше в этот чудесный подвал :biggrin:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

    Исправлено пользователем Manik44 (08.11.18 14:13)

  • Тем временем ловля в подвале продолжается .
    В пятницу как обычно ловушку поставил слесарь , помощник!
    Предупредила , закройте на выходные , как только у нас получится, мы сами будем ловить и откроем. Забыли.
    Вспомнили в обед в субботу , я в панике , благо ключи есть у Маник , но она работает .НО! у меня есть еще знакомая с ВК которая уже ловила котят с прошлого помета именно в этом подвале , правда с помощью все того же слесаря и руками . Вот она то и сходила на разведку. Ловушка пустая. Положила рыбку . Сходила вечером , рыбки нет , ловушка открыта, кошки нет . Загадка !
    Положила еще , утром проверила , рыбы нет , кошки нет , ловушка открытая и пустая . Парадокс .
    Зарядила еще , вечером та же история. Видимо что то с механизмом . Дала пар советов.
    С одной стороны это на руку , кошка ( или кто там еще ) будет знать что ловушка уже не опасна и потеряет бдительность . Надеемся только на это . Завтра выйдет слесарь . подшаманит ловушку . Ждемссс....

  • А тем временем у нас произошла замена , от Юли на передержку уехали три котенка . Передержка наша Ольга Ами , палочка-выручалоска для малышни . У Юли остается еще 4 котенка и последний все еще у меня. не успеваю увезти Юле .
    " Маркизка" у Юли сейчас ездит в клинику , у нее вырван коготь и образовался абсцесс , она бы тоже поехала к Ольге , но пока долечивается решили ее не дергать. Еще один котенок сегодня был намыт и выпущен из клетки , Юля прекрасный " социализатор" котят :heart:
    В клетке пока сидит мелкий черный и самая взрослая " коровка" .вот с ней проблемы , она жуткая дикарка , что с ней делать не знаю (((

  • Поймана кошка , но явно не мамашка , но очень беременная .
    Я предположила что это подросток , сестра серого кота который поймался до этого и видимо это дети с прошлого помета кошки . 6 котят забирала Татьяна с соседнего дома , она сказала что серого они не смогли поймать , получается что упустили еще и серо-белую кошку , которая как раз сейчас попалась .
    Очень нужна финасовая помощь !
    Котят все так же нужно глистогонить и прививать . А Кошку срочно стерилизовать , могла бы увезти ее прям завтра к НВ в Викторию , у нас есть в запасе 2000 руб на кошку маму , не знаю могу ли я просить деньги при таком раскладе из форума на беременяшку ?

  • А тем временем в подвале :tease: , откуда они берутся ????

  • Это по району разнеслась новость о перспективе стать домашними и кошки со всей округи сбиваются в этот счастливый подвал:бебе:

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Точно-точно !
    Сегодняшний улов . Опять черный ! И это из помета "коровки" , она чуть старше мелких котят и это тоже .

  • Да там не ксерокс, там 3D принтер работает!

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • У последнего отловленного котенка пупочная грыжа ! Это котик , около 4 месяцев от роду . Думала что если бы была кошечка, было бы проще ее сейчас стерилизовать и сразу убрать грыжу . А теперь или резать сейчас или ждать кастрацию .
    Кто сталкивался с подобным ? Как лучше сделать ? Ждать или сейчас вправлять , а потом кастрировать ?

  • У нашего кота была грыжа.
    Пробовали массаж делать пока рос, чтобы кольцо таки стянулось - не помогло. Совместили зашивание грыжи с кастрацией, чтобы лишний раз наркоз не делать.
    Но у нашего просто дырка была небольшая, выпадения из неё не было.

  • Тут с выпадением

  • Когда-то (100 лет назад, и Малыша уже нет в живых :cray-1:) подкидывали точно такого же окраса котика (черный дым) и с такой же грыжей, выпавшей. Ему было около полугода. Яйки были видны уже. Нам под одним наркозом кастрировали и ушили грыжу. Врач сказал, что при наличии не одного животного в доме, есть опасность, что в играх когтем могут задеть, поранить и внести инфекцию. Наш Малыш весил на тот момент 2,5 кг, но не тощий. Значит просто подросток.
    Проверьте зубки у котьки. Если они меняются на постоянные, то ему явно больше 4-месяцев. Тогда можно подождать пару месяцев, а потом за раз все сделать. В смену зубов просто организм тоже ослабляется.

  • Яик нет и зубы еще не меняются, все молочные на месте .
    В том то и дело что я понимаю что это нужно совмещать с кастрацией , это по хорошему , но! Либо его держать тогда еще минимум 3 месяца и не пристраивать, либо отдавать так, но вот нужно ли это людям которые возьмут , думаю что парень этот засидится ( . Ну или как вариант сейчас ушивать и потом еще кастрировать .

  • Как по мне, то лучше с котей все мероприятия провести, пока он у вас. Неизвестно сделают это новые хозяева или нет. Значит судьба такая у котика засидеться у вас. :dnknow:

  • ДЕСЯТЫЙ КОТЕНОК пойман !!!

  • вторая кошка пока в подвале

  • Ребята , у последнего котенка из подвала нистагм , кто сталкивался ? Травма ? Может об ловушку шарахнулся ?

  • Тадам

  • Наташа, это последняя или опять крайняя?
    Всех изловили?

  • оочень надеюсь что последняя , но ловушку еще поставим на недельку

  • В ответ на: Ребята , у последнего котенка из подвала нистагм , кто сталкивался ? Травма ? Может об ловушку шарахнулся ?
    У моего старшего, Гриши, нистагм с самого, видимо, рождения. Горизонтальный и навстречу глазки (вышлю тебе видео по телефону), живет с этим . Показывала окулистам, говорят, людям делают операции, кошки с этим живут, ничего страшного. Особенно часто нистагм у тайцев встречается наровне с косоглазием.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Нистагм - это когда глазки вверх-вниз бегают? У моего котенка, пойманного в подвале, тоже глазки скакали. Врач сказала, что от страха и яркого света. Через пару дней прошло.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: