Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Помогите выбрать породу собаки

  • Всем, доброго дня!

    В общем, прошу помочь определиться с породой будущего друга семьи :улыб:

    Каким он видится сейчас:
    Рост ~35-40 см, длинношёрстный, редколиняющий, умный, в меру активный, симпатичный :улыб:

    Пока есть три кандидата: норвич-терьер, вест хайленд уайт терьер и папийон.
    Первый - слишком редкий и достаточно дорогой (50-60 тыр). Второй - пока наиболее вероятный, но хотелось бы немного крупнее. Последний - самый маленький и на 100% декоративный, по весу скорее напоминает кота ))

    Возможно есть какая-то порода, которая удовлетворит озвученным хотелкам?

  • По выставкам ходили ? В субботу не далее как в Ефремова была. В реале все-таки проще определится, да и с заводчиками познакомиться , на родителей посмотреть. Ну и про " в меру активный" это не про группу терьеров :biggrin: Хотя по характеру щенки то же разные, но это уже ближе к годику ясно станет, а вы же щенка хотите

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • спаниелей не рассматриваете?
    терьеры - как раз не в меру активные, так что будьте внимательны ))

  • Терьеры в меру активны ,только когда больны.

  • В ответ на: По выставкам ходили ?
    А вот это хорошая мысль, спасибо!

    В ответ на: спаниелей не рассматриваете?
    Кстати, да! Американский кокер спаниель вполне неплохо подходит, спасибо!

  • Кокер спаниэль по моему линяет и очень даже неплохо. Там уход за шерстью или стрижка. Нужны длительные прогулки, что бы не ожирел. Склонен к перееданию.

  • А еще рекомендуют выбирать породу в зависимости от характера и образа жизни самих хозяев. Ясно, что инфантильным людям не подойдет шустрая порода и наоборот. Проще - какой Вы, такую и собаку выбирайте (поведение).

  • Шерсть да , прекрасно линяют и то же бывают шебутными :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Расписание по выставкам есть на форуме академорга, там же породные ветки. Можно и в инете полазить по форумам породным, в них есть полезная инфа по заводчикам и есть интересные темы , из которых вы можете узнать и о характерах и предрасположенностях к каким-нибудь болезням и с чем сталкиваются чаще хозяева.
    И действительно породный щенок имеет метрику , прививки , у некоторых к моменту продажи родословные на лапах )) Если у щенка ничего такого нет-будет фенотипом. И разговоры о том что метрика/родословная стОит ой каких ужасных денег обычный развод . И для себя вам нужно будет решить-будет выставляться собака или нет. Под кастрацию будет дешевле , но то же с доками

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: И для себя вам нужно будет решить-будет выставляться собака или нет
    Хотел было сказать" однозначно нет", но кто его знает:улыб:

    В ответ на: А еще рекомендуют выбирать породу в зависимости от характера и образа жизни самих хозяев.
    Это да, по этой причине отсеяли Джек Рассел терьера

  • В ответ на: Кстати, да! Американский кокер спаниель вполне неплохо подходит, спасибо!
    ну лохматый же!
    Русский кокер разве не красивее? Или английский кокер или английский спрингер...

  • Написано было редколиняющий, отсюда выводы русский спаниэль тоже не подойдет,во первых линяет,во вторых тоже достаточно подвижный

  • Мы с мужем целый год выбирали для себя собаку.
    Сразу определились, что это должна быть именно Собака, а не собачка-кошка ( ни каких маленьких в общем).
    Должна была быть компаньоном ( человекоориентирована), чтобы могла и на диване целый день с нами проваляться, и в горы / походы способной ходить. И чтобы любила маленьких детей ( собака-нянька) ( из-за этого отказались от идеи взять щенка с приюта, все таки не известно какого характера вырастет собака), и уход сложный чтобы был не нужен (раз в неделю помывка, расческа) . Чтобы в квартире спокойно жила и не мучалась. Да и чтобы вообще любила нас больше всех, и чтобы красивая была, и характер чтобы был свой у собаки. В общем, после неудачного 2-ух недельного опыта с китайской хохлатой, к выбору подошли ответственно.
    И мы для себя нашли Лабрадора. Все эти пункты сошлись на нем. Уже 4,5 года радует нас и надеюсь что мы его тоже !

    Удачи Вам в этот сложном выборе )

  • Вот примерно такой-же выбор стоит, почти один в один.
    Почитав интернет тоже пришёл к лабрадору - ретриверу. Ещё очень понравился золотистый ретривер, но за ним как я понимаю нужен более тщательный уход, т.к. очень лохматый:улыб:

  • Лабрадор ретривер очень подвижная собака. Учтите пожалуйста это и опять же хорошо линяет, я как понимаю этого вам не очень хотелось. Опять же достаточно крупная,если не сказать большая. У меян например живет метис лабрадора,сейчас часто встречаются такие белые дворняги,она всего по колено,характер чудесный, очень любвеобильна и для семьи лучше не придумаешь.Хотя тоже в квартире везде шерсть.

  • В ответ на: Лабрадор ретривер очень подвижная собака
    А золотистый ретривер менее подвижная собака?

  • У меня такса, самая лучшая для меня собака! И кстати тоже линяет, хотя короткошерстная

  • все терьеры шилопопы)
    все собаки до взрослого возраста очень энергичны) лабрадоры очень энергичны всю жизнь)))
    мало линяют только декоративные собаки типа болонок. не линяют - лысые собаки))
    менее подвижны бойцовые, служебные и очень крупные собаки, но это не значит что им нужна меньшая нагрузка. Им тоже нужно очень много нагрузки, но не просто бегать-носиться, как терьерам, а работать физически и умственно.
    Действительно, лучшим выходом посмотреть самим, вживую, на разные породы собак. И понять, какая к сердцу ближе)

  • Блин, ну хоть вы то "бойцовые" не пишите, вроде ж в теме :безум: Если имеете в виду, как а-ля малахов под бойцовскими питбультерьеров, амстаффов , бультерьеров и стаффбулей, то они они больше относятся к служебным собакам и принадлежат по классификатору к группе терьеров и мягко говоря, очень подвижны :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вельш корги пемброк. Настоящая собака хотя небольшого размера. Смелый, умный, красивый. Любит побегать и поиграть, но может лежать преданно у ног.

  • Ну я так, употребляю общеизвестные обозначения, для взаимопонимания)) многие, к примеру, ротвейлеров бойцовыми считают, хотя какие они там бойцы :biggrin: просто служебная собака)

  • Не знаю, у нас бабушки в 2 домах и то знают, что бойцовских нет. Про ротвейлера первый раз вообще слышу такое.. то же что ли малахов ?
    Ну и неприятно слушать "чопопало" уж не знаю, для чьего взаимопонимания :dnknow: слух режет

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • У нас на лестничной площадке аж два ретривера в разных квартирах. Обе очень вежливые девицы, всегда здороваются :biggrin:

  • Вообще, под ваше описание идеально вписывается пудель на мой взгляд.
    Размеров они разных на выбор, пушистый, шерсть с него выпадает мало (пока не вычешешь), не шилопоп и по какому то там рейтингу второй среди собак по интеллекту.
    Можно при желании стричь интересненько))

    «Освенцим начинается там, где кто-то смотрит на скотобойню и думает: они всего лишь животные».Теодор Адорно

  • У нас тоже один есть, когда вижу его на улице, предпочитаю обойти другой дорогой :biggrin:

  • Насчёт пуделя ребёнок сразу сказал "нет, только не его":улыб:

  • Все же, ИМХО, раз вы вообще сильно с породой не определились. через выставку лучше. Может в декабре-январе будет в Экспоцентре (расписание я вам писала можно посмотреть на акорге выставок ) , там прилично крупные проводят выставки , в Ефремова мельче. Но выставки собак проходят не как кошек, хозяева могут приехать только ближе к своей группе. Поэтому или планировать на весь день посещение или по расписанию-ближе к выставке пишут по времени выставление определенных групп ориентироваться. В реале вы может выберете вообще ту породу, о которой даже не думали :biggrin: всякое в жизни бывает )) и обилие шерсти возможно не смутит )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, вот смотрю есть ABSOLUTE WINNER -2016, на Ефремова, как раз в ближайшую субботу. Абсолютно согласен, что можно много читать и обсуждать, но лучше один раз посмотреть своими глазами. И да, может быть и на обилие шерсти придётся закрыть глаза:улыб:

  • Ну и на эту сходите конечно :yes.gif: Ну и раз семья, то собаку брать ту, что б всем к душе была :wub1.gif: все-равно совместный уход будет .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Шнауцер? цверг....миттель....ризен - по возрастающей) по моему даже не линяет. Я не любитель - для меня лучше борзой нет породы,но подруга завела цверга,и я нянчилась пару недель первых с девчулей 4х месячной - они соседи были мои - прихожу,прислушиваюсь - тишина....захожу в квартиру сидит обрубочком крутит,молча....вот кормила её,проведывала пока хозяйка неделю работала до 22,я в восторге прям была - собачка куда посадишь,там и сидит,не пакостила даже,не грызла ничего,ни скулила,прям ангел))))) Это цвергшнауцер. И ведь не декарашка,а СОБАКА прям считается)))

    Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо,
    В солнце - то, что встаёт над туманом...
    А из тех, кто со мной пьёт один кислород,
    Верю только своим трём собакам!!!

  • миттель или цверг-шнауцер? и собака, и небольшая, и не линяет.

  • В ответ на: Шнауцер? цверг....миттель....ризен - по возрастающей) по моему даже не линяет.
    написала до того, как долистала до вашего сообщения:улыб:

  • Чем больше ответов, тем больше убеждаюсь что породы не знаю совсем :улыб:

  • Цвергшнауцер
    Самая маленькая служебная собака в мире. Несмотря на забавную внешность, цвергшнауцер - это очень серьёзная собака, бесстрашная, чуткая, внимательная, легко дрессируемая и преданная хозяину. Цверги очень любят детей.

  • Спасибо, но такого типа (с бородой) не нравится внешне

  • ок, понял - отстал:улыб:
    а может вам дворняжку-подобрашку присмотреть? часто ведь пристраивают молодых собачек, с более менее понятным уже характером и внешностью.

  • Всё может быть. Ждём выставку:улыб:

  • Ретриверы такие же подвижные как лабрадоры,обе породы склонны к перееданию, отсюда нам улицах во взрослом возрасте встречаются такие малоподвижные бочонки. При хороших прогулках и нормативном кормлении идеальные собаки. Только не забывайте, что хотя и берете собаку ребенку, заниматься ей придется Вам. Ребенок будет только вносить свой посильный вклад в ее воспитание и уход.

  • Присмотритесь к кеесхонду-не мелкий, веселый, умненький, сторожит, шерсти лезет не много, убирать легко.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Сходили на выставку, можно сказать что на 99% с породой определились:улыб:
    Ещё раз спасибо за совет сходить на выставку!

    Очень сильно понравился золотистый ретривер. Да, он не входит в поставленные условия, но это вдруг стало не важно :улыб:

  • К стати, частенько в конце программы авторитетных выставок, бывают показательные выступления дворняжек, демонстрирующие их интеллектуальные способности и полнейшую взаимосвязь с хозяином... Присмотритесь...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • главное искренне любить собаку и понимать,что вместе с ней в дом войдут не только радость,но и очень большие заботы по уходу и воспитанию . Когда любишь ,то все проблемы становятся мизерными и все воспринимается с радостью- и лужи, и погрызы, и прогулки в любую погоду, и мытье лап и шерсть на полу, и четвероногое в постели...

  • Мне лично тоже очень нравятся ретриверы, но у меня дворняжка из приюта! Согласна,умнее и преданнее дворняг никто еще ничего не вывел!!! Еще конечно не надо забывать о хозяевах, что вложит в собаку, то и получит! :agree: :роза:

  • В ответ на: Сходили на выставку, можно сказать что на 99% с породой определились:улыб:
    Поздравляю Вас искренне!
    Самое главное найти своего)

    Но, на всякий:миг:, внесу и свое предложение, которое ни у кого из участников не было озвучено)
    средний рост? малый? выше среднего?
    симпатичный?
    пушистый и мало линяющий?

    вот он:хехе:

    web-страница

    есть аж три размера)))
    но у всех характер - не загорюешь-не задепрессуешь
    умница, любит детей( они пищат от него), легко дрессируется, подходит для новичков - собаководов

    Нищеброд

  • Шпица тоже видели на выставке, оценили его неординарную внешность:улыб:
    Но "классический" тип собаки понравился больше

  • Если еще не определились, то 11 декабря в Экспоцентре (Станционная, 104) — большая международная выставка собак «Сибирь XXI век».
    Показать скрытый текст
    Среди сотен собак, которые приедут на выставку, — не только популярные породы, но и довольно редкие для Новосибирска. Например — салюки, или персидская борзая, древнейшая в мире порода и самая большая драгоценность, которая может быть у бедуина. Или вельштерьер — собачка, которая выглядит как маленький эрдельтерьер, — но на самом деле они даже не родственники. Или американский голый терьер — выведенная в 1970-е годы и не признанная классификацией FCI порода энергичных безволосых собак для аллергиков.
    Скрыть текст

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вельштерьер давно уже не редкость для Новосибирска :dnknow:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Это не ко мне , это НГС Афиша, там можно в комментариях вроде отзывы оставлять

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, были вчера там. Если честно, не ожидал такого размаха. Утвердились в своём выборе ещё больше, теперь уже 100% это будет золотистый ретривер :улыб:

  • Да, там большие выставки. Ну вот и хорошо ))) Покажете потом свое чадо ? :миг:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: