Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Обсуждение приспособлений для отлова

  • Попробую выделить в отдельную тему

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Я не знаю, хотели же ещё на прилады для ловли с этого раза зарезервировать. Просто там не маленькая сумма потребуется, вряд ли мы потом с выставок соберем. Хотя бы тысяч 10, наверное, надо оставить. Кто как думает?
    Считаю, что вопрос покупки приспособлений для ловли нужно обсуждать подробнее отдельно. Все-таки непонятно, кто будет ловить? Если привлекать людей со стороны, то так ли нужны "свои" приспособления. Кто читает форумы типа Пика, есть ли там подобный опыт? А может стоит скидываться на такие приспособления тем, кто постоянно занимается расформированием стай или создавать отдельную тему по сбору средств? В общем и целом я пока против этого назначения средств.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ответ на: Считаю, что вопрос покупки приспособлений для ловли нужно обсуждать подробнее отдельно. назначения средств.
    :yes.gif:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Сеть можно было бы купить. Регулярно читаю в темах, что не могут поймать собаку, остро нуждающуюся в помощи. В поимке такой причиндал был бы незаменим. Сама была в подобной ситуации, собаку не поймали, развилась гангрена, собака погибла. А были бы 2 сети, такие, с которыми отлов ездит, я бы и сама поймала. На счет остальных приспособлений не знаю, хотя еще одно бы точно пригодилось. Если нельзя про сеть писать в открытом доступе, удалите.

  • В ответ на: Считаю, что вопрос покупки приспособлений для ловли нужно обсуждать подробнее отдельно.
    Маша, есть (если верно всё поняла в своё время) опыт есть у форумчан. Не у всех, у отдельных.
    Возле моего дома (в частности) соб вот так ловили -- но именно что с приглашением людей со снаряжением, пистолетами со шприцами (после, сколь ни пыталась, оставшихся псов даже накормить толком не получается: на расстоянии более, чем вытянутой руки лишь, ближе до сих пор никак).
    Имхо, нужны свои люди, умеющие со всем этим обращаться. Согласна с тем, что небесплатно, но вот готов ли кто оплачивать? Пусть и скидываться?
    Показать скрытый текст
    Девочки, вопрос оплаты -- больной очень. Если, в понимании многих (в т.ч. животных помогающих) мы сами, с дежурств, оказывается, денежку приличную имеем. Себе в карман, в смысле.
    Скрыть текст

    Всем до свидания.

  • Пистолеты не нужны, мое мнение. Попасть тяжело, не в любое место можно. Препарат дорогой, после него нужен антидот. Пистолет ломается постоянно. И много других нюансов. А элементарные приспособления форуму бы пригодились.

  • В ответ на: А элементарные приспособления форуму бы пригодились.
    Еще вопрос: неужели сейчас у тех, кто постоянно занимается собаками, таких приспособлений нет? В общем, ждем отдельную тему по данному вопросу, где выскажутся те, кто более всего заинтересован в данных причиндалах:yes.gif:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Возможно, Вы правы. Не знаю. В курсе лишь того, как соб возле моего дома летом, наши же форумчане, ловили. Просто так поймать -- увы, нереально было. Приглашали специально обученного человека... 2 кобелька из той стаи до сих пор тут так и бегают. И до сих пор, лишь с расстояния вытянутой руки корм берут.
    Но, полагаю, это уже отдельная тема.

    Всем до свидания.

  • Если вопрос ко мне - то не знаю. Я не постоянно занимаюсь собаками, и у меня приспособлений нет. Была острая ситуация - собаку не поймали, она погибла. Те, у кого приспособления есть - приехать отказались по объективным причинам. Были бы приспособления в свободном доступе, например на форуме, думаю собака осталась бы жива.

  • Маша, ты против потому, что кошатница. И, скорей всего, никогда не гонялась за собаками сутки напролет. Когда она, собака такая, лежит у тебя перед носом, руку протяни, кажется, и схватишь... А фигушки! Тем более, что у любого может случиться форс-мажор в виде необходимости поимки недоверчивой собаки. Тут возможность хорошая тем, что деньги есть. А если объявить сбор-ну поучаствуют человек 10-15 максимум. И что потом? Когда кому-то понадобится,скажем, сеть-послать человека со словами "ты деньги не сдавала"? Или пустить во всеобщее пользование то, что купит кучка народу? Не вариант. Пистолеты покупать, конечно, навряд ли нужно. Даже потому, что, как уже писали выше-там в дротиках дитилин заправлен, следовательно, нужен антидот. И, не дай бог, еще ими в человека ненароком попасть... А вот самовыбрасывающуюся сеть, например, вполне можно приобрести. Ту же палку с петлей-тоже. Я бы давно уже предложила варианты, просто не знаю, как поступить. Не хочется выкладывать в общий доступ сайт со всем этим барахлом... Понимаете, из каких соображений(((

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: А если объявить сбор-ну поучаствуют человек 10-15 максимум. И что потом? Когда кому-то понадобится,скажем, сеть-послать человека со словами "ты деньги не сдавала"? Или пустить во всеобщее пользование то, что купит кучка народу? Не вариант.
    Почему сразу 10-15. Сбор объявить со всех, вот по 100-200 рублей пусть сдают все, именно из тех соображений, что кому угодно может пригодиться... Не "давайте соберем", а "форуму надо, прошу сдать". Членский взнос и все тут. Я - сдам, хотя мне эти причиндалы никогда не пригодятся.
    Ну, и почему сразу "не вариант", есть же кошколовка на форуме, которую Лена ФС_КМ, по-моему, одна на свои деньги купила... Есть клетки, которые по форуму гуляют...
    Кстати, чтоб не забыть, в теме про кошколовку Kalista писала:
    В ответ на: "на Котохвостах, котоловушку передают при переписывание паспортных данных и залога.
    вот: "С нефорумчан беру залог 4 тыс, другого выхода нет, кошколовки достаточно дорогие и очень нужные, за те несколько месяцев, что они есть в городе, уже было выловлено больше сотни кошек."
    У кошколовки имеется Куратор, который отслеживает передвижение кошколовушки.
    Кошколовка для отлова котят даётся, "только в том случае, если мама-кошка, да и все кошки в прайде тоже отлавливаются под стерилизацию. Только отлавливать котят никакого смысла не имеет, через несколько недель родятся новые котята."
    Ещё там за пользование люди по 100 руб. передают, т.е. как бы сама аренда этой штуки."
    По-моему, хорошо придумано.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Ну это ты сознательная и сдашь. А другая скажет-мне не пригодится. И не сдаст. Тем более, есть те, кто на форум ходит редко. Идея про залог-хорошая идея. Хоть как-то обезопасить имущество)))

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Сто рублей жалко будет на общее дело?:хммм:В ЧС несознательных! Напоминания в личку пока не сдадут! Прикрепленная тема - "Доска позора: несознательные форумчане"! А вообще как-то верится в хорошее.
    И вообще, как это "мне не пригодится"? Лично, может, не пригодится, но косвенно... Собаки бездомные мимо всех нас бегают и в той или иной мере жить мешают, это касается каждого.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Девочки, ну мы же не знаем личных ситуаций всех наших форумчан, для кого-то и сотня-другая, в тот или иной период, может быть суммой, которую невозможно вырвать из бюджета (животные, дети, здоровье, потеря работы, да мало ли что). А кто-то и на форум редко заходит и лишь в своих темах читает и пишет.
    Имхо, нет смысла какие-то черные списки придумывать и вывешивать. Давайте уж не будем форум непонятно во что превращать.

    ПС. Может, данное обсуждение всё же в отдельную тему вынести? Если технические возможности позволяют, конечно.

    Всем до свидания.

  • На 100% согласна. Не вижу на форуме огромного наплыва желающих помочь животным людей, чтобы еще черными списками народ разгонять.
    А ситуации действительно бывают разными, бывало, что ребенку на обед в школу мелочь из всех карманов собираешь, какие уж тут 200 членских рублей на тот момент.

  • В ответ на: А вот самовыбрасывающуюся сеть, например, вполне можно приобрести. Ту же палку с петлей-тоже. Я бы давно уже предложила варианты, просто не знаю, как поступить. Не хочется выкладывать в общий доступ сайт со всем этим барахлом... Понимаете, из каких соображений(((
    Давайте все-таки вынесем это в отдельную тему и там выскажутся те, кто часто/относительно часто ловит собак. Не надо выкладывать в общий доступ сайт, достаточно наименования (общее-"сеть", к примеру) и цены. Я просто не очень понимаю-если это так упростит поимку собак, то сколько же оно стоит, что до сих пор никто из "собачников" это не купил?
    ЗЫ. Я не кошачница, но за собаками, не подходящими к человеку, с некоторых пор не бегаю. Хватило опыта:) Будет сбор по 100 рублей-сдам без вопросов, если те, кто "бегают", скажут что это реально очень поможет.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Все-таки про черный список, Ольга пошутила.

    А "спецчемонданчик охотника" необходим.
    Хорошо бы на каждый район по набору ловли собак и кошек, и по машине с логотипом, и по приюту, и по судье, занимающимся рассмотрением дел, связанных с жестоким обращением с животными (эх, как меня понесло-то после просмотра телевизора).
    Кошколовка все лето пользовалась успехом.

  • В ответ на: Все-таки про черный список, Ольга пошутила.
    Спасибо, Лена, а то совсем капец. "Если вы лишены чувства юмора, значит, было за что" :безум:
    Ну, 200 руб., наверное, это деньги для кого-то (надеюсь не дожить до такого :(), но, надеюсь, все-таки, не для всех и даже не для большинства. Кто-то больше даст...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • тут почти все в своих темах просят помощь деньгами.
    выходит, эти люди должны скинуться на "общее благо", чтоб потом кто-то скинулся им на подопечных. такая теория?

  • Сама по себе идея очень хорошая.
    Нужно: палка с петлей, сеть. Поскольку все предметы требуют навыка обращения с ними, логично после их приобретения на форуме сложится команда "основных-опытных ловцов".
    Чего опасаюсь: что с течением времени услуги отлова с использованием форумских устройтв могут для форумчан стать платными. Это надо "на берегу" как-то проговорить, чтоб такого не возникло.

  • Как вы определили, что "почти все"? Тех, кто не просит, вы как посчитали и определили, что их меньшинство? К тому же потому и просят, что не 200 рублей надо, а гораздо больше, да и обычно сами тоже что-то тратят, чтоб до копейки только на чужие - таких немного. Короче, не поняла, зачем и о чем вопрос.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Я все же начну выкладывать предложения. Давайте так: кто хочет посмотреть всю предлагаемую продукцию-пишите мне в личку, я дам ссылку на сайт. Может, кто-то захочет лично себе приобрести что-то. Ссылку может дать также и Вика goldfish

    Начну с самого крутого приспособления)))
    "Средство сковывания движений".
    Комплект состоящий из порохового метательного устройства, сетей, патронов и ЗИП, предназначен для отлова бродячих животных путем наброса на них сети. В качестве порохового источника энергии используется строительный патрон МПУ-1. Метательное устройство имеет 1-2 сменных ствола. В комплекте 12 капроновых(или 10 капроновых + 2 сети из нити "Русар") кроёных сетей. Благодаря полученной кинетической энергии и заданным направлениям вылета , грузики, закрепленные на краях сети, расправляют в полёте сеть и доставляют её к цели.
    Сеть по краю может быть закольцована капроновым тросом, который после наброса сети на объект затягивается и животное оказывается в «мешке». Дальность применения от 3 до 10м. Сеть многоразового использования (до 50 раз). Комплект уложен в дипломат-футляр.
    Устройство не является оружием(имеется заключение органов МВД) и не требует специального разрешения и регистрации.
    Основные технические характеристики:
    Масса комплекта2 кг
    Диаметр сети4...6 м
    Ячейка сети120 мм
    Масса устройства в сборе1,3 кг

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Я видела этот сайт. Мне кажется, что пригодилась бы сеть, которая стреляет, палка с петлей и сеть на круге, для блокировки. Для овладения более сложными устройствами, типа ружья, надо учиться, для этого нужен отдельный человек, нужны препараты и т.д. Если даже найдется такой "снайпер", то это станет для него вроде работы, будут постоянно дергать, вряд ли кто долго выдержит. Можно, конечно, подряжать своих умеющих стрелять мужчин, но опять же не каждый согласится. Хотя само по себе ружье вещь замечательная.

  • Лен, а может сразу цену?

    Щенки - ищем дом

  • Да, как раз об этом и пишу сейчас. Там один набор, который комплектацией поменьше, стоит 9800. Другой, расширенной комплектации, с запасными штуками всякими-15200р

    Кроме того, по этой сети конкретно , мне кажется, нужно созваниваться с производителем и уточнять нюансы. В плане того, на сколько ее хватает и можно ли ею пользоваться без дополнительных вложений? Строительный патрон, с помощью которого она выбрасывается, я даже не беру во внимание

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Т.к. не знаю, где начало темы, то не поняла какой вопрос стоит сейчас.
    Я никогда не занималась собаками, за исключением нескольких найденных животных. Но недавно пришлось столкнуться (и еще придется) с поиском приспособления для ловли диких собак (стерилизовать-то их надо).
    Пришлось перерывать форум и писать тем людям, у которых когда-то были сети. Осталась только у одного форумчанина, кстати.
    Сеть очень помогла(даже таким неопытным, как мы), но было куда заманить собак. На открытой местности она не поможет. И я не представляю пока, что может помочь (у меня осталась одна псина, которая совершенно игнорирует призывы к пище, обходя все за много метров, зато выводит бооольшое потомство).

  • Ну и собсно, вот все остальное
    Показать скрытый текст
    Сеть ловчая подводящая - СЛоП:

    Приспособление для отлова собак и кошек на открытом пространстве. По принципу действия аналогично бредню или сетке, которые используются при ловле рыбы. Приспособление состоит из двух стоек с прикрепленной к ним сетью. Размер сети 7(10) на 1.5 (2) м., толщина нити 1-1.5мм, размер ячейки-35х35мм. Сеть посажена на 3мм капроновых тросах 2:4. Приспособление обслуживается двумя ловцами. Для повышения эффективности отлова сеть рекомендуется использовать в полуограниченном пространстве, т.е. там, где стены домов или заборов являются естественным препятствием, блокирующим свободное перемещение животного в определенных направлениях. Состав «СЛоП-1»: стойка (2шт.), посаженная сеть 7х1.5м, чехол. Масса- 1.5кг. Цена – 3100 руб. Расширенная комплектация (СЛоП-2): стойка (2 шт.), сетевое полотно 7х1.5м (2 шт.), чехол для стоек и футляр для второй сети. Масса 1.7кг Цена – 4800 руб.
    Сачки:

    1. Сачок ловчий(СЛ). Устройство состоит из сачка с установленной на нём рукояткой. Сачок может быть складной и не складной. Ввиду ограничений на габариты посылок, накладываемых почтовой связью, сачок ловчий может поставляться и без кольца. Кольцо изготавливается и устанавливается на месте. Габариты: длина 1900мм, диаметр кольца 900мм. Масса 1 кг. Цена сачка складывающегося - 1440 руб, с не складывающимся кольцом -1260 руб., без кольца (рукоятка+сеть)- 1020 руб.

    2.Летающий сачок (ЛС). Устройство, выбрасывающее сачок (летающий сачок), предназначено для отлова животных на открытой местности. Главными достоинствами устройства являются его бесшумность и простота в обращении. Однако, эффективное применение обеспечивается при определенных, приобретаемых со временем, навыках работы. ЛС состоит из следующих основных частей: рукоятки-корпуса с неподвижным штоком и кнопкой срабатывания, а также сачка с сетью и с ручкой-поршнем, в котором установлена мощная пружина сжатия. Габариты устройства: длина - 1720мм, диаметр сачка-920мм, диаметр ручки корпуса-32мм. Сеть капроновая, ячейка 30х30мм, толщина нити 2-2.5мм. Масса -1.8кг. Цена - 2760 руб.
    Петельные орудия лова:

    1.Приспособление для захвата животного (ПЗ). Захватка предназначена для отлова мелких, средних и крупных животных и их перемещения на незначительные расстояния. ПЗ состоит из трубчатого корпуса с ручками, а также 6 мм троса с узлом крепления и раскрывающимся замком. Замок позволяет при необходимости практически мгновенно освободить животное из петли. Аналогичная захватка, выпускаемая в США, получила широкое распространение практически по всему миру. Технические характеристики: масса- 1,7кг; длина- 1600мм, диаметр корпуса - 28мм, толщина троса - 6мм. Цена приспособления ПЗ - 2900 руб.

    2.Петля ловчая (ПЛ). Конструкция данного устройства аналогична вышеописанной захватке, только в ней отсутствует замок для мгновенного освобождения животного. Операция по освобождению животного из петли выполняется вручную поворотом в противоположных направлениях рукояток, расположенных на вставленных друг в друга трубах, вокруг продольной оси. Значительная простота конструкции, без уменьшения функциональных возможностей, позволила повысить надежность и уменьшить цену изделия. Габариты устройства: длина -1300 мм, диаметр корпуса- 28мм, толщина троса - 6мм. Масса - 1,3 кг. Цена приспособления ПЛ- 2300 руб.

    3.Устройство с самозатягивающейся петлей (УСП). УСП предназначено для отлова мелких и средних животных на ограниченном пространстве и для их проводки на незначительное расстояние. Наибольшая эффективность в проводке достигается при работе двумя ловцами на «растяжке» с помощью двух УСП. Конструкция обеспечивает затягивание троса с усилием, не позволяющим нанести травму животному. При необходимости усилие затяжки троса может быть увеличено вручную. УСП состоит из корпуса, подвижного штока, троса, пружины и кнопки-курка. Для удобства транспортирования (и пересылки по почте) устройство выполнено разборным и состоит из двух частей, соединяемых с помощью резьбовых втулок. Масса- 1,4 кг. Габариты устройства: длина -1960 мм( в разобранном виде одна часть -1100 мм, вторая - 860 мм.), диаметр корпуса - 32мм, толщина троса - 5мм. Цена приспособления УСП - 2200 руб.
    Скрыть текст

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Деньги нужно собирать!
    Не важно кошатник ты или собачник.
    Когда перед тобой серьезно травмированная дикая соба (от этой встречи никто не застрахован) то оборудование необходимо так как:
    а) голыми руками возьмешь, когда она не сможет встать.
    б) когда она не сможет вставать лечить будет дороже.
    в) твое психическое здоровье страдает каждый день, пока ты бегаешь и смотришь, может ли она еще ходить, пережила ли она эту ночь (особенно зимой), смогу ли я уже к ней подойти.

    С кошками маленько полегче. Живность помельче. :смущ:

  • Но пошустрее :biggrin:
    Вик, на самом деле-нет предела совершенству. Можно же укомплектовать действительно целую бригаду)))собрать деньги и скупить весь сайт :rofl:
    Мы животным когда-то и уколы колоть боялись, и таблетки давать...мне вон котят месячных подкинули-я не знала, что с ними делать. Теперь знаю))) Это я к тому, что, понятным делом, опыта обращения со всем этим добром у нас нет. Ну так его и не будет, если не начать :dnknow:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Лена, самое главное, чтобы бригада, действительно, укомплектовалась. И чтобы при этом сама работа, даже в случае ее платности, не била по карману.
    Показать скрытый текст
    Например, при поимке собак возле моего дома специалист, если ничего не путаю, 5000 р. взял. Но без него поймать не получилось бы. Это к расходам на стерилизацию и передержки у девушек добавилось.
    Скрыть текст

    Всем до свидания.

  • Минус сети в том, что разъяренная кошка/собака, запутавшись, готова разнести все вокруг.
    В этот момент (когда накинул сеть и не знаешь, как дальше быть) приходит в голову картинка из энимал плэнэт: пистолет с усыпляющим дротиком. Такие приспособления насколько дороги/актуальны?

  • В ответ на: чтобы при этом сама работа, даже в случае ее платности, не била по карману.
    С одной стороны, несомненно справедливо, что труд регулярный должен оплачиваться.
    Но с другой стороны, я в таком случае буду против. Почему форум должен скидываться на чей-то бизнес? А любая оплачиваемая работа - не благотворительность, а именно бизнес.

  • Опасно для здоровья собаки, и дорого.
    Собака в сети накрывается одеялом, сверху ее прижимают несколько человек, и в это время как-то там связываются лапы и пасть...через сетку...м-дя :umnik: . Это надо обдумать...

  • откровенно говоря, я думала, что никакой спец. бригады не будет. Есть собака, которую надо отловить, есть человек, у которого болит за неё душа, он берёт сеть, ищет компаньонов и вперёд в бой.
    Или чтоб пользоваться сетью-стрелялкой необходимы какие-то знания\умения, которые по зубам только опытным ловцам?

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Я ЗА приобретение инвентаря, лично для себя я поняла, что не умею ловить собак, поэтому помогаю в основном кошкам, хотя было в моей практике и неоднократно, что неделю носишься за собакой, а в итоге они потом от меня шарахаются.
    Ни кто не застрахован об запинание на своем пути об собаку.
    Одним словом я готова на материальный вклад в это дело :yes.gif:

  • Что касается именно этой сети, если она будет... У нее ведь ресурс ограничен, при том, что стоит она много, не хотелось бы, чтобы этот ресурс пропадал зря, а он будет пропадать, если каждый раз это будет новичок, который не знает, с какой стороны подойти. Все-тки человека бы к ней какого-то одного хотелось бы.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • А я думаю про дикошариков, которые плодятся бесконечно.:смущ: Можно будет специально их искать и отлавливать и стерилизовать.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Да это было бы идеально, ведь почти у каждого есть на примете стайка дикошариков, которых поймать не реально, но плодятся регулярно.

    Только все-таки надо будет все равно иметь спеца, я сужу по себе, если мне и дать сеть, то не факт, что я ей смогу продуктивно воспользоваться, надо уметь обращаться с ней, но тем не менее это уже что-то, к тому же сеть может помочь не только в ловле собак, но и кошек, я вот до сих пор не могу себе простить, что не смогла поймать последнего Баськиного котенка, а будь какие-то приспособления, опытный человек и это уже реальный шанс спасти.

  • Ага, могу в личке рассказать, сколько ушло времени на то, чтобы завязать лапы и пасть и как это оказалось бесполезно - собака за считанные секунды все это сняла в багажнике (в сети она запуталась основательно - это нам помогло ее вытащить потом).
    Почему опасно для собаки? Ведь пытаются люди кормить снотворными таблетками. Правда потом еще долго и часто безуспешно ждут, пока псины заснут.

    Я бы взяла в аренду духовую трубку (сейчас про нее почитала в инете). Или хорошо бы специалиста, который бы занимался этим.

  • тогда дело усложняется.
    Идея отлавливать диких -стерилить -отпускать у меня давно, но т.к. ловить не умею, да и боюсь резких движений делать при собаках таких, то это лишь и оставалось желанием/идеей
    Просто насколько реально найти человека, который взвалит это на себя безвозмездно тем более. Ведь это же время. Постоянные просьбы..

    Можно ещё схему такую сделать, тот, кто не участвовал в закупе этого оборудования - вносит стоимость израсходованных попыток, чтобы на приобретение след. сети такой уже не нужно было скидываться всем кому она пригодится и не очень, а сумма была б уже собрана.
    Например 15 000 руб стоит ловушка, которой можно воспользоваться 50 раз, значит за один раз использования человек вносит 300 руб.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Как их отслеживать, эти использования :umnik: Если бы был один человек, было бы проще... Может, кто-то захочет переквалифицироваться/приобрести узкую зоозащитную специализацию :dnknow: А аренду, мне кажется, за такие вещи обязательно надо брать, на эти деньги покупать расходные материалы (патроны?) и на следующую сеть копить...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Вы путаете снотворное и тот препарат, который используется в дротиках
    В них используется дитилин и его аналоги. Это средство, парализующее мускулатуру (в том числе, дыхательную). Другими словами-оно же используется при негуманном "усыплении" животных. Не знаю, чего они там у себя в Америке используют-у нас вот так :dnknow:
    Чтоб совсем понятно было-животное не засыпает-оно не может двигаться и дышать . Именно из этих соображений лично я отказалась от покупки пневматики.

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Согласна.
    Ищем собачника (так как в основном все это на "крупную дичь") - который возьмет на себя ответственность за оборудование. Следить к кому ушло, следить чтобы вернулось "домой", следить в каком состоянии вернулось, работать и обучать-консультировать других по работе со сложным оборудованием (петли и так понятно как работают).
    Понятно что геморрой. Но может кто согласится:смущ:

  • По поводу препаратов для дротиков. Девочки из "Прав животных" вроде использовали какой-то другой, типа снотворного, он не имеет таких серьезных последствий, как дитилин. Собака отключается через какое-то время, но там надо бежать за животным после выстрела, иначе координация нарушается, может легко под машину попасть,либо упасть в какую-нибудь яму. И после него все равно желателен антидот. Как-то так. Можно позвонить им, расспросить. Может проконсультируют по поводу ружья.

  • Ну, я просто рассказала именно про то, какой на этом предприятии продают. А так -конечно, можно узнать у Прав

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Однозначно для использования сетью нужен будет хотя бы один, а лучше 2-3 человека с навыком. Там же не просто пальнуть, надо учитывать и скорость животного, и направление ветра, и неровности ландшафта. Может ещё есть какие нюансы. Мне так видится - обучаются несколько желающих (чтоб подмена была, а не на одного все это свалилось). Все это на бесплатной основе, оплата только за расходники (патрон, бензин). Какая-то плата самой работы "ловца", мне кажется, тут неуместна. Это же та же помощь, а не бизнес. Кто хочет заниматься бизнесом - пожалуйста, пусть закупает оборудование на собственные средства.

  • Угу. И в идеале-еще б человек был мобилен (на машине), жил в городе и не ходил бы на работу :biggrin:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Ну прям не ходить на работу то не надо))) Редко, когда требуется такая срочность, что лететь сломя голову.

  • Мое мнение.

    Очень сложно и практически невозможно найти, обучить, использовать команду ловцов. НЦПДЖ удалось, ну у них и поддержка в виде муниципалитета.

    Нужно купить то что нам по силам и разуму использовать, то есть не усложнять.
    Например:
    - собаколовку, такой же принцип действия как у кошколовки (есть разные размеры, видела ролики где спокойно ловилась собака размером с Севу, Нюшу и выше) - от 2 до 10 штук. разных размеров, от щенков/кошек до догов;
    - сеть (двух, трех видов);
    - что - нибудь еще ... "для блондинок" (шутка, не обижатся, себя имею ввиду).

    Закрепить за этим добром одного человека на 6 месяцев или на год, который бы вел учет (где, у кого, график, уход, обработку, хранение).

    Почти за год использования кошколовки, я ее не потерала, не сломали, в отличном состоянии, летом был график, сейчас простаивает, хотя в подвале ее отлично использовать: поставил на ночь, утром забирай обреченного быть спасенным.

  • В ответ на: что - нибудь еще
    Вот к ловушке, мне кажется, обязательно приспособление с петлей для захвата нужно. Так как трудно голыми руками собаку из ловушки вытаскивать.

  • Согласна. Двух дичков - кошаков как - то так и привезли в ветклинику в ловушке. Зверюги просто :хехе:были.

  • поднимаю тему. Вчера связалась с производителем-они согласны работать с частным лицом,что значительно облегчает задачу. Пока есть средства из собранных на выставках-надо брать. Давайте тогда определимся точно-что мы заказываем?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Как и раньше говорилось, я за клетку-ловушку, пару палок с петлями (из ловушки собаку доставать) и сеть. Ловушек там не продают, поэтому предлагаю купить обычную клетку, пятерку наверное, и переделать её под ловушку (типа как в видео, которое я тебе кидала).
    Стреляющая сеть - хорошо, конечно. Но есть минусы - нужен опыт и расходники.

  • Для ловли собак нужны сеть, сачок и петля...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • согласна-расходники будут нужны постоянно.Этот вариант отметается

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • А что если ловушку купить в другом месте?
    Удастся ли качественно переделать?
    Причина сомнений: при поиске ловушки для кошек мне не удалось найти мастера или организацию, которая бы выполнила мой заказ.

    PS есть желающие (Бердские зоозащитники, горприют и др.) на приобретение кошколовки, да и от собаколовки, думаю, не откажутся.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (12.03.14 16:22)

  • Я нашла готовую только за бугром, но там доставка оооочень дорогая.
    Да, переделывать никто не хочет, только самим искать башковитых мастеров.

  • Здравствуйте! Какого размера должна быть "котоловка"?

  • Котоловки есть, нужна собаколовка) Не знаю размеров :dnknow:

  • Лично я за стреляющую сеть.

    Это из опыта ловли собаки (ловили пару лет:хммм:).

    Расходники... была готова заплатить за это ружье и расходники...потому как два раза в год приплод и большое количество неуспешных попыток,соответственно,потраченное время и деньги.

    ПС. собаку отравили...

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • А Вы видели, как ею пользоваться? Я не смогла видео найти. Мне кажется, это так сложно :dnknow:

  • Видела на канале Планета Энималз. Стрелял мужчина с расстояния около десяти метров,сеть была с грузом. Особой отдачи как у боевого оружия не было. Сеть легла на объект плашмя,не запуталась,тут же подбежали остальные и вкололи что-то объекту.

    Вика, научиться ведь можно))) И там кажется были сети многоразового использования.

    Но только работать с ним должен кто-то один или два постоянных человека,должен быть "хозяин".

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Давайте тогда голосовать.

    Покупать ли стреляющую сеть?
    1.Покупать.
    2.Не покупать.

    Результаты голосования

  • И ещё - нашла сайт с большими ловушками, но там все на английском, переводчик гугл мне не помог Кто в английском силен? Кину ссыль в личку, чтоб спросить их, отправляют ли в Россию и сколько будет стоить доставка.

  • Ольга (ник Лекса, живет в Бердске, Вы ее знаете, т.к. я для нее в 2011 г. забирала как-то у Вас лекарства...).. Так вот она точно имела опыт "со стрелялкой сетьми", которая была куплена спонсором для бердского приюта. Спросите у нее отзыв про это приспособление...

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • В ответ на: Но только работать с ним должен кто-то один или два постоянных человека,должен быть "хозяин".
    Предлагаю Бэтмена-Barsloyя. Пусть по совместительству будет Человеком-пауком, стреляющим сетью :biggrin:

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • В ответ на: нашла сайт с большими ловушками
    Девочки, а вот насчет таких больших ловушек. Просто вот у меня была ситуация осенью - поймать собаку. Хотела с помощью собо-ловушки. Мне подсказали у кого взять, я созвонилась, спросила про размеры, сказали - большая!:улыб: Нужно что бы мужчина помог ее тащить, и машина для перевозки нужна побольше. Ни того, ни другого не было, пришлось отказаться от ловушки и ловить руками. Т е вот и есть вроде ловушка, но встает проблема что бы ее еще и доставить до места ловли..Единственный выход, если она - складная, хотя бы.

  • Так вот если покупать готовую - они складные. И если из клетки переделать - тоже будет складная. У меня самодельная 90х50х50 - не в любую машину влезает, а вот для собак ещё и маловата. Для собак, мне кажется, нужна 110-120х60х70.

  • девочки,в общем,ситуация на данный момент такова-у производителя цены растут не по дням,а по часам.На сайте не успевают обновлять инфу. Только что общалась с менеджером. Итого:
    - петля-захватка -3200 руб;
    - сачок ловчий- 3100 руб;
    - сеть ловчая подводящая -3100 руб;
    - "летающая" сеть -10800 руб (строительный патрон,который приводит в действие сеть,почтой не высылается-нужно покупать самим)

    С учетом вышеперечисленного,мне кажется,что от идеи с летающей сетью нужно отказаться :dnknow: Мы не можем себе позволить все деньги из общей кассы пустить на оборудование- есть ведь и другие нужды. К тому же открыт вопрос с клеткой-ловушкой для собак. И так,без учета этой сети,получается 9400руб,плюс почтовые расходы. Либо оставить как вариант до следующего раза-ничего не мешает купить позже
    Что скажете?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Кто в английском силен? Кину ссыль в личку, чтоб спросить их, отправляют ли в Россию и сколько будет стоить доставка.
    Вика, я могу спросить.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • А петлю-захватку самим нельзя сделать? Там вроде полая металлическая палка и жесткая веревка, если не ошибаюсь. Может заказать у местного слесаря какого-нибудь?

  • Оксана, спасибо. Юля джуси пуси вроде с ними уже связалась, ждем ответа. Но стоить будет, если отправляют в Россию, оооочень дорого. Сама ловушка примерно 18000, плюс доставка, думаю, не меньше. Ещё Катя катен попытается на работе поговорить, чтоб если хоть не сделают, так разработают нам ловушку.

  • А из какой страны надо доставить ловушку?

  • да сделать-то можно все,что угодно,при наличии рук и материалов :dnknow: но почему-то не делают.И с ловушками та же беда.Если найдете умельца-будет хорошо.Только он еще должен будет документ выдать для отчета на форуме
    То устройство, о котором идет речь-оно позволяет животное фиксировать, провести на нужное расстояние и потом за секунду автоматически расщелкивается зажим. Сам. То есть, руками ничего делать не нужно. Риск покусов в разы уменьшается.
    У меня был вопрос по-поводу сачка-для собак он не подойдет, конечно. Но для кошек-вполне себе подходяще. Тем более, кошатники сказали-нужен

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • сегодня наконец были доставлены долгожданные средства для отлова-какие,написано несколькими постами выше. Вечером они будут у меня дома. Исходя из этого,выношу на обсуждение следующее:
    1)место хранения;
    2) отчетность
    Предлагаю сдать их на хранение Александру BarsLoy (он.вроде,был не против))).Почему ему-а потому,что у него место найдется и к тому же он чаще всех выезжает ловить животных
    По отчетности-завести тетрадь. Если будут брать наши форумчане-то записывать туда. Если кто-то посторонний (третье лицо)-то только под залог полной стоимости.
    Какие еще предложения будут?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • 3) Необоходима обработка-дезинфекция средств отлова после каждого использования

    Верю в чудеса))

  • каким образом?где? на какие средства? (расшифровывай сразу предложение)
    То есть,человек,который возьмет,должен потом это увезти на дезинфекцию за свой счет,предоставив об этом документ при сдаче приспособления обратно? Разумно. Но вопрос-это касается и приспособлений для собак? Или все же ограничимся сачком для кошек? Дезинфицировать сеть и петлю...что-то я сомневаюсь в целесообразности

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • а это уже обсуждать
    Когда я ловушку передаю, я прошу чтобы тот кто её пользовался, её обработал перед тем как передать другому.
    Соответственно обработка за счёт средств того кто этим воспользовался. Или купить средство дезинфекции "хранителю добра" и при использование кем-то просто оплачивать ему например 100 р. на обработку :dnknow:
    Дезинфекцию проводить самостоятельно, речи об спец.учреждении нет. Иначе накладно. Но какая-то элементарная обработка должна быть :umnik:

    Верю в чудеса))

  • М.б. спрей купить, например трилокс.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: Предлагаю сдать их на хранение Александру BarsLoy (он.вроде,был не против))).Почему ему-а потому,что у него место найдется и к тому же он чаще всех выезжает ловить животных
    По отчетности-завести тетрадь. Если будут брать наши форумчане-то записывать туда. Если кто-то посторонний (третье лицо)-то только под залог полной стоимости.
    Какие еще предложения будут?
    Поддерживаю. А обрабатывает тот, кто берет, ну или договаривается с Сашей. Средство для дезинфекции можно выдавать комплектом с оборудованием.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • вчера,под покровом ночи :спок: все было передано Оле Метелица. Теперь она-распорядитель и хранитель

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Вот, нашел эту тему :улыб:

    Суть проблемы такова, что остро необходимы кото-ловушки. Их очень, очень не хватает, за ними постоянно километровые очереди.
    Помню, это все уже обсуждалось, но никаких результатов не дало.
    Видел то, что надо в Алиэкспресс, вроде китайская контора. Но ни разу не заказывал там. Никто ничего не может про нее сказать, она нормальная? Стоит пытаться?
    Ради такого дела, я готов финансово участвовать, даже если придется оттянуть ресурс с других дел.

  • На Али заказываю себе и семье кучу вещей. 90%приходит качественное, исправное. Время доставки в среднем 2 - 3 недели, + -. Бывают задержки, но очень редко. Котоловку вот правда не заказывали). Продавцы по большей части с удовольствием идут на контакт через ЛС.

    Смех и секс продлевают жизнь. Люди,занимайтесь сексом! Поржать можно и на пенсии!...

  • Там разные продавцы. Есть добросовестные и честные, а есть не очень. Отзывы о продавце надо читать.

  • Поддерживаю. Котоловушка просто жизнено необходима. Хотя бы еще одна Может из фонда на нее деньги выделить?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Думаю, Фонд может даже не понадобится. Хотя все обсуждаемо, не могу сказать лично от себя.

    Главное найти надежные ловушки через надежный канал.
    Такое ощущение, что секретные боеприпасы собираемся поставлять, такие сложности :biggrin:

  • Итак, инициативная группа произвела заказ китайской кошколовки.
    Кошколовка сейчас у меня.
    Кошколовка собрана. Конструкция аналогична форумским.
    Единственный минус - по размером она примерно на 25% меньше. Но кошка влезет спокойно, если не мейнкун.
    Моя кошка Сяпа (4 кг.) вполне хорошо там разместилась.
    Можно будет поискать и большие по размеру аналоги у того же продавца, если они конечно есть.
    Заказ был произведен 25 ноября, посылку получил 11 декабря. Прошло 16 дней.
    По деньгам вышло 3 575,83 руб. включая доставку.
    Из документов - на почте была подтверждающая накладная (насколько я понял), т.е. при желании ее можно фотать для отчета. И еще какой-то бланк на китайском остался вклеен в упаковку.

  • А по прочности как, хотя бы на вид пока?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • А мне кажется что лучше,когда меньше ловушка,Алексей.Меньше побъется кошка и более мобильная будет,еще бы проверить ее на наличие острых концов прутьев,может их как-нибудь обработать?Это я так ,по ощущениям,бьются они там ,ранятся(((

    Загадочная...

  • По прочности вроде такая же. Только крепления немного подтянуть.

  • Экспериментальным путем выяснено, что данная ловушка хорошо ловит котят и кошек мелко-средних размеров. крупным теоретически может прижать хвост, но крышка бьет не сильно, травмы не будет - проверено на собственных пальцах.

  • На домашних проверял?:хехе:Они потом все высказали,что про хозяев думают?)))))

    Загадочная...

  • Да, разобиделись некоторые. Буду теперь прощенья вкусняшками вымаливать.
    Только Малдеру понравилось - он обрадовался, что с ним в новую игру играют и все время хотел туда еще раз залезть вне очереди :улыб:

  • Ну у Малдера то весь его нрав на моське написан :biggrin:

  • О да :biggrin:

    Планируется в ближайшее время провести полевые испытания купленной китайской ловушки. Если результат будет хорошим, то будем производить закупку аналогичной только чуть большего размера.

  • Алексей, как здорово, что есть еще одна ловушка на форуме! Очень нужная вешь!

    Мне сегодня девушка звонила. Ищет ловушку чтобы выловить кота на дачах.
    Может дать ей Ваш телефон?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Написал в лс.

  • Испытание на практике китайской ловушки пока так и не состоялось по различным причинам.
    Если кто-то желает попробовать ловить, прошу написать мне в личку.

  • Итак, китайская кошколовка была вполне успешно испытана - был пойман подвальный дикошарый кот.

    Поэтому мои предложения таковы:
    1) Заказать у того же продавца еще несколько штук, немного больших по размеру прямо сейчас, пока рубль не упал еще больше. Цена за большую китайскую кошколовку составляет на данный момент 5 798,09 руб.
    2) Попробовать подать заявку в Фонд НГС на закупку кошколовок, если это приемлемо (а остальное раздать нуждающимся :biggrin: простите, не удержался). Сам себе я заявку подавать я считаю несколько... двусмысленным действием, поэтому прошу либо кого-то это сделать не из совета, либо (как в последнее время повелось) организовать очередное голосование по этому вопросу.

    Исправлено пользователем Turboagregat (21.12.14 14:43)

  • Во избежание очередного холивара по поводу Фонда, не буду дожидаться решения на этот счет (хотя многие помнится хотели именно этот вариант опробовать).
    Итак, открываю сбор средств на кошколовки.
    Отчеты и всякие новости по ним буду писать в этой теме. Стоимость 1 большой китайской кошколовки на данный момент 5 798,09 руб.
    Заказывать будем, сколько наберется средств. Сбор будет происходить до 25 декабря, чтобы успеть заказать до начала праздников и приготовлений к ним.

  • Алексей только кошколовки? А собаколовки?
    Горприют и зоозащитники Бердска хотели купить.

  • Собаколовки именно у этого продавца (да и вообще на том сайте) я не нашел - только кошколовки. Может быть, большая кошколовка подойдет и для небольших собак.

  • Если знаете, где можно купить, сообщите.

  • С прошлой закупки у меня осталось 800 руб. - эти деньги были переведены уже после самого факта заказа, так получилось. Я их сохранил.

  • Еще уточнение по цене.
    Сама кошколовка 1 888,32 руб. / шт.
    Плюс доставка 3 909,77 руб.
    Итого 5 798,09 руб.

    Т.е. при большем количестве заказанных кошколовок экономим на доставке.

  • Что они из себя представляют и где приобрести? Они то уж точно будут пользоваться повышенным спросом.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Видела ролик в Интернете. В Москве в такую ловушку поймали собаку размером с Севу.
    Кто их делает, продает не знаю.
    Странно, что у "поставщика" Алексея их нет.
    Да и в том месте, где я купила тоже не было.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (21.12.14 16:31)

  • мало информации для того, чтобы сделать заказ.

  • При заказе большего количества кошколовок за один заказ выходит удешевление доставки, но не как все за одну, а просто дешевле.
    Пример:
    2 кошколовки - доставка 4 766,87 руб, в общем 8 543,51 руб.
    3 кошколовки - доставка 6 694,87 руб, в общем 12 359,83
    И т.д.

    Такая экономия.

  • Какая дорогая доставка.
    Правильно я поняла, что цена доставки будет меньше с увеличением количества товара?

  • Да, именно так.

    Доставка дороже кошколовки выходит :улыб:


  • Вроде размер приличный, пойдет для собак.
    Там если нажать на оранжевую кнопочку, переходит на таобао на этот же товар. На тао стоимость должна быть дешевле. Да и продавцов там побольше, в свое время находила несколько вариантов. Доставка дорогая, зависит от веса товара.

    Исправлено пользователем Sawfish (21.12.14 22:18)

  • На данном сайте и на таобао я не покупал, не знаю как получится.
    Если кто-то возьмется - было бы просто здорово!

    На данный момент предлагаю собирать средства на данный уже опробованный вариант. "Куратором" конкретно по этому вопросу буду я.

  • На тао часто заказываю товар, всегда все приходило, никаких накладок не было) Там надо поискать, есть и с другим механизмом, по типу кошколовки Кати калисты.

  • Которые я предлагаю заказывать - там как раз с аналогичным механизмом.

  • Там есть и для собак? Тогда замечательно)))

  • Там для собак - я не нашел, я уже писал об этом.
    Если кто-то возьмется делать заказ в предложенном Вами варианте (в частности и для собак) - это будет очень хорошо, поддерживаю.
    На данный момент я собираю именно на свой вариант с кошколовками. Если кто-то захочет поучаствовать - большое спасибо. Все чисто добровольно.
    Можно на то и на то, если найдутся желающие взять на себя задачу заказа по другому варианту.

  • Такая ловушка не подойдет для собак.
    Я знаю, где заказать хорошую ловушку, могу заняться этим вопросом.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Ольга, спасибо :роза:
    Сколько это примерно будет по цене?
    Значит, сбор будет на два варианта - кошколовки и собаколовки. У каждого варианта будет свой куратор.

  • По ловушкам пункта в правилах нет. Модераторы посовещались и приняли решение : на закупку ловушек необходимо выделить средства из общего фонда. Ловушки будут "общефорумские". Необходимо определиться с ответственным хранителем и необходимым количеством.

  • Я могу быть одним из хранителей в своем районе.Считаю что число ловушек должно быть не меньше 4 штук , это минимум .

  • В ответ на: Модераторы посовещались и приняли решение : на закупку ловушек необходимо выделить средства из общего фонда.
    Вопрос к уважаемым модераторам:
    1) Сколько именно средств можно будет выделить?
    2) Или так сформулирую - можно ли будет выделить всю сумму, запланированную для закупки, или сколько-то процентов от планируемой суммы закупки? :umnik:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Создаю голосование на тему выделения средств Фонда на заказ "больших" китайских кошколовок. Напомню, что цена одной кошколовки составляет 1 765,28 руб., остальное - расходы на доставку. Чем кошколовок будет больше заказано, тем доставка обойдется дешевле.
    На данный момент есть мысль приобрести хотя бы по 1 кошколовке на 1-2 района. В Новосибирске районов 11, форумских кошколовок 2 шт. (и плюс 1 "маленькая" китайская у меня).
    Прошу форумчан проголосовать.
    Голосование будет длиться до 9-00 утра 26 декабря . После этого буду производить заказ.

    Сколько заказывать кошколовок (выделять средств)?
    1 (5 420,29 руб.)
    2 (7 986,83 руб.)
    3 (11 554,48 руб.)
    4 (15 122,73 руб.)
    Другое количество

    Результаты голосования

  • Если большинство голосов наберет пункт "другое количество" - буду делать уточняющее голосование, с большим количеством предложенных к заказу ловушек.

  • "Другое кол-во" может быть и 0 кошколовок:хехе:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ответ на: 1) Сколько именно средств можно будет выделить?
    2) Или так сформулирую - можно ли будет выделить всю сумму, запланированную для закупки, или сколько-то процентов от планируемой суммы закупки? :umnik:
    Из фонда на котоловушки необходимо выделить не более 10000 рублей,не зависимо от того сколько будет их закупаться.
    Если найдется поставщик ловушек для собак,разговор будет отдельный на предмет их заказа и суммы для их оплаты.

  • не более 10000 рублей - означает, что может быть выделено и менее? на усмотрение совета? :umnik:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Полагаю, сначала надо найти людей, готовых "курировать" ловушки и исходя из количества добровольцев определять число ловушек. Иначе они будут ничейными и мигом потеряются.

  • В ответ на: не более 10000 рублей - означает, что может быть выделено и менее? на усмотрение совета?
    Нет . Если по результатам голосования ,например, сумма на ловушки необходима до 10000 руб,значит выделить необходимую сумму для заказа полностью,а если общая сумма более 10000 руб,значит выделить только 10000 руб,а на остальные продолжать сбор средств благотворителей.

  • Спасибо. Логично.

  • Может, конечно.
    Можно было бы и позабавляться, включить "0" в предложенные варианты. Но если уже решен вопрос о выделении средств - это пожалуй излишне.

  • Так а зачем тогда спрашивать общественность, если решен вопрос?) Тогда и решение принимается советом. А если спрашивается, то почему не учитывается мнение тех, кто считает, что не нужно покупать ловушки, достаточно имеющихся? :dnknow:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Вопрос решен о выделении средств. Нужно теперь уточнить количество.
    Вы считаете, что не нужно выделять на ловушки средств? Учту Ваше мнение.
    Если кто-то еще так считает, пусть пишет здесь или мне в личку, потом подсчитаю голоса наравне с остальными.

  • В ответ на: Вы считаете, что не нужно выделять на ловушки средств? Учту Ваше мнение.
    Если кто-то еще так считает, пусть пишет здесь или мне в личку, потом подсчитаю голоса наравне с остальными.
    Определитесь со способом голосования, пожалуйста. Если оно открытое-пишут мнение все открыто. Если закрытое, все голосуют в голосовалке. С учетом написанного Катей (если это окончательное решение), считаю вопрос, поставленный на голосование вообще некорректным (т.к. до 10000 там всего 2 варианта).

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Тогда неплохо бы всем УЖЕ проголосовавшим за 4 ловушки учесть это ,ведь до даты размещения заказа (25.12) остается ровным счетом 2 дня, и за это время нужно собрать недостающую сумму. В противном случае, невзирая на голосование, будет заказано столько ловушек, на сколько хватит выделенных фондом средств.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Со способом головсования я определился. И с вариантами тоже.
    Если модераторы считают что данное голосование нарушает правила - пусть изменяют так, как считают нужным. Изначально не была оговорена предельная сумма - и положения фонда тут ни при чем, так как там и про ловушки ни слова.
    Если Вы считаете что голосование некорректно - есть кнопочка "сообщить модераторам", используйте пожалуйста.
    По поводу моего вопроса, считаете ли вы выделение средств на ловушки неправильным, Вы решили не отвечать, потому что это не соответствует формату голосования?

  • На кошколовки поступило 1000 руб. от Надежды Барабашечка. Спасибо :роза:

  • Голосование окончено.
    Большинство проголосовало за приобретение 4 ловушек.

    • скриншот результатов

  • Выделены 10 000 руб.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Денежку получил :роза:
    Оформляю заказ.

  • Заказ сделан, платеж подтвержден.
    На данный момент пишет статус: "продавец обрабатывает Ваш заказ".

    Из денежных поступлений:

    800 руб. остаток с прошлой закупки
    1000 руб. от Надежды Барабашечка :роза:
    10 000 руб. из Фонда НГС

    ИТОГО: 11800 руб.

  • Новости относительно кошколовок.
    В связи с тем, что с Нового года изменился формат доставки из Китая по данному товару, пришлось внести некоторые коррективы в заказ. Был вынужден заказать 3 шт., так как на разные доставки есть разные ограничения по весу и стоимости. Были еще некоторые нюансы, но они благополучно решились в обоюдном международном диалоге на ломаном русско-китайско-английском языке.

    Еще одну кошколовку я закажу уже после прихода данного заказа.
    Сейчас осталась только одна форма доставки (далеко не самая дешевая) - ЕМС. Буду потом заказывать через нее.

    Предварительный отчет:

    Период отчета: 27.12.2014 – 21.01.2015

    Остаток с предыдущего периода: 800 руб.

    Приход:

    Благотворитель Барабашечка – 1 000 руб. :роза:

    Фонд НГС - 10 000 руб.

    ИТОГО: 11 800 руб.

    Расход:

    Заказ кошколовок - 10 461, 54 руб.

    ИТОГО: 10 461, 54 руб.

    Остаток на (21.01.2015): 1 338, 46 руб.

    • Стоимость заказа

    • Передвижения товара на данный момент

  • Прошу обозначится желающих стать ответственными кураторами кошколовок.
    Один желающий уже есть - Наташа ЯNatalka (Дзержинский район).
    Хотелось бы, чтобы кураторы были из других районов, желательно с л/а (но не обязательно).

  • Собственно, товар прибыл по назначению. Ловушки у меня, все 3 штуки. С момента оплаты (26 декабря 2014 г.) и до момента получения товара (30 января 2015 г.) прошло 35 дней. Если бы не праздники, думаю, вышло бы быстрее.
    На территории России тоже возникли некоторые сложности (что, в общем-то и ожидалось, зная нашу почту) - перечислю даже: товар пришел с таможенным уведомлением на пошлину, мое имя неправильно написали (уже на территории смогли перевести слово Alexey как Александр :улыб:), с почты отправили по неправильному адресу таможни (кстати, кому-то может пригодится - теперь они не на Троллейной 87, а на Толмачевской 1/1), в таможне забыли взять копию паспорта (пришлось опять возвращаться). Все это было ожидаемо.
    К слову - сами работники почты и таможни показали себя вполне хорошо, все возникшие вопросы и косяки старались решать оперативно, обращались очень вежливо, вникали в проблему.
    Основной вопрос был с растаможкой - как оказалось, какому-то таможенному инспектору из Благовещенска потребовалось письменное разъяснение назначения груза и вопрос его некоммерческого применения. Разъяснил ситуацию нашим новосибирским таможенникам, они мне подсказали написать товар как "ловушка для крыс", чтобы отсечь все дальнейшие вопросы.
    Со всеми проблемами почты и таможни управился примерно за 6 часов.
    Написал такой длинный текст для тех, кто вдруг захочет сделать подобное дело - чтобы имели ввиду, с чем можно столкнуться.

    Все документы, какие мне попались в руки, я зафотал - отошлю на почту Олесе Laverta.

  • Уточню, что пошлину в итоге не взяли.

    И еще раз прошу обозначится желающих на кураторство по ловушкам - нужно 2 человека. На одну ловушку уже есть куратор.

  • Ужас, Леша. целый день только на то, чтобы получить товар...

  • Это нормально, я думал будет хуже :улыб:

  • Оставшуюся 4ю кошколовку и еще 2 шт. для зоозащитников не с форума закажу чуть позже, через несколько дней.

  • Если доверите могу взять одну под кураторство.территориально Первомайский район


    На форуме меня 90 % не знает,т.к. очень много новичков,а я занималась подобрашками 4 года назад.
    сейчас увы занимаюсь только ПЛСом,а под кураторство не беру животных.

  • С Левого берега есть желающие?

  • Могу взять на хранение к себе, у меня и помещение есть специальное. Если что, Дима может её и доставить, как понадобится.

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Период отчета: 27.12.2014 – 01.02.2015

    Остаток с предыдущего периода: 800 руб.

    Приход:

    Благотворитель Барабашечка – 1 000 руб. :роза:

    Фонд НГС - 10 000 руб.

    ИТОГО: 11 800 руб.

    Расход:

    Заказ кошколовок - 10 461, 54 руб.

    ИТОГО: 10 461, 54 руб.

    Остаток на (01.02.2015): 1 338, 46 руб.

    Подтверждающие документы были высланы на почту Олесе Laverta.
    Заказ оставшейся кошколовки буду производить ориентировочно в среду или четверг.


    Кураторами имеющихся на данный момент 3х "больших" китайских кошколовок назначены:
    - Наташа ЯNatalka (Дзержинский район) :роза:
    - Наташа Zosia_ (Кировский район) :роза:
    - Олеся Laverta (Ленинский район) :роза:

    Спасибо всем, кто отозвался!

    Примечание: указал районы, чтобы удобнее было искать ближайшую кошколовку при необходимости, а не ехать в другой конец города. Что конечно же нисколько не исключает использование кошколовок в других районах.

  • Подтверждающие документы получены.
    Отчет за период 27.12.2014г.-01.02.2015г. принят. Спасибо! :роза:

  • А кураторы ловушек только хранители, или сами выезжают ловить?
    Меня на Станиславский ж/м опять просят выехать ловить, но мне из Бердска уже нет сил никаких ездить и здоровье опять не очень. Может кто меня заменить?
    Операция назначена на воскресенье, первая половина дня.
    Всех ранее уже выловили, остался один. Там будут двое людей, которые дальше самостоятельно займутся судьбой котохвоста.

    Верю в чудеса))

  • Тут на усмотрение самих кураторов - если есть время и желание половить, то пожалуйста. Но изначально оговаривалась именно функция хранения кошколовки и контроль за ее перемещениями.
    На данный момент я передал одну кошколовку Олесе Laverta. И сегодня планирую еще одну передать Наташе ЯNatalka.

  • Вторая ловушка отдана на кураторство Наташе ЯNatalka.

    С оформлением следующего заказа придется подождать - в Китае Новый год, и никакие службы доставки до 26 февраля работать не будут. Не знал.

  • Планово заказал еще 2 кошколовки (1 для форума и 1 для ПЛС).
    Цена с доставкой получилась 9 644,43 руб., половину цены внесли волонтеры ПЛС.

    Вот список кураторов ранее заказанных кошколовок (с указанием районов):
    - Наташа ЯNatalka (Дзержинский)
    - Олеся Laverta (Ленинский)
    - Наташа Zosia (Кировский)

    У меня самого еще есть первая заказанная "маленькая" кошколовка, в которую, впрочем, вполне успешно попадался подвальный кот весом 5,5 кг (т.е. вполне пригодна для заявленных целей).

    Кроме того, насколько я знаю, есть еще 2 кошколовки германского производства, заказанные ранее (по районам не знаю).

    Итого, получается 6 шт. уже имеется на руках.

    Есть предложение куда-нибудь зафиксировать список кураторов, чтобы легче было кошколовки изыскивать при необходимости.

  • Прошу прощения, немного неверно указал общую цену, она составляет 9 526, 21 руб.

    • Вот скрин

  • Итак, вот некоторые новости по поводу заказа.

    • Скрин с сайта почты РФ

  • Сие значит, что заказ уже на территории РФ и по всей видимости благополучно прошел растаможку, что значительно упрощает дело. Осталось дождаться прибытия заказа в Новосиб и забрать.
    Рассчитываю, что это событие произойдет на этой неделе.

  • Итак, изделия китайских мастеров прибыли в количестве 2 штук. Наконец-то! По Китаю товар шел 7 дней, а по России (из Благовещенска до Новосиба) две недели - Почта РФ, привет :улыб:
    Но теперь кошколовки у меня.


    Период отчета: 01.02.2015 - 29.03.2015

    Остаток с предыдущего периода: 1 338, 46 руб.

    Приход:

    Волонтеры ПЛС – 4 763 руб.

    ИТОГО: 6 101, 46 руб.

    Расход:

    Заказ кошколовок - 9 526, 21 руб. руб.

    ИТОГО: 9 526, 21 руб. руб.

    Остаток на (29.03.2015): 0 руб. (недостающая сумма покрыта из собственных средств)

    Подтверждающие документы были высланы на почту Олесе Laverta.


    Форумчане, нужен ответственный куратор для 1 кошколовки!
    Пожелания к куратору:
    - С правого берега. Желательно, Центральный или Железнодорожный район.
    - Желательно наличие машины.
    - В обязанности входит хранение и контроль за использованием ловушки. Было бы конечно очень здорово, если бы к этому еще была возможность и желание ездить и ловить иногда самому.
    Прошу желающих писать мне в ЛС. Не проходите мимо - дело нужное :улыб:

    Кстати, другие (ранее приобретенные) китайские кошколовки используются постоянно и успешно. Исключая пока единственный случай выбивания дикошаркой задней стенки в момент транспортировки/пересадки (но это, думаю могло случится с любой другой ловушкой).

  • Подтверждающие документы получены.
    Отчет за период 01.02.-29.03.2015г. принят. Спасибо.

  • Пока желающих стать куратором ловушки ровно 0.

    Неужели так и не найдется никого?

  • Нашлась Вера Валентиновна, за что ей :роза:

    Теперь получается, на форуме китайские кошколовки есть у следующих людей:

    - Вера Валентиновна Verys
    - Наташа ЯNatalka
    - Олеся Laverta
    - Наташа Zosia_
    - Алексей Turboagregat

    Плюс ранее приобретенные германские:

    - Елена ФС_КМ
    - Катя Kalista

    Итого 7 кошколовок в наличии. Надеюсь, этого будет достаточно - время покажет.

    ПыСы. Хотелось бы попросить модераторов закрепить данный список, например здесь Информация для КУРАТОРОВ, ПЕРЕДЕРЖЕК и ПОСЕТИТЕЛЕЙ раздела , чтобы нуждающимся в ловле было проще отыскать кошколовку.

    Информация добавлена в тему.

    Исправлено пользователем Sawfish (01.04.15 16:51)

  • Ребята, а как же с собака-ловушками? ...у нас вообще , по моему, одна на весь город. А форумских так вообще нет.. А это тоже ооочень нужная вещь.

  • вы можете поделиться координатами, где они продаются?

  • Готова скидываться на приспособления для собак. Периодически появляется необходимость в отлове диких. Очень сложно.

  • А кто-нибудь знает, где их можно приобрести?
    На том сайте, где я кошколовки брал - там только в виде щипцов таких (не знаю правильное название) или петель.
    Остается открытым вопрос самодельных устройств, но как показал пример кошколовок- многие обещали сделать, но в итоге оказалось проще из Китая заказать :улыб:Хотя, можно попытаться.

  • У меня конечно опыта в ловле собак ноль целых ноль десятых - но думаю, что ловить щипцами/петлями надо обладать определенным навыком и ловкостью, да и то сложно будет, если собака дикая.
    Поэтому такой вариант считаю наименее приоритетным, возможно даже вовсе не имеющим особого смысла - так как при наличии ловушки, можно ловить и без опытного ловца (что сильно повышает эффективность и область применения), а так специалист нужен.

    Сейчас вспомнил, что ранее приобретались средства именно для ловли собак - они в итоге были переданы Оле Метелице.

  • Тут один опытный человек про собаколовки мне написал (с ВК):

    В ответ на: вообще для собак нужны другие ловушки,чем для кошек. можно купить китайские они как кошколовки автоматические. собакам нельзя такие. да и вообще-то и ловушкой надо уметь ловить. особенно диких. еще и надо не бояться ведь
    Про щипцы-петли

    В ответ на: это должен человек уметь иначе можно задушить петлей а щипцами покалечить. это не надо покупать тем более

  • Леша, все верно. щипцы, петли - это не наш вариант. Это очень сложно, да и я даже не представляю как бегать за дикой собакой с этой петлей :безум:
    Нужна именно ловушка, по типу кошколовки. А что бы собака не покусала когда достаешь ее оттуда - мы несколько раз даже собак и не доставали, ставили прям так в машину, и привозили на стерильку.
    Но, к сожалению, я тоже не смогла найти ловушки в Интернете. Но где то же они есть :смущ:.
    Может быть кто нибудь со знанием английского языка поищет на иностранных сайтах, форумах? ..и скорее всего не китайских, а американских.

  • Кто про что, а я опять про свое :улыб:
    В общем, осваиваем новые горизонты и движемся к дальнейшему "расширению производства".
    Мною создана для этой цели группа ВК, для большего охвата аудитории. В будущем, планирую заказывать еще ловушки и привлекать людей из зоозащиты для работы в этом направлении.

    Показать скрытый текст
    Надеюсь, это не сочтут за рекламу
    Страничка ВК
    Скрыть текст

    Но, как всегда - хочется большего. А именно: меня все чаще посещает навязчивая идея о возможности перехода в какую-то официальную форму. Для чего это вообще надо? Для того, чтобы на полном законном основании на правах зоозащитной организации требовать доступ в подвал при выполнении "операции по кото-спасению", а так же при любых возникших вопросах и непонятках кивать на какую-нибудь официальную бумажку, в которой написано, что мы есть те, кто мы есть и наше дело правое. Действует же печально знаменитый отлов на каком-то основании - почему и зоозащитникам нельзя так же?
    Для этого, по всей видимости, будет нужна работа с администрацией города. Ради такого случая, я вполне готов пойти на контакт с кем надо, лишь бы эффект был.
    У кого какие мысли по этому поводу? Стоит ли овчинка выделки?
    И, самое главное, как все это можно провернуть? И у кого можно получить квалифицированную консультацию по данному вопросу?

    Не знаю, возможно все советы лучше писать мне в личку.

    Исправлено пользователем Turboagregat (11.05.15 15:04)

  • Насчет официальной формы, думаю это очень хлопотно, это надо создавать благотворительную организацию с соответствующим уставом, регистрацией в органах, а следовательно и со всей вытекающей отчетностью, я никогда не сталкивалась с благотворительными организациями и поэтому не знаю всех нюансов, но думаю, что морока будет, наверно можно проконсультироваться с ПЛС, Правами животных как у них ведется учет и отчетность.
    Ну и надо быть готовым, что если будет созданна организация, то поток животных со всего города потечет в нее, это надо быть готовым к такому шквалу животинок :umnik:

  • Ну насчет именно создания официальной организации не нужно ничего особого - как обычно, только время и деньги. Эту цель достичь вполне реально.
    Вопрос скорее в том - возможно ли в принципе добиться конструктивного диалога с администрацией города на тему того, чтобы именно они санкционировали нашу работу. Не знаю как это правильно выразить, в общем, опять обращусь к отлову - на каком основании они работают? Я просто не знаю, но наверняка у них какое-то разрешение на их деятельность. Хотелось бы аналогичное что-то. Возможно ли этого достичь, стоит ли пытаться?
    По сути, от администрации ничего не требуется особого - ни денег, ни людей, ни средств, только такое вот официальное разрешение.

    Животные вряд ли прямо потекут - если сразу обозначаться как именно исполняющим функцию только ловли, и ничего больше, и в условиях заявки на ловлю предъявлять конкретные требования к заказчику (как, собственно, я это уже и написал в группе). Да, действительно очень много заявок приходит, когда люди просят поймать - при этом считая, что мы должны после этого куда-то всех кошек сами девать и сами на свои средства стерилизовать (а случаи, естественно, всегда массовые). Объясняешь им что к чему - уходят "на подумать" и как правило на этом все кончается. Таким образом происходит отсев тех, кто действительно готов к совместной работе и где помощь является действительно необходимой и эффективной.
    Но и таких заявок тоже много, кошколовки как правило всегда заняты, их, как показала практика - не хватает. Не хватает и людей, имеющих возможность активно ловить (в основном просят именно так помочь). Поэтому возник вопрос (я бы даже сказал объективная необходимость) дальнейшего расширения. А где расширение - там по идее должно все структурироваться во что-то более официальное.
    Думаю, нужно хотя бы попытаться - вдруг получится.

  • В ответ на: Животные вряд ли прямо потекут - если сразу обозначаться как именно исполняющим функцию только ловли, и ничего больше
    Вот как раз в вашей группе указано обратное:
    Осуществляем бесплатную помощь на добровольной основе в ловле бездомных кошек с целью стерилизации и пристроя.
    Ни слова о том, что стерилизовать и пристраивать уже не вы будете. Лично я из этой фразы так и поняла, что группа занимается отловом, стерилизацией и пристроем.
    Поэтому не удивительно, что люди
    В ответ на: при этом считая, что мы должны после этого куда-то всех кошек сами девать и сами на свои средства стерилизовать
    Вам как-то тогда надо конкретнее описать, какие именно услуги вы предлагаете.

  • Постараюсь поправить, чтобы не было разночтений.
    Хотя там есть разъяснение - "как сделать заявку на ловлю". Возможно, не все читают.

  • Ну не все так просто в нашем государстве :biggrin:
    Отлов это муниципальная структура, на которую выделяются деньги из бюджета, у них есть устав, есть помещение, есть целевое финансирование за которое они отчитываются, ведется учет, отчетность, оплата налогов.
    Если создавать самим, то это уже будет другая структура и другая система налогообложения, по налоговому законодательству если оказываются услуги и за это берется оплата, то с этих доходов надо будет платить налоги, в зависимости от системы налогообложения, если это делается бесплатно, безвозмездно, то это уже относится к разряду благотворительных организаций, тут я профан, так как всю жизнь работаю в коммерческих структурах и не знаю как у них ведется учет и отчетность.

    Я думаю с администрацией поговорить то можно, только вот о чем, денег на это не выделят, так как для этих целей уже есть созданная организация (отлов) у который спектр деятельности гораздо шире, по идее они должны не только ловить, но и стерилизовать, и пристраивать, не пристроенных по истечении 6 мес. усыплять, зачем администрации организация дублирующая организация, которая будет только ловить, если только ловить и сдавать в отлов, тогда возможно их заинтересует :dnknow:

    По сути это получается волонтерское движение - поможем поймать и все, для этого не нужно создавать организацию, хотя теоретически имеющиеся ловушки изнашиваются, ломаются и по хорошему неплохо бы финансовое обеспечение, но как только начнутся браться деньги, то появится налоговое бремя.

    Алексей меня заинтересовала твоя идея, но я слаба в налоговом кодексе, интересно было бы получить консультацию руководителей благотворительных фондов, ну или самим садиться и изучать :biggrin:

  • Поэтому я и хочу все на бесплатно-добровольной основе. Во-первых, тем кому помогаем экономия средств (на стерильку потратят). И во-вторых, заморочек с налоговой и т.д. не будет. Можно же сделать НКО (некоммерческую организацию), из финансов только благотворительные пожертвования. Тут конечно специалист бы подсказал, я весьма смутно ориентируюсь в вопросе.

    Почему я считаю совершенно лишним замахнуться на передержку, стерильку и пристрой - потому что подобное уже есть, и приюты и волонтеры делают все это. Кроме того, если делать все подряд, пострадает сама ловля - ее количество сильно уменьшиться, потому что кроме этого будет забот навалом. А вот кому ловить просто некогда (или не умеют, нет приспособлений) - как раз мы и пригодимся.

    Хотя по правде говоря, частенько выходит по факту больше, чем просто ловля - та или иная помощь оказывается, и со стерилькой, и с пристроем и с чем только можно. И даже бывает, полностью весь цикл выполняется (отлов-стерилька-возврат для дикошарых и отлов-стерилька-пристрой для ручных).

    Да, Лиля, ты верно подметила основной момент - вот и я опасаюсь, что если обращусь со своей гражданской инициативой, мне просто скажут "у нас уже есть отлов, так что идите на все четыре стороны". Хотя денег-то и не надо, как-нибудь сами справимся. Ничего по сути не надо, только полномочия ловить.
    Ловим конечно и так, без всякого официоза. Но очень часто встречаются ситуации, когда ЖЭУ/ТСЖ/УК не дает доступ в подвал (и они в общем-то правы, кто мы такие для них?) или местные жители не верят (думают, что мы какие-то живодеры-сатанисты, из-за этого тоже ловлю приходится отменять). Вот эти моменты решились бы, остальное и так нормально.

  • Я, конечно, тоже не сильна во всех этих организационных вопросах, но, как мне кажется, мэрия и администрация тут не помощники. Оформляйте ИП, ООО или др. в налоговых органах. Там указывается вид деятельности и правовая форма организации. Свидетельство о регистрации и есть подтверждающий документ, что вы не живодеры-сатанисты, а вполне приличная законная организация:улыб:
    Потому как бумажку типа "имеют право входить в любой подвал/гараж/стройку" вряд ли кто вообще выдаст. Даже полиции на это нужен ордер, НЦПДЖ, отлову - заявка от жителей и т.д. Причем на каждый отдельный случай своя бумажка.

    Исправлено пользователем GoldFish (12.05.15 18:52)

  • Леш, тебе щас насоветуют )))
    ИП не вздумай регистрировать.
    Мне кажется, с Софьей Осоченко можно пообщаться на эту тему, поинтересоваться ее опытом...

  • В ответ на: Оформляйте ИП, ООО или др. в налоговых органах.
    ...а после исправно подавайте налоговую декларацию, платите за обслуживание расчетного счета, в ПФ и много куда еще, ежемесячно и в обязательном порядке. Плюс штрафы (за каждый день неоплаты, в частности).
    Вика, извините, но нереально всё это. Для некоммерческой организации -- особенно.

    Подпись неразборчива

  • Ну я же не знаю, какие виды организаций еще существуют, поэтому и написала "или др." Может те же некоммерческие организации освобождены от всех этих манипуляций. Но то, что любая деятельность должна быть зарегистрирована, если хочется действовать законно, это факт. Посмотрите хотя бы у тех же "Прав животных".

    Исправлено пользователем Sawfish (12.05.15 20:32)

  • Я постараюсь порасспрашивать коллег и посмотреть материалы по неком.организациям, но вообще меня консультировали по различным юридическим и оформленческим вопросам в самой налоговой (консультировалась год назад в МФЦ на пл.Труда). Можно, когда более или менее определитесь с формой организации, обратиться уже с конкретными вопросами и туда.

    Не доверяйте людям. Они способны на великие дела. (с) Станислав Ежи Лец

  • Всем спасибо большое за советы!
    Если идти по пути дальнейшего развития - думаю, официальной стадии все-таки никак не избежать.
    Меня интересует, какой тип НКО больше всего подойдет под данный вид деятельности. Хотелось бы в идеале обойтись без налоговых отчетов (не знаю, возможно ли это в принципе для какого-либо вида организаций).
    Попробую еще обратиться за советом в "Права Животных", может быть там что-то подскажут.

  • про отчетность немного тут. А вообще с юристом бы хорошим проконсультироваться.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В общем, пообщался я со многими людьми, которые имеют реальный опыт организации НКО, а так же взаимодействия с администрацией города на тему зоозащиты. Что-то в интернетах почитал. Получил много полезной информации, обдумал. Выводы такие: смысла уходить в официальную версию пока нет - выгоды никакой не предвидится, зато куча лишних проблем вполне (хотя бы с той же налоговой). Нет смысла, потому что администрация в принципе не готова идти на диалог по данной проблеме (у нее уже есть устраивающее ее решение).
    Так что пока решение мое такое - оставаться в виде добровольно-волонтерского объединения, ну и еще попробовать договорится с Горприютом, чтобы в случае чего иметь возможность ссылаться на них. Потихоньку увеличивать количество волонтеров, ловушек и укреплять связи с другими зоозащитными объединениями. Пока так.

    И еще немного банальной лирики (точнее, много - можно не читать, там ничего особо нового)

    Показать скрытый текст
    На самом деле проблема не в администрации. А в самом нашем обществе, в людях. Бюрократия - вещь сама по себе очень инертная, она есть лишь реакция и отображение общей гражданской позиции большинства людей. И на данный момент эта позиция очень печалит.
    Людям не просто ничего не надо и на все плевать - это было бы ничего такого особого. Совсем нет - на самом деле люди не понимают сути проблемы, для них вообще даже и проблемы нет (это я касательно кошек; про собак - отдельная тема). Утверждения про то, что кошкам и так хорошо в подвале живется, что они там мышек едят и счастливы, а всех котят (по три раза в год от каждой кошки) конечно же всегда разбирают добрые люди.
    Я не знаю, почему существует это упорное, ничем не пробиваемое невежество. Как-будто загипнотизированные или зомбированные какие-то. Никакими аргументами, примерами, призывами и т.д. не проникнуть за эту глухую стену. Просто не слушают, и абсолютно, совершенно не верят. Не верят не потому, что знают какие-то реальные случаи, или они сами сталкивались с чем-то таким. Нет! Почему же тогда, в чем причина? А они сами прямо говорят об этой причине - потому что раз они сами не хотят тратить деньги и время на стерилизацию и пристрой кошек, значит это никому не надо, и значит тут какой-то обман 100% (какая-то корысть для нас). Объяснений они не слушают, объяснения им не нужны - они для себя уже решили что и как. Либо мы этих кошек продаем на опыты, либо студенты тренируются на них всякие операции делать, либо мы сами живодеры. В общем, наживаемся как можем, ну и плюс конечно государство нам деньги за это платит. Они-то знают, их не проведешь! Какие такие волонтеры? Какая такая льготная стерилизация? Какие добрые намерения? Это все сказки для наивных дурачков! Не верят, потому что так и говорят - "я бы не стал это делать бескорыстно, значит и вы такие же". Судят всех по себе любимым, и как выясняется - не в лучшем свете.
    Отдельная категория это женщины лет 40-50. Не знаю почему так, но это реально одна из самых больших помех. Это активная (в плохом смысле слова), озлобленная и очень невежественная категория. Получалось договориться с работниками ЖЭУ, со слесарями, с нерусскими, с пьяными маргиналами, даже был случай помощи от наркоманов, которые искали чеки (это тетя Ира сумела их убедить :улыб:). Но с этими - никогда! Бабушки-кормилицы идут на контакт, хотя с ними иногда бывает непросто в силу их преклонного возраста (они даже бывают сами охотно помогают, насколько им позволяет их здоровье и финансовое положение - не знаю, может еще советское воспитание "виновато" :улыб:). Но эти дамы бальзаковского возраста - это что-то невероятное. Теряюсь в догадках, что у них в головах творится. Из наиболее ярких и недавних примеров - одна такая мадам, на полном серьезе и с огромным пренебрежительным апломбом выдававшая следующие перлы:
    - Да вы хоть знаете кто я?! Я ветеринар! У меня сын учился на ветеринара, и я теперь все сама знаю! И не надо мне тут врать! (Могу только посочувствовать сыну, с такой-то мамашей)
    - Вы вот лучше кошками с дач займитесь - вы хоть знаете, сколько их там бросают? Да вы вообще ничего не знаете! А я - думаю! Вы хоть знаете, сколько я думаю! (Видимо, о судьбах русской интеллигенции)
    Ну и еще стандартные заявления "куда вы наших кошек тащите". Тут без комментариев. Что говорить, если даже хозяйские кошки бывают живут в ужаснейших условиях, и тем не менее "хозяева", брызжа слюной, будут орать что это их кошка и по этой причине они будут делать с ней все, что захотят - хоть не кормить, хоть из дома выкидывать, хоть бить. А всякие волонтеры с их помощью могут смело идти лесом, они тут не нужны. Не могу опять же не вспомнить позавчерашнюю сцену в клинике - "хозяюшка" принесла кошку. На вопрос врача в чем проблема, так спокойно заявила, что киса что-то не ест уже неделю, ее постоянно рвет (хотя уже нечем), два дня вот уже не пьет и в туалет не ходит, просто лежит. Думали, что "само пройдет". Даже муравьи заботятся о своих прирученных тлях, оберегают их. А люди, как выясняется - не всегда.
    Короче - суть ясна. Объективная реальность такова, что на данный момент наше общество не просто не готово, но даже не думает над данной проблемой. Это вполне симптоматично - потому что наше общество в принципе в большинстве своем не изнуряет себя излишними усилиями по шевелению мозгом. Так и живут люди на автопилоте, ну еще бухтят иногда, да плюс разражаются вспышками иррациональной и нездоровой деятельности. И это серьезное препятствие. Но как же с ним бороться? Нужно повышать осознанность населения, так сказать нести ликбез в массы - как абсолютно правильно говорил Великий Дедушка :улыб:И когда-нибудь будет светлое счастливое будущее и бесконечный коммунизм - для кошек и для людей.
    Не все конечно так мрачно, есть надежда. Отличие нашего информационного века в том, что есть интернет и прочая связь - есть возможность самостоятельного просвещения. Создаются группы зоозащитников, процесс идет, пока очень медленно и очень с трудом - но я верю, что маятник качнется в другую, лучшую сторону.
    Опять же, согласно принципам диалектики, история развивается по спирали и количество когда-нибудь перейдет в качество.
    Такой вот мой псевдо-философский мини-бред :улыб:Можно конечно сказать, что согласно всемирной истории, человечество не очень-то улучшилось за 5 тыс. лет своей истории, несмотря на неоднократные попытки его улучшения. Но тут уж как говорится - лучше уж продолжать попытки, чем смиренно тонуть в безнадеге.
    Цао Цао сказал: "Когда полководец может - он атакует. Когда не может атаковать - обороняется. Когда не может обороняться - отступает. Когда не может отступить - сдается. Когда не может сдаться - умирает."
    По сему, воспользуюсь мудростью древних, и буду действовать согласно обстоятельствам и возможностям.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Turboagregat (19.05.15 13:52)

  • В связи со многими обстоятельствами, Наташа ЯNatalka больше не может являться хранителем кошколовки.
    Кошколовка пока у меня, в принципе и этот вариант приемлем. Но все-таки было бы лучше, если бы вызвался новый хранитель на открывшуюся вакансию.
    Требования к кандидату:
    - Возможность и желание не только хранить кошколовку у себя, но и заниматься активной ловлей.
    - Место проживания на правом берегу.
    - Желательно иметь личный автотранспорт.

    P.S.
    Наташа, спасибо что помогала в этом нелегком деле :роза:

  • Здравствуйте, ситуация такая, в Бердске в подвале живут 2 котёнка и 2 кошки, кошки уже опять беременные, все дикие, в руки не идут, у кого можно поближе взять кошколовку и на каких условиях?

    Ангел Ласочка

  • В Бердске Катя Калиста .

  • Спасибо!

    Ангел Ласочка

  • Настало время подвести некоторые итоги и обрисовать получившуюся ситуацию. Как говорится, котят по осени считают.

    В общем, внезапно выяснилось такое дело - что не понимают у нас люди добра, причем упорно. Оказалось 25 лет дикого капитализма выбило у нас из общества само понятие "бескорыстности". Люди не понимают, как это так вообще возможно - помогать добровольно, бесплатно и даже в убыток себе. И этот пробел в мировоззрении выражается в двух основных явлениях:
    1) Кто более-менее сознательный, и хочет как-то выразить благодарность за помощь - пытается практически насильно всучить какие-то деньги, даже малоимущие бабушки. С каждым разом сопротивляться все сложнее :улыб: Честно говоря, было уже два случая, когда я не выдержал давления и принимал незначительное вознаграждение - чтобы потом на эти деньги стерилизовать кошек. В случае моего отказа реакция бывала весьма неоднозначной - вплоть до того, что смотрят как на инопланетянина, вчера вот за удачный отлов вместо благодарности услышал про себя, что я наверное какой-то аферист, раз делаю все бесплатно. Короче, трагедия с комедией в одном флаконе.
    2) Иные же люди, менее сознательные и не привыкшие напрягать серое вещество - раз бесплатно, считают, например, при аренде возможным кошколовку держать у себя подолгу, хотя она им уже давно не нужна (тем самым задерживая выполнение других заявок; вот им самим надо было - а про других даже и мысли нет). Либо дергать меня на отлов совершенно напрасно и ничего не подготовив, и даже рассчитывая что я сам за свои деньги ещё и стерилить буду. Как-то все сложно - хотя, как обычно. Правил подачи заявки не читают, инструктаж не слушают, сами потом фиг позвонят, что отловились - приходится контролировать как детей малых, будто мне больше делать нечего.

    Кроме того, по разным обстоятельствам - состав хранителей кошколовок претерпел существенные изменения. На данный момент в активном отлове остались Вера Валентиновна, Ира Разавочка и собсно я. Загруженность очень большая - заявок приходит больше, чем дней в неделе. Время всех кошколовок расписано по дням. Время ловцов - тоже. Бывает, приходится ловить в 2-3 местах за один день. Поток за месяц идет на десятки кошек, порядка 20-30 (а то и больше) на каждого ловца, не считая отлова отданными в аренду кошколовками (в моей группе озвучена только самая вершина айсберга). Это тяжкий труд - тратится очень много времени, сил и денег. Работа проделывается довольно масштабная и интенсивная. И все равно не хватает ресурсов - ни кошколовок, ни ловцов.

    В связи с этим, предлагаю рассмотреть вариант брать какую-то символическую плату за отлов и аренду кошколовок. На вырученные деньги приобретать новые и стимулировать участие других желающих ловить. Но тут есть нюанс - единолично я решение принять не могу, поскольку в свое время для закупки кошколовок выделялось 10 000 из РезервногоФонда и 1000 помог один благотворитель (Барабашечка).
    Поэтому, рацпредложения такие:
    - Денежку я бы в фонд вернул (и если надо - благотворителю тоже). Для форумчан все так же оставил использование кошколовок бесплатно. Это чтобы по справедливости было, чтобы не получилось так, что я распоряжаюсь фактически не своим имуществом. С форума, кстати, заявок очень мало.
    - Установить некоторые цены на услуги посторонних заказчиков (не с форума). Аренда кошколовки в день 50-100 руб, вызов специалиста - по результату, например 200-300 руб кошка или за сам факт вызова. Деньги с аренды кошколовок использовать для покупки новых кошколовок, а деньги с персонального отлова отдавать самим ловцам, чтобы они могли компенсировать свои затраты (ведь у них самих кроме всего прочего толпа своих животных).
    - Так же опять возвращаюсь к вопросу официальности. Будит ли считаться все это коммерческой деятельностью? И как нужно сделать, чтобы все было согласно букве закона?

    Кто что думает?

  • Надо думать.
    Первое, что пришло в голову - брать залог в размере стоимости ловушки с посторонних людей (чтобы у них был стимул поскорее вернуть ловушку и получить свои деньги).

  • Я думаю, что нет никакой проблемы. Устанавливайте свои условия для тех, кто мечтает отловить кошек, вы же тратите свое время и силы. Или не ловите, если не хотите.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • С самим-то возвратом проблем нет.
    Проблемы следующие:
    1) Затягивают возврат. Мол, ой-ай, а я совсем забыла, столько дел, столько дел. А ведь это значит, что чья-то кошачья судьба из-за этого на волоске висит.
    2) Нет денег на "расширение производства". А это крайне необходимо - много не справляемся, много не успеваем. Мало кошколовок.
    3) Нечем стимулировать новых (и старых) ловцов. Часто дать в аренду кошколовку - недостаточно, надо ловить лично. Это крайне напряжно, нужна компенсация, иначе скоро не останется из ловцов вообще никого.
    4) Не воспринимают люди "бесплатно". Из-за этого получается какой-то беспричинный негатив на ровном месте. Ну не хотят по-доброму - будем как обычно.
    5) Кроме того, многие действительно хотели бы поучаствовать в развитии именно этого проекта. Но вот мы, получается, денег не берем - упускаем возможность?

    Так что залог тут особо ничего не решит. Я точно так же могу брать расписку - это все не то, я так думаю. Да и у кого будет столько денег - ловушка-то выходит в стоимости около 4500. Это уменьшит число заявок - и, следовательно, количество помощи кошкам. Хотя лично моя жизнь существенно упростится :улыб:

  • Спасибо за ответ!
    Хотел так и сделать, но решил все-таки сначала сообщить форумчанам - часть ловушек-то форумские, ну и вдруг у кого будут еще идеи или возражения.

  • Залог решит именно проблему затягиваний. Одно дело оставить свои 5000 кому-то на 2-3 дня - другое дело на месяц. Уже захочется побыстрее денежки в карман положить.
    Оплата услуг мне кажется вполне нормальной. Ловцы могут тратить эти деньги на своих подопечных или даже на пиво:улыб:
    А причин не брать денег у желающих их дать я вообще не вижу.

  • Брать за свои услуги какую-то плату - это нормально. Но, т.к. ловушки покупались на деньги благотворителей и, на сколько помню, часть выделялась из общего фонда, то логичнее в общий фонд их и вносить. ИМХО.

  • Что ж, такой вариант тоже логичен. Но - на деньги фонда и благотворителей покупалось только часть ловушек - поэтому вносить какой-то процент? А если в дальнейшем количество ловушек увеличится за счет моих личных приобретений - процент каждый раз корректировать?
    Это будет лишняя сложность. Поэтому я и предлагал вернуть взятые ранее средства в фонд.
    Кроме того - вносить в фонд это безусловно положительно, но я бы хотел именно увеличивать количество кошколовок за счет поступления средств и стимулировать ловцов. С вариантом пополнения фонда этого не будет.

  • Ну вносите какой-то процент, соответственно принадлежности ловушек :dnknow: Сколько личных и сколько форумских? Вот и прикинуть примерно.
    В ответ на: А если в дальнейшем количество ловушек увеличится за счет моих личных приобретений
    Ну этого же пока нет, будут Ваши личные - распоряжайтесь как хотите и всё.

  • Ну почему нет - периодически происходит по мере возможностей. На форумские деньги китайских кошколовок получается всего было заказано 3 шт. Мною были дополнительно приобретены еще дополнительно 2 шт. лично, 1 шт. мне в подарок, 1 шт. для ПЛС и 1 шт. напополам с Горприютом.

    Если нужно, я бы мог оставить форумские ловушки кому-то с форума, чтобы избежать пересечения интересов.

  • я не вижу смысла возвращать деньги в фонд. форумчане же ими тоже пользуются. а хлопоты и время Леши, затраченные на поиск, огранизацию, получение и хранение ловушек как компенсировать? имхо, лишние трудности.
    ну или если вернуть деньги в фонд - значит, форум должен пользоваться ловушками на общих основаниях, за деньги.

  • В ответ на: а хлопоты и время Леши, затраченные на поиск, огранизацию, получение и хранение ловушек как компенсировать?
    Ну так вроде Леша изначально это начинал на добровольно-бесплатной основе :dnknow: О компенсации речи не было.

  • Ну пусть так и продолжает:улыб:форумчане - на особых условиях, все остальные - на коммерческой основе:улыб:

  • Этот вариант был бы конечно для меня идеален :улыб:
    Но хотелось бы в первую очередь знать мнение форумчан, и соответсвенно подкорректировать ситуацию, если будет такая необходимость.

    Как вариант - по привычной схеме сделать голосование? Или это уже лишнее?

  • Не имею отношения никакого к ловушкам, но считаю, что амортизацию никто не отменял. Потому вполне нормально и приемлемо брать плату. Если с кого-то ты ее брать ну никак не можешь (бабушки там, к примеру) - не бери. Если всучивают чего - бери. По крайней мере, действительно, будет на что твоих подобранцев стерилить и т.п.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Добрый вечер!
    Алексей, мне возвращать ничего не нужно!
    Мой скромный вклад в приобретение ловушек совершенно осознанный, я об этом писала Вам в личке)

  • Спасибо большое!
    Вы мне тогда очень сильно помогли :улыб: :роза:

  • Сделаю голосование, раз такое дело. Если модераторы посчитают его излишним - прошу удалить.

    Суть ситуации: есть идея, которую я планирую осуществить в любом случае, сделать для вне-форумских заявок на отлов платную аренду кошколовок по цене 50-100 руб, и платный отлов с участием ловца соответственно по 200-300 руб за кошку (либо в виде добровольного взноса на усмотрение заказчика). Деньги с аренды кошколовок пойдут на приобретение новых кошколовок, а деньги с работы ловцов - самим ловцам. Для форумчан все остается как и было - абсолютно бесплатно. Нюанс в том, что часть кошколовок приобретена на деньги резервного фонда форума.

    Как вы считаете нужным поступить в сложившейся ситуации?
    Вернуть в фонд затраченную сумму в размере 10 000 руб, и только потом реализовывать идею
    Отделить форумские кошколовки в количестве 3 шт., передав их под ответственность другого форумчанина, и только после этого реализовывать идею
    Ничего не возвращать и не отделять, просто реализовать идею

    Результаты голосования



    Если у кого-то будет иной вариант - прошу озвучить так.

    Голосование продлится до 23:59 понедельника 12.10.2015.

  • Подниму тему

  • Прошу обратить внимание, что уже завтра голосование будет завершено.

  • Итак, голосование окончено.
    Большинством голосов выбран третий вариант действий.
    Хочу уточнить, что для чистоты эксперимента я сам воздержался от голосования, так как являюсь заинтересованной стороной.
    Всем спасибо!

    Исправлено пользователем Turboagregat (13.10.15 00:16)

  • Друзья , спешу поделиться новостью . Мы смастерили собачью ловушку , сегодня ее опробовали и поймали собаку из этой темы . Собака уже на передержке .
    Обговорю сразу , у меня очень мало времени , поэтому ловить я смогу только в самых крайних случаях , либо могу давать ловушку чтоб вы ловили самостоятельно , но я должна быть уверенна в человеке что он ловушку вернет в целости и сохранности . И да , я без машины , поэтому перевозить ловушку только вашими силами .
    Ловушка большая , переделана из клетки № 6 , поэтому собака может там поместиться крупная .
    Если ловушка будет действительно работать и пользоваться популярностью , то думаю муж сможет сделать и еще одну , может чуть меньше ( на небольших собак ) , так как эта помещается с трудом в среднюю машину .

  • Навеяно темой о потерянной котоловушке.

    В свое время на средства из фонда были приобретены средства гуманного отлова животных (см. начало темы). В данное время, насколько я понимаю, они у Ольги Метелицы.

    Кому-нибудь из форумчан они были нужны? Пользовались ли ими?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Животных Ольга периодически ловит , в том числе и форумчане к ней обращаются . Я в том числе в прошлом году .

  • Я не сомневаюсь, что животных Ольга ловит. Меня интересует, используются ли форумские приспособления для нужд форумчан.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Наташа форумчанка.

  • Предлагаю в тему "Важная информация..." добавить ссылку на профиль Ольги. А то уже многие и забыли, что существуют все эти приспособления. Или, т.к. Ольга тут бывает редко (да и в ЧС кураторов занесена), передать их на хранение другому человеку, кто чаще заходит на форум.

  • Достаточно ссылки на профиль и на страничку ВК.
    Это мое мнение.
    Я думаю Ольга читает иногда пж.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Я считаю, что Вы абсолютно правы, а Ольга будет брать, когда будет необходимо и возвращать.

  • Именно потому я и подняла этот вопрос. Приспособления у Ольги, она их несомненно использует (дело нужное, сомнений нет), но есть ли форумчанам помощь?

    Вопрос: кто из форумчан готов взять на хранение приспособления для отлова?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Оксана , если мое мнение хоть немного важно , то я бы не стала этого делать . Не вижу смысла . Зачем оно( приспособление ) будет у кого то СТОЯТЬ ? Все пользуются ее услугами , форумчане в том числе .

  • Поддержу.
    В чем принципиально хранение не у Ольги?в том что ее ник здесь занесли в чс кураторов.?
    Приспособления должны работать, а не хранится.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Я пытаюсь выяснить, кому из форумчан реально помогли эти приспособления. Выяснилось, что Наташе, и то в прошлом году.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • На форуме форумчан, периодически ловящих собак это ЯНаталка,есть темы, и Верус, есть темы.

    Знаю еще с форума человека, к кому Ольга приезжала в прошлом году помочь ловить собаку.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Оксана , я не прошу сейчас Ольгу ловить, только лишь по тому что у меня сейчас своя ловушка , мне так удобнее . Машины своей у меня нет , мне приходится постоянно кого то просить , неудобно было лишь по тому , что надо было чтоб время водителя и Ольги совпало , а это периодически не получалось и отлов откладывался .
    Поэтому мне проще самой , как водитель согласен , я собралась , отложила все дела и поехали .
    Да и " мою " проблемную стаю мы ловим уже не первый год , Ольга бы замучилась ездить каждую неделю-через неделю на другой конец города . Она и так ездила со мной несколько раз , и каждый раз занимал примерно по 7-8 часов . Да и другие собаки бы , которые более перспективные в плане отлова не были бы ей пойманы . Отказаться от помощи Ольги была только моя инициатива .
    Ну и повторюсь , кому будет польза если все это добро будет годами стоять у кого то в закромах ? Пусть приносит пользу .

  • Добрый день , помогите , пожалуйста !!У кого находятся форумские ловушки . Аренду ловушки и оплату ловца гарантируем (если ловец по едит ). Спасибо. Тел для связи 8960 790 97 56 Катерина.

    Исправлено пользователем Катерина58 (17.01.17 16:39)

  • Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Благо ДАРЮ !!!! :agree:

  • Сообщаю, что моя форумская ловушка передана на кураторство форумчанке Lily76. Теперь форумских ловушек на руках у меня нет.

  • Подтверждаю ловушка у меня, если что пишите, звоните, в данный момент она у меня в деле, но надеюсь скоро освободится :biggrin:

    Ловушка небольшая, уже подубитая, но функционирует, на небольших кошек и котят вообще отлично подходит :yes:

  • К сожалению мне вернули ловушку сломанной.
    Ищу кошколовку, надо забрать из кустов трех котят.
    Верну по первому требованию, обработаю спесредством.

  • Елена, а что сломано у ловушки? Может мой муж сможет починить её?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: