Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • +1500 от elvalia, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! На препараты первой необходимости нам хватает, кровотечение уменьшается, но все равно страшно. От помощи не откажемся, неизвестно что будет дальше и что ещё может понадобиться. Спасибо!

  • Кровотечение какое?внутреннее?

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • + 300 от Erlet, СПАСИБО! Есть поступления не с форума, будут учтены в отчете.

  • По состоянию Мухтара. Напомню последние клинически подтвержденные диагнозы: назальный полип, умеренный хронический активный нейтрофильный ринит. Сегодня открылось назальное кровотечение, лопнул сосуд, судя по количеству и скорости течения крови достаточно крупный. Крови было очень много, повсюду в вольере, на полу, на стенах, на собаке, она обильно и непрерывно струилась из левой ноздри, несмотря на минусовую температуру. Такого еще не было, и Мухтар порядком нас напугал. Зная его диагнозы в голову лезут неприятные мысли о росте полипа, что не добавляет спокойствия. Огромное спасибо нашей передержке Наталье Ваймер за оперативные и грамотные действия и лечащему врачу Коняеву Сергею Владимировичу, который всегда на связи в экстренных случаях, и оперативные и четкие инструкции которого не позволяют вдаваться в панику. Кровотечение удалось существенно уменьшить, но не остановить полностью. Кровь на носу еще присутствует, но не течет как раньше. Еще 3-5 дней, по состоянию, будет проводиться гемостатическая терапия (транексам) до прекращения кровотечения. Также в срочном порядке ввели антибиотик – ципрофлоксацин (ранее планировалось сделать посев на микрофлору, с определением чувствительности к основным антибиотикам) и, не смотря на отрицательный результат ПЦР на криптококкоз, принято решение о проведение противогрибковой терапии (тербинафин). Мы обсуждали этот вариант развития событий с лечащим врачом еще на стадии забора материала. Дело в том, что положительный результат ПЦР на 100% свидетельствует о наличии грибов, а вот отрицательный не дает гарантий их отсутствия. Есть вероятность, что Мухтар благополучно вычихнул все ценное для исследования у меня в машине и интересующие нас грибы просто не попали в исследуемый образец. Поскольку длительная антибиотикотерапия до настоящего времени не дала желаемого результата – пробуем противогрибковую. Вариантов у нас не много. Общее состояние Мухтара в норме, аппетит хороший (покушал, при мне вылизал миску), настроение бодрое. Ждем утра и новостей. Огромное СПАСИБО всем откликнувшимся благотворителям! С вашей помощью сегодня выкуплены вышеуказанные препараты первой необходимости на общую сумму 994,50 руб. Транексам на 3 дня, возможно придется докупать. Актуальна помощь в оплате нашей героической передержки (5000 руб.) и помощь другим моим подопечным. СПАСИБО!

  • Может быть еще у Шмидта проконсультироваться? Случай сложный.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • С карты 9617 отправлено 1000руб. Удачи.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • +1000 от Amie, СПАСИБО!

  • Состояние Мухтара стабильное, гнойные истечения из носа уменьшились после введения тербинафина, в связи с чем принято решение продолжить противогрибковую терапию длительным курсом 2-3 месяца. Надеемся на результат. Очень нуждаемся в финансовой помощи на приобретение препарата (или препаратом) таблетки Тербинафин 250 мг, Мухтару нужно 3 таблетки в день, а также на оплату передержки 5 тысяч рублей. Денег нет совсем! :help.gif:

  • Очень нуждаемся в финансовой помощи на оплату передержки и приобретение препаратов! :help.gif:

  • Поднимаю тему, очень нуждаемся в финансовой помощи! :help.gif:

  • Откликов по Мухтару совсем нет :dnknow: а мы продолжаем бороться и нам не обойтись без финансовой помощи. Нужны средства на лекарства или помощь препаратом (таблетки тербинафин 250 мг), близится оплата передержки - 5 тысяч рублей и весна вот-вот вступит в свои права, а это значит - нужна защита от клещей, и это важно! Чтобы выкупить противоклещевой ошейник, который уже заказан, нужно ещё около 2 тысяч рублей. Итого, только на Мухтара в этом месяце нужно не менеее 8 тысяч рублей :cray-1: а он не единственный подопечный! Без вашей помощи нам не справиться! :help.gif:

  • Форумчане, СОС! :help.gif: У Мухтара снова усилились гнойные выделения из носа :cray-1: А это значит, что противогрибковая терапия не возимела эффекта и мы вынуждены начинать все с нуля! Для начала это бакпосев для определения чувствительности к антибиотикам, который планировали уже давно, с отправкой в Инвитро, в Москву. Для забора материала Муху придется отключать пропофолом. С учетом стоимости всех манипуляций бакпосев обойдется ориентировочно в 4 тысячи рублей, которые нужны уже к понедельнику! Также подошел (уже прошел) срок оплаты передержки - еще 5 тысяч, итого только на Муху срочно нужно 9 тысяч рублей! А он не один! Есть еще не менее дорогой во всех смыслах :yes.gif: Джек и другие хвосты, так не кстати болеющие((( Поступлений нет, сил (моральных и физических) нет, сама болею, денег на содержание и лечение всех подопечных тоже нет. С Мухтаром я вообще живу как на пороховой бочке, не известно когда может понадобится экстренная операция тысяч так в 40-60 по минимуму, зато известно что оплачивать ее мне абсолютно нечем. Сейчас Мухтару нужно 9 тысяч, а мне нужен финансовый сокуратор, постоянный спонсор, называйте как хотите, одним словом Человек имеющий желание и возможность на постоянной основе оказывать финансовую помощь в содержании и лечении. Я уже давно не вывожу эту программу. Мне жизненно необходимо рассчитываться с долгами, которые совершенно не уменьшаются, а только растут, а минус в теме тает только за счет обнуления. Но с такими расходами делать это совершенно не выходит. Нам НУЖНА помощь! Помощь в погашении обнуленного или существующего минуса, помощь в оплате передержки, помощь в оплате лечения! Если есть сомнения в существовании пса и добропорядочности куратора, желающие могут внести оплату в клинику АС Вет на Шекспира 10 в выходные (записываться буду сегодня или завтра утром, когда поеду на прием с другой собакой), или приехать в день приема и пообщаться с собакой-улыбакой-обнимакой лично :friends: Помогите мне спасти Мухтара!

  • Я возможно уже писала , тогда повторюсь . Не хотите попробовать полечить Мухтара гомеопатией ? Мы с мои подопечным прошли все круги ада , делали 4 операции , лечили остиомиелит , стафилококк и синегнойную палочку , вечно вылезающие свищи и льющийся из них гной . Нам делали на Васхниле специальный бактериофаг , раз 10 меняли антибиотики . Все было без толку. Помогла гомеопатия .

  • Нужно сдать бакпосев завтра в 9.30 утра, стоимость около 4 тысяч. Кроме предложения попробовать гомеопатию ни одного отклика!

  • Ни одного отклика! :help.gif:

  • Опоздали в клинику на час, не могла забрать Мухтара, встряла на переезде. Итоговая стоимость вышла значительно дешевле 2486 руб., обошлись половиной дозы пропофола. Поступлений нет, опять рассчиталась кредиткой.

  • +1000 от Татьяны Новиковой, не с форума. Очень нужны ещё 6486 руб. и ещё не известно сколько на препараты, по результатам анализов (на следующей неделе) :help.gif: нам не справиться без вашей помощи!

  • Период отчета: 01.02.2017 – 08.04.2017

    Остаток с предыдущего периода: - 7577,15 руб.

    Приход:
    – Erlet – 300 руб.;
    – elvalia – 1500 руб.;
    – Ирина Константиновна П. (Шебалина) – 250 руб.;
    – Светлана Алексеевна М. – 400 руб.;
    – Виктория Александровна Л. (Луценко) – 300 руб.;
    – Елена Сергеевна К. (Казанцева) – 400 руб.;
    – Олеся Николаевна М. (Мохонь) – 1000 руб.;
    – зачисление OSB *0314 – 150 руб.*;
    – Amie – 1000 руб.;
    – Татьяна Новикова – 2000 руб.

    Итого приход: 7300 руб.
    *благотворитель не отписался, возможно перевод предназначен для кого-то другого из моих подопечных


    Расход:
    – транексам таблетки 250 мг N10 (214 руб.), ципрофлоксацин таблетки 250 мг N10 – 2 шт. (27 руб.), тербинафин таблетки 250 мг N14 (221 руб.), чек 1, лист назначений от 01.02.2017 – документ 1 – 462 руб.;
    – тербинафин таблетки 250 мг N28 (чек 2) – 532,50 руб.;
    – оплата передержки с 28.01.2017 по 28.02.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – тербинафин таблетки 250 мг N28 – 2 шт. (чек 3) – 790 руб.;
    – оплата передержки с 28.02.2017 по 28.03.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – тербинафин таблетки 250 мг N28 – 3 шт. (чек 4, бланк заказа – документ 4, фото 4) – 1013,70 руб.;
    – ошейник Байер Форесто для собак > 8 кг, 70 см, защита от клещей и блох (чек 5, счет на сумму 3424 руб. – документ 5, второй ошейник для другого подопечного – Джека) – 1712 руб.;
    – оплата передержки с 28.03.2017 по 28.04.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, забор материала – врач Аверьянова Александра Михайловна, клиника АС Вет, посев – лаборатория Инвитро (Москва), чек 6, счет – документ 6, документ 6-1, лист назначений от 15.01.2017 – документ 6-2, лабораторное заключение от 21.01.2017 – документ 6-3 – 2486 руб.

    Итого расход: 21996,20 руб.


    Остаток на 08.04.2017: - 22273,35 руб.

    *Обнуление остатка: остаток на 08.01.2016: - 7577,15 руб.
    на 08.04.2017 обнулено – 29180,29 руб.; обнуляем минус трехмесячной давности – 7577,15 руб.

    Остаток на 08.04.2017 после обнуления: - 14696,20 руб.

    • чек 1

    • документ 1

    • чек 2

    • чек 3

  • к отчету за период 01.02.2017 – 08.04.2017:

    • чек 4

    • документ 4

    • фото 4

    • чек 5

    • документ 5

  • продолжение к отчету за период 01.02.2017 – 08.04.2017:

    • чек 6

    • документ 6

    • документ 6-1

    • документ 6-2

    • документ 6-3

  • Мы ОЧЕНЬ нуждаемся в помощи!!! Загляните в смежную тему Джека - просто содержание только этих двух собак (крыша над головой и пропитание) без учета лечебных и профилактических мероприятий обходится порядка 120 тысяч в год. Это огромная статья расходов. Я не располагаю такими ресурсами и совершенно не предполагала что эти джентльмены задержатся со мной на годы. Мухтар нуждается в серьезном в лечении, новые назначения будут уже на следующей неделе, а я в глубокой финансовой яме, дальше некуда, только засыпать. И я совершенно не представляю что делать дальше с подопечными без мощной финансовой поддержки. Нам очень нужна регулярная помощь, однократная помощь, помощь в погашении минуса, помощь в оплате содержания и лечения, помощь большая и малая, любая, самая незначительная и такая важная, жизненно необходимая! Мне не вытянуть все это в одиночку, пожалуйста, помогите мне спасти Мухтара! Без вас не справиться! :help.gif:

  • Период отчета: 01.02.2017 – 08.04.2017 принят. Расписки получены. Спасибо.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • На прошлой неделе забрала долгожданные результаты бакпосева. Фото пока не могу выложить. Как и предполагалось выявлена устойчивость к нескольким антибиотикам. Антибиотик к которому есть чувствительность уже принимаем, но к концу недели будут дополнительные назначения, скорее всего Преднизолон. И приближается срок оплаты передержки - 5 тысяч рублей. Очень надеемся на вашу помощь! Одной мне не справиться, своих снова по клиникам таскаю :хммм: сколько стоят вет услуги и препараты, конвения например, думаю здесь никому рассказывать не надо. Очень прошу помощи для Мухтара! :help.gif:

  • :help.gif: Новости неутешительные. Неделя антибиотикотерапии не дала заметных результатов, гнойных выделений по-прежнему много. Как и планировали, ввели в терапию преднизолон. Но операции похоже уже не избежать. В запасе у нас только одна смена антибиотика - амоксиклав, целесообразность которой под вопросом. Операция в нашем случае - это сложное и обширное вмешательство, с предварительным и возможно последующим КТ, со сложным послеоперационным периодом, требующим стационарного лечения и контроля минимум 7-10 дней. В любом случае, это только Бэст, с его оборудованием и ценами, полагаю не менее 60 тысяч, которых нет и взять неоткуда. За последний год я уже вложила более 100 тысяч рублей в хирургическое лечение другого подопечного пса - Джека. Ещё сотня тысяч долгов и кредитов- это уже мягко говоря перебор, откровенно говоря - диагноз. Без мощной финансовой помощи со стороны об операции не может быть и речи, мне нечем ее оплатить! Уже завтра нужно отплатить 5 тысяч передержке, и эти расходы ежемесячные и никуда не денутся в плюс к необходимым шестидесяти. Я в полной финансовой ... ("затруднительном положении") и операция Мухтара, ринотомия, показанная ещё в прошлом году, возможна только за счёт средств благотворителей! Я очень прошу помощи в погашении существующего минуса, оплате передержки и обьявляю о необходимости СБОРА СРЕДСТВ НА ОПЕРАЦИЮ! :help.gif: Повторная консультация у Горшкова С.С., которого я хотела бы видеть в качестве оперирующего хирурга, состоится после того как мы окончательно убедимся в отсутствии эффекта от антибиотикотерапии, это вопрос нескольких недель. В чудо я уже не верю, но убедится прежде чем вскрыть собаке полчерепа - обязана. Нам очень нужна ваша помощь! :help.gif:

  • Лист назначений от 21.07.2016 с показанием к ринотомии и предварительной оценкой стоимости в пределах 45 тысяч (в ценах прошлого года) приложен к отчёту за соответствующий период.

  • Для сбора средств в тему необходимо выложить свежий лист назначений. Документы 9и месячной давности не основание.

  • Для сбора средств на погашение минуса и оплату передержки лист назначений не требуется. Я рассмотрю варианты получения свежего подтверждения того что полип не рассосался, в ближайшее время. Наглядно это может быть только КТ или риноскопия.

  • Я и имею ввиду сбор средств на операцию.

  • Сегодня вечером вакцинировала других питомцев от бордетеллеза и общалась с лечащим врачом Мухтара- Коняевым Сергеем Владимировичем. Наблюдаем еще полторы недели будет ли положительная динамика на преднизолоне, параллельно Сергей Владимирович проводит дополнительные консультации с гистологами и онкологами. Имеющаяся на сегодняшний день клиническая картина может свидетельствовать либо о наличии очень мелкого и неконтрастного инородного тела вследствие ЧМТ, либо, что куда более страшно- это хонросаркома, которая не была диагностирована вследствие того, что ее клетки попросту не попали в материал, ушедший на гистологию. В любом случае нас ждет КТ и операция! И это колоссальные расходы! Оплатить КТ и операцию я не могу, не делать операцию, я тоже не могу. Без мощной финансовой поддержки нам не обойтись.

  • Сделайте, пожалуйста, отчет.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Обязательно сделаю в течение 1-1,5 недели, восстанавливаю часть документов

  • Срок предоставления отчета 08.10.17.
    Также прошу подтвердить актуальность темы.

  • Период отчета: 09.04.2017 – 08.10.2017

    Остаток с предыдущего периода: - 14696,20 руб.

    Приход:
    – данка – 3000 руб.;
    – Елена Константиновна Б. (Елена Березовская) – 500 руб.;
    – Алена Викторовна П. (Павленко) – 150 руб.;
    – Екатерина Сергеевна Х. – 50 руб.;
    – Инна Желнова – 300 руб.;
    – Юлия Владимировна Ч. – 150 руб.;
    – Андрей Ахмедов – 300 руб.;
    – Надежда Борисовна В. – 1000 руб.;
    – Ирина Сергеевна Б. (Бобина) – 500 руб.;

    Итого приход: 5950 руб.


    Расход:
    – преднизолон таблетки 5мг N100 (чек 1) – 92 руб.;
    – ципрофлоксацин таблетки 250 мг N10 – 2 шт. (чек 2) – 28 руб.;
    – оплата передержки с 28.04.2017 по 28.05.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – ципрофлоксацин таблетки 250 мг N10 – 2 шт. (чек 3) – 37,54 руб.;
    – оплата передержки с 28.05.2017 по 28.06.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – оплата передержки с 28.06.2017 по 28.07.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – оплата передержки с 28.07.2017 по 28.08.2017 (расписка на почте комитета) – 5000 руб.;
    – биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ), клиника АС Вет, врач Юндина А.М. (чек 4, документ 4, документ 4-1) – 242 руб.

    Итого расход: 20399,54 руб.


    Остаток на 08.10.2017: - 29145,74 руб.

    *Обнуление остатка: остаток на 08.10.2016: - 14696,20 руб.
    на 08.04.2017 обнулено – 36757,44 руб.; обнуляем минус трехмесячной давности – 14696,20 руб.

    Остаток на 08.04.2017 после обнуления: - 14449,54 руб.
    Долг на передержке за 2 месяца – 10 тысяч!

  • документы к отчету в течение дня

  • документы к отчету за период: 09.04.2017 - 08.10.2017

    • чек 1

    • чек 2

    • чек 3

    • чек 4

    • документ 4

  • результат биохимии

    • документ 4-1

  • Тема актуальна! Актуальные прежние назначения прошлого года - хирургическое вмешательство, антибиотикотерапия. Полип сам НЕ рассосется. Хроническое воспаление тоже не проходит. Мы испробовали уже все возможные варианты антибиотиков, но из носа продолжает лить гной :cray-1: Оперировать Мухтара мне откровенно не на что! Это 60-80 тысяч со сложным послеоперационным периодом, переливанием крови, стационаром. И никаких гарантий что полип не вырастет снова. Я много раз объявляла сбор, но поступлений не хватало даже на оплату передержки. Сейчас Мухтар сидит в долг. Не оплачено уже два месяца и бесконечно так длится не может! Мы очень нуждаемся в помощи! :help.gif:

  • + 2000 от SimSima, СПАСИБО! :flowers:
    В связи с появлением очередного хвостика и блокировкой ВКонтакте, помощь и поддержка форумчан нужна как никогда раньше! :agree:

  • Период отчета: 09.04.2017 – 08.10.2017 принят,спасибо.

  • :help.gif: ооочень нуждаемся в помощи форумчан! В теме ОГРОМНЫЙ МИНУС даже с учетом обнулений. ДОЛГ на передержке 10 тысяч и уже близится очередной срок оплаты - еще 5 тысяч, а на мне снова больное животное! :cray-1: И Мухтару нужно выкупать антибиотик. Пожалуйста, помогите нам! :help.gif:

  • Откликов совсем нет! :cray-1: нам очень нужна помощь! Минус и долг огромный, средств совсем нет и взяться им просто неоткуда. Зоопомощь в ВК отказала в публикации моих постов, требует оформления отдельной банковской карты исключительно для сборов, как будто это моя профессия или постоянная деятельность :tantrum: Мне совершенно некогда заниматься оформлением очередной карты, и так полный кошелек кредиток. Кроме того совершенно не понятно почему (и чем?) я должна платить за выпуск и обслуживание такой карты, мобильный банк. Где взять время на простаивание в очередях в банке ради получения выписки с этой спецкарты, необходимой для финансовых отчетов, и каким образом будут защищены мои данные и финансы в случае предоставления скриншотов из моего личного кабинета в интернет-банке. Пока у меня больше вопросов, чем ответов. А времени, желания и денег на дополнительные не нужные мне расходы точно нет. Вероятно придется совсем уйти с этого ресурса, особенно учитывая последние веяния политики ВК. Итого на сегодня мы имеем: огромный минус, долг на передержке, невозможность публикации в ВК и больного котенка, которому нужно срочно выкупать лекарства :cray-1: Вся кредитка опять уйдет на его лечение, передержку Мухтару оплачивать совершенно нечем! Пожалуйста, помогите Мухтару не лишиться временного дома, выпускать его обратно совершенно не хотелось бы, хотя последнее время эта мысль все чаще приходит мне в голову! СОС, нам очень нужна ваша помощь! :help.gif:

  • В ответ на: Кроме того совершенно не понятно почему (и чем?) я должна платить за выпуск и обслуживание такой карты
    Светлана,в сбере можно получить карту "моментум". Выдается в момент обращения ,годового обслуживания не имеет.

  • Спасибо, модератор Зоопомощи в ВК уже подсказала, но, мобильный банк (на другой карте) 60 руб в месяц. Это 720 руб в год, без него не удобно, сколько стоит на Моментуме не уточняла. Но сейчас даже не это главное. Модераторы сначала отказали мне в публикации поста со ссылкой на новые правила (об отдельной карте), а сами правила впервые опубликовали спустя сутки. Более того, в правилах содержится указание на необходимость вести сводный отчёт по всем животным. На вопрос с какой даты вести такой отчет (с 2015 года или с сегодняшнего дня?) и когда создадут ветку в обсуждениях для его публикации - не отвечают. Не отвечают вообще ни на какие вопросы про ведение отчетности пока я не оформлю отдельную карту. Оформляйте карту, потом поговорим. Плюс требуют указания этих новых реквизитов на других ресурсах (ну это вообще не в их компетенции). Я не хочу бегать по банкам и что-то оформлять пока не буду понимать какой объем работы мне ещё предстоит для того чтобы у них публиковаться. Новые требования к публикации постов, мне как лицу не имеющему новой отдельной карты, не озвучивают. Модераторы зоопомощи закручивают гайки покруче администрации ВК и предлагают мне обратиться за разъяснениями правил ИХ группы в тех поддержку сайта ВК. Очень "логично". Спасибо, нет, мне общения на тему восстановления доступа к моей странице хватает. Мое резонное требование опубликовать правила публичного сообщества для общего доступа, либо озвучить их в личном сообщении, как написано в закрепленном посте группы, просто проигнорировано. :dnknow: Мне такой Контакт не нужен. Я не играю в игры, правила которой мне не известны и в любой момент могут измениться.

  • + 1800 от SimSima, СПАСИБО! :flowers:

  • В ответ на: Спасибо, модератор Зоопомощи в ВК уже подсказала, но, мобильный банк (на другой карте) 60 руб в месяц. Это 720 руб в год, без него не удобно...
    Добрый день.
    В сбербанке есть льготный мобильный банк без оплаты (я не знаю как точно сказать) но консультанты (девочки на входе) знают.
    Уведомления о переводах приходят (сумма и кто перевел) без оплаты мобильного банка.

  • Спасибо! Буду узнавать. Вчера вечером наконец главный модератор, четвёртый (!) по счету, кому я задавала вопрос ответил о порядке ведения сводного отчета. У нее на это ушло три минуты, у меня трое суток! :шок:

  • Близится очередной срок оплаты передержки, а я до сих пор не рассчиталась за предыдущий период. Пожалуйста, помогите нам с Мухтаром! :help.gif:

  • Очень нуждаемся в помощи по оплате передержки! :help.gif: Близится очередной срок оплаты 28 числа, а у меня совершенно нет средств даже на погашение долга! Зато есть новые хвостики, требующие затрат и не малых((( Пожалуйста, не бросайте нас с Мухтаром! :help.gif:

  • Очень просим помощи в оплате передержки! :help.gif:

  • :help.gif: очень нужна помощь в оплате передержки, 5 тыс., и вакцинации. Срок оплаты прошел 28 ноября, к 28 числу уже нужно оплачивать следующий период, а я еще за этот не рассчиталась :хммм: Сейчас, впрочем как всегда, очень трудные времена, проходят длительное и не дешевое лечение другие животное (личные и которых нет на форуме) и у всех повальная вакцинация, это колоссальные расходы, я одна не справляюсь:хммм: Только за Мухтара в этом месяце нужно отдать 11 тысяч (оплата 2 месяцев передержки и вакцинация, срок которой был на прошлой неделе). Очень прошу помощи для самого позитивного в мире пса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: