Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

3. Кошка Василиса снова нуждается в Вашей помощи

  • Добрый вечер! Вчера, находясь по делам в Октябрьском районе и уже идя к машине, совершенно случайно обратила внимание на что-то странно движущееся в траве. Когда подошла поближе, то увидела ужасную картину: в сторону дороги из частного сектора ползла на передних лапах кошка. Сначала мне показалось, что у нее вообще отсутствуют задние лапы, но подойдя еще поближе, я увидела, что она их волочит за собой. Также чуть ниже позвоночника сбоку я увидела большое гнойное пятно. И еще у кошки отсутствует хвост. Пройти мимо ТАКОГО я просто не смогла. В результате вечером кошка оказалась в Ветлекаре на Красном. Визуальное обследование кошки и рентген показали:
    1. Глубокие кусаные раны на туловище чуть ниже позвоночника, сильное загноение ран, наличие гноя в брюшной полости и в заднем проходе.
    2. Парализация задних конечностей
    3. Переполненный мочевой пузырь, а как следствие- отсутствие самостоятельного мочеиспускания
    4. Очень сильное истощение (кошка на момент приема весила 1,2 кг.)
    5. Наличие блох
    6. Ушной клещ.
    Первое, с чем нужно было бороться- это сильнейшее загноение. Было принято решение прооперировать кошку- промыть от гноя брюшную полость и поставить дренаж. Прогноз был очень осторожный, поскольку гной глубоко проник в брюшную полость и все еще осложнялось тем, что кошка очень сильно истощена. Операция была проведена незамедлительно, но кошка очень сложно выходила из наркоза и была длительное время между жизнью и смертью (температура тела периодически понижалась, приходилось кошку держать на грелке). Уже сегодня после обеда кошка вышла из этого состояния и даже начала умываться, а вечером уже немного покушала. Олег Анатольевич сказал, что кризисный период еще не прошел, но гнойных выделений из ран сегодня не было, что уже радует. Также он сказал, что раны уже застарелые и скорее всего парализация задних лап и возможно отсутствие самостоятельного мочеиспускания останутся (придется делать 2 раза в день массаж мочевого пузыря). Я думаю, что с этим мы справимся, главное, чтобы загноение ушло безвозвратно, ведь кошка очень сильно хочет жить -она так хотела, чтобы на нее обратили внимание.
    А пока мы очень сильно нуждаемся в моральной поддержке и материальной помощи: за вчерашний вечер долг перед клиникой составил 3200 руб.- а впереди еще долгий период реабилитации и лечения.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (13.09.19 21:11)

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (05.11.19 16:03)

  • Выкладываю лист назначений, фото до и после операции

  • Рентген О.А делал ? Причина парализации по его мнению, какая ? Есть ли чувствительность в лапках ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, рентген конечно же сделали сразу. Переломов никаких нет, но есть проблема с позвонком- то ли смещение, то ли еще что - не запомнила, поскольку первостепенной задачей было прекращение гнойного процесса, угрожающего жизни животного, тем более с учетом сильнейшего истощения. Поскольку травма застарелая, то восстановление подвижности и чувствительности- под большим вопросом- сегодня буду встречаться с О.А. и более подробно уже обсудим и эту тему. Вечером отпишусь.

  • Сбросьте в личку номер карты Сбера, переброшу денежек.

  • А вправить позвонок нельзя? Интересно есть ли мануальная терапия для животных?

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • Даже если можно поставить позвонок на место, то не факт, что вернётся чувствительность. Травмы подобного рода вызывают защемление спинного мозга, это как раз и вызывает парализацию и потерю чувствительности. Из-за длительного сдавливания отмирает нервная ткань, и зачастую восстановление подвижности становится невозможным или маловероятным, из-за этого в подобных случаях и не назначают операции на позвоночнике - не имеет смысла. В принципе, МРТ в данном случае - как раз тот метод диагностики, который должен дать ответ, показана операция или нет. Но это надо делать быстро, это дорого и, скорее всего, МРТ покажет, что время упущено. Я бы свозила в БЭСТ на консультацию всё же, хотя, наверное, Тетерин посоветовал бы МРТ, если бы видел в этом смысл.

  • Здравствуйте! Сегодня днем навестила кошечку:
    - аппетит сегодня у нее просто зверский, сразу сметает все, что накладывают в тарелочку- это уже радует,
    - сегодня она пыталась уже опираться на лапки и сидела уже на них, правда передвигается очень неуверенно (сидя на лапках). О.А. сказал, что положительная динамика есть- посмотрим до вторника. Если что, то потребуется дополнительная диагностика- МРТ (в Бэсте) или определение наличия кровоснабжения спинного мозга путем окрашивания (забыла как называется данный вид диагностики) в Ветлекаре. О.А. посмотрел сегодня еще раз снимок- там в одном месте отсутствует межпозвонковое пространство, что может давить на спинной мозг. Вообще он сказал, что такие застарелые травмы практически не восстанавливаются...В общем время покажет...
    - гнойные выделения из ран пока есть, поскольку раны очень глубокие,
    - самостоятельного мочеиспускания пока нет- только с помощью массажа, но по-большому ходит сама,
    - сегодня кису обработали от блох и ушного клеща, почистили уши (там был просто ужас), т.к. она очень сильно чесалась, что также негативно сказывалось на общем состоянии организма.

  • а по-большому именно сама тужится и выкакивает или какашки сами лезут непроизвольно (простите за убогую терминологию :)))

  • Обратитесь в общий фонд.
    Он как раз и существует для таких случаев - животное бездомное для сохранения жизни которого, требуются безотлагательные действия и не малые затраты.

  • такие подробности не узнавала, хотя это тоже очень важно- завтра уточню

  • завтра уточню в клинике информацию по накопившейся и прогнозируемой сумме и вечером подам заявку в общий фонд

  • В ответ на: ...определение наличия кровоснабжения спинного мозга путем окрашивания (забыла как называется данный вид диагностики) в Ветлекаре. О.А. посмотрел сегодня еще раз снимок- там в одном месте отсутствует межпозвонковое пространство, что может давить на спинной мозг. Вообще он сказал, что такие застарелые травмы практически не восстанавливаются...В общем время покажет...
    Миелография называется. МРТ гораздо информативнее.

  • В ответ на: ... определение наличия кровоснабжения спинного мозга путем окрашивания (забыла как называется данный вид диагностики) ... .
    Миелография. Я бы воздержалась, МРТ безопаснее и во многих аспектах информативнее.

  • Миелография Еще и болезненная,вероятно.

    Загадочная...

  • Перевела 1000 руб. с карты Сбера 4600. Удачи котейке!

  • Наташа Энгель попросила создать тему: врачи сообщили ей, что кошечке стало плохо - резко понизился гемоглобин.
    Сейчас Наташа едет со своей домашней кошкой в клинику, но кровь этой кошки может не подойти, поэтому нужны СРОЧНО еще доноры.
    Требования к донору: привитая, весом не менее 3 кг, нерожавшая. Просьба звонить в Ветлекарь 299-43-45 или на сотовый Наташи Энгель.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (04.08.15 16:47)

  • Доброй ночи! Вот как быстро может меняться состояние животного- еще вчера вечером она стояла на всех четырех лапках (хоть и неуверенно), была активна и рвалась бежать (насколько это возможно в ее состоянии), а сегодня снова борется с жизнью и смертью.
    Сегодня возила своих трех кошек в клинику- кровь Ромы (он уже ранее был донором в Зоополисе и спас кошку) не подошла, подошла кровь Милаши. Переливание киса пережила достойно, но состояние пока тяжелое, без изменений - лежит на грелке, температура колеблется от 36 до 37,5 градусов, правда немного покушала. Сегодня днем (до переливания) делали биохимию- у кисы сильная анемия и очень резко упал гематокрит (простите, если неправильно написала), не в норме также другие показатели крови. Конечно сильное истощение и пока еще продолжающийся гнойный процесс дают о себе знать. Возможно, снова потребуется переливание -из моих кошек остался только один кандидат, но у него хроническое воспаление уха, поэтому насколько подойдет- не знаю, да и кровь не факт что подойдет, поэтому нужны запасные варианты. Постоянно молюсь, чтобы ей хватило сил выкарабкаться и начать новую счастливую жизнь в нашей большой семье.
    На сегодняшний день долг перед клиникой составляет около 12500 руб. (только за сегодняшний день долг составил 6000 руб). За эти дни были поступления: arunrie-1000 руб. и Alya NSC- 1000 руб.- ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
    Очень сильно нуждаемся в МОРАЛЬНОЙ и финансовой поддержке.

  • Держитесь,боритесь!Могу только морально поддержать,постоянно думаю про эту малышку.К сожалению,ни одна из моих котоморд не подойдет((((В фонде никак не попросить?Есть же угроза жизни.Может в контакте покидать объявления по донорам,там же все же больше народу.Так хочется,что бы малышка выкарабкалась!

    Загадочная...

  • Наташа, кошечку жалко безумно, без слёз на неё смотреть невозможно :хммм:, желаю девочке скорейшего выздоровления, бедная животинушка, так мучается...
    Надо разговаривать и посылать ей только позитивные мысли, всё у девоньки будет хорошо, главное сейчас побороть это пограничное состояние! :heart: :friends: Держись там с ней!

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Наташ, скинь номер карты сбера, помогу денежкой.

  • У кого есть телефон ТС? Узнайте номер карты, пожалуйста. У меня есть, но получала я его в ноябре - вдруг карта изменилась.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо, номер сообщили.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Из фонда переведены 5000 руб.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Доброй ночи! Спасибо огромнейшее всем, кто за нас переживает! Состояние кошечки по-прежнему тяжелое: температура держится в районе 37 градусов- лежит на грелке, утром она немного поела, днем уже кушать не стала- поставили ей капельницу, появились признаки энцефалопатии- немного потрясывает- все-таки сильное истощение дает о себе знать, раны пока еще гноятся. Но киса продолжает бороться, она просто обязана выкарабкаться- с божьей помощью, с нашими молитвами- по другому просто не может быть!!!
    Сегодня поступило 5000 руб. с общего фонда, а также 700 руб. от elvalia и 200 руб. от naryta- ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Внесла 7900 руб. в счет оплаты долга. Остаток долга по 05.08. включительно- около 6000 руб.

  • Держись,малышка,ты как маленький воробушек(В чем душа держится.Так хочется хороших новостей.Очень хочется ,что бы случилось чудо!

    Загадочная...

  • Всем здравствуйте! Сегодня сделали анализ крови- все показатели начали по-немногу улучшаться за исключением лейкоцитов (их стало больше)- идет сильный воспалительный процесс: на той стороне туловища, где была глубокая рана- гной прошел, дренаж убрали, зато на другой стороне образовался свищ, дай бог чтобы это был последний гнойный прорыв (уж сильно глубокие и застарелые были раны). Аппетит у кошечки снова появился, сегодня весь день кушала сама, взгляд у нее сегодня более осознанный, потрясываний не было, температура пока держится в пределах 37,3-37,8, мочеиспускание пока с помощью массажа. Сегодня при мне несколько раз потягивалась, вытягивая задние лапки- вдруг все обойдется и она снова будет ходить на всех четырех лапках. Самое главное сейчас, чтобы у нее хватило сил справиться со всем тем, что на нее свалилось, чтобы она побыстрее начала поправляться, чтобы окончательно прошел гнойный процесс и все показатели крови пришли в норму.
    А пока мы очень сильно нуждаемся в МОРАЛЬНОЙ и ФИНАНСОВОЙ поддержке!!!

  • Наташ, очень здорово, что котенька сама кушает и что гной прошёл, это уже очень многое! Это уже маленькая победа на пути к выздоровлению! Дай бог, чтоб лапочки задние восстановились и мочеиспускание пришло в норму, ттт.
    В тему заглядываю постоянно, жду хороших новостей.
    Эх...денег у самой нет. ((

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Захожу в тему и прям переживаю,как бы плохих вестей не услышать.Ну если кушать начала,уже хорошо.Донор не нужен больше?Может тему переименовать ,именно на материальную помощь?Я в контакте кидала объявления,к сожалению только так могу помочь пока,ну и морально,все время думаю про этого воробушка.Пусть выкарабкивается!!!! :heart:

    Загадочная...

  • положительная динамика - это прекрасно! Попросите модераторов темку переименовать (нажав кнопку "!" на любом из постов).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Она обязательно будет ходить, откормится, наберётся сил и будет ходить. Я тоже недавно истощённого кота нашла, у него задние лапы разъезжались в разные стороны. А теперь ничего, стал кушать и ходьба появилась. Всё будет замечательно! :friends:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Дайте реквизиты, постараюсь помочь деньгами немного

  • Всем здравствуйте! Температура у кошечки практически пришла в норму (около 38 градусов), аппетит просто отличный, начала вставать (прошлые дни были влежку), правда пока очень неуверенно, пошатываясь, пока больше присаживаясь. Вчера при мне немного покакала (мазней), мочится пока при помощи массажа. На сегодняшний день основные наши задачи прежние- справиться с воспалительными и гнойными процессами, откормиться и привести в норму все показатели крови.
    Были поступления: данка-700 руб., Светлана (хозяйка Герты)- 500 руб.- Огромнейшее вам спасибо!!! Сегодня вечером внесу поступившие деньги в счет оплаты долга и сделаю отчет.
    Спасибо огромнейшее за Вашу поддержку- она нам нужна и очень сильно помогает.
    Катастрофически нуждаемся в финансовой поддержке!!!

  • Добрый вечер! Вчера кошечке сделали контрольный анализ крови- основная часть показателей пришла в норму, в т.ч. и лейкоциты. Гематокрит тоже незначительно повысился, но он будет приходить в норму еще очень долго. Сегодня сняли швы. Температура у кошечки пришла в норму- держится от 37,9 до 38,5. Аппетит очень хороший, по-большому, а самое главное по-маленькому ходит сама. В принципе кошечку уже можно забирать со стационара- я это планирую сделать в среду вечером, поскольку завтра практически сутки меня не будет в городе. Нам останется только обработка оставшихся ран, ушей от клеща, прием лекарств во внутрь (антибиотики и витамины), а самое главное- отъедаться. Надеюсь, что с задними лапками тоже все нормализуется (уж сильно хочется в это верить), поскольку ходит она пока еще очень неуверенно.
    В среду необходимо будет рассчитаться за лечение- нужно будет оплатить около 15000 руб.(по моим прикидкам) - более точная сумма будет известна в среду. Сейчас у меня в наличии только 1200 руб. (я их планировала внести в субботу, но в клинике договорились оплатить все единой суммой при выписке). Отчет сделаю в среду-четверг. Очень сильно нуждаемся в финансовой поддержке!!!

  • Наташа вы во сколько планируете завтра в клинику?

    Загадочная...

  • Сегодня видела кошечку в клинке вечером.Она красавица,несмотря на такие страшные раны . Подпольная кличка Клюшка)Ну пока безымянная.Наташа наверное сама все расскажет.Спасибо ей врачам за еще одну спасенную жизнь.Выздоравливайте!

    Загадочная...

  • Всем доброй ночи! Да, кошка действительно красавица (свежие фотки выложу вместе с отчетом). Имя завтра придумаю, есть несколько вариантов: Ася, Анфиса, Василиса. До завтра побудет Клюшкой. Сегодня вечером забрала ее домой. При выписки вес составил 1,3 кг (поправилась на 100гр.). С завтрашнего дня начнем домашнее лечение- антибиотики в таблетках, витамины в каплях, препарат для печени в виде пасты, обработка раны и лечебное питание. Пока сидит в тамбуре в кошачьей переноске, поскольку нужно сначала вылечить уши от ушного клеща. Если кто поделится на время клеткой (небольшой, т.к. ставить некуда)- будем очень благодарны.
    За эти дни были поступления: vodin72@mail.ru- 500 руб., Alya NSC- 1000 руб., Luz- 1000 руб. Спасибо огромнейшее!!!С учетом этих поступлений осталось собрать 10100 руб.Очень сильно нуждаемся в финансовой поддержке, тем более что лечение продолжается (препарат для печени только стоит около 900 руб). Отчет сделаю завтра.

    ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО докторам клиники Ветлекарь за еще одну спасенную жизнь!!!!! СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ всем, кто за нас переживает и помогает финансово. Это просто чудо, что кошка, находясь в таком истощенном состоянии перенесла наркоз, переливание крови, сильнейший гнойный процесс. Впереди еще долгий период восстановления и адаптация в новых условиях, и я уверена, что мы справимся!!!

  • Вы напишите какие лекарства назначили " поименно" сюда и в Беседке можно спросить, может есть у кого. Часто же остается от лечения животных или невостребованные.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ОК. Нам прописали:
    1) Доксициклин (100мг) в таблетках- нужно 2 таблетки
    2) Жидкие витамины группы В (Биофар)
    3) Паста Глютамакс
    4) капли Стронхолд
    5) лечебная диета Пурина C/N
    Если у кого есть невостребованные препараты- будем очень признательны

  • Двигательные функции восстанавливаются? Откормится, никто и не заподозрит, в каком состоянии Вы её подобрали.

  • я думаю, что восстанавливаются, поскольку кошечка сидит на задних лапках, потягивается. Как ходит на них- сказать пока не могу, поскольку видела ее больше сидящей- завтра проверю.

  • Можно осторожно поставить, поддерживая под брюшко, если ставит лапки правильно, не скрючивает и не собирает в кулачок, то это хороший признак. При парезах и параличах лапку ставят не на ступню, а на подогнутые пальчики или вообще никак не ставят, лапы просто безвольно болтаются.

  • Мне показалось,что в клетке она подвалакивала ножки,так там весь бок пожеванный,мышц нет практически,Хвоста нет,да и больно ей сейчас ,все подживать только начало.Кушает главное хорошо,поэтому откормится,и восстановится потихоньку.Главное что она уже на этом свете,тьфу,тьфу.

    Загадочная...

  • Наташа, как кошь себя чувствует?

  • Cделайте отчет,пожалуйста

  • Добрый вечер! Василиса (так зовут теперь кошечку)- потихоньку осваивается в тамбуре. Живет она пока в кошачьей переноске, а утром и вечером я ее выпускаю погулять по тамбуру (в тамбуре у меня еще в клетках живут 2 голубя, поэтому гуляют по очереди). Кушает она хорошо. Все дела (и маленькие и большие) делает в переноске на пеленочку. Ходит на задних лапках не очень уверенно, но самое главное, что ходит, иногда немного заносит.
    Потихоньку начинает привыкать к собакам (2 раза в день через тамбур проходят 7 собак туда и обратно), но когда они на нее обращают внимание, то шипит.
    Смотреть на нее конечно очень страшно и больно- полулысая от ран и ОЧЕНЬ худая, да еще и без хвоста, НО слава богу что она выжила и теперь находится в безопасности и начинает поправляться.

    Очень сильно извиняюсь за задержку отчета (за эти 2 недели сильно вымоталась).

    Отчет за период с 31.07.2015 по 14.07.2015:

    Остаток на начало периода: 0 руб.

    Приход:
    общий фонд- 5000 руб.
    arunrie-1000 руб.
    Alya NSC- 2000 руб.
    elvalia- 700 руб.
    naryta- 1200 руб.
    vodin72@mail.ru - 500 руб.
    данка- 700 руб.
    Светлана (хозяйка Герты)- 500 руб.

    Итого приход: 11600.

    Всем благотворителям ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо от нас с Василисой :роза: :роза: :роза:

    Расход:
    чек №1 (лечение кошечки)- 7900 руб.
    чек №2 (лечение кошечки)- 2200 руб.
    чек №4 (лечение кошечки)- 10631 руб.

    Итого расход: 20731 руб.

    Остаток на конец периода: -9131 руб.

    Очень нуждаемся в финансовой помощи, поскольку недостающая сумма для расчета в клинике была взята в долг, кроме того потрачены средства на препараты (глютамакс- 791 руб., лечебный корм- 714+145 руб, витамины- 511 руб). Необходимо будет также купить Строндхолд.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (18.08.15 08:53)

  • Выкладываю чеки №1,2,4 к отчету.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (18.08.15 08:54)

  • Добрый вечер, есть Стронгхолд. Октябрьский р-н, Плющихинский ж/м. Как удобнее передать? Вам на какой вес?

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Юля,там 1300((((Воробушек:хммм:

    Загадочная...

  • :хммм: для котят (до 2,5 кг), есть.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: