Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошки в Маслянино. Прошу помощи!

  • Здравствуйте. У меня сложная ситуация, связанная с кошками, и я решил просить помощи в интернете. Я не особо представлял, где именно просят помощи в таких случаях, и в первую очередь написал на форуме "Пёс и кот", но мне там сказали, что форум по большей части Московский, и отправили сюда.

    Ниже под спойлером текст моего первого поста там.
    Показать скрытый текст
    Здравствуйте! Меня зовут Павел, я живу в посёлке Маслянино, что в Новосибирской области. Люди, помогите пожалуйста мне выбраться из тяжёлой ситуации в которую я попал. Вернее попал не только я, но и моя мама, и ещё куча котов, и вот мы все вместе "попали". Моё здоровье, как физическое, так и душевное уже давно сорвалось куда-то в пропасть, ещё до всей этой "кошачей истории" (целая куча проблем со здоровьем на фоне генетического отклонения именуемого "недифференцированная дисплазия соединительной ткани"). Мама, глядя на меня тоже сильно сдала. В итоге, мы живём в каком-то ужасе, в состоянии шока, в болезнях, в нищете, в одиночестве, условия проживания ужасные. Но видимо Всевышний посчитал, что всего этого недостаточно и послал нам вдобавок, как вишенку на торт, "ситуацию с котами".

    Ни я, ни мама, мы никогда не занимались подбором котят, мы никогда бездумно не оставляли котят от кошки. Но всё это не помогло избежать какого-то кошачьего кошмара.

    У истории есть суть, и есть контекст (фон). Суть довольна проста, а вот контекст сложный. Суть банальна: деревня, частный сектор, есть коты, и их слишком много, и их "некуда девать", непонятно как контролировать их численность, они полудикие, их нечем кормить, и вообще это какой-то кошмар.

    Контекст сложный. Объяснить все особенности этого контекста мне будет тяжело, но я постараюсь. Начать придется чуточку издалека, чтобы было примерно понятно, как ситуация развивалась. Когда и как всё началось? Что считать началом истории? Пожалуй началом можно считать тот момент, когда несколько лет назад соседи завели кошку. А вот в дом её почему-то пускать не стали, вернее пускали, но редко, "по праздникам". Всё это вроде бы из соображений чистоты в доме. Как потом говорила соседская бабушка моей маме "А чо её кошку в дом-то пускать? Мы вот в Казахстане жили, кошек в дом не пускали". И вот у соседей живёт кошка. Потом эта кошка тайно окотилась неизвестно где (условно говоря в кустах). Выжил один котенок-девочка. И когда эта девочка подросла, то стала вместе со своей мамой-кошкой приходить во двор к соседям. Соседи их по-прежнему кормили, но вот в дом кошку с котенком совсем перестали пускать. И если кошка не боялась людей, то котенок уже был диким, он ведь вырос без людей, "в кустах".

    В повествовании про соседей и их кошек пока придется сделать паузу. И посмотреть, что в это время происходило у нас. А у нас происходило вот что. Мы жили втроём: я, мама и наш кот. В феврале 2015 года кот ушёл и живым мы больше его не видели. Ему на тот момент было 6.5 лет, он был для меня как сын, а для мамы наверное как внук. Для меня это было очень сильное горе, сильный стресс, а к этому стрессу ещё добавился стресс от того, что я сорвал спину и мне становилось какое-то время только хуже и хуже, в какой-то момент я не мог спать вообще, я впал в панику, произошло что-то типа нервного срыва и начался вообще какой-то ужас со здоровьем, в каком-то смысле жизнь разделилась "до июля 2015" и "после".

    После смерти кота мама мне всё время твердила "Давай возьмём какого-нибудь котеночка. Я хочу котеночка." Но я никаких животных в доме видеть не мог и был резко против. Но 99% людей не могут жить без детей/внуков, да ещё и без домашних животных, от этого крыша съезжает совсем, человек не может жить и ни о ком не заботиться, и мама начала прикармливать соседского котёнка. Надо отметить, что соседская кошка и её дикий котенок с трудом пережили зиму 2015/2016 года. Кошка умерла весной, а котенок выжил, но отморозил уши и полхвоста. Вот этого котенка моя мама и начала прикармливать летом 2016 года, вернее это был, получается, уже не котенок, а довольно взрослое животное неизвестного (на тот момент) пола.

    А в сентябре 2016 года эта кошечка привела к нам на крышу бани троих котят возрастом около 2.5 месяцев. И что делать? Котят никуда не пристроишь, потому что они были полностью дикими. Что-то наверное надо было сделать тогда, но что? В общем никакого гениального плана в голову не пришло. Мама начала и этих котят прикармливать. А потом наступили холода. Она поставила им туда на крышу бани коробку, утеплила её. Потом мы долго сомневались, проводить им туда подогрев или нет. Но в итоге всё же засунули в эту коробку пластину подогрева. (Пластина из стеклотекстолита, 40 на 40 см., 20 / 40 ватт) Так коты и перезимовали. Приручению они поддавались очень тяжело. Хотя я рассчитывал, что из всех хотя бы кто-то один окажется посмелее и приручится, и его удастся взять домой и одомашить.

    В начале лета этого года стало ясно, что из троих котят - двое котов и одна кошка. Молодая кошка уже успела окотится, на бане. Котят ликвидировали. "Старая" кошка тоже окотилась, но где-то у соседа. Сосед вовремя заметил и ликвидировал котят, но в процессе ликвидации 1 котенок потерялся. Правда потерялся он не на долго, он выжил, он оказался девочкой, и где-то через полтора месяца, в конце июня его заметила у себя во дворе та самая соседка. Она попыталась разобраться с котенком с помощью кирпича, но промазала. Потом вмешалась моя мама и забрала котенка. С этим котенком мы вообще намучились, но немножко приручить его удалось. Я пытался его куда-то пристроить. Дал объявление в нашу Маслянинскую группу "в контакте", поставил себе в статус и в ВК и в одноклассниках. Но ведь дело в том, что на "кошачьем" рынке предложение многократно превышает спрос, поэтому котенка пристроить почти нереально, а тем более беспородного (всем нужны британцы да сфинксы), а тем более девочку (всем нужны мальчики).

    В общем у нас во дворе сейчас 2 зрелых кота, 2 зрелые кошки и незрелая кошечка. Итого 5 котов, они не совсем здоровы, голодные, холодные. Но это их сейчас 5, а в любой момент может стать 25, а потом 125. И что теперь со всем этим делать? Надо хоть что-то предпринять. Нельзя же совсем ничего не делать, если совсем ничего не делаешь, а просто ждёшь, надеясь на авось, то во-первых всё становится только хуже, а во-вторых тебя совесть медленно сгрызает. На этом форуме наверно все знают, как животные, попав в стрессовую ситуацию сгорают от стресса за какие-то дни-недели. Фокус в том, что люди от стресса горят точно так же, а некоторые даже ярче. Когда летом у нас появился ещё один котенок, то для меня это такой удар был, что я две недели ни есть, ни спать не мог. Ситуация для меня вообще шоковая, особенно учитывая контекст, учитывая, что здоровье развалилось так, что я сейчас в некоторых смыслах хуже инвалида. Мама тоже на грани.

    Если рассказывать подробней о здоровье, о жилищных условиях, то многие люди скажут, что мне нужно срочно бросать думать о котах, что у меня сейчас коты должны быть на последнем месте, что у меня сейчас множество более критических проблем, которые надо срочно решать. И эти люди будут правы, но для моей психики коты - это как последняя капля, переполнившая чашу. Мне трудно о чём-то думать, когда вся эта ситуация висит надо мной как дамоклов меч, эти несчастные голодные коты, которые жалобно мяукают, и которые в любой момент могут принести ещё котят. Я не могу не думать о них, когда они вот они, перед глазами каждый день. Поэтому мне так важно что-то решить с котами, это для меня будет как глоток кислорода. Нужен хотя бы какой-то план, какая-то дорожная карта. Если вся эта история послана свыше, значит какой-то смысл в этом есть, значит должно же быть какое-то решение.

    Честно признаться, у меня такое состояние нервного истощения, что критическое мышление временами покидает меня, и мне уже хочется простоты, хочется, чтобы просто прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и забрал бы котов туда, где им будет тепло и хорошо.
    Скрыть текст


    Что было дальше? Дальше было вот что:
    Участники форума во-первых сказали, что нужно стерилизовать хотя бы кошек, во-вторых дали мой номер телефона Екатерине - волонтёру из Новосибирска. Она позвонила мне, мы с ней пообщались. Потом я напрямую пообщался с Маргаритой - руководителем Новосибирского центра льготной стерилизации (ЦЛС). В общем пока лёгких и быстрых способов решения проблемы не нашлось. В ходе поиска этих решений мне конечно пришлось передумать изрядное количество всяких нелёгких дум, перенервничал, тяжело всё это переношу чисто физически, так как я в каком-то смысле нахожусь в положении нервно-психически больных людей, которым нельзя волноваться вообще, совсем. Любое волнение сразу очень жёстко отражается на физическом состоянии. Но в этом никто не виноват, да и выбора у меня нет, не получается обойтись без волнений.

    По итогам всех этих терзаний, я склонился к такому варианту, чтобы вопрос стерилизации отложить до весны. Так как у нас осень очень холодная в этом году, а животных нужно заточать куда-то на послеоперационный период. Теплого помещения нет. Можно конечно сделать теплую коробку, но они не будут в ней сидеть круглыми сутками, они неизбежно будут бродить по холодному помещению, пытаясь выбраться на волю, так как они в определенном смысле дикие, и никакие помещения не приемлют. В доме держать тоже не смогу, и по причине аллергии, и по причине дикости животных.

    Помимо проблем с холодом, актуальны ещё и такие проблемы:

    - выезд хирургов ЦЛС в наш поселок возможен, но необходимо согласовать ряд моментов. Например нужно минимум 15 животных, для того, чтобы поездка хоть минимально окупилась. А найти вот так с бухты барахты 15 животных проблематично, да ещё по 500 рублей за животное. У нас хоть и большая, но деревня, у нас и задаром то мало кто согласится стерилизовать своё животное. В деревне у людей иные принципы содержания животных чем в городе (что это за принципы, и как они формировались расскажу ниже).

    - чтобы обеспечить 12-часовую голодовку, животных нужно поймать и опять-таки где-то запереть. В первый раз их поймать будет проще, но потом придется заходить в помещение и ловить их второй раз, вот это мне видится уже сложной задачей, они ведь будут "на нервах" из-за того, что 12 часов провели в заточении, в попытках вырваться.

    - у меня нет клеток-переносок.

    - Как обрабатывать швы диким, ошалевшим от заточения и попоны животным, я тоже не представляю.

    - Тем более не представляю как им снимать швы потом.

    Всем этим проблемам возможно удастся найти решение, но пока я лично не вижу решения. Если помечтать, то идеальным был бы вариант, при котором кто-то согласился бы отвезти моих животных в Новосибирск, в ЦЛС для стерилизации, потом их передержать, снять швы, и привезти обратно. При таком раскладе всё это можно было сделать хоть сейчас, так как в послеоперационный период животные были бы в тепле. Но опять же вопрос денег.

    В общем стерилизовать можно силами ЦЛС, или силами местного вет.участка, но деньги нужны в любом случае. На стерилизацию средства можно же не обязательно мне пересылать, а какому-то уважаемому участнику форума, тем более пока так много неясностей, и так много вопросов требуют урегулирования.

    Мне там на форуме конечно написали, что решение в стерилизации. Да, очевидно это так, это решит вопрос с увеличением численности животных, но это не решит вопросов с их пропитанием. Если бы я был здоров и мог бы работать, то мне бы и в голову не пришло просить "котам на пропитание". Может я слишком наивен, может "здесь так не принято" - я не знаю, я всё равно прошу, и буду просить до тех пор, пока не поправлю здоровье и не смогу зарабатывать сам. Поймите правильно, мне ведь ещё предстоит просить помощи не "за котов", а за "себя и родителей", на других, не зоозащитных ресурсах. Мне придется рассказывать не "кошачью" историю, а "человеческую", а она ещё в сто раз более сложная и запутанная, и она требует ещё в сто раз больше "вливаний" (как неденежных, так и денежных), чем требует эта "кошачья" история.

    Вполне возможно, что прочитав мою "человеческую" историю, кто-то захочет мне помочь, но я же не смогу обманывать этих людей, они будут тратить на меня своё время, силы, средства, и всё это будет впустую, потому что в условиях постоянного стресса из-за котов никакое лечение, никакая реабилитация не поможет. А значит, я в любом случае должен буду упомянуть эту "кошачью" историю, этот "кошачий" фактор. Но вы ведь понимаете, что мне посоветуют простые люди, которые не зоозащитники. А на то, что они мне посоветуют, я не смогу пойти, потому что для меня это будет ещё больший стресс. Далеко не все люди пылают любовью к животным, и я честно признаюсь, что я боюсь, что мне откажут в помощи на том основании, что на мне и на моей маме "висит" 5 котов, наверняка есть люди, которые скажут "хэй, парень, я не прочь помочь тебе, но я не хочу кормить твоих 5 котов, извини". (И мало кого ведь будет волновать, что это эти коты, они не совсем мои, просто мы все поневоле оказались "в одной упряжке", и я не могу их бросить, и не могу смотреть как они умирают) Поэтому мне будет важно дать ссылки на эту и другие мои "кошачьи" темы, показать, что я сделал всё, что мог, что я "на котов" просил и прошу на соответствующих "кошачьих" ресурсах. Понимаете мою логику?


    Пару слов о ситуации с котами вообще у нас в поселке (думаю в других поселках-деревнях примерно такая же ситуация).

    Поселок - по сути большая деревня, коты гуляют где захотят и когда захотят. Не правильно сказать, что они "на свободном выгуле". Нет, правильнее будет сказать, что они "на свободном посещении дома". Есть "неправильная" схема сосуществования людей и котов, она неправильная, но она складывалась веками, доминирует в сельской местности она и по сей день. Суть такова: кошки рожают котят, котят топят. Это плохо, но так есть. Бездомных котов почти нет. Вернее они есть, но их мало, и они, извините, замерзают зимой, так как в деревнях тупо меньше подвалов, теплотрасс, канализаций, чердаков, помоек и т.п. Пол новорожденных котят раньше определять не умели, да и не заморачивались этим. Если оставляли котенка, то ориентировались чисто на понравившуюся окраску.

    Но в середине 2000-ых расклад поменялся. Интернет становился всё более доступным, а потом вообще появился у каждого в телефоне. Пол котенка стало определить очень просто - смотришь на картинку из интернета, на рисунок под хвостом, и сравниваешь. И забываешь нафиг до следующего раза, потому что зачем что-то хранить в голове, если оно всегда есть в интернете. В общем, распространение интернета привело к росту грамотности, к росту хитрости, и хитрые люди стали оставлять в основном котов, потому что топить котят не доставляет удовольствия никому. К чему это я? Я к тому, что, учитывая вышеизложенное, вокруг моего дома круглосуточно бродят кучи котов, именно котов, кошек на порядок меньше. Коты не бездомные, но они большую часть времени проводят на улице в поисках приключений, они не кастрированы, и их много. Поэтому кастрация "моих" двух котов, никак не повлияет на общую демографическую ситуацию в Маслянино, а за пределы Маслянино мои коты не собираются выезжать - я у них узнавал. Таким образом речь о стерилизации трёх кошек.

    Кошкам возможно какие-то противозачаточные таблетки нужно будет дать, в случае, если вопрос стерилизации не удастся уладить до весны? Или это бессмысленно? Если не бессмысленно, то какие таблетки и когда лучше дать? Учитывая, что черная кошка окотилась уже в мае, значит нужно в феврале-марте давать?

    Пару слов о местном вет.участке. Он есть. Правда работает он по дореволюционным технологиям. Там нет узи, анализов крови и т.д. и т.п. Там всё очень-очень сурово. Изначально он наверное заточен был под домашний скот (коровы, овцы, свиньи), ибо у нас всё-таки сельский населенный пункт, предполагается, что у нас у каждого есть скотина. Так и было раньше. Но в начале 2000-ых многие стали избавляться от домашнего хозяйства. Теперь у нас редко встретишь корову, зато у нас теперь Мария-Ра, Холди, Монетка и два Магнита.

    На что живёт вет.участок я не знаю, возможно по прежнему финансируется государством. Самоокупаемости за счёт владельцев кошечек/собачек скорей всего нет. Но лучше уж такой участок, чем совсем никакого. На вопрос о стерилизации нам ответили "около 2 тысяч, но перезвоните на следующей неделе". Т.е. "не всё так просто". Потом я ещё раз звонил, хотел спросить о теоретической возможности предоставить помещение для возможного выезда хирургов ЦЛС. Но мне сначала долго мурыжили мозг в стиле "у них наверно свой спец.автомобиль есть", а потом сказали, что вопрос нужно решать с начальником, а он в отпуске и когда выйдет неизвестно. Я спросил номер начальника, номер дали, но дозвониться по нему я не смог. В общем вот: +73834721829 - номер вет.участка. +73834724580 - номер начальника, зовут его Игорь Анатольевич.

    Новости буду постить в эту тему, если никто не против. Буду благодарен за любую помощь. Ведь даже 100 руб. - это 2.5 килограмма "голов бройлера", из которых можно варить котам суп. Про какое-то более полноценное питание понятно речь не идет. "Не до жиру, быть бы живым", режим выживания, и у котов, и у нас с мамой. Но всё же "хоть что-то" лучше чем "совсем ничего". Мы не можем держать котов в доме, только в коробке с подогревом. Должным мед.уходом мы тоже не сможем их обеспечить (и по причине того, что вет.помощь в поселке находится на дореволюционном уровне, и по причине нищеты, и по причине полудикости котов, и по причине, что на данный момент нет сил, ни физических, ни моральных). Но какой-то минимум всё же нельзя не дать - подогрев, хоть какой-то корм, таблетки от глистов. Но на всё это нужны деньги.
    карта сбербанка /в ЛС по запросу/

    P.S. Вот ссылка на мою тему на форуме "Пёс и кот".


    Немного фото:

    • Осень-зима 2016

    • Лето 2017

    • Котёна этого года - вылитая мама.

    • Октябрь 2017.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (11.04.18 19:55)

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (20.08.19 18:24)

  • Павел, а в дом животных взять нельзя? Чтобы развести котов/кошек по разным помещениям и немного приучить к рукам. Проще будет выдержать 12-часовую голодовку и потом из собрать.

  • А вы попробуйте еще пообщаться с Соней Осоченко и Натальей Желтяковой , группа в ВК Все в моих руках , они часто организуют выезды в область и стерилизуют или за копейки или за бесплатно бездомышей . Я думаю они пойдут на встречу . А пока будет все готовится, вы сможете провести пропаганду и убедить других людей ( хозяев домашних животных ) в пользе стерилизации и таким образом не вкладываясь все таки сделать пользу в наше общее дело .
    А вообще , Павел , снимаю перед Вам шляпу ,мужчин в нашем деле очень-очень мало , можно пересчитать по пальцам , а мужчина с пригорода желающий стерилизовать бездомных кошек , это просто какой то нонсенс !

  • Наташа, думаю, нет смысла, три кошки - это мало для выезда, а нагружать человека еще организацией этого всего... Они же не на пустое место приезжают, там подготовки столько.
    Мне кажется, проще кошек забрать оттуда, стерилизовать здесь и отвезти обратно, Маслянино - 120 км от Новосибирска, не так уж далеко. Может, через ПЛС, а не ЦЛС, и там смогут передержать.
    Павел, проблем меньше, чем вы думаете, - сейчас делают внутренние швы, их снимать не надо, обработку тоже можно опустить. Попоны кошки снимают сами. Ну или если кошки не агрессивные и будут в клетке, то вообще не проблема.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Ну зачем же сразу плс/цлс, можем помочь со стерилизацией, пару дней передержим. Только решить с доставкой.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • :respect:

    Загадочная...

  • Павел, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела. Обратите внимание на п.п. 1, 5 (особенно).

    Скажите, ваши кошки сухой корм есть могут/будут? Как вы относитесь к кормлению сухими кормами?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • главное, чтобы они пили воду. зимой нужно будет выносить кошкам теплую воду, чтобы они могли пить. совсем то без воды нельзя, если сушку кушают.

    эх, найти бы всем кошкам хозяев... это было бы идеально...
    у меня довольно много звонков в частник поступает, в принципе неплохих. кормление со стола, проживание в доме, хоть и с выгулом - все лучше, чем совсем на улице. конечно, своих квартирных я не отдам в частник, но могла бы рекомендовать этих кошек.
    но вопрос с доставкой... как их оттуда вывозить... у меня сейчас ни времени, ни возможности.

    может попиарить их на телефон автора темы? так и писать, что кошки находятся в Маслянино. А вдруг вот возьмут и заберут кого-нибудь.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • а кто есть кто? понятно, что серые 2 трехцветки - это кошки (похожие), а кот какого цвета?
    всего 3 кошки и 1 кот сейчас у Вас?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Кошки дикие. Вот привезти дикую кошку в частный дом, в незнакомое место. Она просто сбежит и все.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Не согласна с определением "дикие". Вон, едят в присутствии человека, довольно близко находятся при фотографировании. Мало контактные, да, но вполне одомашниваемые.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • А кто в частном секторе на самовыгуле будет за ними следить, ждать, пока кошка к местности новой привыкнет? Разница в определении здесь роли не играет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Павел, Вы молодец.. Мужчины в этом деле и правда редкость. И хотела про другое сказать.. У Вас такой хороший стиль написания.. такая грамотность подачи.. Я думаю, Вы сможете достучаться до людей. Тоже буду следить за этой темой.

  • Какая дорога в Маслянино? Асфальт? Если не убитая, то в один из выходных можно попробовать с доставкой.

  • Маслянино-крупный райцентр. Дорога вполне приличная, насколько я помню.

  • Если через Черепаново, то асфальт. Не супер конечно, но нормально).До Черепаново 105 км и до Маслянино еще 60 км примерно.Заправка только в Черепаново( на въезде и выезде), а сл. в Маслянино..

  • В ответ на: Павел, а в дом животных взять нельзя? Чтобы развести котов/кошек по разным помещениям и немного приучить к рукам. Проще будет выдержать 12-часовую голодовку и потом из собрать.
    Взять в дом - это за гранью. Во-первых из-за аллергии. Во-вторых из-за дикости котов, они же попав в дом будут дико рваться на волю. С аллергией дело так было: в 1997 году у нас появилась пушистая кошка, аллергии я не припомню. В 2008 у кошки родился котенок тоже пушистый. Вот тут начались некоторые нюансы. Если я слишком долго и слишком тесно общался-игрался с котом, то потом возникали очень неприятные последствия. В носоглотке возникала болезненность, чувство чего-то инороднего, как будто наждачкой нашоркали, или как будто всё там забито чем-то, и сухость сильная. Я по началу даже не понимал что это и почему, потом дошло. По этой же причине коту не разрешалось спать возле головы, потому что всю ночь так с ним проспишь и утром трындец. В 2015 кота не стало. А в этом году летом я пытался более тесно общаться с котами, приручать их, ну и сразу всплыла эта аллергия, я вообще и забыл про неё, но она с новой силой возникла, видимо организм "отдохнул" от аллергена за 2 года и теперь начал выдавать более выраженную реакцию.

  • В ответ на: А вы попробуйте еще пообщаться с Соней Осоченко и Натальей Желтяковой , группа в ВК Все в моих руках , они часто организуют выезды в область и стерилизуют или за копейки или за бесплатно бездомышей . Я думаю они пойдут на встречу . А пока будет все готовится, вы сможете провести пропаганду и убедить других людей ( хозяев домашних животных ) в пользе стерилизации и таким образом не вкладываясь все таки сделать пользу в наше общее дело .
    А вообще , Павел , снимаю перед Вам шляпу ,мужчин в нашем деле очень-очень мало , можно пересчитать по пальцам , а мужчина с пригорода желающий стерилизовать бездомных кошек , это просто какой то нонсенс !
    Спасибо, я свяжусь с админами этой группы. И если честно, я не желаю стерилизовать кошек, у меня просто нет выбора, я вообще в шоке от всей этой истории. Если бы их можно было не стерилизовать - я бы их не стерилизовал. Я вообще не хотел иметь ничего общего с животными после гибели кота в 15-ом году, и после того как резко рухнули остатки здоровья. Мне было абсолютно не до животных, у меня просто нет выбора.

  • В ответ на: Мне кажется, проще кошек забрать оттуда, стерилизовать здесь и отвезти обратно, Маслянино - 120 км от Новосибирска, не так уж далеко. Может, через ПЛС, а не ЦЛС, и там смогут передержать.
    Павел, проблем меньше, чем вы думаете, - сейчас делают внутренние швы, их снимать не надо, обработку тоже можно опустить. Попоны кошки снимают сами. Ну или если кошки не агрессивные и будут в клетке, то вообще не проблема.
    Я общался с Маргаритой из ЦЛС, она сказала, что их хирурги по некоторым причинам не любят рассасывающиеся нитки для швов. А значит их всё-равно нужно как-то снимать, и я не представляю как. Клеток у меня пока нет. И если "вольное" животное заточить в клетку, то оно уже станет агрессивным, если его ещё и "исполосовать ножичком", то оно станет ещё агрессивней. Мне так представляется.

  • В ответ на: Павел, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела. Обратите внимание на п.п. 1, 5 (особенно).

    Скажите, ваши кошки сухой корм есть могут/будут? Как вы относитесь к кормлению сухими кормами?
    Пункт 1 правил про бесхозное или домашнее животное. Моих животных я не могу отнести ни к бесхозным, ни к домашним, они "ни рыба, ни мясо", полудикие. И я не знаю кто я им, куратор поневоле? Хозяин поневоле?.. Пункт 5 отчетность. Отчитываться пока не по чему :dnknow:

    К кормлению сухими кормами я никак не отношусь. Мы никогда их не покупали. Поэтому я не знаю. Но чисто логически, любой корм лучше чем его отсутствие, хотя мне кажется, что дешевый нонейм развесной "корм" это какая-то гадость, и что уж лучше жидкий супчик из куриных голов. Пока вся пушистая братия активно ловит мышей, ну и супчик им какой-то даём, но зимой мыши перестанут нам помогать в деле прокорма котов.

  • В ответ на: Кошки дикие. Вот привезти дикую кошку в частный дом, в незнакомое место. Она просто сбежит и все.
    Вот и я так думаю. Если её запереть в помещении, то она там офигеет, они ведь с младенчества на воле. Это когда котенок рожден в доме, в коробке, он с молоком матери впитывает понятие о доме, о квартире, а мои - дикари. И в замкнутом помещении они сойдут с ума, они ведь уже вкусили запретный плод свободы.

  • В ответ на: а кто есть кто? понятно, что серые 2 трехцветки - это кошки (похожие), а кот какого цвета?
    всего 3 кошки и 1 кот сейчас у Вас?
    3 кошки и 2 кота: "праматерь всех котов"; черная кошечка 2016 года выпуска; дымчатый кот 2016; светленько-полосатенький кот 2016; свеженькая кошечка 2017 копия мамы.

  • В ответ на: главное, чтобы они пили воду. зимой нужно будет выносить кошкам теплую воду, чтобы они могли пить. совсем то без воды нельзя, если сушку кушают.

    эх, найти бы всем кошкам хозяев... это было бы идеально...
    у меня довольно много звонков в частник поступает, в принципе неплохих. кормление со стола, проживание в доме, хоть и с выгулом - все лучше, чем совсем на улице. конечно, своих квартирных я не отдам в частник, но могла бы рекомендовать этих кошек.
    но вопрос с доставкой... как их оттуда вывозить... у меня сейчас ни времени, ни возможности.

    может попиарить их на телефон автора темы? так и писать, что кошки находятся в Маслянино. А вдруг вот возьмут и заберут кого-нибудь.
    Зимой кошку и 3-ёх котят кормили супчиками с размоченным хлебом, так что воду они получали, я в курсе, что кошки - "малопьющие". А чтобы найти хозяев, нужно котов сначала приручить, а для этого их нужно постоянно в дом заманивать, и приучать к дому. Но из-за аллергии это не реально. Как я уже писал, летом я пытался самого "свеженького" котенка отдать в добрые руки, но слишком высока конкуренция. К тому же, чтобы отдать котенка, его нужно почему-то отдавать в возрасте 1 - 1.5 мес., в таком возрасте он видите ли более "симпатичный", чем 3-ёх месячный. Хотя правильно отдавать в 3-ёх месячном возрасте, но людям плевать на интересы котенка, им нужна живая игрушка.

    В общем нельзя исключать вариант, что котам предстоит жить с нами неопределенно долго, так же в коробке с подогревом. Подогрев хороший, он рассчитан на кроликов. Поэтому котам не холодно. Но конечно тесновато. И "подлечивать" их возможности нет. По 20 лет они конечно не проживут, но у них есть все шансы прожить дольше чем некие условные дикие кошки (не знаю, встречаются ли сейчас ещё где-то дикие кошки), было бы питание, от питания зависит сопротивляемость болезням.

  • В ответ на: Какая дорога в Маслянино? Асфальт? Если не убитая, то в один из выходных можно попробовать с доставкой.
    Дорога конечно асфальт. Есть короткий путь через Медведск, там похуже дорога. А есть маршрут по которому автобусы ходят - через Черепаново, там дорога приличная. Вот только куда их везти не согласовано, и вопросы оплаты стерилизации не согласованы, а ещё же попоны нужны. И прежде чем везти кошек, нужно же их поймать в переноски, а переносок пока нет, я конечно попытаюсь через нашу местную группу ВК спросить переноски. Ну и после операции кошек нужно в тепле держать, а отапливаемого помещения для кошек нет! Если их где-то после операции подержать, подождать пока заживёт все, и потом просто вернуть их к нам, в их привычную (абсолютно вольную) среду, то было бы здорово, но это же называется передержка, это стоит денег, и часто нехватка свободных мест в этих самых передержках.

  • Павел, вы пропустили главное. Вот это вот предложение
    В ответ на: Ну зачем же сразу плс/цлс, можем помочь со стерилизацией, пару дней передержим. Только решить с доставкой.
    вам от самой настоящей клиники и настоящего врача, вам очень повезло.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Павел, Вы, наверное, не поняли, что ЦВК (Центральная ветеринарная клиника) предложили помощь в стерилизации и передержке :yes.gif: (посмотрите пост 2wi).
    Теперь вопрос - как доставить.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • В ответ на: А кто в частном секторе на самовыгуле будет за ними следить, ждать, пока кошка к местности новой привыкнет? Разница в определении здесь роли не играет.
    а кто за ними сейчас следит? так же шарохаются по улице. Есть, Женя, и в частнике люди нормальные, которые готовы приучить к улице постепенно. Да и не у всех в частнике кошки гуляют.
    Автор темы же пишет, что сильно болен, мать тоже болеет. Ситуация аховая. Кормить кошек тоже на что-то нужно. Не могут же посторонние люди их кормить всю жизнь. Одно дело - разовая помощь, но постоянно помощь оказывать на отдаленной местности - проблематично очень.
    На мой взгляд, лучше попытаться пристроить кошек. Я не предлагаю отдать их в первые попавшиеся руки. Я отмечаю, что есть хорошие звонки из частника. Так почему бы кошек, обреченных по сути (не в обиду автору темы, т.к. он конечно же делает для них все, что может) ни пристроить.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: Вот и я так думаю. Если её запереть в помещении, то она там офигеет, они ведь с младенчества на воле. Это когда котенок рожден в доме, в коробке, он с молоком матери впитывает понятие о доме, о квартире, а мои - дикари. И в замкнутом помещении они сойдут с ума, они ведь уже вкусили запретный плод свободы.
    Вы заблуждаетесь. Поверьте, Ваши кошки не дикие. Да, шуговатые, но не дикие точно! У меня социализировались все дикари, даже кошка, которая много лет прожила в подвале и не имела знакомства с человеком никогда. Всех этих кошек отлавливали в ловушки, потому что они панически боялись людей и контакта с ними не имели. И общаться с ними без толстенных перчаток первое время было невозможно - раздирали в мясо. А ваши вон какие увольни сидят рядочком довольные))
    Но если не хотите, то пускай живут у Вас конечно. Просто Вы так описали ситуацию, что здоровья просто не осталось у Вас, доходов нет по сути, кормить нечем, зимуют кошки на чердаке в холоде. К себе Вы их брать в дом не можете по состоянию здоровья. Поэтому я предлагаю кошек пристраивать, если на них найдутся хорошие, адекватные ручки.

    покажу Вам своих диких и какими они стали, когда их заперли в помещении и принудили общаться)) С ума никто не сошел, более диким не стал.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • День добрый, Павел! Спасибо Вам за неравнодушие к животинкам. Судя по Вашим сообщениям, аллергия у Вас на некастрированного кота, ведь пока кошка была одна , реакции Вашего организма не быыо. И правильно пишет Инна, -Ваши животные вполне себе пристраиваемые, дело только во времени.

  • В вашем первом посте звучит также помощь финансами, поэтому я и обращаю ваше внимание на то, что нужно будет составлять отчет, где отображаются поступления со всех ресурсов, где идет сбор средств. К тратам необходимо предоставлять подтверждающие документы: чек с расшифровкой (в нем указано, что куплено), или чек + копия чека (если чек без расшифровки). Пожалуйста, учитывайте это.

    И никакие ваши кошки не дикие. Просто привыкшие именно к тем условиям, в которых находятся.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Павел, вы пропустили главное. Вот это вот предложение
    В ответ на: Павел, Вы, наверное, не поняли, что ЦВК (Центральная ветеринарная клиника) предложили помощь в стерилизации и передержке :yes.gif: (посмотрите пост 2wi).
    Теперь вопрос - как доставить.
    С доставкой меня обнадёжили, возможно удастся решить этот вопрос. Остается только понять что делать с кошками после операций, допустим на 2 дня они останутся в ЦВК, но возвращать их сразу после этого в те условия, в которых они сейчас находятся как то боязно. Хотелось, чтобы они потом ещё недельку где-то побыли в тепле, под присмотром. Это реально? Если да, то нужно понять во сколько это обойдётся. Ну и кто их потом обратно повезёт - тоже вопрос.

  • В ответ на: Но если не хотите, то пускай живут у Вас конечно. Просто Вы так описали ситуацию, что здоровья просто не осталось у Вас, доходов нет по сути, кормить нечем, зимуют кошки на чердаке в холоде. К себе Вы их брать в дом не можете по состоянию здоровья. Поэтому я предлагаю кошек пристраивать, если на них найдутся хорошие, адекватные ручки.
    Для меня это сложная тема сейчас. Голова кругом. Мне бы для начала стерилизовать кошек, а потом думать дальше. Изначальное моё желание - это остановить бесконтрольное увеличение численности животных. И с точки зрения кошки - это зло, так как кошка не хочет, чтобы её резали. Но это неизбежное зло, неизбежная жертва. Моё желание - это делать кошкам как можно меньше того, что кошками воспримется как зло. Поэтому в идеале, конечно, пусть бы жили у нас, так для них меньше стресса, они ведь привыкли к этой местности, и к нам, и друг к другу.

    Может я конечно переоцениваю возможности коробки с подогревом, но предыдущую зиму кошка и 3 котенка перенесли в этой коробке просто на ура, у котят даже ушки не обморозились. С питанием конечно проблема, но я всё таки надеюсь на лучшее. Плюс ещё такой тонкий психологический момент... Если я отдаю котов, то тем самым я как бы косвенно даю установку на то, что дело - труба, что я не выкарабкаюсь из болезни, что не смогу работать, и я спасаю хотя бы котов. А как-то хочется всё-таки верить, что мне помогут улучшить здоровье, причем до такого уровня, чтобы я смог работать и зарабатывать хоть какие-то деньги, чтобы и котам хоть на минимальное пропитание хватало. В общем сложно всё это, пока не готов более детально размышлять на эту тему.

  • В ответ на: День добрый, Павел! Спасибо Вам за неравнодушие к животинкам. Судя по Вашим сообщениям, аллергия у Вас на некастрированного кота, ведь пока кошка была одна , реакции Вашего организма не было.
    Летом когда появился новый котенок - девочка, и я начал с ней играться, брать на руки - то вот тогда-то аллергия и напомнила о себе. В общем не знаю как было, знаю, что сейчас аллергия на всех.

  • В ответ на: В вашем первом посте звучит также помощь финансами, поэтому я и обращаю ваше внимание на то, что нужно будет составлять отчет, где отображаются поступления со всех ресурсов, где идет сбор средств. К тратам необходимо предоставлять подтверждающие документы: чек с расшифровкой (в нем указано, что куплено), или чек + копия чека (если чек без расшифровки). Пожалуйста, учитывайте это.

    И никакие ваши кошки не дикие. Просто привыкшие именно к тем условиям, в которых находятся.
    Как часто нужно составлять эти отчеты? Пока из материальной помощи: финансы - ноль, а вот сухого корма (чуть меньше 1.5 кг) мне сегодня привезла Татьяна, за что ей большое спасибо.

    Кошки может и не дикие. Я изначально и называл их "полудикие". Я их так назвал потому что:
    - каждый из них родился "в кустах", и какое-то время рос вообще без общества человека.
    - их не всегда возможно взять на руки. Проще всего самую младшенькую, сложнее всего главу семейства, её вообще мы даже не пытались брать на руки.
    - они не очень понимают, что такое закрытое помещение, они насквозь пропитаны вольной жизнью.
    - и самое главное это то, что я их нигде ни у кого не брал, я их не подбирал, они вот как-то сами пришли и всё )

  • Павел,не заморачивайтесь насчет точки зрения кошки .Кошка точно не может думать о том,зло или не зло,чтобы ее резали)Вам надо немного по другому смотреть на стерилизацию,не как на зло,а как на благо,по многим аспектам.Надо поискать листовки про стерилизацию,думаю ,вам будет интересно.
    Психологический момент насчет вашей установки .Неправильно думать,что если вы их отдадите,вам-труба.Если их удасться пристроить в хорошие условия,значит вы изменили их жизни,вы сами потом поймете)У вас появиться желание помочь еще кому-то,это будет как награда !Задайтесь более глобальными целями.Попробуйте в селе проводить работу с населением относительно тех же кошек,меняйте сознание людей!Можно те же листовки про стерилизацию расклеить,попробовать организовать выезд врачей для стерилизации.

    Загадочная...

  • Павел, стерилизация и кастрация - это добро! Второе по доброте после пропитания, правда. Вы обеспечиваете животным профилактику многих болезней, они не тратят драгоценные калории на поиск и борьбу за партнера, а потом - на рождение и выкармливание потомства. Вы спасаете кучи маленьких котячьих душ от гибели в морозы. Поэтому даже не думайте, что делаете им плохо. У вас очень разумный и правильный подход, и помощь подоспела. Настраиваете себя на позитивный лад.

  • к тому же всех за раз точно пристроить не удастся, но если хотя бы 1-2 кошки найдут постоянный дом - уже полегче будет.

  • Вот вам довольная счастливая кошка практически сразу после операции,никакое это не зло,забывается на раз)

    Загадочная...

  • кошки, к счастью, не способны мыслить как люди всяческими "нравственными" категориями))) И ничуть это не вредно - стерилизовать кошку. Многие люди говорят, что это не гуманно, якобы болезненно и психологически гадко по отношению к несчастным кошкам. Но по мне так что по-настоящему негуманно - это "ликвидировать" котят, зная, сколько времени мать их вынашивает, каким трудом добывает пропитание, в каких муках рожает, а потом взять и убить живое существо.... Это, по-моему, гадко по-настоящему.

    Кошки довольно легко переносят операцию, тем более, Вам предлагают ее сделать в хорошей клинике!
    тоже покажу Вам своих послеоперационных. Мало того, что сами себя чувствуют прекрасно всегда, так еще и с другими нянчатся - играют с ними и намывают. Если бы им было плохо - не до игр и не до красоты было бы кошкам.
    поэтому Вы не переживайте, все пройдет хорошо! И польза будет не только Вам (что котят не будет), но и кошкам.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: Задайтесь более глобальными целями.Попробуйте в селе проводить работу с населением относительно тех же кошек,меняйте сознание людей!Можно те же листовки про стерилизацию расклеить,попробовать организовать выезд врачей для стерилизации.
    Да, понимаю, что "случайности не случайны". И раз судьба меня "ткнула носом" в проблему бездомных животных, то это не случайно, и мне нужно что-то предпринимать в этом направлении. Я записал это в свой To-do-list. И если мне вдруг достанется "наследство от богатого дяди", я естественно хотел бы как-то помогать защитникам животных. Или информационной поддержкой, какими-то идеями. То есть, я хочу помогать, но не прямой работой с животными. Потому что для меня это дикий стресс, по крайней мере пока. Cейчас я, мягко говоря, "не в форме".

    Попробовать организовать выезд врачей для льготной стерилизации конечно можно. Вот ссылка на статью из свежего выпуска местной газеты "Маслянинский льновод" - целая полоса отведена проблематике бездомных животных. Я связался с автором статьи, так как у меня возникла идея о том, что если гипотетический приезд врачей осветить в местной газете, то это сделает акцию более массовой. Автор статьи мне ответила, что теоретически это возможно будет сделать, но нужна конкретика. А конкретики пока нет. Так как ЦЛС выедут только если наберется 15 желающих. А кто даст гарантии, что они наберутся? В газете можно пропечатать анонс грядущей акции, но не "изучение спроса". Изучение спроса газета печатать не будет. Можно конечно поизучать спрос через местную ВК-группу, но перед этим необходимо убедиться, что местный вет.участок готов пойти на встречу, и предоставить помещение. Я сегодня ещё раз звонил на участок, мне сказали, что начальник до конца октября в отпуске. Такие дела. Идеальным был бы вариант, при котором и вет.участок пошёл бы навстречу, и обнаружился бы спонсор, готовый подстраховать, и оплатить возможную "недостачу" животных. Тогда и газета смело пропиарила бы акцию.

    Ещё меня посетила идея о том, что "менять сознание людей" проще тогда, когда это сознание ещё не окончательно сформировалось. Т.е. работать нужно с детьми в школе. На уроках биологии, кажется в 9-ом классе уже изучают размножение человека, а значит и о размножении животных можно смело рассказывать. Теоретически можно обойти все школы, пообщаться с учителями биологии, сказать, мол на вас вся надежда, больше некому, "за нами Москва" и т.д. Но опять же сейчас я физически не могу это проделать, т.к. как я пешком дальше чем на 1 км. от дома не могу отойти, и, что самое обидное, я не могу двери открывать, те, которые "на себя". Короче нужно позвоночник как-то чинить, а потом уже можно будет думать об обходе школ, расклейке листовок и т.п. Плюс пока нет подходящих агитационных материалов для подростков.

  • В ответ на: У вас очень разумный и правильный подход, и помощь подоспела. Настраиваете себя на позитивный лад.
    В ответ на: Кошки довольно легко переносят операцию, тем более, Вам предлагают ее сделать в хорошей клинике!
    Я конечно благодарен представителю ЦВК за предложение стерилизовать кошек и подержать их пару дней. Но не волноваться я не могу. т.к. и с транспортировкой пока нет полной ясности. И нет полной ясности с послеоперационным периодом. Не хотелось бы кошек возвращать через 2 дня после операции в те условия, в которых они сейчас находятся, и из которых их изымут. Уже ноябрь на носу. Очень хотелось бы, чтобы кошки побыли не 2 дня в тепле, а 8-10, чтобы вернуть их "на волю" уже без попон. В общем помощь как бы и подоспела, но одновременно как бы и не подоспела :смущ:

    В местной группе ВК я попросил у людей одолжить переноски для кошек (так как надеюсь всё же на лучшее). Вот ссылка на пост. Два человека вроде бы откликнулись, но опять же один человек на другом конце поселка, а другой человек вообще из деревни. И мне один человек пожертвовал 200 руб. на карту. Вроде можно было бы на эти 200 р. взять 5 кг. куриных голов котам на супчик, но потом я пришел к выводу, что лучше взять таблетки от глистов. Какие таблетки считаются "золотым стандартом"? Хотя у нас в поселке наверное особого выбора то и нету, но всё же.

  • Вы слишком предусмотрительны.
    Я понимаю ваши опасения, но иногда есть смысл действовать по принципу: главное ввязаться, а там как-нибудь выкручусь.
    Вы уже почти ввязались. Не бойтесь! Всё получится, и вам помогут, если увидят, что вы не просто теоретик.

  • Небольшой доклад о текущей обстановке. Из-за некоторых форс-мажорных обстоятельств, пока заминки с транспортировкой кошек в ЦВК. Но эти заминки, надеюсь, временные. За прошедшее время ещё 2 человека связывались со мной и предлагали те или иные варианты помощи с транспортировкой-стерилизацией, но так как уже есть договоренности, то пришлось отказаться.

    Тот же добрый человек из Маслянинской группы ВК, пожертвовал мне ещё 300 руб. Таким образом общая сумма стала 500 руб., что вроде бы хорошо. Но в итоге всё оказалось не слишком хорошо. Мы с мамой решили, что котам всё-таки стоит дать таблетки от глистов и прокапать от блох. Сначала я попросил отца, чтобы он заехал на вет.участок и купил там таблетки и капли. Отец с нами не живет, но немного помогает. Но на него надежды особой не было, он завален работой и всё время всё забывает. В пятницу мама пошла "в центр", и было решено, что препараты купит она, но это уже не в вет.участке, а просто на "крытом рынке", там есть лотки с вет.товарами. Был риск, что и отец купит и мама, но я решил, что пусть уж так, чем вариант когда никто ничего не купит. В итоге произошла какая-то фигня. Мама купила 4 таблетки "Альбен-С", по 35 руб/табл., это нормально. Но вот капли от блох она взяла "Барс", причем собачьи, мотивируя это тем, что для кошек пришлось бы покупать минимум 3 капельницы по 80 руб., а 1 собачья стоит 100 руб. (там на 10 кг.) Я конечно впал в ступор, так как не знаю чем эти капли можно разбавить.

    Если верить инструкции, то основа капель "полиэтиленгликоль 400", можно ли их разбавить спиртом - пока не знаю. В 1 мл кошачих капель Барс 10 мг фипронила, а в 1 мл собачих 50 мг. По инструкции кошкам 1-3 кг нужно нанести 0.6 мл кошачих капель, значит одна кошка должна получить 6 мг фипронила. Ну это ладно. Сегодня в субботу заехал отец, и привёз из вет.участка тоже препараты: 4 таблетки "Альбен-С" по 25 руб., и 4 капельницы от блох "Дана" по 50 руб. 300 рублей пришлось ему отдать. Таким образом +500 руб. превратились в "минус 46". (мама ещё шприц 2 кубовый купила для более точной дозировки).

    Капли Дана странные, они для кошек, по 0.5 мл, в 1 мл 50 мг фипронила. По инструкции кошкам до 3 кг надо нанести целую капельницу 0.5 мл. Но это же 25 мг. фипронила! В барсе советуют 6 мг на кошку, а в дане - 25! Это фигня какая-то, товарищи! Короче не знаю что делать. При этом я вообще не уверен, что получится кошакам нанести капли, они не шибко дают себя трогать. От глистов таблетки дать проще, но нужно где-то искать мелкую рыбу (килька/мойва), чтобы в брюхо рыбке засунуть таблетку, а потом рыбину целиком дать коту, это единственный, известный мне, нормальный способ заставить кота проглотить таблетку. Но есть ли смысл травить глистов, если не удастся потравить блох?...
    P.S. Чеков на вет.товары естественно не дают, у нас же деревня - "лаптем щи хлебаем". Единственный чек на шприц из аптеки )

  • Глистов нет смысла травить если не обработаны от блох.
    Из всего предложенного я бы все таки выбрала Дану , а не Барс .

  • В ответ на: P.S. Чеков на вет.товары естественно не дают, у нас же деревня - "лаптем щи хлебаем". Единственный чек на шприц из аптеки )
    Для отчета нужны оправдательные документы,вы об этом были предупреждены. Неподтвержденные расходы в отчет не включаются.

  • В ответ на: Глистов нет смысла травить если не обработаны от блох.
    Из всего предложенного я бы все таки выбрала Дану , а не Барс .
    Ну в Барсе два действующих вещества, а в Дане одно. Чем Дана лучше?

  • В ответ на: Для отчета нужны оправдательные документы,вы об этом были предупреждены. Неподтвержденные расходы в отчет не включаются.
    Ну тогда проще отчет вообще не писать. Так как чеков не дают, моей вины в этом нет. У нас и в такси не дают чеков. Я бы мог вообще не поминать про эти 500 руб от человека из ВК, и никто бы не узнал. Но я хотел как лучше, хотел по правилам, но в итоге я же и виноват. У любых правил, у любого закона, есть "буква закона" и есть "дух закона" (его логика, смысл, направленность, идеология, общий смысл, принципы). И очень часто возникают противоречия между буквой и духом, которые обычно решаются в пользу духа закона.

  • Павел, не нужно так реагировать и обижаться. Правила есть, о них модераторы предупреждают всегда.
    Поступления со всех ресурсов (не только с форума НГС) отражать нужно обязательно, в противном случае рискуете утерять доверие благотворителей и право на сбор средств здесь.
    Вопрос по документам (их отсутствию по разным обстоятельствам, ненадлежащему оформлению и т.п.) на форуме ПЖ обсуждался не раз и находили решение этих проблем.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

    Исправлено пользователем КатькаКатька (30.10.17 20:18)

  • В ответ на: ...

    Капли Дана странные, они для кошек, по 0.5 мл, в 1 мл 50 мг фипронила. По инструкции кошкам до 3 кг надо нанести целую капельницу 0.5 мл. Но это же 25 мг. фипронила! В барсе советуют 6 мг на кошку, а в дане - 25! Это фигня какая-то, товарищи! Короче не знаю что делать.
    ...
    В препарате Барс содержится и другой инсектицид, причём более токсичный для теплокровных, чем фипронил, - пестицид дифлубензурон, поэтому и концентрация фипронила в нём меньше, чем в монопрепаратах на основе фипронила. Кроме того, производитель Барса относительно недавно грешил тем, что добавлял (в том числе и без соответствующего указания в описании) в свои препараты для кошек перметрин - вещество, к которому кошки чрезвычайно чувствительны, вызывающее у них тяжёлую (нередко с летальным исходом) интоксикацию.

    Фипронил - наиболее действенный и наименее токсичный инсектицид для кошек, поэтому препарат Дана теоретически менее опасен и более эффективен. "Теоретически" - поскольку неизвестно, насколько отечественный товаропроизводитель соблюл технологии при изготовлении конкретной партии.

  • <п.9>
    Было бы проще, если бы модератор давал какие-то варианты, как в игре "кто хочет стать миллионером" ) Что-то типа "Такая-то такая-то проблема, вы можете: а) , б) , в)" Иначе получается, что я не понимаю, что я должен сделать, что изменить и т.д.

    Исправлено пользователем Sawfish (30.10.17 22:55)

  • Спасибо, интересная информация.

  • Я с самого начала обратила ваше внимание на пункт правил, где указаны документы, принимаемые в отчете. Вы, зная об этих документах, должны сами либо изыскивать варианты покупок в местах, где предоставляют необходимые документы, либо коммуницировать с модераторами для решения этих проблем.

    В угадайку мы с вами играть не будем, извините.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Вы, зная об этих документах, должны сами либо изыскивать варианты покупок в местах, где предоставляют необходимые документы, либо коммуницировать с модераторами для решения этих проблем.
    У меня в поселке физически нет мест, где бы за вет.товары давали чеки.

    Насчет коммуницирования я понял. В общем, о непонятных ситуациях (отсутствие чеков) не надо было писать в форум, а надо было писать модератору. Учту. И о поступлении финансов наверное тоже не надо было писать в форум. По крайней мере не надо было делать этого первым делом. А первым делом надо было поинтересоваться у благотворителя, стоит ли вообще где-либо упоминать о факте благотворения. Может благотворитель вовсе и не хочет, чтобы о нём упоминали на каком-то там форуме и выкладывали чеки покупок, сделанных на его деньги и т.п. И только в случае, если благотворитель не против, то нужно было писать письмо модератору.

  • А еще можно просто договорится с благотворителем и с его согласия написать в отчете что мол от Иван Иваныча поступили 2 таб . того то и 2 пипетки того то , так будет проще . А благотворителю просто фото препаратов скинуть .

  • В ответ на: У меня в поселке физически нет мест, где бы за вет.товары давали чеки.
    А раньше вы этого не знали? Вас ведь сразу предупредили про отчетность.

    В ответ на: на каком-то там форуме
    Вообще-то вам тут искренне пытаются помочь :dry:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • У меня в поселке физически нет мест, где бы за вет.товары давали чеки.

    Не наговаривайте на поселок, это не дремучая деревня с пятью хатами (численность населения около 12 000 чел). В любом магазине выдают чеки, на ветучастке выдают документы, подтверждающие оплату, на рынке также можно попросить расписку, заверенную лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью.

  • Если благотворитель не хочет публичности, то вы сообщаете, что благотворитель анонимный.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: А еще можно просто договорится с благотворителем и с его согласия написать в отчете что мол от Иван Иваныча поступили 2 таб . того то и 2 пипетки того то , так будет проще . А благотворителю просто фото препаратов скинуть .
    "Мой" благотворитель мне в первом же сообщении в личные сообщения в ВК написал: "Мне не важно на что пойдут эти деньги." Таким образом благотворитель был бы в шоке, если бы я вдруг начал ему рассказывать про какие-то отчеты, фото, проблемы выдачи/невыдачи чеков и т.п.

  • В ответ на: А раньше вы этого не знали? Вас ведь сразу предупредили про отчетность.
    Я не знал. Слишком давно я там не был и просто не помню. Я даже никогда не задавался вопросом есть ли там чеки или нет, так как это было без надобности.

    В ответ на: Вообще-то вам тут искренне пытаются помочь :dry:
    Я верю. Я имел в виду, что "мой" единственный "денежный" благотворитель очевидно ничего не хочет знать про форумы, отчеты, чеки и т.п. Как я могу его этим всем мучить?

  • В ответ на: Не наговаривайте на поселок, это не дремучая деревня с пятью хатами (численность населения около 12 000 чел). В любом магазине выдают чеки, на ветучастке выдают документы, подтверждающие оплату, на рынке также можно попросить расписку, заверенную лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью.
    Вы знаете мой поселок лучше меня? Это удивительно:улыб:
    Приезжайте, я вам покажу кучу магазинов где чеки не выдают. Что будет, если на рынке попросить расписку я не знаю, надо будет попробовать конечно, но есть риск, что на попросившего расписку просто посмотрят как на идиота, скажут "либо бери, либо иди нафиг, делать мне нефиг, как расписки какие-то писать" и всё на этом.

  • В ответ на: Если благотворитель не хочет публичности, то вы сообщаете, что благотворитель анонимный.
    В правилах почему-то не отражен простой факт, что благотворитель может не хотеть не только публичности, но и отчетности! Моя ошибка в том, что сначала надо было непонятные спорные моменты писать модератору, а только потом, возможно, в форум.

  • А как кошки?

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Вы знаете мой поселок лучше меня? Это удивительно :)
    Ничего удивительного нет. Мои знания основаны на проживании в нем. "Кучи магазинов", нарушающих требования закона нет. Не наговаривайте на маслянинцев: на вежливую просьбу получите вежливый ответ.

    Ясный и прозрачный отчет - залог доверия благотворителей.

    На ветучастке на ул. Озерная стерилизуют кошек и собак, может, при Вашей ситуации, оставят кошку, до снятия швов.

  • В ответ на: Ничего удивительного нет. Мои знания основаны на проживании в нем. "Кучи магазинов", нарушающих требования закона нет.
    Я не понимаю, зачем вы вообще завели разговор о магазинах, если изначально разговор шёл только лишь о вет.лотке на рынке и о вет.участке. Но раз уж вы сказали, что в каждом магазине дают чеки (что неправда), то я вам сообщил, что их редко где дают, и что, если вы не верите, то можете приехать и убедиться в этом. Могу провести экскурсию. Но приехать вы не захотели, зато снова начали утверждать, что мол никто не нарушает требования закона и т.п., хотя по факту, его именно что нарушают, не выдавая чеки. Выходит я лгу и наговариваю и т.д. Ради интереса я создал пост в местной ВК группе. Можете зайти и убедиться в том, что чеки действительно не дают. И лучшим подтверждением этого явилось то, что меня приняли за "борца за чеки" (хотя в реальности всё наоборот), и стали на меня наезжать, мол "не с тем борешься", "не суйся куда не просят", "не зачем было поднимать эту тему", "каждый выживает как может" и т.п. Если бы чеки давали, то такой реакции бы не было, никто бы не возмущался, не защищался (а нападение - лучшая защита) и не ставил лайки возмущенным комментам.

    Я понимаю, почему не выдают чеки. Потому что конкуренция в поселке зашкаливает, а платёжеспособность населения минимальная, и чтобы хоть как-то не умереть с голоду и выжить в конкурентной борьбе с пришедшими недавно в поселок крупными сетевыми маркетами (Магнит, Мария-Ра, Холди, Монетка), мелкие местные магазины вынуждены нарушать закон, и по другому просто никак. Потому что такие несовершенные законы. А если закроются все мелкие торговые точки, то от этого проиграют все жители поселка, а выиграют владельцы сетевых маркетов, которые тоже, уверен, во многом хитрят и нарушают закон.

    В ответ на: Ясный и прозрачный отчет - залог доверия благотворителей.
    Да, конечно я сделаю отчёт, когда подойдет время.

    В ответ на: На ветучастке на ул. Озерная стерилизуют кошек и собак, может, при Вашей ситуации, оставят кошку, до снятия швов.
    Если бы вы читали мои посты, то увидели, бы что про местный вет.участок я уже писал. А ещё вы бы увидели, что ЦВК согласилась помочь, достигнуты договоренности, и дело только лишь за транспортировкой. Но всё-равно спасибо за то, что тратите на меня своё время.

  • В ответ на: А как кошки?
    Кошки живы. У "главкошки" правда с правым глазом что-то, слезится и прочее. Пушок даже при нуле любит спать/лежать не в коробке с подогревом, а на крыше бани на сене. Вчера была попытка обработать котов от блох. По итогам попытки сделано много разнообразных выводов.

    Для начала я решил набрать в двухкубовый шприц "Дану". 4 пипетки по 0.5 мл, значит по 0.04 мл на кота. Попутно выяснилось, что в пипетке не 0.5, а 0.6 или даже больше, но не суть. В час икс в наличии оказалось только трое из пяти зверей: Ночка, Пушок, Люська. Главкошка и Дымок отсутствовали. Мама поймала Ночку, и прислонила её лапами к деревянному брусу бани, кошка вроде особо не вырывалась, но Дана густая, игла тонкая, всё слишком медленно происходило. Может быть всё бы обошлось, но Пушок проявил интерес к происходящему, и начал "путаться под ногами", его никто не видел, так как всё внимание было сосредоточено на кошке. В итоге он умудрился лапой или хвостом попасть мне под ногу, от чего заверещал, и от чего дико напугалась Ночка, удержать её не удалось.

    Потом было много попыток обработать хотя бы кого-то, но безуспешных. Потом подтянулись недостающие звери. Потом всем налили супа. И, как оказалось, это не самый плохой вариант. Пока коты хлебают суп их проще обработать, хотя всё-равно сложно. В итоге Ночка, Пушок и Люська получили какую-то дозу, но я не уверен, что нужную, хотя это и не важно, т.к. главкошку и Дымка вообще никак не удалось обработать, они шарахаются как чёрт от ладана, и даже еда не помогает. Надо что-то думать.

    Выводы:

    - вместо одного 2-ух кубового шприца, всё же нужен 1 инсулиновый, а лучше на каждого кота по шприцу с индивидуальной дозой, так будет сильно проще.

    - шприцы нужно использовать либо без иглы, либо нужно спец.иглу широкую, в городе такие продают в магазинах медтехники, у нас я пока не знаю где достать широкую иглу.

    - кормёжка - не самое удачное время для обработки зверей, они слишком возбуждены.

    - если не получится обрабатывать от блох всех пятерых, то, возможно, всем придется жить с блохами и глистами. Но, возможно, лучше будет обрабатывать хотя бы 3-их от блох и всех 5-ых от глистов. Вроде это бессмысленно, но всё рано мне кажется лучше. Хотя на обработку нужны деньги. Если вдруг денег не будет, то не будет и проблем с обработкой.

    - была бы какая-то успокоительная таблетка, типа человеческого феназепама... Дал бы самым проблемным котам и они на некоторое время стали бы как сонные мухи, и не сопротивлялись. Это было бы вредно, но от блох-глистов больше вреда.

    - ловить главкошку для стерилизации, оказывается, тоже будет проблематично. Слишком она шарахается, вообще не даётся.

  • Зачем иглу то оставили на шприце?Если уж заморочились,то иглу надо было снять,да и вобще зря морочились с этими шприцами,десятые доли мл не окажут пагубного действия,не настолько уж это токсичные препараты,сами себе усложнили(Еще бы укололи случайно кошаков,вот тогда бы вам мало не показалось,исцарапали бы.

    Загадочная...

  • а вы случайно иглой не подкожно препарат вводили? он НАНОСИТСЯ НА ХОЛКУ кошке, игла здесь абсолютно не нужна, даже пипеткой впрыснуть на холку препарат легче ,чем шприцом. Я даже подвальным кошкам ,капала на холку пока они ели,не прикасаясь к кошкам ,держа руку над кошкой.

    Исправлено пользователем Ерошка (02.11.17 20:23)

  • Когда у меня были домашние кошки, я использовал шприц для точной дозировки. И для более равномерного нанесения. Т.е. я в очень многих местах (8-10) раздвигал шерсть и капал на кожу, таким образом достигалась максимально возможная равномерность вдоль позвоночника. Но с этими кошками всё сложнее, тут нужно что-то быстрое, чтобы раз-раз-раз и всё. Но опять же нужно как-то умудриться хотя бы в 4-5 мест нанести. Без иглы тоже плохо - слишком много средства за раз выскакивает. На шерсть капать какой смысл? Тем более таким меховым котам, им на кожу вообще ничего не попадёт, с обычными короткошерстными может пройдёт этот номер, но не с этими. С этими просто всё останется на поверхности и будет слизано.

  • Не надо в 4-5 мест,надо наносить в место,куда кошка не достанет языком,это на шее сзади.

    Загадочная...

  • Так подождите , вы шприцом с иглой добываете из основной пипетки и можно сразу в несколько шприцов нужные дозировки отлить, больше вам иголка не нужна , а носиком шприца вы же сможете раздвинуть шерсть . И кошки не собаки, там такие мл то и в 2 местах покапать хватить. Тем более, что наносятся эти капли только в область шеи, там где кошки не смогут нализать. Никакое вдоль позвоночника капельно-точечное нанесение не делается, при слизывании даже более менее безопасным Стронгхолдом можно травануться. А первое изъятие нужной дозировки да, удобнее и точнее набирать инсулиновым шприцом, то же делю строго по весу капли, все-таки отраву с диапазоном в 5 кг как то некомфортно давать

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Сегодня абсолютно случайно от мамы узнал, что она, оказывается сегодня по своей инициативе всё оставшееся в шприце средство израсходовала на главкошку и Дымка, а там доза явно была чрезмерная. Я конечно в шоке слегка. Такого варианта развития событий я не ожидал. Даже не спросила меня. Нужно из этого сделать выводы, только не понятно какие.

    Попутно правда выяснилось, что когда рядом 1 человек, а не 2, то коты меньше нервничают.

  • я думаю,что они просто рядом с женщиной меньше нервничают,опять же любое животное чувствует,когда люди к чему то готовятся,а у вас все так фундаментально и вы заранее предвидите проблемы,что не удивительно,что они нервничают

  • Позавчера, 6 ноября давали котам таблетки от глистов. Вроде удачно, хотя лучше дозу распределять на 2 кусочка рыбы наверно. Бодрей всего рыбу проглотила конечно младшенькая - Люська, она вообще всех строит чуть ли не с момента своего появления, у любого может отобрать еду, у неё же никто не может. Термоядерное существо. Остальные коты слишком медленно рыбу ели, всё принюхивались. Вечером Люська была замечена за поеданием мыши. Потом ещё одной (не доела). Где она их берет в таких количествах?..

    Почему не выпускают средства от глистов в гранулах? Было бы удобно, баночка с гранулами, 1 гранула - на 0.5 кг. веса, удобно было бы дозировать, а с этими таблетками замучаешься дозу отмерять, они же не ровно крошатся.

    Вчера мама получила пенсию - 8917 р. Минус 2700 кредит (на ремонт дома). Минус электричество, вода, вывоз мусора, лекарства. На остальное надо нам вместе с котами как-то жить. Хорошо отец помогает лекарствами (омепразол, маалокс, смекта) мне и едой, на маму и котов он конечно ни за что не потратится.

    С моим здоровьем конечно веселые дела творятся. Много-много всего на фоне генетических отклонений. Но как-то влачить существование и на что-то надеяться можно (при условии что мама и отец "на ногах"). Однако есть такие проблемы с ЖКТ, которые ставят под угрозу вообще всё. Среди вороха проблем некоторые иногда выходят на первый план, становятся критическими, и срочно приходится что-то изобретать, чтобы их купировать. Сейчас вот желчь в желудок идёт и не могу придумать что с ней делать. А делать с ней что-то надо, т.к. она со временем разъедает слизистую желудка. Вчера например из-за этого такой жёсткий приступ случился, что от боли даже дыхание перехватывает, предложение сказать не можешь, только пару слов, всё расплывается, ничего не соображаешь, всё как во сне. Рвоту вызвать не получается. Каким-то чудом отпустило (с помощью 3 пакетов смекты, теплой воды и какой-то невообразимой позы, которую удалось подобрать). Я на всякий случай модератору отправил адрес проживания котов. Но надеюсь всё же, что это не понадобится.

  • У гастроэнтеролога то вы были?Диагноз есть?

    Загадочная...

  • Во-первых, Вам надо плотно взяться за здоровье. Маслянино не глухая вымирающая деревня, и там всё есть: поликлиники, больницы, узкие специалисты. Ходите и требуйте у участкового направления, настаивайте на стационаре, на льготных лекарствах и проч.
    Во-вторых, Вам надо найти подработку в Интернете, например. Вы очень грамотно пишите. Вон платным пиаром займитесь, на него всегда очередь, тыс 4 легко будете в месяц зарабатывать.
    В-третьих, сходите в ваш ветеринарный центр и узнайте, сколько стоит стерилизация кошек, смогут ли они оставить их у себя хотя бы до выхода полного из наркоза. Озвучьте здесь сумму.
    В-четвертых, побольше оптимизма :миг:

    Удачи!

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: У гастроэнтеролога то вы были?Диагноз есть?
    В ответ на: Во-первых, Вам надо плотно взяться за здоровье. Маслянино не глухая вымирающая деревня, и там всё есть: поликлиники, больницы, узкие специалисты. Ходите и требуйте у участкового направления, настаивайте на стационаре, на льготных лекарствах и проч.
    У гастроэнтерологов я был весной прошлого года, был у Солдатовой Г.С. (поликлинника ЦКБ СО РАН), был у Валуйских Е.Ю (НИИ физиологии и фундаментальной медицины). Диагнозов куча. Денег на поездки, лекарства и т.д. ушло многие-многие десятки тысяч. Потом деньги кончились. Я так плох был, что специально выбрал академгородок, т.к. до него на машине 1.5-2 часа ехать, а до Новосибирских мед.учреждений из-за пробок часа 3-3.5. Ездил полулежа на переднем пассажирском, т.к. сидя не мог. Каждая поездка обходилась в 4-4.5 т.р. Но это всё бессмысленно рассказывать, это будет вырвано из контекста.

    А за здоровье мне браться не надо. Т.к. я вот уже 30 лет как за него взялся, и как я за него взялся, так и не отпускаю. Я писал, что в основе проблем генетическое отклонение (ндст), это значит с самого детства постоянная битва. По врачам я уже наездился до умопомрачения. Причём 26 лет никто вообще не знал что и почему со мной. А надо было с детства всё контролировать и не запускать, в 26 уже всё оказалось слишком запущенным. Врачи, мало того, что не помогли мне поставить нужный диагноз, но наоборот "пудрили мозги" и мешали, сбивали с пути истинного.

    В 2013 году я сам чисто случайно в интернете нашёл информацию "про себя". А так же нашёл информацию, что серьёзно ндст никто не занимается. Даже те, кто занимался, они уже прошли через это, выпустили никому не нужные труды и занялись чем-то другим. В Омске занимаются, в Новосибирске и в Питере, и то, уже можно сказать не занимаются. В институтах "про это" не учат. В Новосибирске "главный по ндст" получается Верещагина Г.Н. Я к ней конечно поехал тогда, в марте 2013. Она ну конечно же подтвердила тот диагноз, который я сам себе случайно поставил "по интернету". (Так что, если хочешь диагноз - иди к врачу. Если хочешь правильный диагноз - ищи сам в интернете )))) Но дальше то что? Ндст это только первопричина, фон, а на этом фоне могут развиваться (или не развиваться) десятки диагнозов. Нужно полное обследование. И в "правильных" (но неудобных и поэтому никому не нужных) трудах по ндст так и говорится прямым текстом.

    А как его получить, это полное обследование? А никак, без больших денег. Да даже с большими деньгами придется изрядно попотеть, так как врачи просто дезинформированы насчёт ндст. А я и поездку в город то очень плохо тогда перенёс. Несколько раз ездил, спать там я не мог уже, сидеть в автобусе не мог. Мне от этих поездок только резко хуже стало! Лучше бы не ездил, как бы парадоксально это не звучало. Короче Верещагина решила меня "не мучить", велела получать инвалидность и... и не знаю что дальше. Без денег что она со мной сделает? Нужны кучи обследований, консультаций и т.п. Она не дура, она доктор наук, заслуженный врач РФ, я тоже не дурак, но мы тогда с ней ничегошеньки не смогли придумать. Понимаете? Поэтому не нужно меня считать, и называть каким-то человеком "не плотно взявшимся за здоровье".

    Тогда, в 2013-ом, отец не видел оснований тратить на меня деньги. В 2015-2016 когда моё состояние резко ухудшилось, всё превратилось в кошмар, он конечно это видел, и конечно он на меня изрядно поистратился, но потом накопления кончились. Но опять таки, это всё вырванная из контекста информация, которая ничего не проясняет, а только сильней всё запутывает.

    В ответ на: Во-вторых, Вам надо найти подработку в Интернете, например. Вы очень грамотно пишите. Вон платным пиаром займитесь, на него всегда очередь, тыс 4 легко будете в месяц зарабатывать.
    Со стороны всё грамотно и всё легко. Если не знать того, что свой заглавный пост я неделями писал, стоя на коленях, я и сейчас на них стою, т.к. сидеть я не могу. Иногда по 1.5 абзаца в сутки, иногда "вдохновения" не было и ничего не мог написать 2-ое суток кряду.

    В ответ на: В-третьих, сходите в ваш ветеринарный центр и узнайте, сколько стоит стерилизация кошек, смогут ли они оставить их у себя хотя бы до выхода полного из наркоза. Озвучьте здесь сумму.
    Я всё-таки не теряю надежду, что мне помогут отправить кошек в ЦВК, а потом мне помогут их передержать на весь послеоперационный период. Уже вроде и договоренности достигнуты, но всё немного зависло. А про наш вет.участок я же в первом посте ещё писал, и всё озвучивал, 2000 там стерилизация, хотя мне сказали "около 2-ух тысяч".

    В ответ на: В-четвертых, побольше оптимизма :миг:
    Я вообще жив только благодаря тому, что напридумывал себе кучу "мечтаний", кучу смыслов, а потом на полном серьёзе поверил в то, что сам же и придумал. Без всего этого меня бы давно уже не было. Так что я один из самых больших оптимистов, только это не всегда понятно, т.к. люди не знают и не видят контекст, предысторию, и поэтому им кажется, что я не оптимист )))
    Скрыть текст

  • Отчёт №1. Период: 10.10.2017 – 12.11.2017

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход:
    аноним ВК – 500 руб.
    аноним НГС– 1.5 кг. сухого корма.

    ИТОГО: 500 руб.

    Расход:

    "Головы бройлера" 1 кг. котам на суп: 40 руб. (чек 1) на почте комитета

    ИТОГО: 40 руб.

    Остаток на 12.11.17 : 460 руб.

    Отчёт №1. Период: 10.10.2017 – 12.11.2017 принят,спасибо

    Исправлено пользователем КатькаКатька (18.11.17 13:04)

  • От анонимного благотворителя из дальнего зарубежья получил 1012 руб. Специально для того, чтобы принять пожертвование, пришлось освоить PayPal. Он у меня был, но я не мог на него получать средства, но теперь вот разобрался, подключил счёт своей сбербанк-карты, подтвердил его, и отправил всю сумму себе на карту. И уже на вторые сутки сбербанк провёл платёж, и деньги упали на карту, всё до копейки, т.е. вообще без процентов. Комиссию сняли только с отправителя, но там комиссия вообще ерундовая. В общем, PayPal это, наверное, лучший выбор для денежных переводов между странами.

    Получить помощь из-за рубежа вдвойне приятно, как-то сразу чувствуешь себя "гражданином мира". В общем, все люди братья, все кошки сёстры :agree:
    :улыб:

    У кошаков есть какое-то разделение обязанностей. Например один из них ответственный за мурлыканье )) Остальные почему-то не особо мурлыкают. Кто угадает глав.мурлыку? )

  • Добрый вечер, когда планируется кастрация /стерилизация кошек?

    Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — вы богаты (с) Луи Собен

  • Планирование стерилизации как-то плавно сошло на нет.
    Если ничего не поменялось, то кошек ждут в ЦВК. Но как их туда доставить, и как потом обратно - вопрос открытый.

  • Определяйтесь с датами и ищите автопомощь.

    Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — вы богаты (с) Луи Собен

  • Я планировала забрать кошек ( так как бываю в Маслянино по работе)и привезти в цвк, но уже 4 неделю планы меняются в последнюю очередь...на этой неделе тоже не известно еще буду или нет.

  • Отчёт №2. Период: 12.11.2017 – 14.12.2017

    Остаток с предыдущего периода: 460 руб.

    Приход:
    аноним НГС – 1012 руб.

    ИТОГО: 1012 руб.

    Расход:

    "Головы бройлера" 4 кг. котам на суп: 160 руб. (чеки на почте комитета)

    ИТОГО: 160 руб.

    Остаток на 14.12.17 : 1312 руб.

  • Так и не получилось стерилизовать кошек?

    Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — вы богаты (с) Луи Собен

  • Чеки не приходили на почту. Отправьте повторно. Адрес у меня в профиле, либо в правилах раздела.

  • В ответ на: Чеки не приходили на почту. Отправьте повторно. Адрес у меня в профиле, либо в правилах раздела.
    Вероятно письмо всё же пришло, но автоматически попало в папку "спам", так как в письме была ссылка на пост с отчетом. Многие почтовые сервисы автоматом отправляют в спам все письма со ссылками, пришедшие от "новенького" отправителя. Отправил ещё раз без ссылки.

  • Про такое событие я бы не умолчал )

    Как искать транспорт не очень понятно. Если человек не зоозащитник, то он придет в ужас от мысли, что ему придется в салоне машины 3 часа везти несколько кошек, для которых поездка в машине - первая в их кошачей жизни. Кто на такое приключение согласится? К тому же переносок нет. Даже если чудом доставить кошек в ЦВК, то потом нужно ещё как-то за короткий срок успеть найти человека, который в определенный день привезёт их обратно.

    В конце февраля кошки могут забеременеть, в начале мае уже могут окотиться где-то, и это оптимистичные расчёты. Вроде бы время что-то предпринять ещё есть, только вот что предпринять?

  • Отчёт №2. Период: 12.11.2017 – 14.12.2017 принят,спасибо

  • Отчёт №3. Период: 14.12.2017 – 16.01.2018

    Остаток с предыдущего периода: 1312 руб.

    Приход:

    Поступлений не было.

    Расход:

    "Головы бройлера" 3 кг. котам на суп: 120 руб.
    Макаронные изделия весовые 1,7 кг: 52 руб.
    Сухой корм Феликс 300 г.: 85 руб.
    (чеки на почте комитета)

    ИТОГО: 257 руб.

    Остаток на 16.01.18 : 1055 руб.

  • Отчет принят,спасибо

  • Отчёт №4. Период: 16.01.2018 – 19.02.2018

    Остаток с предыдущего периода: 1055 руб.

    Приход:

    Поступлений не было.

    Расход:

    "Головы бройлера" 5 кг. котам на суп: 200 руб.
    Сухой корм Феликс 300 г.: 85 руб.
    (чеки на почте комитета)

    ИТОГО: 285 руб.

    Остаток на 19.02.18 : 770 руб.

    ________________

    В дикой природе у животных брачный сезон наступает весной. А весна наступает по календарю. У домашних, находящихся на свободном выгуле, брачный сезон тоже наступает весной. Вот только весна у них наступает не по календарю, а по принципу "любая оттепель после затяжных морозов = весна". В февральскую оттепель мы насчитали 6 котов которые регулярно прибегали к нашим кошкам в поисках любви, + 2 своих кота. Очень может быть, что все три кошки уже беременны.

  • Отчет принят,документы получены

  • Ещё три недели кошек ждут в ЦВК, а потом... а потом не ждут :смущ:
    Мне предлагали в конце октября помочь со стерилизацией двух кошек, но я отказался, так как думал, что у меня с ЦВК всё срастётся, я даже переспросил у человека, обещавшего транспортировку, прежде чем отказаться. Ну вот, допереспрашивался ) Никого не виню, если что. Видимо просто судьба такая.

    Намедни в местной группе ВК ещё раз запостил просьбу о помощи: 6 лайков, 1 репост, 2700 просмотров. Удивительно, но один человек откликнулся, даже спросил номер, даже обещал позвонить через 10 минут. Но потом видимо опять вмешалась судьба, и человек передумал звонить :mafia:

    Можно конечно спросить кто за сколько возьмётся кошек увезти. Но опять же переносок нет. И опять же потом в какой-то конкретный день нужно их забрать. Да и суммы за такое зоо-такси будут четырёхзначными наверно.

    Что скажите, товарищи барышни? :umnik:

  • Сколько у Вас кошек на стерилизацию?
    Помогу материально в оплате стерилизации Ваших кошек в Маслянино.
    Знаю, что там нормальные, переживающие врачи. Реально помогают.

  • В ответ на: Знаю, что там нормальные, переживающие врачи. Реально помогают.
    Я общался только с Марией Владимировной. Ну в общем и целом, золотой человек конечно. Что есть, то есть. :улыб:

    В ответ на: Сколько у Вас кошек на стерилизацию?
    Ну пока количество не изменилось - 3 кошки.

    В ответ на: Помогу материально в оплате стерилизации Ваших кошек в Маслянино.
    Спасибо. Мне нужно эту новую для меня информацию каким-то образом переварить. Потому что у меня в голове сразу возникает целая куча вопросов...

    Для начала нужно понять, какая у нас цель.

    Цель номер 1: Стерилизовать кошек и чтобы с ними условно всё было хорошо.

    Цель номер 2: Просто "сделать всё возможное", при этом подразумевается, что главная цель - стерилизовать, а что с кошками будет после - не важно, даже если кошки не выживут, то мы всё равно сможем в каком-то смысле "вздохнуть облегчённо", ведь мы сделали, всё, что было в наших силах.

    Если наша цель - цель номер 1, то тогда встаёт вопрос о том, где будут находится кошки после операции, кто им будет обрабатывать швы, кто и как будет их снимать. Нужно ждать потепления или нет. Что с попонами. Как это вообщё всё. Пока я это не представляю. Нужна какая-то "дорожная карта".

    Если цель - цель номер 2, то конечно это как-то печально, и не хотелось бы, но тогда можно просто кошек забрать из той среды, где они живут, а после операции вернуть, швы никто обрабатывать не сможет, да и снимать тоже. Кошки могут выжить, а могут умереть медленной смертью. Если выживут - "новых" котят не будет. Если не выживут - тоже не будет. Самое страшное, что я уже привык к ним, и их гибель "по моей вине" (при моём содействии) сложно будет перенести. Хотя если они приведут котят, то это будет большее зло.

    Осенью был вариант с ЦВК. Честно признаюсь: я не верил своему счастью! Ещё бы, ведь мне обещали не только привезти переноски, увезти/привезти кошек, но и подержать их после операции. Вопросов не было совсем! Никаких! Это было похоже на сказку, на сон! Но потом оказалось, что это был мираж.

  • Пообщайтесь с Марией Владимировной повторно и уточните какой шовный материал используют. В городе во многих клиниках делают швы, которые не нужно снимать. Возможно и до Маслянино дошел прогресс... А по поводу обработки... Я своих подопечных стерилизую и на следующие сутки обратно в теплый подвал. Некоторые из них дикие, об обработке и снятии швов даже речи нет.
    Попону можно либо самостоятельно сшить, либо использовать для этого рукав от трикотажной старой кофты (посмотрите ролики в интернете на эту тему), либо опять же уточнить в клинике, возможно они там продаются.

  • Это был не сон и не мираж. Просто вы так долго думали, что люди решили, что вам это не надо. Вместо того, чтобы придумывать всякие трудности, давно бы уже начали делать хоть что-то. И люди бы подтянулись. А вы все какие-то скрытые смыслы ищите, как сейчас; например.

  • Идите завтра в клинику,уточняйте стоимость и подробности (какие швы, когда можно забрать, выдадут ли кошек спящими или уже отойдут от наркоза когда). После того как уточните начинайте сбор средств. Когда сумма конкретная и максимум информации понятной для благотворителя, тогда и дело пойдет быстрее.

  • Эх, мужчины....

    Дорожная карта.
    1. Звоните в ветучасток.
    Вопросы: сколько стоит и когда.
    Настаивайте: на попоне; на утром отдать, вечером забрать; на применении саморассасывающих швов.
    2. Я перечисляю Вам или непосредственно на ветучасток деньги.
    3. Вы отвозите кошаков.
    4. Забираете, оставляете в месте проживания, желательно более менее теплом. А когда Вы соберетесь, то уже и жарко будет.
    5.Я швы не обрабатываю, заглядываю под попонку, смотрю чтобы шов был сухой и всё. По истечению 10-12 суток, сама снимаю нитки маникюрными ножницами.
    6. Кошки выживут!
    7. Даёте в "Маслянинском льноводе" объявление:
    "Пристраивается в хорошие руки стерилизованная кошка. Мышей ловит отлично". Отдаете кошаков в ХОРОШИЕ руки.
    8. Продвигаете стерилизацию/кастрацию в массы.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (19.03.18 12:13)

  • В ответ на: 1. Звоните в ветучасток.
    Вопросы: сколько стоит и когда.
    Настаивайте: на попоне; на утром отдать, вечером забрать; на применении саморассасывающих швов.
    Звонил сегодня. Сказали перезвонить завтра, и говорить с заведующей (Мария Владимировна видимо стала заведующей). Сегодня её не было.

    В ответ на: 3. Вы отвозите кошаков.
    Я пока не понимаю, как и в чём их отвезти! На руки они не даются. Переносок нет.

    В ответ на: 4. Забираете, оставляете в месте проживания, желательно более менее теплом. А когда Вы соберетесь, то уже и жарко будет.
    У них сейчас только коробка с подогревом. Другого теплого места проживания нет. Ну может они и так выживут. Морозов сейчас нет. Днём относительно тепло, ночью в коробке.

    В ответ на: 5.Я швы не обрабатываю, заглядываю под попонку, смотрю чтобы шов был сухой и всё. По истечению 10-12 суток, сама снимаю нитки маникюрными ножницами.
    Кошки в руки не даются, а тем более они не будут даваться после операции. Поэтому я не знаю ни как швы снимать, ни как даже попону снять.

  • В ответ на: Это был не сон и не мираж. Просто вы так долго думали, что люди решили, что вам это не надо. Вместо того, чтобы придумывать всякие трудности, давно бы уже начали делать хоть что-то. И люди бы подтянулись. А вы все какие-то скрытые смыслы ищите, как сейчас; например.
    Какие люди решили, что мне не надо? Вы о чём вообще? Никто долго не думал, мне обещали привезти перевозки и увезти кошек в ЦВК, и привезти обратно. Но каждый раз это всё откладывалось на сл. неделю. Найти ещё кого-то, кто согласился бы увезти/привезти кошек мне не удалось.
    Делать хоть что-то это что? Какие скрытые смыслы? :безум:

  • В ответ на: Эх, мужчины....
    Здесь дело не в том, что я мужчина. Дело в том, что я душевнобольной. Ну это если по-простому. То есть самокритика то сохраняется, значит моё место не в отделении с "наполеонами", а в отделении неврозов. Там же место и моим родителям и сестре. Мне даже по телефону сложно разговаривать, я просто в ужасе, я теряюсь и не знаю, что сказать, у меня всё вылетает из головы, я впадаю в ступор, меня трясёт. Поэтому я стараюсь общаться писменно, так у меня больше времени на обдумывание ответа. Естественно на "не больную" для меня тему я могу и нормально поговорить. А если всё упростить, то конечно, все сошли с ума, все заживо жарятся в аду. Мама периодически впадает в истерику, я её успокаиваю, но она уже это воспринимает как обман.

    Душевнобольному нужен полный покой, т.е. никаких плохих новостей, боже упаси. Боже упаси даже показывать больному чьё-то страдание, боже упаси на него вешать какого-то котеночка и т.п. (!) Он из-за этого котеночка свихнётся окончательно. Малейший испуг перерастает в ужас. Это никак не объяснить тому, кто это не ощущал. Малейший шум может вызвать дикий ужас, с сердцебиением, с подкашиванием ног. Хорошо хоть всё это осознавать можно, хорошо хоть критическое отношение ещё не окончательно уплыло.

    Любая мелочь, любая печальная мысль, любой стресс, сразу оборачивается тем, что не можешь есть вообще, и спать. Вы меня стараетесь перевоспитать как-то. Съязвить на тему, что я где-то там слишком долго думал. Но всё это бессмысленно. Вы ведь не психотерапевты со стажем. Даже если сюда зайдёт психотерапевт-зоозащитник, и начнёт меня "перевоспитывать" и журить, то толку не будет. Только очная работа, недели, месяцы, и конечно устранение причин вызвавших невроз. И то нет 100%. 100% гарантий результата никто не даст, только всевышний. В случае успеха меня можно перевоспитывать. Сейчас - бессмысленно.

    Ну а тот факт, что я мужчина конечно всё осложняет. Из великих учёных, композиторов и т.п. мужчин сколько? 8 из 10. А из психов, алкоголиков, преступников мужчин сколько? Пожалуй 9 из 10. Огромное количество матерей одиночек. Количества мужчин хватает. Качества нет. Психика гораздо более нежная, чувствительная, и в некоторых, очень редких случаях это приносит нам гениальных поэтов, композиторов, художников, актёров, ученых. Но побочным эффектом являются миллионы мужчин с разрушеной психикой, они не могут играть в игру под названием "семья", они могут только вариться в аду собственной деградации. По задумке природы мужчины вообще не нужны массово. 1 из 100 выжил, самый живучий, оплодотворил всю деревню и всё нормально. Женщин природа бережёт, мужчин нет. Зачем? Природу существующий уклад устраивает. Одиноких женщин не устраивает, но они не могут это изменить.

  • Давайте по одной.
    Кошку за шкирку в любую сумку с замком и на ветучасток.
    Врача предупредить на счет дикости кошки, как справляться с такими - их учили.
    Через десять дней: кошку за шкирку в любую сумку с замком и на ветучасток: попону снимут, швы снимут, кошку вернут в сумке, закрытой на замок.
    Кроме Вас кошку НИКТО в сумку не запихнет, оденьте куртку, толстые перчатки, ничего страшного, это не лев.
    Последняя схваченная мною кошка прокусила мне палец: кровь, из пакета хвост торчит, кошка мявчит, люди оборачиваются, а я довольная.

    (Юля, это я про Соню).

  • Слушайте, Павел, совершенно не важно, мужчина Вы или женщина, больной ли (душевно или психически), зоозащитник ли... Важно только одно - СТЕРИЛИЗОВАТЬ КОШЕК!
    именно это привело Вас на форум и именно это - первоначальная и, пожалуй, единственная цель Вашего здесь пребывания.
    Давайте уже соберите в кулак все свое мужество и физическую силу и доставьте кошек хотя бы на местный вет. участок! Это надо сделать! Иначе Вы знаете что будет - куча кошек, которых кроме Вас, как следует из всего Вашего рассказа, больше кормить некому.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: Давайте по одной.
    Кошку за шкирку в любую сумку с замком и на ветучасток.
    Врача предупредить на счет дикости кошки, как справляться с такими - их учили.
    Через десять дней: кошку за шкирку в любую сумку с замком и на ветучасток: попону снимут, швы снимут, кошку вернут в сумке, закрытой на замок.
    Кроме Вас кошку НИКТО в сумку не запихнет, оденьте куртку, толстые перчатки, ничего страшного, это не лев.
    Последняя схваченная мною кошка прокусила мне палец: кровь, из пакета хвост торчит, кошка мявчит, люди оборачиваются, а я довольная.
    Говорил с мамой, она вроде бы и не против того, чтобы попытаться поймать кошку и усадить в сумку/переноску и отвезти на вет.участок. Мне то сложно резкие движения делать, сложно котов держать и т.д. Я даже двери в магазины или в машину боюсь открывать. Так как из-за того что сорвал спину в 2014 при строительстве забора (я об этом писал в первом посте), я теперь левой рукой почти ничего не могу делать, с правой чуть проще, но всё равно, даже шнурки я теперь не по нормальному завязываю, а каким-то извращенным способом. Вопрос не в том, что я не могу что-то сделать, вопрос в том, что я потом от боли спать не могу, и у меня начинается настоящий ад, и я этого боюсь. Если бы не этот забор, я бы конечно всех сам переловил, сам отвёз и т.д. Да и вообще вся жизнь бы по другому пошла, и темы бы этой вообще не было.

    Говорил сегодня по телефону с Марией Владимировной. В общем, она говорит, что надо ждать до мая, или ближе к маю, чтобы тепло было. Что мол обрабатывать живот надо. (Я конечно про себя подумал, что главное стерилизовать, а как обрабатывать я даже не представляю) Швы снимать надо (опять ловить в сумку?). По деньгам сложная система. Стоимость складывается из множества факторов, высшая математика какая-то, если не возникнет кровотечения, то цена одна, если возникнет - другая, короче жесть. Ну в общем 2000 за кошку, если что "лишнее", сказали вернут. Выходит 6000 за всех.

    Если кошек возить по очереди, то выходит туда 130 р. на такси, обратно 20 р. на автобусе. Это чтобы увезти. Потом туда 20 на автобус и 130 чтобы увезти. Потом ещё швы снимать - туда сюда на такси 260. Итого 560 на кошку. На трёх 1680. У меня вроде бы такая сумма набирается. Я намедни как раз гитару продал за 1600. Но если приплюсовать к 6000, то почти 8000. За такую сумму можно было бы и найти человека, который в ЦВК свозит. Только переноски нужны. Я на всякий случай спросил в ВК-группе, кто и за сколько готов увезти кошек, посмотрим найдутся ли желающие и сколько запросят.

    Если я опять что-то не так написал - извините, голова кругом, я мечусь и не знаю, что как и когда делать, кому что писать и кому что говорить.

  • В ответ на: Слушайте, Павел, совершенно не важно, мужчина Вы или женщина, больной ли (душевно или психически), зоозащитник ли... Важно только одно - СТЕРИЛИЗОВАТЬ КОШЕК!
    Да, я понимаю. Мне уже начинает казаться, что это и есть главная и единственная цель моей жизни. Есть повесть Стругацких "Трудно быть богом". А есть моя жизнь - "Трудно быть психом". Я даже муху убить не могу. Я за ней гоняюсь, пока не обессилю. Стараюсь поймать и выпустить. Хорошо хоть комара могу прихлопнуть без мук совести. В январе этого года с дровами в дом попал жук-усач (Rhaphuma gracilipes), вышел из анабиоза и стал летать по дому, для меня это была катастрофа, т.к. не понятно что с ним делать. Я его попытался отправить обратно в анабиоз, и поместить под слой снега возле поленницы дров. Не знаю замерз он или нет. С мамой из-за жука был грандиозный скандал. Ну а коты вообще висят надо мной как Дамоклов меч.

  • Павел, вариант с ЦВК, похоже, к сожалению, отпадает. По крайней мере в ближайшее время.
    Насколько я слышала, клиника по сегодняшнему своему местонахождению (НИИТО) работает до 1 апреля и ЦВК будет с'езжать от туда).
    Думаю, нужно созвониться с глав.врачом клиники по Вашему вопросу - смогут ли они Вам помочь в связи с этими обстоятельствами?

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

    Исправлено пользователем КатькаКатька (20.03.18 23:47)

  • В ответ на: Павел, вариант с ЦВК, похоже, к сожалению, отпадает. По крайней мере в ближайшее время.
    Насколько я слышала, клиника по сегодняшнему своему местонахождению (НИИТО) работает до 1 апреля и ЦВК будет с'езжать от туда).
    Думаю, нужно созвониться с глав.врачом клиники по Вашему вопросу - смогут ли они Вам помочь в связи с этими обстоятельствами?
    Мне сказали, что... в общем до 8 апреля можно (Если я правильно понял. Кошек же ещё подержать надо после операции)

    В местной ВК-группе мне назвали цены и 3000 и 2700 и 2000. Кто-то даже бесплатно (если я ничего не напутал), но кто-то едет завтра, кто-то послезавтра. А на данный момент ни переносок, ни денег.

  • Павел, посмотрите тут переноски . Это онлайн магазин. Эта переноска устроит ? Если - да. То я Вам переведу денежку на неё, а Вы закажите на свой адрес. Если переноска в реале достойная, то куплю ещё одну .

    Исправлено пользователем novosibirsk2014 (21.03.18 02:43)

  • Павел, думаю, имеет смысл разместить просьбу об автопомощи и о поиске переносок на своей стене вконтакте.

  • И еще можно разместить в группе Зоопомощь в ВК . У меня есть оч большая переноска - 3 котоморды туда прекрасно входят. Но с отдачей и передать ее не могу у меня нет машины. И еще -нет группы в ВК , ОК в вашем районе ? Может там разместить просьбу об автопомощи и помощь в " упаковке" кошечек ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Павел, посмотрите тут переноски . Это онлайн магазин. Эта переноска устроит ? Если - да. То я Вам переведу денежку на неё, а Вы закажите на свой адрес. Если переноска в реале достойная, то куплю ещё одну .
    1. Скорей всего меня устроит любая ) Т.к. любая переноска лучше, чем её полное отсутствие. Мне тут в посёлке обещали 2 переноски, но пока всё в процессе переписки. За ними же тоже надо ехать.
    2. Определимся с терминологией. Есть переноска, а есть "корзинка" (как по вашей ссылке). Какая лучше? Вот здесь (http://animal-hope.ru/forum/61-8710-1) пишут, что корзинка фигня. Но не пишут почему. Может потому, что кошка будет упираться лапами, если её засовывать туда сверху вниз? В общем, надо понять в какую будет проще кошку засунуть.
    3. Какие-то переноски и у нас продают, 500 с чем-то и 800 с чем-то, как сказали мне. Только как они выглядят я пока не знаю )
    4. На свой адрес заказать можно, только это время, плюс как они будут доставлять из города в мой посёлок? Скорей всего никак.

  • В ответ на: И еще можно разместить в группе Зоопомощь в ВК . У меня есть оч большая переноска - 3 котоморды туда прекрасно входят. Но с отдачей и передать ее не могу у меня нет машины. И еще -нет группы в ВК , ОК в вашем районе ? Может там разместить просьбу об автопомощи и помощь в " упаковке" кошечек ?
    Группа в ВК есть, я выше как раз и писал, что спросил там, за сколько отвезут кошек. Кто-то бесплатно, но в конкретный день. Кто-то за 2000, кто-то за 2700, кто-то за 3000. Это туда, потом ещё нужно обратно ) Сложно договариваться с людьми не имея на руках ни денег, ни переносок. Переносками я попробую обзавестись в ближайшие дни. Две вроде как одолжат. Ещё одну можно купить здесь на месте, мне сегодня как раз 670 руб. на переноску пожертвовали. Плюс примерно 1500-2000 руб. у меня сейчас есть своих, но эта сумма может подтаять за счёт того, что если мне одолжат переноски, то их надо забирать, и как бы не пришлось на такси ехать. (60-70 руб. у нас минимальная поездка)
    Плюс хочется какую-то сумму иметь как страховку на непредвиденный случай.

    Мне тут обещали оплатить стерилизацию в Маслянино, но это 6000 минимум, может лучше на эти деньги свозить кошек в город. Собственно я чуть выше и писал об этом. Если бы вдруг удалось найти человека, который бесплатно бы кошек увёз, то я бы вернул деньги. В общем, вот разберусь с переносками (в идеале может уже завтра-послезавтра) и можно было бы договариваться о транспортировке, но без денег какой смысл договариваться.

  • - какую-то пелёнку впитывающую же нужно на дно переноски? Где такое берут?
    - в какую переноску проще кошку засунуть, в корзинку или в обычную, где дырка с боку?
    - наверно нужно что-то типа перчатки сварщика? Они, блин, дорогие наверно?
    - двух кошек вроде бы можно безо всяких перчаток взять на руки. Несколько секунд они не делают попыток вырваться. Вот только как их засунуть в переноску? В корзинку сверху? Или в обычную хвостом вперёд, чтобы лапами не упиралась?
    - самая старшая кошка - самая проблемная. Её на руки никогда не удавалось взять. Если попытаться её поймать во время кормления, то как лучше, сразу за шкирку? Или "под мышки"? Хотя наверно либо за шкирку, либо никак, она же вырываться сразу будет. Сачком ловить - у меня нет сачка.
    - кого первым ловить, тех двух, которые поспокойней, или самую проблемную? Ведь начнёшь ловить одного - остальные могут напугаться и разбежаться.

  • Пеленку купить аптеке человеческой, например. Если кошка дикая, она ее в любом случае соберет в кучу. Я в таком случае прикрепляю пеленку на двухсторонний скотч, хотя, если честно,даже это не особо помогает.
    Если у вас будет корзинка как на фото, то после того,как поместите туда кошку, корзину необходимо перевязать веревкой или бинтом. При транспортировке без перевязки есть вероятность побега кошки.
    Рекомендую использовать для поимки одеяло или плед. Пока ест нужно набросить его сверху . Тогда и перчатки сварщика не нужны. Можно использовать обычные .

  • Можно в переноску положить чего-то запашистого (вискас, например), кошка заходит в переноску за едой, и быстро закрыть. Мы так дикошарых из подвала вылавливаем. Только нужно действовать быстро. Если кошки Вас не боятся и подпускают близко, то должно получиться))) И еды в переноску положить совсем немного, а то в закрытой переноске начнут буянить и перемажутся.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • пеленками я поделюсь если что

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Павел, очень важный совет лично от меня. Совет основан на собственном опыте ловли диковатых животных.
    Как только вам удалось схватить кошку за шкирку, либо накинуть одеяло - сразу прижимайте её к полу и подносите к ней переноску, затаскивайте кошку в переноску только мордочкой вперед, ни в коем случае не берите кошку на руки и не открывайте от земли.
    Если действовать так, то будет 100% успех.
    Если приподнимете над землей, то кошка вывернется, выпрыгнет и слиняет от вас быстрее ветра!

  • В ответ на: пеленками я поделюсь если что
    Нас же вроде отделяет приличное расстояние.

  • Про обещанные переноски. По одной пока не отвечают. По другой написали "Переноску, как нужна будет, напишите." Получается, пока нет денег на оплату транспортировки, то и переноску даже не одолжат. Или я опять что-то не понимаю. Ну а вообще ситуация что-то типа "без прописки не берут на работу, без работы не прописывают" )

  • пункт 9
    ok.

    Хотя сначала бы попробовать позаманивать едой в переноску. Хоть пару дней. Если ни в какую не захотят идти в переноску, то тогда придется ловить.

    Там по ссылке выше пишут, что кошку надо хвостом заталкивать, но это видимо если кошка оторвана от земли, и у неё есть лапы, чтобы упираться. А если кошка прижата к земле, то может и правда лучше головой вперед.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (22.03.18 12:06)

  • Павел, я перевела Вам деньги на покупку одной переноски в онлайн магазине. Доставка в течение 3 дней бесплатно. Ну так и закажите. Зачем куда-то ехать?

  • Я ловлю кошек за шкирку и заталкиваю в переноску хвостом вперёд, а не головой. В этом случе у кошки нет возможности упираться лапами.

  • Полагаю, что стерилизация кошек в городе требует значительных затрат, времени и вовлекает большое количество людей.
    1. Я бы опасалась доверять кошек посторонним людям для их перевозки.
    Дорога в среднем составляет три часа. Кошки могут мявкать, обкакаться, их может стошнить. Я ездила с своей Марусей в Маслянино, всё это мы прошли. Но это моя кошка и моя машина и мой выбор.
    Какой водитель вытерпит чужую кошку обгадившую его "ласточку"! И.... ой, остановился в туалет, и кошечка случайно вырвалась и убежала.....
    2. Вместо приобретения переносок можно попросить денег на перевозку кошки на ветучасток.
    3. Десять дней кошек нужно кормить и за ними ухаживать, а это опять материальные затраты.
    4. Давайте спокойно, по одной кошке, стерилизуем их на Маслянинском ветучастке. Там работают нормальные, переживающие врачи.
    Но мы не ищем лёгких путей.

  • переживающие врачи велят ждать мая. а в мае кошки уже родить могут.

    кошки если и обгадят, то не "ласточку", а переноску. переноски для надежности перемотать веревками (если дверь распахнется, поставить в плотные сумки, чтобы ничего не вытекло в случае чего.

  • Ничего не мешает настоять на операции именно сейчас.
    Мало кто вытерпит мявкание, отходы и вонь трех чужих кошек.
    Сопровождающего не будет, что там с этими веревками стало...

    Но хозяину решать.

  • вы из многословных постов автора еще не поняли, ЧТО мешает настоять на операции?

  • попробую друзей попросить свозить туда (при условии компенсации расходов на бензин). боюсь, что один Павел с кошками не справится. возьму свою переноску, или у Лены микс одну на всех (но получится ли запихать всех в одну?..)
    завтра отпишусь по результатам.

  • В ответ на: вы из многословных постов автора еще не поняли, ЧТО мешает настоять на операции?
    Извините, не поняла.

  • человек более чем подробно написал о своих психологических проблемах.

  • Если поедете туда сами, могу дать на время две переноски. Но у меня тряпичные на замке.

  • Так... ребята...Читала-читала и не вытерпела... Я свободна в субботу и воскресенье, на машине. Если мне оплатят бензин и со мной кто-то поедет - я готова съездить в Маслянино. Но, я так понимаю, что предварительно нужно договориться с ветклиникой там о том, что кошек возьмут на стерилизацию в выходные дни. Есть одна переноска точно, вторую мою должны вернуть на днях...

  • А я из всего вышенаписанного так и не поняла , кошек в это же день вернут на улицу ?
    Тогда уже проще в ПЛС увезти и неделю подержать .

  • Оля, если что 1 небольшая у меня дома еще и 1 у Ромки

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • К сожалению в ПЛС я увезти не смогу. По объективным причинам сейчас в Новосибирск не езжу дальше ГЭСа, Академа. Я могу только приехать с сопровождающим в Маслянино, поймать кошек, и отвезти на стерилизацию в местной клинике.

  • Скажите, а ПЛС в Нижней Ельцовке еще работает ? если да, они держут там кошек до снятия швов?

  • Дурацкий вопрос задам. Раньше вроде плс и иже с ними выезжали на льготную стерилизацию в отд р-ны ( если были какое то количество желающих ) . так как в группах плс меня нет, может кто то объявки видел ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, Настя, в Нижней Ельцовке Плс работает, там держат 10 дней до снятия швов!
    Но там на стационар принимают в пятницу, в течение дня. У меня есть все-телефоны и контакты. Нужно звонить и договариваться. Если получится, то могут принять и в другие дни.

  • Я так поняла ,что кошек предлагали оставить в ЦВК до снятия швов?В выходные делают операции.Наверное,с Ириной Валерьевной надо договариваться.Если Настя съездит,и привезет кошек на ГЭС,может оттуда уже проще перехватить и увезти в клинику.

    Загадочная...

    Исправлено пользователем vodin72@mail.ru (22.03.18 11:24)

  • Девочки, я на работе, очень загружена. Не могу звонить никуда/договариваться и тд. Если кто-нибудь решит вопрос по договоренностям /паролям/явкам - то я съезжу , как и говорила, на выходных в Маслянино. Заберу кошек и привезу либо в ПЛС в Нижней Ельцовке, либо на ГЭС (если кто-нибудь у меня их там заберет и увезет дальше). Переноски есть у меня, 2 штуки (одна из них большая, я там 2-х кошек возила, вроде).
    Ответьте мне, пжт, что в итоге решите, чтобы мне планировать выходные заранее.
    А, ну и еще... Мне нужно будет фин.помощь на бензин, я на нуле сейчас (чеки предоставлю с заправки).

  • Настя, я могу поехать с тобой!!! :миг:

    в субботу я дежурю на выставке во 2ю смену, но если меня кто-то подменит, то можно было и в субботу скататься. в воскресенье я тоже готова!

    1. у меня есть 2 переноски, но у одной сломана дверца (не хватает одного фиксирующего штырька), в нее бы я не стала садить полудиких кошек, тем более в стрессе, так что считаем, что одна переноска.

    2. НАМ НУЖНА ЛОВУШКА! в ловушку я ловить умею, опыт достаточный. не хочу даже рисковать и ловить кошек как то еще (особенно ту, которая вроде как не ручная совсем). напугаем и потом хрен выловишь.

    для этого, ПАВЕЛ, не кормите кошек несколько дней!!
    если мы запланируем на вскр, то не кормить кошек пятницу-субботу! СОВСЕМ!!!! чтобы они были голодные и быстрее ловились! (возражения не принимаю)

    Люди, дайте денег на бензик нам с Настюшей :смущ:
    у кого есть печатки? они стоят рублей 300, зайду гляну в Новэксе сегодня. (на перчатки тоже нужна денежка)
    без перчаток ловить утопично, правда. даже и в ловушку, т.к. пересаживать в переноску то их всеравно в ручную. Можно попробовать ловить прям в переноску! думаю, стоит попробовать, но ловушка всеравно нужна - на всякий случай!

    Павел, деньги, которые Вам перевели на переноску давайте лучше отдадим в вет.участок за стерилизацию!!! переноски мы привезем!!! Лена, микс, у тебя забегу возьму!! В принципе, кто рядом (я на Горском) - тоже готова встретиться! уж 4 штуки наберем! пеленки есть у меня - целая куча! даже есть 2 попоны!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • хочу уточнить, что с ловушкой и переносками я своим ходом не поеду, конечно, т.к. это все тяжелое и габаритное, а я вот только спину лечила, мне таскать ничего нельзя.
    так то я могу доехать, если налегке, до Ниж.Ельцовки\Академа\Гэса (но я не ориентируюсь совершенно, Академ знаю маленько ВЗ). т.е. либо меня может кто-то увезет с переносками и ловушкой до Академа (например), а там Настя перехватит. на такси дорого и я считаю, это неразумные траты совсем. ну и у меня, конечно, ни на что денег нет с моим стадом...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, спасибо большое, что готова составить компанию и помочь !!! ( как раз и лично познакомимся )))
    Только у меня огромная просьба к тебе - добраться до меня самой в день Х, а я в Бердске территориально. Решаемо? Ехать нам до Масялнино примерно 150 км, около 2 часов, наверное.
    Пы.Сы. Пока писала, Инна уже добавила про то, что самой тяжело ей доехать до меня будет.

    Исправлено пользователем Рысь31 (22.03.18 11:59)

  • у кого-нибудь есть ловушка рядом со мной ? я бы заехала, забрала..
    ЛенаАпрель, а твоя ловушка с Ленинского района сейчас там ? не дома у тебя ?
    Девочки, блин... если мы общими усилиями осенью из Сосновки столько вытащили животинок, то почему бы не расширить границы и не доехать до Маслянино ? )))) главное же, что ВМЕСТЕ!!!

    Исправлено пользователем Рысь31 (22.03.18 12:16)

  • ну, тяжело еще не значит, что невыполнимо!
    в общем, еду я в любом случае, так что разберемся!)

    по ловушке я договорилась с Лёшей, он нам одну даст.
    переносок сколько у нас? две твои, 1 моя, 1-2 микс, итого уже 4-5шт, достаточно!

    как мне до тебя доехать со всем добром придумаем! это даже не проблема. решим.

    если кто-то готов меня довезти до Бердска (ну или такси оплатить что ли) - это будет прекрасно!

    поехать придется все-таки в вскр, в субботу я возможно опять буду работать.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, в воскресенье тоже смогу. в то же время.
    обратно вот - нет.

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • если вы поедете в эту субботу
    (24.03) в первой половине дня, то я могу Инну с переносками и ловушкой забрать с горского и отвезти в Бердск.
    по времени - например, к 12-00 я бы могла быть с Инной в Бердске.

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • Очень уж хочется помочь Павлу и кошкам и всем. Дайте номер карты переведу 500 р на бенз.

  • Инна, у меня как-то косячно отправились сообщения.

    Пишу еще раз: я могу тебя отвезти в Бердск в 1 половине дня в воскресенье.

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

    Исправлено пользователем lunaluna (22.03.18 12:18)

  • Девочки,да вы подождите договариваться ,а примут кошек то там,в ветучастке?Павел то что молчит?

    Загадочная...

  • Ленуся, СПАСИБО, дружище!!! :heart:
    обратно доберусь как-нить. если мы везем их куда-то в город, то нужен кто-то, кто поедет со мной из Бердска в город

    теперь надо определиться, куда мы их повезем вообще. в ПЛС, в местный вет.участок или куда?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Я пишу лишь о возможности с моей стороны.
    Девочкам, конечно, нужно все предварительно уточнить. К тому же если повезут в ПЛС в НЕ, например, в воскресенье их могут не принять. Поскольку врач там оперирует только в субботу, в воскресенье все забито животными после операции.
    Конечно, надо четкий план, чтобы не получилось, что кошек привезли, еще и дичков, а девать их некуда.

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • Много вопросов, ну...
    Ждем , пока Павел в теме появится? а то нарешали уже все ))) почти съездили и все провернули )))
    Инна, я так поняла, что в местный вет.участок смысла нет везти, их держать негде после стерильки. Поэтому я предлагаю ПЛС на Нижней Ельцовке или ЦВК. Но это нужно договариваться, повторюсь.
    Карты Сбера у меня временно нет, к сожалению. Инна, а у тебя ?

  • мое личное мнение такое, кошек надо везти в ПЛС!

    там их передержат 10 дней, накормят, швы аккуратно снимут! и потом готовых кошек выпустить можно уже.
    Сразу выпускать кошек со швами в попонах на улицу - это риск. они могут зацепиться где-то и их сожрут собаки, например, могут на заборе повиснуть - да что угодно! могут разойтись швы. Да и к тому же, сможет ли Павел снять швы? или поймать кошек снова, отвезти их на вет.участок, чтобы сняли там.
    или нам придется ехать в такую даль, чтобы поймать кошек и снять им швы или отвезти на вет.участок...
    лучше уж пусть сидят они сытые и спокойные, под присмотром, чтобы их уже не ловить и не мотаться.
    потом привезти и выпустить может и один человек.

    девочки, у кого с ПЛС связь налажена, можете договориться, чтобы нас в вскр приняли? а?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • у меня карта есть) денежку приму и тебе отдам при встрече.

    если в ЦВК нам помогут и есть возможно подержать кисонь там - то вообще тогда мы просто благословлены, девули! Ирина Валерьевна такой подарок устроила кошкам... Может, еще смогут кошек принять.
    эх, надо было давно уже съездить и их стерилизовать.... но опять, блин, Чип и Деел спешат на помощь...

    если с ЦВК не получается - то ПЛС.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, у тебя точно в субботу не получится ? работать будешь ?
    Павел появился на форуме, похоже. Сейчас все прочитает и ответит, надеюсь...

  • я могу попробовать. Но, как написала выше -у них могут быть объективные причины. Просто неделю их там никто держать не будет.
    Операционный день - суббота.
    К тому же есть ОГРОМНЫЙ риск - непривитые кошки с вероятностью 99% подцепят там какой-нибудь вирус. Кошки же не привиты?
    Ну и могут, конечно, либо выжить - ребята в ПЛСе лечат, конечно. Но сами посудите - кошки будут находиться в месте , где этих вирусов пруд пруди.
    Моют и убирают в ПЛСе хорошо. По крайней мере у меня к ним нет претензий на этот счет, чего бы про них там кто не говорил.
    Но вот от того, что туда прут всех подряд - больных, непривитых - вирусняка там море.
    У меня даже случай был, когда привитые кошки также хватанули все-таки какой-то вирус, но в легкой форме. Пролечили антибиотиками, все нормаль, живы до сих пор.
    Так что пока вот все это писала,думаю, насколько это вообще вариант? Ну пря русская рулетка.
    Кто будет колоть кошек, если заболевание проявится, когда их вернут в Маслянино?А вирус ведь может не сразу проявиться.
    Кстати, может хватить прям 1 дня нахождения там, если кошка не привита. Моя ( теперь уже) кошка Тося так подхватила там чего-то. Мама хотела сэкономить ( на тот момент это не моя была, а маминого соседа с Алтая, она привезла ее именно отстерилизовать и вернуть обратно, поэтому решила сэкономить - настояла на ПЛСе. но после лечения , за которое я отдала 7000р, я сказала, что мама с соседом либо мне 7000р отдают, либо я ее оставляю себе )..

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • У Ирины Валерьевны (ЦВК) я конечно вчера спрашивал. Вот что она мне сегодня ответила : "Если привезут в выходной день, то на воротах можно попроситься заехать во двор, объяснив, что переноски 3, обычно с этим проблем не бывает. Тел. клиники 201-40-83, 363-12-75."
    Если нужно что-то ещё уточнить, то можно же ей в личку написать, она же не кусается. Ник её 2wi

    Подержать в послеоперационный период вроде у нас договоренность существует.

    Маме я сегодня сказал, что очень много людей рвётся к нам на помощь, и мол можно ли рассчитывать на те 1500 руб., которые тебе прислала т. Валя? Она сказала, что можно. Хотя несколько дней назад я у неё спрашивал, она не хотела эти деньги тратить "на котов". Таким образом, есть 670 руб. на переноску, + у меня что-то около 2000 , + 1500 у мамы. Плюс ФС_КМ всё же обещала немножко денег, правда она писала, что в её понимании стерилизация в Маслянино предпочтительнее, но потом она ведь написала, что "хозяину решать". Поэтому я всё же надеюсь, что она сможет, в случае чего, помочь финансово. Просто всегда хочется иметь какую-то минимальную сумму как подстраховку. Когда всё "тютелька в тютельку", то как-то страшновато это.

    Может мама завтра съездит и возьмёт переносок? Хоть 3 штуки, денег же вроде хватает (?). Правда нужно ещё впитывающие пеленки в аптеке, рублей 150 наверно. Вы мне можете привезти конечно переноски, но коты, завидев чужих, разбегутся нафиг. Я этого опасаюсь. Лучше, если бы переноски были заранее, чтобы кошки к ним привыкли, может кого-то вообще можно было бы заманить туда кормом. Я вот про что.

    В ловушку, по идее нужно ловить только одну кошку. Но может её и за шкирку можно, но это не факт, что получится. Если всех не кормить, то в ловушку могут забежать ещё и 2 кота, и 2 условно непроблемные кошки. Как сделать, чтобы в ловушку зашла только проблемная кошка? Я не знаю.

    Ещё с утра, бывает, что коты все сидят в коробке, у коробки один выход, который можно заблокировать. Правда не понятно как коты начнут себя вести после этого. Если они завидят кого-то чужого, то конечно пулей все вылетят. В теории, можно крышу у коробки убрать, положить стекло, а сверху на стекло утепляющие тряпки. Через стекло можно будет разглядеть, кто в коробке, а то вдруг кто-то из нужных кошек будет отсутствовать.

  • Девочки,если с ЦВК полцчается,так вообще красота.Вы едете в воскресенье,единственная проблема-перехватить кошек на ГЭс и привезти в клинику.Зачем деньги тратить на переноски,итак уже набирается много.Лучше бензин оплатить.Или в субботу едете?

    Загадочная...

  • Павел, покупка переносок сейчас - бессмысленные расходы. С кошкам в клинику (уточнила у ИВ еще раз - она готова их принять) нужно будет привезти послеоперационные попоны, корм и наполнитель. Наполнитель можно будет взять из выставочных запасов, корм и попоны - купить в городе. Лучше потратить деньги (не все, разумеется) на это, на бензин тому, кто поедет за кошками. И еще приберечь на обратную доставку кошек через 10 дней после операции.

    Вам задача: не кормить кошек накануне, чтобы проще было ловить. И постараться как-то собрать именно кошек (коробке, комнатке) отдельно от остальных животных, в одном месте, к моменту приезда делегации:улыб:

    Меня с 90-%ной вероятностью могут свозить в субботу (если муж в пятницу не очень поздно из командировки вернется и не сильно упаханный). На бенз 1000 р в оба конца.

    В принципе мы можем перехватить пойманных кошек на ГЭСе, так даже лучше ) купим недостающие нужности, отвезем в клинику.

    Исправлено пользователем elvalia (22.03.18 15:47)

  • 1 попонка у меня есть , Лялькина Хиллс :biggrin: пеленки посмотрю

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • девоньки, я работаю в субботу :dnknow: я и так еле как отпросилась на полдня, чтобы на выставке дежурить. У нас сейчас инвентаризация, никак не отмазаться, совсем. Вторые выходные уже так. я могу только в вск.

    поэтому если кто-то может в субботу, то съездите, Христа ради! надо уже их стерилизовать и покончить с этим, а то затянулось на пол года... нарожают там тьму-тьмущую и будут помирать от голода всей оравой...

    я могу в ЦВК подвезти завтра после работы 2 попоны и пеленок.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: нужно будет привезти послеоперационные попоны, корм и наполнитель. Наполнитель можно будет взять из выставочных запасов, корм и попоны - купить в городе.
    попоны у меня есть , наполнителя пару пакетов с выставки я тоже буду в состоянии привезти или с кем нибудь отправить в ЦВК .
    А корм какой именно нужен , я так понимаю кошки натуралку едят ?

  • Наташ, проще нам подскочить, чем тебе мотаться.
    Будут есть какой-нибудь сухой, натуралкой в клинике их не обеспечить.

  • Оля, ну значит ок .
    Корма на 10 дней нужно около 1.5 кг ?

  • в пятницу после обеда.

  • Оль, а когда вы будете знать, поедете с мужем в субботу или нет ? ну, я имею ввиду, сможете или нет ...

  • я уже запуталась в теме. вроде бы вы же писали, что можете привезти кошек на ГЭС?

  • в пятницу после обеда

  • Я тоже уже ничего не понимаю, захожу набегами в тему, читаю. На работе потому что, совсем некогда.
    Я поняла из прочитанного следующее:
    - Инна сможет ехать со мной в воскресенье только. До Бердска с ловушкой и переносками ее довезет Лена ЛунаЛуна в первой половине дне;
    - если не ждать до воскресенья, то едете вы с мужем. В субботу.
    Не поняла я , в итоге, есть ли конкретная договоренность с ЦВК , что кошек примут в выходные (суббота или воскресенье)?

  • с клиникой есть договоренность, сегодня утром ИВ мне в личке подтвердила готовность принять животных.
    для нас идеально было бы принять кошек на ГЭСе (дома есть проблемные животные, которых надолго нельзя оставить) в любой день. но если других вариантов не будет - съездим в Маслянино.

    а ловушка какого размера? в багажник большого седана влезет?

  • обычно ловушка входит даже за сиденья седана на пол легко! ну или на заднее сиденье, если ее замотать в какую-нить тканюшку, чтобы не поцарапала сеткой. в багажник вроде тоже без проблем, они же складные.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • ок, спасибо. я ее в глаза не видела и не представляю, как оно работает ))

    Исправлено пользователем elvalia (22.03.18 16:57)

  • Инна, ну чего ? Едем мы с тобой, в итоге? в воскресенье ?

  • В ответ на: Павел, покупка переносок сейчас - бессмысленные расходы. С кошкам в клинику (уточнила у ИВ еще раз - она готова их принять) нужно будет привезти послеоперационные попоны, корм и наполнитель. Наполнитель можно будет взять из выставочных запасов, корм и попоны - купить в городе. Лучше потратить деньги (не все, разумеется) на это, на бензин тому, кто поедет за кошками. И еще приберечь на обратную доставку кошек через 10 дней после операции.
    Мне проще по-максимуму перестраховаться, найти переноски, а в день икс по-тихому, пока нет чужих, попытаться кошек заманить и т.п. То есть сделать всё "без шума и пыли". А денег, если что, я в течение нескольких дней ещё найду. Просто буду писать/звонить всем знакомым, друзьям, родственникам. Не может быть, чтобы мне не одолжили/не пожертвовали тыщу-две. Я же никогда не просил денег. + у меня "чистая репутация" ))

    В ответ на: Вам задача: не кормить кошек накануне, чтобы проще было ловить. И постараться как-то собрать именно кошек (коробке, комнатке) отдельно от остальных животных, в одном месте, к моменту приезда делегации :)
    К моменту приезда делегации нам тогда уж проще их самим переловить "по-тихому". Потому что по трудности это равнозначно тому, чтобы как-то отделить нужных животных, потом их в какую-то комнату как-то поместить.

  • У вас было полгода, чтобы найти переноски. Сейчас - один-два дня. Успеете? Сможете? Точно поймаете кошек или люди просто так намотают 300 км.

  • Вот тут поддержу Павла. Опыт показал- ловить кошек лучше заранее, без "чужих". Если, конечно, такая возможность есть. Если кошки более- менее доверяют- их нужно заранее отловить. Хотя самую "сложную" всё равно придётся, возможно, ловить всем вместе- но к этому времени остальные 2, по крайней мере, должны сидеть в переносках. Иначе всё очень сильно осложнится...

  • В ответ на: У вас было полгода, чтобы найти переноски. Сейчас - один-два дня. Успеете? Сможете? Точно поймаете кошек или люди просто так намотают 300 км.
    Дело в том, что полгода назад меня практически сразу же "успокоили", т.е. мне сразу же пообещали кошек прооперировать, мне практически сразу позвонила (а на следующий день и приехала лично) женщина, которая опять-таки пообещала решить вопрос и с переносками и с транспортировкой. Всё это подействовало на меня более чем убедительно. Поэтому я и не искал переноски. Ну а потом всё это затянулось, и я жил "в обнадёженном состоянии".

    Поэтому найти/купить переноски мы успеем за завтрашний день. А вот точно ли мы поймаем кошек, тут конечно сложнее. Но и "приезд делегации" может напугать кошек так, что они разбегутся кто куда и будут сидеть в укрытиях, наблюдая за всеми нами издалека. 100% никто не может дать гарантий. Всё всегда 99%.

  • вот мне кажется, что если вы не будете устраивать стресс кошкам (а вы будете нервничать сами и им передастся нервозность), то проще и быстрее их поймают посторонние люди, которые по фото видят, что кошки НЕ дикие, каковыми их считаете вы.

    значит, ищете переноски, ловите и по звонку, что все кошки пойманы, к вам едут за ними. сейчас определимся, кто и когда.

  • В ответ на: значит, ищете переноски, ловите и по звонку, что все кошки пойманы, к вам едут за ними. сейчас определимся, кто и когда.
    Звучит конечно хорошо. Эти бы слова да Богу в уши. Но хотя бы день нам нужно знать заранее.

  • Павел, ну вам же написали, что как определимся - сразу сообщим. Это же не 5 минут , договориться о таком деле стольким людям, живущим в разных концах такого большого города, как Новосибирск

  • 24 или 25 марта. Переноски к субботе должны быть.

  • Не на последний . Ребята , может быть разместить пост в зоопомощи , вдруг местные откликнуться с переносками , может и руками помогут ?

  • Оля, мне у Ромки забирать переноску ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Лен, я ничего не могу тебе ответить :dnknow:

  • Павел, переноски нужны НЕ тканевые и НЕ корзинки.
    Нормальные пластиковые переноски с дверцами и надежно фиксирующимися защелками и СПЛОШНЫМ дном. Завтра после обеда нужна от вас контрольная информация - что удалось раздобыть, чтобы мы могли скоординировать дальнейшие действия.

  • В ответ на: Павел, переноски нужны НЕ тканевые и НЕ корзинки.
    Нормальные пластиковые переноски с дверцами и надежно фиксирующимися защелками и СПЛОШНЫМ дном. Завтра после обеда нужна от вас контрольная информация - что удалось раздобыть, чтобы мы могли скоординировать дальнейшие действия.
    А чем так плохи корзинки? Проблемную кошку в корзинку тяжело засунуть будет, значит как минимум одна переноска нужна типа "домик", но 2 других кошки может можно в корзинку, если её закрепить например бинтами?..

  • В ответ на: 24 или 25 марта. Переноски к субботе должны быть.
    Ну мне же в пятницу вечером/ в субботу утром надо знать, ловить котов, или до воскресенья ждать.

  • Тем, что если кошка в корзинке от стресса описается, начнет поносить или рыгать, это все окажется в салоне.

  • Вечером в пятницу скажем точно, когда и кто едет. Вы к этому времени должны найти переноски и приучать к ним кошек. Поставить на видном месте, положить туда одеялко, чтобы кошки их не боялись.

  • А, допустим, если посадить в корзинку, а потом, при помощи опытных рук пересадить в нормальную? Или у корзинки дно снаружи обмотать аптечной пелёнкой (90х60 см), и закрепить скотчем/пластырем, чтобы получилось герметичное "дно" с бортиками?..

  • 1. Пересадить (вытащить "на свободу" и снова запихать "в клетку") кошку в стрессе гораздо сложнее, чем просто поймать "опытными руками".
    2. Ненадежно. Плюс обмотать нужно будет не только дно, но и бока. У вас нет пеленок.

  • Блин, Павел, ищите любые переноски, а то это никогда не закончится :biggrin:

  • Ребята, короче....Мне Иннуська только что отписалась, что у нее инвентаризация на работе будет и в субботу и в воскресенье... Одна я точно никуда не поеду, извините.
    Ольга, вы сможете завтра с мужем съездить или это проблематично для вас ? (вы говорили, что дома сложные животные, которых нельзя оставлять надолго одних).
    Я не знаю что делать, в общем (((

  • Может кто-то уточнит у И.В., вдруг можно на следующих выходных?

  • фух, только пришла с холодного склада. у нас, в общем, 2ю неделю инвентаризация, конец месяца и еще начало сроит.сезона, в общем, готовимся... по выходным почему-то. не суть, поехать не получится все равно.
    насчет след.выходных ничего сказать не могу за себя лично. Даже загадывать боюсь. у меня все чаще выходные от слова "выходить" куда-то, а не отдыхать, как все нормальные люди...

    Павел, а Вы же собирались самостоятельно ловить кошек и прям так на этом настаиваете. И что мы приедем и перепугаем Вам кошек. Вы тогда ловите, сколько поймаете! Пробуйте лаской и уговорами, кошки то не дикие, так, шуговатые.
    Может Оля с мужем смогут приехать и просто доставить кошек хотя бы (не ловить), то надо стерилизовать хоть кого-то.

    А вот еще я подумала:
    Вы писали, что можете ловить кошек и закрывать их временно где-то в помещении. А нельзя стерилить их на местном участке и так же передержать в какой-то комнатушке? может в сарайке, в бане (какие-то постройки же у Вас имеются)

    если котаны попадут все-таки в ЦВК, могу отвезти туда пеленки и 2 попоны для них.

    у меня что-то форум тупит, плохо грузится. Павел, напомните, пожалуйста, еще раз, сколько у Вас там кошек и котов?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Ок, едем в субботу, по звонку, что кошки пойманы.
    Павел, что с переносками?

  • Если Павлу кошек удастся поймать и посадить в какую-то комнату (это он сам писал выше), то можно же их в переноски посадить и потом на месте? если переноски привезти из города, например?
    но только чтобы не получилось так, что Вы с мужем приедете, а вам сообщат, что кошки были пойманы, в комнату посажены, но убежали...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Я изначально так и хотела, просила отфильтровать котов и кошек. Мы бы вкусняхами, уговорами и одеялом их поймали, уверена в этом. Кошки по фото не дикошарые.
    Но Павел загорелся идеей купить переноски и его с этой идеей поддержали. Мне лень спорить.

    Но кошки, просидев полсуток в переносках, сходят там в туалет. И как потом - пересаживать в другую, измазаться об них или везти кошек в фекалиях, чтобы добавить неприятной и неоплачиваемой работы врачам?

    Исправлено пользователем elvalia (23.03.18 15:30)

  • Что-то я глупости пишу, какие полсуток? С вечера не кормить, ловить их утром. Поймали - позвонили, через 3 часа мы приехали. Все норм.

  • К вечеру должно быть 2 корзинки. Пока одна, пластиковая, сегодня мама купила (545 р.). У ней хотя бы дно сплошное и бортики 3 см. Ещё переноски у нас можно купить: "крытый рынок", "дом охотника", но там все матерчатые сумки, где дверь на молнию закрывается. Пластиковых домиков с боковой дверью у нас нет вообще! Местная девушка обещала сегодня вечером подвезти ещё одну, корзинку, только я не знаю какая она.

    Допустим 2 переноски, допустим удастся в них поместить 2 кошки. Проблемную кошку мы тогда попытаемся закрыть в предбаннике, но там срач, кошка может куда-нибудь заныкаться. Ещё кошку можно забаррикадировать в той коробке с подогревом, в которой они живут, только как потом её извлекать? Ещё можно вообще ничего не делать с этой проблемной кошкой. Какой вариант лучше?

  • Оля, спасибо, что все таки планируете поехать завтра. Извините, что я отказалась в воскресенье одна ехать.
    Павел! Пожалуйста!!! Не кормите сегодня кошек и завтра с самого утра начинайте ловить!!! Ольга по звонку выедет и дорога займет минимум 3 часа у них. Имейте уважение к желанию помочь вам и проехать для этого за 150 км от дома, в одну сторону. Сделайте так, чтобы все было готово к их приезду... А именно - кошки пойманы и сидят по переноскам, дожидаются )))

  • Ещё есть три пелёнки 90*60, попробую обклеить дно по периметру, чтобы бортики не по 3 см. были, а побольше.

  • поставьте эту корзинку к кошкам, приучайте. подкладывайте туда вкусняшки по чуть-чуть, чтобы у кошек сформировать позитивные впечатления.
    по проблемной кошке - мне кажется, лучше в коробку. извлечем как-нибудь.

  • Павел, думаю, пеленки все-таки лучше в переноски положите (чтобы кошки в моче не сидели если что) и в коробку , куда проблемную кошку засунете, тоже одну положите. Мы придумаем как салон обезопасить.

  • Ну и если будут желающие скинуться на бензин и корм кошкам - вэлком в личку.

  • Оля, мы в таких корзинках возили диких кошек, все нормально.
    Но, не удобно туда запихивать, стелить ничего не надо, все равно будет куча из тряпок. Мы корзинку (перематывали скотчем, жгутом с обоих сторон), ловушку с кошками ставили просто в большие мешки и все, везли в клинику. А там уже все зависит от мастерства ветеринара.
    Кстати сказать, когда корзинку, переноску с дикой кошкой заворачиваешь в одеяло, становится темно и они успокаиваются.
    Про коробку, ни в коем случае не надо. Коробку разорвет на раз два и все, больше вы ее не поймаете.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • вместо пеленок можно бросить хотя бы тряпку (может есть ненужная простыня,например, разорвать ее на несколько кусков и по переноскам. тоже хотя бы впитает что-то если кошки пописают)

    на бензик мне скидывали 500 рэ, я тебе перекину!!!
    напиши мне номер карты!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • они зиму провели в этой коробке, с чего им ее раздирать-то? там придержать, потом открыть, сунуть в переноску (вплотную к выходу подставив или одеялом кошку схватить).
    в корзинки стелить не тряпки, а пеленки, чтобы кошки мочой не измазались.

  • девушки, милые, я понимаю, что все хотят поделиться опытом. но вы разве не видите, как противоречивые советы сбивают Павла с толку? ну начнем сейчас дискуссию на 5 страниц об этом - что принципиально изменится?

  • А может прямо в коробке попробовать "зафиксировать"- обмотав её заранее скотчем- он же снаружи будет, их привычку не нарушит... А кошке спокойней в привычном "домике" будет, и она может и не заметить, что её куда-то повезли...

  • может. это все на месте будем решать.

  • А кошек утром едой вообще нельзя привлекать? Просто с едой всё как-то проще. Без еды они просто возбужденные бегают рядом. А когда все припадают к миске, то конечно проще взять на руки.

  • привлекать можно, кормить - нет.

  • Да уж. Даже маленький кусочек нельзя? Можно конечно попробовать без еды, но что из этого получится - совершенно не понятно. Позвоню конечно при любом исходе.

    От модератора: Маршрут, а тем более карту с обозначением адреса, лучше отправить в ЛС тому кто поедет. В открытом доступе не выкладывайте такую информацию.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (23.03.18 18:46)

  • очень маленький - можно.

  • Павел, при вечернем кормлении есть возможность отсадить куда-то в отдельное помещение кошек? место, откуда они не сбегут. Тогда мы приедем с нормальными переносками и либо одеялом переловим, либо на вкусняшку/запах валерьянки заманим.

    Исправлено пользователем elvalia (23.03.18 18:38)

  • Боюсь, что нет.

  • Что-то вторую корзинку не везут )
    Хотя вчера объяснил ситуацию. Обещали или вчера вечером, или сегодня в обед. Потом сегодня вечером. Короче ждёмс.

  • Позвоните/напишите, уточните.

  • Я конечно только этим и занимался. Но девушка затянула всё до самого позднего времени. К тому же она, из благих побуждений, так перегрузила информацией, что я просто вообще офонарел. Поздний вечер, у меня мозги не работают уже, плюс я сегодня только печеные яблоки ел, а до этого 2.5 суток голодал (голодаю 2-3 раза в год), и короче я вообще в шоке. И никакой конкретики. Переноски по факту нет. На данное время.

  • В общем без переноски всё отменяется? Ведь по-тихому не получится.

  • Павел, а можно перенести голодовку на пару дней, чтобы четко и слаженно сделать запланированное?

    Значит завтра ловите кого-то одного в переноску, кого-то фиксируете в коробке. Аккуратно, не всполошив всех остальных. Мы приезжаем и ловим оставшихся. Переносить некуда, все запланировано, тянуть нельзя.

    Утром не кормить, еда только как приманка, в микродозах. Если есть валерьянка в каплях - капаете на палец и мажете этим пальцем дальний угол корзинки-коробки. Если сухая валерьянка - растираете немного между пальцами и тоже самое. Потом тщательно моете руки, чтобы от вас не пахло.

    Исправлено пользователем elvalia (23.03.18 23:39)

  • что -нибудь известно про то, получилось поехать Ольге или не позвонил Павел ?

  • Я позвонил. Ольга в пути ко мне. Три кошки в переносках. Правда две переноски тряпичные на молнии. Самая проблемная кошка меня покусала, и чуть-чуть маму. Мы даже в больницу ездили, прививку от бешенства ставили. И потом ещё надо будет ездить 6 или 7 раз, до июня в общем. Более подробно о том, как было дело позже напишу.

    Теперь остается молиться, чтобы, в общем, со всеми всё было хорошо, и удача сопутствовала всем, и на всех дальнейших этапах этой истории.

    Некоторые думают, что молиться бессмысленно, но это не так. Ведь даже, допустим, если нет ни Бога, ни кармы, ни чего-то ещё, но если несколько людей верят во что-то одно, и молятся, то они как бы входят в резонанс, и, как минимум, начинают лучше понимать и чувствовать друг друга, а как максимум, их коллективная просьба обретает мощь за счёт резонанса.

  • Ольга забрала кошек. Теперь нужно молиться в два раза сильнее :улыб:

  • Не надо вам ездить до июня ставить эти уколы. Во-первых это перестраховка, но если животное после покуса живо в течении 10 дней никто больше не ставит , просто у кошки нет ветпаспорта с прививками-так вообще бы не ставили. Меня то же кошка драла успела поставить только 1 раз

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Но первые 10 дней ведь по любому надо ставить.. Там вроде 3 укола получается.

  • Павел - :live:
    Отличная работа!!!! Полугодовые мучения и терзания близятся к концу. Всё будет хорошо!

  • Не надо вам ставить прививки,точно не надо!Завтра напишу с тел неудобно долго писать но прививки не нужны,от столбняка поставьте и все,кошки будут сейчас под присмотром и даже если бешенство проявится ,что невероятно,тогда понятно будет.Вы что то цж сильно Перес страхов бывает есть!

    Загадочная...

  • Все Ок, кошки в клинике, мы дома.
    По дороге пробили колесо, назад ползли на запаске. Но хоть погода смилостивилась.

  • Слава богу :thankYou:

  • Оля, молодцы, все сделали что запланировали :live: :flowers:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Павел, я очень рада, что вы с мамой так слаженно сработали. Глаза боятся - руки делают. Молодцы! :appl:

    Хочу сказать большое спасибо ЯНаталке :flowers: за заботу о комплекте нужностей для кошек. Подготовила мешок с наполнителем, кормом, попонками, мисочками. Все это плюс упаковку лентовских пеленок мы передали вместе с кошками Наталье Владимировне.

    Спасибо Ирине Валерьевне за самую важную помощь. :thankYou:
    И всем-всем, кто переживал, писал, звонил, принимал посильное участие :friends:

    Ирине1703 и неизвестному мне благотворителю (деньги перевели через Инну) за деньги на бензин. :flowers:

  • Оля :live:
    Как кошки в машине себя вели?

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Молодцы! Настоящий "мастер-класс"! Все слаженно,четко и организованно,несмотря на " боязнь неожиданностей" со стороны Павла! :live:

  • Кошки, конечно, в шоке. Не пикнули, не шелохнулись. Но мы ездили со своим котом (любитель автопутешествий, всю зиму просидел дома, как увидел, что мы в дорогу собрались,- начал умолять взять его). Он всю дорогу тарахтел, излучал позитив, лазил между переносок и, я надеюсь, передал свое настроение кошкам Павла и хоть чуточку снял стресс.

  • Оля , вот мне то вообще не за что . Я только с выставки кое что отложила с общей кучи в пакет , попонок у меня всегда много , периодически раздаю . А корм , ну просто был про запас тот , который мои кошки не едят .
    А вот Павел молодец , все таки долго собирался и все уже отчаялись ))) , но он взял силу воли в кулак и сделал дело . И правда, глаза боялись , а руки сделали !
    Дело благодаря всеобщими усилиями сделано , пусть пока на половину , но вторая половина думаю осуществиться уже более без проблемно .
    Оля , а кошки все таки ручные ? Может их все таки попробовать попиарить?

  • ага, не за что! я только передала слова ИВ - что надо к кошкам, а ты все подготовила и собрала, я вообще голову об этом не грела.

    Старшая - мама-кошка - точно не ручная. Покусала Павла и Галину Ильиничну, была посажена в тканевую переноску и заперта в бане, пока была там - сломала молнию с одной стороны переноски. Хорошо, что не поняла этого. Мы ее засунули в мою пластиковую переноску, не доставая из тканевой, кошь там немножко побуянила. Увидеть мне ее не удалось.
    Коши-дочки - ооочень красивые (лилово-голубая и черная, пдш, очень красивые мордочки), но пугливы, для пристройства нужно социализировать.
    Ну и все-таки коши хозяйские, так что пусть хозяин решает )

  • Отчитываюсь за бензин:
    Ирина1703 - 500 р.,
    Ичкала2002 (?) - 500 р.,
    Собственные средства 499,84
    Итого 1499,84 р.

    Отчёт за бензин принят

    Огромное спасибо всем участникам операции! Все молодцы. Каждый сделал то, что смог- и в итоге всё сошлось.

    Исправлено пользователем лола3 (25.03.18 08:30)

  • Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гёте. Это я о прививке от бешенства.
    Перед сном знобить начало. Состояние как при гриппе. Сна нет. Просто лежишь и какие-то полусны на яву. Чудом часа 3 поспал. Просыпался один раз весь мокрый. В голове туман. Что-то у меня нет желания продолжать эти прививки.

    Я ведь в больничку поехал не прививку от бешенства ставить, я просто от растерянности поехал, так сказать доверился врачам, а уж что они там делать будут не знал. Вспомнил просто, что есть столбняк, бешенство - надо ехать. В итоге от столбняка не поставили. Я ещё забыл (или не знал), что будут вводить не что-то от вируса, а сам вирус. Ведь это при укусе клеща вводят иммуноглобулин , а тут вводят сам вирус. Короче, в любой непонятной ситуации надо лезть в гугл и читать, а не звонить 03. Если б знал, что это за фигня, конечно не поехал бы, но я почему-то думал, что там что-то типа иммуноглобулина.

    Кто-нибудь в курсе, из чего вообще эта прививка состоит? Убитый вирус? Или какие-то запчасти от него, прикрепленные к нейтральным бактериям? Заболеть от прививки вроде нельзя? Если нельзя, то мне всё-равно не понятно. Ну допустим там нет живых вирусов, но "в интернетах" всё равно пишут, что куча побочных эффектов, в том числе и со стороны нервной системы, причём очень и очень неприятных моментов, и чуть ли не до года это всё. Это как вообще? От чего такой ущерб организму, если там живых вирусов нет?

  • У моего знакомого после курса прививок от бешенства начались проблемы со здоровьем. Диагноз поставили неутешительный: рассеянный склероз. Вот он и ломает голову теперь, могли ли прививки спровоцировать болезнь.

    Мне вот тоже интересно, почему об этих привиках столько ужасов рассказывают.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (25.03.18 18:44)

  • Да с чего они должны быть больны то?Никаких признаков нет.Вот от столбняка как раз надо было поставить,Я два раза обращалась в травмопункты,один раз мой кот меня покусал,так я отказалась конечно прививки ставить от бешенства,а второй раз покусал дикий,там уж не знаю как бы пошло,пришлось ставить,так как кот пропал быстро с улицы,и последить за ним не было возможности,ездила ставила прививки(Это в самом деле вещь не полезная,а с вашими проблемами со здоровьем,наверное тем более.

    Загадочная...

  • В ответ на: Увидеть мне ее не удалось.
    Коши-дочки - ооочень красивые (лилово-голубая и черная, пдш, очень красивые мордочки), но пугливы, для пристройства нужно социализировать.
    Ну и все-таки коши хозяйские, так что пусть хозяин решает )
    Эх,Оля,хозяйские кошки-это домашние существа,спящие рядом с хозяином)А там просто кошки,которые выживают рядом с человеком,ну кормят и то хорошо)
    А кошек я сегодня в клинике видела,мама-красавица тоже,очень похожа на дочку светлую.Котятки-вообще чудо))Глазастые пушистики.Ну сидят конечно испуганные,но я бы не сказала,что безнадежные,видали мы таких)Мама в лотке сидела,а эти в уголочке и смотрели с любопытством.К себе мне их точно некуда взять,единственное,чем могла бы помочь-обеспечить кормом,если кто-то взял бы на передержку хотя бы котят,их расдикошарить вполне возможно!Ну так не хочется,чтобы они туда возвращались,ну что за жизнь там,они правда,очень красивые!Наталья Владимировна тоже сказала красивые,они там с ними пообщаются и посмотрят,как они .Еще в наркозе завтра их вычешут,а то они в колтунах.

    Загадочная...

    Исправлено пользователем vodin72@mail.ru (25.03.18 18:59)

  • котятам, к слову, год и два года, насколько поняла ))

  • НВ сказала ,в районе года,так они вроде одного помета? И еще сказала,возможно дефка даже чуть беременна,но это уже завтра понятно будет.

    Загадочная...

  • Наталье Владимировне я сказала: вот мама, вот ее дочки. Про пометы не уточняла. Но вроде бы Павел писал, что одна - 2016 года рождения, вторая 2017.

  • Черная кошка родилась летом 2016. Трёх-цветная примерно в мае 2017. Их мама родилась в 2014 или в 2015. Кошек я всё же хотел, чтобы вернули. Хотя я и понимаю аргументы противников такого хода событий. Сложно это всё как-то. Ещё эта прививка от бешенства. :безум:

    Про прививки нашёл вот что: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:4330&page=1 Очень большая тема.

    Если коротко, то у некоторых начинаются осложнения после прививки. Чуть ли не на всю жизнь :улыб:
    Весело. Осложнения такие, что лучше не читать. :шок:
    Причем если никакой реакции не было, то и осложнений не будет. А если была реакция, то появляются реальные шансы. Ну то есть, есть конечно шансы что не появятся. В общем, остается молиться.

    А врачам кстати пофиг. Ну поставили 1000 человек прививку, ну у 2-3 началась какая-то фигня, ну им что с того? Не отменять же прививку из-за этого. С другой стороны, критикуя, предлагай. Что бы предложил я? А вот не знаю. Максимум, что приходит на ум, это обязать врачей предупреждать о рисках, о том чем это может обернуться. Пусть человек сам выбирает. А то получается за него делают выбор, не объяснив всех подводных камней, странно это как-то.

  • В ответ на: А врачам кстати пофиг. Ну поставили 1000 человек прививку, ну у 2-3 началась какая-то фигня, ну им что с того? Не отменять же прививку из-за этого. С другой стороны, критикуя, предлагай. Что бы предложил я? А вот не знаю. Максимум, что приходит на ум, это обязать врачей предупреждать о рисках, о том чем это может обернуться. Пусть человек сам выбирает. А то получается за него делают выбор, не объяснив всех подводных камней, странно это как-то.
    Врачи вообще то прежде чем ставить прививку должны были с вас согласие на проведение манипуляций взять,ну и список побочки обычно тоже озвучивают. Когда иммуноглобулин ставят,как озвучат,так сразу думаешь ,а стоит ли?. Может Вы просто в испуге не обратили внимание,на то что Вам врачи говорили?

  • Про побочки не говорили, я бы запомнил. И вообще, там всё в стиле "кто укусил, когда, где, заполните вот это, распишитесь вот здесь, пройдите туда".

  • вот там где " распишитесь вот здесь" и было все прописано.

  • Кошек прооперировали, у одной был уже приличный срок, у другой небольшой. Третья без сюрпризов. Так что успели. Хорошо, что не стали ждать мая по совету специалиста Маслянинского ветучастка.

    :heart: Огромное спасибо всем работникам ЦВК и отдельная благодарность Ирине Валерьевне, что предложили такую бесценную помощь и оказали ее, несмотря на перипетии и сложности, которые на них свалились за последнее время. Искренне желаю, чтобы ситуация стабилизировалась и жизнь вошла в спокойное русло.
    Спасибо настоящим ВРАЧАМ и чудесным людям! :heart: :rose:

    В субботу планируем вернуть кошек в родную среду. Поскольку дорогая неблизкая (в прошлый раз намотали 360 км, плюс непредвиденные расходы на пробитое колесо, уговаривать мужа все сложнее и сложнее), а с деньгами сейчас сильно грустно, просим у форумчан посильной помощи на бензин. Либо, может, у кого-то получится перехватить кошек в Бердске/Искитиме и доставить в Маслянино?

  • Ольга, а в воскресенье нельзя увезти их? только суббота?

  • думаю, можно и в воскресенье. но погода будет очень гадкая и мы точно не сможем, другие планы намечены.

    если у вас есть какой-то вариант - предложите, обсудим.

    Исправлено пользователем elvalia (30.03.18 07:27)

  • я, наверное, смогу увезти их в воскресенье, если вы до Бердска довезете и кто-нибудь оплатит бензин мне. Вот такие предложения )))

  • Для меня и для кошек конечно лучше было бы в воскресенье (лишний день для заживления ран), но Ольга пишет, что в воскресенье они не смогут. Может кто-то другой смог бы в воскресенье довезти кошек от ЦВК до Бердска?..

    И непонятно с переносками. Одна переноска совсем маленькая, хлипкая и уже порванная, в ней фиг кого увезёшь, её только выкинуть. Итого 2 более-менешных переноски, а кошек 3, причём одна вообще дикая.

  • А кошки уже без попон будут? Просто я не понимаю, как мы их снимать будем, особенно с дикой кошки :dnknow:

    Мама сегодня купила опилки для грызунов за 100 руб. Предполагается, что кошек попробуем закрыть на веранде, включив там масляный обогреватель, сейчас не зима, его мощности должно хватить для поддержания хотя бы + 15. Опилки планируются как наполнитель для лотка, но я не знаю, подойдут ли они. А нормальные наполнители от 300 р. стоят, мама не стала их брать. И ещё не понятно, будут ли кошки спокойно сидеть на веранде или будут всеми силами рваться из неё.

  • Неравнодушные люди мне тут в личку вот что пишут:
    "Лучше бы, конечно, подержать кошек, особенно дикую, до снятия попонок в клетке. Попробуйте написать на форуме, может быть кто-то одолжит вам для этого клетку. В клетку ставится лоток и теплая подстилочка и для кошки есть место."

    :dnknow:

    Значит кошки будут в попонах, и нужно понять, как их снимать, особенно с дикой :eek:
    Насчёт клетки я даже не знаю, что сказать.

  • неравнодушные люди готовы обеспечить доставку клетки туда-сюда?
    я не знаю, будут ли кошки в попонах или уже без, какие швы им наложили? Павел, вы не звонили в клинику, не уточняли?

  • Звонить я не звонил, я вчера писал И.В., чтобы прояснить ситуацию, но ответа пока нет.

  • Павел,перестаньте накручивать себя и других. Давайте рассуждать логически. Вам отдают коше уже со снятыми швами( иначе какой смысл их был держать в ЦВК и отдать Вам не сняв швов). Попонки обычно снимают на следующий день, значит даже ,если вдруг кошки к вам приедут в попонках,то их можно снять после приезда. Швы уже будут зажившими и вы можете обращаться с кошками так же как и раньше. Проблем никаких не будет. Если бы были какие либо проблемы,то Вас бы предупредили и думали бы как подержать кошек еще какое либо время. Поэтому звоните или пишите в личку Ирине Валерьевне и все узнавайте. А не придумывайте новые " а если".

  • Позвонила в ЦВК. Кошек можно забирать, швы наложили внутренние, саморассасывающиеся, снимать их не нужно будет. Но кошки пока должны быть в попонках, их можно будет срезать (если снять не получится), если снять не удастся. Сроки уточню при посещении клиники.
    Погода хорошая, так что собираемся.

  • В ответ на: Павел,перестаньте накручивать себя и других. ... ....

    ... ... Если бы были какие либо проблемы,то Вас бы предупредили и думали бы как подержать кошек еще какое либо время... .... ...

    .. ... А не придумывайте новые " а если".
    Просто неравнодушные люди мне пишут, что мне надо просить передержку в городе, и вообще, что кошек нужно месяц держать в тепле, т.к. у них голый живот, и т.д. и т.п. Что мне нужно придумать как правильно сформулировать просьбу, что я же ничего не теряю и прошу не за себя, а за кошек. Вот я как бы и в растерянности :безум: :улыб:

    Просто одни "ругают" меня за одно, другое за противоположное, и я как бы слегка между молотом и наковальней )

  • Ну вы же неделю назад сказали, что хотите, чтобы кошек вам вернули. Неравнодушные люди не предложили стать кураторами и искать передержку в городе. Какой смысл обсуждать это сейчас? Мы выехали из клиники. Коши отлично себя чувствуют, поют песни. В бане или на веранде обеспечите им несколько дней в тепле.

  • Павел, Ольга абсолютно права!
    Не выпускайте сразу кошек на улицу, обустройте им теплый уголок и поддержите их там несколько дней.
    Поставьте лоток, воду и кормите. Всё будет хорошо)))

  • Итак, вчера мы благополучно добрались до Маслянино.
    Павел с мамой приготовили для кошек отдельную комнатку с окном, кроватью, обогревателем, лотком. Когда начали доставать чернышку из моей переноски, она очень страшно шипела на маму Павла (человека, которого кошь знает с рождения).
    Думаю, было бы очень проблематично искать таким кошкам передержку. Массовая в клетках точно не подошла бы, потому что кошкам для пристройства нужна социализация, приручение. Сколько времени это заняло бы и насколько успешно - не могу предположить. Кто стал бы этим заниматься? Удаленно из Маслянино - невозможно, да и опыта такого у Павла нет. Из меня пристройщик никакой, я только к себе могу тащить, на остальное бог ума не дал. Если бы у меня не было 7 своих зверей, у которых у каждого либо с головой, либо со здоровьем проблемы, возможно, я бы попыталась что-то сделать.
    Кошки красивые, но худющие. В переносках не ощущаются, будто пустую несешь. Откормить и отогреть - стали бы невероятными красавицами. Но я реально оцениваю свои силы и финансовые возможности. Других желающих ввязаться в это в теме не увидела, поэтому... Считаю, что мы сделали для этих кошек все возможное.
    Мое мнение - именно этим кошкам лучше будет в родной среде. Клетка и квартира для них - стресс.

  • Сейчас кошки начнут отъедаться, ведь им не придется постоянно рожать и выкармливать потомство.

    Молодцы,что провернули такое великое дело!

  • да там нечем особо отъедаться:хммм: постараюсь регулярно помогать хотя бы небольшой суммой.

  • На выгуле даже мышами можно подхарчиться, если не быть постоянно беременной. Жирными не будут,но может хоть не совсем доходяги.

  • В клинике с кошек сняли попоны. Будем считать что это к лучшему. Как бы то ни было, все сделали что могли и даже больше, спасибо всем. А предугадать абсолютно всё невозможно, и невозможно всё сделать совсем уж идеально.

    Кошкам выделили веранду (прокварцевали), там есть разложенный диван, на диван поставили просторную чистую коробку, опять-таки с подогревом, так как масляный радиатор не может нагнать совсем уж приемлемую температуру. Днём +12 нагоняет, к утру выстывает до +6. Так что без дополнительного подогрева в коробке никак. Радиатор конечно будет наматывать по 80-90 руб. в сутки, но выбора как бы нет. В любом случае лучше чем на улице, на улице ледяной ветер и минусовая температура.

    Младшенькая самая активная, ест лучше всех. Ходит по комнате, потягивается, умывается, чешется. Дикая кошка-мама стала совсем дикой. Я в окно понаблюдал, она сбегает из коробки за диван ещё до того, как мама откроет дверь. Чёрненькая хоть не сбегает. Когда мама ходила за наполнителем для лотка, её почему-то отговорили брать прессованные опилки, сказали, что они всё-равно развалятся и станут как обычные, она и купила обычные, для грызунов. Это конечно была катастрофа, кошки опилки в миг разнесли по всей веранде. Еле вымели и сменили опилки на песок. Мне местная девушка пообещала завтра завезти мешок прессованных опилок "365 дней", не знаю, как они покажут себя, но точно будут лучше чем обычные опилки.

    Худые кошки ещё и потому, что из-за стресса они очень мало ели в клинике (если вообще ели), да и сейчас только младшенькая более-менее ест, остальные не шибко. Омлет им предлагали, супчик.

  • Кошек мы, кстати, только вчера выпустили (10 апреля). Т.е. они на веранде 10 дней провели. А после операции у них прошло 14 (дикая кошка) и 15 дней (её дочки) соответственно. Погода конечно не ахти, но если верить прогнозу, то такая погода до конца апреля.
    :а\?:

    Ну что сказать.. Младшенькая то особо никуда не рвётся. Возле дома ошивается, в коробочке греется, развалившись. А вот дикая мама кошка с Ночкой, сразу в загул ушли. Ночка вообще сразу же села к ближайшему сугробу в "караульную" позу - мышей надо ловить срочно. И только вчера вечером приходила погреться в коробке чуток. Сегодня приходила - вся в репьях. Они не боятся, просто какой-то тотальный загул у них. Даже на ночь не приходили в коробку, и сегодня в привычное для них время на кормление не пришли, потом позже по одиночке приходили перекусить на скорую руку.

    У нас давно был случай с домашней кошкой, она отравилась, или ещё что-то с ней приключилось. В общем, она сидела на улице, в октябре месяце, возле погреба. Домой её приносить бесполезно было - обратно рвалась, шатаясь. Я ей антибиотик поставил, от безысходности, не знаю помог ли он ей. Она закоченела, и стала невесомой, короче похоже на кусок пенопласта. Я на 100% был уверен, что она погибнет. Но потом она оклемалась, пришла, стала воду пить из ведёрка, стоявшего на полу, пила так долго, что я её несколько раз убирал от ведра, боялся, что она лопнет, но она возвращалась.

    А потом она ещё чуток подоклемалась и пошла через дорогу на поляну мышей ловить. Был снег с моросью, она сидела и дрожала, но изо всех сил караулила мышь, это для неё было важней всего. Хотя у неё дома был котенок двухнедельный (мы его детским питанием кормили из ложечки, и бутылками грели), но всё-таки ловля мышей была важней, какая-то доминанта, какое-то жизнеутверждение, констатация победы над болезнью. Вот и эти кошки, после полумесяца заточения первым делом пошли на охоту. Кроме охоты я не знаю чем они ещё могут там заниматься, ну правда ещё одно занятие есть - обнюхать каждый сантиметр прилегающей территории..

    А, вчера уже почти уснули, услышали дикий шум на крыльце, мама вышла - кто-то кого-то явно драл, так как всё крыльцо в шерсти было. Но кто кого не понятно. Сегодня вроде всех видели, все живые, сложно определить чья шерсть, и кто кому её выдрал.

  • "какое-то жизнеутверждение, констатация победы над болезнью"?
    М-дааа :eek:

    Загадочная...

  • Ну а что это было по вашему? Кошка тогда оклемалась, и ещё 3 года прекрасно жила. А в тот раз, сразу после "возвращения с того света" она всё равно побежала мышей караулить на своё любимое место, не стала дома отлёживаться, и к котёнку не пошла, и где нибудь на крыше отсиживаться тоже не стала.

  • спасибо за новости, Павел! миссия выполнима и выполнена:улыб:
    успели и до родов, и до переезда ЦВК.

  • Ещё интересная деталь: младшенькая самая активная киска практически сразу начала урчать на Ночку. Драться они не дрались, и в одной коробке в принципе сиживали. Но вот как сразу это началось, после того как их выпустили из переносок, так до сих пор. Ночка её старается обходить. Какая черная кошка между ними пробежала не известно. Впрочем, когда они жили на веранде, я иногда наблюдал как они спят на диване, свернувшись в клубочек, в обнимку. Но периодически в голове младшенькой что-то клинит, и она начинает урчать на сестричку. Это наверно последствия гормонального сбоя или пережитого стресса?..

  • Сделайте отчет, пожалуйста.

  • Попробую. У меня комп навернулся, с телефона будет сложнее отчет сделать, надо собраться с мыслями.

  • Отчет N 5. Период: 19.02.2018 - 02.06.2018

    Остаток с предыдущего периода: 770 руб.

    Приход:
    Аноним НГС: 670 руб.
    Аноним НГС: 1 кг. сух.корма.

    Расход:
    Головы бройлера 7 кг.: 280 р.
    Сухой корм Феликс 2х300 г.: 170 р.
    Макаронные изделия весовые 700 г.: 21 р.
    Пеленки впитывающие: 51 р.
    (чеки на почте комитета)

    Итого: 522 р.

    Остаток на 02.06.2018: 918 руб.

    _________________________

    Примечание: так как на переноски чеков нет (не до спроса чеков было), то включить их в расходы не получается, переноски получаются за свой счёт. Хотя по факту 2 за свой, одна не за свой. Компа пока нет, с телефона неудобно писать, поэтому подробности пока не пишу.

  • Отчет N 5. Период: 19.02.2018 - 02.06.2018 принят, спасибо

  • Отчет N 6. Период: 02.06.2018 - 11.07.2018

    Остаток с предыдущего периода: 918 руб.

    Приход:
    Поступлений не было.

    Расход:
    Головы бройлера 4 кг.: 170 р.
    Сухой корм ТерраКот 2х400 г.: 110 р.
    Макаронные изделия весовые 2 кг.: 60 р.
    (чеки на почте комитета)

    Итого: 340 р.

    Остаток на 11.07.2018: 578 руб.

  • Павел, как там Ваши подопечные? После стерилизации не подобрели?

  • Отчет принят, спасибо

  • Да они и не были шибко злыми )

    В целом подопечные нормально. Старшая кошка играть начала. До этого никто ни разу не видел, чтобы она играла. Самый популярный предмет игры - комочек земли.

    Птичкам конечно хана, и ящерицам. :facepalm: Причем иногда даже не едят. Землероек не едят, вроде бы даже понятно почему, а вот почему полевок не едят - не совсем понятно (такие мышки с полосой на спине). Если птичка крупная (рябинник), то не едят наверно из-за перьев. Казалось бы, на полуголодном пайке, должны всё есть, ан нет.

  • Отчет N 7. Период: 11.07.2018 - 09.09.2018

    Остаток с предыдущего периода: 578 руб.

    Приход:
    Поступлений не было.

    Расход:
    Головы бройлера 4 кг.: 180 р.
    Костный остаток 1 кг.: 25 р.
    Сухой корм ТерраКот 400 г.: 54 р.
    Корм Феликс 300 г.: 76 р.
    (чеки на почте комитета)

    Итого: 335 р.

    Остаток на 09.09.2018: 243 руб.

  • Отчёт №7 принят, спасибо.

  • Павел,как дела у ваших котейцев?
    Сделайте отчет, пожалуйста. Срок предоставления до 11.11.18

  • Отчет N 8. Период: 09.09.2018 - 10.11.2018

    Остаток с предыдущего периода: 243 руб.

    Приход:
    Поступлений не было.

    Расход:
    Головы бройлера 9 кг.: 405 руб.
    Макаронные изделия весовые 1,2 кг.: 36 руб.
    (чеки на почте комитета)

    Итого: 441 р.

    Остаток на 10.11.2018: минус 198 руб.

  • Все живы. Пришлось делать расширение жилплощади за счёт второй коробки, вторым этажом. Так как все выросли и в одну коробку помещаются с трудом, и с конфликтами. Коробку естественно пришлось на почте покупать втридорога, т.к. только в неё пластина подогрева влазит хотя бы по одной стороне. Сами коробки на почте конечно стали более хлипкими, оптимизация что ли. Сестра у меня в городе живёт, 23 года на Чкаловском отработала в отделе ОТК, но с января месяца сокращают - тоже оптимизация видимо.

  • Отчет N 8. Период: 09.09.2018 - 10.11.2018 принят,спасибо

  • С кем-то из кошаков приключилась печаль. Обнаружили кровяные следы кое-где рядом с домом и какие-то кровяные сгустки в какашках - похожи на кусочки слизистой, довольно алые. Какахи мягкие. Определить кто именно кровит проблематично, так как кровянистые выделения видимо не постоянные, а только после туалета. Но главный подозреваемый - дымчатый кот. Он незадолго до этого, случалось, отказывался от еды, и сейчас бывает, и он самый легкий и самый пассивный из всех.

  • Глистогонить бы надо для начала

  • В ответ на: Глистогонить бы надо для начала
    Прочитал совет, что глистогонную таблетку можно смешать с мягким кормом, якобы без проблем съедают. Почти сработало. Не без труда, но 4 кошака съели смесь из вискаса, чуточки вареной овсянки, и "Альбен-С", каждому своя порция. Но тот кот, который самый больной, дымчатый, он отказался, потому что он и так мало ест, ну в общем и тут не стал. Пока не могу понять как ему таблетку дать.

  • ТС внесен в ЧС кураторов раздела ПЖ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: