Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Помощь животным из Искитима (часть 2)

  • Наташа, чуть поправлю - "сухим" бывает вирусный перитонит, коронавирус - он и есть коронавирус. Если кошка носитель, заразит обязательно, а вот что зараженный заболеет - вероятность маленькая очень. Пишут, что когда кошек мало (а обычно в такие семьи и пристраиваем), вирус может вообще самопроизвольно вывестись, естественно, кормить надо нормально и лотки чистить как следует. В любом случае, в нормальных стабильных условиях вероятность заболеть у одной кошки или двух-трех в доме очень мала. Факторы риска - стрессы (скученность, психологическая нестабильность в кошачьем коллективе (постоянно новые животные, агрессия) переезды и т.п.), плохое питание, грязные лотки (лотков должно быть в идеале больше, чем кошек). С учетом того, что, как ты правильно указала, коронавирус присутствует в организме большинства кошек, не уверена, что стоит вообще пугать людей. Но не мне решать.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • :улыб:

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

    Исправлено пользователем Tattunhamon (26.10.13 01:41)

  • Про санки сегодня позвоню спрошу :yes.gif:

  • В ответ на: Пишут, что когда кошек мало (а обычно в такие семьи и пристраиваем), вирус может вообще самопроизвольно вывестись, естественно, кормить надо нормально и лотки чистить как следует. В любом случае, в нормальных стабильных условиях вероятность заболеть у одной кошки или двух-трех в доме очень мала. Факторы риска - стрессы (скученность, психологическая нестабильность в кошачьем коллективе (постоянно новые животные, агрессия) переезды и т.п.), плохое питание, грязные лотки (лотков должно быть в идеале больше, чем кошек). С учетом того, что, как ты правильно указала, коронавирус присутствует в организме большинства кошек, не уверена, что стоит вообще пугать людей. Но не мне решать.
    Вот потому и думаю, что после пристройства/изъятия кисок у них шансов на много больше. Только обязательно нужно учитывать возможный риск и пристраивать/изымать в дом, где нет других кошачьих. По этой причине я так и не решилась никого взять на кураторство, так как у меня изолировать животинку от своих кошачьих негде.

  • Goldcrest. Вы с чего взяли, что мои кошки плодятся? Все, привезенные из города были кастрированы и стерилизованы еще в городе. Кроме одной. Которая была подобрана в последний момент. Но она ушла на гулку со второго этажа в окно. А дома в городе со шкафа на пол не спускалась! Конечно я не ожидала, что она в окно вылезет. Но это было 2 года назад и только один раз.

    «то Наталья сделала бы большущие одолжение всем вновь подкинутым кошкам, не брать их в дом! На улице у них есть шанс. В доме для большинства - отложенная на небольшой срок смерть. С коронавирусом особо не болеют, просто живут.»

    Именно так. Они и живут. У них коронавирус, полученный в городе, в который раз уже повторяю, кстати. Нужна только хорошая кормежка и отсутствие стресса. Взрослые и подобранные котята живут в разных комнатах. Бессмертных среди людей и зверей я не встречала. Но многим из «моих» подобрашек, привезенных из города уже больше 10 лет. Мне кажется, это не говорит о «отложенной смерти». И умрем мы все когда-нибудь. Мне кажется, что кто-то тут старательно нагнетает обстановку. И здорово извращает ситуацию. Вопрос - с какой целью? Такой характер?

    Котята болеют, потому что их зимой выбросили совсем маленькими на улицу в пустой коробке. Может Вам бы и удалось, просидев зимой голой попой на улице несколько часов, не заболеть, а вот на малышах это сказалось. Да, я подобрала их. И скоро год как они живут. Но они живут. Играют, бегают, дышат! Пристраивать их на передержку нельзя. На всякий случай. Только сразу в надежные руки к хозяевам. По кошкам и собакам идет пиар. Леночка (Аленка мне в этом очень помогает) Этого вы тоже не читали? Или не захотели увидеть? Летом было плохо с кормежкой и они похудели. Да и вообще у не зажиревших кошачьих, тем более у маленьких, быстро наступает похудение, а набили животики и повеселели. Если вы имеете хотя бы одного котенка, то заметили бы это. Я не занимаюсь разведением, т.е. не являюсь заводчиком. Насколько я помню, вы как раз – заводчик кошачьих. Извините, если ошиблась. Обидеть я никого не хочу. Просто заводчики заводят зверье ради дохода и им все равно в какие руки попадают их питомцы. Может быть и не все. Не стала бы утверждать. Просто у меня такое мнение о заводчиках. Вот только не обратила внимания на породу, которую вы разводите (если разводите).
    Команда у меня пристраивается, не поняла, почему этого не увидели. Я писала и Леночка писала. Пристроены 2 собаки и кошка. Двух кошек ждут, когда будут сняты швы после стерилизации и все у них подживет. Тогда заберут. Может и еще одну заберут. Тоже пока ждут снятия швов. Но там не очень ясно пока, насколько это надежные руки. Так что и отсюда звери пристраиваются. Но не оптом, конечно! А как и у всех - по обстановке. У меня сейчас все, кого было необходимо – кастрированы и стерилизованы. Не стерилизована только одна кошка из подброшенных в ящике. Но она болеет. С момента появления она не может оклематься. Вероятно сказался стресс. Будет чувствовать себя лучше – обязательно стерилизую.

  • Насколько я знаю, сейчас есть тесты на ИПК, берут кровь из вены и через 20 минут могут дать ответ. Цена по моему в клинике 700 с копецками. На сколько они достоверны не знаю.

  • Спасибо за информацию! А как расшифровывается ИПК?
    Все нашла :flowers:

    Исправлено пользователем AlenkaNL (26.10.13 11:34)

  • Это и есть перитонит.

    Исправлено пользователем Alena29111981 (26.10.13 11:37)

  • Наталья, если вы это действительно мне писали, то вы все перепутали. Вообще не по адресу.
    Что касается коронавируса, я еще раз процитирую ваши слова
    В ответ на: Узнала как называется болезнь . Вирусный перитонит кошек . Так что я не знаю, что делать. Единственное, когда я почаще ставлю им различные витамины, особенно аскорбиновую кислоту, пиридоксин и цианобакламин. Если добываю, то гамавит то они как- то полегче себя чувствуют. В глаза я капаю человеческий левомицин глазной или ставлю в/м антибиотик. Цефазолин или ампиокс или пенициллин. Капли помогают хуже чем укол. Но тоже кому как. Когда начинают отказываться от еды пою смектой или альмагелем. что есть на тот момент. Смекта конечно лучше. Но в линево она не всегда есть. Если в городе забыла купить то уж как получится. Если их не накрыло, то помогает весь этот курс. Я уже как-то приспособилась. Второй год тянем. Все зависит от иммунитета.
    и еще раз повторю свои - если это вирусный перитонит, то с ним не живут по два года, от него умирают и очень быстро. Если это просто коронавирус (т.е. вирус не мутировавший и болезнь не перешла в вирусный перитонит), то то лечение как вы описываете, не требуется, кошки не болеют коронавирусом, они просто его носят в себе. Вот что мне непонятно. Про остальное я не писала, да и не читала. Если животные пристраиваются, это очень хорошо.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Алена, нет тестов на ИПК, есть только на коронавирус. Не диагностируется ИПК при жизни 100%но, обычно врачи его скорее угадывают по некоторым признакам. Ошибаются, к сожалению, редко, но бывает,и довольно часто (с)

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Про тест на корону знаю, а это именно тест на ИПК появился, пластиковая, продолговатая пластинка, капаешь кровь из вены, проявитель и ждешь, если 2 полоски, то тест положительный, если одна отрицательный.
    Может он еще не во всех клиниках есть, но он есть. Говорю это т.к. делала этот тест не давно.

  • Алена, чем, по-вашему, тест на корону отличается от теста на ИПК? :dnknow: Если вирус один и тот же? И если тесты выявляют антитела к вирусу, а не сам вирус? А наличие антител говорит только о том, что организм животного встречался с этим вирусом и больше ни о чем? У ИХА к тому же, насколько я знаю, чувствительность низкая.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Экспресс-тест, диагностика FIP инфекционного перитонита кошек. Посмотрите в интернете.

  • Да зачем мне смотреть, я видела уже все, что можно о FIP. :dnknow: FIP - это болезнь, нет тестов на болезнь, есть на возбудителя, грубо говоря. Т.е.возвращаемся к тому, что я вам написала уже.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Вы наверное теоретик и плохо представляете о чем говорите. Я прекрасно знаю на своей шкуре что такое корона и что такое вирусный перитонит и как это все диагностируется. Могу подробно все расписать завтра.

  • А какую разницу Вы видит между короной и фипом?

  • По-вашему, я про вирусный перитонит из праздного любопытства читаю? :dnknow: Все испытано на себе. Поберегите время.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Какую разницу я вижу между вирусом и болезнью? Даже не знаю, что ответить.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Как есть.

  • Девушки, дайте лучше какую-нибудь хорошую ссылочку, чтобы почитать и о вирусе, и о болезни, и о лечении. А то информации очень много, информация разная, есть даже противоречивая. Я совсем запуталсь :dnknow:

  • Период отчета: 22.10.2013 – 26.10.2013

    Остаток с предыдущего периода 1 205,36 руб.



    Приход за истекший период:
    Анонимный благотворитель :flowers: – 3 000,00 руб.

    ИТОГО приход, с учетом остатка с прошлого периода: 4 205,36 руб.


    Расход за истекший период:

    Пенициллин и натрия-хлорид _ 113,18
    Matisse Chicken & Rice д/кош. Курица-рис 20кг _ 3 159,00
    Прохвост конс. д/кош. Кролик 415г _ 12 бан. _ 410,64
    Прохвост конс. д/кош. Курица 415г _ 12 бан._ 410,64
    Глюкоза 5% фл.200мл БА _ 3 фл. _ 78,66

    ИТОГО: 4 172,12 руб.


    Остаток на 26.10.2013: 33,24 руб.

    Подтверждающие документы на приобретение сухого корма и глюкозы отправлены на почту Laverta.

  • Чек к отчету

  • К сожалению, опять не выкупила ацесоль, аптека уже закрылась на ночь. Утром обязательно выкуплю.
    Завтра Елена лесок планирует забрать корм и отвезти живности )))

  • «то Наталья сделала бы большущие одолжение всем вновь подкинутым кошкам, не брать их в дом! На улице у них есть шанс. В доме для большинства - отложенная на небольшой срок смерть. С коронавирусом особо не болеют, просто живут.»

    Наталья, часть цитаты из моего поста, а часть нет. :), но точно не Оли Goldcrest.
    Я никого не развожу. Дома кострат и стерилизованная кошка :улыб:Кострат действительно имеет породу - корнишрекс.

    Про короновирус и перетонит почитала в очередной раз. В первом случае - живут и не тужат пока не мутировал, во втором умирают быстро.
    А от чего тогда кошек "прокалывают" регулярно? Почему они тогда есть периодически отказываются?
    Или речь шла об одном-двух животных которые уже погибли? Перетонит то достаточно скоротечен.

    Исправлено пользователем Kunik (27.10.13 00:42)

  • http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=221

    "Высокопатогенные штаммы – вирус инфекционного перитонита кошек (ВИПК).
    Штаммы, вызывающие легкие энтериты или вообще безопасные для здоровья – кишечные коронавирусы кошек (ККВК).
    Обе группы штаммов считаются единой популяцией вирусов, но с различной степенью патогенности. Однако установлено, что ВИПК (вирусный перитонит у кошек) является мутацией ККВК, которая происходит спонтанно в организме кошек во время течения болезни."

    Не читала всю тему и не знаю с чего зашла речь о коронавирусах, но статистика у них просто ужасная. Перитонит развивается обычно как осложнение после энтерита (рвоты с поносом), когда кажется что все уже вылечили и убивает за 2-3 дня. "Сухой" перитонит не дает внешних симптомов вообще, его видно только на вскрытии, но убивает за пол-года тоже более 70% переболевших. Я тоже лично имела дело с этим кошмаром, так что не пугаю а предупреждаю, не дай бог никому.

    Но энтерит вызывает еще целая тонна других вирусов и бактерий (а так же грибки, черви, простейшие, аутоимунные проблемы), так что такой диагноз как corona-v. надо подтверждать тестом и не разбрасываться так запросто. Иначе это все равно что бубонную чуму с крапивницей путать.

  • Кстати, в остром периоде (при наличии рвоты поноса и высокой темп) корона передается воздушно-капельно (то есть с потоком воздуха буквально и на много метров), а в нормальном состоянии только через жидкости (то есть мало заразен, только при близком непосредственном контакте).

    Мои домашние от выздоровевших через 2 мес не заразились. Правда я их интерфероном заливала.

  • Накладня получена.
    Отчет за период 22.10.-26.10.2013г. принят. Спасибо! :flowers:

  • Поступила 1 000,00 руб. от Барабашечки на корм кисам!

  • Вчера Елена лесок отвезла мешок корма, консервы, ацесоль и глюкозу! А вот пенициллин и натрия хлорид я, ворона, забыла дома (((

    Прооперированные кошечки чувствуют себя хорошо, шовчики сухие. Завтра - послезавтра их уже пора снимать.

  • parisian, спасибо за ссылочку! За два дня перерыла кучу статей и форумов. Все равно у меня в голове каша осталась. Поняла только одно - сложно диагностировать. Радует то, что если кисок хорошо кормить, ухаживать и исключить стрессы, у них есть шанс прожить нормальную долгую жизнь :улыб:

  • Добрый день всем! Не в качестве спора, просто покажу тест который делала я. Но добавлю, что нет сто процентной уверенности в тестовой диагностики.
    Я не ветеринар и не знаю чем уж там они отличаются, за что купила, за то и продаю.

  • Единственное что смущает, то что энтерит вызывают как минимум 2 вируса (коронав. и парвавирус), а строго говоря они все мутируют с такой скоростью, что дать кишечные проблемы может чуть не любой, ну вот калицивирус или гепатит с вероятностью до 50%. Так что надо читать инструкцию, какие именно антитела они выявляют.
    Еще тест может дать положит результат при свежей недавней вакцинации.
    я для себя решила , что раз уж 99% смертности это корона и вирусная лейкемия, я только на них собственно и тестирую. Остальное лечится довольно успешно, и деньги можно не выбрасывать. Стоит конечно еще зазубрить симптомы бешенства (оно лечится только на ранних этапах, и у собак есть неск своих специфических ужасов).

    Напишите пожалуйста в лс, где и почем эти тесты доставали ? Дорогие они заразы.

  • Аналогично не для спора - для сведения интересующихся. :спок: Извиняюсь за английский, но, кто в теме, разобраться несложно. Вот по такой схеме проводят диагностику FIP на западе (за всех не поручусь, но схема существует). Прошу обратить внимание на ее сложность. Нельзя вот это все заменить никакой тест-полоской. Кроме того, еще раз обращаю внимание на ограничения метода ИХА (тест-полосок). Даже ПЦР рекомендуется повторить раза три с временным интервалом и в разных лабораториях (ну, у нас в деревне не разбежишься). :dnknow:
    А также вспомним давайте основы иммунологии (о чем говорят антитела к вирусу).
    Короче, нормальные врачи от таких тестов отговаривают. :а\?:
    Кстати, тест называется "для определения антител к вирусу, вызывающему FIP", а не на FIP конкретно. Т.е. это тест на коронавирус.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Добрый вечер всем!:улыб:

    Рассказываю наши новости. Наталья всем кискам сняла швы. Сама. Все обошлось благополучно, чему она очень рада, хотя помучиться пришлось. Подскажите, занющие, как называются специальные ножнички (или щипчики :dnknow: ) для снятия швов?

    Птице Наталья с сыном соорудили укрытие на улице. Ее, оказывается, можно до 20 градусов там держать. Как вариант планируют оборудовать котельную для них. Но это лучше сама Наталья напишет, чтобы я чего не напутала )))

  • Вчера Надежда nsk_nadin передала для кисок мешок 8 кг. корма Хилс, 5 влажничков шеба, глюкозу, натрия хлорид и целых 10 флаконов лосьона для глаз Росинка :flowers: :flowers: :flowers: Надеюсь, я ничего не забыла перечислить )))

    Завтра Елена лесок планирует забрать все эти нужности к Наталье и по дороге еще купить крупы.

  • Вредый и противный Чип, который все и вся метил и всех постоянно задирал, после кастрации сразу же изменился. К собакам не лезет, из комнаты практически не выгонишь, выходит только на улицу по важынм делам и сразу домой ))) Кто уже кастрировал песиков подскажите, он теперь таким спокойным и останется или это временное явление после операции? Я вот думаю, именно из-за кастрации то ему пока рано еще менятся, организм то еще не перестроился. Может стресс от поездки, наркоза и т.п.?

  • Актуальна помощь на крупу собачкам. И всегда нужна помощь сухим кормом для кошечек.

  • В ответ на: к собакам не лезет, из комнаты практически не выгонишь, выходит только на улицу по важынм делам и сразу домой
    А может, операция как-то неудачно прошла, и у него просто что-то болит?

  • У меня кобель кастрирован в мае-то есть, пол-года назад. Изменений в характере не заметила-такой же дурной :biggrin: ( и толстый)

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Не дай Бог, конечно ( Позвоню сегодня наталье.

  • Вот и я думаю, что так быстро характер никак не мог поменяться ) Может просто пользуется моментом? Окупировал диван, как несчасный пропоперированный песик, и не собирается обратно на улицу )))

  • Сегодня Елена лесок купила 2 мешка перловки по 25 кг. и мешок 25 кг. гречки. Забрала посылочку для кисок от nsk_nadin и пенициллин с натрием хлоридом, который я в прошлый раз забыла передать. По дороге постарается заехать за косточками, которые передает собакам Яна (не с форума). Девочки, спасибо Вам большое! :роза:

    Отчет по приобретенным нужностям сделаю завтра :улыб:

  • Я швы снимаю обычными маникюрными ножницами с изогнутым кончиком( как бы загнут).

    Обрабатываю их на работе(есть автоклав :secret: ). Можно прожечь над пламенем свечи,только в его самой верхней светлой части(там самая высокая температура),ножнички правда закоптятся.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Вообще по тех без швы надо снимать ножницами с тупыми круглыми кончиками и таким же плоским тупым пинцетом.
    В идеале стерилизовать спиртом. Я покупаю борную кислоту (она сухая в чистом виде и раствор спиртовый, стоит копейки) и стерильный бинт (в нем протираю инструменты после борной).

  • Вообще, можно зайти в мед.технику и просто посмотреть на хирургический инструментарий)))Никаких плоских пинцентов для снятия швов нет.

    идеале стерилизовать спиртом :biggrin: Нет такого способа стерилизации.

    по тех без :biggrin: Просто улыбнуло.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Период отчета: 26.10.2013 – 02.11.2013

    Остаток с предыдущего периода 33,24 руб.


    Приход за истекший период:
    Барабашечка :flowers: – 1 000,00 руб.
    nsk_nadin :роза: - мешок 8 кг. корма Хилс, 5 влажничков шеба, глюкоза, натрия хлорид, 10 флаконов лосьона для глаз Росинка

    AlenkaNL – 135.46 руб.

    ИТОГО приход, с учетом остатка с прошлого периода: 1 168,70 руб.


    Расход за истекший период:

    Ацесоль _ 3фл. _ 83,70
    Крупа (перловка и греча) _ 1 085,00

    ИТОГО: 1 168,70 руб.



    Остаток на 02.11.2013: 0,00 руб.

    • В чеке пробита еще одна позиция, которая к отчету отношения

    Исправлено пользователем AlenkaNL (02.11.13 23:33)

  • Причем тут медтехнмка?!..:улыб:
    Ножницы с тупыми концами нужны, чтоб если пациент начнет психовать, то они бы ему в живот не воткнулись.
    Пинцет с относительно тупым концом в любой парфюмерии.
    В спирте полоскать в процессе процедуры и между разными звериками.

  • Ножницами с тупыми концами вряд ли можно подцепить нитку, т.к. стежки достаточно плотно к коже делаются.
    Поэтому Света права - в мед. технике продаются спец. скальпели с загнутым концом - легко можно зацепить. А если животное нервничает сильно, то лучше дойти до клиники и заплатить 100-200 руб.

  • вы сначала говорите "Вообще по тех без швы надо снимать...", а потом ссылаетесь на "любую пафюмерию".
    и указанного вами способа стерилизации не существует, а инструментов с тупыми концами даже в "медтехнике" нет.
    так о какой "тех без" вы говорили?

  • В ответ на: Причем тут медтехнмка?!..:улыб:
    Ножницы с тупыми концами нужны, чтоб если пациент начнет психовать, то они бы ему в живот не воткнулись.
    Пинцет с относительно тупым концом в любой парфюмерии.
    В спирте полоскать в процессе процедуры и между разными звериками.
    Начну с того,что у меня мед.образование,высшее)))

    Спирт в аптеке строго по рецепту продается, вы его для полоскания инструментов где-то из-под полы будете покупать? К тому спирт обладает бактериостатическим действием(дубящим), т.е никакой стерильности,так,снизить активность бактерий.

    В светлом пламени огня температура что-то в районе 500 градусов(точно не помню,можете погуглить),сгорает все и всё.

    Поверьте,инструмент в живот животному не вопьется.
    Берете узелок за хвостик пальчиками,приподнимаете,ножницы заводите аккуратно по коже под узелком,чик, выдергиваете нить. Должно получаться так,что бы наружняя грязная нить через шов не шла! И шовчик хлоргекседином обработали. Можно предварительно на любой ткани потренироваться.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: