Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Хочу завести игрунку или тамарина

  • На днях загорелся идеей завести дома необычную животину: игрунку или тамарина.
    Вполне отдаю себе отчёт, что экзотические животные - это зона риска и поэтому ищу ответы на кучу вопросов. Но в интернете как на зло на эту тему информации очень мало, а вся информация, что есть - со страницы на страницу копирует друг друга.
    Знаю, что в новосибирске есть несколько таких обезьянок в частных руках, но увы нет их контактов.
    Поэтому вопрос к форумчанам: может быть кто-то из вас знаком с хозяевами зверушек?

    Очень не хочется делать необдуманных шагов.
    Вопросов куча: как содержать, чем болееют, что можно, что нельзя, поддаются ли дрессировке, гадят, метят и тд и тп.

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • В курсе, что это незаконно? Может, потому и не светятся контакты.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Поверхностно изучил и этот вопрос (только то, что нашёл в интернете)
    если я правильно понял - это зависит от породы - некоторые действительно очень редкие и торговать ими запрещено, а вот карликовые игрнуки - вполне себе легальны.
    О чём с уверенностью заявляют те кто их продаёт в москве (что в общем-то не удивительно)

    Как бы там ни было - если дадите ссылку на источник информации, где достоверно можно подтвердить любую из этих позиций - буду рад.

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • Да, конечно, зависит от вида. :umnik:
    В целом все это дело регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), тут немножко теории. Свежий список CITES нашла только на английском. Игрунки и т.п. находятся в приложении 1, т.е.экспорт, реэкспорт и импорт в коммерческих целях запрещен. Списки обновляются каждые 2 года. Сейчас виды указаны такие:

    Callimico goeldii Мармозетка Гельди
    Callithrix aurita Игрунка обыкновенная белоухая
    Callithrix flaviceps Игрунка обыкновенная желтоголовая
    Leontopithecus spp. Игрунки львиные (все виды рода)
    Saguinus bicolor Тамарин пегий
    Saguinus geoffroyi Тамарин Жофруа
    Saguinus leucopus Тамарин белоногий
    Saguinus martinsi Тамарин Мартинса
    Saguinus oedipus Тамарин Эдипов
    Saimiri oerstedii Саймири рыжеспинный

    Игрунки карликовой, действительно нет.:хехе: Прошу прощения за ложную тревогу.
    Что ж, тогда удачи в поиске информации и питомца! И смотрите, чтоб вам не подсунули мармозетку Гельди!:миг:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • "Экспорт, реэкспорт и импорт таких видов в коммерческих целях запрещен, за исключением экземпляров, являющихся вторым поколением при размножении животных в питомниках (включая зоопарки)"

    я правильно понял, что любой тамарин из вышеуказанного списка, купленный из питомника, может продаваться направо и налево (само собой при условии, что это второе поколение рождённое в неволе)?

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • Ну, видимо, да :dnknow: Судя по тексту самой Конвенции:
    "Договаривающиеся государства,
    признавая, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для будущих,
    сознавая всё увеличивающуюся ценность дикой фауны и флоры с точки зрения эстетики, науки, культуры, отдыха и экономики"
    Животные, рожденные в питомниках, уже ведь не являются "незаменимой частью природных систем Земли" и, наверное, дикой фауной тоже...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Как бы там ни было - вопрос остаётся открытый:

    Помогите найти счастиливых обладателей игрунок или тамаринов в Новосибирске. Прежде чем покупать обезьянку хочу понять специфику.

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • в вашей затее меня смущает один важный (на мой взгляд) момент...
    если вы найдете ниже тему "Помогите советом! схожу с ума", там вы прочтете грустную историю, как животное не оправдало ожиданий.
    Там я, наблюдатель со стороны, высказалась "шпицы такие няшки", а хозяйка шпица ответила "ошибочное впечатление"
    к чему я все это - может вы ожидаете получить такую чудесную крошечную сообразительную игрушку? а получите 100% дикое животное, которому в неволе плохо (!), которое (при беглом просмотре гугла) живет группами, а значит ему будет одиноко

    меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor - хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • У моего дедушки, который жил в то время в Пятигорске была обезьянка, какой то моряк ему отдал. Это был просто кошмар, это все же дикое животное, оно разнесло ему всю квартиру, обезьяна прыгала по всем шкафам, гардинам, шторам, все грызла, в клетке он сидеть постоянно не мог и дико там начинал орать, ему надо было двигаться как в природе. он кусался хотя вырос среди людей но домашним, ручным животным так и не стал, гадил он тоже там где ему приспичит, мама и я в детстве его просто боялись . Дед бедняга был счастлив его кому то отдать и перекрестился когда избавился от этой с виду милой зверюшки. Пришлось потом в квартире ремонт делать и заново её обставлять...

  • В ответ на: У моего дедушки, который жил в то время в Пятигорске была обезьянка, какой то моряк ему отдал. Это был просто кошмар, это все же дикое животное, оно разнесло ему всю квартиру, обезьяна прыгала по всем шкафам, гардинам, шторам, все грызла, в клетке он сидеть постоянно не мог и дико там начинал орать, ему надо было двигаться как в природе. он кусался хотя вырос среди людей но домашним, ручным животным так и не стал, гадил он тоже там где ему приспичит, мама и я в детстве его просто боялись . Дед бедняга был счастлив его кому то отдать и перекрестился когда избавился от этой с виду милой зверюшки. Пришлось потом в квартире ремонт делать и заново её обставлять...
    повезло тому кому дед отдал, и пошла так бедная зверушка по рукам :зло:

  • Вы как загорелись идеей, так и отгорите, у меня подруга в свое время работала воздушной акробаткой в цирке, и им приходилось домой периодически брать таких живоотных, как крокодилы, питоны, обезьяна, так эту маленькую обезьянку никто брать не хотел, звали его Микки, во первых его не возможно оставить в квартире - погром будет полный, его пристегивали за ногу к железной кровати, предварительно убрав тюфяки, т.к. в хлам изорвет и убрав все чтоб не дотянулся + природные инстинкты, не имея животного для спаривания они становятся агрессивные, кусаются очень больно, как правило воспитанию плохо поддаются, да для этого надо большой опыт общения с такими животными, она уже десять лет не работает в цирке, но с ужасом вспоминает этого Микки, лучше говорит крокодила, у моего бывшего МЧ знакомые тоже завели себе маленькую обезьянку, через месяц рыдали в зоопарке и просили директора забрать ее или им пришлось бы усыпить, как закончилась эта история я не знаю, но чтоб завести такое животное вам как минимум надо просторный вольер + компания ему....и еще они вонючи и в туалет в одно место не приучаются, так что будьте готовы, мне кажется только мазохист способен получать от такого питомца удовольствие, но решать конечно Вам

  • Если вы не обратили внимание - я изначально ставил вопрос о том, что нужа дополнительная информация - стоит ли брать игрунку.
    я спрашивал - знаете ли вы людей у которых есть игрунка.
    чтобы от НИХ, из первыйх рук, получить совершенно достоверную информацию - по поведению, повадкам и содержанию.
    И логично, что пока я не найду таковых, заводить себе я никого не стану. потому как кота в мешке покупть не хочу и не буду.
    Поэтому подскажите - знаете ли вы людей, которые содержат игрнок (обезьяны других пород не интересуют)

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

    Исправлено пользователем дюп (21.08.12 16:43)

  • У меня знакомые занимаются поставкой экзотических животных в наш город,ничего хорошего об игрунках Вам сказать не могу,потому что это дикое животное,ОНО громит всё на свете,послушание и приручение не возможно.Зря Вы хотите такого зверя

  • есть возможность пообщаться с этими знакомыми?

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • что-то подсказывает мне, что в новосибе мало обезьянок...

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • Вам же уже дали весьма и весьма прозрачный совет: не издевайтесь над животным, не делайте это живое существо заложником ваших прихотей. Прихоть это потому, что животное вам нравится исключительно потому, что имеет милую внешность. Вы сами признали, что о животном практически ничего не знаете. А ведь это не карманная собачка, а обезьянка. Она должна жить на воле. Большинство экзотов являются контрабандными и уж всяко маленькой обезьянке не место в квартире. Молчу про тех, что их ввозит. <п.1>

    Перед глазами до сих пор стоит лемур, которого не так давно продавали в Новосибирске. Люди, видите ли, уезжают и продают его за 30000. От рациона я вообще была в ауте: печенье, конфеты, еще всякая гадость.

    Вы уверены, что жизнь не повернется слишком круто и вам не придется уехать за границу, например, или у ребенка в будущем возникнет аллергия: с экзотами вас в Европу, например, не пустят. Про попугаев я точно это знаю. И не важно, дикарь он или выкормыш. С лемуром, как позже выяснилось, тоже не пустят, поэтому люди и продавали.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (27.08.12 06:42)

  • Здравствуйте! На съемки нужна обезьянка. Съемка не утомительная, гонорар. Хозяева обезьянок, отзовитесь!

  • Топик-стартер, если вы хотите себе необычного питомца, не слишком хлопотного в воспитании, но нежного и преданного, заведите лучше канадского сфинкса. Сфинксы - весьма специфические кошки, они выглядят ужасно непривычно и даже необычайно, и лично мне вообще больше напоминают чужих, чем кошек. Но по характеру именно канадцы - добрейшие и почти по-собачьи преданные домашние кошки, которые хотят проводить с вами всё свое время. Ну и на ощупь сфинксы просто обалденные - нежные, теплые и очень шелковистые.

  • Вспомнила рассказы одной домработницы- маминой приятельницы, она работала в обеспеченной семье, где люди совершенно необдуманно завели обезьяну. Самое сильное впечатление- жуткая вонь в квартире, хоть заубирайся и замойся. У этой обезьяны была любимая фишка, висеть на шторках в ванной и когда туда кто-то заходил, прыгать на человека с этих самых штор. Все пугались и матерились на бедолагу. Штора, к слову, менялась в ванной с периодичностью- раз в неделю, так как была разодрана и постоянно обрывалась с петель.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на: Топик-стартер, если вы хотите себе необычного питомца, не слишком хлопотного в воспитании, но нежного и преданного, заведите лучше канадского сфинкса.
    нет, спасибо:улыб:кошку не хочу - какой бы породы она ни была.

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • Собака то же исключается ? :смущ:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • 100% прихоть и эгоизм. Вы живое существо, о котором ничегошеньки не знаете, хотите так же, как новый айфон. Только сначала хотите узнать - скока там пикселей в камере и как долго батарея держит.
    Я бы вам и кота не доверил.

  • интересно, а как же можно узнать про что-то не попытавшись об этом узнать? диллема однако...

    а вопрос прежний - есть ли у кого знакомые, кто держит дома игрунок?

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • Да дело даже не в том, что вы не знаете, узнаете или нет и т.д. Просто Новосибирск - это город. К тому же большой. Он по определению не предназначен для жизни любого дикого животного, даже и склонного к общению с человеком. Даже большую собаку держать в квартире - это насилие, не говоря об обезьяне, пусть и маленькой. Я бы взял свои слова обратно и пожелал вам удачи в поисках только в одном случае - если бы вы были владельцем загородного поместья, соток эдак от 100. Но это же не так, правда?

  • думаю, развивать тему смысла нет.

    вопрос прежний: есть ли у кого знакомые которые дрежат дома игрунок?

    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: