Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Не знаю, Лена, что сейчас стало. Лена микс ссылку кинула (тему я тоже видела), ну, до и меня и до этого кое-что доносилось о клинике.
    С самой Татьяной (Татьяной Борисовной то бишь) с середины 90-х знакома была, общалась с ней, как с ветврачом именно, мне она очень во многом тогда помогла. Клиника у них с Михаилом (мужем) тогда в задумке лишь была. Кое-что со своей стороны даже тогда им подсказала.
    Очень и очень жаль, что ее не стало. Нестарая, 1962 года она была...

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Все объяснимо- т.н. "коридор затмений" - 12-27-11. тяжелый месяц для людей, тем более для некоторых. Для животных, кстати, тоже непростой.
    Ирина Валерьевна, не запутывайте людям головы.))
    Право, затменный коридор не отмазка для нежелающих решать проблемы, проблемы животных в том числе.

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: не совсем поняла дату 12-27-11))
    Даты затмений нынешнего лета: 12/13 июля, 27 июля, 11 августа.
    В затмения даже привычные ситуации вырастают порой до размеров слона.

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Уважаемые форумчане, не тратьте свое личное и время модераторов на , грубо говоря, сплетни.
    Чтобы было понятно поясню,что имеется ввиду под сплетнями: пересказывание любого факта ,случившегося в каком-то там году, в котором вы не были непосредственным свидетелем, а получили информацию через 15 лиц, с помощью глухого телефона. Такая информация будет незамедлительно удалена с борда, а в личке у модераторов просто не принята во внимание.
    Раньше, когда трава была зеленее, любую сплетню можно было обсудить на форуме и тут же получить подтверждение или опровержение от людей, которым доверяешь. Люди, не пишущие, но читающие и помогающие кураторам, могли составить более-менее понятную картину.
    Сейчас все общение ведется в личках и в чатах ВК. Может, имеет смысл вернуть немногочисленным последним из могикан возможность обсуждать какие-то вопросы открыто, а не перешептываясь по углам? Глядишь, прозрачности станет больше, а поводов для сплетен - меньше...

    Исправлено пользователем КатькаКатька (19.07.18 22:16)

  • В ответ на: Эффект новой луны и полной луны, и всех затмений очень хорошо прослеживается в аптеках!
    Вы бы слышали, что спрашивают покупатели :dash:
    Лена, у меня чисто профессиональный интерес.
    Не, многое и по своим клиентам сколько лет наблюдаю, от их запросов фигею. А можно озвучить, что в Вашей сфере, какие запросы случаются? (Не обязательно тут, можно в личку или ватсап.)

    Подпись неразборчива

  • Есть такие запросы, что только в личку.
    Пошла туда)))

  • Да я не "запутываю людям головы". И при чем тут "отмазка"? Количество метеочувствительных велико. Не надо передергивать.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Спасибо огромное!

  • Если это делается открыто, то почему бы и нет. И в период когда трава была зеленее, и в данный момент, не запрещается, а наоборот приветствуется писать открыто про какие-либо факты. Так почему бы человеку не набраться смелости и не написать от первого лица? А то получается , что модераторам поступает информация в личку о том, что ''мне человек сказал, которому сказал Вася, которому рассказал сосед, который знает Ваню, который видел как куратор мучал кота на передержке примерно в 1998 году по старому стилю, только я не могу сказать как это узнал и кто та передержка, человек боится,что ему перестанут помогать" и просят разобраться в ситуации. Вот честное слово, не понятно в чем разбираться и где тут может быть правда. Модераторы не наделены полномочиями следователя и прокурора, да и в угадайку думаю никто из форумчан играть не захочет.
    Любую тему открыто можно поднять и выяснить все детали и вопросы, но без выяснения отношений, подкрепляя инфу фактами и доказательствами. Этого никто не запрещает.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (19.07.18 01:26)

  • Какова подоплёка этого поста, произошло что-то конкретное?
    Обычно же так на форуме. А то там в кулуарах что-то происходит, а в тему постят только следствие.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Что конкретного произошло я написала. Поступают вопросы в личку, накопилось, накипело, вынесла в массы для того, чтобы люди поняли, что давно пора начать писать открыто, а не бояться не пойми чего , шушукаясь по личкам. Возможно у кого-то ещё были подобные вопросы, тема создана исключительно ради этого.

  • В ответ на: Такие места только за километры обходить , даже на прививки то опасно , еле левой ногой поставят в правую пятку и будут доказывать, что так и надо
    Насчёт ног история умалчивает, но что сыворотку комнатной температуры, гордо выставленную на витрину, пытались мне продать лет 10-15 назад - факт. Так что с прививками Вы в точку, весьма вероятно, что и вакцины у них где-то в шкафчике, без соблюдения условий хранения, валялись.

  • Да ладно. У меня раньше было столько конфликтов на форуме именно потому, что я узнавала, сама лично увидела, например, нечистоплотность куратора. Была даже ситуация, когда куратор мне лично рассказал, как бросил собак на передержке. Передержка была неизвестна форуму, но куратор был. Мои сообщения все до единого потерли.

    Мне совершенно не интересно кого-то чернить. Мне бывает просто жалко животное, которое страдает от куратора не меньше, чем бы пострадало в отлове или на улице. Однако форум всегда говорил так: "Ну и что, что сдохла одна собачка, этот же куратор себя зарекомендовал, он вон скольким помогает". Бывают ситуации, которыми ты просто возмущен, начинаешь об этом говорить, но люди затыкают тебе рот, просят считаться с чувствами куратора. Хотя я всегда полагала, что в этом подразделе люди больше помогают животным, чем жалеют кураторов, которые бросают собак или отдают кому попало.

    Со временем мне просто надоело говорить прямо, толку-то все равно нет. Даже когда сам лично видел, всегда найдется толпа уважающих куратора граждан, которые стеной встанут. И им совершенно наплевать, что куратор угробил котят или щенят, или еще кого-то. Главное, что он собирает и пристраивает сотнями, а как и кому, всем плевать. Главное не портить красивую картинку.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • На форуме, когда трава была зеленее, или когда она перестала быть зеленой совсем, всегда больше ценили намерение куратора помочь животному, а как уж он помог - это дело второе. Главное, что хотел, но пусть ничего для этого не сделал, а часто сделал все, для того, чтобы угробить животное, но ведь не это же главное. Основное, что было намерение, что человек хороший, что давно его все знают и так далее. На этом форум и держится, дай Бог лет 10 здесь. Поэтому люди в лички и перешли, хотя, да, раньше периодические всплески случались, кто-то начинал говорить крамольные мысли, рассказывать правду, которая никому не нужна. Это вызывало только скандалы и конфликты.

    Хочу также подчеркнуть, что иногда слишком частое намерение в среде зоозащиты является неотъемлемой частью диагноза.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (19.07.18 03:04)

  • Вы думаете заводчикам нужна 6 летняя собака? Скажу Ольге, но как то боимся, что ее просто посадят в клетку и будут вязать.

  • Заводчики разные. Есть те , кто и 12 летних забирает и без вязок

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Попробуем,я сейчас нашла заводчиков, дам Ольге телефон

  • Здравствуйте, может кто знает: куда переехала клиника ЦВК с Фрунзе, 17? Тел не отвечает, в 2Гис их нет.
    или где сейчас принимает врач Наталья Владимировна? кот заболел, нужно срочно везти

  • Наталья Владимировна принимает в "Виктории",но кажется среда,пятница и возможно в выходные,позвоните туда
    292-51-97

    Загадочная...

  • Наталья Владимировна Николаева принимает в клинике "Виктория" т: 292 51-97 ЦВК "временно" не работает...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Форумчане!!!

    Лена_Муси нашла на дачах в овраге пакет с 4мя котятами, котятам дней 10, один уже был мертв, трое еще пытаются выжить.

    СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ КОРМЯЩАЯ КОШКА!

    помогите! У кого есть - отзовитесь!


    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Спасибо, уже сама ее вычислила и позвонила. Виктория очень далеко и НВ сегодня не работает. Подскажите, к какому терапевту можно обратиться поближе в городе: правый берег или по линии метро? Кот кашляет -подозреваю пневмонию. Надо сегодня же осмотреть его и начать лечение, при необходимости

  • "Главное, что хотел, но пусть ничего для этого не сделал, а часто сделал все, для того, чтобы угробить животное, но ведь не это же главное. Основное, что было намерение, что человек хороший, что давно его все знают и так далее. "

    Что-то уже не смешно. :безум:
    А давайте добавим конкретики. Кто, по вашему мнению, конкретно сделал всё, чтобы угробить животное своим бездействием, имея намерение при этом помочь ему?
    Если вы такая правдолюбивая, укажите куратору на его ошибки!
    А то опять начинается: где-то, кто-то, когда-то, что-то.

  • да у каждого зоозащитника есть свое кладбище, как и у хирургов, как говорится..
    у кого-то больше, у кого-то меньше..

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • К сожалению. Увы, это неизбежно. И самые большие, наверное, у тех, кто берёт на себя ответственность за большее число животных- просто статистически; и у тех, кто берётся за самых "тяжёлых"- как и у врачей. И да, именно им нужнее всего помощь, именно они, наверное- лучшие. Несмотря на размеры "кладбищ". И думаю, это ясно всем, кто искренне болеет за животных.

  • Вязать 6-ти летнюю бульдожиху- себе дороже, учитывая, что нынешнии линии бульдогов живут 8-11 лет, сами не рожают уже давно и практически не вяжутся. Их искусственно осеменяют и планово кесярят, поэтому разведение бульдогов - тот еще геморр.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • ...абсолютно в яблочко... (за терапевтов правда обидно, они же то же всё таки)))... :agree:

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • В ответ на: да у каждого зоозащитника есть свое кладбище, как и у хирургов, как говорится..
    Не надо понимать буквально "кладбище".
    Это опыт, ошибки, доверил не тем хозяевам, выбрал не ту передержку, поздно привил , ошибся с выбором клиники и врача.


    Нет так сказать, этого "кладбища" у того кто вообще ничего не делает!

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Кладбище и есть кладбище. Это животные, которые погибли из-за нас.
    я не понимаю, как можно кладбище понять "не буквально"...

    с остальным согласна.
    и список можно расширить: было неудобно куратору, поэтому выбрал передержку,где собака сидит в клетке в собственной моче; было лень ехать далеко, поэтому пошел в эту клинику; хотелось быстрее пристроить, поэтому отдал "с виду приличным хозяевам"; несмотря на предостережения отдал на передержку , потому как " раньше у меня с ней проблем не было"...
    ну и далее по списку...

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • В ответ на: Да я не "запутываю людям головы".
    Ирина Валерьевна, смайлики разве в моем сообщении не видели?
    Не знаю, представляете ли, сколько вопросов по поводу "страшилок" всяких (о затмении, о "суперлунии", "кровавой Луне", "Земля налетит на небесную ось" и т.д.) мне приходит?
    Кроме, как с юмором, относиться ко всему этому не могу.
    Извините, если Вас вдруг чем задела.

    Подпись неразборчива

  • Лена, вот об этом я и писала. Почему-то кураторы сразу встают в глубокую оборону. Вместо того, чтобы признать факт, что "хотелось быстрее пристроить" или "лень было ехать на передержку" и больше такого не допускать получается следующее: часть форума встает на защиту таких людей, вместо того, чтобы объяснить, что так делать нельзя, попросить такого больше не допускать, поговорить с человеком. Его же дружно начинают успокаивать и рассказывать, что его вины в этом нет.

    Насчет кладбища. Это как с врачами. Одни учатся на собственных ошибках и не только их признают, но и исправляют, а кто-то и через десять лет ляпает все то же самое.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • А зачем вам конкретика? Я много раз начинала говорить конкретику, на что мне было сказано, что я порочу честных кураторов. Вот вообще желания не было. Хотелось, чтобы человек признал, что был не прав, чтобы прекратил собирать и отдавать по первому звонку.

    А про ПЛС в Ельцовке сколько я писала? И постоянно рот затыкали. Писала каждый раз, когда происходило очередное убийство. Последний случай вообще сна лишил, когда туда привезли собаку, ее стерилизовали, заперли в клетке и она орала от боли два или три дня, так в клетке и померла. НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ ДАЖЕ. Оказалось после вскрытия, что на мочеточник лигатуру наложили. У нее мочевой, по-моему, лопнул. Вы себе боль эту вряд ли представить можете. Вы эту историю не помните? И сколько было защитников у этого "святого" места на этом самом форуме? А сколько собак с подтеканием вышло из этого места? Я специально пошла к хирургу в Евровет, который оперировал много лет на тот момент. Он мне сказал, что подтекание после стерилизации крайне редкое явление в норме. Что с подтеканием, как осложнением после стерилизации, он реально сталкивался всего пару раз именно после того, как оперировал сам. И четко сказал, что если у каждой даже тридцатой крупной собаки возникает подтекание, то хирургу нужно пересматривать свою работу.

    Я в подобных случаях всегда думаю о том, а повезла бы я свою собаку в такое место? И если бы повезла и ее таким хладнокровным образом угробили, то стала бы я или кто-то из здесь присутствующих оправдывать эту "святую" организацию? Думаю, что нет.

    Дак вот в чем суть. Кураторы зачастую относятся к кошкам и собакам халатно. Их же много, работы много, надо всех успеть стерилизовать, и совершенно плевать, как животное потом будет жить, что оно может погибнуть или стать инвалидом. Многие надеются на авось. Вот против этого я и выступала.

    Насчет кладбища. Есть честные и ответственные кураторы на форуме, с большим количеством животных. С огромным количеством. Это люди, которые не отдают первым встречным, поэтому и количество животных под 70. Этих примеров приводить не буду. Их итак все знают, я думаю.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Все подобные причины нередко имеют намного более глубокий смысл. Не "не хочу", а действительно "не реально". При большом числе животных раскиданных по передержкам- кураторы не могут ездить и контролировать. И потом вновь возникнут претензии- "куратор кинул животное, доверился, не контролировал"... И выкладываемые передержкой фото- не показатель, это хорошо показало дело хабаровских "живодёрок"- они тоже фото отправляли- когда животных в живых не было... С клиниками- всегда есть мнения за и против. Кому верить? Да, выбор за куратором. Увы, не всегда "везёт". То же самое с передержками и т.д. Может, хватит полоскать тех, кто реально старается помочь- но не всегда это удаётся?

  • В ответ на: А про ПЛС в Ельцовке сколько я писала? И постоянно рот затыкали. Писала каждый раз, когда происходило очередное убийство.
    Писать можно все что угодно, вот только если эту инфу добывать не по личному опыту, то это называется слухами.
    Ни один отрицательный опыт от первого лица не был удален из темы ПЛС.
    Что мешает куратору написать самостоятельно про свой негативный опыт?

  • Татьяна, юмор- не юмор, а что дураки активизирутся, это факт.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Если у кураторов нет возможности контролировать и нет надежной передержки, то возникает простой вопрос: "на кой собирать?". Вы сами-то тоже живете по принципу: "Хватаю все, что шевелится". Даже когда совсем некуда? Нет денег, нет передержки, нет времени. Одно дело когда у тебя частный дом, куда можно посадить собак, есть подспорье в виде мужа, есть хоть какие-то средства, есть передержка, есть силы и желание помочь. А когда вообще ничего?

    Ну, согласна, бывает такое, что собака сбита на дороге и нельзя пройти мимо вообще никак. Но таких же историй мало. Они не каждую неделю происходят.

    Я живу в районе, где в каждом подвале по 40 голодных кошек. Ну не могу я ими заниматься, ни котятами, ни взрослыми и больными. В такие моменты человек взвешивает, на что он способен. Если я займусь этими кошками, тогда не смогу заняться ребенком. Мне даже передержать негде, при этом я не работаю. И нет цели набрать и растолкать абы куда, так как это же не помощь.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вы можете пройти? Это- Ваш выбор. Мы не вправе его осуждать. Но! И Вы не вправе осуждать тех, кто пройти мимо не может. Они пытаются помочь- в меру своих возможностей. Увы, их далеко не всегда хватает. Так не нужно бить по рукам, они делают всё, что в их силах. И если Вы не помогли- какое право Вы имеете осуждать?

  • А какой опыт нужен, если имеет место быть конкретная ситуация с конкретной форумской собакой? Я говорю здесь о позиции форума, с которой я не согласна принципиально. Эта позиция постоянна: "Не лейте грязь на честного куратора, он же старался". Да как бы я не старалась с Джесс, я ее пристроила, и на моей совести потерянные годы ее жизни, жизнь в будке, скитания. Чем это можно оправдать? Ничем. Остается из кожи вон лезть, чтобы не повторилось. Но ответственности это с меня, как с куратора, не снимает. Никто не виноват, кроме меня. Нерадивые хозяева тоже не виноваты ни разу, так как ответственность за собаку была на мне одной. И если собака оказалась на черной передержке, то тоже эта черная передержка не виновата, а виноват куратор. Даже если у него не было времени ездить, это его проблемы, а не собаки.

    У меня нет такого опыта, так как я обычно повезу только туда, куда могла бы и свою личную собаку отвезти. И мне импонирует позиция девочек, которые в свое время собирали деньги на операцию у Козлова, когда он работал в Энималз, а их за это осуждали. Да лучше один раз собрать больше, но потом не переделывать и быть уверенной в результате.

    Тот же городской приют стерилизует хорошо. Много хорошего слышала. Почему не повезти туда, когда есть альтернатива? На кой защищать место, где уже столько собак пострадало? Какая разница сколько они стерилизовали без подтеканий? Главное, что у них подтекания случаются чаще допустимого, что гибнут животные от инфекций.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ну, если в результате их выбора никто не гибнет, то я не имею право осуждать, но если котята гибнут быстрее, чем на улице, то я имею право возмутиться и написать свое мнение, к которому форум так непримирим.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Морального права- не имеете! Просто потому, что человек хотя бы пытался помочь, а Вы глядели, сложив руки- получится или нет. Не получилось- спустим всех собак: нельзя было так делать! А если иначе не получилось? И кто знает, насколько быстрее или медленнее именно данные котята\щенки (не среднестатестические, а именно эти!) погибли бы без помощи.

  • В ответ на: Я живу в районе, где в каждом подвале по 40 голодных кошек. Ну не могу я ими заниматься, ни котятами, ни взрослыми и больными
    Не вижу кто тут осуждает вас за это. Не можете- не занимайтесь, кто-то сделает это молча засучив рукава. И стерилизует , и накормит, и пролечит в случае необходимости.
    В городе куча подвалов и на этом форуме есть несколько кураторов , которые занимаются такими подвалами за счет благотворителей, собственных средств и т.д. Да , возможно, кто-то из подопечных умирает, кто-то становится инвалидом живя все в том же подвале, а кто-то пристроен и живет долго и счастливо. Я думаю за это благодарить надо, а не осуждать.

  • Да не спорю. И прекрасно понимаю, что и в Вашей, и в моей работе (вообще, в любой деятельности хелперной направленности) в такие периоды сплошной ахтунг случается.

    Подпись неразборчива

  • Я знаю таких кураторов и импонирую им. Меня и не получится осуждать в этой ситуации, потому что я не взяла ответственность. Если бы я взяла, распихала по черным передержкам, часть сбагрила кому попало в течение месяца, то можно было бы и выразить недовольство и озабоченность. И это неравнодушная позиция. Лучше вообще не трогать, если у тебя нет ничего, потому что можно сделать только хуже.

    Ну вы кошке это той скажите или собаке, что она умерла по вине куратора, просто потому, что ей не повезло, что на нее сил и времени не хватило. Вы как-то странно рассматриваете животных. То все здесь пишут, что животное - душа, личность, имеет право на жизнь, то пишите, что если из десяти пять погибло по вине куратора, то туда им и дорога, грубо говоря. Я эту позицию не разделяю. Я же вам не говорю о ситуациях, когда куратор бьется за больное животное, а у него не получается, я вам совершенно другие ситуации в пример привожу.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Иначе не получилось можно понять, когда человек действительно из кожи вон лез, а когда он осознанно подбирает, сажает на передержку, на которой карантин еще не закончился, в клетку, в отвратительные условия, то как понять это иначе не получилось? Я ж вам о таких ситуациях говорю. Их очень много.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Татьяна, среди безответственных собирателей животных и их защитников эта ситуация круглогодична. Так что, лучше бы накатывало периодами.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Евгения, если вы сами не работаете и не помогаете, а даете советы тем, кто работает и помогает на тему, как им лучше помогать, чтобы соответствовать золотому стандарту помощника животных, потому что вам "за державу обидно", то не стоит удивляться тому, что вас могут послать далеко и в особо изощренной форме. Это правило действует во всех сферах жизни, не только в зоозащите.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Я не читала что обсуждается. Но Галина, на ваш пост отвечу.
    У Жени на кураторстве много животных. В Новосибирске и в Москве.
    Выезжая на отдых в деревню , она и там занимается животными.
    Куратор она очень ответственный.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Галина, меня ничто не удивляет. Удивляет лишь тогда, когда не все равно. Я же говорю, что мне глубоко наплевать на мнение некоторых людей. Я даже посты зачастую их не читаю и не заморачиваюсь. Это вы, наверное, все через себя пропускаете, раз такое пишете :-).

    Я не дала ни одного совета. Я высказала мнение, о котором меня попросили. Попросили конкретику, я написала конкретику про ПЛС. Про конкретного куратора сейчас уже поздно, более пяти лет прошло. Хотя кураторов я прекрасно помню. Некоторые из них, кстати, себя узнавали, когда я писала о том, как поступили с животным, но молчали. Стыдно было.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я советов не давала знаете почему? Потому что каждый адекватный человек, который занимается помощью живым существам (особенно слабым), сам должен хоть за волосы хоть за уши себя к этому стандарту тянуть. Разве нет? Взял 10 собак, значит тяни к золотому стандарту 10 собак, взял одну, значит тяни одну. Каждый же сам решает, сколько он сможет тянуть.

    Вы, вот, пишите, что я не могу тянуть 120 кошек из трех домов и около 20 котят без глаз. Да, не могу. Вот вообще никак. Может быть вы мне посоветуете? Можно ли стерилизовать кошку и отпустить сразу в подвал через сутки? Врач говорит, что можно, а я боюсь сделать хуже. Мне тут написали, что придут те, кто все это разгребет. Жду уже четвертый год. Даже на стерилизацию никто скинуться не может, не говоря уже о том, чтобы всех этих кошек забрать в прекрасное далеко.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я уже и у Лены спрашивала, и у двух ветеринаров, и у московских зоозащитников. Здесь выпуск кошек обычная практика, так как объемы бедствия гораздо большие, чем в Новосибирске. Причем очень много котят с выболевшими глазами. Целые пометы слепые на 100%. Наверное, из-за климата здесь столько вирусов и инфекций. Одни мне говорят, что ни в коем случае, что передерживать нужно 10 дней, наблюдать за состоянием, а вдруг на фоне наркоза у кошки вылезет какая-нибудь инфекция. Другие, в частности, ветеринар, который стерилизует на выпуск, говорят, что сутки оклемается и надо выпускать. Особенно диких особей, которые за 10 дней клеточного содержания просто с ума сойдут. Я присмотрела беременную кошку и даже прикормила. Клинически она здорова, но держать мне ее просто негде совсем. Могу лишь сутки. Вот можно ее безбоязненно выпустить обратно в подвал через сутки? Кто-нибудь так делает? И часто ли возникают ситуации, когда кошку не удается вернуть, а приходится лечить?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: